Игра, Психология, блин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
adeqwat
7.01.2014 - 05:43
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.09
Сообщений: 404
Начал за здравие , а кончил за упокой. Не правильный вывод ты сделал. Твой друг тебе мудрый совет дал, а ты с ним общаться перестал. Такие психологические приемы или игры давно не новость, только в том что чувак "откинул коньки" нет вины ни твоей , ни твоего друга. Только жути навел, почем-зря.
 
[^]
sorvigolova
7.01.2014 - 06:06
0
Статус: Offline


колобок

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 265
"Возлюби врага своего и ты осыпешь его голову пеплом..."

 
[^]
Andrewpuzo
7.01.2014 - 08:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.09
Сообщений: 1093
а почему автор возомнил героя этаким вершителем судьбы, которому вдруг стало доступно отмеривать жизнь другого одними записями в тетради?!
да и зачем наркоману тырить твои бумажки?! выживать сотрудников- слишком сложная задача в случае, если каждый день нужно охотится за дозой.

И ещё одно- родственники заметили, что наркоман стал неузнаваем. А на работе не просекли?!

И вообще, что это за работа такая?! Неужели сложно перепечатать документ, сделать резервную копию?! Ну подписи, печати- да, их иногда надо получать долго. Но таких документов как правило мало, и хранятся они в сейфах. Да и найти их среди других бумаг на чужом столе не просто будет.

Вообщем, хочется пожелать авторам обращать внимание не только на слог и подачу материала, но и на его содержание. Хотя, глядя на американские блокбастеры, можно подумать, что это неважно...
 
[^]
Gurin707
7.01.2014 - 09:41
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1238
Есть люди, которые являются энергетическими вампирами. Многим из них, для того, чтобы подпитаться энергией, требуется развезти человека на эмоции. Женщины, выносящие мозг у мужиков, как раз из этой серии. Бывает, она добивается своего, и мужик, даже самый спокойный, прикладывается её по ебалу. Понятно, сначала слезы, обида, как ты мог на женщину и т.д. Но когда мирятся, любовь и секс, самые сказочные. Вот в этом они счастье ловят.
Я когда в бывшей своей разобрался, стал относиться к её особенностям с сочувствием, как к болезни. И, самое, главное, доброжелательно. Вот тут-то ей пиздец и настал. Она на меня пургу гнать начинает, а я смотрю на неё с сочувствием, и улыбаюсь. Это пиздец! Она даже зеленела.
Реально, у таких людей годы жизни в таком случае отнимаются.
Рассказ имеет реальную основу, хотя, конечно, так резко не бывает. Но на то оно и художественное произведение. Понравилось.
Кстати. В Библии, строки о том, что если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, как раз об этом феномене. Не надо на пакости отвечать злобой. Больше тебя же ударит.
Люди Библию пытаются буквально понимать, отсюда неприятие. А там много полезного скрыто.
Главное, увидев в ней что-то полезное, в религию не удариться, и лоб в поклонах не расшибить.
 
[^]
leonyd
7.01.2014 - 09:47
2
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537

VideoCrak
Цитата
А рассказ не впечатлил , он прогнозируемый . Финал угадывается с первых строчек.

вольф вы наш мессинг
неБайрон
Цитата
Спасибо за лестную оценку рассказа. Иногда в жизни происходят странные вещи, как их истолковывать - дело другое. Так и этот рассказ, если у Вас есть замечания, прошу высказать, буду только рад.

а замечаний нет... и не потому что
Цитата
чото мне ссыкотно...

 
[^]
liosh
7.01.2014 - 11:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 1407
Мне кажется, что мы все с детства знаем, что живём в волшебном мире, только потом об этом забываем и взрослеем. А жизнь продолжает сталкивать нас с удивительными событиями, и мы даже обсуждаем их с друзьями, но упрямо продолжаем верить в то, что мир «материален».
Ну, мы же «взрослые», не верим в чудеса. И мир становится скучным таким…
 
[^]
Осямвалг
7.01.2014 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 2210
Спасибо за рассказ.
Сегодня вообще хороший день на Япе, что ни пост, всё интересно )
 
[^]
Паспарту
7.01.2014 - 15:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 573
Очень классный рассказ, с хорошей задумкой :)

И к тому же, все очень верно.
Я вот само спокойствие и дружелюбие (и, очевидно, нескромность).

Очень спасает именно от многих конфликтов.
 
[^]
неБайрон
7.01.2014 - 16:12
0
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Цитата (Eklerius @ 7.01.2014 - 01:44)
Автор, пиши!  Есть еще чо нибудь, скинь ссыль.

Только что отправил в инкубатор н/ф рассказ "Опасная черта". Пинайте. http://www.yaplakal.com/forum3/topic712276.html?hl=
Более ранних нет.

Это сообщение отредактировал неБайрон - 7.01.2014 - 16:27
 
[^]
dutchpassion
7.01.2014 - 17:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 125
Цитата (ланселот @ 6.01.2014 - 19:59)
Я все понял!!! Тот который умер у тебя и воровал бумажки! И дарил тебе свои годы жизни!

О как.

спасибо КЕП!!!
 
[^]
ПитерГриффин
7.01.2014 - 17:10
1
Статус: Offline


птица-синица

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 1995
объясните последние три предложения. Суть рассказа понял, но последние 3 предложения нет
 
[^]
ЛаЛиЛе
7.01.2014 - 17:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 474
Главный герой испугался своего всемогущества или почувствовал вину и решил переложить её на плечи/голову позитивного друга?

Оч жаль, что я таких людей ещё к себе не притянула или не распознала.
Эх, я сейчас в таком раздрае, что умом понимаю одно, подсознание выдает другое, инстинкты- третье.
 
[^]
неБайрон
7.01.2014 - 17:34
1
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Цитата (ПитерГриффин @ 7.01.2014 - 17:10)
объясните последние три предложения. Суть рассказа понял, но последние 3 предложения нет

Разъяснения могут убить впечатление от рассказа. Но попробую.
Повода к прекращению отношений выглядит несерьезным, если только не допустить, что ... кто-то из нас виноват в смерти сотрудника. Себя винить смешно, я играл понарошку.
Я выкинул тетрадь. То есть неприятности прекратились и это именно тот коллега, который вредил.
Последнее предложение несколько противоречат началу. Он слишком серьезен, а там он всегда улыбался и стал серьезным лишь в этой ситуации. Это ставит под сомнение оба предыдущих предложения, я пытался убедить вас, что выкинул тетрадь и не дружу с тем человеком, но Вы меня раскусили.
 
[^]
DigitalBlade
7.01.2014 - 17:36
0
Статус: Offline


My kung fu is stronger than yours

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 6261
чет тоже про Death Note вспомнил... хотя там по другому малость было...
но позеленил...
 
[^]
calambur
7.01.2014 - 17:38
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: -3
Цитата (Bush6791 @ 7.01.2014 - 00:39)
Коротко. Сильно.

Портит (имхо) что несоразмерно воздаяние проступку.

Если бы так было в жизни, у нас бы тюрьмы свободные были. Но таки нет.

Есть тонкие законы нашей меры-вселенной, кто-то ими пользуется неосознанно, кто-то осознано. Тюрем вообще небыло, когда этому учили с младенчества.
 
[^]
неБайрон
7.01.2014 - 17:55
2
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Один мой знакомый однажды рассказал, что его пригласили соседи на свадьбу своей старшей дочери. И вот когда все уже перепились, соседка, мать невесты ему на ухо шепнула:
- А давай, женись на моей дочке.
Тот веселый такой:
- Да рано мне еще, и Ленка малолетка.
- Не на Ленке, на Вальке.
А Валька - невеста.
До друга дошло, он на нее посмотрел как на.. Ну не знаю как, говорил такое презрение почувствовал, какого никогда не было. Он ушел, не хотел никого видеть, а они дальше веселились.
На следующий день соседка умерла с перепоя. Или со стыда сгорела.

Это сообщение отредактировал неБайрон - 7.01.2014 - 18:15
 
[^]
snockdawn
7.01.2014 - 19:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 3474
Не совсем понял...Получается тот друг научил его магии(экзорцизму, ещё там чему-то) то есть приложил свою руку к кончине того кто воровал время... Рассказ прикольный, но в конце не сразу догнал в чём суть.
ЗЫ: Напомнило детскую сказку о потеряном времени.....
 
[^]
bronik7
8.01.2014 - 00:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 570
Цитата (Gurin707 @ 7.01.2014 - 09:41)
Есть люди, которые являются энергетическими вампирами. Многим из них, для того, чтобы подпитаться энергией, требуется развезти человека на эмоции. Женщины, выносящие мозг у мужиков, как раз из этой серии. Бывает, она добивается своего, и мужик, даже самый спокойный, прикладывается её по ебалу. Понятно, сначала слезы, обида, как ты мог на женщину и т.д. Но когда мирятся, любовь и секс, самые сказочные. Вот в этом они счастье ловят.
Я когда в бывшей своей разобрался, стал относиться к её особенностям с сочувствием, как к болезни. И, самое, главное, доброжелательно. Вот тут-то ей пиздец и настал. Она на меня пургу гнать начинает, а я смотрю на неё с сочувствием, и улыбаюсь. Это пиздец! Она даже зеленела.
Реально, у таких людей годы жизни в таком случае отнимаются.
Рассказ имеет реальную основу, хотя, конечно, так резко не бывает. Но на то оно и художественное произведение. Понравилось.
Кстати. В Библии, строки о том, что если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, как раз об этом феномене. Не надо на пакости отвечать злобой. Больше тебя же ударит.
Люди Библию пытаются буквально понимать, отсюда неприятие. А там много полезного скрыто.
Главное, увидев в ней что-то полезное, в религию не удариться, и лоб в поклонах не расшибить.

Братишка у меня ситуация один в один но не с бывшей а с настоящей :)
Людей бесит когда ты к ним хорошо относишься в то время когда они тебе выносят мозг
 
[^]
неБайрон
8.01.2014 - 12:59
1
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Цитата (Andrewpuzo @ 7.01.2014 - 08:31)
а почему автор возомнил героя этаким вершителем судьбы, которому вдруг стало доступно отмеривать жизнь другого одними записями в тетради?!
да и зачем наркоману тырить твои бумажки?! выживать сотрудников- слишком сложная задача в случае, если каждый день нужно охотится за дозой.

И ещё одно- родственники заметили, что наркоман стал неузнаваем. А на работе не просекли?!

И вообще, что это за работа такая?! Неужели сложно перепечатать документ, сделать резервную копию?! Ну подписи, печати- да, их иногда надо получать долго. Но таких документов как правило мало, и хранятся они в сейфах. Да и найти их среди других бумаг на чужом столе не просто будет.

Вообщем, хочется пожелать авторам обращать внимание не только на слог и подачу материала, но и на его содержание. Хотя, глядя на американские блокбастеры, можно подумать, что это неважно...

Герой не предполагал, что у кому-то будет вред, он свое потраченное время переводил в добавленные себе годы.

Возможно он не был наркоманом и стал принимать обезболивающие препараты.

Как не просекли на работе, я же писал: как то он быстро сдал.

14 лет назад в некоторых конторах еще не у каждого комп был, например у меня был чертежный стол, на котором стоял телефон. И все. Остальное бумаги. Комп был один на шесть человек и не все им умели пользоваться. Сейфа не было.
Спасибо за замечания!
 
[^]
Мордакайзер
8.01.2014 - 13:09
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 584
неБайрон
прочитал
это именно тот случай, когда шикарнейшую идею, вот так сводят на нет.
Сама идея рассказа, она идеальна. Она дает такое поле для творчества и для фантазии автора что аж обзавидовался. Такие идеи на вес золота для любого автора, и как с ней можно было поиграться.
А в итоге, какое то скомканное повествование ,которое даже 20 % не открывает всех возможностей этого креатива.
Это именно тот случай ,когда средненькое крео по написанию спасает именно идея рассказа.
Эх жаль такую вещь угробил
 
[^]
Ammok
8.01.2014 - 14:04
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
на выходных задумался над тем, что я давно, к сожалению, перестал следить за новинками отечественного и неотечественного кинематографа.
Посмотрел, что насыпал 2012-2013 год и чего-то вдруг выбрал "Темный мир. Равновесие". А так как иногда на меня нападает бзик и я перед фильмом читаю книгу-первоисточник (если он есть), то я и книгу качнул, почитал.
К чему это я... А, да, товарищ, что вредительством занимался, здорово напоминает Тень, которой канал откачки перемкнули.

А вообще, буквы сложены ровно, читается легко.
 
[^]
неБайрон
8.01.2014 - 14:17
1
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Цитата (Мордакайзер @ 8.01.2014 - 13:09)
неБайрон
прочитал
это именно тот случай, когда шикарнейшую идею, вот так сводят на нет.
Сама идея рассказа, она идеальна. Она дает такое поле для творчества и для фантазии автора что аж обзавидовался. Такие идеи на вес золота для любого автора, и как с ней можно было поиграться.
А в итоге, какое то скомканное повествование ,которое даже 20 % не открывает всех возможностей этого креатива.
Это именно тот случай ,когда средненькое крео по написанию спасает именно идея рассказа.
Эх жаль такую вещь угробил

Да ладно, я же не писатель, другим на жизнь зарабатываю. Если идея кому понравилась - почему бы не обыгрывать дальше. Если кто-то за это возмется - буду только рад.

Добавлено в 14:53
Цитата (snockdawn @ 7.01.2014 - 19:46)
Не совсем понял...Получается тот друг научил его магии(экзорцизму, ещё там чему-то) то есть приложил свою руку к кончине того кто воровал время... Рассказ прикольный, но в конце не сразу догнал в чём суть.
ЗЫ: Напомнило детскую сказку о потеряном времени.....

Получается, что так.

Когда написал - вспомнил эту сказку и подумал: "А может это и не сказка..."

Добавлено в 15:16
Цитата (и7ветер @ 6.01.2014 - 21:03)
Как там у Перумова? В смысле - когда Перумов еще имел о чем писать и не перешел на бессмысленный трендеж? "Нельзя причинить вред астральному двойнику человека, который не знает, что этот двойник у него есть. И убить нельзя, в двойника не заложено понятие смерти". Как то так, близко к тексту.
Видать "друг" что то нехорошее задумал. Потому что покуда не играешь в подобные игры, ты неуязвим. А вступил в них... Не советую. Вообще не советую, отнеситесь с улыбкой и забудьте. Потому что учить вас никто не станет, зачем? А вот порвать...

Может быть, совершая зло и исключая возможность ответного наказания теми способами, о которых он знает, открывается возможность возмездия теми способами, о которых он не знает.
 
[^]
неБайрон
9.01.2014 - 00:51
1
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Цитата (adeqwat @ 7.01.2014 - 05:43)
Начал за здравие , а кончил за упокой. Не правильный вывод ты сделал. Твой друг тебе мудрый совет дал, а ты с ним общаться перестал. Такие психологические приемы или игры давно не новость, только в том что чувак "откинул коньки" нет вины ни твоей , ни твоего друга. Только жути навел, почем-зря.

Я долго думал, что Вам ответить. И решил, что надо помириться с другом. Сегодня я встретился с ним впервые за прошедшие четырнадцать лет.
Он изменился. Я вглядывался в его лицо и пытался поймать ту улыбку, ее не было. Была другая. Улыбка Будды, выражающая удовольствие от собственного страдания. Она ничего не принимала, наоборот, она наполняла меня его страданиями. Как я мог ему отказать в этом? Я слушал.
Он рассказал, на что потратил эти годы. Он нашел в медитациях покой и решил, что должен найти учителя, который даст ему знания, отсутствующие в книгах.
Он сидел на дереве в лесу несколько дней, но шаман сказал:
- У тебя нет лишнего сустава, уходи.
Он сидел в пещере у монахов, созерцая цветок лотоса, но демоны не искушали его разум.
- Демоны не хотят показываться тебе, уходи. – сказали монахи.
Йоги улыбались ему зеркальной улыбкой и говорили:
- Уповай на Ишвару, иди к нему.
Он разговаривал с жрецами и священниками, но не добился от них ничего кроме:
- Молись богу, он даст тебе то, что нужно. Покайся и приди к нему.
Однажды он заблудился и потерял дорогу. Сумерки сгустились и вечер перешел в ночь. Он брел, утопая в снегу, а небо было закрыто облаками. Он вглядывался в ночь и видел лишь ночь, черный контур ближайших деревьев на фоне темного неба и снег под ногами, на котором не было никаких теней. Он вспомнил, что когда было светлее, он видел на следы и решил, что они волчьи или собачьи. Собачьи могли бы привести его к человеческому жилью, а волчьи – к смерти. Он решил рискнуть и стал искать следы.
Становилось все темнее и темнее, он все сильнее и сильнее вглядывался в темный снег и вдруг заметил, что видит тени от неровностей снега, от кустов и деревьев и свою собственную тень. Он обернулся, но источника света не было, а тени повернулись вместе с ним, его тень по прежнему была у его ног. Он решил, что его воображение играет с ним злую шутку и побрел, не вглядываясь больше в снег. Он шел в полной темноте по своей тени.
Мой друг оборвал свой рассказ и пристально посмотрел на меня своими по прежнему детскими глазами:
- А ты видишь тень?
Я сначала растерялся. Он ждал.
- Ты все еще видишь эту тень? – наконец спросил я.
- Вижу. Постоянно вижу. Я шел всю ночь и наступившее утро не стерло её. Она стала еще заметнее. Я всегда вижу её.
- Постой, постой! А тени окружающих предметов?
- Тоже.
- Они также поворачиваются?
- Да.
- А когда закрываешь глаза?
- Вижу.
- И с закрытыми глазами поворачиваются?
Он кивнул.
- Они соответствуют тени от реального источника?
- До мельчайших подробностей.
- А если что-то приближается сзади?
- Я это замечаю по тени.
Я ему не верил. Этого просто не могло быть. Весь мой опыт говорил, что такого не может быть никогда и ни с кем.
Мне пришлось поверить. Я придумывал опыты, чтобы доказать иллюзорность его теней. Опыты подтверждали их реальность. Для него, я их по прежнему не видел.
И тогда мы решили поймать то, что светит.
 
[^]
ArcheZ
9.01.2014 - 12:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 185
А я подумал, что друг не только с ним (автором рассказа) играл, но и с тем человеком, который умер. Типо, один смог "это" в нужное русло перевести, а второй - нет. Вот и умер весь на нервяках
 
[^]
неБайрон
10.01.2014 - 00:26
0
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Цитата (ArcheZ @ 9.01.2014 - 12:09)
А я подумал, что друг не только с ним (автором рассказа) играл, но и с тем человеком, который умер. Типо, один смог "это" в нужное русло перевести, а второй - нет. Вот и умер весь на нервяках

Гм. То есть, до разговора со мной:

- Ты чего такой хмурый?
- Да вот, на работе неприятности, кто-то пакостит.
- Тю! Делов то. Выбери также себе кого-нибудь и делай то же самое, что тебе.
- Так всем уже пакостят, кроме Андрея, знаешь его?
- А как же! Прекрасно знаю! Вот ему и пакости. Тебе полегчает, а я научу его терпеть по христиански, дабы не замкнуло накоротко. Все довольны и никто не в обиде.
- Как же так? А тот кто начал? Он же до сих пор не пойман.
- Не бери в голову. Считай, что Андрей и начал. Ну, с богом!
- Что то мне ссыкотно, а вдруг поймают?
- Не ссы, лягуха, все болото наше. Никого ведь еще не поймали? А ты чем хуже? Тварь ты дрожжащая или право имеешь?
- Э... имею ... право. Право я не знаю, никогда ничем таким не занимался. Да и Андрей, не плохой человек, я его знаю.
- Во-о-от! Даже если что - простит он тебя! Считай, что уже простил и помогает со стрессом справиться. ... Э, батенька, да ты весь аж вспотел. Нельзя так все принимать к сердцу. На, выпей.
И когда он делал глоток, быстрым шопотом признес:
- Вливайся вода, как моя рука, дотянись до дна, до страшного сна, до синих губ сними испуг, останься внутри, сердце возьми.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22587
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх