Камо грядеши (Куда идешь), (с) iktorn

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RealTor
2.12.2013 - 16:54
9
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Давно тут с таким удовольствием ничего не читал.
Ладно всё как написано. Спасибо, Автор.
 
[^]
СанькаДуб
2.12.2013 - 16:58
9
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
IKTORN
Здорово написано. Хорошие буквы. Достойное движение к цели не зависимо от того как повернулась судьба, с поднятой головой. Не каждому такое удаётся.


Скрытый текст
Акация спасибо за ссыль

 
[^]
Dahog
2.12.2013 - 17:01
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 530
Классное послевкусие осталось после рассказа, есть мысли для размышления.

Спасибо.
 
[^]
ЛапусХвостос
2.12.2013 - 17:08
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 156
Очень хорошо, что не расставил все точки над i.
Можно пофантазировать о развитии событий на свое усмотрение.
Понравилось.
Акация, и опять таки спасибо)

Это сообщение отредактировал ЛапусХвостос - 2.12.2013 - 17:09
 
[^]
happen1g
2.12.2013 - 17:26
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 367
отлично, я считаю.
 
[^]
Ларус
2.12.2013 - 17:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Мощная во всех отношениях вещь!Вообще ветка получилась отличная, дополнения очень к месту.
Автору большая благодарность за то, что смог в рассказ воплотить целую концепцию жизни и поделиться с нами. bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал Ларус - 2.12.2013 - 17:32
 
[^]
Bessamemucho
2.12.2013 - 17:38
12
Статус: Offline


Интриган

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 180
Серьезная вещь для думающих людей. Лично мне понравилась. Заслуженно плюсую. Действительно, до платины не дотянет, потому, как отсутствуют:
-Сиськи-жопы-мандолина
-Кровькишкираспидорасило
-Горевание от одиночества в сети
-Виртуальный онанизм и спермотоксикоз
-Философско-тупые неумозаключения
-Пафос и дешевые понты на тему скуки от жизни
-Нет картинок
ИХ-большинство, к сожалению
 
[^]
Миротворец
2.12.2013 - 17:46
11
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
IKTORN
Еще раз сей час перечитал, понял что я тоже - там. Может не в тему, но вспомнил Игоря Губермана. ( ну лблю я его гарики!)
"Красив, умен, слегка сутул,
набит мировоззрением,
вчера в себя я заглянул
и вышел с омерзением."
Прости, еще раз завтра перечитаю. Я очень хорошо отношусь к таким рассуждениям........Эх.

Добавлено в 17:49
Bessamemucho
Цитата
Серьезная вещь для думающих людей.

Сан Саныч, реально зацепило за Душу. Я хочу читать и перечитывать. Ленту Мёбиуса, еще не отменил ни...кто!
 
[^]
Любушка84
2.12.2013 - 18:00
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 263

Цитата
Любушка84 Знаешь, я подобные описания уже слышал, причем, эти люди не были под наркозом. Еще говорили, что "там" не страшно, было понимание что их сильно-сильно любят, но на Земле были еще дела.

IKTORN
Имеешь в виду, что у этих людей не под наркозом было состояние медитации? Нет это отличается от этого, в состоянии медитации остаётся определённая связь с реальностью, можно прервать её определённым мысленным усилием, контролировать. А тут сколько я не пыталась вернуться ничего не получалось. Больше было похоже на клиническую смерть. Страшно было, когда я поняла, что застряла в этой фразе, а когда появился Он, это непередаваемое ощущение, когда вселенная смотрит на тебя. И действительно ощущение вселенской любви))))
 
[^]
Ammok
2.12.2013 - 18:30
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Ох, Икторн-Икторн. "Прочитай, говорит, Алексей. Про сиськи, говорит, про котиков, все темы раскрыты". Ну я и полез читать.

Ощущения сходные с хорошим блюдом. Чувствуется, мясо было свежим, правильным, пропечено достаточно, овощи не разварились, крупа рассыпчатая получилась и спагетти альденте. Только что ж это такое я съел?
Сидишь, размышляешь. Может, этим и ценно.
Подать философское, приправив острым соусом экшена - хорошая мысль, Виктор.
 
[^]
sclyff
2.12.2013 - 19:19
8
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Просто ебануться!
Старина, что ж ты так редко пишешь?!
 
[^]
Бедросович
2.12.2013 - 19:48
6
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9382
Цитата (Ammok @ 2.12.2013 - 18:30)
Ощущения сходные с хорошим блюдом. Чувствуется, мясо было свежим, правильным, пропечено достаточно, овощи не разварились, крупа рассыпчатая получилась и спагетти альденте. Только что ж это такое я съел?
Сидишь, размышляешь. Может, этим и ценно.
Подать философское, приправив острым соусом экшена - хорошая мысль, Виктор.

во загнул.


жена про пельмени что-то говорила.
 
[^]
alex7139
2.12.2013 - 19:49
5
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
Первая часть-сон очень, даже очень.
Хайяма было много, не осилила.
 
[^]
AdmiralQueLe
2.12.2013 - 20:10
5
Статус: Offline


Капитан затонувшего крейсера

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 15
Очень интригует и заставляет хвататься за абзацы и читать дальше. Но я ожидал логической развязки, а конец остался открытым. Давай продолжение.
 
[^]
IKTORN
2.12.2013 - 20:19
14
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
RealTor
СанькаДуб
Dahog
ЛапусХвостос
happen1g
Ларус
Bessamemucho
Миротворец
Любушка84
Ammok
sclyff
alex7139
Спасибо, ребята, очень рад.
Всегда, когда пишу, переживаю, поймет ли читатель. Точнее - смогу донести или расплескаю. И всегда рад, когда выходит.

Любушка84
Я именно про переживших клиническую смерть говорил. Про медитацию я ничего не знаю.
Ammok
А чем же тебя еще завлечь-то было gigi.gif
Спасибо, Леша.
Bessamemucho
Прорвемся, значит, и через пафос с сиськами дешевых путан
agree.gif
Бедросович
У меня сейчас спагетти по-флотски rulez.gif
 
[^]
ГарриГорыныч
2.12.2013 - 20:19
8
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
bravo.gif
Достойный опус! hat.gif
Экий уже цикл выходит
1. (Ну или вроде первое) http://www.yaplakal.com/forum6/st/0/topic71034.html
2. (Только аккуратней- вынос мозга присутствует) http://www.yaplakal.com/forum3/topic537041.html

Ещё было, про поезд который идёт и остановить его нельзя, потому как...
Короче все кто на нём, уже умерли, а поезд просто везёт их в конечный пункт cry.gif

Жаль времени покопаться поиском нет. sad.gif
 
[^]
IKTORN
2.12.2013 - 20:26
11
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (sclyff @ 2.12.2013 - 17:19)
Просто ебануться!
Старина, что ж ты так редко пишешь?!

Дружище, сильно занят был. Сам себе рад не был, что не писал.
"Как долго я не пел, но не от лени" ©

АдмиралКвелле
Спасибо. Насчет продолжения - вряд ли. Скорее - отдельной повестью и несколько в другом стиле

ГарриГорыныч
Спасибо!
Ну, поезда вообще интересная тема.
Когда-то я себя счастливым чувствовал лишь, когда в купе устраивался. Много ездил и далеко

Это сообщение отредактировал IKTORN - 2.12.2013 - 20:39
 
[^]
Миротворец
2.12.2013 - 20:51
9
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
IKTORN
Цитата
Всегда, когда пишу, переживаю, поймет ли читатель. Точнее - смогу донести или расплескаю. И всегда рад, когда выходит.

Не только поняли, но еще и задумались. Во всяком случае ..я. Да- именно Я! в Жизни все было, но так на лезвии бритвы - не было. Это ж надо так зацепить Душу. Тяжело. А с другой стороны и легко. Не могу понять, но легко. Сестренки нет 14 лет, но каждый день помню. Напиши про Ангела, пожалуйста. У тебя получится. Еще раз - низкий поклон.

Это сообщение отредактировал Миротворец - 2.12.2013 - 20:59
 
[^]
IKTORN
2.12.2013 - 21:07
15
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Миротворец
Возьми пока в подарок мой старый рассказ.

Птица.

Невольно скрипнув дверью, я вошел в комнату и тут же услышал тонкий голос Пьетро:

- Сказку... Ты расскажешь мне сказку?

Он любит разные истории перед сном.
Иногда я задерживаюсь допоздна с друзьями или вообще не ночую дома, Пьетро не дожидается и засыпает без сказки. В такие дни спит он неспокойно. Я знаю об этом, и потом мне всегда делается неловко.

- Тебе почитать?
- Нет, я люблю, когда ты рассказываешь.

У Пьетро большие глаза. Такие называют зелеными, но, если присмотреться, они желтые с голубыми вкраплениями и черными бусинками зрачков. Грустные и не по-детски серьезные. Очень выразительные. Я не выдерживаю подолгу его взгляда.

- Хочешь про гномов?
- Про тех, в Бельгии? Которые не позволили людям строить туннель в горе? – переспрашивает Пьетро.
- Можно и про других, - поспешно отвечаю я, заметив нотку разочарования в его голосе.
- Нет. Расскажи что-нибудь новое.
- А про птицу? Про нее я не рассказывал, - предлагаю я и поправляю ему челку, упавшую на глаза.
- Какую птицу? – Пьетро с интересом смотрит мне прямо в лицо. Я лишний раз убеждаюсь, что синего в его глазах больше, чем желтого.
- Со стальными перьями. Хочешь?

Он утвердительно кивает и устраивается поудобнее.

- Эта птица живет в лесу, у подножия горы. Там, где клены растут вперемешку с елями. В мире нет прекраснее места.
Осенью листья кленов становятся огненно-багряными, загораются яркими всполохами на фоне вечнозеленых елей. Если смотреть свысока, лес словно подает какой-то знак, а может, хочет рассказать что-то тем, кто наверху. Или самому небу.
Потом наступает зима. Листва облетает, устилая землю пышным ковром, и лишь ели не меняют своего цвета. Становится тихо и спокойно.

- И выпадает снег? - спрашивает мой маленький собеседник.
- Да, - отвечаю с легкой улыбкой, - но снег, это совсем другая история. Я обязательно расскажу ее в следующий раз. А пока лучше представь, что происходит весной, когда пригревает солнце. Первыми оживают ели. На кончиках ветвей появляются светлые молодые иголки. Они освежают темно-зеленое полотно леса и словно подают кленам знак: «Пора!»
И мертвые ветви покрываются молодой листвой.

- Там живет твоя птица? Какая она?
- Да. Она парит высоко в небе, лишь изредка спускаясь в лес. Похожая на орла, с такими же большими и сильными крыльями. Только клюв у нее не орлиный, а прямой. И, вместо перьев, крылья покрыты стальными пластинами. Тонкими и острыми, как бритва. Они играют в лучах солнца благородным матовым блеском. И от этого каждый взмах крыла кажется еще более сильным и грациозным.

- Она добрая? – спрашивает Пьетро, моргнув несколько раз черными ресницами.
- Не знаю, - пожимаю плечами в ответ, - но все, кто видел птицу, с печалью смотрят ей вслед. И хотят полететь вместе. Но никто не осмеливается.
И птица печально кружит над волшебным лесом и ждет. Уже многие годы. Вдруг кто-то наберется смелости и решится полететь вслед за ней? И поведет его за собой, ввысь, куда еще никто не поднимался, куда и сама она не решалась лететь одна.
К самому солнцу.

Глаза Пьетро закрываются. Он смешно моргает несколько раз, пытаясь прогнать сон, а потом решительно перебивает мой рассказ:

- Завтра, продолжишь завтра. Скажи быстрее, пока я не уснул, где Альбина?
- Я же говорил, она уехала… - неопределенно отвечаю на вопрос, которого старательно избегаю каждый вечер.
- Куда? Она в том лесу? Где ели и клены? – Пьетро из последних сил смотрит на меня готовыми в любой момент сомкнуться глазами.
- Нет, малыш, - отвечаю я и бережно поправляю его волосы, - Альбина сейчас на море.
- Она не знает, что мы скучаем?
- Конечно знает. И она скучает, и хочет назад. Я говорил тебе, что на закате она всегда идет босиком к морю, смотрит, как плещутся волны, и легкий ветер треплет ее волосы...
- Да, я помню…
- Она садится у самой воды, кладет ладони на мокрый песок и рисует огромное сердце. А ниже пишет: «Я люблю Пьетро».

Глаза Пьетро закрываются, и он с трудом выговаривает сквозь сон:

- И еще, она тебя любит.
- Конечно, - тихо соглашаюсь я, - но ты же знаешь, это совсем другая история.

Я бросаю еще один взгляд на уснувшего Пьетро. Теперь он будет спокойно спать, до самого утра. А я пойду на кухню, поставлю чайник и сяду с какой-нибудь книгой.

Здорово, что после Альбины мне осталась эта смешная кукла. Большой Арлекин, с грустным лицом, желто-голубыми глазами и странным именем.
Знаю, что придет время, и я перестану его замечать, не буду больше придумывать сказки, которые, конечно же, не рассказываю вслух. Но это будет совсем другая история.
А пока, заварю чашку чая, сяду с книгой и буду злиться на Альбину.
Потому что так не уходят. Так нелепо и рано.
Даже для того, чтобы потом целую вечность рисовать сердца на песке.
Где-то там, далеко, на несуществующем берегу выдуманного мной моря...

©iktorn

Это сообщение отредактировал IKTORN - 2.12.2013 - 21:11
 
[^]
Читаю
2.12.2013 - 21:28
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 16
Цитата (IKTORN @ 1.12.2013 - 19:33)
Куда бежать – неизвестно, сколько – тоже. Главное - по дороге, которую выбрал сам. Даже если она и раскисла от дождя и снега.


я не мужчина ни разу, это для них главное свобода - * дорога, которую выбрал сам*. куда бежать, сколько и по какой дороге мне не главное. главное – с КЕМ. с героем рассказа и с поезда соскочила бы и с грузовика спрыгнула, не задумываясь и ни о чём не спрашивая, а там будь что будет…
никого не хочу обидеть, но для меня этот рассказ один из самых сильных , что успела прочитать на Япе.
 
[^]
Миротворец
2.12.2013 - 21:40
7
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
IKTORN
Цитата
Миротворец
Возьми пока в подарок мой старый рассказ.

Спасибо тебе.

Цитата
Иногда я задерживаюсь допоздна с друзьями или вообще не ночую дома, Пьетро не дожидается и засыпает без сказки. В такие дни спит он неспокойно. Я знаю об этом, и потом мне всегда делается неловко.

Это...про Никиту! И про меня....
Цитата
- Тебе почитать?
- Нет, я люблю, когда ты рассказываешь.

Именно так. Я читал, но Никита всегда любил когда я ему выдумывал Сказки. Эх, жаль что тогда небыло куда записать. Сейчас он уже большой оболтус, который у меня на работе отработал два месяца летом, на складе...и не пискнул.
Цитата
Скажи быстрее, пока я не уснул, где Альбина?
- Я же говорил, она уехала… - неопределенно отвечаю на вопрос, которого старательно избегаю каждый вечер.

Сестра была его крестной.
Спасибо тебе. И больше ничего не скажу.

Скрытый текст
А "Камо грядеши" одна из любимых книг.


Это сообщение отредактировал Миротворец - 2.12.2013 - 21:50
 
[^]
Akker
2.12.2013 - 21:54
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 368
Сильная вещь!
Увы, большинство всегда предпочитает чтобы их кто-то куда-то вез, вел, волочил. Без пастуха они не могут. Ненавидят его и боятся, но ещё больше боятся брать ответственность на себя и самим отвечать за свою судьбу.
 
[^]
ПурумСтарший
2.12.2013 - 22:00
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 192
бррр. страшно стало. всю жизнь бежал. устал. жуть
 
[^]
Любушка84
2.12.2013 - 22:13
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 263
Мне очень понравился ваш рассказ "Птицы", у вас настоящий талант))))
 
[^]
blondex
2.12.2013 - 23:28
8
Статус: Online


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
IKTORN , это что-то bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Присоединяюсь ко всем заслуженным откликам: давно я не читала такой сильной вещи.
Я обязательно сюда ещё вернусь.

Наташе спасибо огромное, было бы очень жаль пропустить два таких замечательных рассказа.

Это сообщение отредактировал blondex - 2.12.2013 - 23:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18960
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх