Детка, ешь сколько хочешь, Это какую надо иметь душу,чтобы простить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lehhhhha
8.05.2015 - 09:23
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 48
Я мужик 35 лет от роду. Читаю на работе. В руке салфетка. Несколько раз переставал читать, чтоб сдержаться.
Уважаю всех ветеранов и тех людей, которых это время коснулось.
Тяжело и очень страшно.
 
[^]
sbokov
8.05.2015 - 10:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 54
Пра бабушка рассказывала - она в 42, тогда уже взрослая дама с тремя детьми во время бомбежки и наступления наших войск увидела у стены оставшейся от дома убитых немцев, а на них сапоги. Подбежала, начала сапоги снимать (ходить то не в чем было) А тут стреляют, офицер русский подбегает и как давай ее матом крыть, не за сапоги, а боясь за ее жизнь "что ж ты дура тут стоишь, пули красные летят" ©

Потом они долгое время с толпой народа жили в холодном складе, там была картошка сырая, ели ее за милую душу. Не пили воду несколько дней, когда же им разрешили покинуть убежище - все рванули к колодцу, однако ведро у них было только из под навоза, его наполнили водой и люди пили эту воду.

В том же году вернулась с детьми в свой дом, опять началась бомбежка, сидели в подвале, в затишье дети вышли на улицу, она за ними, соседка в подвале - в этот момент бомба дом накрывает, соседку там рядышком и похоронили за деревцем.

 
[^]
flsrdfn
8.05.2015 - 10:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 337
Самое обидное, что это начинаешь понимать только с возрастом. Я малым растерял все награды своего деда... Завтра с сыном пойдем с "Бессмертным полком", сестра ему форму специально пошила, свои медали на него надену. Пусть дед оттуда полюбуется...
 
[^]
ivarus
8.05.2015 - 11:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 20
Мои бабушки и дедушки (в том числе и двоюрдные) во время войны кто воевал, кто работал. Моей на начало войны было 8 лет, жили в подмосковье. Блин, траву ели, из леса веток для печки нельзя было принести, на полях охрана (за сорванный колосок - тюрьма). Своему сыну рассказываю про войну, чтобы знал, что это такое. А вот когда ему было 6 лет, показывали сюжет про блокаду Ленинграда. Я не сразу заметил его реакцию. Он замер, внимательно смотрел, мы с женой иногда комментировали. Как же он заплакал....
Мама, папа, а правду говорят, что детки умирали. От того, что кушать нечего?
...Долго успокаивали.
Да, а сейчас Украина...
Как люди могут забыть события, которые были не так давно?
 
[^]
kasask
8.05.2015 - 11:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 203
Невозможно читать.
 
[^]
Cache
8.05.2015 - 13:00
1
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
Цитата (M0L4un @ 7.05.2015 - 13:09)
До слез...
Самому бабушка рассказывала, как в ноябре ночами ходили на колхозные поля, чтоб выкапывать уже замерзшую картошку. Сторож делал вид что не замечает шестилетних детей, а потом однажды утром они нашли возле крыльца полмешка такой картошки.
И еще запомнилось, что они с сестрами и братьями ходили в школу по очереди, потому что школа была в соседнем селе, а у них были одни валенки и один тулуп на шестерых детей.
До самой смерти она ни одной крошки хлеба не выкидывала...

Я тоже, помню, замечал. что бабулька моя крошки со стола в руку смахивала и съедал!
Помнила тогда еще, хоть и не голодали! dont.gif
 
[^]
antonsergeev
8.05.2015 - 16:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 18
Слезы навернулись.
Очередной раз пытался представить стори воочую.
 
[^]
Vasyaka
8.05.2015 - 17:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 3269
Мой отец 1930 года рождения,а мама 1941 была.царствие им небесное.Отец был в семье из 11 детей,рассказывал как они выживали после войны.помогали запасы грибов,крошка хлеба на вес золота.никогда не забуду,как учил меня чистить картошку,а я снимал с картошки большие куски ножом вместе с кожурой.он говорил,что они скоблили картошку,чтобы не терять и грамма.а мама рассказывала,что они в каком то заброшенном складу нашли запасы макухи из шелухи семечек.посыпались её сахаром и это был Реальный деликатес!
Макуха,Карл!!!
 
[^]
kikiz
10.05.2015 - 21:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 106
Ни в Украине ни в России никому из людей не нужна война. Война нужна только тем кто зарабатывает на ней. И не важно зарабатывают деньги или рейтинг или популярность ценой чужих жизней. Никого из них не волнует что тысячи людей страдают .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36076
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх