Каприз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чайникус
13.08.2012 - 15:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 120
ну вот. то есть не "по образу и подобию" а "по образу". Несколько разные характеристики, не находите ?
 
[^]
goos666
13.08.2012 - 15:44
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
ну, это тонкая разница...что есть образ и что есть подобие? размытые понятия
 
[^]
Чайникус
13.08.2012 - 15:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 120
Цитата
ну, это тонкая разница...что есть образ и что есть подобие? размытые понятия

разница тонкая, но значительная. Статуя создается скульптором по образу человека, но не подобна ему - не жива, не способна дышать, любить, радоваться и самое главное - не способна творить.
 
[^]
goos666
13.08.2012 - 15:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
Подобие — преобразование евклидова пространства, при котором для любых двух точек \ A, \ B и их образов \ A', \ B' имеет место соотношение \ |A'B'|=k|AB|, где \ k — положительное число, называемое коэффициентом подобия.

Добавлено в 16:00
а если внешнее подобие? не подходит..это всё игра слов
 
[^]
Чайникус
13.08.2012 - 16:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 120
вы еще сюда теорию относительности приплетите или квантовую физику smile.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
13.08.2012 - 16:23
2
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Чайникус @ 13.08.2012 - 15:20)

По поводу образа и подобия - самое распространенное заблуждение среди верующих и не очень верующих всех мастей. Внимательнее прочитайте Библию, Бытие.
А в остальном - к Коринфянам, глава 13.

Так вы не просто читайте, а вдумывайтесь в прочитанное. Намерение Бога было сотворить именно по Образу и Подобию.

Господь сказал: Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему (Быт. 1, 26)

А реализовал он лишь Образ, потому как реализация Подобия - это и есть человеческая задача, суть создания. Так что всё, что делает человек в жизни есть реализация Подобия, как раз согласно Христианскому учению.

И в квантовой физике всё гораздо проще и адекватнее, нежели в религии, так что если её сюда приплетать, то только в качестве примера того, что лучше религии.

Добавлено в 16:26
Цитата (Чайникус @ 13.08.2012 - 15:56)

разница тонкая, но значительная. Статуя создается скульптором по образу человека, но не подобна ему - не жива, не способна дышать, любить, радоваться и самое главное - не способна творить.

Вот именно. Для того то Бог и вложил в человека частичку Святого духа чтобы он отличался от статуи, созданной по образу. Мысли идеи и действия как раз и направляются той самой частью Триединства что зовётся душой.
 
[^]
Чайникус
13.08.2012 - 17:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 120
Цитата
Вот именно. Для того то Бог и вложил в человека частичку Святого духа чтобы он отличался от статуи, созданной по образу. Мысли идеи и действия как раз и направляются той самой частью Триединства что зовётся душой.

Я это знаю и понимаю, и стараюсь реализовать по мере своих скромных сил, плохой из меня христианин. А вот тысячи людей твердят как попугаи "по образу и подобию", при этом еще и свои недостатки на Создателя списывают - мол это не я такой, а это изначальный "баг" в дизайне.
 
[^]
MiguelBarbuda
13.08.2012 - 17:36
-1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Чайникус, ну, я человек безбожный ( не атеист, просто не придерживаюсь никакой религии и скорее близок к традиционному политеизму, нежели к авраамистическим верованиям), потому религиоведение одна из моих любимых вещей. Я не считаю, что винить или же благодарить за любые свои действия нужно кого то, кроме себя самого. Ну, кроме конечно случаев, когда человек пострадал от рук другого или же наоборот получил помощь и поддержку.

И всё ж таки считаю, что поскольку в христианском догмате Бог может гневаться, обманывать и убивать, то и другие человеческие негативные качества ему вполне могут быть присущи.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 13.08.2012 - 17:37
 
[^]
Чайникус
13.08.2012 - 18:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 120
MiguelBarbuda так вы определитесь, "безбожный" или "близок к традиционному политеизму" - мягко говоря разные понятия о метафизике. Что до христианского догмата и наделения Бога человеческими качествами - тут скорее работает принцип объяснения чего-либо непонятного через известные и понятные принципы и качества.
Что до догмата в целом - возьмите 12 человек из глубокого села где не слышали об электричестве. Прочитайте им лекцию по теории атома Бора и основным понятиям электричества, при этом попросите их вести конспект. После лекции соберите записи - вы будете удивлены количеству "откровений" smile.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
13.08.2012 - 18:45
-1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Чайникус @ 13.08.2012 - 18:03)
MiguelBarbuda так вы определитесь, "безбожный" или "близок к традиционному политеизму"

Да я то давно определился. Не поклоняться никакому Богу и есть безбожничество. Но по сути легенд мне близки больше традиционные верования, нежели монотеиз в любой форме.

Не вижу логики в сравнении с селянами. Это у нас каждый колхозник писать умеет, а ранее тот кто умел писать был весьма образованным человеком, потому и догматы писались скорее с политическими целями, нежели с разъяснительными.

Что значит наделять человеческими качествами? Если гнев описывается не раз и не в одной главе. Обман так же. Запрет познания - лучший способ управления. Потому и хитрость тут тоже на лицо. Или тогда надо полностью переписать Библию выкинув из неё многие основополагающие моменты.
 
[^]
gohanio
13.08.2012 - 22:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 10
Миня это оскарбляет(((((((((((((((((((((((((((( lol.gif
 
[^]
Korder
14.08.2012 - 15:23
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.09
Сообщений: 115
отличное крео! Отличный спор в коментах! С трудом удержался от вступления в него!!! Чесс слово очень хотелось, до почитав спор до конца, понял что не в состоянии столь тонко опелировать тонкими материями! :-)

Вобщем, спасибо Вам господа!!!
 
[^]
следитель
14.08.2012 - 23:50
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Отнюдь не страдаю ПГМ , но по-моему автор перебрал, уж больно цинично....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15859
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх