Брáнець, мрачная сказка, знаков много.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Паласатое
17.06.2013 - 18:31
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
МариПяткина
Цитата
иногда я посылаю какой-то рассказ в какой-то журнал (не часто), и всегда с одинаковым успехом - без ответа

Вспомнила почему-то джеклондоновского Мартина Идена.
Цитата
Я почему-то жёсткий неформат для издательств

Цитата
Ещё немаловажно то, что издательства печатают большую форму, в то время, как я работаю с малой.

Логично. Маленький объем - только для сборников.
А почему не хочешь написать длинно?
У тебя выйдет.

sclyff
Цитата
Честно говоря, мне этот рассказ понравился даже больше, чем Помощник.

Да, самый сильный, на мой вкус.
Помощник и Ромашки легче, нежнее.
А тут рррр... Драматичнее.

Искала картинку, как-то попадалсь на глаза. Какой-то американский художник анималист, девушка в стае волков.
Не мимимишная версия с сиськами, задрапированная в белоснежные шкуры, а именно дикая, со спутанной гривой волос, исцарапанными коленями.
Не нашлаааа. Хотя представляю очень ярко эту героиню.
И смыслов много в тексте. Люблю.
Не просто девушка обречена - природа.
Люди вытопчут все, с чем столкнутся, как конкистадоры.





Добавлено в 18:32
МариПяткина
Цитата
Я грешным делам имею задумки на проду, но не имею решимости подобраться. Ещё не имею идеи, которую могла бы выразить, кроме простых приключений и пересказа событий. Но я думаю в этом направлении))

Напиши продолжение.
 
[^]
vemalsm
17.06.2013 - 19:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 218
Вот это написано!!!!! Открыл для себя столько нового! На одном дыхании читается. Спасибо огромное, очень интересно. Полезу искать подробности мифологии древних славян.
 
[^]
INSPEKTOR
18.06.2013 - 18:33
4
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Вот насчет суржика абсолютно не согласен. Произведение на русском языке, не на украинском. Дык понятно, что будет типа суржик. Тем паче, что и украинский язык (а украинцы меня поймут, уверен) достаточно отличается в разных областях. Даже научные споры были по этому поводу, что именно считать украинским языком, а что его подобием.
И у Гоголя, ксати, точно также. Произведения на русском, но потрясающе органично вписаны украинские слова и выражения в диалоги и описания. Настолько органично, что это уже абсолютно не суржик (малограмотная речь), а наоборот - поэзия в прозе!

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 18.06.2013 - 18:37
 
[^]
tlinkit
18.06.2013 - 18:51
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 217
большое спасибо... давно не получал такого удовольствия.
 
[^]
Серджиеску
18.06.2013 - 19:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Очень понравилось. И "Помощник". Не хочу сравнивать, но формат такой есть у издательств. Такие "пост"-сказки, параллельные расширения того же "Вия" и пр. "Ужгорода". С хорошими иллюстрациями такие сказки стоят по 800-1000 руб.
Спасибо, редко читаю славянскую "фэнтези". Сапковского раннего напомнило.
 
[^]
Letun84
19.06.2013 - 12:20
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 186
Спасибо мадам! Ярко, красочно, с детальным описанием образов. И постоянно, в течении всего креоса, в голове всплывали образы и ситуации. Настолько сочный язык, что иногда казалось, что стоишь и наблюдаешь за действом.
 
[^]
Kasupogatr
19.06.2013 - 13:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Что тут можно сказать... - просто здорово! В середине повествования почувствовал, что отлить надо бежать - и не смог оторваться, жалко. Сжав ноги, терпел и читал... ( или смотрел, видел это как образы?) Этим всё сказано.
---
ps. Раньше бы такое в момент разлетелось по Союзу - миллионы бы читали.
Будем надеяться, что пробьёшся и сейчас.
...И ещё - ну что мы сейчас с украинцами всё лаемся, поделить что - то не можем... Что делить - то? Душа у нас одна... в любом образе.
 
[^]
МариПяткина
19.06.2013 - 17:48
3
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Kasupogatr, при Союзе сказка тоже была бы неформатом. Патамушта у неё непоощряемая религиозная подоплёка))


Letun84
Серджиеску
tlinkit
vemalsm спасибо за отзывы.

Паласатое, от большого формата я устаю. Надоедают персонажи, линия, и просто бросаю недописанным. Уж лучше и не браться))
Вспомнила смешное. У меня в одной сказке персонажей специально зовут Марти и Иден))

INSPEKTOR, буду вам верить, потому что мне как автору это приятно, хоть и не думаю, что вы совершенно правы))
 
[^]
INSPEKTOR
19.06.2013 - 18:54
1
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
МариПяткина
Цитата
INSPEKTOR, буду вам верить, потому что мне как автору это приятно, хоть и не думаю, что вы совершенно правы))

Читатель всегда прав!!! dont.gif
biggrin.gif

Цитата
Kasupogatr, при Союзе сказка тоже была бы неформатом. Патамушта у неё непоощряемая религиозная подоплёка))

upset.gif Вот не знаю... С одной стороны Вы конечно правы, и религиозная подоплека при Союзе никак не приветствовалась. С другой стороны, тот же Гоголь (уж простите, опять smile.gif ) мало того, что издавался огромными тиражами, но и в школе изучался.
А еще в детстве, в деревенской библиотеке (это вообще отдельная тема, в деревенской библиотеке можно было спокойно взять то, что в городской библиотеке можно было выцепить по огромному "блату"...ну или сиди, как дурак, в читальном зале :). Не говоря уже о том, что читается на печи, под неуловимые запахи валенок и семечек, под завывание пурги и далекий волчий вой...СОВСЕМ по другому))
Но я отвлекся. Так вот, попалась мне книга, как раз таки сборник страшных сказок. Мистика, одним словом. Книга была без "ятей", посему однозначно издана в Союзе. Увы..."родная" обложка и ряд страниц отсутствовали, посему ни названия, ни автора (ов) я назвать не смогу. А сказки были класснейшими. Все следующее лето, сумеречными вечерами, когда мы собирались порассказывать страшные истории - я был Королем двора :) . А больше всего меня поразила история, когда на деревенской свадьбе, одна из девушек, которой не хватило парня для танцулек, в шутку схватила икону и стала танцевать...и у нее ноги к полу приросли. А когда доски пола рубить стали, чтобы ее освободить...из них кровь шла! Брррррр!!! Вот такая вот "подоплека"...в советской книге))

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 19.06.2013 - 18:55
 
[^]
Вол4ара
20.06.2013 - 07:40
2
Статус: Offline


дык Вол4ара же ж!

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 654
МариПяткина

Спасибо. Действительно, мрачно и тяжело, ничего общего с предыдущим постом, кроме персонажей. Но мне прямо понравилось, тоже уволок в закладки.

Отдельное гранмерси за описание братьев-славян )))

Однако, не нашел нигде причины, по которой Лисунка превратилась в дерево. Вообще, в этих ваших интернетах о лисунках написано только то, что у них длинные груди, которые заброшены за спину. Ужасное, наверное зрелище gigi.gif

Это сообщение отредактировал Вол4ара - 20.06.2013 - 07:47
 
[^]
OKHARA
20.06.2013 - 08:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 233
Спасибо. Я Вас запомнил

Добавлено в 08:16
Не нужен Вам большой формат. Вы чудно закруглили сюжет , очень крепко его спаяли. В рассказах вот эта изящность получается лучше. На нас маленькая статуэтка и огромная пирамида Хеопса действуют одинаково... Удачи Вам.
 
[^]
МариПяткина
20.06.2013 - 09:38
3
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Цитата (Вол4ара @ 20.06.2013 - 07:40)
Однако, не нашел нигде причины, по которой Лисунка превратилась в дерево. Вообще, в этих ваших интернетах о лисунках написано только то, что у них длинные груди, которые заброшены за спину. Ужасное, наверное зрелище gigi.gif

Чего это длинные груди)) Вы неправильные интернет-ресурсы читаете)) А у меня правильные и очень подробные, места надо знать))
А в дерево она превратилась, потому что простила.
- Прощение - это христианская добродетель, лисунка - нечистая сила. В Припяти она рассказывала Никите, если вы помните, что "батька" не простили (а кто отец всей нечисти, отказавшийся поклониться человеку? Пральна, он) и что она сама "людыну" ненавидит, и если хоть раз кого-то простит - то умрёт.
- Для того, чтоб отпустить Никиту, который к ней пошёл за долг отца, она должна была простить долг его отца.
- Она, (сдуру наверное, ведь нечисть живёт очень долго, и Никиток у неё могли быть полные карманы) его отпустила, хотя знала, что это вылезет боком. Лисунка его ещё и спросила в финале, уйдёт ли он ценой её жизни. Никита подумал, что она врёт, и ответил, что уйдёт.
- Тогда она, наверное, обиделась, потому что я бы точно обиделась на её месте)))

Но раз мне, автору, приходится это объяснять в коментах, значит я не справилась с рассказом, это минус. Должно быть понятно и так.


OKHARA, спасибо за отзыв))

INSPEKTOR, какие страшные вещи вы рассказываете blink.gif
Вот реально, мне такие книги ни разу не попадались ни в детстве, ни в молодости, вот только недавно стали попадаться, но я уже большая и кошусь на них циничным глазом)) Даже не представляю, где вы такое могли найти и каким образом.
А Гоголь это классика, как не крути, и жил, по советским понятиям, во времена мракобесия)) Ему простительно было. Но я не могу не вспомнить о другом классике русской литературе - Николае Лескове. К сожалению, его знают в основном по "Левше", в то время, как у него огромное кол-во чудесных христианских рассказов. Именно из-за своей выраженной христианской направленности чудесному автору было уделено так мало внимания. А по-моему, это самый русский писатель из всех возможных)))
 
[^]
Вол4ара
20.06.2013 - 10:11
0
Статус: Offline


дык Вол4ара же ж!

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 654
Цитата
Чего это длинные груди)) Вы неправильные интернет-ресурсы читаете))

http://imennik.narod.ru/Leshikha-Likhomenetz.html
http://www.youryoga.org/article/dictionary...o2.htm?show=865
http://www.antmir.ru/html/l/lisunki.html

как-то так. Может, это действительно неправильные интернеты? why.gif
 
[^]
redheat
20.06.2013 - 10:32
1
Статус: Offline


Регистрация: 8.01.13
Сообщений: -3
Не мог оторваться!
Автор,спасибо.
 
[^]
дрын2005
20.06.2013 - 10:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 591
Автору спасибо, читал с интересом. Готов еще почитать что-то того же автора.
Да, и википедию посмотрел заодно, насчет всякой нечисти, познавательно.
 
[^]
МариПяткина
20.06.2013 - 12:05
3
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
redheat
дрын2005, вам спасибо за отзывы))

Вол4ара, вот тут везде хорошо и много, если не нужен переводчик, полюбопытствуй.

http://aratta-ukraine.com/sacred_ua.php?id=89
http://proridne.org/folklore/narratives/
https://proridne.wordpress.com/2012/04/11/%...97%D0%BD%D0%B8/

 
[^]
Sniff19
20.06.2013 - 12:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 1632
И вновь автор на высоте. Надеюсь у Вас ещё много историй, которые Вы хотите нам рассказать.

А сам полез разбираться в славянской мифологи, так как некоторых вещей не понял.

Спасибо большое!
 
[^]
INSPEKTOR
20.06.2013 - 19:34
2
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
МариПяткина
К стыду своему признаюсь, что из Лескова я знаю действительно только "Левшу" и "Леди Макбет Мценского уезда" (кстати, в переводе на современный язык - очень добротный "триллер" :) ). Спасибо! Внес в планы.))

Цитата
Даже не представляю, где вы такое могли найти и каким образом.

Мама подсказала)) Еще она эти сказки (эту книгу) в детстве читала ("фанатела от сказок вообще...и рассказывала, что после прочтения такая дурь в голову лезла, когда дедушка (мой) ночью вставал и шел во двор...) :)
А еще были братья Гримм и Гауфф...Хотя, честно говоря, мистику братьев Гримм я читал уже во взрослом возрасте. Ну и религиозной подоплеки там...еще поискать надо.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
20.06.2013 - 20:10
1
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Читаю ваше первое произведение, автор.

Под впечатлением. Очень хорошим впечатлением, если честно.
Кое-где почему-то напомнило Семенову, хотя, у нее слог чуток другой.
Действительно, очень грамотно закрученный сюжет, превосходное сплетение современного мира и фольклора (немного чуждые мне сказки, но очень понятные).

Рука не поднимается критиковать что-либо, но выскажу одно пожелание, на будущее. Если вдруг решите продолжить написание рассказов в таком жанре.
Пожалуйста, больше описаний антуража вокруг ГГ, природы, жилища, села, и тд и тп.
Это, пожалуй, то, чего мне критично не хватало для полного погружения в этот мир - атмосферности, если можно так выразиться.
 
[^]
Вальрих
20.06.2013 - 21:02
0
Статус: Offline


Унылый шалун.

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 365
Очень, очень, очень понравилось. Полез читать предыдущее smile.gif
 
[^]
МариПяткина
21.06.2013 - 19:51
2
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Вальрих, спасибо)) "Помощник" выходит логическим продолжением, хоть и написан раньше.
МарфаВасильнаЯ спасибо за визит и прочтение)) Приму пожелания во внимание. Подробностей мало не бывает))
 
[^]
Cypa777
7.07.2013 - 07:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 45
Спасибо за приятные минуты! Отличный рассказ.
 
[^]
3pNick
7.07.2013 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2987
МариПяткина
Спасибо, читал взахлеб, получил море удовольствия, опоздал на работу smile.gif

Это сообщение отредактировал 3pNick - 7.07.2013 - 21:12
 
[^]
chi1
10.07.2013 - 18:24
1
Статус: Offline


Унылый забаутник, пригудник и забавник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 1545
ОЧЕНЬ. М. Пяткина, спасибо большое за рассказ
 
[^]
Мышкамалая
10.07.2013 - 22:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 58
МариПяткина
Вы очень талантливый писатель, очень, очень.
Спасибо Вам большое за Ваш труд.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37841
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх