Креветки., немного буковок.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dkbn
14.02.2013 - 19:08
7
Статус: Offline


Ласковый нахал

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 331
Цитата (sevastop @ 14.02.2013 - 17:03)
просто зеленка)))
и все таки, 5 копеек вставлю))
отступление из Одессы - самая удачная эвакуация целой (Приморской) армии за всю войну)) было потеряно очень мало кораблей и личного состава)) румыны вошли в город только через 6 часов (не верили, что армию перебросили))
хотя, Черчилль когда-то (после Дюнкерка) сказал очень правильно - эвакуациями войну не выиграть)))
А Приморская армия почти в полном составе погибла под Севастополем((
Вечная память!!

Румыны вошли только через день.... Уж сильно они от моряков наших хезались.
Бывали дни, когда на 100 метров фронта - 1матрос с последней обоймой к мосинке. Когда начиналось шевеление к атаке в румынских окопах, хватало высунутся морде в тельняшке и бескозырке с рёвом "Полундра!" - и "...Ша, никто никуда уже не идёт1"
За рассказ - зелёный борщ, и не потому, что земляк, а потому что Рассказ.

Это сообщение отредактировал dkbn - 14.02.2013 - 19:13
 
[^]
авантос
14.02.2013 - 19:26
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3043
Большое спасибо за рассказ. "..Надо,надо сыпать соль на раны,чтоб лучше помнить-пусть они болят!.." (С) ...казалось бы ерунда-креветки, а вот поди ж ты.... Молодца!
Для себя тоже отметил " В тот день в Оперном давали страшное. ". По-моему, совмещать вот такие,казалось бы,несовместимые вещи это и есть Талант.

Это сообщение отредактировал авантос - 14.02.2013 - 19:49
 
[^]
ТРИША
14.02.2013 - 19:30
7
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
Спасибо!
Понимаю. что не в тему, но не могу не рассказать здесь сейчас, как я недавно почувствовала Войну рядом.
Правда это совсем про другую войну, наверное менее масштабную, но я не умею сравнивать масштаб в таком.
Не так давно было сильное "обострение отношений" Израиля с Палестиной, ну было и было, в каждом выпуске новостей в кого-то стреляют, кого-то убивают, кто-то разбивается на машинах. Я давно разучилась страдать и сопереживать незнакомым людям. Да и о знакомцах (если они не близкие) вряд ли бы всерьёз смогла рыдать. А тут, ну война, ну бомбёжки где-то на другом краю земли.. Типа как - мне то что. Но совершенно случайно я наткнулась на он-лайн консультации, которые в эти дни вели мои Израильские коллеги - психологи, соц.работники, педагоги. Консультации были для тех, кто оказался в зоне боевых действий. А в этой "зоне" как я поняла, оказались почти все израильтяне. И я просто читала вопросы, с которыми эти люди обращались.
"Скажите как объяснить дочери, что папа не сможет забирать её из садика, потому что ушёл на войну. Дочка привыкла, понимаете привыкла, что папа всегда забирает её из садика, у меня-то малыш второй, я не могу. Она привыкла, она спрашивает..."; "У нас убежал кот, он так боялся сирены, что всё время прятался и мы не успевали взять его с собой в убежище, и вот он потерялся. Дети боятся. что его убили и плачут..."; "Я стесняюсь при сирене выходить из машины и ложиться на обочину, прикрывая голову. Почти никто так не делает, а я боюсь так не делать, но ужасно стесняюсь..."
И вот именно тогда меня проняло... Я могла много читать о том как страшно умирать, но я не могла поверить в то, что Женя из книги "А зори здесь тихие" может всерьёз переживать из-за белья, а раз не может, то и оставалась в моём сознании "картонной" и Женя и та Война. А вот тут явно не художественный вымысел. Явно эти люди знают, что могут умереть, но вот самый ужас вытесняется такими вот "мелочами"...
"Кто говорит, что на войне не страшно
Тот ничего не знает о войне"
Ю. Друнина

Ещё раз прошу прощения. что совсем не по креосу высказалась, но вот пробудилось именно это... надеюсь на понимание со стороны Автора.
 
[^]
Onotoleololo
14.02.2013 - 19:34
2
Статус: Offline


Алоэ

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 77
Капец,хотел креветок на вечер отварить.....
...пойду выброшу...
 
[^]
stos36
14.02.2013 - 19:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.09
Сообщений: 0
Жаль, если таких историй не услышат наши дети. Жаль. Правда.
автору однозначно зелень
 
[^]
INCASSATOR90
14.02.2013 - 20:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7692
сильно!
 
[^]
kanonada
14.02.2013 - 21:08
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 0
У меня самого дед в войну погиб... Я все понимаю. К чему пост ? Я что, теперь креветок не должен есть ? Или есть и совестью мучаться ? К чему это ? inv.gif
 
[^]
kpeBeTko
14.02.2013 - 21:09
3
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 1002
жёстко, но что поделать.. падальщики мы...
 
[^]
zloycamrad
14.02.2013 - 21:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.04.11
Сообщений: 553
ТС СПАСИБО.
 
[^]
Алюсик
14.02.2013 - 21:11
13
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (kanonada @ 14.02.2013 - 22:08)
У меня самого дед в войну погиб... Я все понимаю. К чему пост ? Я что, теперь креветок не должен есть ? Или есть и совестью мучаться ? К чему это ? inv.gif

Да. Не ешь креветок, если ты это так понял bravo.gif Пост проплачен веганами-нацистами.
 
[^]
D0XTUR
14.02.2013 - 21:51
2
Статус: Offline


ДокМед

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 2413
Сильно...
 
[^]
Orenolga
14.02.2013 - 21:59
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 809
сильно. Но многие не поймут. Тут уже вверху коммент есть, типа мне что теперь креветок не кушать.
Наши деды воевали как раз, чтобы мы были сыты и свободны. Именно сыты, а не жрали бы. Моя бабушка оч много рассказывала про военный и послевоенный голод и она за всю жизнь ни разу не выкинула ни одного куска хлеба. а мы теперь стали просто обществом потребителей. Мои мелкие не понимают, что такое голодать, не понимаюТ порой фильмы о войне. Хорошо, что нас это не коснулось, но забывать нельзя.
 
[^]
HIMA
14.02.2013 - 22:13
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 43
Цитата (Orenolga @ 14.02.2013 - 22:59)
сильно. Но многие не поймут. Тут уже вверху коммент есть, типа мне что теперь креветок не кушать.
Наши деды воевали как раз, чтобы мы были сыты и свободны. Именно сыты, а не жрали бы. Моя бабушка оч много рассказывала про военный и послевоенный голод и она за всю жизнь ни разу не выкинула ни одного куска хлеба. а мы теперь стали просто обществом потребителей. Мои мелкие не понимают, что такое голодать, не понимаюТ порой фильмы о войне. Хорошо, что нас это не коснулось, но забывать нельзя.

да-да.. моя бабушка тоже рассказывала, что ее мама сварит поесть, положит по мискам, а половник детям облизать, чтоб не пропадало добро...

а брат ее старший попал в блокадный Ленинград. был студентом художественной Академии. Не вояка еще. Пережил он Блокаду, И когда ехал домой им в поезде выдали по половинке черного хлеба и пол литра воды. До пункта назначения выехали 16 блокадников. Приехал 1.. и он потом полгода лежал в больнице. Лечили желудок и внутренности. Он один ел хлеб по маааленьким кусочкам, долго его пережевывал и пил воду малюсенькими глотками. Бабушкин брат не доехал... Люди, как мухи умирали в ужасных муках.. И на каждой станции снимали новые тела и просто сдавали кому-то или вообще складывали на перроне, а там уже местные хоронили... Так бабушка и не знала, где находится могила ее брата.. И мать не знала, где могила сына...
К чему я это? Так вот, это отложило отпечаток на всю жизнь у моей бабулю. Когда прибегали голодными с улицы она никогда не давала накидываться на еду! Обычно бабушки пичкают внуков, а наша наоборот - давала есть размеренно и заставляла долго жевать, потому что боялась.. потому что переживала.. потому что Война показала, как оно может быть...
 
[^]
Pluzhan
14.02.2013 - 22:34
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 90
Какое страшное воспоминание может скрываться за отношением к малюсеньким креветкам...
 
[^]
куджокуджо
14.02.2013 - 22:44
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 10
Сильно...и правда...
Бабушка всю войну в Новороссийске была, когда десант на Малую землю высаживался,везде тела, тела и земля кровью пахнет,думала никогда от этого запаха не избавится.А после войны.. весной.. всё маками красными зацвело...самое жуткое зрелище для неё было...маки красные..
 
[^]
alkormizar
14.02.2013 - 22:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 309
Цитата (kanonada @ 14.02.2013 - 22:08)
У меня самого дед в войну погиб... Я все понимаю. К чему пост ? Я что, теперь креветок не должен есть ? Или есть и совестью мучаться ? К чему это ? inv.gif

К тому, чтобы помнили: жизнь это не только радость, но и боль... И завтра она может быть твоей или моей... Цените то, что имеете, это не навсегда.
 
[^]
Ядик
14.02.2013 - 23:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 63
Молись, ..., чтобы таких историй не услышали твои дети!!!
 
[^]
sevastop
14.02.2013 - 23:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 4924
Цитата (dkbn @ 14.02.2013 - 20:08)
Цитата (sevastop @ 14.02.2013 - 17:03)
просто зеленка)))
и все таки, 5 копеек вставлю))
отступление из Одессы - самая удачная эвакуация целой (Приморской) армии за всю войну)) было потеряно очень мало кораблей и личного состава)) румыны вошли в город только через 6 часов (не верили, что армию перебросили))
хотя, Черчилль когда-то (после Дюнкерка) сказал очень правильно - эвакуациями войну не выиграть)))
А Приморская армия почти в полном составе погибла под Севастополем((
Вечная память!!

Румыны вошли только через день.... Уж сильно они от моряков наших хезались.
Бывали дни, когда на 100 метров фронта - 1матрос с последней обоймой к мосинке. Когда начиналось шевеление к атаке в румынских окопах, хватало высунутся морде в тельняшке и бескозырке с рёвом "Полундра!" - и "...Ша, никто никуда уже не идёт1"
За рассказ - зелёный борщ, и не потому, что земляк, а потому что Рассказ.

тебе тоже один добавил))
Одесса - единственный город, в котором трамваи ходили "на войну")))
 
[^]
mishik
14.02.2013 - 23:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.05
Сообщений: 940
Умеешь ты Ammok зацепить.......
И раньше твои вещи равнодушным не оставляли, и теперь по нервам прошлись....
 
[^]
olonne
15.02.2013 - 03:22
1
Статус: Offline


Путешественник

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 747
Войну развязывают правители, но гибнет в них простой народ. Царствие Небесное всем тем, кто не жалея своих сил и жизней сумел в который раз остановить врага и защитить нас с вами. История повторяется, но если сейчас на нашу страну вновь попрет враг - ради кого и чего я буду идти на войну??? Ради зажравшейся власти и их отпрысков из числа золотой молодёжи, ради тех кто спустя десятилетия будет сидеть на могилах победителей и распивать пиво, я не знаю. Я был патриотом и в какой то мере им и остаюсь, но идеи за которую стоило бы воевать не вижу и не ощущаю. Думаю разумеется пойду на фронт - просто потому что так надо, потому что это шанс для моих близких - выжить на этой войне и не пустить к ним врага
 
[^]
crivbass2009
15.02.2013 - 03:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 141
не дай Бог увидеть такое.....и пережить еще одну войну
 
[^]
JJBaltika
15.02.2013 - 03:42
1
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14227
Ammok, дети все меньше и меньше будут слышать такие рассказы, но благодаря такой интерпретации они, возможно, смогут это прочитать. star.gif
 
[^]
Ship76
15.02.2013 - 06:06
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
ТРИША
Цитата
Явно эти люди знают, что могут умереть, но вот самый ужас вытесняется такими вот "мелочами"...

Ты же, ну как психолог, понимаешь, что человеческое сознание просто старается выдавить из себя восприятие большого и страшного, оттеснить на второй план; и чтобы не оставалось пустого места, его заполняют вот такие "мелочи", не дают всё время мозгу молотить на максимальных оборотах, прокручивая мысли о глобальном ужасе... Если б не эти хитрые уловки человечьей психики - люди просто сходили бы с ума поголовно в окопах, под бомбёжками...

Как бабка мне всегда говорила, по поводу каких-нибудь расстройств и неудач: "ну чего ты загрустил? Все живы, здоровы и сыты - и это единственное главное, что нужно помнить; остальное - мелочи. А если и не мелочи - то не нужно их бояться, бери и решай задачи по кусочку, от малого, и не загадывай далеко вперёд..."
Ей после медсестринской службы на передовой с 42 по 44-й это было само собой понятно...
 
[^]
alexnord
15.02.2013 - 06:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 22
очень.. деда своего вспомнил. очень красивый и важный рассказ. зацепило...
 
[^]
nasher072
15.02.2013 - 07:35
2
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Ammok сильно, спасибо, зелень
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62553
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх