Пять минут

Страницы: 1 ...  27 28 29  ... 116  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1. Трансфер [ 27 ]  [23.68%]
2. Пятиминутный детектив [ 14 ]  [12.28%]
3. Победитель [ 15 ]  [13.16%]
4. Предназначение [ 15 ]  [13.16%]
5. Нильс и Золотой Коготь [ 12 ]  [10.53%]
6. Мели, Емеля, твоя неделя [ 24 ]  [21.05%]
7. Считалочка для мёртвых [ 13 ]  [11.40%]
8. Скальд [ 14 ]  [12.28%]
9. Этаж без номера [ 15 ]  [13.16%]
10. Миссия "Надежды" [ 11 ]  [9.65%]
11. 5 минут до [ 13 ]  [11.40%]
12. Звезды сошлись [ 18 ]  [15.79%]
13. Чтобы не погасло [ 24 ]  [21.05%]
14. Научный сон [ 14 ]  [12.28%]
15. Точно к сроку [ 17 ]  [14.91%]
16. Размышления за праздничным столом за пять минут до Нового Года. [ 11 ]  [9.65%]
17. El perfecto [ 14 ]  [12.28%]
18. Пять минут в лифте [ 11 ]  [9.65%]
Всего голосов: 282
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
Акация автор 4 янв 2026 в 07:39
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
Сообщений: 30 673
Цитата (Арет @ 3.01.2026 - 22:13)
Постепенно выходит, и скоро останется только у ценителей. Могу ощибаться, время покажет. Уже сейчас интерес к классике крайне низок, да и не тольео классике но и вообще литературе. А когда-то казалось что будет вечен.

Я не считаю что тогда было 10-20, но у меня есть мнение, что могли быть более талантливые, но о них никто не узнал.

Даже не постепенно. А очень резко. Это я говорю как мать. Нынешнее поколение не понимает Достоевского, читать его не хочет и считает крайне депрессивным. Дети считают, что есть более интересная и полезная современная литература. Да и религия, которая прет из всех щелей у Достоевского, детям совсем не близка. Они склонны к атеизму, а это уже совсем другая песня.
Моей младшей Толстой нравится гораздо больше Достоевского. Впрочем, и его читать она не горит желанием) Читает более современное. Того же Даррела.
Все комментарии:
vinsentvega 4 янв 2026 в 07:44
facile lux  •  На сайте 12 лет
11
Цитата (oldcrazydad @ 4.01.2026 - 07:06)
А тут хотелось бы прочесть мнения без сомнения уважаемых донов о конкурсных рассказах. Но увы.

наспорились в своих интернетах и спят.
за пять минут до...
biggrin.gif

Пять минут

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 4 янв 2026 в 07:56
JackMcGee 4 янв 2026 в 08:16
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
11
Фига нафлудили фёдоролаверы. Подытоживая (раз уж не участвовал):
1) По Достоевскому снят шикарный фильм "Даун Хаус". Вот это имхо вершина осознания творчества сабжа.
2) Давание сабжа в школе отбивает желание читать про желтые поребрики и не менее желтые парадные до конца жизни.
3) Тургенев форевер!!! Вот где прекрасно показана жизнь людей с их внутренними страданиями и желаниями и это все не вызывает тошноту и желание скинуться вместе с Гузеевой (в молодости) с обрыва.
4) Аурландс не пишет ничего на конкурсы потому что у нее слишком тяжелый багаж :D
5) Thor - крут!
6) МашруМ все еще пиписька
7) Брат Чок вон уже сгреб всех стихоложцев в отдельный кагал - сидят там друг другу рифмуют при свете факелов. Может и Федоровцев туда же в резервацию? Пусть сидят там в кружок депрессуют и обсуждают кому, как, куда и сколько дала Соня, чтобы достичь духовного возраждения.
8) Крестной преступно мало!!!!!
9) А где Расстегайчик? А Йош? А Омега?
Акация автор 4 янв 2026 в 08:21
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
7
Цитата (Thor @ 3.01.2026 - 22:29)
А я вот тут решил зачесть внеконкурс.

Путешествие.
В общем после прочтения остался один вопрос: и чё?
То ли я что-то не понял, то ли это было сочинение на тему "как я провел лето среди индусов". Внезапный поезд вначале сменился самолетом в Гоа. Или начало - это часть финала. Короче... никак. Ни завязки, ни развития сюжета, ни кульминации, если не считать за оную ругань с дамой сердца.
Во внек часто попадают вторые работы авторов, работы не уложившиеся в размер и сроки. Тут... просто "неуложившаяся".
Впрочем, если вы планируете скатать дикарями на родину йогов - прочесть это будет не лишним. Так сказать, с чисто прикладной точки зрения. Чтоб понимать к чему быть готовым в этой своеобразной стране. Для себя ничего нового не почерпнул, бывший шеф был сдвинут на кришнаитстве и все это рассказывал с завидной регулярностью.

А мне понравилось, как автор описал героев, какие придал им характеры. Согласна, описалова много, но если от него отвлечься, можно увидеть двух(или больше) человек с их недостатками и даже любовную драму. Этим рассказ и ценен. Как происходит транформация от нежных отношений влюбленных до презрения друг к другу.
Акация автор 4 янв 2026 в 08:30
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
8
JackMcGee
У Расстегайчика жопа со связью, йош сказал, что наша компания ему больше не мила, а Омега, надеюсь, таки присоединится к нашему шабашу.
Я бы еще Сирвару желала видеть, но даже не знаю, где она и что. Приглашение отправляла.
duk2duk 4 янв 2026 в 08:31
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Это чего? Надо читать? Всё? #";_+'+@!'(&; !!!!...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Акация автор 4 янв 2026 в 08:32
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
6
Цитата (duk2duk @ 4.01.2026 - 08:31)
Это чего? Надо читать? Всё? #";_+'+@!'(&; !!!!...

А вы попробуйте, вдруг понравится.)
vinsentvega 4 янв 2026 в 08:57
facile lux  •  На сайте 12 лет
8
Во внеке проголосую за
4. Клик


Несмотря на ться и тся и зловещие вися и ключЪ с мягким знаком.
Просто за идею. Забавное

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 4 янв 2026 в 08:59
JackMcGee 4 янв 2026 в 09:16
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
8
Цитата (Акация @ 4.01.2026 - 10:30)
йош сказал, что наша компания ему больше не мила

Да, без Йоша будет скучно:( Эх...
Лучше бы ИП Черкасов сказал, что наша компания ему больше не мила...
Акация автор 4 янв 2026 в 09:18
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
8
JackMcGee
Ну попробуй напиши йошу. Пригласи. Меня удивляет такое отношение, все спрашивают кто где, но никто не напишет в личку или на почту. Наверное, не очень-то и хочется человека найти.
BlackFelis 4 янв 2026 в 09:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
10
Цитата (Kasja222 @ 4.01.2026 - 03:04)
Цитата (Choke @ 4.01.2026 - 01:02)
Цитата (allo @ 4.01.2026 - 01:00)
не знаю.. вспомнился к чему-то академик Амосов. регулярно и вынужденно знакомясь с его передовыми научными методиками, все советские люди были убеждёны, что уж сотку-то этот могучий дядька легко переползёт.. ан нет.  why.gif

Так он хлеб жрал как не в себя. Какой сотку...

Ептель и хлеб нельзя????
Господа, вы звери!@

Про печенье ничего не сказано)

3. Победитель
Гладко, ровно, явных стилистических огрехов не замечено. Герои вполне прописаны. Мне не ясен момент с работниками Эоса. Они дьяволята или люди? Если первое, то ни к чему денежный вопрос; если второе, как-то избыточно описание их перевоплощений. Ну и чистое мое любопытство: в названии фирмы "Эос" есть какой-то особый смысл или это просто название?

4. Предназначение
Пятиминутка секспросвета. 😁 За оригинальную подачу плюс. Пожалуй, на этом и все. Ни особых претензий, ни явных восторгов. Крепкий середнячок.

Это сообщение отредактировал BlackFelis - 4 янв 2026 в 09:39
BlackFelis 4 янв 2026 в 09:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
13
Цитата (Акация @ 4.01.2026 - 09:39)
Нынешнее поколение не понимает Достоевского, читать его не хочет и считает крайне депрессивным.

Я бы сказала, что мое поколение уже считало Достоевского крайне депрессивным и предпочитало ему других писателей, и чаще всего не из школьной программы.
WhiskIn 4 янв 2026 в 09:44
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (allo @ 4.01.2026 - 01:00)
не знаю.. вспомнился к чему-то академик Амосов. регулярно и вынужденно знакомясь с его передовыми научными методиками, все советские люди были убеждёны, что уж сотку-то этот могучий дядька легко переползёт.. ан нет. why.gif

Амосов почти до 90 дожил. Много ты мужиков знаешь, что до такого возраста дотянули?
oldcrazydad 4 янв 2026 в 09:47
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
10
Цитата (Акация @ 4.01.2026 - 13:18)
JackMcGee
Ну попробуй напиши йошу. Пригласи. Меня удивляет такое отношение, все спрашивают кто где, но никто не напишет в личку или на почту. Наверное, не очень-то и хочется человека найти.

Я писал в личку МуZZыканту, но увы, безответно.
oldcrazydad 4 янв 2026 в 09:50
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
11
Цитата (BlackFelis @ 4.01.2026 - 13:38)
Цитата (Акация @ 4.01.2026 - 09:39)
Нынешнее поколение не понимает Достоевского, читать его не хочет и считает крайне депрессивным.

Я бы сказала, что мое поколение уже считало Достоевского крайне депрессивным и предпочитало ему других писателей, и чаще всего не из школьной программы.

Мне повезло, что я прочел ПиН до того, как его начали препарировать на уроках литературы. А так бы тоже имел стойкое отвращение.
oldcrazydad 4 янв 2026 в 09:51
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (WhiskIn @ 4.01.2026 - 13:44)
Цитата (allo @ 4.01.2026 - 01:00)
не знаю.. вспомнился к чему-то академик Амосов. регулярно и вынужденно знакомясь с его передовыми научными методиками, все советские люди были убеждёны, что уж сотку-то этот могучий дядька легко переползёт.. ан нет.  why.gif

Амосов почти до 90 дожил. Много ты мужиков знаешь, что до такого возраста дотянули?

Это у него были такие заёбы - стучать пятками о пол, чтобы шлаки из организма таким образом вытрясти?
Акация автор 4 янв 2026 в 10:03
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
7
Цитата (oldcrazydad @ 4.01.2026 - 09:51)
Цитата (WhiskIn @ 4.01.2026 - 13:44)
Цитата (allo @ 4.01.2026 - 01:00)
не знаю.. вспомнился к чему-то академик Амосов. регулярно и вынужденно знакомясь с его передовыми научными методиками, все советские люди были убеждёны, что уж сотку-то этот могучий дядька легко переползёт.. ан нет.  why.gif

Амосов почти до 90 дожил. Много ты мужиков знаешь, что до такого возраста дотянули?

Это у него были такие заёбы - стучать пятками о пол, чтобы шлаки из организма таким образом вытрясти?

Вряд ли, он был хирургом в первую очередь. И нельзя отрицать его огромный вклад в медицину. То, что он дожил до 88 лет тоже что-то да значит.
Thor 4 янв 2026 в 10:13
Ярила  •  На сайте 21 год
10
Опять Толстоевскому кости перемываете? Где критика, где страсти и обличения афторов? Я проснулся, а в новостной ленте ни единой заметки о ком-либо свалившимся в штопор запоя и чёрной меланхолии.
Недорабатываете.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vinsentvega 4 янв 2026 в 10:15
facile lux  •  На сайте 12 лет
9
Который день вижу Уму в читающих и ни одного словечка.
Ума? Маякни правым глазом или голубя вышли...волнуюсь молчанию
JackMcGee 4 янв 2026 в 10:21
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
8
Thor
Жутко жалею, что Алексей Николаевич Юность Петра не дописал. Для меня это просто был роман открытие. Что можно классическую литературу писать ИНТЕРЕСНО, живым, богатым образным языком, который читается не хуже фантастики. После Юности я всего Яна перечитал. Но там хуже - там все таки очень занудно. Потом был Прозоров, потом - Красницкий.
Акация автор 4 янв 2026 в 10:32
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
7
Цитата (Thor @ 4.01.2026 - 10:13)
Опять Толстоевскому кости перемываете? Где критика, где страсти и обличения афторов? Я проснулся, а в новостной ленте ни единой заметки о ком-либо свалившимся в штопор запоя и чёрной меланхолии.
Недорабатываете.

Говорят, сегодня день вечно недовольных людей. Так шо празднуем. biggrin.gif
oldcrazydad 4 янв 2026 в 10:33
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
10
Цитата (JackMcGee @ 4.01.2026 - 14:21)
Thor
Жутко жалею, что Алексей Николаевич Юность Петра не дописал. Для меня это просто был роман открытие. Что можно классическую литературу писать ИНТЕРЕСНО, живым, богатым образным языком, который читается не хуже фантастики. После Юности я всего Яна перечитал. Но там хуже - там все таки очень занудно. Потом был Прозоров, потом - Красницкий.

"Юность Петра" - это фильм, а роман называется "Петр I". Но это неважно. Роман отличный, я и сейчас кусками могу наизусть цитировать.
Thor 4 янв 2026 в 10:38
Ярила  •  На сайте 21 год
9
Цитата (JackMcGee @ 04.01.2026 - 10:21)
Thor
Жутко жалею, что Алексей Николаевич Юность Петра не дописал. Для меня это просто был роман открытие. Что можно классическую литературу писать ИНТЕРЕСНО, живым, богатым образным языком, который читается не хуже фантастики. После Юности я всего Яна перечитал. Но там хуже - там все таки очень занудно. Потом был Прозоров, потом - Красницкий.

Тяжёлая у вас юность выдалась. Я всё больше по Берроузам, Хайнлайнам, Шекли и прочим Бредбери с Филиморами Куперами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Аюшки 4 янв 2026 в 10:38
Ярила  •  На сайте 17 лет
9
17. El perfecto
С самого начала зацепила фраза про шорты, которые сели на середине бедер. Анатомически и технологически представить такое не могу, но для автора это, видимо, что-то значит.
И в целом впечатление от рассказа такое же: система не продумана, все какое-то сырое, условное и натянутое. Простите, не мое.
Умачка 4 янв 2026 в 10:40
Ярила  •  На сайте 1 год
9
Цитата (vinsentvega @ 4.01.2026 - 14:15)
Который день вижу Уму в читающих и ни одного словечка.
Ума? Маякни правым глазом или голубя вышли...волнуюсь молчанию

beer.gif Не волнуйся wub.gif Руки мне НЕ поотрубало, просто я читаю с интересом, но решительно не знаю, что писать,
Рецензии? Мне уже достаточно "народной любви", спасибо.
В дискуссиях по классике участвовать? Так там АПЧ солирует, значит, надо писать гороху наевшись. А мне бы ЖКТ (и ЖКХ заодно) поберечь. Праздники в разгаре, сама понимаешь.
Доча прибаливает еще, обидно
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64 220
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  27 28 29  ... 116  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх