Один бой, одной войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
richardcash
9.12.2012 - 13:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 279
Рассказ порадовал, кратко, но емко
 
[^]
Aleks76
9.12.2012 - 13:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Сильно,спасибо!
 
[^]
dimon054
9.12.2012 - 16:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1369
Да в школе и в учебниках истории Невским пятачком надо восхищаться, это пример мужества и стойкости советских солдат. Но в военных училищах будущим офицерам эти бои надо показывать как пример безумия , не профессионализма и тупости советского командования. На клочок земли полтора километра по фронту и 700, 800 метров в глубину, было втиснуто 4 дивизии, которые находились под постоянным артиллерийским огнем.
Удержание плацдарма имело бы смысл, если бы с него попытались начать наступление, или используя наступление с пятачка как отвлекающий маневр попытаться неожиданно форсировать Неву в другом месте. Ничего этого сделано не было, а германскому командованию удалось главное, плацдарм был локализован, пристрелян, окружен минными полями и проволочными заграждениями. Ни о каком внезапном наступлении с него не могло быть и речи.
"В октябре двинулись на Невскую Дубровку, переправились на лодках и понтонах. Начались дни и ночи на невском пятачке, слившившиеся в один бесконечный бой, в результате которого от батальона осталось 6 активных штыков. Меня ранило в голову, вышибло левый глаз, и в ледоход на шлюпке доставившей продовольствие я возвратился на правый берег. Можно сказать- повезло"
 
[^]
Rohan
9.12.2012 - 16:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
до середины 70-х там деревья не росли! Вся земля нафарширована железом....
Вечная память героям!
 
[^]
ZanycH
9.12.2012 - 16:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
"Ну что ж, вот тебе бабушка и Юрьев день. Сссуки... головы не поднять. Лёха вон рядом сунулся. Говорил я ему - не лезь. "Нет, я глянуть только". Снайпера у гансов быстро работают. Теперь только дырка в башке, да кровь вокруг. Сссуууки... Ладно, мать вашу... Мы вам ещё дадим жару, падлы немецкие. Щас, щас... погодите...

Славик! Славик!? Жив ещё? Гранаты есть? Есть?! Молодец! Давай так: как эти пойдут, ты потихому им и кидай, а я отвлеку. У меня ещё патронов хватит. Они на тебя сразу не сообразят - по мне шмалять будут. Только не дыши, чтоб раньше времени не заметили. Как пойдут, я знак дам.

Ну, вот... Крадутся, гггады. Ничего, ничего... Сейчас, сейчас... Идите сюда, голубчики... Я вас угощу... Кашей с маслом.... Ннна!!!! И ещё - Ннна!!! Бога, душу, мать!!!! Сссууукиииии!!! Слааааавик!!!! Блядь!!!! Ннна тебе, сука!!! На ещё!!!! За Славика, тебе.... Ой... что это? Кровь? У меня? Попали, падлы! Ладно, ещё не конец! Гриша!!! Да ну Гриша!!! Мать жеж твою так! Куда?!! Стоооооой!!!

Кхе-кхе-кхе.... Черт. Кровь. Зацепили.... Слабею... Хрен вам а не Питер, козлы! Двадцать положил и ещё столько же положу. Главное - лишь бы патронов хватило. Балтика не сдается!

Тяжело.... Всё.... Патронов нет... Мужики.... Есть кто живой? Патронов дайте... Эй!!! Есть кто живой??? Костя?!! Живой?? Патроны есть? Нет? Ну что ж.... погибать так с музыкой! Есть штык или нож? Есть? Молодец! Щас... Чутка подождем... Поближе подпустим. Ждем.... ждеееем... ждеееееем.... Сейчас, подойдут ещё... Ещё... ещё.... Ну, что, мужики? Вот и наше время пришло. ДАВААААААААААЙ!!!!!! УУУРРРРРРААААААААААА!!!!!"

Исключительно мое. Написано только что.... Так... под впечатлением....

 
[^]
Chebурашка
9.12.2012 - 17:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 16
Цитата
Исключительно мое. Написано только что.... Так... под впечатлением....


Простите, но больше напомнило бой пейнтбольный.
А ТС вполне без соплей, я б сказал даж немного по-симоновски))
Вообще, чтоб писать о любой войне, нужно знать суть вопроса. По крайней мере, глубоко интересоваться. Ключевое слово: "глубоко".
По моему скромному мнению.
 
[^]
LogMos
9.12.2012 - 17:16
3
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2507
Chebурашка
Цитата
Простите, но больше напомнило бой пейнтбольный.

Сравнил ж*** с пальцем... faceoff.gif
Человек описал свое отношение к обороне Невского пятачка, и мысль свою изложил доходчиво и кратко!!! Без соплей!!! agree.gif

PS.
Благодаря им (и всем Защитникам Ленинграда) мой отец был эвакуирован. И Живу я.
Скрытый текст
Шпалить не буду, потому, как думаю, вы еще очень молоды...


Это сообщение отредактировал LogMos - 9.12.2012 - 17:18
 
[^]
aristarch
9.12.2012 - 17:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.08
Сообщений: 496
voyager1970, не хватает твоего академического комментария по данной теме.
Для меня это вообще совершенно неизвестный период войны
 
[^]
Mishkall
9.12.2012 - 17:37
2
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Сильно. Лаконично. Горько.
 
[^]
Chebурашка
9.12.2012 - 18:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 16
Цитата
Сравнил ж*** с пальцем...
Человек описал свое отношение к обороне Невского пятачка, и мысль свою изложил доходчиво и кратко!!! Без соплей!!!

Ж,,, с пальцем я не сравнивал (хотя путем нескольких вполне логичных умозаключений несложно прийти к выводу, что это одно и то же))
Пейнтбольный бой с Невским пятачком сравнивать - упаси Бог!
Я про рассказ, неосредственно перед тем моим постом. именно про субъективное восприятие. А рассказ топикстартера понравился. Читайте внимательней, прежде чем кидаться помидорами.

пысы: за комплимент про возраст (если Вы не имели ввиду молодость, как недостаток ума)) спасибо, отче! Зашел в личку и прослезился от умиления)
 
[^]
sobor
9.12.2012 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 7996
Цитата (зудука @ 8.12.2012 - 13:02)
Цитата
Мантсшсаари, Ланкулансаари и Рантасаари - 3 острова в Ладожском озере буквально под боком.
В середине лета 1941 на них был высажен советский десант, в конце лета 1941 он был выбит финнами.
Или по Вашему финны воевали на Кавказе?

За пост плюсищще. А вот в каментах вы не правы. Фронт был очень строго поделен между финнами и немцами. Настолько строго, что финские самолеты не могли залетать в городскую черту Ленинграда и на акваторию Ладожского озера южнее острова Коневец. И, в отличии от итальянцев, румын и прочих, никогда не имели на советско-германском фронте своих сил южнее Ладожского озера. Направление ударов финской армии основывалось на планах во-первых вернуть утерянное в Зимней войне, а во вторых выйти на побережье Белого моря, Кольского залива и если повезет, захват Кольского полуострова.
На Невском пятачке их (финнов) не было. И на Ораниенбаумском плацдарме тоже (хотя тут до Финляндии тоже рукой подать.

Почитайте "Ванька-ротный" Шумилина. Там был эпизод как финский фельдфебель ночью в одиночку вырезал 22 красноармейца. В 42-м под Ржевом.
 
[^]
DS955
9.12.2012 - 20:13
0
Статус: Offline


Национал- Юморист

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 1506
Автор, а фамилии выдуманные, или реальные?
Просто одна ветка моей семьи - Шмелёвы, и двоюродный дед Шмелёв Борис Евгеньевич, был стрелком пулемётного расчета. Погиб на Невском Пятачке.

ПС, Хорошо написАл.
 
[^]
MoReMaN201
9.12.2012 - 20:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 58
СПАСИБО! Коротко, ясно аж скулы сводит!
 
[^]
TVAR
9.12.2012 - 20:24
1
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Сильно и здорово. Только,автор,дед мой,трижды в танке горевший,говорил,что одна медаль отлита из крови - За Оборону Севастополя... Знал,наверное.....
 
[^]
MoReMaN201
9.12.2012 - 20:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 58
Цитата (ZanycH @ 9.12.2012 - 17:45)
ДАВААААААААААЙ!!!!!! УУУРРРРРРААААААААААА!!!!!"

Исключительно мое. Написано только что.... Так... под впечатлением....

Слушай ты лучше больше ничего не пиши под впечатлениями!
Лучше книжку умную прочитай. Война это не стрелялка и не боевик. И писать о ней нужно со знанием ситуации
 
[^]
astral102
9.12.2012 - 20:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 129
Автор-молодец! Просто потому, что написал (очень даже хорошо) на ту тему, которая сейчас, во время пепси, не в чести! +1!
 
[^]
Миротворец
9.12.2012 - 20:46
3
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Rollingman
Ох..как ёмко! Несколько строк..и сколько судеб. Вечная Память.
 
[^]
Alex27048
9.12.2012 - 21:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 480
Написано хорошо, вот только немного грустно, время идет, годы летят, а о каком еще проявлении сильных качеств русского характера мы еще можем вспомнить? Простите , если обидел кого-то.
 
[^]
xoxolpavel
9.12.2012 - 22:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
война страшно очень страшно кто нибудь был на стрельбище когда человек 10 стреляют там пули ложатся каждые 10 см а теперь представьте через это проойти дядька выжил в войну в концлагере был на все вопросы отвечал страшно очень страшно
 
[^]
valde
9.12.2012 - 23:05
0
Статус: Offline


ЯПерный Театр

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 129
Не знаю на каких границах остановились финны, но у нас на Орловщине, финские снайперы орудовали вовсю, их потом по лесам еще после войны ловили, а рыжих послевоенных детишек очень много родилось.

http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?topic=218.10 пруф интересный

Это сообщение отредактировал valde - 9.12.2012 - 23:14
 
[^]
valde
9.12.2012 - 23:30
1
Статус: Offline


ЯПерный Театр

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 129
Цитата: ".....У Митягина приводится боевое донесение командира спецбатальона НКВД майора Жабо в штаб ЗФ (увы, без ссылки на архив). Мельников цитирует его же, но со ссылкой на ...Митягина. Жабо у нас в краях вполне известен, сомнений в его реальности никаких. Вот что он якобы пишет:
"(...) В 2:00 3 февраля 1942 года батальон достиг дер.Пинашино, где было сообщено, что противник (в каком составе неизвестно) занял деревни Воскресенское и Савино, перезав коммуникации 33-й армии...
(сравни с "рано утром 3-го февраля ... боем захватил Захарово и продолжил наступление в напр. Савино , но это мелочи).
... учитывая важность данной дороги, отсутствие войск от дер. Износки до дер. Пинашино, и в 3:00 3 февраля 1942 года вступил в бой с противником (...)
Как я впоследствии выяснил в разведотделе 33 армии, против нас действовал 4-й полк СС, усиленный пятью танками и мощной авиацией, т.е. в один полет действовало до 17 самолетов штурмовой и бомбардировочной авиации, действовавшей в течение целого дня. Кроме того, против нас действовали отдельные группы финнов силою 20-30 человек каждая Результаты боя: противник на рубеже Воскресенское, Савино был остановлен на 17 часов. Подбит один танк..."

Так вот это дело было под Вязьмой, так что финны были много где.

Это сообщение отредактировал valde - 9.12.2012 - 23:31
 
[^]
hrenTam
9.12.2012 - 23:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 110
Цитата (murzik156 @ 8.12.2012 - 12:40)
"Наоборот" - увы очень многое.

Вот к примеру "А зори здесь тихие"...

Замечательная книга, великолепный фильм.

КАК было на самом деле (увы очень плохо и без героизма :...-((( ) - нужно рассказывать?

Наверное лучше и не надо.

Но девчёнок поубивали таки финнские диверсанты.
Правда сама их основная операция из-за этого сорвалась

Их потом долго гоняли по лесу, нескольких вроде подстрелили.

расскажи. или ссыль поищи, плз
 
[^]
FufelEkb
10.12.2012 - 06:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 191
Спасибо Всем тем кто отстоял нашу Родину bravo.gif
 
[^]
boldag
10.12.2012 - 06:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 286
 
[^]
XJIAM
10.12.2012 - 10:44
0
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2056
Вечная память Героям той войны,а историю не перепишешькак этого не хотели бы всякие засланцы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25807
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх