Обратный ход

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
avsp
2.07.2012 - 15:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 1741
Неоднозначно...
Удивил священник. Обычно за деньги они быстро придумывают нужный ритуал.
Может есть еще нормальные...
 
[^]
галоперидол
2.07.2012 - 15:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.08
Сообщений: 379
Цитата (Denter @ 2.07.2012 - 15:04)
"Вера со знаком минус" - это тоже вера. В данной ситуации ГГ повел себя как "верующий атеист", а не как адекватный человек с научным мировосприятием. Ибо с точки зрения атеиста отцу его совершенно по барабану, как его хоронили, а матери так спокойнее. Т.е. он поступил сообразно собственной и отца вере, а не сообразно текущей ситуации.

ЗЫ. Обеих дочерей крестили, потому как мне на этот ритуал глубоко плевать, а нескольких хороших друзей перевести в разряд "почти родственников" было не лишне.
И если моей Половине от этого несколько спокойнее стало, то и хорошо - с меня не убудет. С детей, кстати, тоже.
А уж объяснить своим детям, что такое религия и кому она нахрен нужна - это уже моя задача.

Чрезвычайно похоже на мои расклады)))

Похоже, в тему зашёл молчаливый православный экзорцист)))
 
[^]
Rotor
2.07.2012 - 15:30
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.10.08
Сообщений: 908
С какого неба отец-то радуется? Сынок для себя звезду поставил, а не для отца. Если он хотел чтоб с неба порадовался так о душе, а не о звёздах думать надо после смерти близких. Другой вопрос, что церковники часто зло несут в общество...
 
[^]
Ulija87
2.07.2012 - 15:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 0
Цитата
да я считаю и ураинцев и беларусов братскими народами

Довольно сомнительно звучит после того, как найдя во мнении своего оппонента для себя нечто негативное вы сразу с уверенностью предположили, что он украинец, и далее, убедившись в его национальности, - возвели ее в подтверждение своего предвзятого мнения о нашей умственной, финансовой, политической и прочих (не будем перечислять) неполноценностях. MishelV очень правильно вас охарактеризовал.
По теме: рассказик - пафосное говно, бессмысленное и беспощадное, для разжигания очередного срача и ловли плюсегов. Героев комментировать не хочется - они шаблонные, тема - буря в стакане. Настоящим атеистам пох.

Это сообщение отредактировал Ulija87 - 2.07.2012 - 15:59
 
[^]
Tamir
2.07.2012 - 16:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 0
Воздержусь от оценки. Очень спорный креативчик. Если человек не верит в Бога, следовательно- он не верит в бессмертие души. А следовательно и все религиозные вопросы, связанные с погребением ему как-то чужды. Душа, по его мнению, умерла ведь. Ну, конечно, можно написать, что герой эссе предпринял попытку уважить последнюю волю человека и т.д. Но это бред. ИМХО!
П.С.Членам КПСС индульгенция ведь автоматически выдается!
 
[^]
NaStreme
2.07.2012 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 2541
Смотрю очень много тем стало о вреде Веры. Воинствующих атеистов пруд пруди. Ну что-же, все по плану. Последнюю основу надо выбить из-под русских, объединяющую.
Ну и далее режь грабь иби гусей как грится.
ПС: не атеист (на то были очень веские причины) , но и в церковь не хожу...

Это сообщение отредактировал NaStreme - 2.07.2012 - 16:23
 
[^]
Denter
2.07.2012 - 16:35
3
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Цитата (NaStreme @ 2.07.2012 - 16:19)
Ну и далее режь грабь иби гусей как грится.

Вам только Вера не позволяет стать преступником, да?
Если бы не "Страх Божий", то убивали бы и грабили направо-налево?

Как же меня умиляет это признание в собственной никчемности и подлости верующих, которые полагают, что исключительно Вера мешает им стать преступниками...
Про обычную человеческую порядочность и доброту они, по видимому, не в курсе.
 
[^]
Томат
2.07.2012 - 16:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 102
"Саша подумал, что отец смотрит с неба и радуется."
А это что было? не вера?
 
[^]
NaStreme
2.07.2012 - 16:47
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 2541
Цитата (Denter @ 2.07.2012 - 16:35)
Цитата (NaStreme @ 2.07.2012 - 16:19)
Ну и далее режь грабь иби гусей как грится.

Вам только Вера не позволяет стать преступником, да?
Если бы не "Страх Божий", то убивали бы и грабили направо-налево?

Как же меня умиляет это признание в собственной никчемности и подлости верующих, которые полагают, что исключительно Вера мешает им стать преступниками...
Про обычную человеческую порядочность и доброту они, по видимому, не в курсе.

Хренасе!!! во загнул ! верующий=никчемный и подлый. И вообще-то да, вера помогает стать чуточку порядочней и добрей. НО сволочей ниче не сдержит.
И мой пост не об этом в общем-то. Я говорил о последней основе объединяющей русских...
 
[^]
peridundellu
2.07.2012 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
молодец
всё правильно сделал

даже после смерти эти шаманы норовят нажиться и в свою секту завербовать
 
[^]
PataNATOm
2.07.2012 - 17:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2452
Я вот агностик (иногда - даже воинствующий). Так мне фиолетово, что сделают с моим вонючим трупом после того, как мой разум перестанет существовать. Если родственникам будет легче на душе от того, что над куском мертвого мяса ряженый клоун помашет кадилом - что ж, так тому и быть. Мне все равно. Я ведь этого уже не увижу.
 
[^]
VITMV1
2.07.2012 - 17:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 0
Ни один священнослужитель не станет предавать анафеме никого без веских на то оснований. То, что ты некрещеный или принадлежишь к другой конфессии - еще не повод к анафеме. Да и вообще, такие вопросы решает синод. А по теме хочется сказать - церковный обряд даже ярому коммунисту не повредит по всякому. А вдове всеж поспокойнее за дорогого ей усопшего. Вот так где то...
 
[^]
esaulZ
2.07.2012 - 17:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2765
Цитата (orionz @ 2.07.2012 - 10:35)
печалька какая-то, но позеленю. кстати немного не по теме к этим строкам

Цитата
- А мне что делать? Надо дать обратный ход. Вы не можете… ну, типа анафемы? Отлучить его от церкви?


лично я обращался к нескольким попам с просьбой предать меня анафеме, ниодин бородач не согласился, прогоняли меня сразу или разговор в другое русло переводили, а потом когда понимали что я в их религию не завербуюсь прогоняли, странные люди в общем не уважают мою свободу вероисповедания dont.gif

Кто хочет верит, кто не хочет не верит. Я думаю не от большого ума, ходить по церквям и доёбывать священников. Типа герой? Не знаю, не знаю why.gif
 
[^]
Vyatich
2.07.2012 - 17:34
2
Статус: Offline


Ватный кремлеботище

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 172
Блин, отплюсовал, увидев что Штирлец. Ибо он говно не выкладывает. Но, в любом правиле исключения.
видимо, гг сильно крестом по башке побили в детстве, отсюда и воинствующий атеизм. Хотя по атеизму душа отца в небытие ушла. Но при этом она должна радоваться звезде на могиле. Какие-то глупые наезды на священника... Короче, очередная бредятина из серии "как бы наехать на православие"))))
Единственная умная мысль: фраза матери, типа да, теперь все так делают, значит надо креститься. Точнее слова то глупые, но благодарен автору за то что он это показал.
 
[^]
Еретик
2.07.2012 - 17:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 1662
Цитата
Я говорил о последней основе объединяющей русских...

... И отделающей их от многих прочих народов? Мусульман, иудеев, староверцев, атеистов, агностиков, буддистов и свидетелей иеговы? Богоизбранный народ прям...
По теме - ну оказалось, что рай - у исламистов. И вот говорят душе - не, ну атеист, понимаем... Не было рядом правильной веры, но хоть не поддался... А не, тебя вон отпевали и крест поставили. Кыш...
Последнюю волю надо уважать. Если человек не признавал никогда креста - не надо потом подленько решать за человека, так как от этого вам или ещё кому проще.

Это сообщение отредактировал Еретик - 2.07.2012 - 17:42
 
[^]
slawomir
2.07.2012 - 17:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9631
к вопросу об "ну отпели, ну и что ему же лучше..."
 
[^]
Nimrodel
2.07.2012 - 18:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 7
Цитата (Штирлиц @ 2.07.2012 - 11:30)

- Ладно, - сказал Саша. – Бог простит.

... отец смотрит с неба и радуется...



Хорошо, многозначно smile.gif
 
[^]
ДокторАни
2.07.2012 - 18:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 48
Понимание того, что не все в этом мире делается по воле человека, приходит обычно с возрастом. И атеисты или равнодушные в молодости к старости начинают подтягиваться в церкви, ставить свечки и о чем-то говорить с иконами.
И еще: атеизм был очень на руку коммунистам. Церковь была для них конкурентом в борьбе за сознание и совесть людей. Вот, и боролись, как могли.
 
[^]
hvvut
2.07.2012 - 18:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 205
Вот я не знаю... Человек всю жизнь прожил с осознанием того, что он сам по себе. Не раб божий. Ничей не раб. Ебашил, служил государству (не богу нихуя). А тут вдруг после смерти давай его по какому-то церковному (у нас вообще их дохуя, конфессий, почему именно по-православному?) канону (нахуя это ему после смерти?) отпевать, и вообще производить какие-то ему уже нахуй ненужные манипуляции. Это оскорбление памяти человека. Похуй, что загробной жизни нет.
Я вот тоже атеист, сожгите меня и пепел развейте нахуй. без отпеваний, блеать.
 
[^]
chapter
2.07.2012 - 18:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Цитата (chapter @ 2.07.2012 - 16:09)
Воинствующих атеистов называют "богоборцами"

Ето богоборцы минусуют штоле ? Аа... ну давайте, отмечайтесь.... gigi.gif
 
[^]
Denter
2.07.2012 - 18:33
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Цитата (NaStreme @ 2.07.2012 - 16:47)
Цитата (Denter @ 2.07.2012 - 16:35)
Цитата (NaStreme @ 2.07.2012 - 16:19)
Ну и далее режь грабь иби гусей как грится.

Вам только Вера не позволяет стать преступником, да?

Хренасе!!! во загнул ! верующий=никчемный и подлый.

Не совсем так.
"Верующий, который утверждает, что если другие не будут верить, то обязательно станут преступниками = никчемный и подлый". Ибо судит он по себе. Иначе ему бы подобного в голову прийти не могло.
Цитата (NaStreme @ 2.07.2012 - 16:47)
И вообще-то да,  вера помогает стать чуточку порядочней и добрей.

С этим не спорю. Даже имею примером перед глазами человека, которого Вера, можно сказать, "на светлую сторону" перевела. И считаю его своим другом и весьма уважаю.
Но ведь речь об отдельных людях, которые сами себе это выбирают как способ самоконтроля. Но не о "Системе оболванивания", которой является в своей массе Церковь.
Цитата (NaStreme @ 2.07.2012 - 16:47)
И мой пост не об этом в общем-то.  Я говорил о последней основе объединяющей русских...
Нет, чтобы вокруг математики, ИТ или там философии гуманизма объединяться. Нет же - нужно вокруг мракобесия, отягощенного стяжательством и нетерпимостью объединяться...
 
[^]
Buffaldino
2.07.2012 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1556
Цитата (Булочка @ 2.07.2012 - 12:35)
Кстати, да. Если отец был атеистом и не верил в загробную жизнь, то после смерти ему никак не могло быть ни приятно, ни неприятно - по какому обряду бы его ни отпели. Коль души нет, а тело умерло, не всё ли равно, что произойдёт с ним в дальнейшем? И как атеист может смотреть с неба и радоваться, если в соответствии с его воззрениями, бессмертная душа - лишь выдумка попов и мракобесов?

Поддерживаю. Когда умирал мой отец (тоже атеист и беспартийный до кучи - он всегда сам по себе жил - без догм) я спросил у него "Как тебя похоронить?", на что он мне честно ответил "Мне, сына, будет уже похер, так что как хотите".

Добавлено в 19:08
Цитата (orionz @ 2.07.2012 - 11:35)
лично я обращался к нескольким попам с просьбой предать меня анафеме, ниодин бородач не согласился, прогоняли меня сразу или разговор в другое русло переводили, а потом когда понимали что я в их религию не завербуюсь прогоняли, странные люди в общем не уважают мою свободу вероисповедания dont.gif

Уже написали, но я добавлю. Вы, уважаемый или дебил или пиздите. Анафеме можно предать только принятого в лоно церкви. Анафема - отлучение. Если ты атеист, то это невозможно в принципе.

Это сообщение отредактировал Buffaldino - 2.07.2012 - 19:08
 
[^]
зудука
2.07.2012 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12162
Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Р.Рождественский
Несколько по иному поводу, но суть одна.

А бабушки с обрядами как обезъяны, "чтоб все как у людей". Батю без попа похоронил, тоже коммунист, билет не сдавал. А вот мама в церковь сходила потом, сама, одна. Ну может легче ей стало.
 
[^]
MrDosha
2.07.2012 - 19:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 25
Не стоит забывать, что с возрастом у многих людей намечается/увеличивается зависимость от общественного мнения, "а что скажут/подумают" люди. Представляете, как тяжело будет матери, когда вокруг за глаза, да и в глаза ей будут говорить, что она "плохо поступила, теперь душа не найдет покоя" и т.д. и т.п. И так будет постоянно, т.к. определенно вокруг все будут мнить себя единственно правыми и "неравнодушными". Все неоднозначно, сильно огорчать еще живущую маму также недопустимо, как недопустимо не исполнять последнюю волю умершего. Но, в данном случае, с мамой нужно было разговаривать намного деликатней и мягче. ИМХО, естественно
 
[^]
Lexxov
2.07.2012 - 19:49
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 146
Цитата
Короче, очередная бредятина из серии "как бы наехать на православие"))))


Полностью плюсуюсь под данным утверждением.
Атеисты вы - да пожалуйста. Не верите - на здоровье.
Но какого вы этим так бахвалитесь и попутно людям с иными убеждениями в мозги и в душу гадите ? Особенно прикалывает - выж не верите и собсно говоря разбираться по данной веской причине не можете
(просил предать меня анафеме бла-бла-бла ©)

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу....
дьяволу служить или пророку
каждый выбирает для себя.

"Попы херовые, бла-бла-бла"
Вы чо, лично их знаете ? Или в интернетах начитались что скорее всего, откуда ж вам их знать то выж атеисты.
Лично знаком с несколькими священниками. Скажем так - как и среди остальных, встречаются среди них и скажем так, не самые лучшие люди.
Но абсолютное большинство - сугубо положительные, стараются всегда всем помогать по мере сил, причем неважно - верующий к ним обратился или нет.
Кстати во избежании разговоров - сразу замечу, живут все небогато, порш каенов и особняков не держат. Уровень доходов весьма средний.

Это сообщение отредактировал Lexxov - 2.07.2012 - 19:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35606
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх