Не бывает бывших

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ятаган
14.06.2016 - 02:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6548
Цитата (zummermen @ 14.06.2016 - 02:38)
стоит продолженя

Да здесь даже логически продолжение не просматривается. Я же не о Бэтмене писала, чтобы он постоянно мир спасал.

Что еще Кирсанову-то делать?

С меня и так вторую часть, которая через 10 лет, девочки стребовали.
 
[^]
Прутков
14.06.2016 - 02:48
12
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Прочитал в один присест. В целом - понравилось. Но - не всё.
"Афганская" тема прописана хорошо - забирает, ложится картинкой перед глазами, заставляет думать. Так случилось, что я немного в курсе... деталей... и вот ни разу глаз не споткнулся.
Начало сюжета - выше всяких похвал, повествование идёт плавно и органично, с должным нарастанием напряжения. Всё лыко шло в строку - стиль, диалоги, переживания главного героя, детали. И это не давало отложить чтиво даже до завтра.

НО. Дальше пойдут - "но".
Примерно с момента, как ГГ попал в "логово бандитов" и ему раскрылись происки по его компрометации и привлечению к сотрудничеству - автора как будто подменили. Вот такое впечатление сложилось.
Развитие сюжета становилось всё более упрощённо-примитивным, пахнУло распространёнными в известных литературных кругах штампами. Стиль изложения также стал тормозить внимание. Глаз всё чаще цеплялся на малодостоверные детали. Откровенные логические несуразности стали нахально прямо-таки выпирать наружу.
И казавшаяся оригинальной и аутентичной интересная книга - стала всё больше и больше напоминать стандартные "бандитские романы" конца 90х - начала нулевых.

Такое впечатление, - что изначально у автора была своя собственная, оригинальная творческая задумка, - но, приступив к делу и раскрутив сюжет до эмоциональной кульминации - он вдруг понял, что он не знает, - что писать дальше. А потому - был вынужден пойти по пути частичного заимствования (хотя и творчески переработанного) и стиля, и рамочной схемы сюжета, с его почти стандартным завершением.
Автор честно в конце указал источники, - чьё творчество частично явилось источником его вдохновения.
Но - это уже стало откровенно, прозрачно и узнаваемо просматриваться примерно к середине книги.

Вот... ТС, можешь, конечно, меня попинать, но - что думаю - то и пою.
Если хочешь - готов аргументировать свои слова.
А надо ли?
Потому что, как я и сказал вначале, - книга вполне цельная, читабельная и интересная, и однозначно имеет свою аудиторию.
Так что, может просто это я излишне капризен педантичен и занудлив? )))
Пиши ещё. Обязательно.

Это сообщение отредактировал Прутков - 14.06.2016 - 02:50
 
[^]
gentlemaniak
14.06.2016 - 02:55
4
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (Ятаган @ 14.06.2016 - 02:33)
Цитата (gentlemaniak @ 14.06.2016 - 02:16)
Местами слезы текли по щекам... Тяжелая повесть, очень...


Был у меня товарищ, учились в одной школе, потом в училище в одной группе оказались. В армию порознь, я в Белоруссию, он в Армению. Там для него началась война. Карабах. Оттуда вернулся с пиздецом в глазах. Полыхнула Абхазия, он туда свинтил. Через год вернулся, с ранением, но здоровый. Телом. Эти сумасшедшие глаза не забуду никогда... Два года шатался по городу, никуда себя пристроить не мог. Бандитами брезговал, на рынке иногда приторговывал, нормальной работы особо уже не было. Началась первая чеченская, исчез из города... Я зашел к его матери (иногда заходил к нему в гости), сквозь слезы сказала что в чечню уехал. Как он туда оформился, одному Богу известно, но за наших воевал. Приехал живой, но крышей двинулся окончательно, с ним уже невозможно было разговаривать. Успокаивался только после литра водки. Через какое-то время увезли в психушку, с тех пор о нем ничего не было известно. Его мать умерла, с горя наверное, не старая еще была. Однажды, приехав в гости к родителям, зашел в его подъезд , позвонил в дверь, а там уже другие люди. Купили квартиру в агентстве, а что да как, не знают. Не стал ничего рассказывать, извинился, ушел. Война не отпускает своих жертв...

Спасибо за такой откровенный ответ. Для меня, как автора, очень приятно слышать вот такие "спасибо" от воевавших и видевших войну.

Да, я женщина и писала по-девчачьи и вообще для девочек-читательниц на дамском сайте. Они любят такие мужественные типажи. Поэтому туда и любовь вкручена, и много размышлизмов героя. Но целью у меня было все-таки показать именно мальчишек, по которым проехались танки войны.

А Афган мне близок, потому что там остался мой двоюродный брат.

Ну, судя по реакции на этом сайте, у меня все получилось. Даже весьма неплохо.

Но откровение для меня стало то, что современное молодое поколение вообще не в курсе той войны.

Меня к счастью, миновала такая участь, войну только на экране да в книжках видел. Ну и в глазах своего товарища. Надеюсь, никогда не увижу ее своими...
 
[^]
Ятаган
14.06.2016 - 03:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6548
Цитата (Прутков @ 14.06.2016 - 02:48)
Прочитал в один присест. В целом - понравилось. Но - не всё.
"Афганская" тема прописана хорошо - забирает, ложится картинкой перед глазами, заставляет думать. Так случилось, что я немного в курсе... деталей... и вот ни разу глаз не споткнулся.
Начало сюжета - выше всяких похвал, повествование идёт плавно и органично, с должным нарастанием напряжения. Всё лыко шло в строку - стиль, диалоги, переживания главного героя, детали. И это не давало отложить чтиво даже до завтра.


Вот,это самое главное. Потому что лейтмотивом был именно Афган. Все остальное - канва, в которую по идее должны были вплетаться воспоминания Кирсанова.

Консультант у меня был, но "чеченец" с первой чеченской. "Афганцы" такие противные, заразы. Я на их форуме попросила о помощи, а они меня послали борщ варить.

Выдернула мотострелка из-под Грозного, чтобы он меня хотя бы по оружейной части проконсультировал.
 
[^]
gentlemaniak
14.06.2016 - 03:06
6
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (Ятаган @ 14.06.2016 - 02:45)
Цитата (zummermen @ 14.06.2016 - 02:38)
стоит продолженя

Да здесь даже логически продолжение не просматривается. Я же не о Бэтмене писала, чтобы он постоянно мир спасал.

Что еще Кирсанову-то делать?

С меня и так вторую часть, которая через 10 лет, девочки стребовали.

После того, как прокурор его отмазал, Кирсанов увез семью на Кипр. Но завод не бросил, продолжил работу там, временами летая на Родину. Однажды, делая дела в своем банке, он услышал знакомое имя - Джафар, его произнес как-то арабский бизнесмен в беседе с русским партнером. Кирсанов заговорил с русским, и узнал, что его фирма занимается торговлей всякими мед. препаратами с компанией, которой руководит некий Джафар, который очень хорошо разговаривает по русски...
 
[^]
Ятаган
14.06.2016 - 03:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6548
Цитата (gentlemaniak @ 14.06.2016 - 03:06)
Цитата (Ятаган @ 14.06.2016 - 02:45)
Цитата (zummermen @ 14.06.2016 - 02:38)
стоит продолженя

Да здесь даже логически продолжение не просматривается. Я же не о Бэтмене писала, чтобы он постоянно мир спасал.

Что еще Кирсанову-то делать?

С меня и так вторую часть, которая через 10 лет, девочки стребовали.

После того, как прокурор его отмазал, Кирсанов увез семью на Кипр. Но завод не бросил, продолжил работу там, временами летая на Родину. Однажды, делая дела в своем банке, он услышал знакомое имя - Джафар, его произнес как-то арабский бизнесмен в беседе с русским партнером. Кирсанов заговорил с русским, и узнал, что его фирма занимается торговлей всякими мед. препаратами с компанией, которой руководит некий Джафар, который очень хорошо разговаривает по русски...

Оригинально. Надо подумать, действительно.

Тени прошлого...
 
[^]
Lars1984
14.06.2016 - 04:39
2
Статус: Offline


яп сраное днище

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 546
блин, всю ночь читал, не смог оторваться

Добавлено в 04:40
Цитата (Ятаган @ 14.06.2016 - 03:08)
Джафар, который очень хорошо разговаривает по русски

так и знал, что он еще появится
 
[^]
ElonMusk
14.06.2016 - 05:49
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 883
Спасибо, ТС!
Написано отлично, читал с удовольствием.
Но на месте Гроба многие, наверно, прикончили бы Кирсанова за смерть своего сына. Но на этом бы закончился рассказ.
А если б джип взорвал кто-нибудь другой, а подозрения пали на Кирсанова?
 
[^]
Ятаган
14.06.2016 - 05:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6548
Цитата (Rompetakones @ 14.06.2016 - 05:49)
Спасибо, ТС!
Написано отлично, читал с удовольствием.
Но на месте Гроба многие, наверно, прикончили бы Кирсанова за смерть своего сына. Но на этом бы закончился рассказ.
А если б джип взорвал кто-нибудь другой, а подозрения пали на Кирсанова?

Я думала об этом. Хотела вывернуть сюжет так, чтобы на Кирсанова объявили охоту. Но попыталась представить себя на месте Гроба.

Фигура неоднозначная, вокруг множество тех, кто только и ждет, когда смотритель на чем-нибудь споткнется и сделает ошибку. Доверять никому нельзя, любого из окружения могут либо перекупить, либо запугать.

Не знаю, я бы на месте Гроба тоже оставила афганца в живых, прикрутив к себе Аленой и очередным компроматом.
 
[^]
Siдор
14.06.2016 - 05:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 3407
Прочел на одном дыхании.
Спасибо, ТС!
 
[^]
Pers77
14.06.2016 - 06:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 2827
переживания и боль главного Героя переданы до жути правдоподобно, пробирает ... очень сильное произведение...

я все ждал встречи с Джафаром... раз наркота пошла- то и Джафару пора появиться...прошу Прощения за дерзкий совет , но афганец проходит через все произведение ему и ставить точку...

Это сообщение отредактировал Pers77 - 14.06.2016 - 06:15
 
[^]
elenita1
14.06.2016 - 06:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3300
Душевно так написано.
А я в реальной жизни видела, как молодая женщина влюбилась в такого "воина-интернационалиста". И как он над ней измывался.
Прошло почти 30 лет. Тогда они были все молодыми красавцами, женщины от них с ума сходили. Это ж так романтично - ветеран. А этот ветеран пьянствовал за её счёт и в её постель баб таскал.
 
[^]
Ятаган
14.06.2016 - 06:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6548
Да, похоже, пора подумать о Джафаре. Где-то вы все правы, кто говорит о его появлении. Я и пыталась показать психосоматическую связь между ГГ и его тюремщиком.
 
[^]
Кгаатусл
14.06.2016 - 07:55
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 222
Не особо качественно, честно говоря, Вас по оружейной части проконсультировали. "Связки гранат", "эфка", детонирующая от удара. Особенно сильно - когда прикрывающему отход солдаты оставляют записанное на них личное оружие.
Но в целом вещь серьезная, особенно психология посттравматических переживаний.
 
[^]
Удоктай
14.06.2016 - 10:11
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 204
Написано хорошо. Но, что-то такая мешанина стереотипов. Всё сразу и в одном месте. Прям типичный сериал российский.

Рад конечно, что если упоминается суровый, непроницаемый восточный воин, то это обязательно бурят. Рад за наш народ, проявивший себя хорошими воинами. Но, Тимур Бекметов - это скорее казах, чем бурят. Баймеев, Будаев, Бальжиров, Баданов, Бамаев, Барлуков - это бурятские фамилии.
 
[^]
EkZekutor
14.06.2016 - 11:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 670
Зачитался. Залпом прочитал.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
mitya79
14.06.2016 - 12:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51357
Весь день читал не отрываясь, благо работы не много. Годные буквы ждем продолжения!
 
[^]
Девана
14.06.2016 - 13:53
3
Статус: Offline


Охотница

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 21245
Потрясающий роман, местами останавливалась, просто не могла читать, "переваривала" и возвращалась снова. Спасибо.
 
[^]
Ятаган
14.06.2016 - 13:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6548
Цитата (Девана @ 14.06.2016 - 13:53)
Потрясающий роман, местами останавливалась, просто не могла читать, "переваривала" и возвращалась снова. Спасибо.

Хотите совет? В следующий раз, как увидите мое авторство, запасайтесь валерьяночкой))))

На дамском форуме меня только с ней, родимой, читают)))

Добавлено в 14:05
Блин, ребята, спасибо. Я больше года находилась в творческом застое. Все, что сейчас выкладывается - все старье. Ничего нового у меня давно не появлялось.

А сейчас, как наяву увидела встречу Кирсанова с афганцем.
- Здравствуй, русский.
- Здравствуй, Джафар.

Это хорошо!
 
[^]
Диманофф
14.06.2016 - 15:06
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 453
Годные буквы. На одном дыхании прочитал.
 
[^]
LORENSSa
14.06.2016 - 15:17
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 129
продолжение будет?
 
[^]
Eskitogo
14.06.2016 - 15:44
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 468
В общем, где-то был коммент про изменение стиля с середины произведения - соглашусь. Концовочка скомкана - как голливудский блокбастер. Вообще, конечно, готовый сценарий, если не фильма, то уж точно сериала на несколько сезонов... Хотя, имхо, пропущенные 4 года незаслужено выкинуты из романа. Там тоже могло быть захватывающе. Тема "владельца города" как-то выброшена, остался только завод. В итоге не понятно - кто занял место Гроба?
Слог легкий, читать приятно. Довольно эмоционально.

Далее просто пара мыслей:
Дочитав до середины и учитывая "везучесть" ГГ на самок - думал что Алёна окажется как минимум племянницей Джафара (ибо темная история про дядю какбе намекает), но слава богу не дождался - было бы слишком очевидно.

Есть ещё много развитий сюжета - например тот третий, чье имя ГГ не может вспомнить, наряду с Джафаром и Хазимом (так кажется?). Но лицо то помнит, я думаю.

Вообще за Джафара обидно. Яркий образ, которому посвящена большАя часть текста, остался только ночным кошмаром и горсткой воспоминаний.

Совсем как-то не отдал долг "сибиряк", и там тоже можно было много чего соорудить, имхо.
 
[^]
MiguelBarbuda
14.06.2016 - 16:17
6
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Ну не знаю, честно. Вроде буквы складные, только вот "не верю". Слишком много шаблонов и замыленных идей. К сожалению, потому что слог и стиль исполнения - вполне себе высокого уровня. Проблема в сюжете. И да, чувствуется, что автор - женщина. Это мешало иногда воспринимать повествование от первого лица.

Ошибки и описки особо не засвечены, единственное, что резануло: "мозоль" мужского рода. Ну женского она, кровавая или трудовая.

В общем, в дальнейшем надеюсь почитать у автора что то более уникальное и индивидуальное по сюжету. Не стоит идти на поводу у массовости. От этого страдает качество. Спрос на ширпотреб не означает, что ширпотреб лучше эксклюзива.

Чисто мнение.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 14.06.2016 - 16:18
 
[^]
ВладиМуррр
14.06.2016 - 16:24
10
Статус: Offline


Моя Родина - СССР

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1832
В общем написано сильно. Переживания ГГ, кошмары, подвальные сны.
Но есть чёткое ощущение говнеца, старательно по корешку растертого, вроде и странички чистые, а воняет.
Скажи мне, автор, как получилось, что советская армия в Афганистане в твоем романе ведёт себя хуже фашистов? Насилует, убивает просто так, от скуки, сжигает целые деревни за раненого солдата и везде в противниках у неё простой афганский народ?
Т.е. не было в Афганистане гражданской войны, не было там наемников и мерзавцев со всего мира с американским оружием и деньгами, это простой афганский крестьянин откопал берданку и пошёл воевать за свободу своей страны от ненавистных шурави.
А солдаты Советской армии у тебя прям долбоебы через одного, ни устава ни подготовки, накурились чарса и пошли как котята в плен.

Автор, а вы случайно не в белом пальто, вся такая красивая стоите?

Это сообщение отредактировал ВладиМуррр - 14.06.2016 - 16:28
 
[^]
Бредолог
14.06.2016 - 16:32
0
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата
Скажи мне, автор, как получилось, что советская армия в Афганистане в твоем романе ведёт себя хуже фашистов? Насилует, убивает просто так, от скуки, сжигает целые деревни за раненого солдата и везде в противниках у неё простой афганский народ?

Это война, ценности и жизненные приоритеты там по другому устроены нежели в мирной жизни.

Цитата
А солдаты Советской армии у тебя прям долбоебы через одного, ни устава ни подготовки, накурились чарса и пошли как котята в плен.

А вы служили в Советской армии? Я - да, могу с уверенностью сказать, что долбаёбов и раздолбаев там через одного было.

Это сообщение отредактировал Бредолог - 14.06.2016 - 16:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50136
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх