Пять минут

Страницы: 1 ...  24 25 26  ... 116  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1. Трансфер [ 27 ]  [23.68%]
2. Пятиминутный детектив [ 14 ]  [12.28%]
3. Победитель [ 15 ]  [13.16%]
4. Предназначение [ 15 ]  [13.16%]
5. Нильс и Золотой Коготь [ 12 ]  [10.53%]
6. Мели, Емеля, твоя неделя [ 24 ]  [21.05%]
7. Считалочка для мёртвых [ 13 ]  [11.40%]
8. Скальд [ 14 ]  [12.28%]
9. Этаж без номера [ 15 ]  [13.16%]
10. Миссия "Надежды" [ 11 ]  [9.65%]
11. 5 минут до [ 13 ]  [11.40%]
12. Звезды сошлись [ 18 ]  [15.79%]
13. Чтобы не погасло [ 24 ]  [21.05%]
14. Научный сон [ 14 ]  [12.28%]
15. Точно к сроку [ 17 ]  [14.91%]
16. Размышления за праздничным столом за пять минут до Нового Года. [ 11 ]  [9.65%]
17. El perfecto [ 14 ]  [12.28%]
18. Пять минут в лифте [ 11 ]  [9.65%]
Всего голосов: 282
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
АПЧеркасов 3 янв 2026 в 23:13
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (Арет @ 3.01.2026 - 23:07)
интересно, какую религию считаете истинной?

Никакую не считаю. Да и постановка вопроса какая-то детсадовская.

Что значит — истинная? Соответствующая истине? Тогда нужно сначала определиться с тем, что есть истина. «Истина, прежде всего в том, что у тебя болит голова и болит так сильно, что ты трусливо помышляешь о смерти» — как-то так, вроде.

Тогда истинная религия — фармацевтическая промышленность.
allo 3 янв 2026 в 23:14
глумолог  •  На сайте 1 год
7
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:04)
Агностик — это безграмотный атеист. Атеист, у которого нет аргументов.

ну само такое понятие, как аргумент, в вопросах сакрального с моей точки зрения торчит из дискуссии какими-то неправильными ушами.. cool.gif
но вы в праве, разумеется, видеть мир как-то иначе.
Арет 3 янв 2026 в 23:17
Ярила  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:13)
Цитата (Арет @ 3.01.2026 - 23:07)
интересно, какую религию считаете истинной?

Никакую не считаю. Да и постановка вопроса какая-то детсадовская.

Что значит — истинная? Соответствующая истине? Тогда нужно сначала определиться с тем, что есть истина. «Истина, прежде всего в том, что у тебя болит голова и болит так сильно, что ты трусливо помышляешь о смерти» — как-то так, вроде.

Тогда истинная религия — фармацевтическая промышленность.

Этот вопрос возник после вашего весьма спорного утверждения об агностиках

Одно из определений
Агностицизм — это когда человек считает, что некоторые вещи, особенно связанные с Богом или религией, нельзя знать наверняка

Тут нет ничего об атеизме
Т.е человек предполагает что Бог есть но его не объяснишь людскмии понятиями

Вы говорите - агностик это необразованый атеист
Т.е это означает что либо вы не знаете что такое агностицизм (что вряд ли)
Либо что все ответы есть, а кто говорит - у нас есть все ответы? Это больтшинтсов религий. Вот мне и стало интересно какой вы придерживаетесь
Арет 3 янв 2026 в 23:18
Ярила  •  На сайте 9 лет
7
Цитата
Тогда истинная религия — фармацевтическая промышленность.


Вот тут очень смешно стало.
Арет 3 янв 2026 в 23:19
Ярила  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (allo @ 3.01.2026 - 23:14)
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:04)
Агностик — это безграмотный атеист. Атеист, у которого нет аргументов.

ну само такое понятие, как аргумент, в вопросах сакрального с моей точки зрения торчит из дискуссии какими-то неправильными ушами.. cool.gif
но вы в праве, разумеется, видеть мир как-то иначе.

Да, это его утверждение поставило меня в тупик
АПЧеркасов 3 янв 2026 в 23:20
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (Thor @ 3.01.2026 - 23:10)
ну тогда будьте так любезны не сбивать собравшееся общество на откровенный оффтопик. Затронули вечное, померялись ИМХОми и будет, поберегите свое важное время и не трогайте мирское на этом ресурсе

Начнём с того, что это не я начал. И, подскажите, пожалуйста, — с какой поры в литературном разделе обсуждение литературы стало оффтопом? Не замечал вашего рвения, когда здесь обсуждали сидры, гороскопы, инструкции mysql и прочее. Неужто всё это было ближе к теме?
Kasja222 3 янв 2026 в 23:24
Маргарита…  •  На сайте 15 лет
7
Цитата (Thor @ 3.01.2026 - 23:10)
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:00)
Цитата (Thor @ 3.01.2026 - 22:54)
АПЧеркасов Вы тут еще три страницы назад божились завязать с Достоевским. Понимаю что от нег овштыривает, но держите себя в руках. Возьмитесь, к примеру за  "16. Размышления за праздничным столом за пять минут до Нового Года.".
А то автор сего творения так и останется нетронутым. Те кто читает снизу вверх и те кто читают сверху вниз равноудалены от этой работы и сей шедевр может оказаться не тронут рукой ответственного критика.

Нет, я больше время на конкурсные рассказы тратить не буду. Я один рассказ отрецензировал как мог, мне сказали, что это писала нейросеть. Так что, как в том анекдоте: я один раз попробовал, и мне не понравилось. Мне есть на что потратить время.

ну тогда будьте так любезны не сбивать собравшееся общество на откровенный оффтопик. Затронули вечное, померялись ИМХОми и будет, поберегите свое важное время и не трогайте мирское на этом ресурсе

Многоуважаемый мной Тор, опять же, ради справедливости
Врачу, изцелися сам
АПЧеркасов 3 янв 2026 в 23:29
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата (Арет @ 3.01.2026 - 23:17)
Одно из определений
Агностицизм — это когда человек считает, что некоторые вещи, особенно связанные с Богом или религией, нельзя знать наверняка

Тут нет ничего об атеизме
Т.е человек предполагает что Бог есть но его не объяснишь людскмии понятиями

Вы говорите - агностик это необразованый атеист
Т.е это означает что либо вы не знаете что такое агностицизм (что вряд  ли)
Либо что все ответы есть, а кто говорит - у нас есть все ответы? Это больтшинтсов религий. Вот мне и стало интересно какой вы придерживаетесь

Иметь определение мало, необходимо ему сущностно соответствовать. Для этого тезис о принципиальной ограниченности познания нужно уметь обосновать, а не просто воспроизвести.

Вы можете?

Если нет, то, называя себя агностиком, человек фактически транслирует другой тезис — я точно не знаю. А этот тезис отличается от позиции атеиста именно тем, что атеист может обосновать свою позицию, а тот, кто называет себя агностиком, нет. Следовательно, он и является необразованным атеистом.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 3 янв 2026 в 23:30
Thor 3 янв 2026 в 23:32
Ярила  •  На сайте 21 год
9
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:20)
Цитата (Thor @ 3.01.2026 - 23:10)
ну тогда будьте так любезны не сбивать собравшееся общество на откровенный оффтопик. Затронули вечное, померялись ИМХОми и будет, поберегите свое важное время и не трогайте мирское на этом ресурсе

Начнём с того, что это не я начал. И, подскажите, пожалуйста, — с какой поры в литературном разделе обсуждение литературы стало оффтопом? Не замечал вашего рвения, когда здесь обсуждали сидры, гороскопы, инструкции mysql и прочее. Неужто всё это было ближе к теме?

Это все далеко от темы. Одно дело от нее отклониться и другое дело за нее не браться.
как говорится: рецензии время оффтопу час.

Kasja222 вот и давайте уже придем в чувство.

Арет хорош уже АПЧ подначивать. Он же литературный алкаш, меры не видит )

Это сообщение отредактировал Thor - 3 янв 2026 в 23:34
allo 3 янв 2026 в 23:36
глумолог  •  На сайте 1 год
7
да проще всё. агностик в бытовом смысле это тот, кто признаёт, что не знает всего на свете :) к чему эти соревнования городить в разных системах координат..
Аурландс 3 янв 2026 в 23:36
Ярила  •  На сайте 6 лет
8
FloatP

Сравнивать себя с равными и соревноваться с ними прямой путь к деградации.
АПЧеркасов 3 янв 2026 в 23:37
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Цитата (Thor @ 3.01.2026 - 23:32)
Арет хорош уже АПЧ подначивать. Он же литературный алкаш, меры не видит )

Нет, пусть подначивает. А то придётся спать уходить.
Арет 3 янв 2026 в 23:39
Ярила  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:29)
Цитата (Арет @ 3.01.2026 - 23:17)
Одно из определений
Агностицизм — это когда человек считает, что некоторые вещи, особенно связанные с Богом или религией, нельзя знать наверняка

Тут нет ничего об атеизме
Т.е человек предполагает что Бог есть но его не объяснишь людскмии понятиями

Вы говорите - агностик это необразованый атеист
Т.е это означает что либо вы не знаете что такое агностицизм (что вряд  ли)
Либо что все ответы есть, а кто говорит - у нас есть все ответы? Это больтшинтсов религий. Вот мне и стало интересно какой вы придерживаетесь

Иметь определение мало, необходимо ему сущностно соответствовать. Для этого тезис о принципиальной ограниченности познания нужно уметь обосновать, а не просто воспроизвести.

Вы можете?

Если нет, то, называя себя агностиком, человек фактически транслирует другой тезис — я точно не знаю. А этот тезис отличается от позиции атеиста именно тем, что атеист может обосновать свою позицию, а тот, кто называет себя агностиком, нет. Следовательно, он и является необразованным атеистом.

Т.е уже пошли условия. До этого было дуальное утверждение - либо/либо
Арет 3 янв 2026 в 23:40
Ярила  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (Thor @ 3.01.2026 - 23:32)
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:20)
Цитата (Thor @ 3.01.2026 - 23:10)
ну тогда будьте так любезны не сбивать собравшееся общество на откровенный оффтопик. Затронули вечное, померялись ИМХОми и будет, поберегите свое важное время и не трогайте мирское на этом ресурсе

Начнём с того, что это не я начал. И, подскажите, пожалуйста, — с какой поры в литературном разделе обсуждение литературы стало оффтопом? Не замечал вашего рвения, когда здесь обсуждали сидры, гороскопы, инструкции mysql и прочее. Неужто всё это было ближе к теме?

Это все далеко от темы. Одно дело от нее отклониться и другое дело за нее не браться.
как говорится: рецензии время оффтопу час.

Kasja222 вот и давайте уже придем в чувство.

Арет хорош уже АПЧ подначивать. Он же литературный алкаш, меры не видит )

Я не подначиваю, мне интересно. Правда после утверждения про агностиков я немного потерял интерес, ибо ответ был мягко говоря странный
Арет 3 янв 2026 в 23:41
Ярила  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:37)
Цитата (Thor @ 3.01.2026 - 23:32)
Арет хорош уже АПЧ подначивать. Он же литературный алкаш, меры не видит )

Нет, пусть подначивает. А то придётся спать уходить.

Но хотелось бы уточнить. не увидел ответа, раз вам агностики не нравятся, а атеистом вы не являетесь, получается что для себя Бога вы познали? Все верно?
Арет 3 янв 2026 в 23:42
Ярила  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (allo @ 3.01.2026 - 23:36)
да проще всё. агностик в бытовом смысле это тот, кто признаёт, что не знает всего на свете :) к чему эти соревнования городить в разных системах координат..

Я вот тоже так думаю. но оказалось что агностицизм это необразованный атеизм. Вот ведь как))
Астрояр 3 янв 2026 в 23:45
  •  На сайте 5 лет
9
Давайте всё же к борщесрачу перейдём. В рамках обсуждения рассказа №16, конечно.
Вот я считаю, что предмета спора и нет как такового. Потому что, если все спорщики переместятся на полтысячи лет назад, на тысячу и т.д., то они будут обескуражены тем, что не смогут выявить победителя. Хотя бы потому, что картошечка с помидорками росла в это время на противоположной стороне матушки-земли biggrin.gif
WhiskIn 3 янв 2026 в 23:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
8
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:20)
Начнём с того, что это не я начал. И, подскажите, пожалуйста, — с какой поры в литературном разделе обсуждение литературы стало оффтопом? Не замечал вашего рвения, когда здесь обсуждали сидры, гороскопы, инструкции mysql и прочее. Неужто всё это было ближе к теме?

Все эти темы обсуждались в беседке. Которая, собственно, и создана для разговоров обо всём. А мы сейчас в конкурсной теме. И главная наша задача сейчас - обсуждать конкурсные рассказы.
Аурландс 3 янв 2026 в 23:47
Ярила  •  На сайте 6 лет
9
Цитата (Астрояр @ 3.01.2026 - 23:45)
Давайте всё же к борщесрачу перейдём. В рамках обсуждения рассказа №16, конечно.
Вот я считаю, что предмета спора и нет как такового. Потому что, если все спорщики переместятся на полтысячи лет назад, на тысячу и т.д., то они будут обескуражены тем, что не смогут выявить победителя. Хотя бы потому, что картошечка с помидорками росла в это время на противоположной стороне матушки-земли biggrin.gif

Не надо про жратву, пожалуйста))
Аурландс 3 янв 2026 в 23:48
Ярила  •  На сайте 6 лет
12
Цитата (WhiskIn @ 3.01.2026 - 23:46)
Цитата (АПЧеркасов @ 3.01.2026 - 23:20)
Начнём с того, что это не я начал. И, подскажите, пожалуйста, — с какой поры в литературном разделе обсуждение литературы стало оффтопом? Не замечал вашего рвения, когда здесь обсуждали сидры, гороскопы, инструкции mysql и прочее. Неужто всё это было ближе к теме?

Все эти темы обсуждались в беседке. Которая, собственно, и создана для разговоров обо всём. А мы сейчас в конкурсной теме. И главная наша задача сейчас - обсуждать конкурсные рассказы.

Так обсуждайте. Чего вы сгрудились тогда вокруг Черкасова, как пионеры вокруг Ленина?))
Арет 3 янв 2026 в 23:50
Ярила  •  На сайте 9 лет
10
18. Пять минут в лифте

Опять личные предпочтения мешают моей объективности
Концепция ада и рая кака финала в последнее время меня напрягает, ибо это манипулция власть имущих над плебсом через религию и страх. Как самый сильный поводок. И потому вместо оценки рассказа я начинаю думать, с какой целью это написано?
Но попробую сам рассказ оценить
Он вообще хороший, позитивный (чел в рай попал), по теме, легко написанный и с лифтом.
В общем рассказ хорош, но голоосвать не стану, тут в ленте достаточно сильных рассказов, сюда не могу голос отдать
АПЧеркасов 3 янв 2026 в 23:50
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (Арет @ 3.01.2026 - 23:41)
Но хотелось бы уточнить. не увидел ответа, раз вам агностики не нравятся, а атеистом вы не являетесь, получается что для себя Бога вы познали? Все верно?

Арет, есть такие области личного, в которые вторгаться не следует. Отношения человека с сакральным для него столь же интимны, как отношения с женщиной, а может быть даже более интимны. Я не имею привычки распространяться ни о том, ни о другом.

Я нигде не говорил, что агностики мне не нравятся, я по этому признаку людей не делю (если они сами не делятся). Я просто сказал, что агностик — это всего лишь человек без собственной позиции. А затем обосновал почему.

Обычно агностиками себя называют не те люди, которые, действительно твёрдо понимают и готовы отстаивать тезис о принципиальной невозможности познания, а те, которые просто хотят быть равноудалёнными от обоих противостоящих друг другу лагерей.

Эта позиция намного чаще бывает скорее трусливой или, в лучшем случае, пассивной, чем наполненной реальным смыслом.

И давайте, действительно, закончим на этом.
WhiskIn 3 янв 2026 в 23:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
8
Цитата (Аурландс @ 3.01.2026 - 23:48)
Так обсуждайте. Чего вы сгрудились тогда вокруг Черкасова, как пионеры вокруг Ленина?))

Ну я-то помалкиваю. Хотя имею многое сказать cool.gif
Арет 3 янв 2026 в 23:56
Ярила  •  На сайте 9 лет
8
АПЧеркасов, уверен что вы не опращивали большого числа агностиков чтобы сделать репрезетативную выборку. ПОтому ваше обычно - это чисто ваше личное мнение. Я своюю позицию могу поотстаивать просто не буду тут
В личное лезть не собирался, но тезис об агностиках показался мне слишком неадекватным, и стало интересно какой конфессии вы принадлжите

Да можем закончить, я вижу что отстоять позицияю что агностики - недоразвитые атеисты вы не сможете просто будете свои убежденгия описывать
Думавю что имело место недопонимание с обоих сторон

Это сообщение отредактировал Арет - 3 янв 2026 в 23:57
FloatP 3 янв 2026 в 23:58
Ярила  •  На сайте 15 лет
8
Цитата (Аурландс @ 3.01.2026 - 23:36)
FloatP

Сравнивать себя с равными и соревноваться с ними прямой путь к деградации.

во-первых, мы на яп деградировать и приходим deg.gif
а во-вторых, соревноваться имеет смысл только с самим собой. иначе может врач потребоваться.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64 215
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  24 25 26  ... 116  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх