Смекалка и самоделки на войне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
farshmandey
19.12.2022 - 15:36
0
Статус: Offline


Фарш

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 60
А не Владимир Прокофьевич Балашов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
19.12.2022 - 15:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (farshmandey @ 19.12.2022 - 15:36)
А не Владимир Прокофьевич Балашов?

Здравствуйте!
Если память не изменяет, все же Василий Прокофьевич. Хотя могу ошибаться, сорок лет назад это было.
 
[^]
Andy121
19.12.2022 - 16:23
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 6018
Цитата
. Я хорошо знал настоящую цену трудового рубля.
Знал, что себестоимость одного патрона к АКМ-у приблизительно равна стоимости батона белого хлеба.

Цитата
К сожалению, весь наш боевой опыт, наши знания и наши наработки современной российской армии оказались не интересны и не нужны.



Это точно. Знать стоимость войны: пули, снаряда, ракеты. Сколько на эти деньги можно было построить в России школ, дорог, больниц.
Это совершенно не интересно путину и его Z патриотам.

Это сообщение отредактировал Andy121 - 19.12.2022 - 16:23
 
[^]
Чеа
19.12.2022 - 16:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4741
ничего не смыслю в военном деле, но по-моему, вы изобрели транспортир
 
[^]
Cyberaxe77
19.12.2022 - 16:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10442
Очередной раз благодарю Вас за интересное и познавательное чтиво. Всегда читаю Вас с большим удовольствием.
Спасибо за Ваш ратный труд. С уважением... agree.gif
 
[^]
Andy121
19.12.2022 - 16:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 6018
Цитата (Чеа @ 19.12.2022 - 16:29)
ничего не смыслю в военном деле, но по-моему, вы изобрели транспортир

Рассказ не о том, что он изобрел, а о том, как он это использовал.
 
[^]
kartsev
19.12.2022 - 16:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Чеа @ 19.12.2022 - 16:29)
ничего не смыслю в военном деле, но по-моему, вы изобрели транспортир

На самом деле транспортир был изобретён на соседней сторожевой заставе за несколько веков до меня. Я лишь "привязал" к транспортиру все самые крупные стволы своей заставы. Благодаря этому, ускорил ответ на любые телодвижения духов. И, как результат, немного уменьшил количество обстрелов наших застав, штаба дивизии и баграмского аэродрома из нашей зоны ответственности.
P.S. И один, единственный раз я "злоупотребил" пеленгом станции радиоперехвата с баграмского разведбата, которая стояла на нашей заставе (за что мне потом досталось "по шапке" от начальника разведки дивизии). Оказалось, что пеленг и угломер - близнецы-братья. Устоять и не "злоупотребить" было просто невозможно. Но я об этом уже писал в своей повести "Исмад"))
 
[^]
Rumer
19.12.2022 - 16:50
13
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18204
kartsev, поражаюсь вашей выдержке. Читать комментарии людей неадекватных и сохранять спокойствие - это ваш отдельный талант! bravo.gif
 
[^]
ДокБраун66
19.12.2022 - 16:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Спасибо, Александр Иванович за толковое изложение "зареченского" быта.
Здоровья Вам!
Цитата (Rumer @ 19.12.2022 - 16:50)
kartsev, поражаюсь вашей выдержке. Читать комментарии людей неадекватных и сохранять спокойствие - это ваш отдельный талант!  bravo.gif

С языка снял, Дядька. agree.gif

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 19.12.2022 - 16:55
 
[^]
kartsev
19.12.2022 - 16:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Cyberaxe77 @ 19.12.2022 - 16:37)
Очередной раз благодарю Вас за интересное и познавательное чтиво. Всегда читаю Вас с большим удовольствием.
Спасибо за Ваш ратный труд. С уважением... agree.gif

Здравствуйте! Спасибо на добром слове и спасибо, что читаете.
Это важно, чтобы наши знания не утрачивались, а приносили пользу тем, кто придёт после нас. Хорошего Вам вечера и настроения. С уважением А.К.
 
[^]
Тангут
19.12.2022 - 16:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (Чеа @ 19.12.2022 - 16:29)
ничего не смыслю в военном деле, но по-моему, вы изобрели транспортир

Чеа, ну ляпнула глупость, бывает. Но больше так не делай.
 
[^]
kartsev
19.12.2022 - 17:08
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Rumer @ 19.12.2022 - 16:50)
kartsev, поражаюсь вашей выдержке. Читать комментарии людей неадекватных и сохранять спокойствие - это ваш отдельный талант! bravo.gif

Здравствуйте.
Давно живу, по своей работе доводилось видеть, как выглядят в реальной жизни эти неадекваты, тролли и прочие "герои" Интернета. Расходовать на них эмоции смысла нет. Можно лишь им посочувствовать: многие из них - неглупые люди, могли бы на что-то хорошее потрать свои жизни...
Хорошего Вам вечера и настроения))
 
[^]
kartsev
19.12.2022 - 17:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (ДокБраун66 @ 19.12.2022 - 16:52)
Спасибо, Александр Иванович за толковое изложение "зареченского" быта.
Здоровья Вам!
Цитата (Rumer @ 19.12.2022 - 16:50)
kartsev, поражаюсь вашей выдержке. Читать комментарии людей неадекватных и сохранять спокойствие - это ваш отдельный талант!   bravo.gif

С языка снял, Дядька. agree.gif

Здравствуйте, Сергей!
Рад весточке от Вас. Насчет здоровья не обещаю (все-таки годы берут своё), но постараюсь еще немного помучить Читателей своими рассказами))
Занятная получилась жизнь, много в ней было интересного...
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! С уважением А.К.))
 
[^]
SuvoroFF
19.12.2022 - 17:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.01.21
Сообщений: 1412
Спасибо за рассказ.
У меня два вопроса, учитывая ваш боевой опыт.
Сколько, по времени нужно среднестатистическому солдату на то что бы освоится на передовой, все знать понимать слаженно действовать в команде?
Второй вопрос, я даже не знаю как правильно написать но попробую...
Сколько по времени нужно солдату, что бы не бояться смерти. Он же все равно об этом как то думмает, как это вытащить у него эти мысли из головы. Если он боится умереть то это будет сковывать его все действия. Как этого достичь может путем бесед или как то еще.
Или пусть он сам как то себе это обьясняет или как?

Это сообщение отредактировал SuvoroFF - 19.12.2022 - 17:31
 
[^]
LG5
19.12.2022 - 17:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.22
Сообщений: 1107
Давненько Вы что-то не публиковали тут ничего... Пишите почаще.

Это сообщение отредактировал LG5 - 19.12.2022 - 17:30
 
[^]
kanovin
19.12.2022 - 17:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2796
Интересно, как соотносятся следующие утверждения:

"В Московском высшем общевойсковом командном училище нас учили военному делу, учили побеждать не числом, а умением. Это было главным в нашей подготовке. "

"Мне повезло, что в Афганистан я попал не сразу после окончания училища, желторотым лейтенантом. А после года переподготовки в 197-м отдельном батальоне резерва офицерского состава."

Что, как везде в СССР - "забудь все, чему тебя учили в институте, здесь все по другому" ?
 
[^]
Trutneffsky
19.12.2022 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5234
Цитата (vwp1976 @ 19.12.2022 - 12:45)
И подскажите, реально ли задать координаты цели таким образом.
Предположим, я вижу, что цель находится возле объекта, координаты которого известны. Скажем, одинокий дом. Или на двести метров западнее.
Я имея координаты цели на карте и зная свои координаты провожу некие расчёты в смартфоне и передаю миномётчикам ровно две цифры: угол возвышения миномёта и градус расположения относительно севера. Скажем, направление стрельбы 185 градусов. Угол возвышения миномёта 48 градусов.
А далее уже корректировать стрельбу.
В теории же несложно рассчитать, куда должна попасть мина.

В общем-то, так оно и делается. Только не в градусах, а в тысячных, т.к. так проще переводить линейные величины в угловые и обратно. Даже в уме.
Программы-калькуляторы на смартфоны давно есть.
Проблема в том, что если личный состав не обучен этому, не проведено слаживание, не налажено взаимодействие, то хоть со смартфоном, хоть без, это всё бесполезно.
 
[^]
ДокБраун66
19.12.2022 - 17:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Цитата (kartsev @ 19.12.2022 - 17:14)
Насчет здоровья не обещаю (все-таки годы берут своё), но постараюсь еще немного помучить Читателей своими рассказами))
Занятная получилась жизнь, много в ней было интересного...

Вот именно поэтому и желаю здоровья. Должен же кто-то про интересную жизнь внукам рассказать. dont.gif
Скрытый текст
ЗЫ. На 2 года Вас младше, но старым себя не считаю, как с внуками начинаем беситься - даже дочка удивляется, откуда столько энергии берётся.
 
[^]
Nichls
19.12.2022 - 17:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3505
Цитата (manager2 @ 19.12.2022 - 14:26)
могу понять экономию при стрельбе боеприпасами крупного калибра, которые во-первых стоят по охулираду каждый, во-вторых, их привезти сложно, т.к. тяжелые
но экономить стрелковые боеприпасы, это за гранью
проблему массового производства патронов решили еще сто лет назад
себестоимость копеечная, хоть в батонах считай, хоть в рублях
стрелок должен сотни патронов за тренировку жечь, иногда тысячи
это в принципе не должно быть темой обсуждения
лучший метод тренировки - вот ведро патронов, на стреляй, завтра за еще одним ведром зайдешь

Объясню: патронов бывает очень мало; просто мало; просто мало, но больше уже не унести.

Надеюсь Вам не придётся эту истину проверить на своей практике.

И речь тут не о тренировке шла у Александра Ивановича.
 
[^]
kartsev
19.12.2022 - 17:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (SuvoroFF @ 19.12.2022 - 17:24)
Спасибо за рассказ.
У меня два вопроса, учитывая ваш боевой опыт.
Сколько, по времени нужно среднестатистическому солдату на то что бы освоится на передовой, все знать понимать слаженно действовать в команде?

Здравствуйте. В разведвзвода ко мне приходили ребята после учебки (полгода там), еще минимум месяц нужен был для того, что научить их работь в тройках на "автопилоте". Но для того, чтобы выработать необходимые разведчику наблюдательность, физическую выносливость и смекалку нужно, чтобы на "гражданке" у них были соответствующие условия: хорошее образование, спортивный образ жизни, смысл жизни, трудовое воспитание, умение работать в команде. Во времена СССР они были (я немного рассказываю об этом здесь -https://www.yaplakal.com/forum7/topic2534537.html), сейчас - увы. Так что точных сроков не назову. К тому же, смутно представляю, что такое "среднестатистический" солдат - одно дело, когда оператор БПЛА, совсем другое дело, когда войсковой разведчик. Тем более, что сейчас война предъявляет к солдатам очень высокие требования, а не просто лишь умение бегать с автоматом.
Но в любом случае, думается, что потребуется не менее чем полгода на подготовку и слаживание подразделений до отправки на передовую.
Хорошего вечера!
 
[^]
Zheludok
19.12.2022 - 18:01
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 82
Цитата (kartsev @ 19.12.2022 - 17:51)
Цитата (SuvoroFF @ 19.12.2022 - 17:24)
Спасибо за рассказ.
У меня два вопроса, учитывая ваш боевой опыт.
Сколько, по времени нужно среднестатистическому солдату на то что бы освоится на передовой, все знать понимать слаженно действовать в команде?

Здравствуйте. В разведвзвода ко мне приходили ребята после учебки (полгода там), еще минимум месяц нужен был для того, что научить их работь в тройках на "автопилоте". Но для того, чтобы выработать необходимые разведчику наблюдательность, физическую выносливость и смекалку нужно, чтобы на "гражданке" у них были соответствующие условия: хорошее образование, спортивный образ жизни, смысл жизни, трудовое воспитание, умение работать в команде. Во времена СССР они были (я немного рассказываю об этом здесь -https://www.yaplakal.com/forum7/topic2534537.html), сейчас - увы. Так что точных сроков не назову. К тому же, смутно представляю, что такое "среднестатистический" солдат - одно дело, когда оператор БПЛА, совсем другое дело, когда войсковой разведчик. Тем более, что сейчас война предъявляет к солдатам очень высокие требования, а не просто лишь умение бегать с автоматом.
Но в любом случае, думается, что потребуется не менее чем полгода на подготовку и слаживание подразделений до отправки на передовую.
Хорошего вечера!

Александр Иванович, спасибо за повествование!!! Сам попал в Гайжюнай, в медсанбат. Там готовили не разведчиков, а санинструкторов.Но готовили нас офицеры, практически все вышедшие из Афгана, поэтому и подготовка была - разведрота позавидует! Много чего на гражданке даже пригодилось, не только в армии. По поводу боевого слаживания - о чём вас спрашивают, всё опять же зависит от народа -кто-то и через день спокойно общается и взаимодействует с другими, кому-то и полгода не хватает...

Это сообщение отредактировал Zheludok - 19.12.2022 - 18:03
 
[^]
kartsev
19.12.2022 - 18:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (kanovin @ 19.12.2022 - 17:33)
Интересно, как соотносятся следующие утверждения:

"В Московском высшем общевойсковом командном училище нас учили военному делу, учили побеждать не числом, а умением. Это было главным в нашей подготовке. "

"Мне повезло, что в Афганистан я попал не сразу после окончания училища, желторотым лейтенантом. А после года переподготовки в 197-м отдельном батальоне резерва офицерского состава."

Что, как везде в СССР - "забудь все, чему тебя учили в институте, здесь все по другому" ?

Здравствуйте!
В МосВОКУ нас учили ОЧЕНЬ ХОРОШО (а мою подготовку к командировке в Афганистан на последнем семестре, вообще считаю уникальной), но и дополнительная подготовка в 197-м отброс была не лишней. Для нас, выпускников столичного ВУЗа и жителей средней полосы были совсем не лишними акклиматизация, вождение бм на горном танкодроме, стрельбы на горном стрельбище, военные учения в Каракумах и т.д. Не помешало мне в дальнейшем и то, что я проходил на ученьях стажировку в должности начальника разведки танкового полка, командировка на Кушку и многое другое.
Но конкретно в данном случае речь идет не о том. где учили лучше а где - хуже. Речь лишь о возрасте. В двадцать лет командовать сторожевой заставой и четырьмя десятками бойцов мне было бы гораздо труднее, чем в двадцать один год.
А по поводу СССР и тому, как тогда учили. Хорошо учили. И в школах, и в военных училищах, и в ВУЗах. Особенно тех, кто сам хотел учиться.
 
[^]
lofasup
19.12.2022 - 18:10
-2
Статус: Offline


Уставший

Регистрация: 27.09.22
Сообщений: 1305
Все думают что я кого то оскобляю.
Нет, я просто вспоминаю. Констатирую факты.. Не обобщаю. Было всякое.
И это не Российская армия)

Смекалка командира роты.

Неделя в полевом лагере подходила к концу как и продукты, белый хлеб уже немного вонял плесенью. А тушенки давно не было = командиры поделили.
Но вот когда закончилась картошка и двое суток 30 солдат буквально было бы нечем кормить, коммандир проявил смекалку,и мы под покровом темнеющего неба на ГАЗ66 выдивинулись на колхозное картофельное поле, благо была золотая осень. Быстро каждый выкопал по полведра и забросили мешки в кузов.. ВОт оно -спасение от голодной смерти!
Но через пару суток в лагере появился гость местный агроном.
- Что же вы, ребятушки, грабите, да мы бы вам нашли работу и продукты выдали!..
Три дня камни по полям собирали = отрабатывали ..

Еще один забавный случай. Соломоново решение офицера.
Осталось мало консерв - только рыбные в томате. Но иихз воровали старослужащшие для ночных пьянок.
Как с этим бороться!
Приказал командир: При мне все необходимые консервы перед раздачей пищи открыватаь и с кашей в котле перемешивать!
ВОт так мы распробывали новые блюда армейской кухни:
Картофельное пюре подкрашенное следами селедки в томате, и Гречневая каша с такоей же пищевой добавкой)..

Но смекалку проявляли и солдаты.

Например перед неизбежной пьянкой на выходные наказание за которой так же не избежать , все водители заранее спрятали в лесу свои водительские удростоверения - командиры не изымут!
Утром в понедельник все были "убитые", лишь к обеду удалось всех собрать и построить для страшной кары:
- "ВСЕХ на КИЧУ!!%@#$!! Месяц сидеть будетет! И на дембель позже на месяц у меня уйдете!!!#@$#@$#!!!!"
Но гарнизонная гаупвахта отказалась принимать сразу 25 провинившихся.. И их возили туда по очереди - по двое на неделю.

Невыдуманные истории -но лишь служившие поверят что такое армейское раздолбайство в мирное время..

Это сообщение отредактировал lofasup - 19.12.2022 - 18:16
 
[^]
kartsev
19.12.2022 - 18:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Zheludok @ 19.12.2022 - 18:01)
Цитата (kartsev @ 19.12.2022 - 17:51)
Цитата (SuvoroFF @ 19.12.2022 - 17:24)
Спасибо за рассказ.
У меня два вопроса, учитывая ваш боевой опыт.
Сколько, по времени нужно среднестатистическому солдату на то что бы освоится на передовой, все знать понимать слаженно действовать в команде?

Здравствуйте. В разведвзвода ко мне приходили ребята после учебки (полгода там), еще минимум месяц нужен был для того, что научить их работь в тройках на "автопилоте". Но для того, чтобы выработать необходимые разведчику наблюдательность, физическую выносливость и смекалку нужно, чтобы на "гражданке" у них были соответствующие условия: хорошее образование, спортивный образ жизни, смысл жизни, трудовое воспитание, умение работать в команде. Во времена СССР они были (я немного рассказываю об этом здесь -https://www.yaplakal.com/forum7/topic2534537.html), сейчас - увы. Так что точных сроков не назову. К тому же, смутно представляю, что такое "среднестатистический" солдат - одно дело, когда оператор БПЛА, совсем другое дело, когда войсковой разведчик. Тем более, что сейчас война предъявляет к солдатам очень высокие требования, а не просто лишь умение бегать с автоматом.
Но в любом случае, думается, что потребуется не менее чем полгода на подготовку и слаживание подразделений до отправки на передовую.
Хорошего вечера!

Александр Иванович, спасибо за повествование!!! Сам попал в Гайжюнай, в медсанбат. Там готовили не разведчиков, а санинструкторов.Но готовили нас офицеры, практически все вышедшие из Афгана, поэтому и подготовка была - разведрота позавидует! Много чего на гражданке даже пригодилось, не только в армии. По поводу боевого слаживания - о чём вас спрашивают, всё опять же зависит от народа -кто-то и через день спокойно общается и взаимодействует с другими, кому-то и полгода не хватает...

Здравствуйте! Когда принял свой первый разведвзвод, обратил внимание на то, что большинство ребят до армии успели получить средне-специальное или средне-техническое образование, успели поработать (кто трактористом, кто мотористом на корабле, кто слесарем). Рукастые, головастые ребята, прошедшие хорошую жизненную школу работы в различных трудовых коллективах - а это очень важно. Наверное поэтому служить с ними было легко. И понимали мы друг друга с полуслова.
По медподготовке. Мой контакт в Афганистане был врачом (хотя некоторое время преподавал в кабульском политехническом институте). Для того, чтобы мне было с ним проще общаться, на четвертом курсе училища я проходил дополнительную медподготовку. Когда вернулся из Афганистана с кучей болячек и грустными перспективами, мой наставник профессор Афанасьев Дмитрий Захарович из 2-го Меда посоветовал мне заняться лечением пациентов. Помогая им, поднялся на ноги и сам))
Так что медподготовка - дело хорошее и полезное во всех смыслах этого слова))
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! С уважением А.К.
 
[^]
alexgog
19.12.2022 - 18:43
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.17
Сообщений: 530
Очень интересно читать, спасибо ТС, сейчас бы побольше таких офицеров

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45893
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх