Кожаный салон, зарисовка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Гарпер
21.11.2013 - 16:44
9
Статус: Offline


режим - все по хер

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1562
кстате неплохо было бы принять такой закон чтобы "сильные мира нашего" стерилизовались во младенчестве и расстреливались по достижению полтоса. "невиновных там нет" ©
 
[^]
Hetzer
21.11.2013 - 16:45
5
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Фатима

если только при условии нескольких этапов проверки и подтверждения желания)) а то ж настроение и ситуации - разные...
Почему бы не дать человеку Конституцонное право на Смерть.(вариантов множество).Нас,убогих уже 7 лярдов.
nisan
 Пожалуй, перечитаю....потом.P.s. никуа не понял  P.s.s. у них нет "партии пенсионеров"? типа, "за счастливую старость"?
Ниасилил? Зачем эта дурацкая партия нужна потом,когда сегодня -пенсия унылое говно.
Вот только Шеннон мечтал, чтобы его убили в бою. 
Замечательная мечта.

Это сообщение отредактировал Hetzer - 21.11.2013 - 16:48
 
[^]
Фатима
21.11.2013 - 16:52
6
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Цитата (Hetzer @ 21.11.2013 - 17:45)
Почему бы не дать человеку Конституцонное право на Смерть.(вариантов множество).Нас,убогих уже 7 лярдов.

а ты представь сколько будет "официальных" самоубийц...церковь ёбнется gigi.gif это ж хрен заработаешь на отпевании lol.gif
 
[^]
кенгуратор
21.11.2013 - 16:54
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
И эта странная фраза:"Собака - друг человека" "Не мы придумали - не нам и менять". Многие закостенелые мозгами тащат её как хоругвь на крёстном ходе, торжественно и благоговейно, через всю свою жизнь.

Акация, спасибо. Не забываешь грешного.

Увы, мне пятьдесят три. Только что-то я не тем занят. Строю новую лестницу на второй этаж, вместо ящика.


Это сообщение отредактировал кенгуратор - 21.11.2013 - 17:00
 
[^]
ЛапусХвостос
21.11.2013 - 17:00
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 156
Цитата (tigroid @ 21.11.2013 - 15:41)
А всего-то на всего можно было не делать новых людей и все! Все жили бы вечно, никаких уходов в 60 лет

А годков через пару тысяч - куда ни пойди - везде знакомые опостылевшие рожи.
Рука сама потянется за таблеткой.
 
[^]
Lipu4ka
21.11.2013 - 17:19
8
Статус: Online


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Страшное будущее...)
Не доживем, земля-матушка быстрее ебанёт на нас какую-нибудь катастрофу.

плюз.

и да. а так ли важен какой у тебя будет гроб? будет уже пофигу.

Это сообщение отредактировал Lipu4ka - 21.11.2013 - 17:20
 
[^]
tigroid
21.11.2013 - 17:28
3
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Цитата (ЛапусХвостос @ 21.11.2013 - 18:00)
Цитата (tigroid @ 21.11.2013 - 15:41)
А всего-то на всего можно было не делать новых людей и все! Все жили бы вечно, никаких уходов в 60 лет

А годков через пару тысяч - куда ни пойди - везде знакомые опостылевшие рожи.
Рука сама потянется за таблеткой.

Люди меняются. Уже через 100-200 лет мы бы все были другими.
Зато бы стали одной из самых развитых цивилизаций во вселенной... хотя... не доросли мы еще до такого, ни один миллиард лет понадобится
 
[^]
Akker
21.11.2013 - 17:56
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 368
Цитата (MiguelBarbuda @ 21.11.2013 - 15:24)
-Дань традициям. Наступает время уходить, и человек безропотно следует установленным Правилам. Тем самым сохраняя мир и покой в обществе.

Если бы человечество всегда следовало традициям, то мы до сих в голом виде на пальмах бы висели. Вся наша история это низвержение традиций и слом старых порядков и обычаев.
А автору - зелень.
 
[^]
SCORPIONGIRL
21.11.2013 - 18:00
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
что-то в этом есть...

а как еще там очищали?
калек, например.
или слепых?


Добавлено в 18:03
Цитата
Зато бы стали одной из самых развитых цивилизаций во вселенной.

и что?

хотя и не факт, что стали бы.

разное вспомнилось
и как супруга с другим живьем хоронят
и в каком-то крео на япе было, как очередь стояли, чтобы ребенка родить
и прочие отголоски из прочитанного
но это не жестокость, что-то в этом определенно есть
 
[^]
Nightt
21.11.2013 - 18:14
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 716
неоднозначно

всегда есть 2 стоорны медали.
например, зачем мучиться неизлечимо больным, с другой, этим могут воспользоваться нехорошие личности
с одной стороны, прокоптил небо нн-ое количество лет, дай пожить другим
с другой- а если человек гений и каждый год его жизни принесет что-то полезное? но опять же, по каким критериям судить?
есть над чем подумать
 
[^]
Паласатое
21.11.2013 - 19:05
12
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
ужс.
начала механически прикидывать, сколько мне осталось...


Добавлено в 19:07
когда человек знает дату своей смерти точно, а не предположительно - такое общество долго не протянет

Добавлено в 19:08
У Мигеля очень ровная речь.. как река журчит. Нигде не споткнуться.
Ляпота
 
[^]
tigroid
21.11.2013 - 19:34
3
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Цитата (SCORPIONGIRL @ 21.11.2013 - 19:00)
что-то в этом есть...

а как еще там очищали?
калек, например.
или слепых?


Добавлено в 18:03
Цитата
Зато бы стали одной из самых развитых цивилизаций во вселенной.

и что?

хотя и не факт, что стали бы.

разное вспомнилось
и как супруга с другим живьем хоронят
и в каком-то крео на япе было, как очередь стояли, чтобы ребенка родить
и прочие отголоски из прочитанного
но это не жестокость, что-то в этом определенно есть

А зачем супруга хоронить живьем? blink.gif
Мне кажется, что если люди бы жили вечно, то очередей особых бы и не было, отпала бы такая потребность у большинства.
Возможно, что и разводы не стали бы такой трагедией, пожили люди вместе 20 лет, потом пришли к пониманию, что они уже не те и разошлись, каждый искать себе нового спутника жизни. Сейчас ведь какой самый большой страх? Ты будешь один на старости лет и поругаться не с кем будет.
Но это чисто теория.
 
[^]
Миротворец
21.11.2013 - 19:41
6
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
MiguelBarbuda
Миша, очень классно!
Но:
Цитата
Знаете ли. В моём возрасте

Это как?
Цитата
Как древний человек, едва слезший с пальмы и научившийся убивать соплеменников при помощи палки и камня

Скорее с точностью, до наоборот.

Добавлено в 19:44
MiguelBarbuda
Последний абзац - Убил.

Добавлено в 19:45
Паласатое
Цитата
начала механически прикидывать, сколько мне осталось...

Угу...и я тоже.

Добавлено в 19:47
Цитата
В дальнем углу подвала уже стоял заготовленный для этого случая простой деревянный ящик.

Скоро и я сделаю себе домовину.

Добавлено в 19:50
Ajunder
Цитата
Как учил великий Конфуций?

Умирают только за то, ради чего стоит жить.
©Антуан де Сент-Экзюпери
Так мне интереснее.

Добавлено в 19:52
SAABaka
Цитата
именно..

Деточка, научитесь быть самим собой, а не переделывать....
 
[^]
alex7139
21.11.2013 - 19:53
3
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
В завещании я бы написала - будьте вы прокляты-

понятия не имею, про что поет этот селянин, под эту песню пусть танцуют те, кто будет после меня.
Зарисовка на высоте.
 
[^]
Паласатое
21.11.2013 - 19:54
8
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
tigroid
Цитата
Сейчас ведь какой самый большой страх? Ты будешь один на старости лет и поругаться не с кем будет.
Но это чисто теория.

У Акунина есть неплохой рассказ Хэппи-энд в цикле Кладбищенские истории.
Про пожилую пару, которым давно за сто лет...
Медицина давно научилась поддерживать здоровье на нужном уровне, они хорошо выглядят, самодостаточны и счастливы...
Но время плохой консервант. Они не знают, что делать дальше.
Жизненный цикл встроен не только в тело... им прошита ментальная составляющая человека.


"Она вышла на веранду с книжкой. Половина четвертого, еще только половина четвертого. Дни стали бесконечно длинными, потому что для сна ей теперь хватало трех часов, а дел в общем-то никаких, кроме тех необязательных, какие выдумаешь себе сама. Все дела давно сделаны, все цели достигнуты. Дети? Смешно сказать – «дети». Им перевалило за сто. Для нее когда-то это был тяжелейший психологический рубеж, но они из другого поколения, им все нипочем. Вот внуки – те больше похожи на нее и мужа. Не странно ли, что с внуками возишься куда больше, чем когда-то с собственными детьми? На правнуков заряда уже не хватает. Тем более на праправнуков. А уж что касается прапрапра… Тут Жена Очень Старого Писателя сбилась, запутавшись в приставках. Или «пра» – это не приставка? Ах, какая разница.
Открыла книгу, «Николаса Никльби». Наверное, в тысячный раз. Давным-давно не читала новой литературы, только перечитывала старую. Не для того, чтобы погрузиться в жизнь хорошо знакомых героев, а чтобы воскресить прежние ощущения. Но и это удовольствие приелось, иссякло, хотя книги теперь научились издавать совсем, как во времена детства: с коленкоровым корешком, а дисплей на вид и даже на ощупь совсем как бумажная страница..."


 
[^]
Миротворец
21.11.2013 - 19:55
3
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Аццкийинженер
Hetzer
А чтой-то вы делаете?! Разговариваете?

Добавлено в 19:58
Гарпер
Цитата
если чо я намерен умереть молодым. на хуй мне нужны такие перфомансы.

Приезжай. У меня сабли.

Добавлено в 20:01
Паласатое
Цитата
ужс.
начала механически прикидывать, сколько мне осталось...

Инн - мы с тобой еще целоваться будем!
 
[^]
Паласатое
21.11.2013 - 20:12
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Миротворец
Надеюсь не в лоб на похоронах)
 
[^]
INSPEKTOR
21.11.2013 - 20:35
8
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Ларус
Цитата
Таблетка для смерти меня вдохновила, не сроки жития, а возможность уйти в нужное для тебя время.

Нужное? Кхм..возможно согласился бы, если бы "нужность" не определялась так безбашенно...по наступлению возраста.

tigroid
Цитата
А всего-то на всего можно было не делать новых людей и все! Все жили бы вечно, никаких уходов в 60 лет

Интересная мысль... Но в этом случае будут определять "нужность" новых людей. Пристрелили кого на охоте случайно - о! место осовободилось, лицензия на рождение ребенка, мужского пола, европеоидной расы, одна штука.
Это тоже страшная антиутопия по сути.


Добавлено в 20:38
Паласатое
Цитата
когда человек знает дату своей смерти точно, а не предположительно - такое общество долго не протянет

Что-то мне подсказывает, что в мире Мигеля было бы полно 59-летних отстегнутых отморозков))
 
[^]
MiguelBarbuda
21.11.2013 - 20:51
11
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Очень рад, что рассказ нашёл отклик в умах и душах читателей. И вызвал обсуждение.

Тема на самом деле очень неоднозначная. С одной стороны, законы диалектики и обновления природы никто не отменял. Но, имеет ли право человек брать такие вещи, как управление жизнью всего Человечества в свои руки? Можно ли пожертвовать чем то, какими то правами, привилегиями и радостями жизни ради существования рода в целом? Я не знаю. Но этот вопрос волновал всегда.

Ещё вопрос о борьбе и взаимосуществовании законов и традиций. Законы часто становятся традициями и наоборот. Иная ситуация с обязательностью исполнения и ответственностью. Обязательность исполнения традиций носит чаще всего этический характер, то бишь наказывается не в специально установленном порядке, но путём общественного порицания и остракизма.

Закон же должен исполняться независимо от настроений общества и моральных устоев. Dura lex, sed lex. Тут и кроется основная ловушка ситуации, когда закон и традиция едины.
Как выше писали, что, если гений может творить что то каждый день - так может ли он преступить закон, исходя из необходимости его для общества. Не приведёт ли такая ситуация к тому, что и другие захотят преступить закон, основываясь на каких то своих причинах.

В обществе мира и покоя такая проблема решается за счёт появления новых традиций внутри старых. То бишь социального, культурного, материального расслоения при равенстве всех основополагающему догмату.

Таковым примером в моём рассказе является то, что независимо от социального и материального статуса человек добровольно идёт на смерть, потому что так нужно для сохранения Status Quo в обществе в целом. И в то же время появляются искусственные традиции, при которых богатые всё равно как бы отделяются от менее обеспеченных классов путём помпезности и роскоши в обрядах захоронения.

Самое интересное, что это наблюдается даже сейчас, когда даже сверхбогатства не дают их владельцам право обойти смерть. Зато мы можем наблюдать, как в хрустальных гробах на золотых автомобилях отправляются в последний путь отдельные обеспеченные граждане. Хотя по сути, какая разница в какой коробке лежать, если тебя уже нет, и под какую музыку опускаться на съедение червям, если ты уже её не слышишь. Всё это - лишь искусственно созданная традиция подтверждения своего "высокого статуса" над прочими смертными, когда другого способа уже не осталось. Все ведь помнят боянистый стишок?

"И неимущим, и богатым
Мы в равной степени нужны",
Сказал патологоанатом
И вытер скальпель о штаны. ©

А по поводу вечной жизни - она так же страшна, как вечное умирание. Принцип Прометея. Бессмертный, который в муках умирал каждый день, чтобы вновь вернуться в вечную жизнь. У этого лишь один выход - всеобщее безграничное безумие. Будущее такой цивилизации - планета бессмертных безумцев. Отличный сюжет, кстати. Я бы на такую тему написал бы чего нибудь.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 21.11.2013 - 21:14
 
[^]
Rumorukato
21.11.2013 - 20:54
10
Статус: Offline


Таки снова студент

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 153
И вот так всегда- люди сначала мечтают о вечной жизни, а потом не знают, чем занять вечер...

Бессмертие-слишком опасная игрушка для человечества. Читал когда-то рассказ о группе людей, ставшими бессмертными, в ходе специально произведённого эксперимента. Их было довольно много, и они занимали далеко не последнее положение в обществе. В результате они смогли получить всё,что хотели, и только смерть была для них недостижимой, а потому ещё более желанной. По прошествии многих десятилетий, им попросту уже нечего было желать и не к чему стремиться. А умереть они не могли- любые раны и повреждения очень быстро восстанавливались, болезни им были вообще индиферентны...
В конце рассказа главный герой сбрасывает их в очень глубокую штольню, после падения на дно которой тела изувечатся так, что не смогут быстро восстановиться. Потом для восстановления им понадобиться пища, которой в шахте попросту нет, вот и будут покорёженные полутрупы ползать по шахте. А их сознание- "интро" в это время будет пребывать в столь желаемой отключке.
Я правда задумывался потом, склонны ли таковые бессмертные к канибализму...

З.Ы, согласно инструкции по эксплуатации, человеческое тело имеет ресурс порядка 150 лет, при условии соблюдения технических условий на использование.
З.З.Ы, и таки да- цинковый гроб, он конечно надёжнее-
но деревянный- полезнее для здоровья.

Это сообщение отредактировал Rumorukato - 21.11.2013 - 20:59
 
[^]
SCORPIONGIRL
21.11.2013 - 21:08
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Цитата
А зачем супруга хоронить живьем?

такое было даже у Синбада в сказках.
во-первых, женятся только один раз, т.е. к выбору подходят ответственно+вторую половинку любят, лелеют, чтобы раньше времени не ушло на тот свет

Цитата
Угу...и я тоже.

lol.gif кстати, я - нет
 
[^]
palenchik
21.11.2013 - 21:26
5
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Я надеюсь, что в далеком будущем тела в землю не будут закапывать, а придумают как их получше утилизировать smile.gif
Рассказ хорош, добротная такая социальная фантастика.
 
[^]
Videpierre
21.11.2013 - 21:26
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 69
Был я там.
Попал в аварию в 10-летнем возрасте.
Въехал отец в цистерну с горючим, я на переднем сидении сидел. От удара сломал челюсть и еще 58 костей. Чудом из огня вытащили. Правда пришлось ампутировать кисть левой руки, и до плеча - правую руку. А поскольку ноги из-за сломанного позвоночника не ходили, то и руки не особо нужны были. Обгорел почти на 80%. Что остался жив благодарен лишь "Технологиям...". Плох только пункт закона про запрет обезбаливающих из-за поправки 4 - "Каждый человек обязан в полной мере пережить обусловленный в ст. 1 срок жизни в независимости от случайных или намеренно создаваемых обстоятельств" и трактования слов "в полной мере" как запрет к любому искажению переживаемых ощущений.
Так и пришлось до 60-ти лет овощем лежать в мучениях. Плохо ещё было что язык в аварии себе откусил..

Это сообщение отредактировал Videpierre - 21.11.2013 - 21:28
 
[^]
MiguelBarbuda
21.11.2013 - 21:46
5
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Videpierre, шо это было, чувак? Отсыпь, а?

Я выпираю тубареткой
Я вымираю везде
Где я © Тоткогонужнослушатьичитать

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 21.11.2013 - 21:47
 
[^]
BORMINTAL
21.11.2013 - 22:56
4
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Как всегда: прекрасно и изящно bravo.gif Спасибо, Мастер.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34730
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх