ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  11 12  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
Horizen8 2 апр 2026 в 16:20
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (МашруМ @ 2.04.2026 - 15:03)
2 Дом с заборчиком

Ахх... Ах, отлично. Да, еще до кабачков из Петровки автор узнаваем. Имя зомбабульки забылось, а герои те же.

Жосско рекомендую, жаль, что не в основе, но там бы он все места занял, с первого до последнего. Автор правильно поступил, написав под внек. Ему регалии не нужны.

Спасибо.

Твой?
Астрояр 2 апр 2026 в 16:27
  •  На сайте 5 лет
9
14. Великий Урр

Ещё одна сказочка от… великого древа познания, хранящего не звуки – неугасимую тишину пламенеющей памяти.
АПЧеркасов 2 апр 2026 в 16:44
Новенький  •  На сайте 2 года
7
Подскажите кто-нибудь крепкий рассказ, чтобы я не только расстраивал авторов.
boozycat 2 апр 2026 в 16:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
27. И стал дом

Ну что сказать: «Адам и Ева. Версия 100500».

Итак, у нас есть условный Адам. Он слабо понимает что происходит, но что-то происходит. Что-то происходит, а Адам ходит и придумывает слова. И есть условная Ева, за которой он ходит, но не подходит, а потом начинает издалека и подходит близко, а потом они вместе ходят и придумывают слова... И так добрую половину рассказа. И это скучно, потому что бессмысленно растянуто.

А когда наконец хоть что-то происходит и читатель воспревает в предвкушении, появляется «Он из машины», а Адам опять бродит по Эдему, погружённый в подобие мыслей. В "подобие", потому что я не могу назвать это рефлексией или самокопанием — не в чем ему самокопаться. Для читателя он больше похож на ребёнка с задержкой развития, которого заставляют читать по слогам. Даже на вопрос Змея «Почему ты убил её?», он отвечает «Она была красивая», подчёркивая, что думать о содеянном он не хочет, потому что это "неприятно". То есть, автор выставляет Адама именно что кретином (не уверен, что точное определение с т.з. медицины, но с головой у него явно что-то не так). Собственно, потому и Змей-Искуситель обламывается — там нечего искушать, Адам ещё в начале рассказа признался, что даже не в курсе "что вообще делают с женщинами".
Если автор сделал его таким специально (а я склонен полагать, что так и есть), то я не понял зачем. Подводку к идее «они выбрали жизнь, а не понимание» можно было бы сделать и с нормальными героями, ИМХО.

Цитата
А невдалеке в траве я приметил Змея. И подумал, что тогда, утром, можно было излить себя и без- камня.

Надеюсь не один я так испорчен, что подумал про "душить змея". =)

Цитата
«Пока тебя не было, я понял: дом — это там, где ты. Я буду с тобой».

Фраза, конечно, красивая, но что дальше?..
Ну, то есть, они будут дальше шарахаться по эдемским кущам жрать фрукты и всячески сюси-пуситься (притом без последствий для психики, ведь, ЕМНИП, функция деторождения активируется только после выпинывая за райские врата). А чтобы зачем? Какой в этом смысл?

Возможно, я туп как тот Адам, но я не понял. why.gif

Извини, автор, но за выдержанный слог плюс, за его скучность минус, и за сюжет минус. =(
Символ рассказа — кислое яблоко.
Horizen8 2 апр 2026 в 16:54
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (АПЧеркасов @ 2.04.2026 - 16:44)
Подскажите кто-нибудь крепкий рассказ, чтобы я не только расстраивал авторов.

Чудится мне в вашем вопросе следующее звучание:
"подскажите, нет ли среди тутошных текстов какого-то действительно идеального и гениального?" cool.gif
loop20 2 апр 2026 в 16:55
Хохмач  •  На сайте 17 лет
6
Да йопта граждане дайте чутка плюсов для мимокрокодилов, а то нонче можно плесенью покрытся, благо авторы не дают этого сделать..:))
Акация автор 2 апр 2026 в 16:58
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
8
Цитата (АПЧеркасов @ 2.04.2026 - 15:44)
Подскажите кто-нибудь крепкий рассказ, чтобы я не только расстраивал авторов.

Для каждого читателя это свой рассказ. И если вкусы не совпадают, просить бесполезно.
Я вот читаю отзывы и офигеваю, насколько со многими критиками не совпадают мнения.
МашруМ 2 апр 2026 в 16:59
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (Horizen8 @ 2.04.2026 - 16:20)
Цитата (МашруМ @ 2.04.2026 - 15:03)
2 Дом с заборчиком

Ахх... Ах, отлично. Да, еще до кабачков из Петровки автор узнаваем. Имя зомбабульки забылось, а герои те же.

Жосско рекомендую, жаль, что не в основе, но там бы он все места занял, с первого до последнего. Автор правильно поступил, написав под внек. Ему регалии не нужны.

Спасибо.

Твой?

Увы.
Акация автор 2 апр 2026 в 16:59
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
7
Цитата (Horizen8 @ 2.04.2026 - 15:54)
Цитата (АПЧеркасов @ 2.04.2026 - 16:44)
Подскажите кто-нибудь крепкий рассказ, чтобы я не только расстраивал авторов.

Чудится мне в вашем вопросе следующее звучание:
"подскажите, нет ли среди тутошных текстов какого-то действительно идеального и гениального?" cool.gif

ага. многие забывают, шо тут не союз писателей. а всего лишь любители поиграть в буквы)
боюсь, Достоевского тут не найти)))
АПЧеркасов 2 апр 2026 в 17:00
Новенький  •  На сайте 2 года
7
Цитата (Horizen8,)
Чудится мне в вашем вопросе следующее звучание:
"подскажите, нет ли среди тутошных текстов какого-то действительно идеального и гениального?"

Нет. Что-то уровня «Скальда» вполне подойдёт. Из пяти прочитанных я на первое место ставлю «Гекату», там чувствуется интеллект, но тоже слабо.

К сожалению, у меня пока складывается ощущение, что внешнее участие скорее снижает уровень конкурса, чем повышает.
Акация автор 2 апр 2026 в 17:00
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
8
Цитата (loop20 @ 2.04.2026 - 15:55)
Да йопта граждане дайте чутка плюсов для мимокрокодилов, а то нонче можно плесенью покрытся, благо авторы не дают этого сделать..:))

Это ты , чтоль, мимокрокодил?)) Я всем плюсики рисую, бо вы тратите время, читаете, оцениваете или хотя бы тему на плаву поддерживаете.
Аюшки 2 апр 2026 в 17:03
Ярила  •  На сайте 17 лет
7
Цитата (Акация,)
Я вот читаю отзывы и офигеваю, насколько со многими критиками не совпадают мнения.

Тоже каждый раз в шоковое состояние впадаю. Но, надо сказать, прочитанное всегда накладывается на индивидуальный жизненный опыт, ассоциативный ряд и культурный багаж. Результат непредсказуем.
Знаю очень культурную, образованную женщину, которая неизменно рыдает над песней "Виновата ли я". Хотя так, навскидку, ей бы фуги Баха слушать со слезами умиления. А вот поди ж ты.
Horizen8 2 апр 2026 в 17:14
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 2.04.2026 - 17:00)
Цитата (Horizen8,)
Чудится мне в вашем вопросе следующее звучание:
"подскажите, нет ли среди тутошных текстов какого-то действительно идеального и гениального?"

Нет. Что-то уровня «Скальда» вполне подойдёт. Из пяти прочитанных я на первое место ставлю «Гекату», там чувствуется интеллект, но тоже слабо.

К сожалению, у меня пока складывается ощущение, что внешнее участие скорее снижает уровень конкурса, чем повышает.

Я прочел меньше четверти, мне приглянулся пока только один, но его рекомендовать не стану - он несовершенен.
Хотя лично мне симпатичен.
Horizen8 2 апр 2026 в 17:17
Ярила  •  На сайте 7 лет
9
Цитата (Акация @ 2.04.2026 - 16:59)
Цитата (Horizen8 @ 2.04.2026 - 15:54)
Цитата (АПЧеркасов @ 2.04.2026 - 16:44)
Подскажите кто-нибудь крепкий рассказ, чтобы я не только расстраивал авторов.

Чудится мне в вашем вопросе следующее звучание:
"подскажите, нет ли среди тутошных текстов какого-то действительно идеального и гениального?" cool.gif

ага. многие забывают, шо тут не союз писателей. а всего лишь любители поиграть в буквы)
боюсь, Достоевского тут не найти)))

Достоевский в малом формате вроде бы ничего гениального не написал, как мне помнится :)

На самом деле в 20 тыс знаках можно создать нечто интересное со смыслом, и я пока не знаю, не сумел ли кто-то из авторов на этот конкурс представить - пока не прочел все тексты.

Но за себя скажу - лично мне не удалось, судя по всему.
По своему опыту скажу - мне на попытку, которую хотя бы можно засчитать за попытку, нужно знаков хотя бы тысяч тридцать пять. cool.gif

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 2 апр 2026 в 17:20
МашруМ 2 апр 2026 в 17:37
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
9
о, сорок пять уже. Растем.
Хотя полчаса назад сорок шесть было.
Умачка 2 апр 2026 в 17:39
Ярила  •  На сайте 1 год
10
Цитата (Скеллингтон,)
Поделюсь состоянием человека, который знает авторство всех участников с каждой из противоборствующих сторон: невыносимо читать, когда свои хвалят соперника, одновременно размазывая по стене собратьев по оружию.
Что удивительно: это больно осознавать с любой стороны.

Экий вы неженка
mrsStarfish 2 апр 2026 в 17:48
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
8
Цитата (АПЧеркасов,)
Подскажите кто-нибудь крепкий рассказ, чтобы я не только расстраивал авторов.

Уж, читайте всё подряд. Я же мучаюсь. Но могу сказать, что среди тех, что вы еще не читали, есть один, который я взяла в свой топ-3 и один, который очень понравился автору "Скальда", но он поклялся автору рассказа, что не раскроет его авторство и не будет за этот рассказ голосовать. У автора свой кодекс чести. Поэтому, «Ищите и обрящете»
Скеллингтон 2 апр 2026 в 17:50
Юморист  •  На сайте 6 лет
6
Цитата (МашруМ @ 2.04.2026 - 15:37)
о, сорок пять уже. Растем.
Хотя полчаса назад сорок шесть было.

Это про эту тему речь?
Тоже лайкнул (47) на всякий случай, правда, не понимаю, пока, какой в этом смысл.
Астрояр 2 апр 2026 в 17:56
  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (Скеллингтон @ 2.04.2026 - 17:50)
Цитата (МашруМ @ 2.04.2026 - 15:37)
о, сорок пять уже. Растем.
Хотя полчаса назад сорок шесть было.

Это про эту тему речь?
Тоже лайкнул (47) на всякий случай, правда, не понимаю, пока, какой в этом смысл.

Уже 48. Ещё два и на Главной. Там портал откуда появляются крокодилы на конях)))
Скеллингтон 2 апр 2026 в 17:59
Юморист  •  На сайте 6 лет
7
Цитата (Астрояр,)
Там портал откуда появляются крокодилы на конях

... Что даст рассказу "Мачо дрочат хмуро" (или как его там), возможность победить, несмотря на ВНЕК?
Астрояр 2 апр 2026 в 18:01
  •  На сайте 5 лет
9
№16 Спасенная богами

Годная процессуальная драма. Но концовка, ну я понял откуда, но она какая-то не пришей кобыле)
Всё же ничего не намекает на ненашесть.
И почему графиня молчала?
Астрояр 2 апр 2026 в 18:05
  •  На сайте 5 лет
7
Цитата (Скеллингтон @ 2.04.2026 - 17:59)
Цитата (Астрояр,)
Там портал откуда появляются крокодилы на конях

... Что даст рассказу "Мачо дрочат хмуро" (или как его там), возможность победить, несмотря на ВНЕК?

Ну есть надежда, что из этой оравы найдутся благородные сеньоры, которые задержатся подольше в нашем Союзе Пейсателей))
Horizen8 2 апр 2026 в 18:08
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
30. Самое первое свидание

Ну-у... как бы это сформулировать...

Яблоко. Что Ева подала Адаму.
Это единственный момент, который намекает на нечто более глубокое, чем скольжение по глянцево отблескивающей поверхности колодца дискурса современной парадигмы отношений "мужчина-женшина".
Очень похоже на квинтэссенцию историй и комментов , с обрезанными экстремумами, дискуссий в темах ДасКочета.
Изложенными в виде истории и вкраплениями в нее в виде диалогов. Перекличка двух полюсов.
В некотором смысле - это собрание мемных фраз из этой тематики, сокращённое и цензурированное.
Прости, автор, но именно так я воспринял этот текст.

Если говорить о стилистике - я бы сказал, что там есть какие-то регулярные шероховатости и буквенные неловкости едва приметного характера.
Вроде "Он вдруг растерялся и неуклюже потряс их руки". Это звучит не слишком ловко, если приглядеться. И там довольно много фраз, которые вот так, чуть-чуть не под тем углом заправленных в ленту строк. Это при том, что в целом текст мягко говоря не перегружен сложными, объемными оборотами.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 2 апр 2026 в 18:13
Астрояр 2 апр 2026 в 18:09
  •  На сайте 5 лет
7
№23 В тени закона

Годный нуарный триллер. Единственно претензия – многобукаф.
Можно было не так насыщенно расписываться.

Но АПЧеркасову должно зайти.
mrsStarfish 2 апр 2026 в 18:11
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
9
Цитата (АПЧеркасов,)
Из пяти прочитанных я на первое место ставлю «Гекату», там чувствуется интеллект, но тоже слабо.

"Геката"? Это там, где цвет помады выдержанного вина? Я смеялась до слёз. Только вызревшие красные вина, имеющие выдержку более одного года, имеют около ста оттенков красного. Но белые вина тоже имеют выдержку . Вы можете представить губную помаду цвета "Шардоне" хотя бы 3-х летней выдержки.
Интеллект... Конечно, интеллект подразумевает не просто базовый набор знаний, но способность ими оперировать, выстраивая ассоциативные ряды и делать нестандартные выводы, но базовые знания должны быть в основе. Я, конечно, допускаю, что писал мужчина, но словосочетание "макияжное зеркало" - это абсурд. "Зеркало для макияжа" - да. Трельяж - да. Даже Трюмо - да. Потому, что последние два были изготовлены именно для этого, чтобы наносить грим, делать прическу и видеть это всё в совокупности с нарядом.

Так что читайте дальше. Я тоже жалею, что автора "Скальда" нет на баттле, потому что читая его рассказы, у меня отдыхает душа, а мозг просто наслаждается. А пока что я обрадовалась, что прочла только один рассказ и пара не вызвали у меня негодование.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 486
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  11 12  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх