Никому не нужный Север…совсем никому, Рассказ жителя русского севера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Steban
24.03.2013 - 19:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15507
Эдуард Скрябин - "Анадырь"
припев ...и за эту песню,поедешь в солнечный Анадырь, а может даже -
в Жаркий Оймякоооонэээээээээээээээээ!!!­!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=zvtrbp9GVpk

Оймякон. Полюс Холода (видео на тему)

Это сообщение отредактировал Steban - 24.03.2013 - 20:00
 
[^]
CKAT
24.03.2013 - 20:12
1
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Цитата (piston @ 23.03.2013 - 08:50)
Цитата (TolikTolik @ 22.03.2013 - 22:30)
Цитата
Двадцать градусов со знаком минус – сказочная теплынь, минус тридцать – легкая прохлада


Питер, Мурманск, Архангельск - -20 холоднее, чем ваши -60 при влажности 90-95 процентов.

Бывал, знаю, что говорю.

вот постоянно вижу подбные заявления и становится смешно
...бывал я во влажности вашей, не смешите мои макасины)))


а вот с человеком из Якутии согласен, в прошлом году по работе был в Мирном в январе месяце и поверьте после Мирнинского палтинника когда даже воздух нормально не вдыхается по Питерскому -20 готов был ходить в сланцах и шортах)))

в общем не видили вы холода а пиздите дохуя
...даже мои родные Новосибирские -30 это ябун(заметте у нас пол зимы такая погода, а остальное время за 20), а у Вас раз ф пятилетку -20 и вы кричите что это пиздец как холодно)))

пиздастрадальцы поживите там где зима пол года и Вы меня поймёте)))

Охуенно ты тут выступил, конечно. Сравнил с, фактически, рекордно холодными точками.
Никто тут и не утверждал, что в Питере самый колотун. Но то, что с влажностью переживается тяжелее и холод, и жара - факт.
Ты, если в -20 в Питере в сланцах и шортах вылезешь, без яиц останешь, герой ))))
 
[^]
maiklbaklan
24.03.2013 - 20:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 1927
Цитата (КОННОР @ 22.03.2013 - 23:17)
А ведь и правда - чо там делать-то, на Севере? нах он нужен?

Извините, батенька, что не сдержусь, но скажу: да вы дурак.
Север, сибирь - наше ВСЁ...
 
[^]
Reaper222
24.03.2013 - 21:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 33
Цитата (CKAT @ 24.03.2013 - 21:12)
Цитата (piston @ 23.03.2013 - 08:50)
Цитата (TolikTolik @ 22.03.2013 - 22:30)
Цитата
Двадцать градусов со знаком минус – сказочная теплынь, минус тридцать – легкая прохлада


Питер, Мурманск, Архангельск - -20 холоднее, чем ваши -60 при влажности 90-95 процентов.

Бывал, знаю, что говорю.

вот постоянно вижу подбные заявления и становится смешно
...бывал я во влажности вашей, не смешите мои макасины)))


а вот с человеком из Якутии согласен, в прошлом году по работе был в Мирном в январе месяце и поверьте после Мирнинского палтинника когда даже воздух нормально не вдыхается по Питерскому -20 готов был ходить в сланцах и шортах)))

в общем не видили вы холода а пиздите дохуя
...даже мои родные Новосибирские -30 это ябун(заметте у нас пол зимы такая погода, а остальное время за 20), а у Вас раз ф пятилетку -20 и вы кричите что это пиздец как холодно)))

пиздастрадальцы поживите там где зима пол года и Вы меня поймёте)))

Охуенно ты тут выступил, конечно. Сравнил с, фактически, рекордно холодными точками.
Никто тут и не утверждал, что в Питере самый колотун. Но то, что с влажностью переживается тяжелее и холод, и жара - факт.
Ты, если в -20 в Питере в сланцах и шортах вылезешь, без яиц останешь, герой ))))

Хорошо у нас в Новосибе влажность воздуха 76% , а в Питере 78% , за то морозы начались с начало зимы до марта! После нового года месяц стоял морозы ,днем -30 ночью -40 ,доходило и до -55 градусов , неделю -10,-15 и опять по новой и так каждый год!
А вы страдальцы)))))
Вам бы наши зимы ,вы бы ахудели ,представляете месяц по улице перебежками ))))
У меня антифриз почти концентрат, так как -48 плотность он кристаллизовался ,пришлось добавить концентрата до -58 !
потому ,что котёл подогрева может не продавить кристаллизованный антифриз!

Это сообщение отредактировал Reaper222 - 24.03.2013 - 21:38
 
[^]
Аlex13
24.03.2013 - 21:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.07
Сообщений: 974
Цитата
окунаешься – вообще здорово, тепло, но стоит вылезти, как ноги моментально примерзнут ко льду.

а нахрена голыми ногами на лед вылезать , на большой земле люди во всю для этих целей тапочки "пляжные" используют, но так как у вас там пляжей нет то ни кто не додумался видимо до этого
 
[^]
oshkines
24.03.2013 - 23:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 214
15 лет прожил в Мурманске, когда было -40 куриные яйца лопались, хотя до магазина всего 200 метров. Там другая проблема, по Мурманской области в 90-х годах в городе было около 700 т.население сейчас по области 400. На шельфе нашли много нефти, а местное население здесь на ху.. не нужно еще и делиться с ними, пенсионерам даже платят деньги лиж бы валили, отменили закон что при рождении на севере получаешь все полярки, зарплаты в мурманске примерно такие же как и в среднем по россии но цены в 2-3 раза выше, короче государство и алигархи не хотят делится баблом с населением, а иначе пришлось бы садики там школы зарплаты и т.д. проще вахтовый метод. Единственное кто возмущается и вкладывает деньги в мурманскую область так это государство норвегии они очень боятся жить на границе со свалкой, америков здесь можно откинуть, по поводу шпионажа так как норвегия не входит в евросоюз и не состоит в нать при этом в город киркенес въезд для мурманчан свободный, без визовый, + 2 посольства нордов и финов, зато вся рыбная ловля с гос.чиновничьим дибилизмом в норвегии, т.е. получаем квоту ловим в наших водах, заходим в норвегию и там продаем за пол дня в мурманске займет 1-2 недели, зависит от бабла, на него накрутки по цене, поэтому едим норвежскую семгу вылавленную российскими моряками на российских судах но переработанную там. deal.gif
 
[^]
Хлыст
25.03.2013 - 01:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2462
Ещё один момент - северные надбавки. Для прорыва в развитии Севера и Дальнего Востока необходим большой приток трудовых кадров. Но кто сюда поедет. Для того чтобы наработать северные надбавки, надо отработать несколько лет. А без надбавок зарплаты на жизнь не хватит, тем более, если ещё и нет жилья. Да и работы-то толком нет. Впрочем, это как и везде, наверно.

Добавлено в 01:17
Цитата (Reaper222 @ 25.03.2013 - 04:25)
Хорошо у нас в Новосибе влажность воздуха 76% , а в Питере 78% , за то морозы начались с начало зимы до марта! После нового года месяц стоял морозы ,днем -30 ночью -40 ,доходило и до -55 градусов , неделю -10,-15 и опять по новой и так каждый год!
А вы страдальцы)))))
Вам бы наши зимы ,вы бы ахудели ,представляете месяц по улице перебежками ))))
У меня антифриз почти концентрат, так как -48 плотность он кристаллизовался ,пришлось добавить концентрата до -58 !
потому ,что котёл подогрева может не продавить кристаллизованный антифриз!

На днях с товарищем из Питера общался. Говорю:
- У нас сегодня -17, хорошо, тепло, весна.
Он в ответ:
- Да ну нах. У нас сегодня тоже -17. Холодно. cool.gif
 
[^]
КарабасБарабас
25.03.2013 - 03:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 466
Ээээх дружищи!!

Тут кто то говорил мол попробуйте пожить там где зима полгода длится... да всю жизнь у нас зима 9 месяцев была и вообще всю жизнь одна зима. Привыкли мы к ней и любим ее по своему, деваться та от нее некуда. Мороз, он дух воспитывает, поэтому на севере всегда живут люди сильные духом. Разговоры про то что -20 и 90% влажность это гораздо круче чем -50 и 50% влажности ну просто смешные байки из детсада, ну как это можно сравнивать? Побывать один раз в таких условиях, в командировке, изредка перебегая дорогу из машины в помещение и потом делать такие однозначные выводы как минимум странно. Палтос - это знаете ли серьезная температура, шутить с ней не стоит. И то что ваши кости изнутри промерзают при влажных -20 никогда не сравнится с обжигающе-смертельным холодом "Запалтоса".

Хотя ничего страшного в низких температурах никогда не видел. У нас говорят: "Северный человек - не тот, кто холода не боится, а тот кто тепло одевается"
 
[^]
tungus1980
25.03.2013 - 03:04
1
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Цитата (Reaper222 @ 24.03.2013 - 22:25)
Цитата (CKAT @ 24.03.2013 - 21:12)
Цитата (piston @ 23.03.2013 - 08:50)
Цитата (TolikTolik @ 22.03.2013 - 22:30)
Цитата
Двадцать градусов со знаком минус – сказочная теплынь, минус тридцать – легкая прохлада


Питер, Мурманск, Архангельск - -20 холоднее, чем ваши -60 при влажности 90-95 процентов.

Бывал, знаю, что говорю.

вот постоянно вижу подбные заявления и становится смешно
...бывал я во влажности вашей, не смешите мои макасины)))


а вот с человеком из Якутии согласен, в прошлом году по работе был в Мирном в январе месяце и поверьте после Мирнинского палтинника когда даже воздух нормально не вдыхается по Питерскому -20 готов был ходить в сланцах и шортах)))

в общем не видили вы холода а пиздите дохуя
...даже мои родные Новосибирские -30 это ябун(заметте у нас пол зимы такая погода, а остальное время за 20), а у Вас раз ф пятилетку -20 и вы кричите что это пиздец как холодно)))

пиздастрадальцы поживите там где зима пол года и Вы меня поймёте)))

Охуенно ты тут выступил, конечно. Сравнил с, фактически, рекордно холодными точками.
Никто тут и не утверждал, что в Питере самый колотун. Но то, что с влажностью переживается тяжелее и холод, и жара - факт.
Ты, если в -20 в Питере в сланцах и шортах вылезешь, без яиц останешь, герой ))))

Хорошо у нас в Новосибе влажность воздуха 76% , а в Питере 78% , за то морозы начались с начало зимы до марта! После нового года месяц стоял морозы ,днем -30 ночью -40 ,доходило и до -55 градусов , неделю -10,-15 и опять по новой и так каждый год!
А вы страдальцы)))))
Вам бы наши зимы ,вы бы ахудели ,представляете месяц по улице перебежками ))))
У меня антифриз почти концентрат, так как -48 плотность он кристаллизовался ,пришлось добавить концентрата до -58 !
потому ,что котёл подогрева может не продавить кристаллизованный антифриз!

А еще их в -55 с ветром куда-нибудь на берег Обского водохранилища... gigi.gif
Сосед из Кузбасса
 
[^]
LemicRat
25.03.2013 - 03:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 101
При таких морозах не только струя замерзает, слова замерзают! Потом, когда весной оттайка начинается, в тайге такой пиздеж стоит! (шутка юмора)
Хочу сказать, что вахтовики не всегда подходят. Например, я бы не стал сажать сезонных рабочих на дорогостоящую технику. Всем известно как они относятся к вверенным мат.ресурсам: лишь бы до конца вахты дотянуло, а там хоть трава не расти. Правда в последнее время в погоне за еще большими прибылями кидают вахту даже на карьерную технику стоимостью в миллионы долларов. Имхо, за такое нужно расстреливать.
А красот- да, хватает. Одни якутские лошади чего стоят! А рыбалка! Но ценнее всего (для меня, по крайней мере)- можно отдохнуть на природе не лавируя между кучами мусора. В средней полосе найти место у водоема без пакетов-бумажек-бутылок весьма проблематично.
Еще всегда удивляли собакены, выводящие щенков в самые лютые морозы. Они такие потешные! Как меховые шарики, круглые.. Жалко их, конечно, мерзнут, лапки поджимают, пищат. Слабенькие кончаются быстро. Зато которые выживают, уже потом могут ничего не бояться. Что им росомаха или даже медведь, когда они родились в аду!
 
[^]
сигизмУнд
25.03.2013 - 03:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 264
Север - это круто. Другие люди, другая природа. Сейчас в Магадане живу и 5/5 работаю на Чукотке. Это мое место. Это мой климат и моя природа. И, опять же, люди тут другие. Все в лицо и ничего из под тишка или за спиной. Нет повода ждать подлянки в большинстве случаев. Прожив 8 лет в Новосибе, который до усрачки стремицца стать Москвой, это особенно ценишь.
 
[^]
skaaraje
25.03.2013 - 07:42
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 566
да хорошо тут у нас на севере :) народ не спешит уехать а уехавшие много вернулись!
Природа замечательная, погода замечательная (ГЫГЫ, -29 с утра седня, с ветром, март с февралем перепутался) , зима 6 месяцев - но нам нравится, можно полгода гонять на снегоходах где угодно - по болотам, по речкам. Конечно не Оймякон - колеса у машин не лопаются, но почти ежегодно приходится менять пыльники на всех движущихся деталях т.к. лопаются.
Тоже действует программа переселения с севера - но никто не спешит ей воспользоваться. Да и вобще - города здесь небольшие в основном, мой город ~80т населения, соответсвенно меньше грод - меньше проблем. Почти нет бомжей, цыган, сектантов, гопников, нарков, сракеров и т.п. маргинальности. Можно спокойно передвигаться по городу в любое время суток, и не боятся оказаться в морге с проломленной черепушкой. Вобщем тут наше все и уезжать не планируем :)
 
[^]
CKAT
25.03.2013 - 19:43
0
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Цитата (Reaper222 @ 24.03.2013 - 21:25)
Цитата (CKAT @ 24.03.2013 - 21:12)
Цитата (piston @ 23.03.2013 - 08:50)
Цитата (TolikTolik @ 22.03.2013 - 22:30)
Цитата
Двадцать градусов со знаком минус – сказочная теплынь, минус тридцать – легкая прохлада


Питер, Мурманск, Архангельск - -20 холоднее, чем ваши -60 при влажности 90-95 процентов.

Бывал, знаю, что говорю.

вот постоянно вижу подбные заявления и становится смешно
...бывал я во влажности вашей, не смешите мои макасины)))


а вот с человеком из Якутии согласен, в прошлом году по работе был в Мирном в январе месяце и поверьте после Мирнинского палтинника когда даже воздух нормально не вдыхается по Питерскому -20 готов был ходить в сланцах и шортах)))

в общем не видили вы холода а пиздите дохуя
...даже мои родные Новосибирские -30 это ябун(заметте у нас пол зимы такая погода, а остальное время за 20), а у Вас раз ф пятилетку -20 и вы кричите что это пиздец как холодно)))

пиздастрадальцы поживите там где зима пол года и Вы меня поймёте)))

Охуенно ты тут выступил, конечно. Сравнил с, фактически, рекордно холодными точками.
Никто тут и не утверждал, что в Питере самый колотун. Но то, что с влажностью переживается тяжелее и холод, и жара - факт.
Ты, если в -20 в Питере в сланцах и шортах вылезешь, без яиц останешь, герой ))))

Хорошо у нас в Новосибе влажность воздуха 76% , а в Питере 78% , за то морозы начались с начало зимы до марта! После нового года месяц стоял морозы ,днем -30 ночью -40 ,доходило и до -55 градусов , неделю -10,-15 и опять по новой и так каждый год!
А вы страдальцы)))))
Вам бы наши зимы ,вы бы ахудели ,представляете месяц по улице перебежками ))))
У меня антифриз почти концентрат, так как -48 плотность он кристаллизовался ,пришлось добавить концентрата до -58 !
потому ,что котёл подогрева может не продавить кристаллизованный антифриз!

76? Вообще-то мы про зиму в основном, не?

Цитата
Среднегодовая сумма осадков в Санкт-Петербурге — около 662 мм. Но количество выпадающих осадков примерно на 200—250 мм превышает испарение влаги, что обуславливает повышенное увлажнение. Влажность воздуха в Петербурге всегда высокая. В среднем за год составляет около 75 %, летом — 60—70 %, а зимой — 83—88 %


К тому же климат у нас морской, переходящий в континентальный. В отличии от Новосиба.

Скрытый текст
Морско́й кли́мат, или океанический климат — климат регионов, близких к морю, отличающийся небольшими суточными и годовыми амплитудами температуры воздуха, высокой относительной влажностью, прохладным летом и мягкой зимой (в умеренных широтах), большой облачностью, вызванной интенсивной циклонической деятельностью, сильными ветрами. В условиях морского климата время наступления самых высоких и самых низких температур запаздывает (по сравнению с областями с континентальным климатом) на 1-2 месяца, а весна бывает холоднее осени. Формируется в условиях преобладающего влияния на атмосферу океанических пространств.


У Вас туманы зимой часто? У нас да.

И я ещё раз повторяю для тех, кто не умеет читать, - тут никто не страдает. Приводятся просто факты. Никто не говорит, что у нас самый холодный климат. Утверждается, что он мерзкий.
Надеюсь, с третьего раза будет понятно (жирно выделю на всякий случай).
 
[^]
Пароль
25.03.2013 - 21:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 97
Меня привезли на Кулар в 69 году, мне не было двух лет тогда.
Если на Оймяконе - Север, тогда что такое Кулар? Южный берег моря Лаптевых! (80 км до берега).
Насчёт "поссать и отломить струю" - не слушайте никого! Нет, ну если терпения хватит выдавливать из себя по капле - тогда - да! Но, если плюнуть - реально успевала слюна застынуть до земли, летела с потрескиванием, прикольно.
Вот техника при температурах ниже -50* не работала - металл лопался. Рыхлители бульдозеров, толщиной сантиметров шесть, в мороз ломались, как карандаши.
Зачем нужен Север? А зачем нуже Ростов, или Владивосток, или Новосибирск?
К примеру, наш прииск дал стране около 120 тонн золота. Это хорошее оправдание для существования на карте?
А вот и нихрена! Обанкротили прииск Кулар начальнички, выкачали всё, что смогли, да и выставили на торги то, что нельзя украсть.
А как же люди? Да кто вообще об этом заботился-то взаправду?
Сломали детский сад, сожгли школу, снабжение стало просто мизерным. Всеми способами выживали народ с насиженных мест.
Конечно, выгоднее украсть деньги, предназначенные для вывоза населения на "материк", а люди пусть выживают, как смогут.
А люди на Севере замечательные! Если сказал - так и будет, обман не простят. Нужна помощь - что угодно, ведь ты и сам всегда готов протянуть руку помощи. Честность, надёжность, доброта - это люди Севера.
А про морозы... Зимой толи 76, толи 77 года температура на Куларе доходила до -69*, в посёлке Северный (находится на берегу реки Яна, в 28 км от Кулара) говорили, что было -71*.
Легко ли жить на Севере? Нехватка кислорода в воздухе около 30%. Перепады температур от -60* зимой до +30 летом (в 91 году не работали неделю - было выше +35*, повышенная радиация дала краткосрочный отпуск).
Да, на Севере не каждому понравится жить, но тот, кто выдержит - полюбит его навсегда!

Даю ссылку из вики, если кому интересно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EB%E0%...EA%F3%F2%E8%FF)

Вторая ссылка - место общения куларцев.

http://kular.ucoz.ru/
 
[^]
resonoid
26.03.2013 - 06:08
0
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Цитата (Пароль @ 25.03.2013 - 21:39)
Меня привезли на Кулар в 69 году, мне не было двух лет тогда.
Если на Оймяконе - Север, тогда что такое Кулар? Южный берег моря Лаптевых! (80 км до берега).
Насчёт "поссать и отломить струю" - не слушайте никого! Нет, ну если терпения хватит выдавливать из себя по капле - тогда - да! Но, если плюнуть - реально успевала слюна застынуть до земли, летела с потрескиванием, прикольно.
Вот техника при температурах ниже -50* не работала - металл лопался. Рыхлители бульдозеров, толщиной сантиметров шесть, в мороз ломались, как карандаши.
Зачем нужен Север? А зачем нуже Ростов, или Владивосток, или Новосибирск?
К примеру, наш прииск дал стране около 120 тонн золота. Это хорошее оправдание для существования на карте?
А вот и нихрена! Обанкротили прииск Кулар начальнички, выкачали всё, что смогли, да и выставили на торги то, что нельзя украсть.
А как же люди? Да кто вообще об этом заботился-то взаправду?
Сломали детский сад, сожгли школу, снабжение стало просто мизерным. Всеми способами выживали народ с насиженных мест.
Конечно, выгоднее украсть деньги, предназначенные для вывоза населения на "материк", а люди пусть выживают, как смогут.
А люди на Севере замечательные! Если сказал - так и будет, обман не простят. Нужна помощь - что угодно, ведь ты и сам всегда готов протянуть руку помощи. Честность, надёжность, доброта - это люди Севера.
А про морозы... Зимой толи 76, толи 77 года температура на Куларе доходила до -69*, в посёлке Северный (находится на берегу реки Яна, в 28 км от Кулара) говорили, что было -71*.
Легко ли жить на Севере? Нехватка кислорода в воздухе около 30%. Перепады температур от -60* зимой до +30 летом (в 91 году не работали неделю - было выше +35*, повышенная радиация дала краткосрочный отпуск).
Да, на Севере не каждому понравится жить, но тот, кто выдержит - полюбит его навсегда!

Даю ссылку из вики, если кому интересно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кула%...EAутия)

Вторая ссылка - место общения куларцев.

http://kular.ucoz.ru/

Земеля :) А я - омолоец, то есть власовец, ну ты понял :) Как там у нас ?
 
[^]
piston
26.03.2013 - 07:13
0
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
CKAT
было бы о чём спорить
...везде хорошо, где нас нет)))

Это сообщение отредактировал piston - 26.03.2013 - 07:19
 
[^]
siroga2461
26.03.2013 - 07:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2294
Цитата (mcx @ 23.03.2013 - 07:18)
Цитата (КОННОР @ 22.03.2013 - 23:17)
А ведь и правда - чо там делать-то, на Севере? нах он нужен?

Есть такое слово, Родина.

-Все, кто говорит - что нам делать на Севере - подразумевают, что проще дома жопу греть... На Севере тоже кому-то работать нужно и людям, которые посвятили свои лучшие годы работе не в самых лучших условиях (полярная ночь, недостаток кислорода, зима по 8-9 месяцев в году, дети не видят ничего интересного вокруг себя и т.д....) - хвала и почет! Это не в целях самого себя похвалить - ни в коем случае - а просто я знаю, о чем говорю - уже не много, но 17 лет отдал Северу.....
 
[^]
Пароль
26.03.2013 - 22:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 97
Цитата (resonoid @ 26.03.2013 - 07:08)
Цитата (Пароль @ 25.03.2013 - 21:39)
Меня привезли на Кулар в 69 году, мне не было двух лет тогда.
Если на Оймяконе - Север, тогда что такое Кулар? Южный берег моря Лаптевых! (80 км до берега).
Насчёт "поссать и отломить струю" - не слушайте никого! Нет, ну если терпения хватит выдавливать из себя по капле - тогда - да! Но, если плюнуть - реально успевала слюна застынуть до земли, летела с потрескиванием, прикольно.
Вот техника при температурах ниже -50* не работала - металл лопался. Рыхлители бульдозеров, толщиной сантиметров шесть, в мороз ломались, как карандаши.
Зачем нужен Север? А зачем нуже Ростов, или Владивосток, или Новосибирск?
К примеру, наш прииск дал стране около 120 тонн золота. Это хорошее оправдание для существования на карте?
А вот и нихрена! Обанкротили прииск Кулар начальнички, выкачали всё, что смогли, да и выставили на торги то, что нельзя украсть.
А как же люди? Да кто вообще об этом заботился-то взаправду?
Сломали детский сад, сожгли школу, снабжение стало просто мизерным. Всеми способами выживали народ с насиженных мест.
Конечно, выгоднее украсть деньги, предназначенные для вывоза населения на "материк", а люди пусть выживают, как смогут.
А люди на Севере замечательные! Если сказал - так и будет, обман не простят. Нужна помощь - что угодно, ведь ты и сам всегда готов протянуть руку помощи. Честность, надёжность, доброта - это люди Севера.
А про морозы... Зимой толи 76, толи 77 года температура на Куларе доходила до -69*, в посёлке Северный (находится на берегу реки Яна, в 28 км от Кулара) говорили, что было -71*.
Легко ли жить на Севере? Нехватка кислорода в воздухе около 30%. Перепады температур от -60* зимой до +30 летом (в 91 году не работали неделю - было выше +35*, повышенная радиация дала краткосрочный отпуск).
Да, на Севере не каждому понравится жить, но тот, кто выдержит - полюбит его навсегда!

Даю ссылку из вики, если кому интересно. 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кула%...EAутия)

Вторая ссылка - место общения куларцев.

http://kular.ucoz.ru/

Земеля :) А я - омолоец, то есть власовец, ну ты понял :) Как там у нас ?

Я уехал с женой и ребёнком с Кулара в 93, мелкого кормить было нечем. Через несколько лет пересёкся с земляком, он дал переписать самодельный фильм о том, каким трудом добывали золото, как жили, потом - как сволочи убивали Кулар. Я смотрел сквозь слёзы.
Кулар понемногу начали рушить в 93 году. А когда под посёлком обнаружили богатые золотом пески - Кулар был обречён. За смену (12 часов) намыли в первый день 9 кило песка! Это под АБП, если ты в курсе. Такая "золотая лихорадка" началась, Клондайк отдыхает! Под Черёмушками добыча доходила до 12 кило за смену!
Начальство здорово нажилось в последний год. Воровство процветало такое, что в те времена поверить трудно было, что это вообще возможно.
Когда на Куларе жить стало совсем невозможно, люди начали перебираться на Северный, там хоть какое-то снабжение было. Цены, правда, коммерсы ломили сумасшедшие. Продукты в десять раз дороже, чем на материке, а зарплаты-то не выплачивали по полгода.
Нет, хватит, до сих пор спокойно не могу об этом думать.
 
[^]
ilyakola
30.03.2013 - 22:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 538
Цитата (CKAT @ 24.03.2013 - 20:12)
Цитата (piston @ 23.03.2013 - 08:50)
Цитата (TolikTolik @ 22.03.2013 - 22:30)
Цитата
Двадцать градусов со знаком минус – сказочная теплынь, минус тридцать – легкая прохлада


Питер, Мурманск, Архангельск - -20 холоднее, чем ваши -60 при влажности 90-95 процентов.

Бывал, знаю, что говорю.

вот постоянно вижу подбные заявления и становится смешно
...бывал я во влажности вашей, не смешите мои макасины)))


а вот с человеком из Якутии согласен, в прошлом году по работе был в Мирном в январе месяце и поверьте после Мирнинского палтинника когда даже воздух нормально не вдыхается по Питерскому -20 готов был ходить в сланцах и шортах)))

в общем не видили вы холода а пиздите дохуя
...даже мои родные Новосибирские -30 это ябун(заметте у нас пол зимы такая погода, а остальное время за 20), а у Вас раз ф пятилетку -20 и вы кричите что это пиздец как холодно)))

пиздастрадальцы поживите там где зима пол года и Вы меня поймёте)))

Охуенно ты тут выступил, конечно. Сравнил с, фактически, рекордно холодными точками.
Никто тут и не утверждал, что в Питере самый колотун. Но то, что с влажностью переживается тяжелее и холод, и жара - факт.
Ты, если в -20 в Питере в сланцах и шортах вылезешь, без яиц останешь, герой ))))

у нас зима с конца октября по вторую неделю мая...............Мурманск, живем,не ноем, нам нравится, кому не нравится- уезжают, все просто
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31015
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх