Домовой XXI

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
лютыйзверь
6.02.2021 - 23:40
1
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33037
А я все ждал, когда строители церизит подвезут, и домовой с котом заверещат про надежный дом))
 
[^]
MiguelBarbuda
7.02.2021 - 00:25
1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Monolit7 @ 6.02.2021 - 21:31)
Цитата (MiguelBarbuda @ 6.02.2021 - 19:11)
Не окончено. Цопега нет. Укажи,  кто автор. Это нарушение правил. Пока оставлю без оценки.

Братан, а если рассказ авторский? )))

После рассказа нужно поставить цепег © и после него указать имя автора. Кури Правила.
 
[^]
Rhino77
7.02.2021 - 01:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.17
Сообщений: 515
Фашисты, лесби.. Странно, что негров с инвалидами нет.
Продолжения не жду.
 
[^]
NKonon
7.02.2021 - 08:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 576
Хорошо написано. Легко читается.
Пиши ещё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kreozot
7.02.2021 - 08:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1780
Цитата
Не окончено. Цопега нет. Укажи, кто автор. Это нарушение правил. Пока оставлю без оценки.

А вот я оценю. ТС, жалко, что два раза позеленить нельзя - прочитал с удовольствием.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
krylov
7.02.2021 - 08:25
3
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13276
Бесы теперь без надобности. Людишки сами друг друга изводят


за это только +
 
[^]
ХулиGun
7.02.2021 - 10:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 398
Прекрасно! Да и продолжения, конкретно эта история - не требует.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЯКассандра
7.02.2021 - 12:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Цитата
ХулиGun
7.02.2021 - 10:35 [ 911 ] [ цитировать ]
Прекрасно! Да и продолжения, конкретно эта история - не требует.

Конечно не требует - и в этом ее главная прелесть, что закончено. То есть действительно рассказ, а не отрывок откуда-то.
Но лично мне жаль расставаться с героями. И я бы с удовольствием почитала придумки об их дальнейших приключениях. Тем более что закладок там имеется не менее трех - и каждая может развиться в нечто со своим сюжетом и поворотами.
 
[^]
ЯКассандра
7.02.2021 - 12:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Цитата
Rhino77
7.02.2021 - 01:04 [ 911 ] [ цитировать ]
Фашисты, лесби.. Странно, что негров с инвалидами нет.

На то она и бесовка, чтобы видеть мир с черной, грязной стороны. Так что ее поведение полностью было логично.
Поэтому мне и хочется продолжения. Потому как "выйдя на пенсию" она должна была как минимум изменить окрас. Пусть не на белый, но все же что-то в ее поведении должно было поменяться. Кроме того, интригует, что она не нежить, так как не успела умереть до своего перехода на службу бесовщине. По крайней мере, мне показалось, будто те даровали ей спасение в обмен на "клятву верности" - что-то типа такого. Или я что-то неправильно поняла?
 
[^]
AeroKot
7.02.2021 - 14:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.07.20
Сообщений: 10736
Аффтар, пеши ищщо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dimon2222
7.02.2021 - 18:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 449
нормальненько,плюсую
 
[^]
gerad
7.02.2021 - 19:03
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990


когда вторая серия?
 
[^]
JIR
8.02.2021 - 01:49
1
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6320
Очень даже годно!
Только бы автор не заигрался с аллюзиями.
 
[^]
Arhagemnon
8.02.2021 - 07:26
2
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3713
Цитата (KOLIJAK @ 5.02.2021 - 14:27)
Хорошо написано! Концовку бы еще нормальную прикрутить и ваще огонь!

Да уж, конец стремительно оборван. Как мне кажется, чтобы продолжения не было.
 
[^]
Дяденька
8.02.2021 - 08:42
2
Статус: Offline


Пня старое

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 826
ЯП любит вкусно читать.. пеши есчё.. hi.gif
 
[^]
Salavei
8.02.2021 - 11:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Соглашусь с ЯКассандра : мне концовка вообще не потребовалась.
Восприняла как некую зарисовку, написаную лёгким языком, без натянутости.

 
[^]
Salavei
8.02.2021 - 11:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (пластырь @ 6.02.2021 - 19:46)
Цитата
Как и в прошлые разы, он отсиживался на голбце, проклиная собственную слабость.

Пришлось загуглить что такое "голбец", а там много незнакомых слов :)

Голбе́ц (от др.-сканд. golf — «пол, отделение») — в деревянных избах — конструкция при печи для всхода на печь и полати, а также спуска в подклет.

А мне пришлось сгонять в гугль за словом «исполать».
Опять польза - новое слово узнала biggrin.gif

Причем устаревшие слова тоже вплетены очень естественно.
Короче, ТС молчит (что очень странно), будем надеяться на его авторство.
 
[^]
DJKashei
8.02.2021 - 12:12
13
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 875
Спасибо всем, кто прочитал и оставил отзывы. Пожалуй, стоит прояснить некоторые моменты:

Цитата
Алёна показала 3 понравившиеся варианта.
Второй вариант с парой спален, просторной гостиной, совмещенной с кухней, пришелся ему по душе, но Алене не понравилось, что гараж и баня будут отдельными постройками.

Алена купила дом на отшибе, с мобильным интернетом там швах. Она заранее скачала 3 проекта, ориентируясь только на внешний вид дома, поэтому не предполагала отсутствия гаража и бани.

Цитата
А без политоты нельзя было? Про красный террор, добрых кулаков и ленивую бедноту, к тому же таки, хоть и ленивую, но ушедшую на войну и не вернувшуюся? Про «ордена медальки с обеих сторон»? Добрые фашисты и блаародныя булкохрустыЪ, блядь.

Если внимательно прочитать сам рассказ, то можно заметить, что Алена моралью не отягощена, воспитывалась нечистью. К людям относится пренебрежительно. Слово "людишки" тому подтверждение. Естественно, что ее тянет на негатив т.е. на красный террор, к айзацкомандам, фарцовщикам, воровайкам и тд. Когда стало очевидно, что немцам не победить она переметнулась. ЯКассандра эту фишку просекла, а вы, увы, увидели политоту.
Кузьма тоже не человек, к тому же никогда не покидает своей территории т.е. он оценивает людей только с бытовой точки зрения. Пашет человек на своем участке как проклятый - это хороший хозяин. Если почитать про домовых в научной литературе, то в некоторых источниках написано, что домовой внешне и по характеру бывает похож на хозяина, построившего дом. Получается, что он мыслит как кулак. Соответственно, вторые хозяева ему просто не по душе, отсюда негативная характеристика.
Для меня, как для автора, любая оценка исторического факта персонажем - это мнение персонажа, продумывание характера и мировоззрения которого занимает у меня несколько дней. Если я пишу про муху, то буду писать про говно, а не про цветочки, поскольку цветочки мухам не интересны. Если бы, к примеру, говорил не домовой, а какой-нибудь ангелочек в длительном отпуске, то он бы мог упомянуть, что после революции люди вдоволь наелись хлеба. Это тоже исторический факт, отраженный в литературе и эти слова я лично слышал от своей бабушки. Она говорила, что при булкохрустах почти ежедневно приходили нищие, просили кусочек хлеба.
Так что, не стоит искать черную кошку в темной комнате если ее там нет.

Цитата
Бесовка на пенсии - такого еще не было. Интересно, какая бы могла выйти лав-стори?

Про лав стори, если честно, вообще не думал. Все браки и отношения Алены связаны либо с работой (довести благоверного/благоверную до белого каления, отчаяния, подтолкнуть к совершению проступка) либо с иной целесообразностью (деньги, статус, власть). Подумать, конечно, можно но пока не соображу, как можно органично вписать романтическую линию, чтобы не получился рояль в кустах.

Цитата
Кроме того, интригует, что она не нежить, так как не успела умереть до своего перехода на службу бесовщине. По крайней мере, мне показалось, будто те даровали ей спасение в обмен на "клятву верности" - что-то типа такого. Или я что-то неправильно поняла?

Сила и жизнь в обмен на вечное служение. Забрать у нее душу темные силы не могли, зато воспитывать девочку им никто не запрещал. Таким образом, Алена сохранила душу, она обладает свободой воли, может войти в храм, не шарахается от священных символов, устойчива к экзорцизму. Однако, наличие души является серьезным минусом для ее начальства - она не рабыня, а, грубо говоря, специалист на окладе. Для нее это просто работа. Освободили от должностных обязанностей - да и хрен бы с ними. При желании она может расторгнуть контракт, но при этом потеряет силы и превратиться в обычного человека. Отправляя ее в отставку, ее не лишили сил, оставив возможность привлечения ценного кадра в будущем.

З.Ы. по продолжению определенные задумки имеются, постараюсь на их основе сварганить интересный сюжет.

Это сообщение отредактировал DJKashei - 8.02.2021 - 12:15
 
[^]
ЯПлочко
9.02.2021 - 19:33
1
Статус: Offline


куда ж ты котишься)

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 909
ТС. Даже ещё не дочитала, а уже говорю - пиши ещё bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Написано, отлично, и да, ТС - диалоги у тебя очень хорошо читаются. У каждого персонажа - свой "голос". Молодца up.gif up.gif
 
[^]
ЯПлочко
9.02.2021 - 19:42
0
Статус: Offline


куда ж ты котишься)

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 909
Цитата (Solavar @ 5.02.2021 - 16:26)
Доброе чтиво. Навевает что-то эдакое. И бесовка под боком, и домовой за печкой...

Да! Продолжению повествования нужен Мужик. Для Бесовки cool.gif
 
[^]
ЯПлочко
9.02.2021 - 19:45
1
Статус: Offline


куда ж ты котишься)

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 909
Цитата (vonBierbah @ 6.02.2021 - 19:39)
А без политоты нельзя было? Про красный террор, добрых кулаков и ленивую бедноту, к тому же таки, хоть и ленивую, но ушедшую на войну и не вернувшуюся? Про «ордена медальки с обеих сторон»? Добрые фашисты и блаародныя булкохрустыЪ, блядь. И легонько так по шву какашечкой потягивает.
К чему это здесь?
Один умный человек сказал: «Антисоветчик, значит, русофоб».
Шпалу не кинул только потому, что не люблю я это дело.

Не, ну про войну - на то она и бесовка, чтобы гадости на обоих фронтах делать. Иначе - слишком скоро война закончится, и им крови меньше достанется. Я как-то так поняла....
 
[^]
ЯПлочко
9.02.2021 - 19:55
0
Статус: Offline


куда ж ты котишься)

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 909
Цитата (DJKashei @ 8.02.2021 - 12:12)
Сила и жизнь в обмен на вечное служение. Забрать у нее душу темные силы не могли, зато воспитывать девочку им никто не запрещал. Таким образом, Алена сохранила душу, она обладает свободой воли, может войти в храм, не шарахается от священных символов, устойчива к экзорцизму. Однако, наличие души является серьезным минусом для ее начальства - она не рабыня, а, грубо говоря, специалист на окладе. Для нее это просто работа. Освободили от должностных обязанностей - да и хрен бы с ними. При желании она может расторгнуть контракт, но при этом потеряет силы и превратиться в обычного человека. Отправляя ее в отставку, ее не лишили сил, оставив возможность привлечения ценного кадра в будущем.

оставив возможность привлечения ценного кадра в будущем.

Мужеского полу cool.gif
Скрытый текст
А, ТС?))))
 
[^]
АлыйВит
9.02.2021 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Кому как, а мне зашло.
Полез читать продолжение, благо уже вышло.
 
[^]
XAN9
9.02.2021 - 22:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 914
ждем продолжения. норм, мне понравилось, слог хороший.
 
[^]
Адельфан
9.02.2021 - 23:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Хорошая сказка, а бесовка, она есть бесовка, пакости у неё на первом месте.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30449
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх