Оплот вольных душ (рассказ)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Wamir
3.12.2019 - 17:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 592
вчера все никак не мог вклиниться, зато сегодня как по маслу... добро всегда побеждает зло...
 
[^]
ChaosKnight
3.12.2019 - 19:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 4971
Цитата (Zhorovod @ 02.12.2019 - 09:02)
Фух, вчера прочла усе произведение 3 раза.
Написано хорошо, но сам рассказ мне люто не зашел.
Так как ночью была бессонница много думала отчего же так, вот и пишу:
1.Мне показалось вообще нереальным, что много лет никто прям никто не думал отчего у них нет проблем с \"горячими трубами\", а потом- при поступлении ЦУ от старичка оказалось, что есть прям целая команда инженеров, и , более того, найти все те выходы, что указал старичок, оказалось легким делом, даже в условиях войны. Значит места это были не тайные и прям целая команда инженеров за много лет не додумалась дальше по трубам пройти? Вначале как-то описано, что Принц первый, кто этим заинтересовался, а к серединке- что ж ситуация поменялась?
2. Смутно как-то раскрыта личность царя.Все его считают умным, справедливым итд итп, и тут же в гуще боя, сын пропал, осада невиданная... и \"на тебе\" - все абсолютно, кроме жреца боятся принести такую весть отцу, значит, знают его характер? Не сомневаются в справедливом царе в минуты гнева?Боятся.

Опять же, такой треш..Принца убили, гонца, принесшего такую весть разрубили на куски, все знали, что принц умер, но боялись сказать, а в концовке - выходит военачальник и говорит, что..ну...мы как-то и не в курсе, где принц..может и вернется...это что? я не поняла сюжетной линии.

3.Вообще не поняла чего такой умный военачальник думал раньше. Во всем мире остался ОДИН их город незахваченный Господом..и вот - сидят себе и в ус не дуют..Остальные города сдавались легко? Это не были феерические осады типа описанной?

4. Вообще не поняла позицию жителей города. Они очень морально устойчивы в неверии. Ситуация: подходит несметная армия, старик у Сердца объясняет, что Господь не хочет никого убивать, мертвые ему не нужны, а нужны ДУШИ и все люди, в едином порыве...раа-з - нет, мы живота не пожалеем и детей, но в Господа не уверуем! А между тем религия существовала в городе мирная..хворым помогали, итд итп...и вот реально нет разделения в обществе на тех кто \"за \" и кто \"против\"?


5.Не поняла, а что все ж таки стало переломным моментом в войне? Армия несметна, к тому же зомби восстают. И тут жители смогли победить? Я немного не поняла.

В общем, резюмирую и повторяюсь: написано красиво, но как-то нет переживаний за героев рассказа, как-то я не поверила в их реальность, все мне чудились нестыковки, и соответственно осталась равнодушна к героям рассказа.

А чего у жреца глаза зеленым сверкали? А в чем мораль рассказа?

Зомби с приходом утра исчезли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mark1322
3.12.2019 - 19:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1418
Цитата (Wamir @ 3.12.2019 - 17:40)
вчера все никак не мог вклиниться, зато сегодня как по маслу... добро всегда побеждает зло...

Ой-ли? Трудно там разобраться, ГДЕ на самом деле добро и зло. Победили(?) те, которые послали подальше как абсолютное зло, так и плохо понимаемое добро (убить всех, бог познает своих).
 
[^]
kototam
3.12.2019 - 22:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 5
Отлично, очень захватывающий сюжет, прочитал на одном дыхании!
 
[^]
rifin
3.12.2019 - 22:27
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 1740
тупое месилово ради месилова! Просто автору нравяццо средние века ,монархия лыцаре, мечи там и прочее подобное. И религия в перемешку с суевериями . Так для затравки сюжета.
Морали и смысла в сем произведении вообще никакого нет и искать его там безсмысленно. Там вообще все выродки получаюццо. Ни одного положительного персонажа.
 
[^]
Fairy22
3.12.2019 - 23:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 72
Narkozzzz, спасибо!!!!!
На одном дыхании прочитала!!!
Но как то тяжеловато что-ли написано. Не знаю как сказать.... Описания интересные, но давят... Может как-то разбавить и расширить надо было? Ну да ладно, я не писатель))) а как читатель я получила удовольствие )))

Zhorovod согласна с комментарием. Но вопрос с зелёными глазами, меня заинтересовал меньше. Ну художественный прием, в стиле самого по себе, мистического рассказа)

Тоже резануло, что столько лет все жили, и откуда тепло особо не интересовались. Такие мудрые и сильные правители, наверняка не пускают все на самотёк, а умеют сохранять, создавать и планировать. Навряд ли бы такой важный, стратегический ресурс для города, пустили бы на самотёк. Чтоб не подвёл в критический момент.

Про то что весь мир пал, я так поняла они узнали только процессе сражения.

Позицию жителей города к вере, и к вере в критический момент тоже не доконца поняла. Да и вообще эту сюжетную линию....

Переломный момент в бое - смерть принца? Темные силы поставили на него, но проиграли, потеряли силу, и сразу солнце начало вести себя правильно, что пошло на пользу воинам города.

Подведу итог- осталось ощущение, что некоторые моменты, написаны скомкано... Или не развернуто.... И не сразу понимаешь мысль автора, из за этого, в процессе захватывающего рассказа, приходится останавливаться, и некоторые части заново перечитывать, потом, опять и опять. Пытаясь несостыковки как-то свести.
У автора мысль летела в голове, а руки записывать не успевали )))

Мышкина, можно меня в рассылку)) вроде за всеми текстами стараюсь следить, но все время боюсь, что могу пропустить что-то интересное)


 
[^]
Fairy22
3.12.2019 - 23:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 72
А ещё в процессе чтения, мне казалось что я погрузилась в герои меча и магии )))
Я видела карту перед глазами, воинов господа палладинов, могучих рыцарей. Где то там дальше на картах, расправляют крылья ангелы и драконы. Звучит знакомая мелодия, звуки боя. )))
Вокруг замка, виднеются лесные дороги, где то спрятаны ресурсы, крестьяне вот только что, занимались своими мирными делами)))
Обычный замок и сражение вдруг развернулось перед глазами целым произведением )))
 
[^]
Mark1322
4.12.2019 - 00:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1418
Цитата (Fairy22 @ 3.12.2019 - 23:10)
Переломный момент в бое - смерть принца? Темные силы поставили на него, но проиграли, потеряли силу, и сразу солнце начало вести себя правильно, что пошло на пользу воинам города.


Темные? Задерживать солнце, чтобы продлить день ради разгрома врагов, вообще-то "специяльность" Бога - в Ветхом Завете такое описано и не раз. Но в сочетании с зелеными огоньками в глазах эклезиярха - надо еще разобраться КТО там бог, а кто сатана. Поэтому жители города справедливо послали того и другого, решив жить своим умом.
 
[^]
olilich
4.12.2019 - 02:53
2
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2522
Цитата (ВадимБ @ 1.12.2019 - 17:35)
Красиво написано.

Автору 5+ Спасибо! Но Б. который Вадимыч.Ну уже когда от вашего Высочества ждать произведений? Ждуны! есть!
 
[^]
olilich
4.12.2019 - 03:13
4
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2522
Цитата (alexrak @ 2.12.2019 - 22:12)
Антиохий
Цитата
Как кино посмотрел.

А у меня, "Легенда"Цоя ,в голове звучала.

Вы так решили или нет? Для Оленьки нашей впереди с рассылкой успевающей какой Герб выбрать? Да простят меня зёмы НО Щит Погранцов с вставкой почтовой (приблуды) И! снизу девиз Никакое произведение очень класное не пройдёт мимо меня (Искать -найти и Отослать )
 
[^]
Танкред
4.12.2019 - 05:07
2
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8844
Цитата (rifin @ 3.12.2019 - 22:27)
тупое месилово ради месилова! Просто автору нравяццо средние века ,монархия лыцаре, мечи там и прочее подобное. И религия в перемешку с суевериями . Так для затравки сюжета.
Морали и смысла в сем произведении вообще никакого нет и искать его там безсмысленно. Там вообще все выродки получаюццо. Ни одного положительного персонажа.

А в жизни-то этих "положительных персонажей" много?
То-то...
 
[^]
WolverineX
4.12.2019 - 08:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.19
Сообщений: 10
Цитата (Zhorovod @ 2.12.2019 - 09:02)
Фух, вчера прочла усе произведение 3 раза.
Написано хорошо, но сам рассказ мне люто не зашел.
Так как ночью была бессонница много думала cranky.gif отчего же так, вот и пишу:
1.Мне показалось вообще нереальным, что много лет никто прям никто не думал отчего у них нет проблем с "горячими трубами", а потом- при поступлении ЦУ от старичка оказалось, что есть прям целая команда инженеров, и , более того, найти все те выходы, что указал старичок, оказалось легким делом, даже в условиях войны. Значит места это были не тайные и прям целая команда инженеров за много лет не додумалась дальше по трубам пройти? Вначале как-то описано, что Принц первый, кто этим заинтересовался, а к серединке- что ж ситуация поменялась?
2. Смутно как-то раскрыта личность царя.Все его считают умным, справедливым итд итп, и тут же в гуще боя, сын пропал, осада невиданная... и "на тебе" - все абсолютно, кроме жреца боятся принести такую весть отцу, значит, знают его характер? Не сомневаются в справедливом царе в минуты гнева?Боятся.

Опять же, такой треш..Принца убили, гонца, принесшего такую весть разрубили на куски, все знали, что принц умер, но боялись сказать, а в концовке - выходит военачальник и говорит, что..ну...мы как-то и не в курсе, где принц..может и вернется...это что? я не поняла сюжетной линии.

3.Вообще не поняла чего такой умный военачальник думал раньше. Во всем мире остался ОДИН их город незахваченный Господом..и вот - сидят себе и в ус не дуют..Остальные города сдавались легко? Это не были феерические осады типа описанной?

4. Вообще не поняла позицию жителей города. Они очень морально устойчивы в неверии. Ситуация: подходит несметная армия, старик у Сердца объясняет, что Господь не хочет никого убивать, мертвые ему не нужны, а нужны ДУШИ и все люди, в едином порыве...раа-з - нет, мы живота не пожалеем и детей, но в Господа не уверуем! А между тем религия существовала в городе мирная..хворым помогали, итд итп...и вот реально нет разделения в обществе на тех кто "за " и кто "против"?


5.Не поняла, а что все ж таки стало переломным моментом в войне? Армия несметна, к тому же зомби восстают. И тут жители смогли победить? Я немного не поняла.

В общем, резюмирую и повторяюсь: написано красиво, но как-то нет переживаний за героев рассказа, как-то я не поверила в их реальность, все мне чудились нестыковки, и соответственно осталась равнодушна к героям рассказа.

А чего у жреца глаза зеленым сверкали? А в чем мораль рассказа?

Все дело в твоем воображении, так как это не книга, где каждый момент расписан на 10-ки или 100-ни страниц. Здесь все коротко и по сути, а на остальное должно хватать воображения. Например: про трубы нужно рассказать целую историю всех предыдущих лет откуда сердце появилось и тд, да и вообще может этой машине обслуживание не нужно было, она полностью автоматизирована, но расписать это нужно раза в 2 текста больше, чем сам рассказ. То же и про царя. Он зарубил жреца не потому что он сказал, что принц погиб, а потому что жрец его в веру пытался обратить надавив на то, что сын из за этого погиб. По 3-му пункту, пример, африка, там тоже нет до сих пор цивилизации, они гоняют с листочками и копьями и им норм(это аналогия). А жители поддерживают короля и не хотят подчинятся богу или сатане или еще какой-то мистической невиданной твари, опять же как в африке им и так хорошо, тепло, еда есть, крыша над головой. Про переломный момент тоже все понятно, все мертвые начали восставать, как гвардейцы, так и крестоносцы и их просто было все больше и больше, к тому же наступила ночь и представь этот всадник паладин нарубил вокруг себя 100 солдат, а они все встали и на него разом, просто из-за того, что принц отказался принять сатану, то и мертвецы потом все с рассветом пали. А мораль, как мне кажется, в том, чтоб оставаться свободным человеком, что и бог и сатана одно и то же, просто в разном соусе, что нас постоянно склоняет то зеленые глаза бога, то зеленые глаза сатаны на те или иные поступки и надо различать хорошее от плохого и поступать правильно не поддаваясь на соблазны.

В целом мне очень зашло я б посмотрел такое кино, только чтоб режисер не запорол саму суть, так как в фильме все эти моменты(недосказанности) можно осветить гораздо проще, чем на бумаге.
 
[^]
Zhorovod
4.12.2019 - 09:45
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 614
WolverineX
Я же написало свое мнение, к ему никого не склоняю cool.gif

С моей точки зрения- трубы и непонятно как работающее Сердце- получается центр рассказа, а отчего и почему они работают- не расписано. Там Сатана столетиями обогревает город, инженеров туча. Вопросов больше, чем ответов.Вот всех победили и Бога, и Сатану, а я все за ЖКХ переживаю...Хорошо, если машина автономная, а ежели нет? Если говорить об исключительно духовной составляющей рассказа, то тогда эти ненужные подробности лучше было бы опустить, а не ставить их во главу повествования.

Уносимого горем в пучину безумия Эрику почудилось, кто в подёрнутых мутной плёнкой глазах старика промелькнул и погас зелёный огонёк.

Все-таки "горем", а не гневом. Каждому прочлось по-своему.

Согласна, наверное, переломным моментом было отречение Принца от Сатаны, зомби пали.Однако, армия Бога была такая несметная, а что в итоге? В принципе, стратегию Принца можно считать правильной- он взял помощь Сатаны, зомби побили армию Бога, а он потом Отречением - уничтожил зомби - и вот она Виктория! Однако, при таких раскладах, победа одержана хитростью - использовать и Бога, и Сатану себе на пользу.И получается, что вольные души в достаточной степени хитры и коварны.

Согласна с Fairy22
Герои Меча и Магии- да-а

Насчет зеленых глаз, у меня тоже есть свой ответ. Мне подумалось, что поддался царь Сатане и гнев его, и неадекватность от того, что отошел от праведности царь. Но, вот, пишут сверху, красиво "двуликость религии" - очень мне понравился коммент, но, я, например, не смогла этого "прочувствовать".

Это сообщение отредактировал Zhorovod - 4.12.2019 - 09:46
 
[^]
sclyff
4.12.2019 - 10:49
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
не хотелось особо вдумываться в какой-то сакральный смысл, просто прочел красивую картинку
спасибо, Автор!
 
[^]
myshkins
4.12.2019 - 13:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Fairy22, добавила в рассылку. Обязательно получите письмо, если что-то интересное появится. rolleyes.gif

olilich
Скрытый текст
Мне в личку уже наприсылали столько орденов и медалей, что ужо хватит  star.gif


Это сообщение отредактировал myshkins - 4.12.2019 - 13:54
 
[^]
ТаОр
4.12.2019 - 15:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 371
myshkins Огромное спасибо!!!
Очень понравилось! Теперь еще раз перечитать и думать.
 
[^]
an25wall
4.12.2019 - 21:33
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 132
мышке спасибо за уведомление.
автору спасибо за сочное описание битвы, но ощущение не досказанности непокидает. а поэтому хочется продолжения или предистории
 
[^]
SESHOK
5.12.2019 - 13:41
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Сильно! Офинный слог и написано очень хорошо, мне нравится такое фентази... bravo.gif
 
[^]
Sirvara
6.12.2019 - 00:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
По мне словно вся королевская рать прокатилась, потом демонское воинство, а потом еще ратники в доспехах сверху попрыгали )))
Хороший рассказ, тема такая - для размышлений.
Добро всепоглощающее мягко говоря пугает, отлично я это прочувствовала. И злу сдаться - не вариант.
Остаётся - быть людьми. Со всем своим человечьим - страстями, пороками.
Я - за. )))
Но, сдаётся мне, боженька (такой, каким мог бы быть бог в моём субъективном представлении агностика) плакал бы, читая это.
Проливая солёный дождь на вспаханные нивы. (мда, вот только где он, когда народы шли, да и идут друг на друга во имя Христа/Аллаха и присных.
но всё равно воюют люди и за людское, чьё бы там имя не было у них на плащах)

Недавно читала, что смирение - это и есть принятие себя, человечного, несовершенного. А где-то там, после принятия, и любовь к себе. А потом и стремление стать чуть лучше - добрее, милосерднее, великодушнее.
Что есть не пустые слова, но важнейшие человеческие свойства, и даже, наверно, основополагающие. Без которых и жить безысходно.
Я к чему - там бог на самом деле был не за белым воинством, а за людьми.
Поэтому и отбились.
Вот. Сумбур'c )

А по тексту - сложный, плотный, с тягой к классицизмам. Поэтому читается довольно тяжело. Не бежишь/шагаешь себе с удовольствием, а едешь на велике на затяжном подъеме. Нет ни выбоин, ни ухабов, пейзаж красивый, но дыхания не хватает и пот градом.

Стройный и грамотный язык, добротные, полные описания, формирующие атмосферу и ясно передающие смысл. Всё это помогало идти сквозь текст пусть не легко, но ровно и с удовольствием.
Но многословно, порой до нудности. Не хватило воздуха, красок, динамики.

Автор, пеши исчо! И всё лучше и лучше. )

Это сообщение отредактировал Sirvara - 6.12.2019 - 00:59
 
[^]
Mark1322
6.12.2019 - 02:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1418
Цитата (Sirvara @ 6.12.2019 - 00:21)
Но, сдаётся мне, боженька (такой, каким мог бы быть бог в моём субъективном представлении агностика) плакал бы, читая это.
Проливая солёный дождь на вспаханные нивы. (мда, вот только где он, когда народы шли, да и идут друг на друга во имя Христа/Аллаха и присных.
но всё равно воюют люди и за людское, чьё бы там имя не было у них на плащах)



Вот именно - бога там и близко не было. Как всегда люди оказались предоставлены самим себе.

Это сообщение отредактировал Mark1322 - 6.12.2019 - 02:08
 
[^]
Narkozzz
6.12.2019 - 13:10
2
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Большое всем спасибо за чтение и отзывы! Принципиально не хочу ничего объяснять по тексту потому, что мне нравится читать ваши версии, скажу лишь, что все объяснения заложил в текст. Но это совершенно нормально, что кроме меня их все может никто и не увидит. Либо увидят не все прочитавшие. Зато я прочитаю ваши версии происходящего и получу от этого огромное удовольствие!

Рассказ я писал на наш ЯПовский традиционный Конкурс Коротких Креативов, который прямо сейчас идёт на соседних страницах. К сожалению, чрезмерно разгулявшись с объёмом, на конкурс я как участник не попал, тем не менее собираюсь прочитать все работы и по возможности откомментировать. И вас, дорогие любители авторских текстов, я приглашаю ознакомиться с конкурсными работами: http://www.yaplakal.com/forum40/topic2041652.html

 
[^]
balamutkot
6.12.2019 - 15:46
2
Статус: Offline


кошкоблуд

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 2670
Narkozzz спасибо за вкусное чтиво
 
[^]
worsthook
6.12.2019 - 16:57
2
Статус: Offline


Старая пьянь

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 363
Действительно, как будто кино посмотрел. Спасибо за креатив и рассылку.
 
[^]
Narkozzz
6.12.2019 - 17:07
3
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Забыл самое главное: огромная благодарность за рассылку myshkins, благодаря которой столько людей прочитало мой текст и поделилось своими отзывами о нём!
 
[^]
alexrak
6.12.2019 - 18:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
olilich
Цитата
Вы так решили или нет? Для Оленьки нашей впереди с рассылкой успевающей какой Герб выбрать? Да простят меня зёмы НО Щит Погранцов с вставкой почтовой (приблуды) И! снизу девиз Никакое произведение очень класное не пройдёт мимо меня (Искать -найти и Отослать )

Согласен!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10362
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх