Как я поработал могильщиком, вот и «сходил» на день рождения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ku6opr
22.03.2012 - 19:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 611
Цитата
намечалась основательная пьянка с танцами

Один мой хороший друг ещё при жизни завещал, что бы на его поминках никто не грустил, а все веселились. Так впринципе и было. Вспоминали весёлые истории, происходившие с ним и наши общие приключения, и конечно только хорошее, так как плохого особо и нечего было вспомнить.. До танцев вроде дело не дошло..

Цитата (Sanyok @ 22.03.2012 - 15:28)
Мы с женой просидели целую ночь, чтобы его собрать. Все говорят, что эта подборка заставляет задуматься о ВЕЧНОМ.

А список треков можно узнать? Заинтересовало smile.gif

Это сообщение отредактировал Ku6opr - 22.03.2012 - 19:50
 
[^]
Squirrel22
22.03.2012 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 2659
Написано здорово, но вот один вопрос: что за контора у вас такая, где новых сотрудников могилы копать отправляют?? Там же друзей-родственников полный дом (раз уж кладбищенский персонал в отпусках). Молодец, конечно, что нахуй не послал (а я бы так сделал), но как-то это ...неправильно что ли. ИМХО
 
[^]
ural39
22.03.2012 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 1311
Цитата (StoFL @ 22.03.2012 - 16:25)
крeст в ногах должен быть, конечно.

У католиков крест в ногах, у православных у изголовья. Помню, в Калининграде в детстве, на кладбище сразу было понятно кто похоронен -русский или беларус/литовец.

Добавлено в 20:40
Цитата (Инари @ 22.03.2012 - 17:30)
Цитата (StoFL @ 22.03.2012 - 14:25)
крeст в ногах должен быть, конечно.

Это в зависимости от вероисповедания. Православные ставят в ногах. Католики и протестанты - в головах.

Наоборот все.

Это сообщение отредактировал haluev39 - 22.03.2012 - 20:53
 
[^]
monsoff01
22.03.2012 - 21:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 29
В станице был на похоронах одного зажиточного дедушки, так его еще вынести не успели ,из заднего двора стали потихоньку уходить коровы, трактора даже пианино,печально было на это смотреть.
 
[^]
незамеченный
22.03.2012 - 21:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 70
Мне довелось зреть как поминальная трапеза плавна перешла в групповой мордобой, с использованием таркал (металлический палка для подвязывания томатов, лобии и т.д.). Три бобика нагрузили поминавшими.....
 
[^]
Chirkoff
22.03.2012 - 22:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 0
Я когда хоронил своего дядьку(мне тогда 15 было), так получилось шо мне одному пришлось разбираться с похоронами, так никакая ссука не помогла. А как дошло дело до дележа имущества (квартира в Киеве 2-х комн.+ сбережения), так набежало родственников, мало что между собой перегрызлись, так еще меня и обвинили в том, что я якобы украл у них там что-то. Так нет же, я же честный был, все оправдывался. А надо было вынести все ценное и документы крысануть, пусть тогда бы сами мучались
 
[^]
nesch
22.03.2012 - 22:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 89
если суть истории - похороны, оставить в стороне, а обратить внимание на вечерние планы автора, которые ахнулись из-за похорон, то я так понимаю, сразу после этого вечера девушки самоликвидировалась.... похороны, потом друзей встретил... а у девушки день рождения...
 
[^]
kazak5354
22.03.2012 - 22:32
2
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Цитата (Chirkoff @ 22.03.2012 - 22:05)
Я когда хоронил своего дядьку(мне тогда 15 было), так получилось шо мне одному пришлось разбираться с похоронами, так никакая ссука не помогла. А как дошло дело до дележа имущества (квартира в Киеве 2-х комн.+ сбережения), так набежало родственников, мало что между собой перегрызлись, так еще меня и обвинили в том, что я якобы украл у них там что-то. Так нет же, я же честный был, все оправдывался. А надо было вынести все ценное и документы крысануть, пусть тогда бы сами мучались

Всё правильно сделал. В противном случае, ты бы мучался...




 
[^]
Chirkoff
22.03.2012 - 22:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 0
Цитата (kazak5354 @ 22.03.2012 - 23:32)
Цитата (Chirkoff @ 22.03.2012 - 22:05)
Я когда хоронил своего дядьку(мне тогда 15 было), так получилось шо мне одному пришлось разбираться с похоронами, так никакая ссука не помогла. А как дошло дело до дележа имущества (квартира в Киеве 2-х комн.+ сбережения), так набежало родственников, мало что между собой перегрызлись, так еще меня и обвинили в том, что я якобы украл у них там что-то. Так нет же, я же честный был, все оправдывался. А надо было вынести все ценное и документы крысануть, пусть тогда бы сами мучались

Всё правильно сделал. В противном случае, ты бы мучался...

та как знать, как знать, пусть лучше они, чем я moderator.gif а так я мучаюсь, шо ничего не зделал
 
[^]
StoFL
22.03.2012 - 22:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1066
Цитата (haluev39 @ 22.03.2012 - 20:36)
Цитата (StoFL @ 22.03.2012 - 16:25)
крeст в ногах должен быть, конечно.

У католиков крест в ногах, у православных у изголовья. Помню, в Калининграде в детстве, на кладбище сразу было понятно кто похоронен -русский или беларус/литовец.


откуда вы берётесь только. dont.gif
это давно известный факт, что по крайней мере у православных крест в ногах должен быть. И точка. Только в ногах!
мёртвый как бы смотрит на крест и молиться на него.
поищи в интернете что ли.

Скрытый текст
Крест на могиле верного члена Церкви Христовой – христианина – это свидетельство его веры, верности и упования, которое он пронес по жизни. Крест сопровождает человека по его жизни от купели крещения и до его кончины, когда душа и тело по неизбежному Божьему определению разделяются смертью. И по смерти христианина крест стоит на его могиле, как верный страж и защитник. В день славного всеобщего воскресения мертвых (а этот догмат мы исповедуем в православном Символе Веры словами: "И паки грядущего со славою судити живых и мертвых" и "Чаю воскресения мертвых") тела всех умерших людей Божьей силой воскреснут и восстанут из своих могил. У кого по благочестивому обычаю крест стоял в ногах, те, восставши, первым делом узрят этот любезный им символ их спасения. У кого по невежеству или другим причинам крест был поставлен у изголовья (а ничего случайного не бывает, и кто как жил – тот так и заслужил), те могут лишь удариться головой об основание креста.
 
[^]
nehochuha
22.03.2012 - 22:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 730
был такой случай с крестом,который должен быть у православного усопшего НЕПРЕМЕННО в ногах. Рядом помещались могилы евреев(у них в голове плита стоит) и наши ,особо не вникая ,положили покойника ,ориентируясь на эти памятники,то есть наоборот.Потом когда кто-то заметил могила была уже зарыта и пришлось выкапывать и перекладывать по православному обычаю.Как нас тогда родственники не убили?! Но это издержки.Как у нас говорят,не переживай ведь Брежнева и то роняли)
 
[^]
Butterfly88
23.03.2012 - 01:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 256
Цитата (Chirkoff @ 22.03.2012 - 23:05)
Я когда хоронил своего дядьку(мне тогда 15 было), так получилось шо мне одному пришлось разбираться с похоронами, так никакая ссука не помогла. А как дошло дело до дележа имущества (квартира в Киеве 2-х комн.+ сбережения), так набежало родственников, мало что между собой перегрызлись, так еще меня и обвинили в том, что я якобы украл у них там что-то. Так нет же, я же честный был, все оправдывался. А надо было вынести все ценное и документы крысануть, пусть тогда бы сами мучались

Так и есть, ребята, так и есть. Пару лет назад тётя умерла, мои родители с ней всю жизнь хорошие очень отношения поддерживали, а с другими родственниками, она вроде как, тесно и не общалась. И есть у нее брат, жена которого - редкая сука, на имущество тёти глаз ещё при её жизни положила, специально приезжала к ней в город и просила завещание на неё составить. Тётя моя, конечно, была в здравом уме и трезвой памяти и вообще с этими "родственничками не общалась", а завещание написала на моего отца, т.к. он был её любимым племянником smile.gif
Ну так вот, когда она умерла - мои родители сразу поехали в город, где она жила, организовывать похороны и когда приехали на место (буквально день на второй) оказалось, что пол-квартиры перевёрнуто и половина вещей (мебель, техника и т.д и т.п.) вывезено, т.е. просто украдено. Т.е. та тварь (жена брата тёти) примчалась сразу, как узнала об этом печальном известии.
А дальше было ещё интереснее, пока моя мама одна готовила еду на всех людей, которые пришли на поминки, эта сука ходила по дому, собирала оставшиеся вещи, которые могли пригодится и параллельно спрашивала скоро ли будет ужин готов. Меня там не было, но я так полагаю, что моим родителям воспитание не позволило (да и ситуация была тяжёлая - похороны всё-таки) поставить её на место, хотя лично я, думаю, на словах бы её отхуесосил.
Завещание, кстати, долго не могли найти, а наша семья особо и не расстроилась, ведь по сути всё имущество тёти (квартира, деньги) - не наше, да и вообще как можно уподобляться этим тварям, которые смеют называть себя "родственниками", а потом из-за каждого рубля готовы глотку друг-другу перегрызть. А затем завещание нашлось всё же, отец больше года назад получил документы на квартиру, которую тётя ему оставила.
А дальше - ещё интереснее (но заслуживает, скорее, отдельной темы) - эта тварь принялась в суде оспаривать завещание, всеми правдами и неправдами доказывая, что она у тёти была любимая родственница, а мой отец и я - террористы, которые довели её до смерти и заставили силой написать завещание и всё в таком духе. Вообщем совсем до маразма дошла, вплоть до того, что письменно обвинила судью в сговоре с моим отцом.
Вот такие вот дела...
 
[^]
АлександрН
23.03.2012 - 02:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 18
Если Господь решил кого-нибудь наказать, то вначале лишает того рассудка.
Как-то так.
 
[^]
is2
23.03.2012 - 02:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 359
Слышал в некоторых почвах откапывают как новеньких. Знакомый рассказывал, копали могилу, лопата пробила старый гроб, вытащили лопату а на ней коса черная бррррр.
В липецкой области видел поминки с песнями, нас дерей зачем то потащили туда. Деда соседского хоронили, гроб на столе стоял еще, а соседская бабка в шкафу рылась, тьфу противно. Почитайте "смиреное кладбище", в тему.
 
[^]
vlad2009
23.03.2012 - 02:51
0
Статус: Offline


тут могла бы быть ваша реклама

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 187
Минерализация — процесс разложения трупа на отдельные химические элементы и простые химические соединения. Для классических типов захоронений (в деревянном гробу, в грунтовой могиле) период минерализации составляет, в зависимости от почвенно-климатических условий региона, от 10 до 30 лет. Однако скелетирование трупа, находящегося в земле, наступает гораздо раньше — примерно за 2—4 года. При сжигании трупа в крематории (температура кремации +1100—+1200 °C) период минерализации составляет около 2 часов. По окончании процесса минерализации от трупа остаётся только скелет, который распадается на отдельные кости и в таком виде может существовать в грунте сотни и тысячи лет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Труп#.D0.9C.D....86.D0.B8.D1.8F

Это сообщение отредактировал vlad2009 - 23.03.2012 - 02:54
 
[^]
Урри
23.03.2012 - 06:08
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Цитата (Hetzer @ 22.03.2012 - 09:11)

Тока вот крематория у нас в городке нет.Придется гнить... zombie.gif horror.gif

А ты не торопись.Подожди,пока построят,вот тогда только и НАЧИНАЙ ДУМАТЬ о смерти. dont.gif

Добавлено в 06:15
Цитата (nehochuha @ 22.03.2012 - 12:54)
был такой случай с крестом,который должен быть у православного усопшего НЕПРЕМЕННО в ногах. Рядом помещались могилы евреев(у них в голове плита стоит) и наши ,особо не вникая ,положили покойника ,ориентируясь на эти памятники,то есть наоборот.Потом когда кто-то заметил могила была уже зарыта и пришлось выкапывать и перекладывать по православному обычаю.Как нас тогда родственники не убили?! Но это издержки.Как у нас говорят,не переживай ведь Брежнева и то роняли)

Вы бы у покойника спросили его мнение,в ногах или голове.Это живые хернёй занимаются,а Богу абсолютно всё равно,где крест.Важно,кем человек при жизни был. dont.gif
 
[^]
maniko
23.03.2012 - 08:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.09
Сообщений: 688
Нормально так)))))))
 
[^]
drvtoken
23.03.2012 - 08:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 67
По поводу поведения на поминках. Например в американской пиндосии нет такого понятия. После похорон организовывается вечеринка в память ушедшего. Ставиться его портрет, играет музыка, выпивка-коктейли, пришедшие рассказывают истории о покойнике, зачастую веселые, так же бывают танцы и т.д.
 
[^]
LOSHPET
23.03.2012 - 08:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 409
Знакомо. Я с 2000 году кучу родственников и друзей перехоронил, ну и соответственно могилку копать приходилось. Как этоне печально, а в такой скорбный момент без шуточек-прибауточек никак( а то ведь совсем грустно....
Все там будем...........
 
[^]
MikeS
23.03.2012 - 09:27
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 162
в феврале? в подмосковье? земля пухом? копать лопатой? бухим?
глубина промерзания по нормам 1,2 м минимум.
без навыков и сноровки да ещё и лопатой и в 10 человек не выкопаешь за день. Земля фактически становится монолитобетоном (см инфу о строительстве в вечной мерзлоте).
Копали, знаем.

Основным инструментом является лом, и не тот что продается в магазине, который гнется на раз. Делается на заказ в кузнице из хорошей стали , типа ШХ, длиной примерно 2000 - 2500 мм. Вес от 10 кг и более. И вот собственно этой хренью час два(если повезет) выколачивается слой мерзлоты (как правило по яйца), ну а потом собственно берется лопата (две) если глинозем, а если камень или хреновый глинозем, то до дна долбишь ломом. Лопаты опять же не простые, навариваются усилители и т.д, увеличивается плосткость.

Ещё один миф - резиновые сапоги, эта хрень порвется за час работы на морозе, надежнее кирзачей не существует и тех хватает месяца на четыре если копать по 1-2 могилы в день.

Бухим копать не получится , выдохнешься махом. Бухнуть можно после, если сможешь.

Я только одного человека видел, который смог с нуля без опыта выкопать сам могилу зимой за день, да и тот оказался только откинувшимся с лесоповала. Руки в кровь сбил и ушел на три дня залечиватся.

Во всей истории правда только одна - бухал, ну и снег на кладбище почистил.



 
[^]
alpato
23.03.2012 - 09:44
0
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата
в феврале? в подмосковье? земля пухом? копать лопатой? бухим?

Могу повторить: февраль был тёплый, хотите верьте, хотите - нет копали безо всякого лома и почва поддавалась легко. Со мной было ещё 4 человека, так что управились довольно быстро, а когда пришли на кладбище, были ещё и не очень-то бухие. Насчёт сапог - честно, Вы ввергли меня в сомнения, но всё-таки, напрягаясь, помню, что были резиновые очень плотные.
Зря Вы меня упрекаете в неправде - если бы я хотел что-то придумать, то в этой истории мог бы просто изменить февраль на июнь и всё в порядке.
Но, это был действительно февраль (ну, пусть для Вас будет март)!
И действительно большие резиновые сапоги!

Это сообщение отредактировал alpato - 23.03.2012 - 10:06
 
[^]
Chirkoff
23.03.2012 - 11:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 0
Цитата (Butterfly88 @ 23.03.2012 - 02:15)
Так и есть, ребята, так и есть. Пару лет назад тётя умерла, мои родители с ней всю жизнь хорошие очень отношения поддерживали, а с другими родственниками, она вроде как, тесно и не общалась. И есть у нее брат, жена которого - редкая сука, на имущество тёти глаз ещё при её жизни положила, специально приезжала к ней в город и просила завещание на неё составить. Тётя моя, конечно, была в здравом уме и трезвой памяти и вообще с этими "родственничками не общалась", а завещание написала на моего отца, т.к. он был её любимым племянником smile.gif
Ну так вот, когда она умерла - мои родители сразу поехали в город, где она жила, организовывать похороны и когда приехали на место (буквально день на второй) оказалось, что пол-квартиры перевёрнуто и половина вещей (мебель, техника и т.д и т.п.) вывезено, т.е. просто украдено. Т.е. та тварь (жена брата тёти) примчалась сразу, как узнала об этом печальном известии.
А дальше было ещё интереснее, пока моя мама одна готовила еду на всех людей, которые пришли на поминки, эта сука ходила по дому, собирала оставшиеся вещи, которые могли пригодится и параллельно спрашивала скоро ли будет ужин готов. Меня там не было, но я так полагаю, что моим родителям воспитание не позволило (да и ситуация была тяжёлая - похороны всё-таки) поставить её на место, хотя лично я, думаю, на словах бы её отхуесосил.
Завещание, кстати, долго не могли найти, а наша семья особо и не расстроилась, ведь по сути всё имущество тёти (квартира, деньги) - не наше, да и вообще как можно уподобляться этим тварям, которые смеют называть себя "родственниками", а потом из-за каждого рубля готовы глотку друг-другу перегрызть. А затем завещание нашлось всё же, отец больше года назад получил документы на квартиру, которую тётя ему оставила.
А дальше - ещё интереснее (но заслуживает, скорее, отдельной темы) - эта тварь принялась в суде оспаривать завещание, всеми правдами и неправдами доказывая, что она у тёти была любимая родственница, а мой отец и я - террористы, которые довели её до смерти и заставили силой написать завещание и всё в таком духе. Вообщем совсем до маразма дошла, вплоть до того, что письменно обвинила судью в сговоре с моим отцом.
Вот такие вот дела...

Когда нибудь мы все сдохнем, вот тогда каждому ЛИЧНО придеться отвечать за свои поступки
 
[^]
BrigaDoom
23.03.2012 - 12:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 0
Поминки - это с язычества ещё осталось - тризна. А на Тризне надо веселиться, пить и вспоминать весёлые истории из жизни покойного, дабы ему тоже было нескучно. У нас (на Украине) говорят - если на поминкуах смеются, значит ему ТАМ легко. Я лично похоронил обоих родителей. После захоронения реально испытывается какое-то облегчение. На поминках все конечно, строили кислые рожи, а мы (родственники и дети) еле спровадили гостей, чтобы уже в тесном семейном кругу, по-человечески вспомнить и помянуть. Не пъянкой, постными рожами и заунывными завываниями - а весёлыми воспоминаниями. И чувствовалось, что это правыильно и по другому никак.
 
[^]
Alwolf
23.03.2012 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (MikeS @ 23.03.2012 - 10:27)
в феврале? в подмосковье? земля пухом? копать лопатой? бухим?
глубина промерзания по нормам 1,2 м минимум.

Как то читал у кого-то из "копателей - кладоискателей", что копать там, где уже до тебя копали - в разы легче.
Пы.Сы. Сам копал могилы, несколько, одну - мусульманскую с подкопом, только в непромёрзшей земле. Без сноровки - жесть жестяная...
Пы.Пы.Сы. Однажды пришел домой часов в 11 вечера, мать спрашивает:
- Ты где был?
- На похоронах, а потом на поминках.
- А что рубашка мокрая?
- Плясал много!
Так получилось, что прямо с поминок небольшая компания решила продолжить в клубе, а там - танцпол...
 
[^]
matros1stati
23.03.2012 - 16:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 2486
"Крест на могиле верного члена Церкви Христовой – христианина – это свидетельство его веры, верности и упования, которое он пронес по жизни. Крест сопровождает человека по его жизни от купели крещения и до его кончины, когда душа и тело по неизбежному Божьему определению разделяются смертью. И по смерти христианина крест стоит на его могиле, как верный страж и защитник. В день славного всеобщего воскресения мертвых (а этот догмат мы исповедуем в православном Символе Веры словами: "И паки грядущего со славою судити живых и мертвых" и "Чаю воскресения мертвых") тела всех умерших людей Божьей силой воскреснут и восстанут из своих могил. У кого по благочестивому обычаю крест стоял в ногах, те, восставши, первым делом узрят этот любезный им символ их спасения. У кого по невежеству или другим причинам крест был поставлен у изголовья (а ничего случайного не бывает, и кто как жил – тот так и заслужил), те могут лишь удариться головой об основание креста."

Поминальная трапеза

Благочестивый обычай за трапезой поминать умерших известен очень давно. Но, к сожалению, многие поминки превращаются в повод для родственников собраться вместе, обсудить новости, вкусно поесть, тогда как православные христиане и за поминальным столом должны молиться об усопших.

Перед трапезой следует совершить литию — краткий чин панихиды, который может быть совершен мирянином. В крайнем случае нужно хотя бы прочитать 90-й псалом и молитву «Отче наш». Первым блюдом, которое вкушается на поминках, является кутья (коливо). Это отваренные зерна крупы (пшеницы или риса) с медом и изюмом. Зерна служат символом воскресения, а мед — сладости, которой наслаждаются праведники в Царстве Божием. По уставу, кутья должна освящаться особым чином во время панихиды; если нет такой возможности, надо окропить ее святой водой.

Естественно желание хозяев повкуснее угостить всех, кто пришел на поминки. Но нужно соблюдать посты, установленные Церковью, и вкушать разрешенную еду: в среду, пятницу, в длительные посты — не есть скоромного. Если память усопшего бывает в будний день Великого поста, то поминки переносятся на ближайшую перед этим субботу или воскресенье.

От вина, тем более от водки, на поминальной трапезе необходимо воздержаться! Вином усопших не поминают! Вино — символ земной радости, а поминки — повод для усиленной молитвы о человеке, который может тяжко страдать в загробной жизни. Не следует пить спиртного, даже если сам умерший любил выпить. Известно, что «пьяные» поминки часто превращаются в безобразное сборище, на котором о покойном попросту забывают. За столом нужно вспоминать усопшего, его добрые качества и дела (отсюда и название — поминки). Обычай оставлять за столом рюмку с водкой и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

Напротив, существуют благочестивые обычаи, достойные подражания. Во многих православных семьях первыми за поминальный стол усаживаются нищие и убогие, дети и старушки. Им же можно раздать одежду и вещи усопшего. Православные люди могут рассказать о многочисленных случаях удостоверения из загробного мира о великой помощи усопшим вследствие творения милостыни их родственниками. Более того, многих людей потеря близких побуждает сделать первый шаг к Богу, начать жить жизнью православного христианина.

Так, один ныне здравствующий архимандрит рассказывает следующий случай из своей пастырской практики.

«Было это в тяжелые послевоенные годы. Приходит ко мне, настоятелю деревенского храма, заплаканная от горя мать, у которой утонул ее восьмилетний сынишка Миша. И говорит она, что Миша приснился ей и жаловался на холод — был он совсем без одежды. Говорю ей: «А осталась ли какая его одежда?» — «Да, конечно». — «Раздай-ка ее друзьям Мишиным, наверняка им пригодится».

Через несколько дней она говорит мне, что опять видела Мишу во сне: он был одет как раз в ту одежду, которая была отдана его друзьям. Поблагодарил он, но теперь пожаловался на голод. Посоветовал я сделать для деревенских детишек — друзей и знакомых Миши — поминальную трапезу. Как ни трудно в тяжелое время, но что не сделаешь для любимого сынишки! И женщина, чем могла, угостила детей.

В третий раз пришла она. Очень меня благодарила: «Миша во сне говорил, что теперь ему и тепло и сытно, только моих молитв не хватает». Научил я ее молитвам, посоветовал не оставлять и на будущее дела милосердия. Стала она ревностной прихожанкой, всегда готовой откликнуться на просьбы о помощи, по мере сил и возможностей помогала сиротам, нищим и убогим».
http://www.saint-george.ru/information/rec...j-usopshih.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35532
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх