Спиртовая компьютерная халява

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kvvn
9.01.2013 - 11:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 105
Было времечко... Помню, на комплекс ВК-2М-1046 выдавали примерно 40 литров в месяц. Половину забирали военные, другую - обслуга, т.е. мы. Вы не представляете, какие возможности предоставляла "жидкая валюта" в 80-х! Я тогда путем натурального обмена увеличил свою библиотеку раза в два.
Вот еще случай. Работали мы на обслуге в НИИАА на Калужке. Проблема стандартная - мыши погрызли кабель, надо протянуть новый. Так вот, за три часа ползания под фальшполом мы с напарником нарылы литра три "ентого самого" в разной расфасовке - от 50 грамм до литра. Многолетние заначки, тэк скээть, благополучно забытые поколениями тудяг.

Это сообщение отредактировал Kvvn - 9.01.2013 - 11:45
 
[^]
alpato
9.01.2013 - 11:59
2
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Ооооо, дааааа, были времена. Я немного застал, когда в 80-е пришёл работать молодым специалистом в вычислительный центр. Конечно, уже появлялись персоналки, но ещё вовсю трудились и монстры, занимающие целые комнаты. Я был техником по ремонту дисплеев, дисплейных станций, принтеров и ещё чего-то. Получал сначала примерно 0,5 литра спирта в неделю. Потом снизили до 0,3. Всё равно хватало выше крыши - в "голодные 90-е" выпивки было немеряно (настаивал на всём чём угодно - от грецких орехов до чая) и посмеивался над теми, кто травился спиртом "Рояль" и водкой "Распутин". Хотя у меня был технический спирт, но качество было проверено неоднократно.
Старожилы мне, молодому, рассказывали про "золотые" времена больших ЭВМ и такого количества спирта, что им "полы мыли". Я был у одного такого мужика в гостях и реально офигел, когда увидел везде трёхлитровые банки с чистым спиртом (он рассазал, что буквально перед моим приходом у него была ещё и ванна им заполнена).
 
[^]
SuperFinger
9.01.2013 - 12:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4441
Отец рассказывал, как к ним в НИИ ПВО привозили спирт цистернами для обслуживания техники. Самое интересное, что хватало всем и даже излишки оставались, правда крепость их стремилась к нулю.... Но это совсем другая история)))
 
[^]
Jurik47
9.01.2013 - 12:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3021
Цитата
Выпиваешь, а потом на контакт так Ххаааааааааааа! и нежненько ваточкой

Ваткой нельзя. Только мягкой фланелькой. А ххххххххххаааааа - правильно. alkash.gif
 
[^]
saraksh
9.01.2013 - 12:30
2
Статус: Offline


MakeLlove Not War

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 2699
Да ладно! Я как-то в 90-х прошлого века написал заявку на три литра спирта "для протирки Главной Оптической Оси" и, минуя зав. кафедрой, отправил. Вопрос был один: "Зачем так много?" Ответ: "Так ведь Главная!" dont.gif
Скандальчик потом был тот еще. lol.gif
 
[^]
ZanycH
9.01.2013 - 12:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Касательно вопроса: да, использовался. Помню, когда ещё только начинал трудовую деятельность, а было это в 2002 году (уже было 3 года стажа), нам в ТЦ РВТ выделяли как раз N-е количество литров сей драгоценной жидкости, к коей имел доступ ограниченный круг лиц, занимавшийся непосредственно ремонтом ВТ. Мне не полагалось ибо "мал ещё" был. Но при поступлении данной жидкости в отделе был просто праздник какой-то. Так вот. Некоторые индивидуумы, умудренные жизненным опытом, использовали ея не по прямому назначению (точнее по прямому, внутрь, перорально), стараясь сохранить драгоценную влагу и для техники. Некоторые использовали аналогично, но всю выделенную норму сразу, и вовсе не для техники, чем убивались в хлам и выпадали из социума на несколько дней. Ибо на следующий день апосля употребления первой порции следовало продолжение банкета в виде "лечения" потрепанного организма, на следующий то же самое, ну и т.д. пока вся норма не исчезала в виде выдыхаемого воздуха в атмосфере наших уютных мастерских-кабинетиков. Чем, кстати, очень печалили руководство в виде офицерского состава. После чего ходили и гундели периодически пытаясь выпросить немного этой самой жидкости у первой группы товарищей. Третья группа была немногочисленна, но более хитрожопа и сохраняла свою драгоценную норму, дабы в последствии (когда у первой и второй групп уже ничего не оставалось) выступить в роли спасителя человечества от "обесспиртывания" (по аналогии от "обезвоживания"). Ну, а третья - те, кому по должности не было положено, но кому приходилось глотать слюну и перебиваться изредкими актами застолья по какому-либо празднованию очередного дня кого-нибудь или чего-нибудь. Ну и, естественно, употреблять менее крепкие напитки произведенные по технологии брожения. Между всем этим перформансом жидкость действительно использовалась по её "техническому" назначению, но в исключительных случаях и в отсутствии поблизости граждан из второй группы, описанных выше.

Да, забыл сказать. Приходило это в виде канистры литров, кажись, на 10. Поскольку всё, что поступало за ворота ТЦ, передвигалось при помощи рядового или младшего командного состава, то логично, что о наличии у "технарей" спирта становилось известно всему населению нашей дружной сверхсекретной ВЧ. И редко когда обходилось без празднования данного события. Начальство об этом знало, но закрывало глаза (я так думаю), открывая их только на совсем уж вопиющие случаи аморального поведения подчиненных. В целом, если попытаться определить процентное соотношение, то использование спирта по назначению и нет можно определить как 70/30. Т.е. 70% употреблялось индивидуумами внутрь, остальное спаивали технике. Почему 70%? Потому как порядка 20% исчезало сразу, остальное разливалось в емкости и раздавалось персоналу. Но т.к. персонал уже сам распределял свою норму, то можно представить как это происходило. Одну деталь протер - 20 грамм в себя. Ну и т.д. Сколько грамм надо на деталь, думаю, можно не говорить ибо по сравнению с теми же 20-ю граммами это небо и земля.

В дальнейшем, с использованием спирта сталкиваться не приходилось (и слава богу), а вот со всякими специальными жидкостями - да.

Это сообщение отредактировал ZanycH - 9.01.2013 - 12:48
 
[^]
Hedgehog24
9.01.2013 - 12:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Цитата (Штирлиц @ 9.01.2013 - 08:12)
В СССР СПИРТ, выписываемый для обслуживания компьютерной или подобной техники, вообще когда-нибудь, в каких-то исключительных случаях использовался по прямому назначению?

Для обслуживания фотоаппарата с оптикой Карл Цейс в три объектива (фокус 240, 360, 450) нам в типографии выдавали 2,5 литра в месяц. Распределение нач. цеха, я и дед, который там работал с момента въезда в здание. Отвечаю - ни грамма этот аппарат не видел! Я собирал эту жидкость в большую емкость, потом разливал по бутылкам и в походе сидя с друзьями где-нибудь на Чатырдаге или Караби яйле вели разговоры за жизнь, степенно. Да, один раз им коньяк разводили. Спирта было литров пять, а коньяка бутылка. rulez.gif
 
[^]
RomuLIII
9.01.2013 - 12:41
2
Статус: Offline


здесь и сейчас

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 351
Батя историю рассказывал про армию.
Служил он технарём в авиации.Чтоб фонарь (кабина пилота) не обмерзал есть система подачи спирта.Ровно 200грамм.
Перед полетами проверять положено всё под роспись.Ну молодой специалист в лице моего отца и нажал кнопку.Жидкость и стрельнула.Говорил, что столько мату и гневных лиц не видел никогда.После нравоучений старые спецы учили "молодого" как правильно подставлять стакан.

За термины и некоторые детали не ручаюсь.Мелкий я тогда был, когда слушал эти истории.
 
[^]
Zeb75
9.01.2013 - 12:48
3
Статус: Offline


ЯсенПень

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 845
Рассказано отцом!
Токарный цех завода. Спирт выдавался раз в неделю мастером бугру (бригадиру). Со сменой мастера (новый оказался партийным трезвенником) спирт начали безбожно урезать и работать стало скушнее и без энтузиазма (Проход одного резца по заготовке занимал 1-2 часа. Резцов 4-6 в зависимости от детали. Работа заключалась в наблюдении за процессом и раз в 1-2 часа менять резец, потом заготовка передавалась в другой цех.)
В конце концов мастеру в обед кто-то выдал фразу, что от долгого хранения спирт имеет свойство раскалывать стекло (другой распространённой тары в то время не было) и нормы выдачи надо соблюдать, но был вежливо послан. Вечерком после собрания актива цеха (без участия мастера) было принято решение... "подоить" мастера! и тут же приведено к исполнению. Пришедший на следующий день мастер был неприятно удивлён спиртопахнущей лужей возле сейфа и осколками стекла внутри. Данный казус повторялся ещё 2-3 месяца, после чего нормы отпуска спирта на единицу техники вернулись к привычным количествам.
И только когда его провожали на пенсию сознались в "дойке" его сейфа: просто трясли сейф над чистым тазиком с полотенцем и немного разливали (для запаха) на пол с водой (для количества).
P.S. Завод оборонный был. Поэтому когда висевшие в цеху счётчики Гейгера забрали на очередную тарировку и потом решили не вешать, практически весь цех уволился.
 
[^]
232
9.01.2013 - 12:53
2
Статус: Offline


Orcinus orca

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 130
до сих пор пользую для отмывки ноутов залитых сладкими кофеями и тд и смывки окаменелостей термопасты
а помнится в одной конторе работал так местный електронщик гнал для себя самогон и хтось его надоумил что первые 100 грам с примесями вредными идут и он сливал их в отдельную тару и использовал для отмывки - запах по сервисному центру стоял просто непередаваемый alik.gif
 
[^]
plaha007
9.01.2013 - 12:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 565
Дед служил на стратегическом аэродроме под Киевом.
Были у них там бомбардировщики, в лобовое стекло которых необходимо было заливать спирт, что б не замерзали.
Скажем так его "чучуть" не доливали alik.gif
Так что в СССР все использовалось отлично rulez.gif

Это сообщение отредактировал plaha007 - 9.01.2013 - 12:58
 
[^]
AIRKILLER
9.01.2013 - 12:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 1154
В организации, где субтитры на киноплёнке печатают, коллектив в основном женский. Так там на монтажном столе 5-ти литровая канистра стоит, и никого не боится.
 
[^]
ZanycH
9.01.2013 - 13:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Да, ещё. Употребить в рабочее время так, чтоб тебя на запалило начальство умели все. Начальство смирилось с фразой "так вот же, контакты протирал и пролил немного" в ответ на вопрос "а почему это, собственно, от вас так несет? Пили?" за недоказанностью обратного, т.к. алкотестеров в то время ещё не применяли так широко и повсеместно, а открытая бутылка со спиртом вот она - на столе. Было как-то раз, что один "товарисч" на вопрос зашедшего начальства "а почему изо рта пахнет?" умудрился с ходу ответить "так ведь зубами открывал" и продемонстрировал полиэтиленовую пробку-затычку. После чего последовало продолжительное молчание и сакраментальное "увижу - убью!". Но за все время моего участия в рабочем процессе "убили" только одного, единственный раз, и то за неоднократные прогулы и последующее появление на "посту" "в слюньки" перед грозные очи командира.
 
[^]
Tom2006
9.01.2013 - 13:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
служил в Авиации полк находился Хотилово самоолеты МИГ -25. так вот в этот самолет заливалось :
-150литров масандры (50% воды 50%спиртадля охлаждения двигателя) точно не скажу сам служил вооружейником(ракеты вешал на самолеты)
-40 литров для охлаждения РЛС.
- 3 литра на антиобледенитель кабины пилота.
народ пил этот спирт сколько кому влезало.
после армии долго еще не пьянел от водки.

служили прапора которые в 40 лет выглядили как в 60 лет.
 
[^]
olicheg
9.01.2013 - 13:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 0
у нас выдавали.
Из работающих в отделе 4 употребляли, 1 пил много, 5 не пили (почти). одному из работающих был отдан этот спирт(Геннадий), он его в сейфе держал, и выдовал по мере необходимости.
Необходимость наступила на 23 февраля, все кто недопил-недоел требовали продолжения , поскольку еще не вечер.
Гена, вовремя слинявший с этой компании унес домой ключ от сейфа, где спирт находился.
Как они не пытались открыть отмычками железный ящик, взлома не произошло. Но [@h у них же высшее образование, за горами альма матер физ-мата и мех-мата ( cool.gif ), они затащили на какую-то тумбу этот сейф, распеределяя под каким углом возможно выливание спирта.
как разбивалась бутылка, почему спирт вытек я не знаю. Знаю что 24 в кабинете пахло не морозным утром.
 
[^]
Zarin
9.01.2013 - 13:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 311
В одном природоохранном учереждении, есть хим. лаборатория... Так вот там в раз месяц появляется, прекраснейший этиловый спирт, в энном количестве...
Настойка на смородине прекрасна)))....
 
[^]
Alex2010
9.01.2013 - 13:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 56
про спирт-это всегда + alk.gif beer.gif up.gif
 
[^]
Mustadont
9.01.2013 - 13:44
3
Статус: Offline


ппррииззрраакк ддввааччаа ооттааккууеетт

Регистрация: 14.11.06
Сообщений: 5018
работал на одном заводе
тревдосплавном

там спирт это один из элементов технологической цепочки производства
он необходим был непосредственно в самом производстве, все технические нормы были деланы с использованием спирта

я уточняю, спирт можно было использовать технический, но покупали этиловый, ректиф экстра бля, из чего делают алкоголь

со всеми вытекающими последствиями, в виде налоговых проверок и особой годовой отчетности по расходу спирта

брали много



суть производства заключалась в том. что бы смешать, порошок вольфрама, кобальта, ниобия, с расствореным в спирте каучуком и т.д. по спецификации и зависимости от требуемого заказа, после это дело все отжать как следует, спрессовать по формам и запечь в печке.
После этой процедуры спирт списывался, точнее он списывался сразу при выдаче на производство.


Далее происходило чудо, более 80% спирта возвращалось после замешивания, спирт каким то образом дистиллировался и заливался в бадью в загашнике на производстве.


конечно вредит такая технология производства, тем более что ей уже более 60ти лет, она не то что бы устарела, немцы давно уже делают такие вещи куда менее трудоемко и без таких моральных травм для рабочих.

Как следствие, люди страдают при таком производстве, анкологией и алкоголизмом.

Я спросил бывшее руководство этого завода, а можно использовать технический спирт, мне ответили: - можно, но тогда кто нить 100% да траванется и будет травиться пока не поменяете спирт, пройденный этап.


Получалось так, что спирт на заводе почти никто не пил, если попадались, то их увольняли, правила были строгими.
Но спирт спокойно уносили домой, там либо перепродавали, либо сами глушили.
 
[^]
Sfairat0122
9.01.2013 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 2915
А можно вопрос? А зачем если без сарказма и прочего, зачем спирт нужен был в те времена в технике?!
 
[^]
Simracer
9.01.2013 - 13:58
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 985
А я сам себе выдаю. По мере необходимости smile.gif Правда и покупаю тоже сам sad.gif
Две коробки медицинского 50x100 мл. уже месяц стоят. Нераспечатанные. Всё руки не доходят...
nonark.gif


Добавлено в 14:00
Цитата (Sfairat0122 @ 9.01.2013 - 16:54)
А можно вопрос? А зачем если без сарказма и прочего, зачем спирт нужен был в те времена в технике?!

Для обработки различных технологических поверхностей: обезжиривания/очистки.
 
[^]
DeBest
9.01.2013 - 14:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 275
Был такой случай. Нужно было рассчитать количество спирта на год. Задание дали мне. С чего начать расчёты? Беру инструкцию по техническому обслуживанию, складываю количество ТО умножаю на граммы умножаю на количество техники... Блин, проверил всё три раза. 200 литров на год.
После того как озвучил объём начальству, видел много удивлённых глаз.

Урезали до 100.
 
[^]
asteelrat
9.01.2013 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1991
Цитата (Pietapy @ 9.01.2013 - 10:27)
Использовался. И именно по назначению. Спиртом промывали трубопроводы на подводных лодках и боевых сооружениях. Часть, что естественно, уходила на употребление внутрь. Использованный спирт потом перегонялся через самогонный аппарат или - на утилизацию. Всё от начальства зависело.

За трубопроводы не скажу, но фидерный тракт РЛС промывается именно так: сверху льют, а внизу - ловят smile.gif Вот только внизу можно было не дождаться вожделенной влаги - ибо тракт - протяженный, а матросы - ушлые smile.gif
 
[^]
yuku
9.01.2013 - 14:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.09
Сообщений: 508
очередная байка,,,.
СССР продает технологию изготовления какой-то фигни другой стране, те бьются неделю, второю, делают все по технологии но у них не получается конечный продукт, они обращаются с письмом, так и так делаем все по технологии, но у нас ничего не получается в чем может быть причина, ответ приходит быстро "снизить количество С2Н5ОН с 1 л. до 0.5 литра"
 
[^]
seniks11
9.01.2013 - 15:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 94
в 1987 году на заводе нефтяного машиностроения устанавливали 4 линии станков с ЧПУ.монтировали свои станки немцы(тогда ФРГ)и естессна ни какого шила для протирки электроники предусмотрено ими не было!на каждом станке стояло 38!!!!плат,а в линии 13 станков....станки токарные.болванки(93 кг) приходили из цеха точной ковки в окалине..короче на платах-жопа.показал-подсказал немцам--задумались:а чё делать?! чё чё-- спирт бля!!!! через 10 ! дней с simens пришли нормативы:30 гр на плату в месяц(при каких обстоятельствах подсказал умолчу...немцы ПОЧТИ не болели),так что мастерская электроники и наши друзья имели 60кг(не л-кг!!!)мед.спирта!именно мед!ибо тех оставлял белый налёт "вредный"для микросхем. преддипломную работал на судоремонтном в Баку,дык мужики заменяли кусочки канифоли момпасье(были такие леденцы в жестяных баночках) и шли к мастеру за спиртом.
 
[^]
Prostofil
9.01.2013 - 15:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 504
Цитата (Ivanoff @ 9.01.2013 - 11:48)
Щасливы были люди, начальство которых не знало что спирт должен быть изопропиловый, либо метиловый. Попробовали бы выпить тогда lol.gif

Все всё знали, только нельзя было давать нашему народу изопропиловый или метиловый - потому что пили бы его.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46244
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх