Записки стрителя 6: Проект или мир тесен

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shader
18.02.2014 - 13:34
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Вот не понял, как наличие проекта влияет на кривизну стен и фундамента?

Конечно правильно строить по проекту, но люди от нищиты стараются съэкономить. Вот и влетают.

Мой дед баню срубил 30 лет назад. Без всякого проекта, стоит, хоть бы хер.
(правда дом с проектом строили, но типовым)
 
[^]
findeler
18.02.2014 - 13:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (darkRZN @ 18.02.2014 - 14:33)
Там бесполезняк - собственник мнил себя великим строителем и наши вопросы он отметал - "вы не строители, вы мне воду и отопление сделайте, а дальше я сам"...

тогда согласен.
 
[^]
VinipuxNSK
18.02.2014 - 13:37
0
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (ПростоКонь @ 18.02.2014 - 17:28)
Ну-ну, строители...
Да каждый, кто что-то с вашей помощью стоил, знает, что пасти вас надо как стадо баранов. Все время накосячить норовите.
Примеры надо? ))

А ни кто и не спорит. Любого работника надо пасти и контролировать. По другому ни как.
Или ты думаешь многоэтажки как то по другому строят?
Есть такая должность, представитель заказчика. Вот его работа как раз в том и состоит, что он денно и ношно выносит мозг прорабу, начальнику участка, главному инженеру и директору СМО. А так же в личном контроле строительства и проверке документации.
На индивидуальном строительстве этим занят сам заказчик.
 
[^]
alexpol601
18.02.2014 - 13:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
Цитата
findeler
18.02.2014 - 14:28 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 356
Цитата (alexpol601 @ 18.02.2014 - 14:27)
Скажу откуда такие "проекты" берутся. Приходит человек и говорит: -мне нужен проект. Сделаете?.... Сколько стоит?.... Ладно, вы накидайте планчик, хотя-бы карандашом в тонких линиях и какую нибудь картинку, я покажу жене и потом поговорим о деньгах.
Дальше он разговаривает со строителем держа в руках сей "проект".

В тонких линиях архитекторы не рисуют.



Я архитектор, давно работаю на компьютере. Про карандаши и тонкие линии - образно. Хотя, можно и в тонких, почему нет?

 
[^]
ПростоКонь
18.02.2014 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (VinipuxNSK @ 18.02.2014 - 14:37)
Цитата (ПростоКонь @ 18.02.2014 - 17:28)
Ну-ну, строители...
Да каждый, кто что-то с вашей помощью стоил, знает, что пасти вас надо как стадо баранов. Все время накосячить норовите.
Примеры надо? ))

А ни кто и не спорит. Любого работника надо пасти и контролировать. По другому ни как.
Или ты думаешь многоэтажки как то по другому строят?
Есть такая должность, представитель заказчика. Вот его работа как раз в том и состоит, что он денно и ношно выносит мозг прорабу, начальнику участка, главному инженеру и директору СМО. А так же в личном контроле строительства и проверке документации.
На индивидуальном строительстве этим занят сам заказчик.

Не надо про многоэтажки. cry.gif
У меня квартира в новом доме, так я охерел, когда увидел, что угол кухни, куда ставиться мебель не имеет ни одного прямого угла, и .... Вопчем, обнять и плакать.
Я давно говорил, что не важно кто строит, важно кто контролирует.
 
[^]
VinipuxNSK
18.02.2014 - 13:50
1
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
ПростоКонь
Во наивный, прямых углов в многоэтажке захотел! lol.gif
Главная задача заказчика и подрядчика, чтоб дом не рухнул. Всё остальное вторично, и за все недоделки надо или иметь прораба, пока не устранит или стряхивать деньгу на устранение при приёмке жилья. Тут уж увы...
Впрочем мне стыдится нечего, я не строитель, я ломатель.

Добавлено в 13:52
findeler Будь добр, кинь ссыль на твои предидущие записки! Помск что то не ищет ни фига.
 
[^]
ПростоКонь
18.02.2014 - 13:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
И, кстати, строитель.
Обрати внимание на приложенное фото. Это Афины. Так вот на фото- маленький храм, а вокруг него- многоэтажка. Храм, понятно дело, не сносили, когда многоэтажку строили. Ты так сможешь?)
Я, чесно говоря, очень этому "конгломерату" удивился.

Записки стрителя 6: Проект или мир тесен
 
[^]
Slova
18.02.2014 - 13:56
0
Статус: Offline


АРА

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 67
Цитата
Записки стрителя

А хто такие СТРИТЕЛИ?
 
[^]
ПростоКонь
18.02.2014 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (VinipuxNSK @ 18.02.2014 - 14:50)
ПростоКонь
Во наивный, прямых углов в многоэтажке захотел! lol.gif

Я просто уочень удивился, что из 3-х углов все 3- кривые. Уочень кривые...
 
[^]
Consultant
18.02.2014 - 13:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 92
Скупой платит дважды, а тупой - трижды!
 
[^]
Спиридон
18.02.2014 - 14:00
0
Статус: Offline


Poff

Регистрация: 7.04.06
Сообщений: 4161
Как правило, те кто экономит на хорошем проекте, в итоге выкладывают больше денег. Хорошо просчитанный проект облегчает жизнь и заказчику, и строителю. Заказчик вправе требовать соблюдения проекта, за нестыковки может и потребовать некую компенсацию. А строителю легко и приятно работать, когда всё уже посчитано.
 
[^]
VACIN
18.02.2014 - 14:01
0
Статус: Offline


Золотце

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 167
Ирония судьбы)))) Дураки с годами понимают что дураками были))
 
[^]
mikola60
18.02.2014 - 14:04
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 746
В строительстве верхонка туда, верхонка сюда - не считается нарушением СНИПа tongue.gif
 
[^]
VinipuxNSK
18.02.2014 - 14:06
0
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (ПростоКонь @ 18.02.2014 - 17:57)
Цитата (VinipuxNSK @ 18.02.2014 - 14:50)
ПростоКонь
Во наивный, прямых углов в многоэтажке захотел! lol.gif

Я просто уочень удивился, что из 3-х углов все 3- кривые. Уочень кривые...

Ну, не ты один. Я хоть и правда не строитель, но в этой сфере с начала нулевых, главного инженера сму возил. Вот и насмотрелся на всякое. До этого тоже думал что раз дом собирают из плит, которые делают на заводе, то всё должно быть красиво. Щас. Ни одной ровной плиты не существает в природе. И ладно если отклонения в пределах трёх сантимов, это норма. Бывает и до 15... Не плита, этакая лопасть вертолётная.
Сейчас, кста, с этим строже. В советские времена могли и такую забубенить, если план гнали.
 
[^]
Chimgan
18.02.2014 - 14:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
ABoyko
Я отлично понимаю о чем речь. Не поверите ,на ноуте с которого сейчас пишу установлен Автокад.
Но !
Если чел хочет коробку 6х9,без выпендрежа и Вы знаете что грунт там песок а в соседнем колодце до воды 5 м ., что Вы собираетесь долго проектировать ?
 
[^]
Tolstyj
18.02.2014 - 14:09
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 539
Строитель в принципе может построить дом хоть по рисунку губной помадой на салфетке, сделанному в пьяном угаре в субботу в ночном клубе. У хорошего строителя такой дом даже будет очень долго стоять.
Но умный строитель все равно озаботится наличием проекта, потому что чем больше бумажек -- тем чище жопа. Допустим, построили дом без проекта, все классно, стены ровные, крыша не течет, вода-свет-канализация в порядке. А через 2 года, допустим, землетрясение. А в доме нет сейсмозащиты. А у всех соседей есть... Хозяин подает в суд на строителя, а строители говорят: проекта не было, смета согласована такая. что сейсмозащита не укладывается в расходы, хозяин был в курсе, идите нахуй. А им говорят, а вы должны были учесть, что у нас сейсмоопасный район, так что вы неправы полюбому. Или наоборот, проект был, но сейсмозащиты там не было. Тогда строитель говорит, хозяин дал проект, мы его выполнили, идите нахуй, а суд такой: да, реально, все законно, хозяин идет нахуй.
 
[^]
leonyd
18.02.2014 - 14:09
0
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
darkRZN
Цитата
Делал я водопровод и отопление в одной такой "постройке".
Молился чтобы дом развалился уже после того, как мы деньги за водянку получим...)
привет коллега. я в такие дома теперь вовсе не захожу. ибо может и на голову всё посыпаться. бережёного, бог бережет
 
[^]
Chimgan
18.02.2014 - 14:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Цитата (VinipuxNSK @ 18.02.2014 - 14:30)

А нужен ли такой заказчик? Заработать на нём, если строить как положено, малореально. Он ведь сразу сказал, что выложить 50 тыр на проект двухэтажного дома стоимостью как минимум в полтора ляма дорого. То что эти 50 тыр отобьются на материалах, потому что сразу станет ясно чего нужно и сколько, на это ума не хватает.
Потом будет находить косяки, мнимые и реальные, тормозя оплату. И так далее и тому подобное.
Короче, головной боли масса, удовлетворения от работы ноль, денег как бы не в убытки уйти.
Оно надо?

Вот с этим я АБСОЛЮТНО согласен !

Добавлено в 14:15
Этта,минусеры,вы на ФорумХаус сходите. Посты которые вы минусите вам гласом божьим покажутся )
 
[^]
alexpol601
18.02.2014 - 14:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
Цитата
VinipuxNSK
18.02.2014 - 14:30 [ 911 ] [ цитировать ]
 0 
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 477
Цитата (Chimgan @ 18.02.2014 - 17:20)
Нууу...
Подход конечно правильный,но клиент тю-тю.
Все мы хотим работать по идеальным проектам,но по жизни косяк на косяке и все равно приходится разруливать по ходу.
Если строить просто коробку без выпендрежа можно было за небольшую денежку накидать РД и по ней потом построить сооружение и заработать денег. При этом он, как Заказчик сначала подпишет что он именно это хочет.
Но если нет отбоя от клиентов ,тогда конечно да- "Все правильно сделал !"

А нужен ли такой заказчик? Заработать на нём, если строить как положено, малореально. Он ведь сразу сказал, что выложить 50 тыр на проект двухэтажного дома стоимостью как минимум в полтора ляма дорого. То что эти 50 тыр отобьются на материалах, потому что сразу станет ясно чего нужно и сколько, на это ума не хватает.
Потом будет находить косяки, мнимые и реальные, тормозя оплату. И так далее и тому подобное.
Короче, головной боли масса, удовлетворения от работы ноль, денег как бы не в убытки уйти.
Оно надо?



Скажу по опыту. 50 т. р. стоят листочки-почеркушки сделанные на кухонном столе тупым карандашом и к проекту они ни какого отношения не имеют. В лучшем случае это будет левак. Нормальная легальная проектная мастерская, имеющая лицензии, допуски, страховки за такую мелочевку не возьмется. Если возьмется, то минимум тысяч за 400 и то в голодный год и если только архитектурно-строительный раздел. Иначе контора рискует вылететь в трубу.
Серьезные объекты строятся только по проектам, прошедшим все согласования, а их много по всем разделам, включая вневедомственную экспертизу, выполненные только лецинзированными организациями, членами СРО. Проект делается год(минимум) или больше. Потому и цены такие.
 
[^]
findeler
18.02.2014 - 14:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (Tolstyj @ 18.02.2014 - 15:09)
Строитель в принципе может построить дом хоть по рисунку губной помадой на салфетке, сделанному в пьяном угаре в субботу в ночном клубе. У хорошего строителя такой дом даже будет очень долго стоять.
Но умный строитель все равно озаботится наличием проекта, потому что чем больше бумажек -- тем чище жопа. Допустим, построили дом без проекта, все классно, стены ровные, крыша не течет, вода-свет-канализация в порядке. А через 2 года, допустим, землетрясение. А в доме нет сейсмозащиты. А у всех соседей есть... Хозяин подает в суд на строителя, а строители говорят: проекта не было, смета согласована такая. что сейсмозащита не укладывается в расходы, хозяин был в курсе, идите нахуй. А им говорят, а вы должны были учесть, что у нас сейсмоопасный район, так что вы неправы полюбому. Или наоборот, проект был, но сейсмозащиты там не было. Тогда строитель говорит, хозяин дал проект, мы его выполнили, идите нахуй, а суд такой: да, реально, все законно, хозяин идет нахуй.

1. Строитель не может.

2. хозяин что подаёт ?!, без проекта?, а строители в один голос говорят, мамой клянёмся он именно так и сказал строить.

3 "А им говорят, а вы должны были учесть, что у нас сейсмоопасный район, так что вы неправы полюбому." lol.gif lol.gif lol.gif gigi.gif


Добавлено в 14:17
Цитата (alexpol601 @ 18.02.2014 - 15:16)
Скажу по опыту. 50 т. р. стоят листочки-почеркушки сделанные на кухонном столе тупым карандашом и к проекту они ни какого отношения не имеют. В лучшем случае это будет левак. Нормальная легальная проектная мастерская, имеющая лицензии, допуски, страховки за такую мелочевку не возьмется.

Вы наверное москвич, у нас много много дешевле качественно сделанные проекты.
 
[^]
номад
18.02.2014 - 14:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 397
ПростоКонь
Цитата
Я просто уочень удивился, что из 3-х углов все 3- кривые

Треугольная кухня?
VinipuxNSK щелкай профиль пользователя, темы пользователя.
 
[^]
vorog
18.02.2014 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
Цитата (ABoyko @ 18.02.2014 - 14:29)
Цитата (Chimgan @ 18.02.2014 - 16:20)
Нууу...
Подход конечно правильный,но клиент тю-тю.
Все мы хотим работать по идеальным проектам,но по жизни косяк на косяке и все равно приходится  разруливать по ходу.
Если строить просто коробку без выпендрежа можно было за небольшую денежку накидать РД и по ней потом построить сооружение и заработать денег. При этом он, как Заказчик сначала подпишет что он именно это хочет.
Но если нет отбоя от клиентов ,тогда конечно да- "Все правильно сделал !"

Дом - это сложное инженерное сооружение. Чтобы он стоял долго, был тёплым, не протекал, не перекашивались двери и не гнила крыша - его необходимо проектировать.
По твоей методике можно построить сарай, в котором можно держать неприхотливую скотину - от дождя и снега он укроет, и всё теплее, чем на улице. Нормальный дом так построить нельзя.
Человек, не понимающий, что такое работа инженера и почему её надо делать (и платить за неё деньги) обречён на лишние затраты и в итоге - жизнь в халупе.
Точка.

а типовые проэкты ну никак не подойдут?)))
 
[^]
ПростоКонь
18.02.2014 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (номад @ 18.02.2014 - 15:17)
ПростоКонь
Цитата
Я просто уочень удивился, что из 3-х углов все 3- кривые

Треугольная кухня?

1. Угол стен
2. пол
3. потолок.

3 угла. Че неправильно?

В моем первом сообщ. было написано: угол, куда ставится мебель.

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 18.02.2014 - 14:22
 
[^]
findeler
18.02.2014 - 14:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (Shader @ 18.02.2014 - 14:34)
Мой дед баню срубил 30 лет назад. Без всякого проекта, стоит, хоть бы хер.
(правда дом с проектом строили, но типовым)

Он был только неявный, "отлизанный" столетиями как правило.
 
[^]
samsusam
18.02.2014 - 14:24
1
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Все правильно сделал -"чужие сопли подбирать" дело не благодарное. Сам занимаюсь инженеркой (отопление, вода, канализация) с такими встречаюсь постоянно. Редко встречаются люди, готовые платить РЕАЛЬНЫЕ деньги за грамотный расчет, подбор соответствующего оборудования и материалов, а так же монтаж - проще нанять "умельца" за три коп., а потом звонить по фирмам и искать , кто исправит и наладит. Я таких вежливо посылаю - или как положено или никак. У Вас дорого!!!!! Да дорого, но ХОРОШО и качественно НЕ МОЖЕТ быть дешево.
Часто вижу на досках объявления типа: "Нужно смонтировать инженерку (отопление, воду, канализацию. электрику) для коттеджа (метраж разный бывает) все материалы и оборудование куплено. Цена за работу такая-то (т.е. он сам прикинул сколько НАША работа должна стоить).
Несколько раз звонил ради интереса, интересовался: "А кто Вам материалы считал, радиаторы и т.д?"
Ответ гениален: "Да мне на рынке ребята прикинули."

Вот так они все СЕБЕ стоят из самых дешевых материалов, с помощью самых дешевых гастеров -умельцев, а потом вопят на всех углах: "Строители обманщики, рвачи!!!"
НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ КОЛИ РОЖА КРИВА!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8108
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх