Рассказы вертолетчика, Маугли

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТопоГРАВ
27.11.2012 - 10:24
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Перечитал пост снова. С удовольствием!
 
[^]
Rino
27.10.2013 - 01:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 428
Прекрасно! Вернись Маугли!
 
[^]
авантос
20.03.2014 - 18:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3052
Цитата (ClimberSPb @ 16.01.2012 - 21:44)
твои рассказы теперь вначале зеленю, потом читаю.

Поддерживаю! bravo.gif Очинама вкусно написано!)
 
[^]
Mackaga
21.03.2014 - 12:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 161
Остановка - запрещена, видели, такой знак? Вперёд!
(Урок географии и этнографии, для "отзывчиков" - якуты, в основном, разводят коров и лошадей, а вот, оленей - доят, эвены, эвенки и юкагиры, а также чукчи) Есть, конечно, "оленные" якуты - вот, как всё смешалось в доме Облонских.)))
А еще, приплюсуйте, тех, кого ссылали с 1649 года. Откуда, у нас, якутов, свободолюбие? От Поляков, Грузин, Украинцев (Малороссов), Черкесов и иже с ними. Хотелось бы, без влияния, а не обойдешься.
А можно, все Дворцы Пенсионного Фонда РФ в каждом пгт + всю недвижимость, продать и сократить сотрудников, и отправить денежные средства, настоящим пенсионерам, а? Хватит воровать. А про рыбу - спросите тех, кому, я привожу это: икра - всякая, таймень, нельма, омуль, муксун, чир, боронатка, чебак и, неведома еще, вкуснятина, - гниют, сволочи, никто не может вывезти.
 
[^]
ww07
26.03.2014 - 01:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
А мой первый и единственный полет на вертолете оставил неизгладимое впечатление. 1987 г., стройотряд. Билет на самолет из Черновцов до Надыма с пересадкой в Москве - порядка 75 рублей. Из Надыма до Ямбурга больше 300. Прилетаем в Надым (начало июля) нам говорят - ждите, нет бортов. Селят в т.н. гостиницу - какой-то барак, двухъярусные койки, учитывая, что год назад из армии - ничего нового. Живем там трое суток, в процессе отмечаем мой ДР (очень жестко отмечаем), т.к. у каждого в рюкзаке разрешенных к провозу 2 бутылки водки для подкупа прорабов, а местные нам сообщили, что на Ямбурге сухой закон, при посадке в вертолет досмотр, все изымут и еще телегу в университет накатают. Но по два пузыря на рыло, а сучетом непьющих - еще больше - перебор, еще ко всему - резкая смена климата, часовых поясов и широт - водка вообще не лезет, а похмелье дичайшее. Пытаемся продать остатки таким же ожидающим - не берут "нах нам проблемы". Ну не выливать же?
А везли мы, каждый рюкзак килограммов по 30 с едой, + 300 кг картошки на всех, т.к. рассчет в конце, а полтора месяца жить как-то нужно, тем более, что проезд оплачивает комсомол, хоть 10 тонн вези. В общем суем мы эту водку в мешки с картошкой, с надеждой, что пронесет.
Наконец - вылет. Ведут нас не туда, где самолеты, а куда-то в сторону. Вот, я увидел вертолеты вблизи. Нет, я их и раньше видел, такие желтенькие, чистенькие... Как бы сравнить... Как гламурную сучку с красивой, но замученной бытом женщиной. Какие-то закопченные, грязноватые, постоянно садятся-взлетают, суета неймоверная. Кто-то спросил с сарказмом - "И что, ЭТО летает?" Мужик, что нас сопровождал - "Это - летает, а вот на днях один, сесть не мог, что-то с пропеллером, висел с полчаса, а потом с 10 метров рухнул, так 5 раз подпыгнул после этого". Брехня, наверно, но оптимизма тоже не добавило.
Подходим, а мысли о водке, чтоб не спалили. Чем ближе подходим, тем сильнее пахнет водкой. Сразу мысль - где-то в мешке разбилась бутылка, нам пиздец. Оказалось - это такой специфический вертолетный духан.
Заходим, вдоль бортов деревянные откидные скамейки, рассаживаемся, все барахло горой посередине. Нас 25 человек и еще сколько-то попутчиков, тоже с какими-то баулами, в общем забились под завязку. Я попал возле задней стойки, ее видно в иллюминатор (который можно открывать!). Дверь к пилотам открыта (наверное и не закрывается никогда).
Ну, взлет. Вертолет раскручивает винты, пошла вибрация, гул, разговаривать между собой уже почти невозможно, смотрю на стойку - оны вытягивается, вытягивается, вот еще чуть-чуть, бах, села обратно. И так пару раз, пока до меня не доходит, что мы не можем взлететь, не хватает тяги. Ну, думаю, сейчас высадят часть или барахло выкинут. Смотрю, летчики что-то там между собой пообщались (а может с вышкой), опять раскручивают винты, но вместо того, чтоб попытаться взлететь, вертолет поехал. И так он ехал довольно долго, пока не доехал до какой-то ВПП, где с разбега, как самолет, мы, наконец, взлетели.
Мысль "Блиииин, а как садиться будем? Им то пофиг, они так каждый день летают. А вдруг там полосы не будет? Да не, должна быть, сядем". Полосы не оказалось, 4 площадки. Сели без проблем, видать хорошо керосина ушло.
А полет прикольный, низко (в салоне высотомер), не очень быстро, но очень шумно. И потряхивает. Еще удивило, что на Ямбурге первыми нас встретили пограничники с автоматами.

Я прошу прощения у автора, что влез со своими многабукафами, просто прочитанное навеяло. И еще, сейчас, повзрослев, я понимаю, что люди шли на нарушения, т.к. проще было взять ответственность на себя, чем потом объяснять начальству причины срыва перевозок в самый пик сезона (который там длился 3-4 месяца). И вообще, по моим впечатлениям тогда на Севере работали надежные и доброжелательные люди со стальными яйцами. По крайней мере нам, пацанам, всегда помогали.
Автор, а может ты нас и возил? 1987 г., начало июля, толпа студентов с рюкзаками. У меня был оранжевый.
 
[^]
Chapleen
26.03.2014 - 11:55
0
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2487
Цитата (ww07 @ 26.03.2014 - 01:53)
..
Заходим, вдоль бортов деревянные откидные скамейки, рассаживаемся...
Автор, а может ты нас и возил? 1987 г., начало июля, толпа студентов с рюкзаками. У меня был оранжевый.

Спасибо за отзыв!)
1. На вертолетах нет деревянных скамеек))
2. Может и возил). Вспомнить какого цвета был рюкзак у пассажира перевезенного 27 (окуеть..уже 27..) лет назад я почему то не могу).
 
[^]
ww07
26.03.2014 - 13:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Может и не деревянные, но скамейки точно, учитывая впечатления, мог и не запомнить. И ремни брезентовые, которыми никто не заставлял пристегиваться.
Кстати, тогда на Севере неплохо зарабатывали, на Ямбурге коэффицент был 1,8 плюс полярки, на пилотов это распространялось?
 
[^]
Chapleen
26.03.2014 - 13:26
0
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2487
80% полярная надбавка + 80% северный(районный) коэфф. При окладе 120 р. получали около 400 не подходя к вертолету + 12 р.50 копеек за каждый час полета. В среднем выходило около 1000 р.
 
[^]
ww07
26.03.2014 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Да, блин, как вспомню - юность у нас была... Пол-страны объездил стройотрядами, а потом, после окончания, кучу секретных предприятий ВПК, работая на заводе. Сейчас сыну рассказываю - у него челюсть отвисает. А тогда это было в порядке вещей. Какую страну просрали...
 
[^]
ironfinger
26.03.2014 - 13:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
Как гласит о том сказанье:
Самолёт летел домой...
Скажем так: Ан-2 с заданья,
"Борт 13" - позывной.
Небо с низкою кучёвкой
Ненавязчиво штормит.
Наш Ан-2 под нижней кромкой
Мирно так себе летит.
Рейс идёт спокойно, гладко.
Скоро третий разворот...
Вдруг пилоты видят ...трактор...
Трактор по небу плывёт!
Не спеша, как дело знает...
Трактор всё ж - откуда прыть?!
Курс Ан-2 пересекает,
Будто так должно и быть...
Никого в пустой кабине.
Даже фары не горят.
Здесь чудес таких в помине
Не видал ни стар, ни млад...
Облака утюжа крышей
Чинно прёт... За ним сейчас
Зорко бдят в Ан-2 притихшем
Две безумных пары глаз.
Командира как огрело,
Он-то сразу вник в масштаб:
Керосином пахнет дело.
Реагировать пора б...
"Вслух сказать - берут сомненья...
Лучше честно промолчи:
В авиации виденья
Не приветствуют врачи...
Подними сейчас я шуму -
На земле запрут в дурдом...
Говорил вчера я куму,
Что грибочки-то с душком!.."
У Второго те же мысли:
"Есть в молчании резон...
Чтоб ещё хоть раз я в жизни
Выпил дедов самогон!"
А земля не спит с радаром:
"Борт 13, отзовись!
С грузовым бортом вы правым
200 метров разошлись".
Не понять его превратно
Ни один не смог пилот:
"Грузовой" - ещё понятно...
Но какой он, нафиг, "борт"?!
Есть с бортом у них отличья:
Как бы трактор ни парил,
Пусть, хотя бы для приличья,
Крылья к крыше прицепил.
Но диспетчер ждёт ответа,
Только что сказать в эфир?..
Мол, сегодня я "с приветом":
Трактор видит командир?..
Промолчать - Второй заложит.
У него и шурин - мент.
А потеря связи - тоже,
Между прочим, инцидент...
Это жизнь... На суше ль, в небе -
Одинаковый народ...
Точно также о коллеге
Думал наш Второй пилот...
Не прося у жизни славы,
(Та и так их бьёт ключом)
Крепко взявшись за штурвалы,
Экипаж летит молчком...
"...Борт 13, доложите!.."
- стал диспетчер им врагом ...
"Борт 13, подтвердите
Расхождение с бортом!"
Дать сейчас ему б по роже!
Прицепился как нарыв...
У парней вот-вот, похоже,
Скоро будет нервный срыв...
Их гнетущее молчанье
У критической черты...
-Ты там видишь что-то, Ваня?
- Облака одни... А ты?
"Не прошло... Хитёр на зависть..." -
Мыслит первый сам с собой.
"Ну, хитрец! Хотел подставить..." -
Вторил мыслями Второй.
А в окне всё тот же трактор
Тает в дымке кучевой...
Может, антигравитатор
Изобрел чудак какой?
"Грузовой", ответьте "Вышке"!.. -
Наш диспетчер сам не свой.
(Ну конечно, жди, братишка,
Трактор свяжется с тобой...)
Пусть летать ещё он может,
Но чтоб он заговорил...
"...Грузовой на связи..." (Боже!!!)
"Расхожденье подтвердил..."
Всё... Конец полётам, небу...
Всё, что может ждать потом -
Это лишь уколы в вену,
Санитары и дурдом...
"Ну за что нам этот трактор?!!
Пусть бы лучше уж пожар!"
Да... Пилотов, вероятно,
В этот миг хватил удар.
Выход лишь один - проснуться...
И вовек уже не спать!
"Уклоняетесь от курса,
Борт 13, вашу мать!"
Сколь ни быть ужасной тайне -
Жизнь сорвёт с неё покров.
И героев наших лайнер
Вышел вдруг из облаков...
Очумевшие от вздору,
Крутят лётчики вираж.
И является их взору
Прозаический пейзаж...
Вертолёт реальный, зримый
Мирно вдаль летит, бандит...
А под ним на стропах длинных
Трактор сказочный висит...
Два синхронных громких вздоха
По Ан-2 прошлись волной...
С головой не всё так плохо!
(Плохо, вот, без таковой...)
Друг от друга прячут взгляды
Парни, в мыслях матерясь...
"Борт 13-ый в глиссаде!
Барахлит чего-то связь..."
На земле вздохнут украдкой:
"Напугали... Чтоб вы мне...!!!
Заходите на посадку.
Разберёмся на земле..."
 
[^]
ЧеширКо
27.08.2014 - 15:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Прочитал первые три рассказа.
Очень интересно! Спасибо!
Вечером займусь остальными.
 
[^]
collapsworld
30.08.2014 - 20:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 7
не зря говорят если есть попа мира то это надым... до сих пор переправу от старого до нового не могу сделать, на вертолетах да на летних понтонах переправляются, ну и на корабликах. ни дай бог народ кому то там на работе оказаться. читая рассказы, вспоминаю себя

Это сообщение отредактировал collapsworld - 30.08.2014 - 20:14
 
[^]
Вьетнам
31.08.2014 - 16:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 10
Молодец!
 
[^]
elsolo1980
4.09.2014 - 09:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 78
Цитата (ww07 @ 26.03.2014 - 02:53)
Ну, взлет. Вертолет раскручивает винты, пошла вибрация, гул, разговаривать между собой уже почти невозможно, смотрю на стойку - оны вытягивается, вытягивается, вот еще чуть-чуть, бах, села обратно. И так пару раз, пока до меня не доходит, что мы не можем взлететь, не хватает тяги. Ну, думаю, сейчас высадят часть или барахло выкинут. Смотрю, летчики что-то там между собой пообщались (а может с вышкой), опять раскручивают винты, но вместо того, чтоб попытаться взлететь, вертолет поехал. И так он ехал довольно долго, пока не доехал до какой-то ВПП, где с разбега, как самолет, мы, наконец, взлетели.



Вот тут хорошо написано про две методики взлета и посадки вертолета: по-самолетному и по-вертолетному, а также совокупность факторов, которые приводят к выбору способа взлета и посадки.

http://avia.cybernet.name/hel/helicopter_1.html

Это сообщение отредактировал elsolo1980 - 4.09.2014 - 09:14
 
[^]
Rusinov
30.01.2016 - 23:11
0
Статус: Offline


IQ 45 сантиметров..

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1243
Цитата (Chapleen @ 16.01.2012 - 22:26)
Нашел..я ж говорю то ли аист, то ли журавль..только белый)) Эх года года....
журавль белый, он же СТЕРХ
Материал из Википедии:
....В России были образованы федеральный заказник Куноватский на территории Ямало-Ненецкого округа...стерх гнездится в безлюдных труднодоступных районах тундры, на сильно увлажнённых равнинных территориях; в Приобье посреди топких болот, окружённых угнетённым лесом....

Добавлено в 21:27
Вид на грани исчезновения



Добавлено в 21:37
Еще дополню в защиту бортмеханика.
Знаете, есть такой анекдот.
Мужик выходит из суда и бормочет: " Фазан..Фазан...Ну и что, что он в Красную книгу занесен? Он и в кулинарную занесен."

А если серьезно то :
Стерх внесен в Красные Книги Международного Союза Охраны Природы (МСОП), СССР, Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), подпадает под 1а приложение СИТЕС и другие национальные и региональные перечни редких животных. Стерх охраняется в рамках Конвенций по охране перелетных птиц и среды их обитания, заключенных Россией, Японией, Корейской Народно-Демократической Республикой и Индией, а также Рамсарской (о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц) / Conservation on Wetlands of International Importance as Wildlife Habitats (Ramsar) и Боннской (по сохранению мигрирующих видов диких животных) / Conservation on the Coservation of Mirgatory Spicies of Wild Animals (Bonn Convetioon).

Спасибо тс , благодаря тебе я тоже увидел белого аиста..
Теперь если верить в поверье меня тоже ждет счастье! bravo.gif
 
[^]
ell
15.08.2017 - 09:27
0
Статус: Offline




Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 4303
Начало почитал, потом неудобно всю тему страницу за страницей шерстить и искать. Надо оформить нормально.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 262445
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх