Гость, часть первая, Сказка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЛЕНТОЧКА
21.08.2006 - 16:47
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ню вот, я так ни играю, абарвал на самом интиреснам
[^]
Бродягa
21.08.2006 - 16:49
0
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
эййй !!!!
тема нераскрыта!! я ж не усну седни... ну хоть пока напиши что то просто сосед зашел за сигаретой.... а потом доделаешь smile.gif
 
[^]
Antti
21.08.2006 - 16:49
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Незримый

На самом деле это было... Лет десять назад в карелии... Странные там места есть... только не говорите, я не курил и даже водки не пил..
 
[^]
Clawfinger
21.08.2006 - 16:52
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Antti
Цитата
Странные там места есть... только не говорите, я не курил и даже водки не пил..

Мы верим, продолжение выкладывай, интриган! zombie.gif
[^]
Ammok
21.08.2006 - 16:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
По поводу странных мест - верю.
И странные проявления ЖИВОЙ и ДУМАЮЩЕЙ Природы - таки есть.
Точно говорю.
 
[^]
Матиола
21.08.2006 - 16:54
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

ой, сказку хочу!!! жуть как хочу!!!
[^]
armati
21.08.2006 - 16:56
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
ждем-с...
старику лет 150, думаю...
Хранитель Тайны...
 
[^]
Незримый
21.08.2006 - 17:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Antti
Мдя, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (копирайт Шекспир lol.gif). Растекаться мыслию по древу не бум. Ждем сам знаешь, чего smile.gif
 
[^]
Матиола
21.08.2006 - 17:06
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

armati

неа, про ведьму еще что то біть должноsmile.gif))
так сказать если в начале есть ружье, то...
[^]
Lilith
21.08.2006 - 17:51
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Antti
Черт, завтра на работу скачками побегу wub.gif Очень хочется продолжения smile.gif
[^]
Bauman
21.08.2006 - 18:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.05
Сообщений: 29
Вот если бы Антти был гендиректором какой-ниьт фирмы (может и есть?), надо было емы выкладывать 2 раза в день куски такого креатива - утром и вечером. Народ бы, сцука, ломился на работу как ошпаренный, а вечером сидел бы до последнего. Бля буду. И выкладывать тока в локалку.

ЗЫ: Но все равно бы наши умельцы все оломали и читали бы из дома smile.gif
ЗЫ2: Но идея все равно заебись.
 
[^]
Сказочник
21.08.2006 - 19:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.06
Сообщений: 216
Сказки я люблю smile.gif особенно от дядюшки Antti smile.gif. В каждой сказке быль лежит только надо ее увидеть....

Жду продолжения
 
[^]
МанкуртЪ
21.08.2006 - 23:44
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Заинтриговал, ни дать ни взять, начальник фирмы gentel.gif

Ты молодец, написано здоровски, читаешь - душа радуется. Ты кстати в этот же топик запостишь, или новый ждать на главной? smile.gif
[^]
РыжаяДетка
22.08.2006 - 00:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.06
Сообщений: 325
ааа.....я теперь точно спать не буду.......не томи!!!!! крео - обалдеть!!!!
 
[^]
artemka
22.08.2006 - 05:00
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Чувствуется талант - развивай .....
P.S. ждем завтра
[^]
МузаНичейная
22.08.2006 - 06:39
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Antti
авторский псевдоним Шахерезада...
"но ночь на исходе, и я должна прекратить дозволенные речи..."
ПЫСЫ. К модерам: соедините плиз потом в один топик, без перерывов на каменты. Ибо по чистой случайности долистала до продолжения, а вообще хотела закрыть и ждать следующей главы отдельным топегом, ибо на комментарии не стояло, а что продожение на 2 странице - никто не сообщил.
[^]
Ofelia
22.08.2006 - 06:42
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

сериял прямо.. Сказку! Сказку! ыыыыыыыы
[^]
sogood
22.08.2006 - 08:24
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Да, на Сямозеро есть такие местечки приятные... Антти, ты из Карелии или просто была тут?
[^]
Antti
22.08.2006 - 09:17
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
sogood

Начнем с того что я ОН smile.gif... В карелии жил. Если знаешь сямозеро, значит знаешь поселок Эссойла. Там я и обретался... smile.gif. Затем около года жил в Петрозаводске (район Пески, если интересно)

Это сообщение отредактировал Antti - 22.08.2006 - 09:19
 
[^]
Матиола
22.08.2006 - 09:38
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

где продолжение??? blink.gif
[^]
Antti
22.08.2006 - 09:50
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
Вот и окончание smile.gif

Жила на дальнем хуторе девушка Марикка. Милая и добрая была она. Всякого путника накормит напоит и обогреет. А времена тогда тяжкие были. Варяги с севера приходили, жгли и грабили насколько можно было. Только Марикку сам лес берег. Как ни придут злые люди, сколько топинок в лесу есть, все отвернут от дома Маррики, и ходят эти варяги, близко, а не видят и не слышат что рядом жилье есть. Даже ветер, на что ни озорник, дым из печной трубы уносил от них в другую сторону. И был секрет у Марикки. Хранила она в своем доме жемчужину заветную, как мать ей говорила, самой царевной озера подаренную. И была в том жемчуге великая тайна сокрыта, что открывала дорогу ко всем богатствам земли этой. Кто проглотил бы ее, тот сразу бы в земле на многие сотни верст увидел бы клады древние, да жилы золотые и драгоценных каменьев. И хранила Марикка ту жемчужину в самом укромном уголке своего дома, в шкатулке кованной, что в подполе стояла. Так жила Марикка сама почитай с десяток лет, с той поры как царевна озера ее матушку к себе забрала, и стала матушка ее чайкой белою над водой кружиться. И вот однаждызашел в этот лес парень молодой. Уже много дней он был в пути. Отправился на охоту, да вот зверье лесное чуяло его, и бежало. Поймал он за две седьмицы своего похода две горлицы, зайца да борсука. А с пустыми руками в родной очаг возвращаться ой как не хотел. Гордый потому что был и упрямый. Шел он по лесу и наткнулся на замыкающих варяжего отряда. Схватили его побили да и бросили на дороге помирать. Сжалился лес над ним, живой все -же, принесли его серые волки под домом Марикки положили. Выхаживала его Марикка семь седмиц и еще одну. Отварами трав поила, ухой свежей, да рыбьей печенью кормила. Открыл он глаза, да и обнаружил себя слабого в избе чужой. Поднялся да в дверь пошел. А на улице уже снежить начало, и белая хозяйка с севера морозы загнала... Вышел он, вдохнул воздуха морозного. и силы к нему вернулись все. А тут и Марикка подошла, да уговаривать его стала, чтоб вернулся на полати в избу, потому как слаб еще. А он упал ей в ноги поклонился, и взялся ей за то что выходила его по хозяйству до весны помагать. Стал дрова таскать из лесу, стал охотиться да рыбачить. Да кой чего по хозяйству подправить. на многое ведь мужская рука нужна. И люб он стал Марикке, что взять, бабья природа всегда неизменная, это только аревна озера, да хозяйка севера бессердечные, хотя, коли будет время и про них расскажу тебе. И стала Марикка грезить о нем ночами. А имя свое он так и не раскрыл ей, просто звался гостем и все. И прилетела однажды в грезах ночных к Марикке мать ее, чайка белокрылая. И стала наставления давать да все правильные. Мол, не принимает гостя лес, чужой он здесь, и недоброе в его сердце. Чтобы не прилеплялась Марикка к нему сердцем своим девичьим, а то беда может статься лютая. Не поверила матери Марикка, и одним студеным днем, подошел к ней гость и обжег ее уста поцелуем пламенным. Загорелся огонь в сердце девичьем, разгорелся пожар в ее утробе. Стали жить они дальше не порозня, а как мужнина жена и женин муж.И одной студеной ночью после поцелуев страстных рассказала гостю Марикка про жемчужину заветную и где спрятана она. Через день, опоив ее зельем, выкрал гость жемчужину да и убежав в лес подальше, чтоб не поймали, там и глотнул ее. Но захлебнулся своей жадностью безмерной, и пал замертво. А жемчужина выкотилась в траву.

Проснулась и Марикка поутру. Постель пуста, в изголовье чайка белокрылая сидит. "Чтож ты, доченька жемчужину драгоценную потеряла то? Душа нашего рода, земли нашей в той жемчужине спрятана. И злой человек не сможет пользы от нее получить. Но он украл ее, и потерялась она. Земля сама хранить ее будет. А ты скоро сама чайкой обратишься..." Слеза покатилась по щеке Марики. Вышла она во двор, спустилась к озеру и вошла в воду студеную, ледок тонкий ломая грудью. Так и ушла к царевне озера. И дала ей водная госпожа крылья белой чайки и завещала хранить чистоту земли нашей. А жемчужина та заветная не потеряна была. Можно найти ее и тогда все богатства земли этой станут принадлежать нашедшему...

Старик умолк. Антти глянул в окно. Дождь стихал. Над озером поднимался белесый вечерний туман, еще более подчеркивающий красоту и загадочность наступавшей мягкими шагами белой летней ночи.
- Ты, хозяин бери ягоды то, да и чай остыл поди совсем, заболтал я тебя.
- Просто очень красивая сказка, прямо как картину перед собой увидел...
- Не сказка это мил человек. Хотя как знать. Некоторые вона в таком дурмане живут, что вся жизнь для них просто картинки. придут в лес, бутылок набросают, насорят. да еще и наплюют на землю. Землю из которой выросли и в которую уйдут потом. Ладно, спасибо тебе дорогой, уважил ты старика, чаем напоил, приветил и обогрел. Но не буду боле утомлять тебя былинами, пойду... Дел еще много, да и дождь вон совсем закончился. Сейчас самое время травы собирать. Они в самый сок пошли.
- Оставайтесь на ночь! Куда ж вы пойдете, поздно ведь уже...
- Спасибо, приглянулся ты мне может как нибудь еще загляну когда в наших краях будешь. А за то что приветил незнакомого путника, сделаю я тебе подарок. Где бы ни ходил ты, ни в каком лесу не заблудишься. Ни одна гадина лесная ни животное какое, вреда тебе ни принесут, а наоборот тянутся к тебе будут...
- Так а что-же с жемчужиной сделалось? Расскажите хоть на последок.
- А ты сам увидишь,- Старик одел плащь, взял свой посох,- а ягоды да медок я тебе оставлю. Целебные они. От самой земли древней сила...

Вышел в дверь и испарился, как и не было.

Антти вышел на берег озера, потянулся было за сигаретой, но, вдруг четко и ясно понял, что не стоит такой воздух поганить чужеродным дымом. Присел на перевернутую лодку. Легкий ветерок разогнал туман у берега и вдруг неоткуда прилетела белокрылая чайка. Села на прибрежный камень, пригладила перья и посмотрела в его сторону. Внезапно в этом жемчужном взгляде он увидел мириады жизней, переплетенных тонкими линиями, сотни веков, от самого первого дня творения, от самого первого дожя упавшего на эту еще кипящую молодую землю. Мириады живых существ, прошедших от рождения до старости и смерти, и ушедших в землю породившую их однажды. И вдруг он понял, что все богатства мира ничто по сравнению с жизнью одной единственной былинки, и все на этой земле, трава, деревья, жуки, животные, люди связано незримыми нитями, и эти связи и есть самое ценное, что называется жизнью. Все это он увидел в глазах чайки за одно мгновение, за один удар сердца. Удар в унисон с этой древней вечной землей. Вот она, драгоценная жемчужина. В каждой капле росы, в улыбке каждого ребенка, в первом крике молодого оленя и глухарином току. Взгляни вглубь и увилишь, насладишься величайшим богатством. Богатством осознания жизни...

© Antti
 
[^]
Yakoff
22.08.2006 - 09:59
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
Вот она, драгоценная жемчужина. В каждой капле росы, в улыбке каждого ребенка, в первом крике молодого оленя и глухарином току. Взгляни вглубь и увилишь, насладишься величайшим богатством. Богатством осознания жизни...

© Antti
Это +100, МЕГАКРЕО
Респект от души дружище
[^]
motya
22.08.2006 - 10:00
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47538
Antti
я пока читала не заметила как почти носом в монитор тюкнулась.... Офигительно затягивает smile.gif

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
наивный
22.08.2006 - 10:10
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Отлично написано. Мегареспект

up.gif up.gif up.gif
[^]
Матиола
22.08.2006 - 10:13
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

красиво... глубоко...впечатляет
умницаsmile.gif))
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5224
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх