Изгой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LordDemon
18.06.2019 - 11:25
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.05
Сообщений: 229
Солянка, получаемая при объединении разных миров, пусть и одного писателя, по определению пестрит кучей не состыковок и противоречий, посему критическое мышление лучше при прочтении отключать. :) А наслаждаться исключительно художественной частью.

Это сообщение отредактировал LordDemon - 18.06.2019 - 11:26
 
[^]
swiridoxyew
18.06.2019 - 11:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
Спасибо за новый рассказ Румеру и за рассылку Мышке а то сам вчера пропустил
 
[^]
spectrum
18.06.2019 - 19:34
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.06
Сообщений: 157
Да чтож вы блин творите? Сначала Кир Булычев со своей Алисой седьмой в Пионерской правде публиковал год наверно, потом Ник Перумов со своим Некромантом ждать заставить, тут ещё с котом этим инопланетным не понятно чем кончится. Теперь этот ещё! Блин допишите до конца и выкладывайте. Я люблю фантастику, я с детства читаю фантастику, но блин напишите до конца и выкладывайте! Слов нет!!!
 
[^]
Maydanka
18.06.2019 - 19:42
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 766
Цитата
но блин напишите до конца и выкладывайте! Слов нет!!!


Так не читай, жди пока всю книгу выложат
 
[^]
мимопрохо
18.06.2019 - 20:55
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 113
Цитата (Rumer @ 17.06.2019 - 13:37)
АлыйВит
Цитата
Иначе фигня получится))

Нет. На самом деле, эти отсылки я сделал просто для напоминания, где засветилось то или иное существо или упоминалась планета. Вовсе не обязательно перечитывать все те книги, к которым даны отсылки, просто Изгой наполнен так называемыми "пасхалками" и я сразу пояснил, откуда у них уши растут smile.gif

Перечитывать конечно не обязательно, но очень приятно tongue.gif
З.Ы. Как обычно bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
мимопрохо
18.06.2019 - 20:56
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 113
myshkins как всегда благодарность
 
[^]
АлыйВит
18.06.2019 - 21:17
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Цитата (Rumer @ 17.06.2019 - 13:37)
АлыйВит
Цитата
Иначе фигня получится))

Нет. На самом деле, эти отсылки я сделал просто для напоминания, где засветилось то или иное существо или упоминалась планета. Вовсе не обязательно перечитывать все те книги, к которым даны отсылки, просто Изгой наполнен так называемыми "пасхалками" и я сразу пояснил, откуда у них уши растут smile.gif

Ах вон оно чо?
Тогда читаю. Спасибо.
 
[^]
kutsalalex
18.06.2019 - 23:49
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.09
Сообщений: 15
Румер как всегда на высоте! Огромное мерси за буквы!!!
Но ТС, как теперь жить до четверга??? Я-ж спать не смогу! Садист Вы, Румер, но пишете очень красиво! Придётся ждать... Спасибо за труд!
 
[^]
kutsalalex
18.06.2019 - 23:50
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.09
Сообщений: 15
И да, Мышке тоже спасибо за рассылку!!!
 
[^]
Rumer
19.06.2019 - 06:17
14
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18012
spectrum
Цитата
напишите до конца и выкладывайте

А кто сказал, что оно недописано до конца?
Цитата
Слов нет

Это у тебя внимания нет. И желания читать комментарии. Написано же, что будет 4 части. Вторая будет завтра smile.gif
 
[^]
pablo1974
19.06.2019 - 15:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.10
Сообщений: 54
Rumer
Спасибо! Наконецто есть что почитать! Жду продолжения))

myshkins
спасибо, что не забыли))
 
[^]
Rumer
20.06.2019 - 02:48
50
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18012
***

Планета Мурка известна людям достаточно давно. Её координатами поделился в незапамятные времена некий Хосе Веласкес, первый в природе человек-симбионт [3]. Строго говоря, Хосе не был даже и человеком, он был копией человека и получен методом перехвата и копирования телепортационного потока при перемещении Веласкеса оригинального, природного. Именно этот симбионт и привёз с помощью дракона первых ксенокошек на Шару.

Впервые люди посетили планету немного позже, по итогу этой экспедиции было принято решение объявить Мурку заповедником. А уж когда зашла речь о возможной разумности муркинских кошек, то в силу вступил закон, запрещающий вмешательство в миры, занятые иной разумной формой жизни. Все исследования, проводившиеся с тех пор на Мурке, делались с максимальной осторожностью. И единственной научной базой (если это громкое название применимо к спарке омских унимодулей) была Мышиная Нора, система пещер в одном из горных массивов планеты.

Шариане о существовании Мышиной Норы никого не уведомляли; сказать честно – никто особо на Мурку и не стремился, а потому и искать двух невесть куда исчезнувших с Шары ксеноморфов там никто бы и не подумал. Таким вот незамысловатым образом и был оборван след, по которому могли бы отследить несчастного Кассиуса Клэя. Рывший носом землю Денис Папин смог установить лишь то, что с Зиги произвели телепортацию на дракона. Но отследить, куда направился дракон – невозможно!

Получив с Земли указание вернуться, синтигом вошёл в телепорт и вышел из него на Грозилии [3], а оттуда перемещение данного предмета было запрещено агрегатно. И ничья воля не могла изменить что-либо, как-то отменить данный запрет, поскольку выбранные при телепортации маркеры вносятся в глубинные, корневые программы системы телепортации как таковой.

***

Тем временем, в Мышиной Норе люди постепенно обустраивались. Невысокая, по сравнению с Шарой, гравитация, тишина и покой нетронутой людьми природы – всё радовало и побуждало к плодотворной деятельности. Даже старый сарра, отбросив условности, собственноручно прочистил и отрегулировал акведук и сточный коллектор. Лишь Кассиус Клэй не находил себе ни места, ни дела. За что бы он ни брался, всё валилось из рук. И не потому, что он был неумехой, а потому, что абсолютно все предметы были сделаны с расчётом на веерообразные ладони. Человеческие. И если, скажем, Крес брал в руки нож или лопатку, то у него проблем не возникало, несмотря на наличие лишних пальцев. А у Кассиуса в руках даже вилка не держалась.

Яров, медик и руководитель экспедиции, видя, как мается его подопечный, решился на довольно-таки смелый эксперимент. Он взял на руки кошку Тундру, рождённую на Шаре, но имеющую в родословной муркинских предков, подошёл к Клэю и сказал:
- Клэй, у меня к тебе очень важное поручение. – Серый с интересом посмотрел на врача и дал понять, что весь внимание. – Вот Тундра. Она никогда не бывала на Мурке, как и мы все. Но это планета, где родились её предки. Так вот, Клэй, идите и немного погуляйте с ней. Да-да, не смотри на меня такими глазами! Мы находимся в дикой природе, здесь полно хищников. И я возлагаю на тебя ответственность за жизнь и здоровье нашего питомца.
На самом деле, Яр предполагал, что это Тундре придётся приглядывать за серым, чтоб его не обидели часом. Клэй протянул руки, принял от врача кошку, прижал её осторожно к груди и с серьёзным выражением лица кивнул. Киса с укором посмотрела на Яра, но промолчала.
- А куда нам можно сходить, Ярослав?
- Зови меня Яр, все меня так зовут. А куда вам идти – решит Тундра. Опусти её на землю и всё.
- Здесь отпустить?
Яров сдержал смешок и с серьёзным лицом оглядел окрестности.
- Отойди вон туда, – он показал на поляну у небольшого лесочка, – там отпустишь. И следи за ней, слышишь? И сам по сторонам поглядывай. Тут и ползучих, и летучих, и прочих тварей хватает.
Цсупа, настороженно поглядывая по сторонам, отправился в указанном направлении, прижимая к себе четырьмя длиннющими пальцами ксенокошку. Та безмолвно висела в неудобной позе и терпеливо ждала, когда ж её, наконец, перестанут душить. И только длинный полосатый хвост, свисающий едва не до земли, выписывал при этом всевозможные нецензурные слова и идиомы на великом и могучем. Самом распространённом и официальном языке планеты Шара.

Никто из присутствующих на Мурке землян и шариан не подозревал, что находятся под пристальным наблюдением. Никому и в голову не пришло изучить обстановку на орбите планеты, а следовало бы! Поскольку там уже несколько месяцев висел исследовательский проникатель иной расы. И разведчики активно работали на поверхности Мурки тоже не первый день.

***

- Это люди, Люя. Поскольку прибыли на драконе – шариане.
- Держитесь подальше. Мурка открыта не ими, но исследовать её начали первыми именно они. Как бы нам не влетело.
- Люя, да эти остолопы никогда не догадаются, что мы не местные.
- Нет, не стоит их недооценивать. Постарайтесь не попадать им на глаза.
- Чёрт.
- Что?
- Они привезли цсупа. И в лагере сарра ещё. Эти-то тут на кой чёрт?
- Много их?
- Пять хомо, один цсупа и один сарра. И ещё они привезли с собой кошку.
- Ув'аре!
- Что, Люя?
- Это шарианская разновидность. Вот её бойтесь! Держитесь как можно дальше от цсупа, сарра и особенно от этой кошки! Люди могут вас проигнорировать, а чего ждать от этих двоих – в лучшем случае, неизвестно. А от кошки точно будут только и исключительно неприятности!

***

Тундра стояла столбиком и неподвижно смотрела в сторону невысокого куста. Клэй, увлечённо разглядывавший окрестности, не сразу понял, что что-то пошло не так. Когда цсупа, наконец, посмотрел туда, куда опустил с рук кошку, её там уже не было, зато ближайший куст трясся, словно решил избавиться от хвои. И звуки оттуда доносились крайне настораживающие. Клэй поспешил выяснить, чем Тундре так не понравилось растение и под ноги ему выкатился ревущий и визжащий ком чёрной шерсти с примесью кошачьего полосатого.
- Да что ж это такое, а?! Ну на секунду нельзя отвернуться!
Кассиус ухватил драчунов за первую попавшуюся ногу, поднял над землёй и, разглядев подопечную кошку, оторвал её от соперника. Тундрин визави смиренно висел вниз головой, сложив руки на груди и из этого положения недовольно поглядывал на миротворца. Тундра, удерживаемая поперёк пуза хомутом из двух мощных пальцев, дёргала хвостом и хищно шипела в сторону чёрного пса. Клэй, не долго думая, развернулся и поспешил со своим уловом на базу, чему оба драчуна были явно не рады. Пёс лаял и крутил двумя руками фигушки, а кошка порывалась вырваться со всё нарастающей силой – ей совершенно не нравилось, как с ней обращаются. И уж отнимать у неё законную добычу этому таракану-переростку вот совсем не следовало!
- Яр! Яр! Смотри! Вот эта собака напала на нашу Тундру!
Люди поспешили на шум, за ними подтянулся и профессор Рахх. Он деликатно растолкал всех и приблизился к Клэю и его ноше. Присев и внимательно оглядев пойманного обоими глазами поочерёдно, Крес поднялся и заговорил.
- Клэй, отпусти Тундру, она не сбежит, а вот форса [4], пожалуй, пока придержи. Только переверни головой кверху.
Названный форсом с надеждой посмотрел на ящера, скрутил ему пару фигушек и махнул рукой. Положение спасла Зета Фифс, ксенобиолог и специалист по муркинской фауне.
- Ребята, он пытается пробиться в пси-спектре, я его слышу, но не понимаю. Крес, форсы же разумны? Я не занималась ими предметно, но что-то помнится мне…
- Гав!
- Не сердись, форс, ну не могу ж я знать языки… Что? А, жестами. Нет, жестами… Тьфу ты, поняла. Клэй, не держи его, он не убежит. Тундру, Тундру к нему не подпускайте!
Ящер резко махнул хвостом и вовремя перехватил отважную хищницу, поймав её этим своеобразным арканом поперёк живота. Подняв и встряхнув хорошенько, он отставил Тундру подальше от форса и, как ни в чём не бывало, проговорил:
- Форс, не крути руками. Насколько я понимаю, ты гражданин мира Элэй, сейчас… Не крути руками, мой лингвер ловит пси! – Крес нетерпеливо облизнулся и вытянул вперёд растопыренную ладонь. – Элэйли или форси? Вот, теперь говори спокойно.
Форс сложил руки на груди, недовольно скосился на Тундру и лингвер сарра начал транслировать его речь.
- Раз уж ваша кошка меня поймала, скрываться смысла нет. Меня зовут форс и я форс с планеты Элэй. – Он вежливо кивнул Кресу и продолжил: – Наш проникатель висит на орбите Мурки, наш навигатор, пилот-исследователь Люя Кимм и её супруг, биолог Омас Кимм, занимаются изучением местной фауны. Поскольку этот мир им совершенно противопоказан по биологическим показаниям, на поверхности планеты работают форсы. И объясните Тундре, что не нужно на меня кидаться!

Присутствующие, поняв, что произошёл незапланированный контакт, отреагировали каждый по-своему. Нихиль Цейзе и Ульвея Рого предпочли вернуться к своим делам, Гриша Жарков решил немного задержаться и понаблюдать за диковинным сапиенсом из далёкого запределья, а Яров и Фифс, присев на раскладных стульях, приступили к переговорам. К ним присоединились сарра, цсупа и Тундра, всё ещё недовольно косящаяся на форса. Тот, меж тем, усевшись наземь совершенно по-собачьи, дружелюбно вильнул хвостом и вывесил язык. Клэй прилёг на пальцы, Крес соорудил себе табурет из собственного хвоста, а кошка взобралась Ярову на плечо и тихо замурчала.
- Форс, я полагаю, что у вас достанет деликатности не распространяться о нашей встрече. Будь добр, предупреди товарищей Кимм о том, что сообщать кому бы то ни было о нашей встрече не нужно. Тому есть определённые причины, поверь.
- Надо думать! У вас в компании серый цсупа. Кстати, он реально безопасен или вы и сами толком не в курсе?
Яров грустно посмотрел на Клэя и пожал плечами.
- Пока неизвестно, он не половозрелый. До сих пор агрессивности не проявлял. Собственно, мы прибыли в Мышиную Нору именно с целью продолжения изучения этого паренька.
Кассиус взмахнул пальцами и заговорил:
- Да поймите же наконец! Даже если я в какой-то момент сойду с ума и озверею, что с того? Я не могу самооплодотвориться, у меня женские органы вырезаны! Я могу быть только мальчиком. А здесь, на Мурке, нет ни единой особи, способной дать от меня потомство! Ну вырвусь я на волю, удеру, спрячусь. Сколько я проживу в совершенно чужом мне мире? У меня генетическая память не работает, я совершенно беспомощен. В клинике говорили, что цсупа живут по сто с лишним лет. То есть, в самом благоприятном для меня раскладе, я буду сто лет жрать местных кошек – Тундра, прости – а потом просто сдохну от старости!
- Это вряд ли, – форс почесал ногой ухо и встряхнулся, – кошки – не самый страшный хищник на Мурке. Скорее всего, ты будешь сожран кайманоподом при попытке напиться из речки. А птерокрысы растащат твои бренные останки меньше, чем за сутки.
- И это в случае, что ты вообще сможешь бежать. – Рахх языком поймал возле глаза мошку, внимательно оглядел и сунул в рот. – Людей ты, пожалуй, имеешь шанс поубивать, но не меня. Я стар, но, поверь, куда как более хищен. Даже по сравнению с кайманоподами. И много мудрее большинства здесь присутствующих… Попрошу на меня не сердиться за столь самоуверенное заявление.
- А никто и не сердится, – Зета посмотрела в левый глаз ящера и улыбнулась, – объём мозга рептилоидов больше человеческого почти вдвое и количество нейронных связей у вас много выше, чем у нас. А уж о том, что на Земле множество прекрасных учёных-сарра, не знает лишь тот, кто вообще ничем не интересуется, профессор!
- Мне тут подсказывают, – форс ткнул пальцем в небо, – что сарра не только весьма умны, но и великолепные воины. Это так?
Крес опустил взгляд и как-то грустно кивнул. Выражение его морды не передавало эмоций, но окружающим стало понятно, что тема эта не доставляет ему никакого удовольствия.
- Ну что ж, – Яров оглядел присутствующих и прихлопнул ладонями по коленям, – предлагаю завершить беседу и всем заняться своими делами. Форс, приношу извинения за то, что Тундра прервала вашу работу!
- Извинения приняты. О вашем инкогнито огласки не последует, не волнуйтесь. Работайте спокойно. Удачи вам всем! Был рад знакомству. И… Кассиус, особо удачи желаю тебе. Тебе она нужнее, чем всем нам.
Форс поднялся на ноги и именно в этот момент Тундра в один прыжок оказалась с ним рядом. Все напряглись, но кошка потёрлась о псинку мордой и, довольно муркнув и задрав хвост трубой, побежала в сторону поляны, откуда Клэй и принёс их обоих. Догхэд проводил её взглядом, обернулся к остальным и пожал плечами.
- Ну что… Пусть со мной погуляет?
Яров махнул рукой, а Зета молча кивнула. Форс мотнул головой, похлопав себя по морде ушами, встал на четвереньки и с лаем пустился вдогонку.

***

Тагир Гараев, одетый в гражданское, нервно прохаживался по громадному холлу Толмачёвского телепорт-центра. Как ни старался он сохранять невозмутимость, его аж подтряхивало: вчера поступила команда с самого верха: найти и уничтожить серого цсупа. Звания и должности его уже лишили, теперь вопрос стоял о мере наказания. В лучшем случае – лишение земного гражданства. Про худший не хотелось думать.

У бывшего Большого Чина был призрачный шанс избежать неприятностей и он отчаянно хотел реализовать его. Лишаться гражданства Колыбели человечества у него не было ни малейшего желания, как и менять место жительства. Кто бы там и что ни говорил про вполне приличное житьё в колониях, переселяться за десятки, а то и сотни парсек ему совершенно не хотелось. И потому-то и расхаживал Тагир по телепорт-центру, дожидаясь прибытия этого чёртова олуха Иванова. А тот опаздывал. И всё более и более неприлично опаздывал.

Ещё будучи в погонах, Тагир успел прибить чету Ивановых на гвозди, просто для того, чтобы не нести ответственность единолично. Теперь же ему предстояло переправить Романа, телепортация которого за пределы Земли была временно ограничена, на Шару. Поскольку сраная синтитварь по имени Дэн Фазер-Блум почему-то вдруг утратила способность телепортироваться вообще. И теперь Тагир мог рассчитывать только на то, что прижатый за мошонку яйцеголовый, боясь за сидящую на коротком поводке жёнушку, на Шаре всю землю перероет, но отыщет серого выродка.
- Тагир!
Гараев вздрогнул и резко повернулся. Возле него стоял, всунув руки в карманы брюк, Роман Иванов.
- Ты что, падло, вообще страх потерял?! Сколько можно тебя тут дожидаться?!
- Ладно-ладно. Как ты собираешься меня телепортировать, если сам ограничил мои перемещения?
Бывший Большой Чин подозрительным взором обвёл холл и, не найдя ничего подозрительного, ответил через губу:
- Не твоё дело. Слушай сюда, Иванов. Найди серого и притащи сюда, живым. Ты можешь гарантировать, что по итогу мы сможем получить то, что хотим? Не моргай, не моргай! Тебе бы лучше сказать «да», если дорожишь своей Натальей.
- Тагир, мне нужно продолжить работу с Кассиусом. Поверь, я заинтересован в этом не меньше тебя. Так что давай не будем друг другу руки выкручивать, хорошо?
- Я тебе, с-сука, – зашипел Гараев, – не только руки, я тебе башку отверну! Найди и приволоки сюда серую тварь! И выведи мне серых солдат, падло такое, иначе ни тебе, ни бабе твоей не жить. Понял, падаль?!
- Да понял, понял. Ты меня как переправлять-то будешь?
- Сейчас пройдём в грузовой терминал. Там вычислили пидарка, который серого на Шару переправил. Взяли его за грешные булки… Он теперь мне должен, больше чем весит. Давай, пошли!

Иванов, стоя в грузовом ангаре и ожидая закрытия створок, улыбался. Гараев, почуяв подвох, просунул руку в створ и процесс закрытия приостановился.
- Чё ты щеришься, сука?
Роман подошёл, схватил Тагира за кисть и второй рукой принялся выламывать из неё мизинец.
- А то, сволочь ты поганая, что рад. Знаешь чему? Тому, что никогда больше твоей ублюдской хари не увижу. Потому что час назад Наташу переправил на дракона и она уже ждёт меня на Шаре! – Он резко крутнул рукой и мизинец Гараева с хрустом выломился из сустава. Затем Роман отпустил руку бывшего Большого Чина и с чувством врезал ему в рожу. Створки продолжили свой путь друг к другу. – Прощай, подонок!

***

В ангаре грузового терминала Первограда супруги Ивановы обнялись, поцеловались и, держась за руки, с улыбками на лицах, подошли к невысокому и крепкому шарианину, поджидавшему их в сторонке.
- Мы готовы продолжить работу с Клэем, Иван.
Громов тоже улыбнулся и смущённо потёр под носом.
- Ребят, вы простите, но сперва придётся немного внимания уделить нашим безопасникам. Стандартная процедура для всех прибывающих.

В красивом, новой постройки, здании Комитета Шарианской Безопасности, Ивановых встретила хрупкая дама неопределимого возраста. Чуть хриплым голосом она пригласила супругов следовать за ней. Роман и Наталья переглянулись и с некоторой настороженностью повиновались. Трудно ожидать чего-то приятного в Комитете Планетарной Безопасности, согласитесь. Однако ничего страшного не произошло. Дама привела их во внутренний сад, усадила на скамью возле крохотного прудика и, представившись Ольгой Бестия, попросила подождать. Ждали недолго. Вскоре к ним подошёл совсем юный паренёк, принесший небольшой и не тяжёлый контейнер, вроде тех, в каких хранят продукты. Ольга, поблагодарив, отпустила курьера и, поставив коробку на колени, пояснила:
- Наташа, Рома, сейчас я запущу вам внутрь симбионта. Это житель планеты Антилла, если вы не в курсе. В том, что это безопасно, вы можете убедиться на моём примере.
Она сняла крышку и выкатила себе на ладонь студенистый ком, размером с детскую голову. Аккуратно отделив от него примерно треть, она широко раскрыла рот и засунула эту часть в себя. С трудом сделав глотательное движение, Ольга замерла на несколько секунд и почти тут же, с улыбкой продолжила:
- Как видите, ничего страшного. Это нужно для того, чтобы я могла узнать о ваших истинных намерениях не с ваших слов, а от симбионта. Он никогда не лжёт. Тут вам по комочку, просто впихните в рот, дальше он сам всё сделает. И не спорьте, пожалуйста, потому что ему не нравится попадать в организм другими путями.
Ивановы переглянулись. Наталья была явно напугана, да и Роману что-то не улыбалось глотать нечто живое и совершенно чужеродное.
- Ольга, а можно как-то иначе? Пойми, ну страшно же!
- Наташа, – голос Бестии отвердел, – если я приглашу помощников для проведения этой процедуры – вот тогда будет страшно. Прекращайте трястись и делайте, что сказано! Вы только что видели, как я впустила это внутрь себя, так что не тратьте моё время, своё время и время симбионта. Если вы думаете, что ему нравится, когда его рвут на части, то сильно ошибаетесь.
- Давай, – Роман протянул ладонь к Ольге, – надо действительно покончить с этим. Давай. Я готов.
Бестия отделила от кома половину и положила в протянутую руку. Роман подмигнул жене и запихнул студень себе в рот. Его пару раз дёрнуло рвотным спазмом, затем он сделал глубокий вздох и снова подмигнул Наташе. Та испуганно протянула руку, взяла остаток симбионта и принялась втягивать его в рот, особо при этом не усердствуя. Втайне она надеялась, что её пожалеют и разрешат не глотать эту гадость… Напрасно! Муж неожиданно крепко обнял её, фиксируя руки, а Ольга сильным толчком пропихнула комок ей в самую глотку.

Минут десять спустя, Ивановы выпустили из себя симбионтов, а Бестия спихала их в себя. Посидев немного с задумчивым видом, она сложила ладони ковшиком и, наклонясь, выпустила уже снова целый, здоровенный ком наружу. Уложила его бережно в контейнер и закрыла крышку.
- Ну что ж. Никаких причин, мешающих жить и работать в шарийском обществе у вас нет. То, что вы хотели скрыть от меня, на самом деле не имеет никакого значения. На Шаре никому не интересны эти вещи. Сейчас вы можете вернуться к Громову, он отвезёт вас в телепорт и дракон осуществит вашу доставку в определённое место, где вы продолжите общение с Кассиусом Клэем. И да, симбионт сказал, что оставил вам почки. Небольшая такая частица, – Ольга показала ногтем большого пальца на мизинце размер, – с горошину. Это связано с вашим физическим здоровьем с одной стороны и с другой – знак особого расположения. Всего хорошего!
Ивановы переглянулись, облегчённо вздохнули и с улыбкой попрощались с не такой уж и неприятной, как показалось сначала, Ольгой Бестия.

В обычном городском телепорте они сели за столик кафе и, в ожидании прихода Громова, начали обсуждать события последних дней. Наташа нервно комкала салфетку, голос её срывался и дрожал.
- Небо пресветлое, Рома, как же всё это неожиданно. Если бы ты знал, что я пережила! – Муж протянул руку и легонько сжал ей пальцы. – Представь: среди ночи в дом проникли какие-то люди, запаковали меня в полевую ловушку и потащили неизвестно куда. А на мне только пижама и серьги. Это было так страшно, Рома, невозможно описать. Эти люди вынесли меня на улицу, я пыталась вырваться. Представляешь?! Вырваться из полевого пузыря, вот такая глупость. Там был полицейский антиграв, меня бросили в отсек для преступников и куда-то повезли, я мысленно стала прощаться с жизнью, вот честно-честно! Чего ещё ждать, когда тебя ночью в пижаме и серьгах увозят на полицейском антиграве невесть куда?! Летели очень долго, болтанка была такая, что я решила, что умру прямо там, на борту. А потом эти люди выволокли меня и принялись запихивать в камеру, маленькую, вроде тех, что в службе доставки. Где-то выпала из канала – думала, что в открытом космосе… Рома, если бы ты знал, как это было страшно! Тьма непроглядная, пузырь раздулся, как только не лопнул?! И невесомость, представляешь? Невесомость! Потом поняла, что сижу на чём-то горячем и твёрдом. И что снова упакована полем так, что и пошевелиться не могу. У меня началась паническая атака, Рома. И я вот понимаю, что глупо, понимаю, что дышу, всё понимаю, а остановить истерику – не могу. – Наталья промокнула слёзы салфеткой и вытерла нос. – Потом меня вынесли, отключили ловушку. Все смеются, поздравляют с чем-то. Какая-то женщина мне вот этот костюм принесла и бельё в пакете, обувь вот эту странную. Мужчины сразу замолчали и разошлись кто куда, а я стою и штаны пижамные держу двумя руками, будто они спасть с меня каким-то образом могут! А женщина эта говорит – типа снимай пижаму, тут в таком нельзя ходить, плесень заведётся. Я в курточку вцепилась, стянула на груди. Стою и глазами хлопаю, как дура. А она с улыбочкой такой нож вынула из обуви, разрезала пижаму на мне и давай эти обрезки в мешок спихивать. Я в курточку вцепилась, чуть ногти не поломала! И стою. Грудь прикрываю, а задница голая! Так она меня с той курточкой вместе в душ и затолкала. Потом уж надела я это всё… Ром, ну вот ты меня прости, но трусы дали, а топ нет. Так и хожу! Потом покушать отвели, а еда странная такая, я такое только по видео видела. Но до чего же вкусно, Рома! А потом в тот ангар привезли. Антиграв такой причудливый, без крыши. Едешь и тебя ветерком обдувает… Как в кино! А там и ты уже вышел, я и успокоилась совсем. Космос великий, Ромочка, как же это всё страшно и неожиданно! Ещё вчера спала у себя дома, на Земле, а сегодня вот сидим тут, на Шаре…

Подошёл Иван Громов, развернул стул спинкой к столу и оседлал его.
- Ну что, как вам? Есть хотите?
Наташа вопросительно посмотрела мужу в лицо, а тот отрицательно мотнул головой.
- Ваня, спасибо, что вывезли нас. Дома там… Ну ты в курсе. Сами виноваты, знаю. Но, Ваня, мы с Наташей учёные! Это никак нас не оправдывает, конечно…
- Ром, перестань, а? – Громов вытащил из вазы на столе вилку и принялся грызть её. – Вы тут побудете или сразу в Мышиную Нору? Так-то, пока дракон рядом, можно и не терять время.
- Дракон может подождать? Нам нужна аппаратура, программы, химические приборы кое-какие. Тот же микроскоп…
Иван провёл ладонью по столу, вызывая диалоговое окно.
- Так... Ага, вот! Смотрите. Вот это в Норе есть. Что нужно добавить?
Ивановы склонились и принялись деловито обсуждать список. Наталья периодически что-то восклицала вопросительным тоном, а Роман молча искал в списке и показывал пальцем. Минут через пять они разогнулись, переглянулись и Наталья сказала:
- То, что нужно, нашлось. Есть много непонятных вещей, но это не наша забота, как я понимаю. Для нашей работы есть всё. И вот что…
- Что?
- Там, где… Ну в Норе этой. Там так же плющит, как и на Шаре?
- Нет. – Иван посмотрел куда-то в сторону и принялся догрызать последний кусочек вилки. – Вы идёте?
- Да, Ваня. Проводи нас, пожалуйста.

***

А в это время на Грозилии, в городе Триллер, некий Денис Папин спорил с Олафом Турненом. Сказать честно, синтигом предпочёл бы просто убить собеседника, но реалии таковы, что особо не разгонишься. И, хочешь-не хочешь, надо соблюдать хоть видимость приличий.
- Олаф, мне запрещена телепортация, но полёты на антигравах мне никто не запрещал.
- Уйди. По-хорошему прошу.
- Олаф, не грози впустую. Ничего ты мне сделать не можешь, уж поверь. Ну что тебе с того, что я уеду с Грозилии?! С планеты мне всё равно некуда деться. Меня вон маячками увешали, как рождественскую ёлку, ну куда я денусь?
- Папин, отстань. Есть указание.
- Не отстану! Мне нужно на Новоазию.
Турнен вытянул руку в сторону океана и буркнул:
- Это там.
- Вплавь слишком долго. Дай мне гравиплан, не ломайся.
Олаф повернулся к собеседнику и тяжело вздохнул.
- Не дам. Есть указание.
- Ну и что?! Мне надо на Новоазию.
- Ну и что?
Посмотрев по сторонам, шарианин в очередной раз врезал синтигому по физиономии, свалив того с ног. Незадачливый киллер в очередной раз захлебнулся своей бело-голубой гидравликой и на некоторое время прекратил споры. Турнен снова посмотрел по сторонам и отправился в конторку, а Папин, отследив его инфрадатчиками, тут же поднялся и устремился к стоянке гравилётов. За прошедшую неделю, работая ночами, он приготовил одну из машин к трансконтинентальному перелёту. И сейчас, пока Олаф уверен, что синтигом продолжает валяться на песке, он сможет осуществить задуманный угон.

***

Тагир сидел на гостевом стульчике в каморке дальсвязи. В прошлой жизни он получил бы нужные данные в более комфортных условиях, но теперь времена другие. И он больше не Большой Чин. Так что надо довольствоваться тем, что бывшие подчинённые хотя бы не гонят с объекта.
- Ну… Есть. От Фазер-Блума есть. Здесь прочти, я на вынос не могу.
Гараев взял листок-монитор и прочитал донесение: «Грозилию удалось покинуть. Ивановы перемещены на дракона, отследить маршрут зверя невозможно. Как вариант: отследите по грвитационным возмущениям. Ивановы проследовали в тот же сектор, куда прежде отправили Клэя. В ближайшее время постараюсь снять детонатор с шеи, меня заминировали и любое несанкционированное перемещение приведёт к разрушению. ДФБ».
Тагир вернул листок оператору и спросил:
- По грави… Ну по этой. Отслеживали?
- Да. Вкратце: там только Мурка.
- Дэну сообщили?
- Нет, – оператор усмехнулся, – ему Ермак Масленица [5] генератор белого шума в задницу внедрил. Дэн его оттуда никак не может извлечь, у него руки не дотягиваются.
- А что это за умник ещё такой сыскался?!
- Тагир, не кипи, бесполезно. Он шарианин, из бетаальбанцев. Талантливый мальчонка, школяр.
Гараев негромко выругался и поинтересовался:
- Так у нас связи теперь с Дэном не будет?
- Нет. Он не может себя вскрыть, ему это аппаратно запрещено, а вынуть ГБШ через зад не получается, он там глубоко у него очень, насколько я понял.
- Пусть слабительного нажрётся!
- Смысл? Блум синтигом, нет у него такой функции.
- А для чего у него тогда дырка в жопе?
Оператор закатил глаза в потолок и промолчал, предоставляя Гараеву самому догадаться. Тот, придя, судя по выражению лица, к какому-то выводу, плюнул, порывисто встал и удалился.

***

Меж тем на Мурке, в Мышиной Норе, шло общее совещание, на котором присутствовал и форс. Именно он и был инициатором сходки.
- Друзья, Люя просила передать, что вас, скорее всего, отследили и находиться на Мурке небезопасно. Невозможно перехватить курс дракона, но есть другие признаки телепортации и вам они известны. Нужно искать другое место. И драконами больше не пользоваться.
- Мы можем телепортироваться с вашего проникателя?
- Нет, Яр. Мы можем не сообщать известные нам вещи. Но телепортацию отследить не составит никакого труда, это вопрос времени. Стоит прийти официальному запросу из Объединённого Космофлота и все данные будут безоговорочно переданы.
Клэй почесал голову хвостовым когтем и попросил слова.
- Верните меня на Землю. Нет, правда. Ну стыдно уже создавать столько проблем посторонним людям!
Яров переглянулся с Зетой и та кивнула.
- Касси, ты извини, но разве только твой труп. И это тоже не самый лучший вариант, поверь. Потому что земная военщина имеет на тебя виды, иначе не искали бы по всей вселенной. Им нужна серая армия, парень. Ты опасен не тем, что сам можешь стать опасен, а тем, что, благодаря тебе, может получить земная военщина. Поэтому даже труп твой им отдавать нельзя.
- А вы? Вам я зачем?
- Чтобы серая армия была у шариан. Или чтобы все были уверены в том, что она у нас есть. В любом случае, Клэй, мы не намерены отдавать тебя кому бы то ни было. В мире, в Большом Мире, есть Объединённый Космофлот, есть договор о сотрудничестве. Есть… много всего. А у Шары есть только Шара. И наша независимость. Есть друзья и сторонники, но нет силы, сдерживающей притязания внешних сил. Вот так как-то.
- Небо пресветлое, космос великий! Да распылите вы меня на атомы, ну сколько можно это терпеть?! – Клэй едва не плакал. – Будь проклят тот день, когда я вообще на свет появился!
Роман Иванов подошёл к питомцу и обнял.
- Касси, успокойся. Поверь, я знаю тебя с рождения и могу точно сказать, что ты – именно ты – можешь стать прародителем как безжалостных убийц, так и беззаветных защитников. И знай: первый вариант нами не рассматривается. Априори. А выйдут ли в мир серые защитники или нет – это вот от нас с тобой и зависит. От тебя – прежде всего. И если в мире появится несокрушимая и неустрашимая добрая сила – мир вздохнёт с облегчением. Пойми, Клэй, серые солдатики исходно были созданы именно защитниками, а не тем, чем стали в какой-то момент своей истории [1].
Яров посмотрел на присутствующих и спросил:
- Всё? Давайте по делу. Форс, мы оставим на Мурке двоих наших людей, нам их помощь больше не нужна. Можете с ними скооперироваться и работать совместно. Когда решите покинуть эти места, пожалуйста, перешлите Цейзе и Рого на Шару. Это вас не затруднит, я полагаю?
- Нисколько. – Форс вдруг посмотрел на Ярова совершенно по-собачьи и спросил: – А Тундру с собой заберёте?
Все засмеялись, а форс жалобно пискнул носом.
- Она кошка, приятель. И сама решает, где и с кем жить.
После ухода псоголова Яров попросил Нихиля и Ульвею пойти поискать Тундру, затем предложил:
- Есть два варианта, но один из них почти не реализуем. Сфероид у Арк-Харр [1], как бы ни был он хорош в плане недосягаемости, по сути просто мешок. Идеальная ловушка. Поэтому я предлагаю прятаться на виду. Да-да! Уль'м'Уку. Поскольку каким-то образом можно определить маршрут дракона, а телепортация с любого телепорта – просто открытая информация, то мы поступим следующим образом…

***

Клэй вцепился мёртвой хваткой в перила и изо всех сил старался не взлететь. Опыта пребывания в невесомости у него не было ни малейшего!
- Крес! Крес, так и должно быть?!
Сарра, парящий под потолком и довольно повиливающий хвостом, отозвался не сразу. В юности он немало времени провёл в пространстве и теперь вспоминал былые времена, когда был молод и горяч, когда дамочки-сарра ставили гребни дыбом при виде такого бравого дальразведчика…
- Клэй, сынок, потерпи. Сейчас люди доберутся до рубки и включат гравитатор.
- Но Крес, Ярослав говорил про какую-то планету, а мы зашли в дракона и вышли вот тут. Что всё это значит?
Профессор ловко перевернулся мордой к собеседнику и сложил веера ладоней на животе в замок.
- Кассиус, мы телепортировались с дракона. Он не обязан отчитываться – кого и куда он переслал. Да и вряд ли он умеет отчитываться. Скажу больше: хотел бы я посмотреть на безумца, потребовавшего отчёта от дракона. Или вообще хоть чего-то потребовал.
- А куда мы переместились-то?!
- На Орку [1]. Это очень старый проникатель Объединённого Космофлота, оставленный в виде орбитальной базы на орбите планеты Уль'м'Уку. На планете нет телепорта, а на Орке есть. Понимаешь?
Ящер изогнулся и опустил ноги в сторону пола – лингвер поймал пси-сообщение о включении гравитатора – и плавно опустился на свои когтистые четырёхпалые стопы.
- Уф! Примагнитило, – перевёл дыхание Клэй. – Вот уж не думал, что буду так напрягаться в невесомости.
- В невесомости, сынок, есть своя прелесть, но без компенсирующего костюма это может закончиться ба-альшими неприятностями. Ну что? Идём в рубку?
- А это где?
- Далеко, Касси. Ребята-то туда летели, а нам пешочком чапать. Так что… стоп, задача упрощается, общий сбор в кают-компании. Она на этом уровне и не так уж и далеко. Нам, – сарра покрутил головой и через плечо указал кончиком хвоста, – вон туда.

В кают-компании прибывшие снова устроили совет. Обсуждались различные варианты пребывания в заповедном мире, населённом неандертальцами. Поскольку уровень развития этих людей почти не сдвинулся за всё время существования на Уль'м'Уку, тревожить их своим присутствием, по-хорошему, не следовало. Но на планете были старинные базы сарра и расположиться в одной из них было оптимально, поскольку присутствие живых на Орке рано или поздно обнаружится. Ко всему прочему, люди сами дважды вмешивались в мерное течение эволюции неандертальцев. Первый раз это сделали любопытные земные людоведы (что, в общем-то, понятно), а в другой раз на Уль'м'Уку высадились с аварийного проникателя астропетрологи. И вот эти люди повели себя как раз совершенно неподобающе, за что и поплатились, по итогу. Но… После их пребывания на планете образовалась своеобразная община с продвинутыми аборигенами.

По сей день непонятно, как расценивать непрошеное прогрессорство тех астропетрологов. С одной стороны, они не сделали ничего дурного, рассказав племени аборигенов о том, что у них есть младшие братья, достигшие некоторого прогресса. А с другой – их несанкционированное вмешательство привело к локальному скачкообразному развитию местных жителей, Homo sapiens neanderthalensis. Много позже, часть людей из этого племени были привлечены в качестве сотрудников в одну из экспедиций дальразведки. По окончании миссии, эти люди выразили желание вернуться на родную планету и с тех пор они и их потомки являют собой как бы официальных представителей мира Уль'м'Уку при контактах с людьми вида Homo sapiens sapiens. Их небольшое поселение, названное Терра, расположено обособленно, контакты терранцев с остальными жителями планеты сильно ограничены и сводятся, в основном, к отбору части детей для пополнения популяции терранцев.

Именно Терра и рассматривалась шарианами в качестве базы для продолжения исследования подрастающего серого цсупа. Причём рассматривалась в прямом смысле этого слова – через телескоп с орбиты.
- Крес, это Терра?
- Это Ук-Ху. Древняя база моего народа. Мало что осталось, конечно, изменилось всё.
- Тогда почему Терра?
Ящер погладил лежащего рядом Клэя по голове и вздохнул.
- Это название дали жители поселения. Терра – земля. А неандертальцы, как ни крути, выходцы именно с Земли.
Собеседники замолчали. Стоящий рядом врач, Гриша Жарков, сунул руки в карманы поглубже и, стараясь выдерживать нейтральный тон, продолжил лекцию для Кассиуса.
- Едва ли не сто тысяч лет назад, когда сарра нашли Землю, там жили два разных вида людей – неандертальцы и кроманьонцы. Разумными были и те, и другие, но по каким-то причинам древние сарра решили, что неандертальцы бесперспективны. Сейчас ни мы, ни сами сарра уже не можем установить, как именно те воздействовали на неандертальцев, чтобы дать фору кроманьонцам. Теорий много, но факт один: сарра выбрали миллионы яйцеклеток у тех людей и оставили их вымирать, а с отобранным материалом ещё долго работали, по мере надобности выращивая вот тут, на Уль'м'Уку, небольшие популяции. После вмешательства твоих, Клэй, предков, неандертальцы остались без надзора и постепенно заселили планету. Здесь у них были хорошие стартовые условия. С тех пор много чего произошло, был и возврат под опеку сарра, которые изучали людей, как потенциального противника. Это уже новая история, когда земное человечество начало экспансию в космос. После повторного вмешательства цсупа Уль'м'Уку снова осталась сама по себе, под присмотром уже планетян. Но те никогда даже не спускались на поверхность планеты, наблюдали издалека и не сильно пристально.

А сейчас, после признания этого мира заповедным, тут лишь изредка появляются люди. То земляне, то с колоний. Наблюдатели, не более. На поверхность мы спускались последний раз лет пятьдесят назад. Не шариане, нет, регендийская группа. Они пообщались с терранцами, удостоверились, что никакого вмешательства не требуется и с тех пор даже на Орке, судя по записям бортмашины, никого не было.

Клэй зачарованно смотрел на монитор телескопа и пытался найти хоть какие-то привычные ему признаки цивилизации.
- А мы туда как опустимся? Там есть телепорт?
- Нет, Касси. Даже если бы и был – мы бы им не воспользовались. Возьмём Нарвал, опустимся и отправим его обратно, в авторежиме.
- А мир сарра где-то неподалёку?
Рахх важно облизнулся и многозначительно произнёс:
- Это как смотреть. Для моих древних предков это было громадное расстояние. Это сейчас, когда есть телепортация, изученный мир стал чем-то вроде общей песочницы, а в те времена у сарра на такой перелёт уходили долгие годы. Их подпространственные проникатели перемещались со скоростью выше скорости света, но даже при этом на перелёт от системы Сскрик-Ха к Уль'м'Уку требовалось от пяти до десяти лет. А для рейда к Земле – много больше.

Подошёл Яров, вытирающий руки салфеткой, пропитанной реагентом. Лицо его выражало крайнее недовольство.
- Представляете? Все маломерные борта имеют запрет на спуск на поверхность! Пробовали с Зетой обойти запрет – грозит пожаловаться на Землю.
- Что, совсем никак? – Жарков в растерянности взмахнул руками. – И что теперь? Нет… Чисто теоретически, можно и на Орке сидеть, но надолго ли это?
Яров осмотрел руки, стёр ещё пятнышко и сунул салфетку в набедренный подсумок.
- Есть вариант кое-что сломать и сделать по-своему, но это надолго. Возиться придётся много и неизвестно, не вылезет ли ещё какая-то неожиданность. Поступим проще: на борту почти наверняка есть спаскапсулы или скафандры с пузырями [6]. Люди могут использовать скафандры, в них только маячки и они легко выключаются. А Клэя с Кресом надо в капсулу спихать, на них… Что, Крес?
- На Орке был смешанный экипаж. Цсупа и сарра тут тоже были. Совершенно точно тебе говорю, мой отец на этом проникателе служил. Так что, – сарра выписал сложную фигуру кончиком хвоста, – костюмы найдутся для всех.
- Вопрос в другом: как мы обратно попадём, в случае надобности? – спросила подошедшая Зета Фифс. Эта девушка имела очень разностороннее образование и, несмотря на молодость, успела добиться определённых успехов в самых разных сферах деятельности.
- А нам не надо сюда возвращаться, Зета.
- Тогда подскажи, где скафандры на этом корабле искать, а то Орка проснётся в полной мере и вся наша затея провалится. И да, аппаратуру тоже как-то не на верёвочке же опускать, так что вспоминай, профессор, вспоминай! Тебе эти проникатели знакомы лучше, чем любому из нас.

Это сообщение отредактировал Rumer - 20.06.2019 - 02:48
 
[^]
Rumer
20.06.2019 - 03:34
25
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18012
Третья часть в воскресенье, 23 числа.
 
[^]
SurMaster
20.06.2019 - 06:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1981
Цитата (Rumer @ 20.06.2019 - 05:34)
Третья часть в воскресенье, 23 числа.

Ну что ж, ждём. Спасибо.
Ps: Стиль Rumerа напомнил мне Стругацких. Угадайте, по какому слову? biggrin.gif
 
[^]
ivanuшка
20.06.2019 - 07:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1260
Цитата (Kjubyy @ 17.06.2019 - 14:03)
Оч интересно. Если продолжение будет - меня в рассылку пожалуйста....

Ага и меня туда же.
 
[^]
kasask
20.06.2019 - 08:05
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 202
Del

Это сообщение отредактировал kasask - 20.06.2019 - 08:06
 
[^]
SYMvlz
20.06.2019 - 08:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1017
Ура! Вторую дождались!
 
[^]
Basyanya
20.06.2019 - 10:02
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 571
Эх, так вкусно и интересно. Целая пытка до воскресенья дожить.
 
[^]
pivnoy
20.06.2019 - 10:16
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 400
Цитата
Целая пытка до воскресенья дожить.

Да уж, Румер пожалей читателей!
 
[^]
Santa50
20.06.2019 - 10:23
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 8
Цитата (Rumer @ 20.06.2019 - 03:34)
Третья часть в воскресенье, 23 числа.

Спасибо, ждем !
Отдельное спасибо myshkins за рассылку !

Это сообщение отредактировал Santa50 - 20.06.2019 - 10:23
 
[^]
ВадимБ
20.06.2019 - 10:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
Всё интереснее.
 
[^]
Dikoy13
20.06.2019 - 10:37
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 377
Rumer
ты форменный садист (((( зачем так долго????
 
[^]
myshkins
20.06.2019 - 10:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Kjubyy
ivanuшка
Вы в рассылке.
Если еще кому-то нужна напоминалка, то пишите мне в личку.
 
[^]
Boltikb
20.06.2019 - 11:06
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.17
Сообщений: 287
Ломка же будет до воскресенья.... alik.gif
И спасибо!
 
[^]
firus48
20.06.2019 - 11:13
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 48
О, продолжение, есть время почитать, хоть и на работе, спасибо, и снова в ждуны
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34588
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх