Голубые апельсины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yodli
27.04.2012 - 12:34
9
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Глава VIII. Светский лоск и белые пупырышки

*
Так уж издревле повелось - любое значительное событие, наши предки отмечали торжественно и с размахом. Неважно, была ли это удачная охота на мамонта, сбор обильного урожая или похороны мудрого вождя - все племя собиралось вечером у круглого огнища и предавалось обжорству, похоти и размножению. Шли века, текли столетья, а традиции оставались неизменны - гладиаторские бои, показы мод и многомиллионные сделки - все омывалось нескончаемым потоком ароматной браги, фонтаном рубиновых вин и струями шипучей пепси-колы. Пиры и банкеты эволюционировали вместе с людьми. Ведь если ранее некультурные оргии и пьяные застолья заканчивались либо смертельным мордобоем, либо, напротив, резким приростом населения, то теперь они обрели изящную форму - светские фуршеты сопровождались презентациями голландского стекла и благодетельными аукционами. Беспроигрышные лотереи и увлекательные конкурсы превращали банальную цеховую пьянку в незабываемую корпоративную вечеринку, а откровенные наряды прелестных дам служили поводом для новых интриг, сплетен и повышения зарплат юным секретаршам.

Вот и теперь, выбирая костюм для фуршета, проводимого щедрым папенькой, Снежана пристально изучала свой нескончаемый гардероб. Совершенно нагая, ничуть не стыдясь карликового секача Баа Ченни, дочь олигарха судорожно перебирала разноцветные тряпки:
-Черт, не то! Совсем не то! - в отчаяннии бросала она очередную блузку на паркет. Возбуждение, порожденное эйфорией от предстоящего события, добавляло ей дрожи в обнаженном теле. - Да что ж это такое?! Ничего подходящего... мерзость какая... я превращаюсь в гламурную старуху!

Карликовый свин понимающе кивал рыльцем и с любопытством разглядывал упругие телеса Снежаны. Он решительно не понимал, зачем эта горячая самка так остервенело пытается напялить на себя какие то одежды... в наряде Евы она была прекрасна.
-Ужас! - голая девица пала на кушетку, словно русалка в воду - белые волосы разметались по бархатной ткани. Вязкая суспензия над головой, сияющая и недосягаемая, вновь поплыла в сторону портьер. Из грудного резонатора, покрытого лишь силиконовыми имплантами, донесся отчаянный стон: - Ка-та-стро-фа... Нужно срочно звонить Маринке и Светке.

"Во-во, - подумал трезвеющий свин,- давай, тащи сюда своих подружек... Эх! Похоже меня удачно усыновили!"

*
В центре Киева, в самом роскошном заведении столицы полным ходом шли приготовления к приему высоких гостей. В сиреневой дымке февраля ресторан "Летучий Голландец" сверкал золотыми огнями и ослепительными квадратами скатертей, кишел черным атласом воротников и жемчугами бус на белоснежных шеях. Публика прибывала. Волшебная суспезия под хрустальными люстрами искрилась электрическими разрядами и вспыхивала вспышками фотоаппаратов. Обширные пространства залов наполнялись блистающим бомондом, светскими львами, акулами бизнеса и отцами города.

Вот появился Жора Фиалтовский, признанный столичный кутюрье и бонвиван. После пьяного дебоша в посольстве Индии он стал самым восстребованным модельером депутатских жен и министерских любовниц. Следом, словно крадучись, в обширный холл проскользнул судья Савелий - председатель Апеляционного Суда, а после работы - просто принципиальный идиот. Под локоток его вела некая грузная особа с бакенбардами и редикюлем, которую он называл "Муся". Нежно держась за руки, по залу фланировали Эрик и Эдик - отвергнутый художник и непонятый поэт. Уже много лет они старались изображать влюбленную пару, но не совсем успешно: недавно в свет просочились слухи, что у Эрика на стороне есть жена и четверо детей, а у Эдика - страстная поклонница. Многолетняя репутация влюбленных геев, созидаемая кропотливым трудом, теперь пошатнулась - утонченная публика отвернулась от фальшивой пары, заказы прекратились, меценаты смотрели на псевдопедерастов искоса и с нескрываемым подозрением...

Снежана предстала сияющему миру в сопровождении камбоджийского секача Баа Ченни и своего протеже Филимона Петлевского. По настоянию Светки и Маринки дочь олигарха облачилась в костюм "самки Йетти": на ней была белая кофта с притороченными клочками чьей то шерсти, белый волосатый берет с пером страуса и на ногах толстые белоснежные гетры, расшитые бисером и перламутром. В целом этот экзотический гардероб создавал устойчивый образ воинственной амазонки, только спустившейся с гималайских предгорий. Карликовый свин, лихорадочно цокающий копытцами перед Снежаной, словно миниатюрный боевой слон в бирюзовых доспехах, привносил в ее имидж необходимую порцию страдальческой эзотерии.

-Вас ввели в заблуждение, дорогая Снежана. Это не камбоджийский секач. Это аргентинский боров из провинции Хухуй. - Судья Савелий пристально изучал бумаги на свет. - Карликовый хухуйский боров.

-Да какая разница. Камбоджийский секач или хухуйский карлик. Животное смертельно болеет... - запричитали Светка и Маринка, - Бедненький аргентинец... Хухуйчик ты наш. Смотрите, девочки, он даже хрюкает с заморским акцентом.

К смертельно больному поросенку подтягивалась любопытная публика. Каждый хотел посочувствовать несчастному существу, жить которому оставалось считаные дни... Снежана ликовала и бросала благодарные взгляды на антиквара. К несчастью для себя она еще не знала, что буквально через месяц черный хухуйский карлик увеличится вдвое и превратится в розового пироговского свина с отменным аппетитом и прекрасным пищеварением. А все шелковые ковры, привезенные Семен Иванычем из Персии придется выбросить на помойку...

Тем временем Филимон, как варвар девственной рабыней, стремился овладеть безценной живописью. Азарт, бродивший в его крови, теперь наполнялся не только страхом перед бандитом Кобылой, но и легкостью, с которой каждый раз "Голубые апельсины" выскальзывали из его цепких рук. До окончания срока, назначенного авторитетным нардепом оставалась одна календарная неделя. Соответственно, эта неделя могла стать последней в изнурительной жизни порхающего антиквара.

Времени было в обрез и Петлевский, виртуозный мошенник и льстец, ринулся в пучину светского круговорота словно ловец черного жемчуга - набрав полные легкие воздуха:

-Ах, дорогая моя Алиночка! - широко раскинув руки, антиквар падал в объятия дородной мадам из шелка, - Ваше выступление в Филармонии - просто чудесная сказка! Весь Киев шумит об изумительном меццо-сопрано Алины Чагиной! А-пропо, завтра можете забрать обещаный гобелен, я всегда держу слово... Какая выточка! От Фиалтовского? Умопомрачительно! Жорж - признанный гений. Пойду и скажу ему это прямо в глаза!... Жора, у меня нет слов! Твои золотые руки и бриллиантовая голова творят волшебство. Неужели?! И это твоя работа? Впрочем, супруги Чебурецкие всегда отличались изящным вкусом... кстати, вот и они собственной персоной.
.

Филимон бросился к Татьяне Чебурецкой, рассыпаясь в комплиментах:
-Как Вы посвежели, Татьяна Игоревна, - лобзал ее пухленькие ручки проворный антиквар. Владелица желанной картины была близка и осязаема. - Баденские источники и черный шоколад определенно Вас омолодили, мадам!

Господин Чебурецкий хмыкнул и отделился в другую часть зала, где находились напитки.

-Ах, перестаньте, Фил, - игриво отбивалась супруга киевского градоначальника. - Вы очаровательный льстец. Я знаю... все так говорят. Но, признаюсь честно, от Баден-Бадена я ждала большего... представляете, из-за этих солевых ванн у меня появились белые пупырышки на ногтях. И пигментные пятна на спине увеличились.

Изворотливый мошенник Филимон судорожно искал общие точки соприкосновения с мадам Чебурецкой. И, хотя Татьяна Игоревна была женщиной недалекой, закомплексованой и суеверной, сблизиться с ней представлялось не простым делом. Она была осторожна. И она была пуглива.

-Белые пупырышки?!- вскрикнул тревожно Филимон. В его воспаленном мозгу уже проклюнулась озорная идея. В какой именно части рыжей головы родилась эта мысль сказать трудно, так как есть подозрение, что антиквар обладал помимо двух основных долей мозга еще и третьей, средней долей, которая отвечала за спонтанное порождение дерзких помыслов и головокружительных схем. -Белые пупырышки....

-Что? Что такое?!

-Да уж ничего хорошего, - трагично произнес Петлевский, - у меня такие белые пупырышки на ногтях появились после купания в Мертвом море и, как затем оказалось - очень опасный симптом... вирусный грибок Моргеллонов. Онихомикоз.

-Какой ужас!

-Да-да... если бы не срочное вмешательство толкового специалиста, ходил бы теперь с обглоданными пальцами, - Филимон покрутил ухоженными ногтями перед носом побледневшей женщины. - Главное, Татьяна Игоревна, я вовремя спохватился.

-Бог ты мой! - отшатнулась Чебурецкая в ужасе,. - мне нужно срочное вмешательство этого толкового специалиста... Филимон, помогите - я Вас отблагодарю...

-Да я бы рад помочь, - антиквар придал лицу озабоченно-кислое выражение. На мгновение перед ним мелькнули серые глаза Узварова, убийцы с детским лицом... Встряхнув головой, антиквар глянул на Снежану с поросенком вокруг которых собралась толпа сострадающих лиц и продолжил наступательный маневр , - Но только специалист этот проповедует нетрадиционную медицину... Бродячий оракул и целитель, а если быть точным - эвенкийский шаман. Как раз у меня гостит. Завтра в Карелию уезжает...

-К черту Карелию, Филимон! Завтра же я хочу видеть его у себя дома.

-Как скажете, дорогая, но... - Фил на секунду запнулся, - он же по нашему ни бум-бум. На хантайском наречии бормочет что-то... я его еле разбираю.

- Вот и Вы с ним приходите. Будете переводчиком, - Чебурецкая сильно сжала руки антиквара. - Завтра в десять.

-Непременно, Танечка, - маска печальной заботы с трудом держалась на лице ликующего прохвоста. - Ведь мы обязаны помогать друг другу.

Публика притихла: мер города, пан Чебурецкий стал произносить тост. До слуха антиквара доносились лишь обрывки фраз: "...и гости столицы... глобальное озеленение территорий и ... также снегоуборочные машины, благодаря нашим...".

-Кстати, Татьяна, я слышал будто Вам победитель тендера, Семен Иваныч, некую картинку презентовал? - не выдержал Петлевский, - Врут, поди?

-Да так, ... мазня какая то,- отмахнулась жена бургомистра. Она пристально разглядывала кончики своих пальцев, - Синие яблоки или сливы, не помню уже... а Вам зачем?

-Э-э-э... так, просто интересно, - Филимон испугался собственной неосторожности, его словно ударило электричеством изнутри: из-за глупого любопытства завалить такое дело, - Вы же знаете, Татьяна Игоревна, я страстный любитель всякой старины. Впрочем, забудьте.

"... озоновые дыры над Минским массивом ... новые ай-ти-технологии... стадион под Андреевским Спуском... собак кастрировать... и ... только паркоматы..."

-Да я Вам ее подарю, Фил, - Чебурецкая понюхала бледные ногти, - У нас это барахло уже складывать некуда. Несут, несут... противно смотреть.

"... альтернативные источники энергии... реконструкция Теремков... купирование и ингибирование... на каждой кровле - вертолетная пло..." - киевский градоначальник увлеченно рисовал новые горизонты будущей столицы. Его детеныши, благополучно вылезшие из бассейна теперь внимали каждому слову, словно завороженые бандерлоги.

Yodli

Это сообщение отредактировал Yodli - 27.04.2012 - 13:07
 
[^]
Yodli
27.04.2012 - 12:36
7
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Глава IX.
Сила эвенкийского заклятья.
*

Веселый азарт и бодрость духа овладели маэстро Петлевским на следующий день. Выманить "Голубые апельсины" у мадам Чебурецкой представлялось плевым делом. Ее, женщину закомплексованую и суеверную, обвести вокруг пальца было проще, чем поковырять спичкой в носу. Поутру, закончив бритье и утренний туалет, мэтр призвал к себе братьев Рыбалко. Услужливые Йончик и Витька явились моментально.

-Йонас, придется потрудиться. - великий шарлатан Петля расположился в кресле, водрузив босые ноги на пуф . - Нужен эвенкийский шаман. С бубном, в унтах и слегка беззубый.

Йончик пристально посмотрел на Витю. Одутловатый, с оттопыреными красными ушами и взглядом святого мученника Епифана, подсобник Витя вполне мог сойти за шибанутого целителя с Охотского моря. Небольшие тонкие рубцы на шарообразной голове подсобника давали понять, что жизнь северных шаманов печально коротка и насыщена опасностями.

-Конечно, над образом прийдется немного поработать...
-Совсем сдурели. - хмыкнул Витя. - Какой с меня эвенк, шеф? Я слова не знаю на тарабарском.
-Говорить буду я. - Фил Петлевский, этот пройдоха, мял перед носом толстую сигару. - Ты, Витек, можешь невнятно мычать и нести всякую лабуду по мадьярски. Один хрен не разберут. Если дело выгорит, куплю тебе новые кеды. С отражающими полосками.

Витя пожал плечами. Кеды - убедительный аргумент. Тем более с отражающими полосками. А болтать по венгерски ему не впервой: Йончик с детства обучал его разным словам и поговоркам.
-Валяйте...- махнул рукой подсобник. - Но только без хирургического вмешательства!

Хирургического вмешательства не потребовалось. Нужная порция одухотворенного идиотизма в витькин организм была влита Создателем еще в первые дни жизни. Слепив Витюшу мимоходом и наощупь, Всевышний не сильно позаботился об атлетичном строении тела, осмысленном взгляде и гордой осанке. Прицепив к башке оттопыренные уши и плюнув синевой в удивленные глаза , Господь позабыл сунуть в витькину голову мозги и отвлекся на изготовление иных тварей. А Витюша остался. Выбрался из мамки наружу и рос как все: гадил в пеленки, кусал за кормящий сосок, дул носом пузыри и, ползая по двору, кормил песком девочку Таню. Отсутствие интеллекта его никак не тяготило. Уроки за него делал Йончик, ложку ко рту Витька наловчился подносить сам, а вытиранием попки занималась любимая маман. К окончанию школы у Виктора четко сформировались хватательно-жевательные рефлексы и выработался крепкий сон. На остальные приоритеты Вите было, простите, плевать...

Теперь этот вязкий материал необходимо было долепить до образа умудреного жизнью целителя-эвенка. Унты пошились легко: рваные валенки и кусок косульей шкуры вполне заменил олений камус. На овчиную дубленку были нашиты бисерные пояса и собачьи зубы. Металлические кольца Йонас выгнул из старого торшера и, обмотав кожаным шнуром, надел Витьке на шею. Поверх магических колец было накинуто несколько плетеных веревочных амулетов с сушеными птичьими лапками и затейливыми сибирскими корешками. Сморщеные лапки позаимствовли у трухлявой чайки, уже лет тридцать прозябавшей на шкафу в виде чучела. Для создания целебных корешков пришлось спереть фикус с соседского балкона.

- Хорош. Очень хорош! - Филимон удовлетворенно разглядывал Илью Йолкина, мудрого оракула, сына северных оленеводов. - А ну скажи что то, Йолкин.
-Оын холлот бюдош кечке. - Витька забубнил притопывая унтами по паркету. - Ходь ессик о хердьек.
-Че он сказал, Йончик?
-Чтоб Вы сдохли, козлы вонючие... и чтобы Вас черви сожрали.
-Чудесно... Продолжай в том же духе.- Петлевский удовлетворенно закурил. - Эх, какой шаман пропадает!... Ему передние зубы выбить и колокольчик вставить в нос - цены не будет!... И посох, наверно, нужен.
-Буто кутьо меньел...

Но решили обойтись без посоха. Во-первых - хлопотно изготавливать, во-вторых - руки у шамана Йолкина будут заняты исцелением мадам Чебурецкой. А вот варган и бубен не помешали бы. Хотя бы для декора... Поколдовав около часа над велосипедным колесом, Йончик произвел на свет аутентичный бубен, способный своим магическим звуком изгнать из супруги мера не только пигментные пятна, но даже перхоть, желчь и грязь из-под ногтей.

Однако основным лечебным среством должен был послужить целебный экстракт из смеси кишечных масс морского зайца и спермы северного оленя. С добычей спермы оленя никаких задержек не произошло - для наполнения граненого стаканчика Витьке потребовалось всего двадцать минут незамысловатых манипуляций, а вот с кишечными массами пришлось повозиться. Морских зайцев рядом не водилось, так что Йонасу пришлось создавать кармическое вещество из тех ингридиентов, которые были в доступной близости. За основу был взят из холодильника шпротный паштет Рижского консервного завода. Вывалив в кастрюлю четыре банки пахучей массы, Йонас долил туда растительного масла, накрошил остатки фикуса, украденого с соседского балкона, и чучело чайки. Без лапок она и так утратила первозданную гармонию.

-Чето не хватает, шеф, - Витька макнул палец в зловонную жидкость, лизнул его и поморщился. - Не похоже на морского зайца.
Вытерев палец о штору, Витька натянул спортивную шапку и отправился по ступеням во двор. Вернулся он довольно быстро.
-Во, самое оно! - довольный подсобник протянул Йонасу какие то продолговатые предметы, чем то схожие на шоколадные конфеты с ореховыми зернами.
-Что, ...оно? - Йонас взял один предмет и задумчиво понюхал. Лизнул. Откусил.
-Как что? - удивился Витька. - Собачьи какашки. Вот они то и придадут специфический аромат кишечных масс морского зайца.
-Тьфу, идиот, - Йонас выплюнул откушенное в кастрюлю, - раньше не мог сказать?
-А ты раньше не мог спросить?- Витька взял миксер и принялся тщательно взбивать лечебный экстракт. - Тянешь в рот всякое дерьмо без спроса. Учи тебя, дурака, учи...
Петлевский удовлетворенно наблюдал за процессом. "Как ни крути, а этот Витька - скрытый самородок, - думал антиквар, - как быстро в роль вошел, подлец. Эх, лишь бы завтра дотянул, дело не завалил. Выманю картину - озолочу парней".

*
С утра пораньше антиквар давал наставления мастеру Йонасу.
-Йончик, меня не будет целый день. Остаешься за главного. Ничего не покупай. Только продавай... и так барахла набралось, девать некуда. От свиньи еле избавились, а еще рухляди полно. - Петлевский пнул ногой расписной сундук с тряпьем. - Цены везде обозначены, впрочем, сам разберешься, не впервой.

Yodli

Это сообщение отредактировал Yodli - 27.04.2012 - 12:38
 
[^]
БелаяМедведица
27.04.2012 - 13:57
2
Статус: Offline


из созвездия БМ

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 680
мала no.gif
 
[^]
Yodli
27.04.2012 - 14:16
3
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
мала

Пишу, аж мозоли на пальцах горят... и вообще, у меня в сюжете непредвиденный поворот случился - сижу, осмысливаю. smile.gif
 
[^]
QuickSelection
27.04.2012 - 15:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 4
Вообще огонь, очень долго ждал продолжения)) ждем дальше, продолжай в том же духе!!)
 
[^]
naigo
27.04.2012 - 15:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 11
Автору огромное спасибо за труд, читается так-же легко как Ильф и Петров. Так держать!
 
[^]
man174
28.04.2012 - 07:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 15
Цитата
Хирургического вмешательства не потребовалось. Нужная порция одухотворенного идиотизма в витькин организм была влита Создателем еще в первые дни жизни. Слепив Витюшу мимоходом и наощупь, Всевышний не сильно позаботился об атлетичном строении тела, осмысленном взгляде и гордой осанке. Прицепив к башке оттопыренные уши и плюнув синевой в удивленные глаза , Господь позабыл сунуть в витькину голову мозги и отвлекся на изготовление иных тварей. А Витюша остался.


Ну вот как так? Как тебе все это в голову приходит?
Просто белая зависть..
Спасибо! Ждем продолжения!
 
[^]
Yodli
28.04.2012 - 09:00
2
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
Ну вот как так? Как тебе все это в голову приходит?

Приходит легко, а вот наружу выходит с потугами: если сразу мысль не записываю, то быстро забываю. Приходится с блокнотиком ходить. smile.gif
 
[^]
swiridoxyew
28.04.2012 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
Отличное чтиво, обороты речи просто изюмительные.
 
[^]
TonnyB
28.04.2012 - 12:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.11
Сообщений: 71
неплохо, понравились обороты )) ++

Это сообщение отредактировал TonnyB - 28.04.2012 - 12:15
 
[^]
Фатима
29.04.2012 - 00:33
1
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Я в восторге ! bravo.gif bravo.gif bravo.gif Еще хочу...!
 
[^]
Yodli
29.04.2012 - 09:17
1
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
Еще хочу...!

Скоро будет . Эпилог уже дозревает.
 
[^]
Aleks76
29.04.2012 - 10:25
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Блин ахуительно ржал до слез особенно понравилось(( Прицепив к башке оттопыренные уши и плюнув синевой в удивленные глаза , Господь позабыл сунуть в витькину голову мозги и отвлекся на изготовление иных тварей.))
Автор спасибо!!! Ждем продолжения!
 
[^]
leshiyplesh
30.04.2012 - 15:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 42
Yodli, наконец-то ты объявился, без Витьки даж скучновато стало biggrin.gif да и тут обломал с концовкой, жду-недождусь
 
[^]
swiridoxyew
4.05.2012 - 08:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
КОГДА БУДЕТ КОНЦОВКА?????????????????? Заждался ужо
 
[^]
asterod
5.05.2012 - 15:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 3
Yodli не томи, плз...
 
[^]
Yodli
5.05.2012 - 18:28
4
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Глава X. Удачное приобретение

*

Утром следующего дня, ровно в десять, у дверей дома киевского градоначальника два странных человека переминались с ноги на ногу. Было зябко. Первый, красноухий и смешно одетый, в меховых унтах, с бубном в руке и алюминиевым бидончиком, передергивая плечами от холода тихо шептал второму, рыжему:

-Шеф, может ну ее в пень, эту больную бабу? Че то стремно мне... Еще цапну от нее какую то холеру заморскую...
-Витька, мерзавец, заткнись! - зло шипел второй, постарше и в дорогом пальто. - Она не заразная. Чистоплотная женщина... а что, кеды с полосками тебе уже не нужны?
-Нужны. - сказал уныло "шаман".
-Тогда закрой пасть и делай все по плану. - процедил Петлевский сквозь зубы. - Если схема проканает, куплю тебе впридачу к кедам спортивный костюм. Адидас.

В бирюзовых глазах "шамана" промелькнула радость. Спотивный костюм - заветная мечта. Антиквар энергично потер ладони и нажал кнопку звонка. В доме раздались шорохи, звуки двигаемых по полу предметов и затем властный женский голос из недр строения отдал команду:
-Юдита, иди открой дверь посетителям! Да поторопись же!
Послышались дробные шаги, звяканье ключей и входная дверь отворилась. Пожилая женщина с волосатыми руками и головой мартышки удивленно осматривала странных людей.
-Ровно в десять, как и обещал. - Петлевский уверенно шагнул вглубь дома. - А мадам дома? У нее лечебный сеанс назначен.

Не отводя глаз от магических колец на шее Витьки, домработница указала рукой наверх.

-Эвенкийский целитель Илья Йолкин, - пояснил антиквар столь необычный наряд спутника.
-Йо ноппот киванок. - пробурчал Витька и шмыгнул носом. - Кези чоколом онюко.*
-Хантайское приветствие, - Филимон кивнул на подсобника. Сбросив с себя пальто в руки удивленной Юдиты, он взял из рук "шамана" бидончик с целебным елеем и потащил одуревшего Витьку на второй этаж особняка.

*

Мадам Чебурецкая, женщина осторожная и пугливая, долгие годы была одержима манией самоисцеления. Неизвестно почему, но классическая медицина, регулярно выхватывающая супругу мэра из костлявых лап домотканных ворожек и посконных знахарей, не внушала ей доверия. Напротив, негодуя что ей так и не позволили долечить болячки по методике очередной повитухи Евфросиньи Котелковой из поселка Новые Петровцы, мадам Чебурецкая обличала столичных докторов в невежестве и фарисействе. Муж, человек занятый благоустройством города, к странностям Татьяны Игоревны давно привык и на эти поползновения не обращал особого внимания. Лишь верная служанка Юдита принимала на себя весь груз целительных процедур.

Еще бы: каждое утро капризной хозяйке требовалось выпить стакан козьей мочи смешаной с акациевым медом для лучшей циркуляции в организме внутренней энергии ци. В полдень Юдитка бегала по птичьему рынку в поисках личинок насекомых: раздавленные в кашицу с лимоном они втирались в десна мадам Чебурецкой, чем препятствовали образованию камней на зубах. Вечером, перед сном, по рекомендации миргородского старца Мефодия на лицо Татьяны наносилась омолаживающая маска из бычьего семени. Однако и ночью Юдите не было покоя: в полночь хворающая мадам требовала травяные капли в нос и под язык какой то вонючий коричневый шарик... Учитывая напористость, с которой супруга мэра отдавала свой организм в ловкие руки заезжих шарлатанов, остается лишь удивляться как ей удалось дожить до своих сорока восьми лет.

Теперь Татьяна Игоревна возлежала грудью на твердой кушетке за невысокой ширмочкой из китайского шелка и терпеливо ждала Илью Йолкина - шамана с Охотского моря. Ее спина, бледная как северная ночь, требовала ловких рук эвенкийского целителя. Согласно задумке бессовестного антиквара по обнаженной спине должна была разлиться лечебная патока, изгоняющая с кожи пигментные пятна. А белые пупырышки на ногтях - первый признак болезни Моргеллонов - должны были исчезнуть после оздоровительных ванночек для пальцев.

-Ах, как же я рада Вас видеть, -причитала возбужденная мадам. - Вы, господин Йолкин - моя последняя надежда...
-Воцукро, тэ боссом курво.** - зло пробурчал эвенкийский целитель, откупоривая бидончик с вонючим елеем. Магические кольца давили Витьке на шею, собачьи зубы царапали плечи и ноги потели в унтах. Шаман злился.
-Это он говорит, мол, все в порядке, мадам. Лечебный экстракт из выделений морского зайца и спермы оленя - имеенно то, что Вам сейчас необходимо.- вмешался Петлевский. Он больно пнул Витьку ногой по коленке и, взяв в руки бубен, принялся выстукивать заунывный ритм. - Вы, Танечка расслабьтесь, закройте глаза... тут релаксация необходима, душевная гармония.

Мадам Чебурецкая сомкнула веки и отдала свое дряблое тело в заботливые руки знахаря-эвенка. Витька, сын оленеводов, извлек из кармана деревянный скребок и, щедро черпая из бидона вонючую суспензию, принялся наносить ее на спину больной. Пухленькие пальцы Татьяна Игоревна опустила в ванночку с желтым паштетом из подозрительных ингридиентов, известных лишь мастеру Йонасу... Зловонный дух прогнившей рыбы распространился по особняку. Антиквар, сидевший в кресле с бубном, принялся теребить нос и морщиться. Возможно, он бы и чихнул, но вдруг увидел в соседней комнате желанную картину. И, несмотря на то, что она бликовала в лучах морозного солнца, Петлевский наконец то смог ясно рассмотреть общую композицию: на покрытом кружевной салфеткой подоконнике лежали небесно-голубые апельсины, а за распахнутым окном виднелся женский силует в атласном платье. В руках, прижатых к груди, женщина держала некий предмет. Ее окружал цветущий сад. Видимо, в картине присутствовал еще один персонаж, но из-за бликов Филимон не мог его рассмотреть...

Антиквар, нервничал, елозил в кресле, стараясь не чихать, а за приоткрытой дверью тихо хрюкала от смеха любопытная служанка Юдита. Целитель Йолкин невозмутимо мазал супругу мэра омерзительной кашицей.
-Эдь, кету, харом, ныйдь... -гундел Витька под бубен, - текеш чочи хово мыдь***.
За дверью задыхалась в истерике домработница.
-Юдка, мерзавка!- не выдержала Чебурецкая. - Хватить ржать, кобыла! Возьми картину, ту, с синими плодами и тащи к Филимону в мастерскую!
-Не-не-не! -запротестовал антиквар. -Я сам! Сам заберу, Танечка!... Ну что Вы будете ее гонять по городу?!?! Ну ей Богу... Татьяна Игоревна!

Но было поздно - по лестнице застучали каблуки и, хлопнув дверью, служанка ловко выпрыгнула на улицу. Петлевский прикусил губу: бесценная акварель, нежная и хрупкая оказалась в руках престарелой мартышки. Филимон чуть не плакал от досады. Бросить все и бежать вслед? Но как? Оставить Витьку наедине с этой болезненной дурой? Рискованно. Антиквар глянул на деревянный шпатель, мелькающий в руках шибанутого эвенка - Йолкин вошел в азарт. Ему было все равно: рвать собаке зубы, брить свинью или мазать заячим навозом мадам Чебурецкую - лишь бы шеф купил обещаные кеды. А за спортивный костюм самоотверженный знахарь Илья Йолкин готов был сделать даже эротический массаж.

*

Йонас скучал. Справочники были прочитаны, каталоги прошнурованы и все предметы старины учтены. Теперь мастер сидел у окна антикварной лавки и наблюдал за румяной аптекаршей в витрине напротив. Она двигала по стеллажам стеклянные полки, вытирала пыль и, судя по губам, что то напевала. По улице проходили редкие граждане. Один пожилой мужчина вдруг хлопнул себя ладошкой по лбу и забежал в аптеку. Через минуту он выскочил оттуда с пакетиком в руках, а аптекарша вздохнула и принялась вязать свитер. Йонас извлек из ящика стола ожерелье "Слезы Гелиад" и принялся натирать воском коричневые шарики. Карельское ожерелье стало приобретать благородный матовый блеск, когда в салон грациозно вплыла Алина Чагина, известная оперная дива.

-Вашим шефом мне был обещан гобелен, - произнесла она волшебным голосом. -А что, Филимона сейчас нет?
-Да как Вам сказать, -замешкался Йонас, - он будет только вечером... а насчет гобелена... может этот? - он указал рукой на дряхлый коврик за спиной ирокезского вождя.

На "гобелене" была узображена сцена умерщвления дикого кабана группой средневековых охотников. Судя по обилию разнообразных пятен на ткани, на этом коврике родился и умер не один человек. А может это были испражнения вытканного кабана, которого рвали тряпичные собаки.
Чагина поморщилась. Она открыла было рот, желая озвучить некую мысль, но осеклась: в салон ворвалась Юдита с картиной в руке.

-Вот! - служанка поставила живопись у Йончика перед носом и принялась крутить по сторонам мартышечьей головой.
-Сегодня не покупаем, -отрезал мастер. -Завтра приносите...
-Это посылка, дурачок, - захихикала Юдита. - От мадам Чебурецкой.
-Боже! Какая прелесть! - вмешалась вдруг в диалог певица. Ее шелковое платье зашелестело в тон красивому меццо-сопрано.- Я хочу приобрести эту картину! Сколько она стоит?
Йонас призадумался. "Как бы не продешевить...-размышлял мастер, - но и отпугнуть не хочется... Как там шеф поступает в таких случаях?" Йончик взял линейку и тщательно измерил размер акварели. Картон имел 60х60см и тоненькое серое паспарту. Мастер умножил высоту на ширину и получил цифру 3600. "Многовато для такой мазни... да ладно... вдруг возьмет".

-Три шестьсот,- объявил Йончик. Служанка перестала хихикать и выпучила глаза. Йонас покашлял. -Долларов. Американских.
-Хорошо. Я беру сразу, - повела Чагина шелковыми плечами. Похоже для нее это было удачное приобретение. - Вот три тысячи, а шестьсот Филимон получит завтра... Заверни-ка мне ее дружок.

Йончик бросился за оберточной бумагой.

__________________________________________________________
*Добрый день, целую руки, мамочка. (венг. приветствие).
**Иди к черту, гребаная тварь. (венг. ругательство).
***Раз, два, три, четыре... куда идешь маленький ослик? (венг.песенка).
 
[^]
Yodli
5.05.2012 - 18:29
3
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Глава XI. Черное свечение

*

-Эш, эшу, эш. Шурунь, шурунь эш. -бормотал целитель Йолкин хантайской скороговоркой над распростертым телом мадам Чебурецкой, - Эш о витрэ. О ветышрэ. Эш, эшу, эш****.

Петлевский изнемогал от тягостного ожидания. Сидя в кресле, он покусывал кожицу на тонких губах и злился на окружающий мир. Под мерный стук эвенкийского бубна в его рыжую голову лезли самые разнообразные мысли: вот Юдитка спотыкается о дорожный бордюр и картина, вылетев из волосатых рук служанки, разлетается на куски. Или, того хуже, престерелая домработница, зайдя по пути на Бессарабский рынок, забывает драгоценную живопись в творожных рядах. Либо она, подскользнувшись, падает прямо на...

-Шеф, а шеф, - антиквар услышал над ухом витькин голос. -Чето прижало меня конкретно... на пипетку давит, не могу терпеть. Сейчас обкакаюсь.

Шаман Йолкин повис над антикваром, прижав руки к животу. Из-за шелковой ширмочки доносилось тихое посапывание: бубен оказал гипнотическое воздействие на жену бургомистра - она уснула.

-Ну, вон там напротив туалет, - Петлевский кивнул головой на дверь, - Только быстро, засранец, еще этого не хватало... сваливать пора, Витюха, сваливать!

Позвякивая магическими кольцами, Витька посеменил в туалет. Петлевского знобило от азарта: ему нетерпелось покинуть этот огромный дом и поскорей прикоснуться к заветной картине... Прошло немного времени и из туалета послышался шум спускаемой воды. Еще несколько минут. Витька не появлялся. Время шло. У Филимона от злости задергался глаз. Он резко вскочил с кресла и ворвался в санузел. Сцена, представшая перед ним, изумила: шаман Йолкин, этот безмозглый эвенк, стоял на коленях перед унитазом, засунув правую руку вовнутрь. Елозя красным ухом по фаянсу, сын северных оленеводов пытался извлечь из унитаза некий предмет.

-Застряла, падла, - кряхтел подсобник, пав ниц на кафель как перед алтарем. Собачьи зубы, нашитые на дубленку, царапали пол.

-Что застряло?! - поразился антиквар. -Дерьмо твое застряло?

-Какое дерьмо, шеф?... Я туалетной бумаги не нашел... пришлось женскими прокладками воспользоваться, - магические кольца душили Йолкина и слова давались ему с трудом, - а прокладки, черт бы их побрал, разбухли... Все дерьмо назад полезло.

-Ну ты, Витя, редкий имбецил... Доставай теперь эти прокладки, сын шакала!

-Вот я и полез доставать, - "шаман" задыхался и сипел, - рука застряла... чего делать то теперь?

-Тьфу ты, дьявол! Скоморох бесплатный! Надо было тебе сразу ректальный кляп засунуть! -Петлевский смачно плюнул на лысую макушку Витьки. -Чтоб тебе сдохнуть тварюке! Чтоб у тебя ногти отпали и брови высыпались! Чтоб твои неродившиеся...

Снаружи донесся мужской голос и послышались твердые шаги. По лестнице понимался человек. Антиквар резво бросился в кресло и, схватив бубен, принялся выстукивать удручающий мотив. В голове изворотливого прохвоста словно дрозофилы в квасе запрыгали мысли. В работу вступила средняя доля мозга.

-Танюша-а-а! Танечка-а-а! - ласково звал жену господин Чебурецкий, входя в спальню, - О! здравствуй, Филимон. Ты чего тут в барабан колотишь.

Закрыв глаза, Петлевский приложил палец к губам и продолжил трансцедентальный мотив. Лицо его было блаженно. Из-за ширмочки виднелась спина Танюши, покрытая засохшей корочкой энергетического навоза. Пальцы ее приклеились к вонючей фарфоровой чашке. Мадам Чебурецкая негромко храпела и подергивала розовой пяткой в такт бубна.

-Понятно. - тихо молвил супруг и на цыпочках направился прочь из комнаты. - Как же, как же... белые пупырышки. Ну, ты после исцеления, Филимон, зайди ко мне в кабинет на коньячок с лимончиком. Отметим одно событие... я это... в отставку подал.

Петлевский открыл глаза. Магические звуки прекратились.

-Да все нормально, Фил. Все правильно. Не мое это. -бывший градоначальник покосился на бубен. -Ты стучи, давай, стучи. Исцеляй.

*

-Как продал?!- антиквар прыгал по салону словно крыса в бочке. -Кому продал?! Зачем?!
Воздух салона "Империор" был наэлектризован до предела. Разьяренный эстет, мошенник и прохвост метался среди драных гобеленов и метал молнии. Только статуя ирокезского вождя хранила спокойствие.

-Шеф, ты же сам сказал: ничего не покупать, только продавать. Я и продал. -Йонас испуганно оправдывался. - Три шестьсот. Баксов.

Петлевский взялся за грудь и медленно опустился на пол. Лицо его побледнело:
-Кто купил?

-Ну, эта.. певичка... Чагина, вроде. У меня тут записано. -Йонас извлек толстый журнал. - Сказала, мол, над трюмо повесит...

-Да знаю, знаю эту Чагину..., - антиквар махнул рукой. -С вами не соскучишься, пацаны. Один лучше другого... И где вас таких делают?

-На Закарпатье делают. -Йончик поджал губы. - В Мукачево. А чего... хороший город... сакуры у нас, вино красное.

-Ожерелье готово? -Филимон попробовал подняться. - Тащи сюда свои "Слезы Гелиад". И деньги давай - пойду живопись выкупать. Устал я что то сегодня....

Дверь салона открылась и на пороге появился запыхавшийся Витька. Его багровое лицо лоснилось от пота. Магических колец на его шее уже не имелось, зато на правую руку был надет белоснежный унитаз. В другой руке он держал бубен.

*

"Идиотская ситуация," -размышлял Петлевский, направляясь к дому именитой певицы Чагиной. В кашемировом кармане пальто позвякивало ожерелье карельского комбината "Калевала". - "Отдать бесценное сокровище за смешные три тысячи долларов... впрочем, откуда было Йонасу знать ее действительную цену... Кстати, сколько там этих апельсинов намалевано? Пять, вроде, или шесть... и тетка какая то в сарафане..."

Навстречу антиквару шел пьяный гражданин. Рядом с ним бежала собака и поводок ее волочился по мокрой земле. Увидев Петлевского, гражданин остановился и принялся внимательно рассматривать антиквара.
"Неприятный тип" - решил Филимон.

Входя в подъезд оперной дивы, Петлевский вдруг увидел тревожный знак: маленькая девочка в желтом комбинезоне царапала ногтем почтовый ящик. Это показалось странным. Зачем она его царапает?

-Шесть. - сказала девочка и глянула на антиквара бесцветными глазами.
-Что? -переспросил Петлевский. Девочка ощерилась гнилыми зубками и отвернула некрасивое лицо.
У Филимона возникло чувство, что девочка знает о нем что то сокровенное. Интимное. Нехорошее. Внутри его поселилась тоска.
Сквозь витражи подъезда боязливо пробиралось морозное солнце. Петлевский нажал кнопку лифта. Кабина сияла подозрительной чистотой. Почему то вновь возникло чувство опасности. Лестница была пуста. Филимон решил идти пешком.
" Одна, две, три, четыре, пять...- считал он каменные ступени-... шестьдесят девять, семьдесят, семьдесят одна, семьдесят две...". Антиквар ступил на площадку четвертого этажа. Кровь шумела в голове и слух его был обострен, как у косули в загоне. Вокруг царило мертвое безмолвие, лишь доносилось снизу царапанье коготков по металлу.

- Это голуби ходят по железным карнизам, - решил Петлевский и вошел в отворенную квартиру певицы.
Посреди сумеречной гостинной лежало влажное черное бревно. Приглядевшись к нему повнимательнее, антиквар обнаружил на шелковом бревне человеческую маску с открытым ртом. Удивленные глаза, застывшие на фарфоровом лице оперной дивы, разглядывали торшер с узорчатыми разводами. Из неподвижной головы сказочного меццо-сопрано, откуда то из-за уха, обильно сочилась черная жидкость. Рядом лежал заирский клевец. На оконном стекле жужжала муха.

Антиквар опустился на резной стул. Стоять не мог: в желудке перекатывалось свинцовое ядро. Мыслей не было. Мозг впал в оцепенение... Неизвестно как долго Филимон пробыл на стуле. Сначало это было похоже на сон с открытыми глазами: комната медленно наливалась густыми чернилами. Серое солнце уменьшилось и свернулось вовнутрь. Зудение мухи прекратилось и в комнате неожиданно возникло черное свечение. Редкое явление, незримое для обычных людей, вдруг предстало перед взором изумленного антиквара: предметы, один за другим, проваливались во мглу и, испуская черные протуберанцы, втягивали в себя окружающий мир. Стало страшно.

Превозмогая ужас, Петлевский попытался встать. Он понимал, что нужно уйти, однако свинцовое ядро в желудке увеличилось. Затем в животе сделалось горячо. Очень горячо. Ядро расплавилось и стало подниматься вверх, к гортани. Зажав рот горячей рукой, антиквар двинулся к выходу. Кровь в членах загустела как смола. Идти было тяжело: словно пробираясь через тела в переполненном трамвае, шатаясь и спотыкаясь о столики и пуфы, Петлевский направился в прихожую, неся в горле раскаленный свинец... Воздух вечерних комнат был подобен желатину - вязкий и густой, он держал Филимона за плечи, за шею, прижимал к скользкому полу непослушные ступни ног. Стены качались словно стволы ночных деревьев. Желанной картины с голубыми плодами над трюмо не оказалось. Вместо этого из черного зеркала на антиквара глянул седой человек с зелеными камешками глаз. В руках он держал бронзовый заирский топорик. Пристально разглядев антиквара, человек в отражении хитро улыбнулся и тоже вышел на лестничную площадку...
__________________________________________
****Иди, дождь, иди . Иди на землю, на поля. Иди, дождь, иди. (венг. песенка).

Yodli

Добавлено в 18:35
Чуть-чуть осталось. Скоро финал.
 
[^]
volkh
5.05.2012 - 21:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 143
Неплохо! Читал с уппоением и удовольствием. Желаю удачи в публикации книги.
Со своей стороны как эксперт хочу посоветовать изменить один момент: при рассмотрении булата Румером он использовал лупу и рассматривал кристаллическую структуру. Правильнее сказать "специфическ металла". Ее реально можно увидеть в лупу. А структуру никак. Но это - рекоммендиционно. smile.gif успехов!

Добавлено в 21:02
Черт, я имелл ввиду "специфическую текстуру зерен металла". Сорри
 
[^]
Yodli
5.05.2012 - 21:59
1
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
Ее реально можно увидеть в лупу. А структуру никак.

Спасибо за подсказку. Приятно, что понравилось прочитанное. Буду писать окончание.
 
[^]
volkh
6.05.2012 - 23:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 143
Ждемс окончания!
 
[^]
Витаха
7.05.2012 - 22:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1474
ааааааааааааааааааа, Yodli!!!! ну зачем же так?? думал что прочитаю сегодня все одним махом и не придется ждать, а тут на самом интересном месте((((


Это сообщение отредактировал Витаха - 7.05.2012 - 22:24
 
[^]
Yodli
7.05.2012 - 22:45
3
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Патамушта я садист! Гы-гы deg.gif

Братцы, окончание - самое капризное: там же надо все в кучу слепить, да так, чтобы не распалось и с изюмом. Стараюсь, короче.
 
[^]
cjultros
8.05.2012 - 22:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 26
Yodli, ты акуенный писатель, так затянуло, жду окончания очень очень ^^
 
[^]
Aleks76
9.05.2012 - 09:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Точно садист.Хотим продолжения!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19593
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх