Конкурс Коротких Креативов №23. Основная лента

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Выберите три понравившихся креатива
1. Беляночка с янтарным отливом [ 8 ]  [7.14%]
2. Торжественный спуск в Ахерон [ 9 ]  [8.04%]
3. Свадьбы [ 16 ]  [14.29%]
4. СВА-БЛЯ! [ 12 ]  [10.71%]
5. Коралловые бусики [ 25 ]  [22.32%]
6. Свадебные шашлыки [ 20 ]  [17.86%]
7. И снова про любовь [ 11 ]  [9.82%]
8. Запасная невеста [ 12 ]  [10.71%]
9. У алтаря [ 8 ]  [7.14%]
10. Большой розовый слон [ 10 ]  [8.93%]
11. Отчёт синего Энки [ 17 ]  [15.18%]
12. Мотор! Поехали! [ 7 ]  [6.25%]
13. Необычная история [ 15 ]  [13.39%]
14. Дипломная работа [ 15 ]  [13.39%]
15. Клетка из обручальной стали [ 15 ]  [13.39%]
16. Икра любви [ 20 ]  [17.86%]
17. Дракорион [ 16 ]  [14.29%]
18. Свадебный подарок [ 15 ]  [13.39%]
19. Туман над Темзой [ 22 ]  [19.64%]
Всего голосов: 273
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
BuratTino
15.12.2020 - 21:58
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4380
Надеюсь, что йош не само изолировался. Последний крео, из числа им "причесанных" №15.
Арет тоже почему-то на нем( или с него) начал.
Вот и я не буду оригинальничать.
Из разряда фантастики. Ну и пусть.
Сразу напрягло множество Я/моей/ мне/мною/меня/моих и рядом с этим.
Порою по два раза в одной строке. Буквально с первого абзаца.
Нет, я понимаю, что задание по конкурсу - все сделать от первого лица- закон, но здесь явные перегибы, бросающиеся в глаза.
Читаем далее.
Десять секунд. Это контрольное время для всех действий, именно так кажется, поскольку гг начал отсчет ориентируясь на данную цифру. Ан нет, далее озвучивается еще шесть секунд до срабатывания сигнализации.
Хотя..какие шесть секунд! Потом начинается такая пурга-мама не горюй!
И последовательностью описываемых действий, за которыми просто не успеваешь.
Это как лабиринт-налево-направо-нет, вверх- ах. пардон, надо было вниз.
Голова закружилась Про знаки пунктуации- вообще можно не вспоминать. Так же, как и выделение прямой речи.
Убило: даже тся/ться промелькнуло.
Как кажется-это дебют автора. Ну ладно, промучал читающих, получил отзывы, дай бо. -в пользу пойдет.
Но тема! Блт, где свадьба! Дай свадьбу или с той первой, которая в первых строках обозначена или с последней ( а может и нет, он же мечтатель!) -грузной женщиной с крысиным лицом. Праздника и песен хотца!
Жаль потерянного на прочтение времени. Очень жаль)) Про то, что не мое и говорить не стОит.
 
[^]
йош
15.12.2020 - 22:15
12
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3168
16. Икра любви

До последнего читал название рассказа как "иСкра любви". Просто привык, что если "любви", то конечно "искра". Вот что значит стереотип.
Да, почти любой привычный человеку вид деятельности - это воспроизведение набора привычных поведенческих паттернов. Нужно сделать над собой усилие чтобы перестать следовать микропрограмме и "проторить" новую нейронную связь в коре головного мозга. А поменять подкорковые паттерны так и вовсе невозможно.

Однако нельзя говорить о паттернах только с негативной точки зрения. Может они порой и мешают нам быть оригинальными, зашоривают сознание, стереотипизируют поведенческие реакции. Но паттерны освобождают наш мозг от ненужной работы, автоматизируют большинство привычных процессов, как рельсы по которым катится наша жизнедеятельность во всей широте её проявлений.

В художественной культуре, как в отражении бытия, тоже нашли своё место некие стандартные способы отражения внутреннего мира творца. Художественное творчество, музыка, литература - все они полны стереотипов и паттернов. Самые устойчивые и вечные паттерны стали некими реперными точками координат творчества. Маяками искусства. Этакие архитипические паттерны. Самые известные в нашей культуре - это конечно библейские мотивы (вне зависимости от степени религиозности субъекта), такие глыбы как Мона Лиза или Одиссея.

Есть конечно и более современные, хотя может быть и менее "намоленные" архитипические паттерны. Возникают они, чаще всего, не на пустом месте, а в результате некого резонанса внутренних психических паттернов их внешней творческой объективации художественными средствами.

Например? Ну например случайно но метко поймала смешная и в общем-то пустая песенка позапрошлого века некую особенность поведения и теперь каждый из нас знает песенку "Всё хорошо, прекрасная маркиза...", хотя с тех пор масса более достойных с художественной точки зрения песен канули в лету.

И каждый вспомнит пару анекдотов которые являются прямой реминисценцией этой песни, найдутся и книги с подобным сюжетом, да и просто в жизни многие невольно воспроизводили этот сюжет.

И мы стали свидетелями возникновения одного такого архитипического паттерна в нашей убогонькой эстраде.

В 1997 году Алексей Кортнев написал песню "Что ты имела ввиду?", описывающую поведение недалёкого типичного оленя.

Сознательной или неосознанной реминисценцией на этот архитипический паттерн я и считаю креос "Икра любви".

Как и любая аллюзия на известный сюжет, такое произведение не требует титанических усилий для клонирования сюжета с новыми вводными, будь то происшествие в мире животных, в мире компьютерных программ и алгоритмов или, например, с участием рептилоидов.

Это ни в коем случае не плагиат. Это просто вечный сюжет, который так же вечно интересен определённой аудитории. Достаточно качественной литаратурной обработки, чтобы сюжет с новыми вводными занял свое законное место в сборнике юмористических или тематических произведений. С литературной обработкой у автора проблем не наблюдается. С чутьём - где расставить акценты, где поднажать, где вплести тонкое кружево пародии на современный интернетный фольклор - у автора тоже всё Ок.

Цитата
Да, это именно наши дети, ведь как говорит зая, не важно, кто отложил, важно кто выносил!


Качественная поделка на уровне такого крепкого среднего уровня литературного раба или копирайтера, которому заказали не слишком замудрённую понятную котлету для глянца на заданную тему. Не хватает хештегов в конце призведения и статистики по расстановке ключевых слов и словосочетаний для успешного кликбейта.

Что именно продаёт этот текст все и так поняли.

Это сообщение отредактировал йош - 15.12.2020 - 22:20
 
[^]
Ammok
15.12.2020 - 22:39
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Антон Vile сделал скрытую голосовалку (то есть, не будет видно за какой рассказ сколько голосов). За что ему огромное спасибо!


Комментарии-отзывы перенесены, лента открыта.
 
[^]
йош
15.12.2020 - 23:12
10
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3168
17. Дракорион

Ну вот и ещё одна ЛитРПГ, на этот раз, простите, ещё менее удачная. Тем удивительнее, что по моему мнению выразительными средствами великого и могучего автор "Дракориона" владеет свободнее чем автор "Необычной истории".

Заметно что автор Необычной истории выбрал форму повествования и подбирает слова. Диалоги немного натужные, некоторые словечки явно притянуты, а не легли на место сами, как у того, кто привык говорить на подобной мове.

У Дракориона с этим порядок. Возможно потому, что язык там не искусственный, а настоящий и современный, но скорее всего потому, что автору не впервой складывать слова в предложения.

Выбрана довольно актуальная нелинейная структура рассказа подходящая для такого рода произведения. Вставки прошлых событий в ткань настоящего повествования с постепенным схождением в одну точку пространства-времени.

Ну и на этом всё хорошее, что я могу сказать про этот креос, заканчивается.

В моём (только в моём и ничьём более) понимании, идеальный креос такого типа должен быть гораздо динамичнее и фантастичнее. Это же Мортал Комбат и Унреал Турнамент в одном флаконе. Здесь нет сюжета. Он обозначен одним мазком - турнир за право обладать принцессой. Всё.

А значит все силы должны быть брошены на зрелищные поединки, неожиданные фантастические испытания, ловушки, замудрённые ситуации и мини квесты внутри турнира.

Помните Пелевинский "Принц Госплана"? При всей неспешной философичности произведения, про разрезалки пополам и кувшины со здоровьем он не забывал.

Автору следовало потрудиться над системой рейтингования участников, над структурой изменения левелов, приобретения бонусов в виде апгрейта брони, оружия или чего-нибудь там. В перерывах женихи должны были пересчитывать не только павших, но и какие-нибудь "кулоны принцессы" дающие право на аптечку или пропуск следующего испытания.

Ну и дальше ничего оригинального тут предложить невозможно, да и не нужно. Фантазию тут следовало расходовать на сложность уровней и испытаний, на оригинального, непобедимого и бесконечно харизматичного Финального Супер-босса, которым должен был конечно же стать дракон исходя из названия.

Какое-то время я подумывал, что автор возьмётся средствами литрпгшки воспроизвести известную притчу о том, что дракона невозможно победить, потому что победив дракона, но не выдержав впоследствии испытания властью и богатством, человек сам становится драконом.

На фоне миллиардерской дочки такая версия смотрелась бы уместно.

Но мы имеем то, что имеем.

Проработка уровней нулевая, испытания и квесты на троечку, финального босса совсем нет. Как и логики во всём происходящем.

Ну вот зачем "принцессе" создавать столько шумихи, чтобы располосовать когтями обычного неудачника? Да миллиардерше их каждый день на блюдце могут подавать и без лишней шумихи, которую рептилоиды не любят.

А тут раструбили на весь свет, а потом объясняй прессе и родным "женихов" куда подевались претенденты, где победитель и схераль после турнира принцесса холостая и в Токио, а не со счастливым драконоборцем на собственном райском островке.

Я немного заинтересовался поворотом судьбы субтильного претендента, но тот сдулся, а мог бы выйти нетривиальный поворот сюжета.

Поржал над оружием которое приберёг главный герой.

Цитата
— Оружие прихвати — прошептал я, продолжая сжимать осколок стекла и жалея, что не обзавелся чем-то посущественнее.


Сам то автор пробовал куском стекла повоевать?

Как говорил Олег Янковский в роли Дракона в известном фильме

Цитата
В кои-то веки представилась возможность убить приличного человека, и на тебе! Даже оружие ему не смогли найти.


Скучно.

Это сообщение отредактировал йош - 15.12.2020 - 23:28
 
[^]
Gesheft
15.12.2020 - 23:13
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3586
Продолжаю нашу традицию и объявляю номинацию под названием "Приз зрительских симпатий"

Начну издалека. На каждом конкурсе народ сетует, что хороших рассказов много, а выбрать можно только три(( Многим хочется отметить ещё пару-тройку авторов. И появилась у меня, на этой почве, крамольная мысль: Почему бы и нет? Дадим шанс ещё кому-нибудь получить заслуженный приз.

Что для этого нужно? К вам обращаюсь я, братья по перу и сестры по клавиатуре! А так же ко всем, кто умудрился прочесть основную массу рассказов и смог таки проголосовать. После этого не посчитайте за труд в комментариях своих озвучить, кого бы вы ещё хотели отметить своим вниманием.

Вариант коммента №1: Я проголосовал за №3, №7 и №19, а №4 и №2 тоже очень хороши, жаль что не смог за них тыцнуть))
Вариант коммента №2: За кого я проголосовал, не ваше собачье дело, но ещё хотелось бы пожать руку авторам рассказов №8 и №12.

Можно так же продублировать свой выбор потенциальных счастливчиков мне в личку. Все ваши голоса будут учтены и записаны каллиграфическим почерком в мою амбарную книгу. При подведении итогов конкурса всё подсчитаем и наградим победителя, набравшего наибольшее количество голосов, вручив ему мешечек с монетками общей суммой в одну тысячу рублей! Я назвал эту номинацию просто и без затей! Приз зрительских симпатий (в нашем случае - читательских) им. Gesheftа Заполошного!

Замечательной особенностью этой номинации является...
Нет, не так. Интересной особенностью этой замечательной номинации является то, что она открытая. В смысле, открыта для тех, кто хочет к ней присоединиться, почувствовав меценатский зуд после прочтения шедевров ЯПовской прозы. В дополнение к мешечку с монетами можете прислать лауреату, к примеру, варежки или свитер ручной вязки, скворечник, сколоченный вместе с сыном и прочие, нужные в хозяйстве, вещи. На худой конец, можете добавить к стартовой сумме денежных знаков. Кто сколько сможет, но не более 76 000 рубликов.

Как показывает статистика и печальный опыт прошлых лет, после достижения этой критической денежной массы, вокруг приза начинается не очень красивая "мышиная" возня с привлечением друзей, родственников и вапще незнакомых людей с других сайтов, с просьбой проголосовать за родного человечка, талантливого автора и светоч российской самодеятельной прозы.

Короче, жду ваших сообщений!
 
[^]
Скробот
15.12.2020 - 23:59
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 186
3. Свадьбы

Условия соблюдены, автор-долгожитель провел экскурсию по временам и нравам. Даже не смотря на опостылевший к-19, автор смешно предположил развитие человечества, что имеет право на жизнь. Ведь полеты на луну и видеосвязь тоже когда-то были фантастикой. Не дай бог дождаться VR-свадеб! Хотя… по IP рожу не набьют)))

4. СВА-БЛЯ!

Прям готовый сценарий для торжества.

5. Коралловые бусики

Отличный триллер! Но не хватает продолжения. Видения, призраки – к делу, как говорится, не пришьешь. Да и с чего бы Ане выражать свое недовольство? Учительница была ей как родная, бусы Аня сама ей подарила. Вроде бы должна радоваться. А кровь на бусах, так это старушка от счастья упала и зацепилась за столешницу, а леска выдержала и ободрала кожу. Если только … Аня по ночам не общается с родителями и не ждет, что кто-то узнает правду. Очень круто!

 
[^]
makahito
16.12.2020 - 00:23
8
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
1. Неплохо написано. Знакомые многим ощущения. Из занудства поправлю: андроповка была дешевле на 60 копеек, а не на рубль. Но это неважно. Неожиданная концовка. Не уверен что она мне понравилась.
Решил прочесть все и честно проголосовать. На заметку №1 взял.
2. Категорически не моё. Жуткие диалоги, опротивевшая тема неприятия геев, неправдоподобно.
3. Интересная идея. Не очень понравился язык и некоторая гипертрофированность первой и второй истории. Думаю этот шарж намеренный, но пока не понял насколько он уместен. Третья история неплохо вписывается в существующую возможность развития реальности, а хотелось бы увидеть нечто более неожиданное.
 
[^]
йош
16.12.2020 - 00:34
10
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3168
18. Свадебный подарок

Цитата
- На, почитай! – сквозь окошко в железной двери конвоир просунул мне вырезку из газеты.


Сомневаюсь, что конвоир в первый же день настолько проникнется нуждами арестанта, что в нарушение всех инструкций, правил и уставов начнёт снабжать его чтивом.

Цитата
«Сумасшествие за гранью или смертоносная любовь», - прочитал я название статьи и усмехнулся.


Я тоже усмехнулся. Смертоносное название статьи.

Цитата
Откуда вам знать, что такое сумасшествие и какой должна быть любовь?!


Дальше по тексту становится понятно, что героям, (Точнее герою, потому что жена в рассказе фигурирует в качестве бесплатного приложения, собственного мнения не имеет, только поддакивает, и ей даже имя дать не удосужились. Жена - и жена. А хули? Нехрен баловать) понятия любовь и сумасшествие тоже не известны.

Ну собственно вот этим залпом я продемонстрировал, что корявость, несуразность и неестественность в этом крео буквально в каждой строчке.

Дальше мелочи типа тся/ться игнорирую, пойдём по крупняку.

Цитата
Свадьба закончилась, и потянулись серые будни. Серый день за серым днем, серый год за серым годом. Детей у нас не было, ярких воспоминаний – тоже. Просто серая жизнь. Время состаривало нас, листая календарь серый дней и ночей, и неумолимо продвигало дело к неизбежному концу. Старые и немощные, мы сидели на диване и смотрели на выключенный телевизор. «Пора?» - спросил я у жены. Она утвердительно моргнула и отошла в мир иной. А минутой позже не стало меня.


В один абзац сразу две жизни до дряхлости и две смерти удалось впихать. Круто. Я поискал специально. Ради справедливости соглашусь, есть один абзац, где вяленько сообщается "мы это, как его, ну типа куражились". И всё.

Всё остальное время серые будни. Батенька, с такими взглядами на семейную жизнь вас из дому выгонят. Что аптекарем быть скучно, что ювелиром. Да и вообще, как-то всё больше отбывает срок главный герой, а не живёт.

Читал я как-то книжку (честно признаюсь, женский роман в мягкой обложке) в которой по сюжету, некая каста особых людей могла подселяться в сознание обычного человека и, делая его существование бесцветным, а самого человека делая сторонним наблюдателем, как бы пили соки его жизни. Проживали жизнь вместо жертвы. И делали они это, растягивая таким образом свою жизнь на десятки чужих жизней. Потому что это естественно - хотеть жить, а не со второй "жизни сурка" стремиться избавиться от дара.

Такое ощущение что ребята из той книжки вселились в героев этого креоса, заставив их тяготиться жизнью. Видимо это отвращение к жизни и стало причиной скудной фантазии вечноживущих.

Ну выкинули разок кулон, ну не сходили один раз на свадьбу (кстати единственный момент где они веселились. видимо причина сплина таки в семейной жизни) и всё.

Да я б берёг этот кулон первую сотню жизней как зеницу ока.

А потому устроил бы настоящий марафон смертей вслед за неудачными попытками избавиться от кулона.

Это "Круг времени"? Ок! Давай его разорвём. Передарим другой свадьбе. Отнесём в Мордор и выбросим в жерло вулкана. Отправим на "Вояджере" в другую галактику. Да всего за один день столько способов уничтожить побрякушку можно придумать. А у них вечность в запасе.

Наверное, сумасшедшим хороводом вариантов прожития жизни должен был удивить нас такой исходный набор условий. А потом, хороводом вариантов эту жизнь прекратить. И хороводом вариантов уничтожить сначала кулон, потом его хозяйку, потом планету или вселенную в которой возможен такой кулон.

Я б одним только пыткам мерзкой тётки с кулоном пару тысяч знаков отдал бы.

И самое обидное, что в рассказе нет финала. Точнее отложенный финал обещающий ремейк. Вот уж манумба, автор. На вторую серию этого безобразия я билеты не куплю.

Короче. Идея огонь. День (год, жизнь) сурка - это ж вам не тут.

Воплощение никакое.

Цитата
Десять долгих лет я провел в белых стенах среди сущих сумасбродов!


Обещал не обращать внимание на мелочи, но не сдержался. Сорри.

Десять долгих минут читал я этот рассказ. Автор, ты мне должен десять минут жизни. Только не своей, пжлст.
 
[^]
makahito
16.12.2020 - 00:40
11
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
4. Сва-бля. Задорно написано. Читается легко. Неотличимо от миллиона подобных историй. В принципе понравилось, но ни о чём.
5. Коралловые бусики. Как меня бесят эти "отношения". Страшно подумать, ведь все эти чеховы, толстые и достоевские обходились без этого термина. Тяжело было им. Ладно, к делу. По рассказу срочно снять сериал. Домохозяйкам рыдать.
Прошу понять, что это моё, мужское мнение. Возможно дамы не согласятся, всплакнув.
З.Ы. Я не строгий критик, на самом деле все молодцы, но ведь вы требуете только три выбрать?
Продолжу чуть позже, после прочтения следующих двух-трёх.
 
[^]
makahito
16.12.2020 - 00:58
11
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
6. Свадебные шашлыки. Качественная юмореска не без штампов. Но хочется чего-то большего, конечно. С большим пониманием и кучей положительных отзывов было бы встречено читателями ЯПа. На нашем сайте очень любят подобные рассказы.
7. И снова про любовь. Вроде бы и сюжет новым не назовёшь. И огрехи присутствуют, но что-то в этом есть. Особенно в последней части. Взял на заметку.

Это сообщение отредактировал makahito - 16.12.2020 - 00:59
 
[^]
makahito
16.12.2020 - 01:14
12
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
8. Запасная невеста. Читал, заинтересовался чем дело кончится. И нате вам: продолжение в следующем номере. Обломал меня автор. Уж не знаю прощу ли его).
9. У алтаря. Очень качественно написанный рассказ. С вниманием к деталям. В лучших традициях фантастики времён моей юности. Буду поражён если он не войдёт в мою тройку.
З.Ы. Что-то у Желязны, если не ошибаюсь, читал. Свадьба жуков, поединок двух невест, победительница получает подарок - жениха.

Это сообщение отредактировал makahito - 16.12.2020 - 02:03
 
[^]
makahito
16.12.2020 - 01:40
11
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
10. Большой розовый слон. Предсвадебные страхи невесты, умилительная собачка, болезнь любимого родителя - вроде бы всё есть, чтобы взять меня за жабры и ввергнуть в бездну сентиментального умиления, мешает одна мелочь. Я немолодой и циничный мужик. Вот был бы девицей, глазки закатывающей). А написано неплохо, просто не для меня.
11. Отчёт синего Энки. Заслуживает большего, чем прочтение в два часа ночи. Запутался в терминах и решил отложить на завтра. Как и остальные.
З.Ы. В целом не разочарован, потраченного времени не жаль.

Это сообщение отредактировал makahito - 16.12.2020 - 01:45
 
[^]
CrazySnowman
16.12.2020 - 07:17
10
Статус: Offline


Всё сложно

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 1375
Путешествия во времени, будущее, рептилоиды, трэш и содомия! Весёлый ККК-23, с непримечательным названием "Свадьба", шёл своим чередом... gigi.gif
Прочитал всё - всем спасибо. hi.gif
Теперь Чапай думать будет.
 
[^]
Vикторiя
16.12.2020 - 07:19
9
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3932
19. туман над Темзой.
Гладко. Читается нормально.
Чтоб чейтатель не бился головой апстену, решая загадку, уже во первых строках и далее раз двадцать указано на того, кого автор выбрал Джеком Потрошителем.
Парочка обитателей дна, изрядно наклюкавшись, уснула в чуланчике Джековой халупы. Застали только завязку, когда параноик обрабатывал жертву в образе пуританина, и развязку, когда две сущности Джека повздорили и разыграли кровавый финал.
Лубок.

18. Свадебный подарок.
Серые будни не сгубили лубоф. Просто всё приедается. Душевно)
Читается хорошо. Кроме это - "повториться-ться".
Учись у классиков:
"Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь."

17.Дракорион.
С размахом. Сказочно и стррашна!
Тактичная мясорубка)

16. Икра любви.
Смешно. Грустно. Жутко.
Тема не нова, но обыграна достойно.
Медведь бы прорычал - "подкаблушник!"
Да вот есть ли у них каблуки, в натуральном-то обличии.
 
[^]
Vикторiя
16.12.2020 - 07:42
11
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3932
1. Беляночка...
Подробная нудьба в 10 тактов, и фееричное завершение. Фейерверк вкуса)

2. Торжественный спуск в Ахерон.
Социально значимые проблемы поднимает.
Самая социально-значимая - мир сошёл с ума, европейский мир.
Есть живенькие фразы, есть безупречные, есть к чему придраться. Но в целом нормально.

3. и 4. уж слишком в лоб.

5. Коралловые бусики.
Достойный триллер, авторский сюжет)
Мог бы быть одним из призёров.
Но, ПМСМ, стиль серенький. Мне не хватило.



 
[^]
Vикторiя
16.12.2020 - 08:03
10
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3932
6. Свадебные шашлыки.
Нормальный стёб.

7. И снова про любовь.
Грустно.
И ведь достоверно как написано! Веришь в историю любви Натальи и Бориса...

А Зинка сломается и погибнет.
Её ясный мир - невеста, жена, мать, домоправительница, детей вырастить, сынов из армии встретить, женить, внукам радоваться вместе с дедом - оказался непрочен, фальшив местами.

8. Запасная невеста.
Стёб.

9. У алтаря.
Нисколечко не перегруженный тенториально-мандибулярными многочленными хальцидидами забавный рассказ. О любви в классе беспозвоночных членистоногих трахейнодышащих на примере Манечки Богомоловой.

12. Мотор! Поехали!
Порнхаб историей поделился?
И правильно, автор - "я больше не видел и не знаю, что произошло у них дальше. И к видеокамерам я больше не прикасаюсь.")))

13. Необычная история.
Увлекательно, образно, жути нормальной слегка подпущено.
Ненавязчивые философские выводы в заключение.

14. Дипломная работа.
На***верчено много.
Итог - подтверждение "эффекта бабочки" из фантастики прошлого века.


15. Клетка из обручальной стали.
Отдушина мужчин, отбывающих семейную каторгу, это мечта о диких мирах...)
Хорошо-о-о)
Два подвида земных хомоноидо сапиенс - мужчины и женщины.
И какая пропасть между ними.

Это сообщение отредактировал Vикторiя - 16.12.2020 - 09:02
 
[^]
Скробот
16.12.2020 - 10:30
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 186
6. Свадебные шашлыки

Приквел.
– Если ты на мне не женишься, то я выйду замуж за Толика!
– По хуй.

Сиквел.
– Давай по-быстрому, а то ещё Толика ужином кормить!
– По хуй.

7. И снова про любовь
Седина в бороду, бес в ребро. А если ещё лет через десять Борис влюбится в … не знаю прокаженную? Тоже пришел пару кранов поменял, шарлотку стрескал, пару серенад послушал и всё: она его на веки, а он её. Тем временем выросли дети от первого брака и, что удивительно, действительно простили отца. Возможно, даже поняли его где-то. Но время не стоит на месте, и возмужавшие дети решают играть третью свадьбу своего папаши одновременно со своими. А что? Это жизнь. Домик у железной дороги (без моста и даже пешеходного настила, чтобы не сбежала) оставил второй жене и подрастающему отпрыску. Авось поймет и простит, когда вырастит. Глядишь ещё одна свадьба будет. А что делала первая жена? Так вот молча взяла двух детей и радостно исчезла в тумане? Тоже по-своему характеризует Борюсика.

8. Запасная невеста

Йомалаут какой-то… Повеса за три дня не смог найти невесту, но с радостью согласился изобразить приверженность Мельпомене. Тут, конечно, в выигрыше только один персонаж – лысый, сука, друг. Представляю сколько папаша отбашляет на свадьбе, чтобы в такой тусовке не спалить сыначку с тайской невесткой. Имидж ничто, жажда всё!
 
[^]
Скробот
16.12.2020 - 11:12
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 186
9. У алтаря

Ксюша Богомолова на проекте «Построй свой Дом». Сложно было продираться сквозь термины и названия. А концовка очень даже порадовала.

10. Большой розовый слон

Всю историю переживал за героиню. Хороший накал страстей, сплетенный воедино: волнения перед свадьбой, проблемы молодежи, забота о родителях. Всё очень душевно.

11. Отчет синего Энки

НИИХУЯ не понял, но очень интересно. Пожалуй перечитаю ещё раз, когда косяк добуду.
 
[^]
Скробот
16.12.2020 - 11:19
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 186
Цитата (йош @ 15.12.2020 - 01:26)
11. Отчёт синего Энки

В целом, автор изначально вызвал к себе уважение отказавшись от пошлых свадебных конкурсов и синих морд, взяв интеллигентную тему. Но в конце, собака, таки скатился в пошлятину, хоть и ради остроты сюжета.

Как бы он не стремился

Цитата
завуалировать это в 18 тысячах знаков без учёта пробелов

в тютельку. Точнее и не скажешь
 
[^]
marakuyya
16.12.2020 - 11:29
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
1. Беляночка с янтарным отливом
Обстоятельно, все мелочи прописаны, ружей на стенах много, а концовка совсем из другой оперы. Стоило ли так тщательно выписывать 90% текста ради нескольких слов о танце жидкостей? Стоило, но связав первую огромную часть со второй- концовкой...чем то интересным, сакральным может даже, параллелями.
Неожиданная концовка - хороший для меня исход дела, но она или убить меня должна своей необычностью и наглостью или покорить мое каменное сердце логическим завершением написанного. Тут ни то, ни другое.
 
[^]
Doddy1
16.12.2020 - 12:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
1. Беляночка с янтарным отливом

Написано легко, читается без напряжения, но, как по мне, тема дешевая, в целом попсово, концовка - вообще петросянщина... Ну, разве что неожиданность от того, что речь о свадьбе в тексте вообще не о человеческой...
Мелочи узнаваемы и неплохи, но бытовые, будничные вещи можно написать так, что у читателя возникнет 3D эффект погружения, ибо подобные моменты пережил почти каждый. Однако в данном случае вышло лытдыброво и не более...

История с Леной - хороша и жизненна - это самое сильное в рассказе.

Это сообщение отредактировал Doddy1 - 16.12.2020 - 12:20
 
[^]
dokM
16.12.2020 - 13:04
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
Витька, не открывая глаз, сел на кровати и задумался. Слова из песни Сергея Шнурова: "Ну, где же вы, бляди?! Выручайте дядю!" – как нельзя лучше отражали его мысли. И действительно: где и с кем? Судя по состоянию души и мощному сухостою, вчера он просмотрел половину порнхаба, но так и уснул с хуем в руке, не завершив начатое. Тяжело встав и слегка покачиваясь, проследовал в сортир - там как-то привычнее, что ли...
Одного взгляда, брошенного на толчок в чиркашах, хватило, чтобы передумать.
"Точно, Ленку – соседку надо оприходовать. И херня, что вместо стринг она носит панталоны – в клеточку и с большим козырьком – нахуя там козырек, Витька так до сих пор и не смог вдуплить. Зато такой пизды ни у кого больше нет. Раз глянул и забыл все на свете, будучи в состоянии яростного стояния. Под стать ей и сиськи, только вот рожа удалась значительно хуже", – промелькнуло в голове. – Шалава, одним словом".

Это сообщение отредактировал dokM - 16.12.2020 - 13:05
 
[^]
Doddy1
16.12.2020 - 13:05
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5232
2. Торжественный спуск в Ахерон

Первый и основной вопрос - причем здесь свадьба? Непонятно, как модераторы пропустили текст.

Рассказ произвел впечатление графоманского и крайне неаккуратного. Автор либо безграмотный, либо ленивый.
Неуместное коверканье слов, использование ребенком абсолютно недетских выражений (прецеденты, оплот, ЛГБТ и т.д. и т.п.), отсутствие части знаков препинания... Все это заставляет прилагать усилия, чтобы продолжить чтение...

Из бросившегося в глаза:
- помоЩнички...
- Сентябрь с какого-то перепугу с большой буквы
- мысли обуревали надо мною - что?
- поставил перед собой табурет на него он накрыл ужин - и запятая потерялась, и с падежами беда...
- дать осечку и взорваться в руке - стоит заглянуть в словарь на предмет значения слова "осечка"...

Беда...
 
[^]
Айс
16.12.2020 - 14:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
1 Беляночка с янтарным отливом.
Честно сказать « послевкусие» после прочтения, совсем никакое. Похмелье конечно штука тонкая © но помимо него должно быть что-то ещё. Автор тысячу извинений но данное крео лично для меня не о чём. Пресно и ( лично для меня) не интересно. Судить конечно не мне, антураж вроде бы обозначил, сюжетец какой никакой тоже а в итоге ... * Без обид если что.
 
[^]
makahito
16.12.2020 - 14:22
10
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
12. Мотор! Поехали! Полупорнушная история. Своим кокетством автор почти с первых строк определил моё настроение - "можете не читать". Я бы так охарактеризовал: надуманность и ненужность. Стараюсь избежать резких оценок, но действительно не понравилось.
13. Необычная история. В целом впечатление положительное, но не люблю мистику. Крестьянин Егор разговаривает и думает как недоучившийся студент. Плохо проработаны детали быта того времени. С трудом могу себе представить крестьянина, переживающего за дальнейшую судьбу продаваемой скотины ну и тому подобные мелочи. Но ещё раз повторюсь - идея есть.

Это сообщение отредактировал makahito - 16.12.2020 - 14:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32526
0 Пользователей:
Страницы: (27) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх