Дурак, он и есть дурак.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Каталонец
21.02.2013 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
bravo.gif Автору зелени, актуально и злободневно. Пиши еще!
 
[^]
TwilightZone
21.02.2013 - 10:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
Будет... уже почти есть ))) ждите...
 
[^]
firehors
21.02.2013 - 11:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 399
Хорошо, жизненно. Зеленю.
 
[^]
TwilightZone
22.02.2013 - 10:05
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
Часть третья

А утром Иван всех опять удивил. Его попросту нигде не было.
Обыскав все углы, Василиса с богатырями призадумались. Зная дурака, можно было ожидать чего угодно.

- Ну так что делать будем, Илья? - Алёша в недоумении смотрел на старшего брата, но тот и сам ничего не понимал.
- Может его эти утащили, вчерашние? - подал идею Добрыня.
- А как? Не слышали ж ничего, - в недоумении пожал плечами Илья, - я понимаю, сон богатырский и всё такое, но чтобы даже жена не знала? Василиса, куда его понести могло?
- Да хоть куда, дурак же, - развела руками супруга Ивана, - да не похоже это на него. Он же, если чего удумает, ко мне бежит в первую очередь - хвастает, планами делится. А я его хоть иногда отговариваю, а то давно б уж голову сложил где-нибудь. Он же если не расскажет о планах своих, ему места не будет, не такой он. Не мог он сам уйти.
- Так куда он подевался? - разозлился Илья.
Василиса лишь головой покачала.
- Ищи его теперь, свищи.
- Ладно, - принял решение Илья, - идём к мудрецам как и собирались, если там он - вызволим, а если нет, потом найдём. Дело делать нужно.
На том и порешили.

Наскоро позавтракав, богатыри выехали со двора. Не успели они отъехать от дома и пары вёрст, как к ним подбежал какой-то чумазый пацанёнок. Щека его была оцарапана, под левым глазом отсвечивал фингал, а разодранная одежда свисала с него клочьями. Пацан быстро и тяжело дышал, как-будто бежал всю ночь.
- Вы богатыри? - выдохнул мальчишка.
- Мы, - ответил за всех Илья, - а ты кто и чего тебе надо?
- Ивана ищете? - проигнорировал вопрос пацан.
- Ищем, а ты знаешь чего?
- Он у мудрецов в подвале министерства сидит, беда ему грозит лютая.
- А ты кто таков и откуда знаешь всё это? - поинтересовался Добрыня.
- Дёма я, сапожника сын, я в подвале сидел, когда его притащили.
- А ты там чего делал и как выбрался?
- Да, продали меня мудрецам, для каких-то иксприментаф, - ответил Дёма, - да только убёг я. Ивану спасибо. Пока он охранникам сказки рассказывал про счастливую жизнь и убеждал их мудрецов на колья сажать, я и убёг.
- А что за беда грозит ему? Где подвал-то этот?
- Что за беда не знаю точно, но подслушал я разговор охранников, дескать, вот-вот последний дурак на земле исчезнет и мудрецы всем миром завладеют.
- А ну-ка показывай дорогу, - Илья наклонился, подхватил пацана под руки и посадил позади себя.

Какими-то узенькими и безлюдными улочками и переулками мальчишка привёл их к огромной башне. Шпиль её увидеть было невозможно, так как его скрывали облака, а подножие было таким, что для того, чтобы обойти башню вкруг нужен был по меньшей мере час. У башни невозможно было разглядеть ни дверей, ни окон. Неподалёку от башни размещались сараи-амбары да какие-то строения, из которых то и дело раздавалось то мычание, то блеяние.
- А как туда войти-то? - Илья пытался найти хоть какое-то подобие дверей, но не мог. - Слышь, Дёма, гда у них двери тут?
- Туда только для мудрецов да для прихвостней их вход есть. А как открыть его не знаю.
- А как же ты сбежал?
- Да тут лаз есть, я его случайно обнаружил, когда в подвале сидел. По нему и вылез.
- Ну, показывай лаз. Пролезем?
- Должны, там свободно, я руки-ноги расставил, - мальчишка широко растопырил руки и ноги и показал, как он лез,- и вылез. так что вам должно места вполне хватить.
- Вот странно, - подал голос Алёша, - башня посмотрите какая здоровенная, а ведь не видно её ниоткуда.
- Ну так на то они и мудрецы, - ответил пацан, - чтобы такое творить. А что не видно её ниоткуда, так неправда это. Очень даже видно. Правда не саму башню, а то что при помощи неё показывают.
- В смысле? - не понял Алёша.
- Ну, в каждом доме, почитай, тарелочка стоит, яблочко катает, - принялся объяснять Дёма, - а в ней всё и видать. И башню эту и то, что она кажет.
- Тебя похоже сильно по голове приложили, парень, - задумчиво протянул Илья, - или ты тоже дурак? Как башня чего-то показывать может?
- Вам, дяденька Илья, может и непонятно, а дурак как прознал про эту башню и чего она делает - заулыбался чего-то. Вот, говорит, то что нужно.
- Ну, если дурак так считает, то конечно всё так и есть, - захохотали богатыри.
- Дааа... - протянул, отдышавшись Алёша, - Совсем у дурака голова больная, он это наверное про волка имел в виду.
- Какого волка, - напрягся пацан, - которой ему жену помогал украсть?
- Да не этого. Тот давно уж на покой ушёл, с волчатами играет. Обычного волка ему видите-ли поглядеть охота. Чтобы ему по тарелке целый день показывали, как он в природе живёт.
- Хммм... А Иван-то хоть и дурак, да не такой уж и дурак, - пробормотал пацан, - надо узнать, чего он там такого напридумывал.
- Чего бормочешь? - переспросил Илья.
- Я говорю торопиться нужно, а то вдруг с ним сейчас творят чего. Пойдёмте, я вам лаз покажу. Только я туда не полезу, боюсь я. Я лучше посторожу, да верёвку вам скину опосля.
- Ладно, - согласились богатыри, - где твой лаз?

Мальчишка привёл их к неприметному амбару, стоящему в тени башни так, что если не подойдёшь, то и не увидишь. Немного покрутился вокруг, достал откуда-то сзади амбара какой-то канат, потом откинул крышку и начал привязывать его к петле.
- Давайте, лезьте, - зашептал он.
- Темно, как в пещере у Горыныча, - пробормотал Илья, - глубоко там?
- Да нет, не очень, я же вылез.
Илья подёргал канат, убедился, что тот надёжен и полез внутрь. Как только его голова скрылась внутри, подошёл Добрыня и заглянул внутрь.
- Эй, ну что там, - прогудел он в нору. - Э-э-эй!
- Чшшшшь, - зашипел пацан, - давайте всех сюда позовём, а то, видно, скучно вам.
- Ой, извини, - смутился Добрыня, - а куда он делся?
- Да он уже в подвале наверное, лезьте быстрее пока нет никого. Я посторожу.
Добрыня, взявшись за верёвку, полез вниз. Алёша терпеливо ждал. Наконец пришла и его очередь. И как только его голова скрылась в амбарной клети, мальчишка, отвязал верёвку и оттащил клеть, на деле оказавшейся поддельной, от огромной дыры под ней.
- Богатыри! Передавайте привет подземным жителям! - заорал он в дыру и зловеще захохотал.
- А дурак я не знаю где, но я узнаю, обещаю вам. И когда я узнаю где он, я уничтожу его и никогда, слышите, никогда больше дураков не будет существовать на земле. И тогда я, верховный мудрец, буду править всем миром и весь мир склонится передо мной и моими мудрецами. Слышите? А вы не нужны будете никому больше, богатыри. Я всю жизнь вас изучаю. Мы - мудрецы, все вас изучали. По книжкам, преданиям, сказкам. И знаете что я понял? Вся сила ваша от дураков! Когда я уничтожу дурака, вся ваша сила закончится.Эх, ну почему же дуракам так везёт? Ну почему с ними всегда какие-то богатыри? Ну да ничего, я найду дурака и узнаю эту тайну, а потом уничтожу его и тогда, богатыри, вы будете служить мне и только мне! И весь мир содрогнётся от моего величия и могущества!
Он продолжал хохотать всё громче и громче. Его хохот раскатился широко вокруг, отзываясь эхом и приумножаясь в узеньких закоулках-галереях. Наконец, он пошёл прочь от дыры. С каждым шагом с него осыпались, словно были приклеенными, куски кожи, одежда, волосы. И с каждым шагом он становился выше и выше пока, наконец, не превратился в высокого, прекрасно одетого мужчину. С мальчонкой у него не было ни единого сходства. Мудрецы знали толк в превращениях. Они могла превратиться в кого угодно, хоть в Ивана-Дурака, да так, что дурак бы не отличил. Богатыри узнали об этом слишком поздно и теперь уже ничто и никто не могли спасти ни дурака от гибели, ни землю от гнёта мудрецов.
Он подошёл к башне и та бесшумно открыла перед ним свои врата. Входя, он ещё раз обернулся и проговорил, обращаясь больше к самому себе, чем к кому бы то ни было.
- Ну что же, осталось дурака найти, а то вдруг ещё кого позовёт. Чего он там хотел? Волка степного посмотреть? Ну, дурак, будут тебе и волки, и лисы, и медведи с балалайками, лишь бы ты пришёл. Главное, не прознал бы он где богатыри и кто их туда засунул.
С этими словами он вошёл в башню и дверь за ним закрылась.
 
[^]
palenchik
22.02.2013 - 12:05
3
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
Ну да ничего, я найду дурака и узнаю эту тайну, а потом уничтожу его и тогда, богатыри, вы будете служить мне и только мне!

Идея для заключения smile.gif
"...И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин, громко проклиная эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной Военной Тайной." Гайдар smile.gif
 
[^]
nd811
22.02.2013 - 12:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 429
Цитата (TwilightZone @ 19.02.2013 - 08:07)
Так кто ж держит? Кто готов стать таким дураком, к которому богатыри на помощь придут?

А придешь? Я готов! Дураком буду - кем угодно! Давай, иначе пиздец нам скоро... Уже наступает...
 
[^]
Navigobear
22.02.2013 - 12:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (TwilightZone @ 19.02.2013 - 06:23)
Они пришли. Их не было долгие годы. Но теперь они вернулись, чтобы освободить свою землю. Иван-дурак плакал. В этот раз от счастья.
© Моё.

Ну молодец, чо. А то такого никогда не было и результат заранее не известен?
Будет революция, 5 лет гражданской войны, 20 лет смуты, а потом все вернется на круги своя...

Зато счастья полные штаны.
 
[^]
Hunter33
22.02.2013 - 12:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 295
Автору зелень.
 
[^]
Нееет
22.02.2013 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Цитата (Урри @ 21.02.2013 - 06:23)
Вспомнилось из давнего.
Пишет Елена Прекрасная Василисе Премудрой:
"Парня встретила красивого,Ваней зовут.Замуж за него собираюсь"
Василиса:"Уж не Иван-дурачок?"
Елена:"Поздно.Елена Дурачок" sad.gif 

Добавлено в 06:28
Цитата
А вот кто указывает этой черни как и что делать - тот значицца по их системе - эффективный менеджер.

Вообще-то,и чернь,и эффективный менеджер слово "значицца" пишут "значится". deal.gif

все гораздо короче: Вышла Василиса Премудрая замуж за Ивана Дурака - и стала Василиса Дурак

Это сообщение отредактировал Нееет - 22.02.2013 - 13:01
 
[^]
ДонГан
22.02.2013 - 13:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1238
Аффтар, чесслово, если-б ты осилил написать много страниц такого вот текста таким-же красивым и понятным языком и на такую-же, либо похожую тематику, то путь тебе в издательство. Найти хорошего художника-иллюстратора и книжечки выпускать с такими сказочками. Честное слово, я-бы купил. Да и в метрополитене им.В.И.Ленина, думаю, желающих множество окажется такое почитать.
 
[^]
Hunter33
22.02.2013 - 13:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 295
Хорошая сказка, жизненная.
Верно ведь, мы как безвольная серая масса. Каждый озабочен тем, как бы заработать копейку себе, семье. Как бы чет урвать по возможности, отмазаться помогать тому, кому реально нужно - ибо нахуй надо, обойдутся без меня.
Не волнуют ни чьи проблемы, если это не близкая родня или любимый человек.
И вообще ничего не ебёт, лишь бы тебя никто не трогал.
Нас ебут налогами, ценами на продукты/бензин, грузят взятками, а мы терпим. Введут налог на воздух - стерпим, заплатим. Ибо ссым.

Добавлено в 13:09
Цитата
то путь тебе в издательство

Или на кладбище...
 
[^]
Нееет
22.02.2013 - 13:11
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
этой сказкой уже пудрили людям мозги в 17 году, результат всем известен
 
[^]
Pawn182
22.02.2013 - 13:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 772
Ваня то - коммунист umnik.gif
 
[^]
Hunter33
22.02.2013 - 13:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 295
Цитата (Нееет @ 22.02.2013 - 14:11)
этой сказкой уже пудрили людям мозги в 17 году, результат всем известен

До 17-го года порядок был. И после, аж до 1990-х. Сейчас что-то не наблюдаю.
 
[^]
n2icker
22.02.2013 - 13:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 56
Последняя надежда у народа русского осталась, богатыри или чудо какое...

написано просто классно, буду племяшу такое читать перед сном)
 
[^]
lA7Xl
22.02.2013 - 13:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 649
шикарно, позеленил бы, да жаль не могу(
ждем-с продолжение :)
 
[^]
Rеаниматолог
22.02.2013 - 14:17
0
Статус: Offline


Лапушистая

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 188
Спасибо, очень здорово!
 
[^]
Ancifero
22.02.2013 - 14:59
2
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Я Казах. Но читая финал я заплакал.
 
[^]
Витаха
22.02.2013 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1474
Цитата (TwilightZone @ 22.02.2013 - 10:05)
Главное, не прознал бы он где богатыри и кто их туда засунул.

неужто сам Царь? вот же сучий потрох fight.gif
Цитата
Я Казах. Но читая финал я заплакал.

это не финал. это только начало))
 
[^]
TwilightZone
23.02.2013 - 09:02
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
Читатели ЯПа!
Поздравляю вас с Днём Защитника Отечества!
Я поздравляю тех, кто защищает и куёт славу своему Отечеству. Отечество защищать можно по-разному.
Одни с оружием в руках, другие - с молотом у наковальни, третьи - наполняя закрома нашей великой страны.
Я рад, что мою сказку прочитало столько людей, значит жив ещё дух Русский, а значит - есть ещё надежда.
Так пускай же появляются дураки, готовые за свою землю, за свой народ не пожалеть ничего, даже жизни. И пускай мудрецы иноморские зарубят раз и навсегда на своём носу - в своём доме порядок мы сами наведём. Наведём?

Ну, и как обещал - окончание этой сказки. Но ведь сказка заканчивается, а жизнь продолжается и в наших руках сделать так, чтобы жизнь была словно сказка. Добрая, тёплая и достойная! Когда труженик честно делает своё дело и ценится куда выше чем тот, кто ничего не делает, а лишь умничает; когда полиция занимается поиском преступников, а не покрывает их, деля награбленное. Когда будем жить мы по человечески, тогда и сказка станет реальностью.
Спасибо!


Часть четвёртая.


Ночью Ивану не спалось. Он лежал уставившись в потолок и думал. Сначала он подумал о предстоящей встрече с мудрецами.
"Чтобы победить" - думал он - "нужно что?"
Дальше мысль не шла и он решил подумать, что он знает о борьбе добра со злом.
"Если верить тому, что показывает тарелочка, то нужно найти слабое место и ударить туда. Но я же знаю, что это враки, как и всё что мудрецы говорят и показывают. А значит, нужно сделать наоборот."
Внезапно его поразила простая, но абсолютно ясная мысль - "Нужно найти их силу! Точно! Если найти силу, - мысль Ивана летала стрижом в голове, выписывая немыслимые пируэты, - то можно понять, чем она питается и либо лишить её еды, либо победить в схватке. Если лишить мудрецов их силы, то и слабости искать не нужно. Сильный может позволить себе любую слабость, а если сил нет, то ты просто слабый. Но в чём их сила?"
Мысль опять замерла. Дурак лежал, уставившись в потолок и разглядывал трещины.
"А ремонт я что-то давно не делал, права Василиса, - внезапно блеснуло в сознании, - так ить когда его делать-то?"
- Вот, правильно, лучше бы ремонт сделал, - сквозь полудрёму пробормотала Василиса.
Иван и не заметил, что начал думать вслух. Он посмотрел на жену, ожидая, что она продолжит, но та спала.
"Вот, довёл же, во сне разговаривает. Переживает за меня. Ну да ничего, разберёмся с ворогом, победим, а там и в доме порядок навести можно."
Иван тихонько, чтобы не разбудить жену, встал, оделся и вышел на двор. Там он сел на лавку и продолжил свои размышления. Размышлял он уже не стесняясь, вслух, негромко бормоча.
- Ну так вот, - он взял прутик и начал рисовать на земле. - Сила мудрецов, значицца. В чём она?
Он нарисовал остроконечную широкополую шляпу, обвёл её кружком и поставил знак вопроса.
- Как мы убедились, - он пародировал классического академика, расхаживая по двору перед мнимой аудиторией, - если взять то, что мудрецы говорят и придумать наоборот.
Он замолчал и уставился взглядом в косяк дома.
- Как это я сказал? Ну так вот наоборот. Чего они говорят про их силу? Сила в золоте. Вот ведь умора. В золоте. Да работящий мужик без золота никогда не будет, не то что эти с побрякушками. Жрать захочешь, золотом сыт не станешь. А кто работу знает, тот беден не будет. Так что, мы работы не знаем? Знаем. А чего не работаем? - он развёл руки в стороны, - из-за мудрецов, понятно. Они как-то сделали, что все поверили, что в золоте сила и теперь за ним гонятся. А ведь ложь это. Во лжи сила?
Вдруг он о чём-то задумался. И тут, откуда-то из подоворотни послышался шорох шагов.
Иван внимательно присмотрелся, и тихонько пошёл со двора на реку. У него там было своя землянка, отдельная от дома. Вход в неё был скрытным и о нём даже Василиса не знала. - А зачем? Будет ругаться, что бюджет семейный на ерунду трачу. - думал он, - Не! Я нашабашил, я и потрачу.
Зато у Ивана было своё место, в котором он мог спокойно поразмышлять. Богатырям он тоже ничего не сказал, но это просто не было повода. Да и прятаться туда нет толку. Кладовка, простая, только обустроенная.
Зайдя внутрь, Иван заперся, сел на табурет, поставил локти на стол и упёрся головой в кулаки.
- Значицца, сила не в золоте. А в чём? Во лжи? Ну давай, дурак, думай, - он постучал по лбу, - кто ещё ответ найдёт, если не такой дурак как я?
Внезапно, петушиный крик его прервал. Он прозвучал как-то по-осбому пронзительно и громко, так что Иван впал в лёгкий ступор. Но постепенно на лице проступила улыбка. Он понял.

- Васька! - Он бежал к жене, стоящей у забора и рассматривающая что-то вдали. - Васька, я всё понял, где Илья?
- Дурак? - Василиса увидела Ивана и ноги её подкосились, - Ты куда пропал? Мы ж тебя обыскались. Богатыри, вон, без тебя ушли. А зачем тебе именно Илья? Что он тебе такого нарассказывал? Я честно с тех пор не воровала больше никогда.
Иван с недоумением посмотрел на неё.
- Потом расскажешь чего случилось. Куда ушли?
- В министерство твоё, тебя спасать.
- От кого спасать?
- Да от всех. Ну вот чего ты всё время такой-то, а, Ваня?
- Да какой такой, - Иван стоял, ничего не понимая глядя на жену.
- Непутёвый. Куда вот пропал?
- А... Так это... Туда, - неопределённо махнул он рукой в сторону реки.
- Туда, - передразнила его жена. - Значит так, дома тебя сейчас не удержишь, знаю, так что богатыри ушли вон туда, полчаса назад.
- Вот за что я тебя люблю, так за то что ты меня всегда понимаешь, - чмокнул жену Иван. - Так я чего, Василис, понял я что делать нужно!
- Понял он. Без богатырей неча делать. Ещё не хватало вдовой остаться.
- Что ты, что ты, - замотал головой Иван, - да на кого я тебя покину? Туда говоришь ушли? Ну, ладно, я тогда побегу, ага? А то вдруг им помощь нужна.
Иван, сам того не подозревая, ляпнул глупость, которая, как ни странно была не далека от истины, ибо как раз в это время богатыри уже подъезжали к башне.
- Конечно нужна, чай не богатыри. - проворчала Василиса, - ладно, беги, вижу что подбрасывает тебя уже.

Иван стремглав побежал в сторону, которую указала ему жена.
Подбежал к башне он в тот момент, когда мальчонка начал свою проникновенную речь о величии и господстве. Иван затаился в тени.
"Ага, - подумал он, - значит правильно я всё подумал. Значит вот из этой башни тарелочки управляются. Понятно. Надо туда как-то пролезть. Но сначала богатыри, а то Василиса мозг выест."
Тут он увидел, как мальчишка направился в сторону башни и превратился по дороге в мудреца. Увидев, как открылась дверь, дурак не долго размышляя подкрался к башне и, улучив момент, мышью прошмыгнул внутрь.
"Ладно, богатыри привычные в переделки попадать, потерпят, - оправдывал он себя. - Сейчас надо всё разузнать, а там уж и за богатырями можно вернуться. Разведка, это главное."

Богатыри, между тем оказались в каком-то колодце обхватов в пять. Глубину его никто угадать не мог, так как верха видно не было, а прыжки толку не дали. Темень была - хоть глаз выколи. Богатыри на ощупь расселись и обдумывали положение.
- Ну что, братья, вот и спасли Землю Мать, - раздался молодой голос. Алёшка злился и не находил себе места, - вот щас этот пёсий сын найдёт Ваньку, чего будет?
- Успокойся ты, - голос Ильи звучал низко, бархатисто, степенно и в темноте успокаивал. - Во-первых, ещё не нашёл, а во вторых, Ванька хоть и дурак, а не дурак попадаться. К тому же никто, судя по всему, не знает где он. А значит какое-то преимущество у нас есть.
- Преимущество? - голос Алёшы аж задрожал, - да мы сидим тут как селёдки в бочке, вылезти не можем, а у нас преимущество? Илья, ты безграничный оптимист.
- Да, преимущество. Пока Дурак на свободе, он непредсказуем и в этом наше преимущество. Чего от вытворит никому неизвестно, а то что он вытворит - это как пить дать.
- То есть мы сейчас полностью дураку довериться должны?
- Вот ты Алёша молодой ещё, не понятливый. - голос Добрыни успокаивал не менее голоса Ильи. - Да ежели б не дураки, давно б ничо не было б. Дураки они ж чего, втемяшат себе что в голову, так пока не сделают, не успокоятся. И ведь дурак, и есть дурак, а справедливость и правду чувствует кожей. Если где какая несправедливость - придёт всегда. Потому и стоим мы за дураками, а не за мудрецами, а ведь посудить, так мудрецы грамотно устроились.
- Грамотно то грамотно, - подал голос Илья, - да только что ж это за грамота, когда я один мудрец, а остальные чернь? Разве ж люд русский чернь? Да к нам на поклон иноморские цари да князья ездили. Засвидетельствовать своё почтение. Их ведь принимали как родных. Ни в чём не отказывали, а они что? Теперь, благодаря мудрецам, нос воротят, дескать не знаем таких.
- О чём и речь, - продолжил Добрыня.
- Так я не понял, и чего? Дурак-то тут при чём? - недоуменно произнёс Алёша.
- Точно тупой, - вздохнул Илья и богатыри расхохотались.
- Ладно, не серчай, любя это мы, - утихомирил пытающегося что-то возразить Алёшу Илья.
- Ведь только благодаря тому, что дурак землю свою любит, да людей всех - ему и жизни своей не жалко за дело праведное. И поэтому нет для него невозможного. Он всё что угодно вытворить может, а если голову и сложит, так другой дурак народится, дело продолжит. Нельзя, чтобы дураки перевелись, правду мудрец сказал, от них сила наша, но ведь и дураки не дети. И пока дурак на свободе, мудрецам трудно придётся. Вот в чём преимущество наше. Скажем так, непредсказуемость дурака, на предсказуемость мудрецов - на дурака поставлю голову свою буйну.
- Да уж, на дурака вся надёжа, - проговорил Алёша, - не на богатырей русских былинных, а на простого дурака. Ну что ж, если так суждено мне голову сложить, так тому и быть. Всё одно, за Землю Русскую - не жалко.

Иван, проскользнув в башню, сначала растерялся, но услышав приближающиеся шаги, забился под стол и настороженно принялся вслушиваться.
- Значит так, - услышал он голос верховного мудреца, - Ивана нужно найти, он волка хотел какого-то посмотреть, дайте объявление, что дескать ищется человек, который бы волка сумел уговорить надеть на себя камеру, якобы будем показывать как тот в природе живёт. Дурак сломя голову прибежит, умный-то разве пойдёт? А дураку втемяшилось, мы его на этом поймаем. Обязательно придёт. А без богатырей он никто, так что всё просто будет.
Верховный мудрец зашёл в сопровождении другого мудреца, видимо рангом пониже, потому что шёл в полупоклоне и на каждую фразу верховного усиленно кивал.
- Ах ты ж гнида, - чуть было не вырвалось у Ивана, - ишь чего удумать, на интерес меня ловить. И ведь поймал бы, как пить дать. Да, наверное нужно было богатырей вызволить, как-то по-дурацки всё вышло. Ан вызволять бы пошёл и не попал бы сюда, не услышал бы ничего. Нет, всё что ни делается всё к лучшему. Ладно, послушаем чего он там ещё расскажет. - додумал он уже про себя.
- Значит так, как дурак придёт, его сразу ко мне, ничего с ним не делать, пускай думает, что он свободен. А уж я сам его обуздаю. Да, и как появится, сразу за Василисой, к ней у меня тоже вопросы есть. Я иду в лабораторию.
- Понял, Ваше Верховное Мудрейшество - поклонился сопровождающий.
Они удалились и Иван выполз и решил осмотреться.
Изнутри в башне было просторно, везде стояли полки с книгами, на столах стояли какие-то колбы, что-то булькало, дымило и бурлило. Иван подошёл поближе, чтобы рассмотреть полки.
- "Основы управления мыслями.", "Как сделать так, чтобы все на тебя трудились, а ты никогда труда не знал, а лишь повелевал всеми." - Иван взял рукопись, бегло просмотрел, лицо его перекосило. - От оно как, значицца. Богоизбранный народ? А мы тогда кто? Отребье? Ну погодите уже, доберёмся до вас.
- Так, а это что? - Он взял в руки небольшую книжицу на которой была нарисована тарелочка с катающимся по ней яблочком. "Отведайте наших яблочек, или как заставить дураков богу молиться".
- Таак, - он открыл книжку и прочитал первую страницу.
"Данное пособие предназначено для того, чтобы посредством тарелковидения одурманивать дураков, превращая их в послушное стадо.
Итак, мы имеем дураков с их непредсказуемым, но ужасно справедливым умом, благодаря которому они не терпят не только покушений на личную свободу, но и когда в их присутствии кабалят других. Поэтому, в нашем деле мироустройства, дураки есть ненужный и даже вредный элемент. В течение веков мы старались изжить их со свету, но они всё равно не исчезали. Более того, за всё это время никто не сумел оказать сколько-нибудь достаточного воздействия при помощи силы на этих дураков. Как только кто-либо пытался уничтожить дураков, всегда рядом появлялись богатыри. А значит силовой метод воздействия эффекта принести не может. Поэтому, нами была разработана система полулжи, в которой есть часть правды, но самая незначительная правда, и часть лжи относительно того, что же мы хотим рассказать. Дураки, существа доверчивые и если мы убедим их в том, что в наших историях есть правда, они начнут принимать их как полную правду и начнут полученные знания применять в жизни. А мы, посредством тарелочек, сумеем донести это до всех. Постепенно дураки станут больше верить нам, а не себе. Они перестанут слушать всё и всех, кроме того, что рассказываем им мы и даже сами начнут убеждать сомневающихся в правдивости наших слов. Так мы подчиним их разум, а значит и волю."
Дальше начались какие-то непонятные иноморские слова и Иван книжку закрыл.
- Вот же вычурно написано, - почесал он в затылке. - Так, если всё правильно я понимаю, нужно сделать так, чтобы людям перестали пудрить мозги. Надо разрушить башню! - он аж подскочил, - точно! Вот их сила, в башне. Они через неё всем управляют. Но как? Башня огромная, поди разрушь. Тут, боюсь даже богатыри бессильны.
В замешательстве он обвёл взглядом башню. Та выглядела как нерушимый монолит.
- Как-то по другому нужно. Но как?
Разглядывая полки с книгами, Иван и не заметил, как сзади к нему подкрались два бугая с дубинами.
Бах! От удара в глазах у Ивана помутилось и он упал оземь без сознания.

Очнулся Иван от того, что кто-то брызгал ему на лицо водой и удивительно знакомым голосом вещал.
- Ну вот я чего говорила? - сквозь туман в глазах Ивана начал проясняться силуэт жены.
- Василиса? Ты чего тут?
- Чего я тут? Он меня спрашивает чего я тут! - Василиса была вне себя от ярости.
- Я тебе чего сказала? Без богатырей ни-ни, да дурак разве совет хороший послушает? Пойдёт и сделает по-своему. Тьфу ты.
Она в сердцах сплюнула под ноги.
- А ты то как, что болит? - неожиданно заботливо проговорила жена.
- Голова раскалывается. Хорошо приложили, а мы где? - удивлённо озираясь спросил Иван.
- Где-где? В башне! Заперли нас где-то. Чо тебя сюда понесло, а? Чо тебе на жопе не сиделось? Сиди на печи да блины трескай. Жуков изучай, там, пауков, блин, - теперь она была готова разреветься, - нет, его в политику понесло. Ты в курсе, что ты сегодня погибнешь как борец за идеалы мудрецов? А я, как верная жена, за тобой пойду и за те же идеалы с собой покончу.
- Чой-та? - недоверчиво покосился Иван.
- А то! Мудрецы тут давеча говорили, ну чего им стесняться-то? Что мол, такого обмана они ещё не творили. Дурак погибнет за идеалы мудрецов, - они сказали. А богатыри исчезнут. Где богатыри-то? Чего ворота не ломают?
- Ну... Ты, Василис, не волнуйся только, но они в ловушке. - Иван зажмурился,словно нашкодивший ребёнок в ожидании заслуженной затрещины.
- Как в ловушке? В какой? А ты откуда знаешь?
- Да... я, это - видел...
- Видел? И чего ты тут? Чего им не помог?
- Так я б тогда в башню не проник, секрет их не вызнал главный.
- Вызнал? Доволен? Чего теперь с секретом делать собираешься? На том свете кому расскажешь?
Иван потупил взор. Он не мог ей возразить, но мысль в голове у него родилась.
- Васёк, я вот чего подумал. Я до конца не понял, но вот если разобраться. Победят они - так и жить незачем, а если я в душе всё равно за Землю, за Русь буду, то и в тарелочках люди увидят это. И кто-то запомнит это. Может потом ещё богатырём запишут. Василис, хотела бы чтобы муж у тебя богатырь был?
- Да на что мне богатырь? Мне живой муж нужен, ты нужен, я без тебя чего? Я ж и премудрая потому что ты дурак, а так баба и баба. А дураков не будет, мне что делать? Кому русская баба нужна будет? Да и кто ещё русской бабе нужен? Нет, Ваня, ты помрёшь - я помру, ты за Землю Русскую, а я за тебя. Судьба видно такая.
- Не боись, Васёк, главное, что те, кто запомнят, начнут вопросы дурацкие задавать, дураками станут. А будут дураки на Руси, будут и богатыри. За правдой всегда сила стоять будет, как ни крути. А иначе и жить не стоит. А по правде если жить, да друг дружке помогать, так ить чего будет? Да с незадурманенной головой. Когда трудиться честно, для блага всех, хоть подковы куй, хоть землю паши, лишь бы для людей, лишь бы не для обмана, так и не нужны нам мудрецы никакие. Своим умом да трудом жить станем. И сапожник будет не пить по чёрному, а сапоги тачать, да не абы как, а для людей. Если всё делать для людей, то все люди будут делать всё для тебя. Тогда и улыбаться все станут. Тогда и порядок в доме будет.
Василиса молча слушала Ивана.
- Ну что же, прощай тогда Иван, спасибо тебе за всё, да зла не держи на меня, - Василиса обняла мужа.
- Да ладно тебе, Высёк, рановато еще хоронить себя, - быстро зашептал Иван, - у них тут уши везде, я им так, напел, чтобы расслабились.
В этот момент отворилась дверь. На пороге стоял верховный мудрец в сопровождении десятка других мудрецов. Все они были одеты в странные наряды в виде сутаны и масок. В сопровождении мудрецов, они двинулись куда-то вверх башни. Поднявшись по длинной винтовой лестнице, они вышли в огромный круглый зал. В центре зала висело зеркало, очерченное мелом. Ивана с Василисой поставили на площадку напротив и мудрецы начали что-то готовить. Они читали заунывные мантры и раскачивались в такт. Постепенно, гладь зеркала покрылась рябью, словно поверхность пруда в ветренный день. Рябь всё усиливалась, пока наконец поверхность зеркала не превратилась в бушующее море и вдруг выровнялась. Иван увидел в зеркале людей. Они все смотрели на тарелочку, на перекатывающееся яблоко и ждали представления. Иван, словно бы увидел их изнутри - их одурманенные усталые мысли, их бесконечную гонку в угоду мудрецов и почувствовал сочувствие к каждому. Он понимал, почему каждый из них живёт такой жизнью, что это не их вина, но их беда. И источник беды и силы мудрецов стоял сейчас перед ним.
- Итак, Иван! - провозгласил верховный, - Сегодня, твоя смерть послужит нам на пользу. Сегодня, ты - последний дурак, исчезнешь, а вслед за тобой в безведеньи исчезнут и богатыри, ведь только ты и я знаем где они, а я уж точно не стану их вызволять. И жена твоя, мудрость народную вечную вместившая, исчезнет. И ничто не будет более напоминать, что существовали когда-то богатыри, дураки да Василисы Премудрые. И только мы мудрецы будем править миром. И нам будет принадлежать всё.
Он захохотал. Ему вторили сопровождающие.
Иван молчал. Он искал способ сбежать и не мог найти.
"Ну что же, - подумал он, - раз уж нету пути другого, так отдам жизнь свою за Землю Матушку, да за людей. А иначе и не умею я. Дурак я, и есть дурак, дураком и помру."
Внезапно, улучив момент, когда мудрецы отвлеклись, Иван бросился к зеркалу.
- Стой! Стой дурак! Нельзя туда! - закричал верховный. На лице его явно проступил испуг. - Не входи в круг, это закон!
- Дуракам закон не писан! - крикнул в ответ Иван и прыгнул внутрь зеркала.
Раздался взрыв, яркая вспышка света заполнила зал. Когда поток слепящего света прекратился, в зале осталась лишь Василиса, лежащая на полу, да зеркало, которое вновь стало обычным.
Мудрецы исчезли. Ивана тоже видно не было.
- Вот и всё, - прошептала Василиса, - эх дурак-дурак.
С её глаз текли слёзы, но она даже не пыталась их остановить.
- Так вот оно что, - неожиданно раздался голос Ивана. - Это зеркало такое. С одной стороны оно всё дурное кажет, а с другой наоборот. Его нужно просто развернуть. Вот та-а-ак!
Зеркало перевернулось вокруг своей оси и Василиса увидела, что дурак стоит за зеркалом, вполне себе живой и здоровый, лишь оцарапанный немного.
- Иван! Ты живой! - Василиса упала без чувств.
- Василиса, - Иван бросился к ней через весь зал, привёл в чувство и помог ей подняться. - Да живой я, живой. А вот мудрецы похоже нет.
Он весело рассмеялся.
- Нужно богатырей вызволить, не думаю я что все мудрецы исчезли, а значит могут и вернуться. Значит и нам нужно быть готовым ко всему. А башню эту, разрушать не нужно, я понял. Мы её сами пользовать будем, покажем людям правду. Вот всё-таки хоть и дурак муж у тебя Василиса, а всё же молодец. Теперь, когда у нас сила мудрецов есть, можем мы чудеса творить.
И он задумался о чём-то.

Наконец, они вышли из башни и отправились вызволять богатырей.
- Дааа... Правы вы оказались, братья - проговорил Алёша, едва вылез из колодца, - ну надо же, дурак и всех спас.
- А я и не сомневался, - ответил ему Илья.
- Ну что, Иван, что дальше-то делать будем?
- Теперь к царю нужно, узнать, чего он там и как? - ответил Иван.
И они направились в сторону царских палат.
Однако, палаты белокаменные были пусты. Лишь ветер гулял по светлицам, да пауки проворно плели свои тенёта по углам.
- А где царь-то? - удивленно произнёс Илья.
- Да тут похоже уже давно нет никого, ветер один, - ответил Иван. - Ну, значицца царя нужно выбирать.
- Царя-я-я... - протянул Илья. - А ты, дурак, не желаешь на царство?
- Я? Дурак? На царство? - Иван растерялся и переводил взгляд с одного богатыря на другого, - так я же дурак, чего я нацарствую?
- А вот Василиса и присмотрит за тобой, чтоб чего не натворил лишнего. Мудрости ей хватит. Присмотришь Василиса?
- Да куда уж деваться, присмотрю. - согласилась Василиса, - Уж коли во всей Земле Русской лишь дураки о людях да о Руси беспокоятся, так пускай дурак и правит. Да и по сердцу сказать, наверное он один правду и знает теперь. А коли не знает, так лишь он её и вызнать сумеет. А правда, она всегда кривду победит, хоть и дурак за неё.
- Да и мы останемся покудова, - проговорил Добрыня, - да проследим, чтобы указы царские выполнялись, да ворог не вернулся. Ну что, Иван, принимаешь Русь Матушку на царство?
- Принимаю, - ответил Иван. - Итак, первый мой указ, - Василиса взяла бумагу, перо и приготовилась писать, - "Изловить степного волка, да аккуратно, прицепить ему камеру на ухо и отпустить". Будем изучать его, а то ить интересно же, как же он там живёт.
- Да-а-а... - протянули богатыри, - Дурак, он и есть дурак!
 
[^]
Maydanka
24.02.2013 - 12:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 766
Шедевр!
 
[^]
КаратАли
25.02.2013 - 00:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 66
Ванька дурак - это Мишка Горбачев, Василиса, соответственно - Райка??
Так вот как в 90 -е революцию совершили...
 
[^]
palenchik
25.02.2013 - 05:59
0
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
"Чужие среди нас". Почему-то этот фильм вспоминался при чтении окончания.
 
[^]
BezBaSHennaya
25.02.2013 - 09:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Цитата
Иван-дурак плакал. В этот раз от счастья.


Тоже всплакнула... Вкусно написано. Обниму
 
[^]
TwilightZone
25.02.2013 - 09:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
Каратали, это скорее мудрецовы выблядки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18149
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх