Афганистан: обучение интуитивной стрельбе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Андрей1956
2.03.2021 - 21:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6669
Цитата (kartsev @ 2.03.2021 - 15:22)

Здравствуйте.
Весь этот текст посвящен одному вопросу - всего лишь увеличению эффективности стрельбы из двух положений: автомат в руках (на уровне пояса) и в промежуточном положении (от исходного до выхода на линию прицельной стрельбы). И методике обучения. Это главное. Остальное шелуха.
Вопросам снаряжения магазина, смены магазинов и т.д. посвящены другие мои рассказы (к примеру этот - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2219129.html).
Ведение огня - при необходимости. Какие будут цели, зависит от обстановки. Слова   "непрерывно" в тексте не было. Но повторюсь, это не те вопросы, которые были главными в этом рассказе.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!

Спасибо, что ответили на мой текст. Эффективность стельбы из стрелкового оружия - часть моей работы. ИМХО - при стрельбе от живота никакакой эффективности добиться нельзя.

То есть вероятность поражения цели наверное можно повысить в 2 раза - с 3 до 6%, но стоит ли такая игра свечь?

Посмотрите к примеру как амеры или израильтяне несут патрулирование. Автомат у них всегда поднят перед грудью прикладом вверх, так что его можно за секунду прижать к плечу. Этот прием понятен.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 2.03.2021 - 21:43
 
[^]
ВнукПионеров
2.03.2021 - 21:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3495
Автор, вам не приходило в голову организовать детский патриотический клуб, и передавать свой опыт детям? Я понимаю, нужна поддержка государства. Такие как Вы и Гюрза многому могли бы научить, вот товарищ Мартынов в Чечне успешно передавал и передаёт свой опыт местному населению.

Это сообщение отредактировал ВнукПионеров - 2.03.2021 - 21:24
 
[^]
kartsev
2.03.2021 - 21:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Андрей1956 @ 2.03.2021 - 21:12)
Цитата (kartsev @ 2.03.2021 - 15:22)

Здравствуйте.
Весь этот текст посвящен одному вопросу - всего лишь увеличению эффективности стрельбы из двух положений: автомат в руках (на уровне пояса) и в промежуточном положении (от исходного до выхода на линию прицельной стрельбы). И методике обучения. Это главное. Остальное шелуха.
Вопросам снаряжения магазина, смены магазинов и т.д. посвящены другие мои рассказы (к примеру этот - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2219129.html).
Ведение огня - при необходимости. Какие будут цели, зависит от обстановки. Слова  "непрерывно" в тексте не было. Но повторюсь, это не те вопросы, которые были главными в этом рассказе.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!

Спасибо, что ответили на мой текст. Эффективность стельбы из стрелкового оружия - часть моей работы. ИМХО - при стрельбе от живота никакакой эффективности добится нельзя.

То есть вероятность поражения цели наверное можно повысить в 2 раза - с 3 до 6%, но стоит ли такая игра свечь?

Посмотрите к примеру как амеры или израильтяне несут патрулирование. Автомат у них всегда поднят перед грудью, так что его можно за секунду прижать к плечу. Этот прием понятен.

Здравствуйте.
Возможно, я не совсем понятно донес свою мысль. Речь шла об одном, максимум двух выстрелах ДО выведения оружия на линию прицельной стрельбы. По сути, рефлекторное движение - нажать на спусковой крючок из положения, когда твой автомат смотрит туда же, куда и твои глаза, но находится в движении от исходного положения до выхода на линию стрельбы. Ни о какой последующей стрельбе от живота речь не шла. Но два этих подготовительных упражения позволяли повысть эффективность первого выстрела не только, в исходном и промежуточном положениях, но и между ними, и линией прицельной стрельбы.
Думаю, Вы понимаете ценность этого первого выстрела. И возможность максимально повысить его эффективность.
Всему остальному учат во множестве различных школ БИС и т.д.
Думаю, не стоит забивать голову моим рассказом. Хотя, возможно, кто-то поймет, о чем речь и тоже будет использовать этот первый выстрел, как и я.
Удачи Вам и всего самого доброго!
P.S. На примере с израильтянами: выстрел за ту секунду, пока ты прижимаешь автомат к плечу.
 
[^]
Korrizor
2.03.2021 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Цитата (Андрей1956 @ 2.03.2021 - 21:12)
ИМХО - при стрельбе от живота никакакой эффективности добится нельзя.

То есть вероятность поражения цели наверное можно повысить в 2 раза - с 3 до 6%, но стоит ли такая игра свечь?

Посмотрите к примеру как амеры или израильтяне несут патрулирование. Автомат у них всегда поднят перед грудью прикладом вверх, так что его можно за секунду прижать к плечу. Этот прием понятен.

Есть один вопрос - где ты воевал? Какой был противник?
Ну и какой был твой опыт с оружием до первого огневого контакта с противником?

Я по своему опыту считаю что прием стрельбы от бедра/живота хорош там где надо уничтожить много захваченных врасплох противников на дистанции до 50...70м и при этом тебе надо смотреть головой во все стороны.
И корректировать стрельбу по фонтанчикам грунта.

Вот первый попавшийся пример такового. Если бы там были не бутылки а люди - было бы поражение целей (да,там стрелок еще тот фрукт).

Пример такой стрельбы - выползающий механик-водитель или пассажир транспортного средства, вражеский пехотинец который бежит ниже тебя в траншее, любая цель на холмах или в овраге - везде где есть перепад высот и маски на местности.

А американцы могут носить что угодно потому что у них часто одновременно
есть коллиматор на оружии, оптика и лазерный дальномер до 1000м.

При этом есть поучительное видео из Африки, в котором американцам ничего не помогло. Потому что часто сила не в том как ты целишься а в том, из чего ты целишься.
lol.gif
 
[^]
kartsev
2.03.2021 - 21:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ВнукПионеров @ 2.03.2021 - 21:23)
Автор, вам не приходило в голову организовать детский патриотический клуб, и передавать свой опыт детям? Я понимаю, нужна поддержка государства. Такие как Вы и Гюрза многому могли бы научить, вот товарищ Мартынов в Чечне успешно передавал и передаёт свой опыт местному населению.

Здравствуйте.
Мне много чего в голову приходило))
После выхода на пенсию, за последние двадцать лет я много, где и кому передавал свой опыт. И свои знания.
От поддержки государства бы не отказался. Но все эти двадцать лет я безрезультатно пытался убедить наших президентов (аж двух), чиновников, политиков и депутатов в необходимости вернуть в наше законодательство "пропавший" (с подачи партии Единая Россия) Закон о выделении земельных участков ветеранам военной службы и участникам боевых действий. Мне эта земля была нужна для строительства культурно-образовательного центра Дом Солдата (и, как некий знак, что государство начинает поворачиваться лицом к проблемам, нуждам и чаяниям ветеранов, а не другой частью тела). Где можно было бы и детский патриотический клуб открыть, проводить детские и взрослые концерты, творческие вечера (среди моих друзей много артистов, музыкантов, известных писателей, режиссеров и т.д.), мастер-классы, мои образовательные и оздоровительные проекты и много чего другого – нужного и полезного – https://vk.com/club47413077
А сам Дом Солдата мы бы построили и без помощи государства. Благо у меня много хороших друзей, единомышленников, моих читателей. Но нынешнему государству это не нужно. Как не нужно и само патриотическое воспитание. Увы, это факт. Надеюсь, вы и сами это понимаете.
Так что, я этим занимался всю свою жизнь, занимаюсь и буду заниматься - пусть не благодаря помощи государства, а вопреки безразличию к этим вопросам наших нынешних власть имущих.
А.К., http://kartsev.eu
 
[^]
Андрей1956
2.03.2021 - 23:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6669
Korrizor

Грустно читать такие тексты...


Прямо скажу - я ни с кем не воевал. Но оценка эффективности стрелкового огня - часть моей работы.

И где это в современной войне может встретится стрельба от живота по толпе внезапно выбежавших врагов? Ну в старом кине такое бывало...

И у амеров на винтовках у обычных солдат - самый простой диоптрический прицел. Другое дело, что точность стрельбы одиночными выстрелами у них гораздо лучше, чем у любого АК. А точность автоматической стрельбы - просто лучше. И в каждом отделении есть винтовка с оптическим прицелом, у которой точность стрельбы такая же, у СВД.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 2.03.2021 - 23:45
 
[^]
Korrizor
2.03.2021 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Цитата (Андрей1956 @ 2.03.2021 - 23:15)
Грустно читать такие тексты...

Прямо скажу - я ни с кем не воевал. Но оценка эфыективности стрелкового огня - часть моей работы.

И где это в современной войне может встретится стрельба от живота по толпе внезапно выбежавших врагов? Ну в старом кине такое бывало...

И у амеров на винтовках у обычных солдат - самый простой диоптрический прицел. Другое дело, что точность стрельбы одиночными выстрелами у них гораздо лучше, чем у любого АК. А точность автоматической стрельбы - просто лучше.

Я не знаю как это комментировать.
Тебе ж сказали уже типичные примеры - мехвод или пассажир подбитого транспортного средства которые из-под него вылазят(именно вылазят а не покидают), солдат противника который бежит чуть выше(на холме) или чуть ниже тебя(в траншее).

Я в твоем старом кине участвовал в 2014-2015 годах. Кино было еще то.
Научить человека, который еще месяц тому назад гулял в парке с подругой а теперь его притащили в армию, - еще то занятие.
У него в любой стойке от мандража руки трясутся...
Приходилось рассказывать что прижатый к бедру автомат это как хер
а ты ссышь влево-вправо. Помогало.
Очень в этом помогали фонари подствольные - ставишь его на узкий луч и обучаемый довольно быстро учится контролировать положение оружия и угадывать куда попадет пуля.
Это я говорю про 50-70 метров.

Никаких диоптрических прицелов у американцев на винтовках сейчас на практике нет. Потому что они там были в то время когда я мочил пеленки и счастливо агукал, употребляя молоко.
Сейчас там коллиматоры и оптика. И лазерные дальномеры повсеместно.
Нет, у солдат, проходящих учебку там голые автоматы с диоптрами.
Про точность стрельбы - странно такое читать от специалиста.
Что там что там 3...5 МОА.
И вот если хочешь 0,8-1,5МОА то там есть видимая разница, но это не для дистанций 50-100м. При этом на АК-образных аппаратах практически невозможно получить менее 1 МОА если коробка не фрезерована и вкладыш не запрессован. Системы ARобразных в этом плане гораздо удобнее, без сомнения.
Ну и вообще-то у американцев оружие которое едет на войну проверяется оружейниками. А дальше - отстреливается тем, кто его получает.
Очевидное говно никак туда не попадет.

Не веришь - вот тебе почитать:
"
A study of significant changes to Marine M16A4 rifles released in February 2015 outlined several new features that could be added from inexpensive and available components. Those features included: a muzzle compensator in place of the flash suppressor to manage recoil and allow for faster follow-on shots, though at the cost of noise and flash signature and potential overpressure in close quarters; a heavier and/or free-floating barrel to increase accuracy from 4.5 MOA
(Minute(s) Of Angle) to potentially 2 MOA;
"
Это М16А4 и 2015 год. 4,5МОА и 2 МОА видишь?


А вот среднеквадратичное отклонение в тысячных в группе выстрелов:

Это сообщение отредактировал Korrizor - 3.03.2021 - 00:10

Афганистан: обучение интуитивной стрельбе
 
[^]
Korrizor
2.03.2021 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Я не могу представить где на практике огромная разница будет между группой в 125мм и в 150мм в диаметре на 300м.
Это в любом случае пораженная цель, с гарантией.
А далее 500м противник часто просто не виден без оптики если движется медленно и в камуфляже.

Так что такие вот дела.
 
[^]
Андрей1956
3.03.2021 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6669
Цитата (Korrizor @ 2.03.2021 - 23:49)

Я не знаю как это комментировать. Иди повоюй а потом возвращайся.


Наш спор надо прекратить. Судя по Вашим текстам - у Вас та же информация, что и у меня, просто мы ее по разному интерпретируем.

К примеру- вы привели хорошую таблицу. Если для АК-74 СКО составляет 0,33 МОА, то D100 будет 0,33х8 =2,64 МОА, т.е. на 100 м D100 = 8 см. Но АК-74 по таблицам стрельбы не дает такой кучности. Самые лучшие образцу дают D100 около 14 см (сам правда из АК-74 вообще не стрелял). Но есть же опубликованые результаты стрельб...
То , что Вы сами воевали - в вопоосах эфективности стрельбы не дает преимущества.
И таки нету сложных прицелов на винтовках простых бойцов у амеров. Если стрелять на 300 м коллиматорный прицел будет только мешать.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 3.03.2021 - 00:51
 
[^]
sm9
3.03.2021 - 00:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13446
Цитата (Korrizor @ 2.03.2021 - 21:51)
Я по своему опыту считаю что прием стрельбы от бедра/живота хорош там где надо уничтожить много захваченных врасплох противников на дистанции до 50...70м и при этом тебе надо смотреть головой во все стороны.
И корректировать стрельбу по фонтанчикам грунта.


Хоть какой-то выигрыш во времени первого результативного выстрела наблюдается? По сравнению с нормальной вскидкой.
 
[^]
Korrizor
3.03.2021 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Цитата
К примеру- вы привели хорошую таблицу. Если СКО составляет 0,33 МОА, то R100 будет 0,33х8 =2,64 МОА, т.е. на 100 м = 24 см.


Нет, это будет примерно 600мм на 1 км и 60мм на 100м. Это у АК.
У М16 это 500мм на 1 км и 50мм на 100м.
Это после округления до ближайшего целого числа.
А вот другая первая попавшаяся таблица, для АК:

Это сообщение отредактировал Korrizor - 3.03.2021 - 00:29

Афганистан: обучение интуитивной стрельбе
 
[^]
Korrizor
3.03.2021 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Цитата (sm9 @ 3.03.2021 - 00:25)

Хоть какой-то выигрыш во времени первого результативного выстрела наблюдается? По сравнению с нормальной вскидкой.

Да, ты остаешься жив и в тебя не бросают гранату.
Нормальный выигрыш я считаю.

Это сообщение отредактировал Korrizor - 3.03.2021 - 00:29
 
[^]
Korrizor
3.03.2021 - 00:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Цитата (Андрей1956 @ 3.03.2021 - 00:14)
И таки нету сложных прицелов на винтовках простых бойцов у амеров. Если стрелять на 300 м коллиматорный прицел будет только мешать.

Вот этот чудесный парень - гражданский и идёт за хлебом?


Афганистан: обучение интуитивной стрельбе
 
[^]
Korrizor
3.03.2021 - 00:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Цитата (Андрей1956 @ 3.03.2021 - 00:14)
И таки нету сложных прицелов на винтовках простых бойцов у амеров. Если стрелять на 300 м коллиматорный прицел будет только мешать.

Ему точно мешает.
Всё что на фото - всё мешает.
lol.gif

Афганистан: обучение интуитивной стрельбе
 
[^]
Korrizor
3.03.2021 - 00:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Я приношу извинения автору темы но в Интернете кто-то был альтернативно прав...
lol.gif
А я иду спать и торжественно клянусь тут до вечера не комментировать.
 
[^]
sm9
3.03.2021 - 00:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13446
Цитата (Korrizor @ 3.03.2021 - 00:28)
Цитата (sm9 @ 3.03.2021 - 00:25)

Хоть какой-то выигрыш во времени первого результативного выстрела наблюдается? По сравнению с нормальной вскидкой.

Да, ты остаешься жив и в тебя не бросают гранату.
Нормальный выигрыш я считаю.

А можно немного конкретнее? Допустим первый выстрел от бедра - 1 с, первый выстрел со скидкой - 2 с.
Цифры от балды, интересно услышать их от вас.
 
[^]
SunmixPK
3.03.2021 - 00:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 172
Цитата (kartsev @ 3.03.2021 - 06:56)
Цитата (ВнукПионеров @ 2.03.2021 - 21:23)
Автор, вам не приходило в голову организовать детский патриотический клуб, и передавать свой опыт детям? Я понимаю, нужна поддержка государства. Такие как Вы и Гюрза многому могли бы научить, вот товарищ Мартынов в Чечне успешно передавал и передаёт свой опыт местному населению.

Здравствуйте.
Мне много чего в голову приходило))
После выхода на пенсию, за последние двадцать лет я много, где и кому передавал свой опыт. И свои знания.
От поддержки государства бы не отказался. Но все эти двадцать лет я безрезультатно пытался убедить наших президентов (аж двух), чиновников, политиков и депутатов в необходимости вернуть в наше законодательство "пропавший" (с подачи партии Единая Россия) Закон о выделении земельных участков ветеранам военной службы и участникам боевых действий. Мне эта земля была нужна для строительства культурно-образовательного центра Дом Солдата (и, как некий знак, что государство начинает поворачиваться лицом к проблемам, нуждам и чаяниям ветеранов, а не другой частью тела). Где можно было бы и детский патриотический клуб открыть, проводить детские и взрослые концерты, творческие вечера (среди моих друзей много артистов, музыкантов, известных писателей, режиссеров и т.д.), мастер-классы, мои образовательные и оздоровительные проекты и много чего другого – нужного и полезного – https://vk.com/club47413077
А сам Дом Солдата мы бы построили и без помощи государства. Благо у меня много хороших друзей, единомышленников, моих читателей. Но нынешнему государству это не нужно. Как не нужно и само патриотическое воспитание. Увы, это факт. Надеюсь, вы и сами это понимаете.
Так что, я этим занимался всю свою жизнь, занимаюсь и буду заниматься - пусть не благодаря помощи государства, а вопреки безразличию к этим вопросам наших нынешних власть имущих.
А.К., http://kartsev.eu

Доброго дня. По поводу работы с подростками - на самом деле государством сейчас выделяются колоссальные деньги на проекты, связанные с патриотическим воспитанием подростков. Юнармия, молодая гвардия и т.п. О методах этого воспитания сейчас речь вести нет смысла - отношение больно неоднозначное. Но во многих регионах есть организации, которые это дело ведут и которым выделяются гранты под определенные проекты - военно-исторические клубы, страйкбольные организации.

Проблема в том, что зачастую во главе этих организаций стоят неплохие организаторы (те, которые знают ЧТО надо делать) но отвратительные исполнители (они не знают КАК делать). Система НВП - отсутствует, ДОСААФ - стал практически призраком. И такие организации, как правило, судорожно ищут людей, которые могли бы повысить их вес в глазах тех, кто отвечает за распределение средств. А сделать это можно только за счет отчетов, в которых бы указывалось что они сделали что то такое, чего нет у других. Да, там тоже есть конкуренция между регионалами.

Так вот, вполне можно бы было под эту лавочку, договорившись с руководством такого клуба получить средства на развитие собственного проекта, обозначив его как проект связанный с работой с подростками; при этом, по сути, от Вас толком даже ничего не потребуется, достаточно заинтересовать такого вот организатора, и уже он как имеющий возможность подавать запросы на выделение государевых денег, сможет все правильно оформить с юридической точки зрения
 
[^]
Андрей1956
3.03.2021 - 00:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6669
Цитата (Korrizor @ 3.03.2021 - 00:27)
Цитата
К примеру- вы привели хорошую таблицу. Если СКО составляет 0,33 МОА, то R100 будет 0,33х8 =2,64 МОА, т.е. на 100 м = 24 см.


Нет, это будет примерно 600мм на 1 км и 60мм на 100м. Это у АК.
У М16 это 500мм на 1 км и 50мм на 100м.
Это после округления до ближайшего целого числа.
А вот другая первая попавшаяся таблица, для АК:

У Вас похоже таблица для АКМ . По ней D100 на 100 м = 3,5х8=26,4 см.

Вообще принято считать D100 = 8 СКО.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 3.03.2021 - 00:59
 
[^]
Андрей1956
3.03.2021 - 01:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6669
Цитата (Korrizor @ 3.03.2021 - 00:37)
Цитата (Андрей1956 @ 3.03.2021 - 00:14)
И таки нету сложных прицелов на винтовках простых бойцов у амеров. Если стрелять на 300 м коллиматорный прицел будет только мешать.

Вот этот чудесный парень - гражданский и идёт за хлебом?

М.б это оптический прицел увеличения 1,5. Ну да, такое может быть.
 
[^]
sm9
3.03.2021 - 01:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13446
Цитата (kartsev @ 2.03.2021 - 21:31)
Здравствуйте.
Возможно, я не совсем понятно донес свою мысль. Речь шла об одном, максимум двух выстрелах ДО выведения оружия на линию прицельной стрельбы. По сути, рефлекторное движение - нажать на спусковой крючок из положения, когда твой автомат смотрит туда же, куда и твои глаза, но находится в движении от исходного положения до выхода на линию стрельбы. Ни о какой последующей стрельбе от живота речь не шла. Но два этих подготовительных упражения позволяли повысть эффективность первого выстрела не только, в исходном и промежуточном положениях, но и между ними, и линией прицельной стрельбы.
Думаю, Вы понимаете ценность этого первого выстрела. И возможность максимально повысить его эффективность.

Добрый ночи. Не совсем понятна ситуация, при которой именно такая стрельба оправдана.
 
[^]
Maverick00
3.03.2021 - 01:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17367
kartsev
Добрый вечер, спасибо за рассказ, много Вас читал, надо же, на ЯПе получилось даже пересечься, удивительно.

Всего самого наилучшего, главное здоровья, и пишите ещё, очень интересно.
 
[^]
Maverick00
3.03.2021 - 08:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17367
А я сподоблюсь и напишу когда-нибудь про "американский" Ирак и Афганистан. )
 
[^]
kombrig68
3.03.2021 - 09:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15756
В любом случае, думающий командир - это хорошо.
 
[^]
kartsev
3.03.2021 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Maverick00 @ 3.03.2021 - 01:48)
kartsev
Добрый вечер, спасибо за рассказ, много Вас читал, надо же, на ЯПе получилось даже пересечься, удивительно.

Всего самого наилучшего, главное здоровья, и пишите ещё, очень интересно.

Здраствуйте!
Спасибо на добром слове. Я постараюсь))
Хорошего Вам дня и настроения! С наилучшими пожеланиями А.К.)
 
[^]
Korrizor
3.03.2021 - 20:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Цитата (Андрей1956 @ 3.03.2021 - 01:22)
М.б это оптический прицел увеличения 1,5. Ну да, такое может быть.

Это закрытый коллиматор ACOG кратностью 4.
Очень интересная штука, особенно когда в 1987 году появился в своих первых версиях.
Еще есть такие кратностью 1,5 (для гранатометов и для темповой стрельбы на коротких дистанциях из автоматического оружия) и кратностью 6 - для пулеметов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44439
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх