Провинция

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dave68
3.06.2013 - 23:03
1
Статус: Offline


Black celebration

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 0
Анекдот советских времён ...
- Япония закупает советские телевизоры , у них очень плохо с древесиной ... !!!
 
[^]
BirManat
3.06.2013 - 23:27
0
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
У автора, наверное, дядя на точечной фабрике работает, у него этих точек - ну просто завались. Вот и лепит где попало по три штуки... biggrin.gif
 
[^]
djromann
4.06.2013 - 01:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 182
Работал я в начале 2000-ных так же в телеателье. Не провинция как у автора- столица одной из южных республик бывшего СССР, но райончик тихий где все друг друга знают да и мастерская из самых старых в городе. Тащили ящики даже из районов в радиусе ста кэмэ. Так вот, был у нас в мастерской холодильник для обедов и прочего, но со временем пришлось сообразить и второй- один для еды, а второй- для вина- очень уж много было благодарных клиентов. Особенно запомнился чувак что притащил жареную домашнюю курицу, две бомбы молодого вина и мешок яблок... Эх, молодость!
 
[^]
ПРИБОР
4.06.2013 - 01:56
1
Статус: Offline


Штандартенфюрер

Регистрация: 24.02.13
Сообщений: 1011
Цитата (Kasupogatr @ 3.06.2013 - 12:36)
Эт ще цветочки. Знакомая женщина попросила, забери мол из кладовки старый телевизор заодно - мешает там, уже лет 17 стоит. Он почти новый был тогда, но чёрно - белый и не смотрели - сразу почти купили цветной - вот этот и вынесли...
Ладно, думаю, на помойку отвезу. Посмотрел, это "Каскад-230 - он весь интегральный, хоть и полубелый - можно хоть силовики транзисторы снять.
Привёз домой, бросил в сарае. Как - то недавно ковырялся - обратил на него внимание, вынес на солнышко. Он какой - то весь сырой - снял заднюю крышку.
А через пару часов подошёл, пришла мысль попробовать воткнуть в розетку - что и произвёл. Засветился, зашипел - я сунул старую комнатную антенну в гнездо и охренел. Показывает 2-ю, да как чисто - то бля! Моей плазме далеко до такой чистоты! Видимо, и вправду был почти новый.
Пожалел ломать - пусть и дальше стоит - в старом доме, как раритет.

А чисто показывал, по сути из-за малого разрешения. Плазме то 576 строк то конечно мало, вот на выходе и получается, что на ч\б картинка чёткая, а на плазме - размытая..
 
[^]
Vadyanoy78
4.06.2013 - 04:14
1
Статус: Offline


Рак обыкновенный

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 4367
Цитата (plombir @ 3.06.2013 - 20:05)
Цитата (inetsolomon @ 3.06.2013 - 11:10)
Чем дальше от столицы , тем люди добрее

За Вологдой в сторону Архангельска из леса на дорогу может выйти дедушка в ушанке и валенках и поднять руку навстречу гибридному лексусу . А если лексус местный , остановится и подвезет деда

У нас в области на гибридах не ездют...да и на лексусах тоже - для глубинки машина гавно, с нашими-то дорогами...Сегодня, как раз еду в глубь области...так вот от Архангельска до Березника (чуть меньше 300 км) с двумя остановками в Холмогорах и Емецке ехать где-то 3 часа, а вот оставшиеся 75 километров после переправы на пароме через Северную Двину я еду ПОЛТОРА часа blink.gif и ничего кроме УАЗиков там просто не ездит...если и встретишь что-то подобное моей - сразу ясно, что городской приехал...
 
[^]
ПРИМа25
4.06.2013 - 05:25
1
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13875
Цитата
литровую бутылку водки в подарок.


А потом говорят - да в деревнях одни алкаши живут...

Тож причастен к электронной технике, в 90-е переделывали японские телеки в из НТСЦ в Пал-Секам.
Видики переделылывали ( Hi-Fi 6-головочные)
 
[^]
rar
4.06.2013 - 06:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 3396
Раньше же не было пультов управления все время ножками к телеку и ручками переключать.В конце 80 появились приставки к советским ТВ позволяющие переключать каналы,но были они дороже самого телека. Когда я все таки накопил на него денег,жена была против.Ее аргумент: у нас же есть сын и он работает как пульт,т.е Тимур поставь первый,убавь прибавь звук :).Так и не купили так как приобрели настоящий японский Фунай,он наверное в каждой семье был kruto.gif
 
[^]
Garik499
4.06.2013 - 06:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44415
Цитата (Jus @ 3.06.2013 - 11:05)


Я примотал ручку телеги к фаркопу , и потихоньку потащил свой груз в мастерскую.

Телевизор в авто не помещался??
 
[^]
Dreenyaa
4.06.2013 - 06:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.11
Сообщений: 87
Ща в деревнях модно ноутбуки покупать.
И самому поиграть, и соседу отнести похвастаться!
Едешь с тайги, тормознешся на 50гр.... А там уже несут...
Внучок клавиши выдрал, внучка линзу в приводе вареньем намазала...
Кино не играет, флешку не видит с фотками....
...Хоть мимо проезжай....
 
[^]
bdjola
4.06.2013 - 06:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 84
Цитата (Jus @ 3.06.2013 - 12:05)
В 90х у меня была телемастерская в провинции. А провинция имеет свою специфику...
Как - то прихожу на работу , а у двери уже ждут парочка деревенских мужичков. Привезли на тележке в ремонт старенький ламповый цветной ТВ , замотанный в одеяло. Затащили его вместе с телегой в мастерскую и просят..сегодня бы починить , а то сериал какой - то идёт..Мой мастер Витя щёлкал это старьё , как семечки , и пообещал мужикам , что после обеда их ящик будет готов. Мужики ушли , а Витя начал раскручивать этот гроб...

Починил , и поставил на прогон. После обеда пришли мужики. Они где - то хорошо хапнули , и еле стояли на ногах. Мы с Витей погрузили их гроб на тележку , и мужики отправились к себе в деревню...
Прошёл где - то час..И вдруг открывается дверь. Стоят эти оба мужика мокрые с ног до головы..Как оказалось , переходя мостик , они навернули свою телегу вместе с телевизором в речку. Пытались вытащить , но берег был крутой...Робята..помогите..взмолились мужики...

Мы поржали , но помочь не отказали...Мужики бросились назад , а мы с Витей закрыли мастерскую , сели в машину и поехали к мосту...Подъехали..посмотрели. ТВ остался в телеге..был привязан , но вытащить телегу на крутой берег было сложно...

Я подогнал машину задом к берегу , вытащил буксир...длины не хватает. А тут уже и народ поглазеть собрался..Я и кинул клич...мужики...несите верёвки и буксиры ..у кого есть...Связав штук пять буксиров , я приказал хозяевам телевизора лести в воду , цеплять телегу , и поддерживать , когда тащить буду...Мужики полезли , и через несколько минут ТВ с телегой оказались на суше...

Работать то будет..спрашивают мужики...Обступивший народ заржал...А хрен его знает..отвечаю..Отвезу в мастерскую..посмотрим...приходите через пару дней..

Я примотал ручку телеги к фаркопу , и потихоньку потащил свой груз в мастерскую. Притащил.
Занесли мы с Витей этот гроб , развернули и повесили сушиться одеяло..Внешне гробик выглядел абсолютно целым...
Сняли заднюю крышку , вылили воду..Кин вроде цел...Поставили на стол , поснимали блоки и развесили как бельё..на просушку...

На следующее утро Витя взялся гроб собирать...Собрал , и начал потихоньку включать...И - о чудо...ящик заработал...
Я признаться - не ожидал , что всё окажется так просто...Крепкие же телевизоры в СССР делали...

А через день приходит баба - хозяйка телевизора..Увидев свой работающий телевизор , она аж запричитала от радости..Думала , что без своей "просто Марии" теперь останется. Назавтра приехала телевизор забирать сама. Расплатилась с нами щедро , плюс к тому принесла нам полную корзину клубники и литровую бутылку водки в подарок.

Вот такая специфика работы в провинции...

via jokes.com.ua

вот если мобила в унитаз упадет, считай, что хана
 
[^]
Dreenyaa
4.06.2013 - 06:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.11
Сообщений: 87
Мобила в унитаз... Хе... и не такое промывали...
 
[^]
dedBanzai
4.06.2013 - 07:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 14
Мобилу из унитаза выловить и поместить в стакан спирта. Спирт вытянет влагу, и будет Вам счастье. ( совет с форума по мобильным устройствам ). А ремонтами телевизоров, магнитофонов и радиол заниматься было интересно. В мастерской, набирались опыта от опытных передовиков производства, на линии - бывали интереснейшие встречи с мирным населением.
 
[^]
Dean65
4.06.2013 - 07:48
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 149
Помнится в конце 90-х было круто Дистанционное управление в отечественные телеки устанавливать, так же декодеры, тогда можно было неплохо заработать в свободное время :) cool.gif
 
[^]
dedBanzai
4.06.2013 - 07:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 14
А приставки дециметровые! Которые в Казахстане принимали киргизский ТВ канал. А вывозя приставки в Баку, очень неплохо зарабатывали. Турецкое и Иранское ТВ через Каспий принимали.
 
[^]
alexsx06
4.06.2013 - 08:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 0
какое-то вранье, хотя может на Украние своя специфика.
Но в России деревенские старые ТВ не понесут в ремонт, знаю точно. Когда работал в М-Видео приходили деревенские это считалось у консультантов конкретным заработком.
Потому что разговр начинался как обычно, но потом была фраза от деревенских ну у соседа Телек тоже 42 дюйма, давайте больше, а у него еще тумба из дуба, дайте нам из красного дерева и т.д Конкретно любят они письками помереться

Добавлено в 08:04
Цитата (DrRoy @ 3.06.2013 - 19:13)
Да уж, УЛПЦТИ — это вещь! Совсем недавно вот очередной (в рабочем виде!) отдали просто так, аж жалко было курочить, но ничего не поделаешь, в нем 2 кг меди и 400 грамм алюминия, не считая всего остального — просто черный лом, уголки, ножки, 2 полированные доски на полки, решетки (годятся на вентиляцию), лампы можно старьевщикам отдать за пару бутылок пива, короче кладезь полезных материалов!
Даже заднюю крышку соседке продал для рассады.

лампы надо не старъевщиком отдовать, аудиофилам, с горизонта только за лампы можно получить до 15000 рублей от чокнутых аудиофилов. А вы за 2 пузыря, нет портит меня третья столица

Добавлено в 08:05
Цитата (DAS1970 @ 3.06.2013 - 23:18)
Теме зелень!!! И коментаторам, кто в теме. Сам прошел ремонт телевизоров от Рекордов ламповых до современных Сонь и Тошиб. Вот ЖК уже не занимался вплотную, только по мелочи и своим. Лет пять назад переквалифицировался окончательно на оргтехнику. Хотя сейчас стоит какой-то черно-белый телик "Орхидея". Брат просил починить, что бы в лесу смотреть.

В ЖК меняют только подстветку и БП, матрицу меняют редко, редко дешевле купить новый ЖК. Хотя сейчас БП тоже стало не выгодно менять, он с инвертором завязан, дешевле новый монитор купить, чем чинить
 
[^]
alexsx06
4.06.2013 - 08:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 0
Цитата (bdjola @ 4.06.2013 - 07:37)
Цитата (Jus @ 3.06.2013 - 12:05)
В 90х у меня была телемастерская в провинции. А провинция имеет свою специфику...
Как - то прихожу на работу , а у двери уже ждут парочка деревенских мужичков. Привезли на тележке в ремонт старенький ламповый цветной ТВ , замотанный в одеяло. Затащили его вместе с телегой в мастерскую и просят..сегодня бы починить , а то сериал какой - то идёт..Мой мастер Витя щёлкал это старьё , как семечки , и пообещал мужикам , что после обеда их ящик будет готов. Мужики ушли , а Витя начал раскручивать этот гроб...

Починил , и поставил на прогон. После обеда пришли мужики. Они где - то хорошо хапнули , и еле стояли на ногах. Мы с Витей погрузили их гроб на тележку , и мужики отправились к себе в деревню...
Прошёл где - то час..И вдруг открывается дверь. Стоят эти оба мужика мокрые с ног до головы..Как оказалось , переходя мостик , они навернули свою телегу вместе с телевизором в речку. Пытались вытащить , но берег был крутой...Робята..помогите..взмолились мужики...

Мы поржали , но помочь не отказали...Мужики бросились назад , а мы с Витей закрыли мастерскую , сели в машину и поехали к мосту...Подъехали..посмотрели. ТВ остался в телеге..был привязан , но вытащить телегу на крутой берег было сложно...

Я подогнал машину задом к берегу , вытащил буксир...длины не хватает. А тут уже и народ поглазеть собрался..Я и кинул клич...мужики...несите верёвки и буксиры ..у кого есть...Связав штук пять буксиров , я приказал хозяевам телевизора лести в воду , цеплять телегу , и поддерживать , когда тащить буду...Мужики полезли , и через несколько минут ТВ с телегой оказались на суше...

Работать то будет..спрашивают мужики...Обступивший народ заржал...А хрен его знает..отвечаю..Отвезу в мастерскую..посмотрим...приходите через пару дней..

Я примотал ручку телеги к фаркопу , и потихоньку потащил свой груз в мастерскую. Притащил.
Занесли мы с Витей этот гроб , развернули и повесили сушиться одеяло..Внешне гробик выглядел абсолютно целым...
Сняли заднюю крышку , вылили воду..Кин вроде цел...Поставили на стол , поснимали блоки и развесили как бельё..на просушку...

На следующее утро Витя взялся гроб собирать...Собрал , и начал потихоньку включать...И - о чудо...ящик заработал...
Я признаться - не ожидал , что всё окажется так просто...Крепкие же телевизоры в СССР делали...

А через день приходит баба - хозяйка телевизора..Увидев свой работающий телевизор , она аж запричитала от радости..Думала , что без своей "просто Марии" теперь останется. Назавтра приехала телевизор забирать сама. Расплатилась с нами щедро , плюс к тому принесла нам полную корзину клубники и литровую бутылку водки в подарок.

Вот такая специфика работы в провинции...

via jokes.com.ua

вот если мобила в унитаз упадет, считай, что хана

Вранье достают, правда вызывают мчс, те за секунды 15 достают, а устройство вроде палка с петлей, но достают же.
 
[^]
BoniX
4.06.2013 - 08:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 145
Цитата (DrRoy @ 3.06.2013 - 18:13)
Да уж, УЛПЦТИ — это вещь! Совсем недавно вот очередной (в рабочем виде!) отдали просто так, аж жалко было курочить, но ничего не поделаешь, в нем 2 кг меди и 400 грамм алюминия, не считая всего остального — просто черный лом, уголки, ножки, 2 полированные доски на полки, решетки (годятся на вентиляцию), лампы можно старьевщикам отдать за пару бутылок пива, короче кладезь полезных материалов!
Даже заднюю крышку соседке продал для рассады.

Немного не в тему, ноя подумал, как скучно я живу shum_lol.gif

Добавлено в 08:16
А на самом деле, так всегда было. Хотя провинция провинции рознь. Просто в небольшом обществе где все всех знают запросто самому остаться без помощи можно, если другим не помогать. В Общем взаимовыручка - хорошая вещь!
Петрушку посту )

Это сообщение отредактировал BoniX - 4.06.2013 - 08:17
 
[^]
Blondin4ik
4.06.2013 - 08:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 26
Эт херня ещё..

Нам помню как-то мужичёк (дело в начале 90-х было) притащил на ремонт чёрно-белый толи "Весна" толи "Рекорд", не помню точно.. Помню что ПТК и ручки снизу под кинескопом.

Телек без задней крышки. Мужичёк показывает пальцем на лампу 6Д20П и говорит:
-Ребята, только вот за эту лампу руками не беритесь! А то я взялся — и аж на пол упал! shum_lol.gif
 
[^]
raffden
4.06.2013 - 08:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (rar @ 4.06.2013 - 07:15)
Раньше же не было пультов управления все время ножками к телеку и ручками переключать.В конце 80 появились приставки к советским ТВ позволяющие переключать каналы,но были они дороже самого телека. Когда я все таки накопил на него денег,жена была против.Ее аргумент: у нас же есть сын и он работает как пульт,т.е Тимур поставь первый,убавь прибавь звук :).Так и не купили так как приобрели настоящий японский Фунай,он наверное в каждой семье был kruto.gif

Не надо ляля, в телеках 2 класса с самого рождения было предусмотрено ДУ, правда проводное, но других и за бугром то небыло.
Единственное само ДУ найти было проблемой.Многие люди делали самодельное ДУ и не парились.
 
[^]
Blondin4ik
4.06.2013 - 08:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 26
Цитата (raffden @ 4.06.2013 - 10:22)
.
Единственное само ДУ найти было проблемой.Многие люди делали самодельное ДУ и не парились.

Его вообще не найти было!

ДУ поставлялся только инвалидам, и то не всем, а только "заслуженным инвалидам СССР" (утрирую..)

Нужно было собрать кучу справок из разных собесов-поликлиник, написать письмо на завод. Там ставили на очередь (как за машиной блеать!), и в течении года-двух присылали блок ДУ
Кабельный! длина кабеля около 4м. На блоке только механический переключатель каналов , и две ручки громкость и яркость.. cool.gif
 
[^]
lordua
4.06.2013 - 08:42
0
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
Цитата (shelev @ 3.06.2013 - 20:52)

Потом пошли импортные ни один не ломался. Фунай 93 года до сих пор работает в саду. Вот это понимаю качество.

2 раза в ремонте фунай был, то кнопка запала, то пылью забился, неубиваемый китаец
 
[^]
raffden
4.06.2013 - 08:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Blondin4ik @ 4.06.2013 - 09:28)

Его вообще не найти было!

ДУ поставлялся только инвалидам, и то не всем, а только "заслуженным инвалидам СССР" (утрирую..)

Нужно было собрать кучу справок из разных собесов-поликлиник, написать письмо на завод. Там ставили на очередь (как за машиной блеать!), и в течении года-двух присылали блок ДУ
Кабельный! длина кабеля около 4м. На блоке только механический переключатель каналов , и две ручки громкость и яркость.. cool.gif

Дык приставку вдухречевого сопровождения тоже я ни разу в живую не видел. Насчёт ДУ таки да, правда кабель там был 6 метров. То что пульт механический опять же да, таки и в разных там сша пульты такие же были.
 
[^]
itch06
4.06.2013 - 08:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 33
батя радиоинженер и в тяжелые 90-е шабашил ремонтом телеков, бывало по 8 штук этих гробов скапливалось в однокомнатной квартире, помогал ему всячески, некоторые неисправности уже сам научился диагностировать
только вот паять аккуратно так и не научился

так вот, сварганил как-то батя к нашему телеку Электрон Ц-380 пульт ДУ
некоторое время оно работало нормально, а потом начало подглюкивать
иногда самопроизвольно команды отдавало, то канал переключит то звук выключит то еще чего
как грицца, сапожник без сапог и за долгое время выработался навык держать палец на кнопке просматриваемого канала, чтоб если вдруг взбрыкнет можно было быстро обратно переключить

а потом купили самсунг, а привычка держать пульт наготове осталась надолго
 
[^]
alexsx06
4.06.2013 - 08:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 0
Цитата (lordua @ 4.06.2013 - 09:42)
Цитата (shelev @ 3.06.2013 - 20:52)

Потом пошли импортные ни один не ломался. Фунай 93 года до сих пор работает в саду. Вот это понимаю качество.

2 раза в ремонте фунай был, то кнопка запала, то пылью забился, неубиваемый китаец

Вообще-то Funai чистокровный Японец если ваш ТВ из 90-х. Производство в КНР только с 1999 года
Сейчас Funai это марками Emerson, Sylvania и Symphonic и с 2008 года Philips
 
[^]
nasher072
4.06.2013 - 09:01
0
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Раньше действительно были качественные и не убиваемые временем телевизоры

Качество современных моделей оставляет желать лучшего

Это сообщение отредактировал nasher072 - 4.06.2013 - 09:01
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33683
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх