Крошки хлеба, С просторов. Тронуло...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kraeved
24.01.2014 - 19:37
5
Статус: Offline


sibsolo

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 0
Я тоже с детства крошки в рот
Наверное, с родителей взял пример (отец - украинец, в оккупации детство провел; мама, хоть и сибирячка, но чувство голода помнит с 1942 по 1947 год)
И знаете, в чем мы не совпадали? В отношении к сахару! Вот уж где нас ругали! Дело в том, что набегаешься на улице, прибежишь домой - быстренько чаю, на хлеб сахара - бац, и поел. Ну, а поскольку торопишься, то сахар по столу порой и рассыпаешь. И мы вовсе не считали это чем-то ужасным - подумаешь... еще купят...
А вот родители относились бережно вообще к любой еде.
 
[^]
kuzpavel
24.01.2014 - 19:38
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 93
пробабушка тоже блокаду пережила,то что рассказывала так волосы дыбом,крошки кстати тоже собирала всю жизнь и первым делом как к ней приходил в гости,пыталась накормить досыта,всегда

Это сообщение отредактировал kuzpavel - 24.01.2014 - 19:38
 
[^]
VictorYang
24.01.2014 - 19:42
11
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1973
Вывод - у каждого свои "хлебные крошки"
 
[^]
Slaveowner
24.01.2014 - 19:43
3
Статус: Offline


Шутник дохуя?

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 426
Мама в детстве сказала "выбросить хлеб - к несчастью", ну и засело в голове... И хотя всегда был сыт и обут/одет, в "голодные" 90-е отец моряком в ЮАР ходил, осталась хорошая привычка из-за одной фразы :)
Мать кстати, родилась в семье военного офицера и тож естественно голодной не ходила. Может бабушка (моя) ей это внушила...
Может лет через 50 кто-то не сможет выбросить хлеб сам не зная почему? Просто будет традиция такая :)
 
[^]
kuvalda
24.01.2014 - 19:47
10
Статус: Offline


Волшебник!

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 940
Кстати о хлебе!Есть вот такие последние кадры Анатолия Дмитриевича Папанова,очень цепляет за душу...


Это сообщение отредактировал kuvalda - 24.01.2014 - 19:47
 
[^]
Kasiya
24.01.2014 - 19:47
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 111
Я помню свой день рождения. В меню была жареная картошка на кукурузном масле и вафельный торт перемазанный фруктовым маргарином.
 
[^]
Fomin
24.01.2014 - 19:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 12
Всё про меня и нашу семью. И прабабушка собирает крошки со стола в рот и мама тряпочки разные, одежду старую не выбрасывает - привычка, когда у семьи небыло денег, а в магазинах товаров всё хранилось, оставлялось, носилось поколениями, передавалось по наследству. Когда у меня небыло хороших штанов и обуви было очень стыдно, но так важно и с удовольствием я донашивал куртку отчима и как я понимаю и жалею маму когда она собирает все эти пакетики тряпочки в прок. У меня сейчас стоит несколько пар новой неношенной обуви, покупаю что б были, что б никогда небыло стыдно что нет, а у кого-то есть. Автоматом покупаю не думая зачем, стоит, не ношу - пунутик)
 
[^]
Jufa
24.01.2014 - 19:55
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 109
Цитата (Slaveowner @ 24.01.2014 - 18:43)
Мама в детстве сказала "выбросить хлеб - к несчастью", ну и засело в голове...

то же самое... И не помню, чтоб чего такого в детстве говорили, воспитывали так, что хлеб - это важно. В столовых лозунг: "хлеба к обеду в меру бери. Хлеб драгоценность его береги!" Но установка к хлебу сильная - не выкину, хоть и не ем его особо. И детям, похоже, внушил. Если остаётся, то уток кормить в парке, то кормушки.
 
[^]
nikam69
24.01.2014 - 19:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
Меня и батя и бабушка еще с детства тоже приучили к хлебу бережно относиться, бабушка тоже всегда крошки хлеба не выбрасывала, даже из зачерствевшего хлеба сухарики сушила, я с братом любил их грызть. Дочь так же приучил к бережному отношению к хлебу. Недаром в народе всегда говорили-Хлеб всему голова.
 
[^]
Augmentin
24.01.2014 - 19:57
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 813
Не знаю, как насчет еды, но мне не хватала в 90-е игрушек. Сейчас пятилетнему сыну покупаю в огромных количествах лего, машинки. Собираем целый игрушечный город, смотрю на сына и отпускает-сын доигрывает и за меня тоже.
 
[^]
малдерК447
24.01.2014 - 19:57
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 139
Цитата (Marina71 @ 24.01.2014 - 11:32)
В начале 90-х жили в воинской части, муж месяцами не получал зарплату. Родители присылали деньги, а на почте не могли выдать - нет наличных. В горнизонном магазине все витрины заполнены твиксами и сникерсами. Хлеб, молоко, колбасу привозили после обеда, очереди. Оставляла годовалую дочь одну и стояла в этих очередях. Уволились, вернулись домой , хорошая работа и зарплата. И я постоянно набиваю холодильник продуктами и думаю, что я ненормальная. Года два назад муж встретил однокурсника, тот рассказал, что у его жены та же проблема.

Сочувствую ибо знаю и пережил. Мы тогда зарплату до полугода не получали. Мыс святой нос, ягель жрать? Мать сала солёного прислала, тёща 10 посылок картошки, я по ночам на вахте треску с пирса ловил, котлеты, типа. Вспоминаю, отец рассказывал, дед в финскую воевал, инвалидом стал, в отечественную полмешка зерна притащил домой - 2 года получил. Стоял батя в сороковых у магаза и клянчил хлеба. На всю жизнь рассказывал, запомнил, мужик один целую булку хлеба дал, в тот день он всю семью досыта накормил.... Холодильник у нас в семье теперь очень большоой и полный, но когда покушав у меня остаётся недоеденный кусочек хлеба выбросить не могу, наверное никогда не смогу.....................
 
[^]
Йолкин
24.01.2014 - 20:10
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 615
Я думал, у одного меня такие "тараканы" на счет отношения к вещам, которые когда-то для меня были недоступны или их приходилось очень экономить. Я до сих пор не могу сесть и НАЖРАТЬСЯ мясным - мяса раньше всегда было очень мало, а то и вообще по праздникам. Поэтому - мяса кусочек, а наедаться нужно кашей или макаронами. И хлеба побольше - с хлебом обязательно наешься. Да не только мясо - вкусные конфеты, шоколад, дорогая одежда. И моя семья тоже голодала - не было денег даже на хлеб, мама из старых запасов муки пекла "лепешки" И у меня сформировалось какое-то внутреннее табу, что ли - "это дорого, это нужно экономить, без этого можно обойтись". В итоге одежду занашиваю чуть ли не до дыр - тепло, не мешает, никто не видит? Значит можно носить. Мобила почти разваливается - но звонить можно? Значит новую брать не буду. Причем это относится только ко мне - родителям, дочке, жене даю деньги без проблем, даже на всякую ерунду. Денег хватает - зарабатываю в районе 2-4 килобаксов в месяц. Но вот этот дурацкий жлобский нищий таракан в голове портит все удовольствие от большой зарплаты :(
Хотя, имхо, плюс есть - если вдруг придется "сесть на жопу" (в смысле вернуться к полунищему существованию) - то я не расстроюсь, подсознательно я всегда к этому готов. От сумы и от тюрьмы, как говорится...
А хлеб - иногда приходится выбросить зачерствевший или заплесневевший. И я у него прошу прощения, когда бросаю в мусорку :(
 
[^]
ДобрыйМонстр
24.01.2014 - 20:11
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 785
А у нас, в моём советском детстве, был запас хлеба. Каждый день покупали, но ели позавчерашний, чтобы не пропал. Вот такой парадокс.
Свежий хлеб есть всегда, но его никогда не едят. Ведь остался ещё тот, что был куплен раньше.
Позже в 90-е всегда выбирал еду покалорийнее. Чем больше жирности в сыре, тем он рациональнее и питательнее. И на рекламы похуденческих хлопьев как и теперь смотрю как на дикость.

Это сообщение отредактировал ДобрыйМонстр - 24.01.2014 - 20:14
 
[^]
Klmn74
24.01.2014 - 20:12
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 299
У нас были знакомы! Они прямо из фильма "Офицеры" муж и жена! Они резали хлеб очень тонкими кусочками что бы взял и съел. И если у них в гостях кусочек хлеба взял значит должен его съесть. Светлая им память!!
 
[^]
Митяй
24.01.2014 - 20:13
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.09
Сообщений: 212
Ага, очень знакомо.

Мы были совсем детьми, когда развалился Союз и родители внезапно остались без работы. Отец начал плавать, мать несколько лет искала новую работу. И были несколько зим, когда из еды оставались - мешок муки, мешок сахара и овощи, выращенные на даче бабушкой. Как мама тогда с готовкой изгалясь, мне не передать. А мы, хоть и были совсем мальцами, всё понимали, не хныкали и старались помочь где возможно.

Сейчас, в неполные 30, будучи трудоустроеным челом в Канаде, мне до сих пор греет душу плотно затаренный холодильник. Хотя еды в любом магазине, сами понимаете.

И вкуснее маминых коржиков один хрен ничего на свете нет.
 
[^]
Ksya
24.01.2014 - 20:22
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 591
Не знаю кто как, наше поколение тридцатилетних, а у меня рука не поднимается хлеб выбрасывать... Даже черствый, заплесневевший. Сразу вспоминаю свою бабушку, земля ей пухом, она голодомор 30-х гг на Украине пережила, много рассказывала мне, как тогда кушать хотелось, как самым вкусным деликатесом казалась свекольная ботва запеченная в печи, рассказывала как соседи собак своих ели, кошек. Бабушка, как и у ТС, даже в нормальные времена никогда крошки и хлеб не выбрасывала, а собирала и кормила птичек.
Также помню, как в 90-х мама с братом в декрете была, а мне было 12 лет и зимние сапожки у меня были рваные, а денег на новые элементарно не было, как прятала ноги свои в школе под парту поглубже, чтобы никто не заметил! Как кушать кроме макарон и куриных кубиков было не чего иногда, как мама последние серьги валютчикам сдала, лишь бы купить элементарной еды!
Считаю все это необходимо нашим детям рассказывать, доносить и вкладывать в их головы правильные ценности!

Это сообщение отредактировал Ksya - 24.01.2014 - 20:28
 
[^]
BegemotTM
24.01.2014 - 20:32
10
Статус: Offline


Begemot

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 1583
Почитал. Не смог удержаться и решил написать свою мысль. Ну, тараканы у меня похожи, как и история на многие другие, но почему то подумалось, что офигеть какие мы закалённые. Это дорогого стоит. Реально, все кто отписал про эти "тараканы" очень сильные люди. Спасибо, а то я местами думать стал, что остались одни инфантильные придурки.
 
[^]
Звездочет
24.01.2014 - 20:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
В 80-е купить кросы было невозможно в принципе. Ну там NIKE, NB, Reebok и т.д. Так я теперь кроссовки всё время покупаю. Уже есть 4 пары которые я вообще никогда не надевал, жалко, красивые.

Это сообщение отредактировал Звездочет - 24.01.2014 - 20:42
 
[^]
ленкоранец
24.01.2014 - 20:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4685
Цитата
или клиент людей в белых халатах, или андроид. Выбирай

андроид какой???
 
[^]
Luxexpress
24.01.2014 - 20:52
5
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Про хлеб история из моего детства вспомнилась:
Помню, мы только недавно стали октябрятами, и на пионеров мы смотрели так сказать с завистью и надеждой, что однажды мы тоже такими станем.
И вот однажды один "пионер", на школьном стадионе играл в футбол булкой ХЛЕБА.
Это был такой резонанс, что на следующее утро всю школу собрали на линейку, и директор очень долго рассказывал про своих родителей, про то как он рос, про войну, про то сколько людей до пота и крови работают (а нам ли не знать живущим в аграрном крае) чтобы вот эта булка хлеба попала на стол.
Вообщем с этого ученика публично сняли пионерский галстук и вы знаете, он не просто плакал, он ревел.
Потом еще не раз проводились беседы на уроках учителей именно про хлеб.
И если, как мне, да и не только у меня, моим родителям не особо было когда нас воспитывать, школа как раз давала эти азы знаний, далеко не только по образованию, а в основном воспитанию, и это осталось на всю жизнь.

А тараканы, да кто ж их отменял, тоже задалбливают боязнью пустого холодильника и отсутствия свечек. В детстве часто свет отключали, экономия тогда была, а читать я любила, да и до сих пор всегда найдется время, поэтому, если вижу свечи - покупаю, не фонарики всякие там на светодиодах, светильники и прочую хрень, а именно свечки хоть одну, две и радостная тащу в свою коллекцию.
 
[^]
Liver
24.01.2014 - 21:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Цитата (прапорщег @ 23.01.2014 - 21:09)
Раньше - в СССР - майонез достать сложно было, а купить - вообще никак. "Провансаль" в стеклянных баночках. Иногда родителям прод.наборы доставались на работах. С майонезом. И на праздники готовился салат "оливье". С тех пор оливье = праздник и наоборот. А сейчас этого майонеза хоть жопой жуй и радости от праздников не осталось.

Я жил в каком-то другом СССР? Майонез был, и к стати намного вкуснее, чем то, что сейчас продают.

Это сообщение отредактировал Liver - 24.01.2014 - 21:02
 
[^]
metiz2020
24.01.2014 - 21:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 753
Цитата
пробабушка тоже блокаду пережила,то что рассказывала так волосы дыбом,крошки кстати тоже собирала всю жизнь и первым делом как к ней приходил в гости,пыталась накормить досыта,всегда


Бабушка всегда дома держит две буханки хлеба. Одну в холодильнике, другую ест. Потом когда первую доест покупает и ложит в холодильник, а из холодильника ест.
Всегда у ней запасы хлеба, крупы, соли и спичек.

Когда приходишь в гости, первым делом накормит. Вот такие они у нас любимые ветераны.

А другие истории- это психологические травмы. И такие травмы очень опасны. Такие люди когда приходят к власти пытаются возместить все обиды.
 
[^]
baxouni1
24.01.2014 - 21:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 174
прочитал все четыре страницы..взбудоражил себя на предмет лишений и бзиков на эту тему...когда мама осталась одна и ей надо было поднять двоих детей,то сестрой ругались за хлеб,кому корка достанется,а кому мякиш..с корки наедаешься больше..очень любил бананы,любил и думал вырасту и накуплю много много буду есть!вырос,не ем их вовсе.в армии голод тоже давал о себе знать,думал дома буду масло,белый хлеб и жареную картошку есть каждый день!а сгуху вместо чая потреблять!слава богу счас могу себе это все позволить и наедаться до отвала всем чем пожелаю,плюс жена досталась просто бог поварского искусства,и постоянно что то новое и необычное готовит..когда пришел с армии познакомился с девушкой,особого гардероба на тот момент не было,два свитера да джинсы,через пару недель было безумно обидно услышать от нее-у тебя че носить больше нечего что ли????
работал практически без выходных по 12 часов,с первых зарплат обновил полностью свой гардероб,доходило до такого что покупал вещи и они так же пылились в шкафу как у автора,главное что у меня было что одеть и были деньги чтобы потратить их на то что захочу.
счас по ходу повзрослел малость,и меньше стал замечать такие мелочь как голод,нечего одеть обуть,не на что купить дочке игрушку или еще что..
и я безумно рад что я стал забывать свои детские лишения...пусть будет только хорошее в памяти..
 
[^]
bobbrr
24.01.2014 - 21:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 376
ну времена СССР были довольно таки разнообразны, как мне родители рассказывали до Брежнева тяжелые времена были , не то что майонеза ,колбасы не было , точнее была колбаса - китовая . судя по рассказам на эту китовую колбасу кошки шипели но не ели.
а для меня СССР эт конец 80х и что бы там ни было , для меня это самое счастливое время-фруктовое мороженое в картонных стаканчиках ,вкуснейший всегда горячий хлеб из магазина Бакалея(я домой доносил половину обглоданной буханки)), а какой божественный квас продавали с бочки , большой бакал на пятак,а стакан 3 кажется , я всегда бокал за пятак брал чтоб как взрослый )),а еще был велик и футбольный кожаный мяч, что еще надо пацану для счастья?!
А вот в 90х началась жесть , отец умер и мама одна меня с братом тянула, обычное меню эт макароны и консервированые кабачки, жареная картошка эт уже мне в радость было ( та и сейчас ее люблю), иногда по ломтику вареной колбаски к макаронам(сейчас эту колбасу у меня и кошка есть не будет), вместо сливочного масла маргарин, конфеты в праздники (иногда и с зарплаты мама конфет покупала побаловать нас).с первых подработок на стройке купил домой телевизор,а после телевизора столько сладостей набрал на заработанные деньги , что до сих пор сладкое не очень люблю smile.gif
 
[^]
cosmo
24.01.2014 - 21:48
2
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Я в старших классах носил мамину кожаную куртку, сделанную из обрезков кожи, и очень расстроился, когда случайно ее порвал. Почти год ходил с заштопанным карманом
Я при упоминании колбасы вспомнил консервированные куриные потрошки на которых жили почти полгода в 90х.
А на Новый Год мы не могли купить сразу много конфет и я начинал покупать с сентября по 2-3 конфеты в неделю себе и брату на подарок с карманных денег, которые нам давали на еду в школе.
Зато теперь твердая уверенность, что сам не начну делать детей пока не буду уверен на 100000%, что они такой жизни не увидят

Это сообщение отредактировал cosmo - 24.01.2014 - 21:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29703
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх