Современная школа., Некоторые очевидные вещи.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LMI
22.03.2013 - 14:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 328
Цитата (roonaldo @ 22.03.2013 - 11:22)
...хотел полностью сменить род занятий и пойти преподавать в школу. Позвонил в Минобр,...

Может быть лучше позвонить директору школы, встретиться с ним, пообщаться?
 
[^]
Dip17
22.03.2013 - 14:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 359
Молодец! Учитель это не профессия это призвание!!! У меня мать проработала в школе больше 40 лет. Помню до сих пор горы тетрадок, расписание..... жаль наше правительство не ценит этот адский труд....
 
[^]
Andariel
22.03.2013 - 14:43
3
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
mistiq
а ничего не чушь. Мы ненавидели как раз то, что она была требовательной. Что ставила двойки без поблажек. Но зато всегда можно было исправить оценку. И что самое главное - оценки-то были честные и заслуженные. Поэтому приходилось учить и разбираться.
Возможно я не совсем точно высказалась.

А вообще мне с учителями очень повезло. Все были прекрасными преподавателями и знатоками своего предмета.
 
[^]
deadlydead
22.03.2013 - 14:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 42
Цитата (Masia @ 22.03.2013 - 09:45)
Юмор – неотъемлиЕмая часть хорошего преподавателя...

dont.gif

Цитата (Masia @ 22.03.2013 - 09:45)
... учитель, как и врач, не имеет права на ошибку...

lol.gif

У самого старший в этом году в 1й класс пошел. Смотрю на его первую учительницу и благодарю небеса, что она нам попалась. Вроде бы №2 по твоей классификации, но не старая.
Терпения тебе и удачи в нелегком деле.
Спасибо!
 
[^]
LogMos
22.03.2013 - 14:47
0
Статус: Online


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Masia
Спасибо, большое за Ваш пост!!!

В этом году младший пойдет в 1-й класс в Гимназию (повезло, что к ней мы относимся по территориальному признаку). Нам буквально выйти из дома и мы там!!!
Но тем не менее, он посещает воскресные подготовительные курсы.
За весь период учительница его ни разу не похвалила, только записи "Плохо!", "Старайся!".
У парня нет никакой мотивации...
Когда подавал документы в гимназию, написала, что "от этого ребёнка у всех будут проблемы!!!" и что, ему нужно учиться в "обычной" школе.
Т.е. водить ребенка в школу за 100500 км, переходить дороги...
Попросил директора, мол - давайте в другой класс ребенок пойдет к другому учителю. Он сказал, что пойдете к тому учителю, кто вёл курсы...
Теперь волнуюсь, не отразится ли всё это на моём ребенке, не будет ли каких либо придирок с её стороны???
 
[^]
Lipu4ka
22.03.2013 - 14:58
1
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Прекрасный пост. Хороший текст. Отличные мысли.
ТС, я действительно Вам завидую. Быть преподавателем - это моя мечта. Но в жизни, к сожалению, пошла не по тому пути, обстоятельства помешали.
Немного жалею, но воспринимаю все, как данность.
Жму руку и искренне говорю - Спасибо!
 
[^]
Azuma25
22.03.2013 - 15:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 130
Коллега! Препод в школе - это самая сложная профессия. Я тоже преподаватель, но в университете. У нас многие очень сильные преподы не могут в школе работать... В ВУЗе как-то легче. Хоть это и аудитория в 50 человек, но это уже отдающие себе отчет люди. А школьники пока сидят на шее у родителей и им "все можно".
Желаю терпения и ума!
 
[^]
Klusha
22.03.2013 - 15:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Masia
О как. Необычненько (это я про специализацию).

А занятия в классеили в зале? Дети не стесняются друг друга? И трудно ли ставить оценки. Все же не всех природа талантом петь наделила.
 
[^]
Klusha
22.03.2013 - 15:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Цитата (LogMos @ 22.03.2013 - 14:47)
Masia
Спасибо, большое за Ваш пост!!!

В этом году младший пойдет в 1-й класс в Гимназию (повезло, что к ней мы относимся по территориальному признаку). Нам буквально выйти из дома и мы там!!!
Но тем не менее, он посещает воскресные подготовительные курсы.
За весь период учительница его ни разу не похвалила, только записи "Плохо!", "Старайся!".
У парня нет никакой мотивации...
Когда подавал документы в гимназию, написала, что "от этого ребёнка у всех будут проблемы!!!" и что, ему нужно учиться в "обычной" школе.
Т.е. водить ребенка в школу за 100500 км, переходить дороги...
Попросил директора, мол - давайте в другой класс ребенок пойдет к другому учителю. Он сказал, что пойдете к тому учителю, кто вёл курсы...
Теперь волнуюсь, не отразится ли всё это на моём ребенке, не будет ли каких либо придирок с её стороны???

Простите, а ребенка было за что хвалить? И действительно ли но старается? Вы как-то контролируете процесс подготовки к школе?
 
[^]
LogMos
22.03.2013 - 16:01
0
Статус: Online


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Klusha
Цитата
Простите, а ребенка было за что хвалить? И действительно ли но старается? Вы как-то контролируете процесс подготовки к школе?

1. Думаю, чтобы поддержать интерес ребенка, нужно похвалить или подбодрить его.
2. Старается ( но не понимает, для чего), т.к. нет мотивации.
3. Конечно контролируем. Он помимо курсов Гимназических, еще занимается с педагогом (подготовка к школе), тоже групповые занятия и домашние задания, но отношение другое...

PS.
В этой Гимназии учится средний сын в 1-м классе!!!
Отличный контакт с Учителем, особых проблем с учебой и поведением нет.


Это сообщение отредактировал LogMos - 22.03.2013 - 16:18
 
[^]
следитель
22.03.2013 - 16:02
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
С удовольствием прочитал пост, мне кажется все толково и непредвзято изложено.
 
[^]
Klusha
22.03.2013 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
LogMos
Вы не ответили на первые два вопроса.
 
[^]
Tom2006
22.03.2013 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
в школе я учился хорошо, только вот пару раз директору школы отправляли который моим отцом однако был ,
 
[^]
Masia
22.03.2013 - 16:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 557
Цитата
А занятия в классе или в зале? Дети не стесняются друг друга? И трудно ли ставить оценки. Все же не всех природа талантом петь наделила.


Хоровые занятия - только в качестве дополнительного образования (причём там жёсткий отбор, так как хор выступает не только в стенах школы), а так поют они понемногу класса до 4 на уроках музыки (дальше уже не заставляю). Друг-друга не стесняются.
Оценки ставлю после проводимых контрольных.
Занятия в зале.
 
[^]
Mazkus
22.03.2013 - 17:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 0
Цитата (makcumkos @ 22.03.2013 - 11:25)
Цитата (Mazkus @ 22.03.2013 - 13:38)
все верно. я своих детей буду воспитывать достойными людьми.


Извини, конечно, но для меня, отца двоих детей, эта фраза звучит весьма забавно cool.gif

у меня дочка.. ей вчера годик исполнился. еще моя милая носит второго ляльку в животе... я не буду сильно баловать деток. и они сами должны уметь лет так с 10-11 уметь за собой проследить. я сам начал готовить допустим с 11 лет, такие обстоятельства были, приходилось. однако я своим детям не буду устраивать те условия что были у меня, я им просто такие нравы и привычки привью с детства.


вообщем много могу сказать по этой теме. но ты сам уже знаешь что такое дети... другим, возможно больше половины читателей это сейчас неинтересно. смысла нет все расписывать)

Это сообщение отредактировал Mazkus - 22.03.2013 - 17:05
 
[^]
rolic1969
22.03.2013 - 17:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 1282
Написал мужик, а для тетки училки писать на Япе было бы смутно.


Про детей и родителей частично прав, про своих коллег в корне у меня всё не так, при общении с коллегами зачастую имеют значение личные качества, а не профессиональные, ну в общем у меня его типажей нет. Родители первые пару лет могли сказать что-либо, но чаще это хабалки и побитые в борьбе с государством бабки. Сейчас я любого родителя прогну под себя или они сами поймут, что со мной не нужно спорить - я их детям не враг. Только очень часто не слушают или, еще чаще, не следуют советам, а у меня примеров много (у родителя обычно 1 ну или 2 ребенка, а я их проблемы возрастные, семейные ошибки вижу каждые год десятками, достаточно поговорить с классным руководителем о семье и проблемы будут выявлены легко, плохая компания, не та мотивация и т.д.)

Национальный вопрос меня не очень сильно коснулся, очень рад, хотя обычно не местные народы хуже учатся (Урал - русские, татары - последние годы выпячивают себя как отдельную нацию!, марийцы, айзеры вроде стараются). Вот фашист один был причем с 5 класса , в 8 классе все ж таки ушел, брат мальчика к этому и приучил, а мать испугалась, поддержала.

Очень школе мешает мешанина с инновациями и изменениями, они каждый год наскоками взбулькивают, учителей очень напрягают, потом на год забывают, потом всякие идеологи придумывают новьё и снова методическая лихорадка.


Телефончики, планшеты беда, но меня очень многое из бед касается всегда меньше, я работаю в кадетской школе, по мимо этого работал только еще в паре других ОУ, сравнить мало с чем, но 30-35 человек для меня очень сложно, у нас дисциплина и не больше 20 человек в классе, хотя работая в ПТУ я насмотрелся уж точно всякого, там калек моральный и изначально обреченных просто море и они этого не понимают, хотя раньше было и интереснее и сложнее.


Вскользь можно сказать о начальной школе - это ПИЗДЕЦ! Поколение бездетсадовское, на домашнем (или гувернерском) воспитании, массово, в началке либо уставшие пенсионерки, либо (редко) молодые и любящие (не боящиеся) детей девчонки, с профессионалами там очень плохо.

Кароче писать можно много, стаж 11 лет, Ебург

зы карапулька от 5-классника про грибы: "..если гриб твердый и упругий, то он свежий."
 
[^]
Kalevipoeg
22.03.2013 - 17:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 15557
Лучший друг- учитель в школе (ну ещё в университете преподаёт, скорее именно для интереса). Попадает под первый пункт.
Каждое лето от школы устраивает почти бесплатные лагеря для детей- я там уже 5 лет работаю, помогаю всячески. И благодарен я ему за лагеря- самое счастливое место работы пока для меня. Там детишки как раз до 5 класса где-то.
Но всегда ему завидовал, по-доброму. Он хоть вечно выжатый, как лимон- абсолютно никаких сил и энергии не остаётся, но чувствуется, что человек на своём месте :)

И спасибо, было интересно почитать, вспомнить своих учителей.
Только уважение автору топика и долгих лет счастливой работы. agree.gif
 
[^]
wertolet73
22.03.2013 - 17:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
Спасибо за подробный анализ))Учителей уважаю,с детства приучен.Не представляю,чтобы я как взрослый человек "тыкал" учителю моего ребенка.
 
[^]
Spirkaa
22.03.2013 - 17:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 2
Работаю в Центре образования: начальная и средняя школа, 3 детских сада. Он был центром еще до того, как это стало мейнстримом (в Москве). Девиз нашего завуча в работе - качественное образование возможно только при взаимодействии трех компонентов - Учитель - Ученик - Родитель. Когда кто-нибудь из этой троицы начинает сочковать, ничего хорошего не получается.

Это сообщение отредактировал Spirkaa - 22.03.2013 - 17:47
 
[^]
fizmond
22.03.2013 - 17:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Описание для Россия подходит, в Украине намного хуже. Я бы это назвал "Фабрикой дебилов", нормальных учителей вытесняет "опытный коллектив", взятки становятся нормой и аппетиты растут с каждым годом, практикуется унижение перед всем классом за не сдачу денег на "нужды школы". Учится никто не заставляет а иногда косвенно поощряется не учится, но за дополнительную плату повысить оценки(просто оценки а не знания) на дополнительных занятиях.

Это сообщение отредактировал fizmond - 22.03.2013 - 18:00
 
[^]
AlexGudman
22.03.2013 - 18:01
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 690
Жена 32 года преподает физику в школе. Однажды на контрольной заметила, что ученик списывает, положив под зад свой айфон.
Прокомментировала:
- видимо, на чём ты сидишь, содержится больше мозгов чем в твоей голове?
- вы меня оскорбили, и сравнили мою голову с задницей, я на вас в суд подам,
- с попой свою голову ты сам сравнил, я сказала про мобильное устройство, на котором ты сидишь.
Дальше немая сцена, парень просто открывал рот, как рыба, выброшенная на берег, класс рассмеялся. Авторитет учителя только вырос.
Каждый день проводит нулевые уроки для учеников, которые решили сдавать ЕГЭ по физике и КИА в 9-м классе. Задаром.

Это сообщение отредактировал AlexGudman - 22.03.2013 - 18:06
 
[^]
ТомаТамара
22.03.2013 - 18:51
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 639
Какой же ты молодец, спасибо за пост. Мне как маме будущего школьника этот пост дал намного больше чем куча перечитанных статей. Лови зеленочку от меня и уважение!!!!!
 
[^]
Подарок
22.03.2013 - 18:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 92
Цитата (LogMos @ 22.03.2013 - 15:47)
Masia
Спасибо, большое за Ваш пост!!!

В этом году младший пойдет в 1-й класс в Гимназию (повезло, что к ней мы относимся по территориальному признаку). Нам буквально выйти из дома и мы там!!!
Но тем не менее, он посещает воскресные подготовительные курсы.
За весь период учительница его ни разу не похвалила, только записи "Плохо!", "Старайся!".
У парня нет никакой мотивации...
Когда подавал документы в гимназию, написала, что "от этого ребёнка у всех будут проблемы!!!" и что, ему нужно учиться в "обычной" школе.
Т.е. водить ребенка в школу за 100500 км, переходить дороги...
Попросил директора, мол - давайте в другой класс ребенок пойдет к другому учителю. Он сказал, что пойдете к тому учителю, кто вёл курсы...
Теперь волнуюсь, не отразится ли всё это на моём ребенке, не будет ли каких либо придирок с её стороны???

Здравствуйте. В здесь затронули очень серьезную проблемму.
Для того чтобы ребенок старался, нужно создать ситуацию успеха. Это основы педагогики, заложенные Сухомлинским и Ушинским (гуру педагогики) Если за год учитель не нашел повода похвалить ребенка - это плохой учитель. Если ребенок показывает результаты хуже, чем обычно, даже в этом случае учитель говорит что - то вроде: "Я знаю, что ты можешь лучше. Может случилось у тебя что? Но в любом случае нужно собраться, я в тебя верю, ты справишься"
Я не отдала бы своего ребенка к такому учителю, тем более что уже контакта нет, за 4 года лучше не станет.
Я тоже не первый десяток лет в школе и знаю таких учителей. Они могут замечательно учить, показывать хорошие результаты, особенно у них хорошо получается учить успевающих детей, а поддерживать детей с трудностями, за это им не платят, по их мнению.
Директор не может отказать Вам в выборе другого учителя. Понимаете, он даже ответить так не имел права, потому как Вы только готовитесь к школе, классы еще не могут быть сформированы, потому как они формируются после подачи большинством родителей документов.
Чтобы сменить учителя я советую Вам выбрать другую программу. Если этот учитель будет работать по Школа 2100, идите с письменным заявлением к директору что Вам нужна Школа России.
Ну и нужно разобраться что именно не получается у ребенка и почему ))))
 
[^]
LogMos
22.03.2013 - 19:01
0
Статус: Online


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Подарок
Спасибо!!! agree.gif
В нашей Гимназии система Занкова!!!

ЗЫ.
Ещё раз, спасибо Вам!!! star.gif

Это сообщение отредактировал LogMos - 22.03.2013 - 19:25
 
[^]
Подарок
22.03.2013 - 19:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 92
Цитата (AlexGudman @ 22.03.2013 - 19:01)
Жена 32 года преподает физику в школе. Однажды на контрольной заметила, что ученик списывает, положив под зад свой айфон.
Прокомментировала:
- видимо, на чём ты сидишь, содержится больше мозгов чем в твоей голове?
- вы меня оскорбили, и сравнили мою голову с задницей, я на вас в суд подам,
- с попой свою голову ты сам сравнил, я сказала про мобильное устройство, на котором ты сидишь.
Дальше немая сцена, парень просто открывал рот, как рыба, выброшенная на берег, класс рассмеялся. Авторитет учителя только вырос.
Каждый день проводит нулевые уроки для учеников, которые решили сдавать ЕГЭ по физике и КИА в 9-м классе. Задаром.

Интересно, как это задаром? Если это личная инициатива учителя, то по закону её нужно наказать. Дело в том, что учебная нагрузка строго определена и прописана в учебном плане. Увеличивать эту нагрузку по своему усмотрению учитель не имеет права. Вот многие говорят, что раньше с нашими детьми занимались дополнительно и бесплатно. А сейчас этого делать нельзя. Вот пожалуется на Вашу жену родитель какой - нибудь и она будет отвечать за самодеятельность и выговор с занесением в личное дело - это минимум который ей грозит.
Чтобы готовить деток дополнительно - для этого есть элективы, которые дети выбирают сами. Электив учитывается в учебной нагрузке и не противоречит закону. За элективы учителю платят как и за простые часы.
У Вас двойное нарушение самовольное увеличение учебной нагрузки, и ведение нулевых уроков, запрещенных санпинами. Учителю строгий выговор, директору - замечание. И все это только в том случае если не дойдет до суда ))))

Добавлено в 19:17
LogMos
Вижу она (Система Занкорва) реализуется в полной мере. Именно эта система и подразумевает развитие индивидуальности ребенка, помогает раскрыть его внутренний мир. Смотрю педагог освоила её в полной мере ))))
gigi.gif

Это сообщение отредактировал Подарок - 22.03.2013 - 19:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43535
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх