Флеш-рояль, притча

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sclyff
5.12.2012 - 21:34
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Это получается сработал обратный эффект плацебо, да?
Душа была, но он потеряв душевное равновесие притягивал неприятности.
Очень прикольно!
но насчет окончания, согласен с некоторыми каментами, нужно было усилить.
Возможно проявление каких либо чувств могло вызвать в ГГ осознание того, что все в порядке, душа на месте...
хотя, я люблю, когда все хорошо заканчивается) наш уважаемый автор имеет свое, очень интересное, мнение)
и огромное спасибо Акации за ссылку))
 
[^]
Сукакот
5.12.2012 - 22:00
2
Статус: Offline


Красное на Чёрном

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 5497
MiguelBarbuda: вот как-то не торкает от прочтения. По мне, предыдущие вещи были не в пример сильнее и целостнее.
А тут то ли недоработано по спешке, то ли с избытком наворочено.
Миша, это-таки не ваш уровень, тут вы изволили малость расслабиться и схалтурничать. devil.gif
 
[^]
Фатима
5.12.2012 - 22:51
5
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Цитата (Сукакот @ 5.12.2012 - 23:00)
MiguelBarbuda: вот как-то не торкает от прочтения. По мне, предыдущие вещи были не в пример сильнее и целостнее.
А тут то ли недоработано по спешке, то ли с избытком наворочено.
Миша, это-таки не ваш уровень, тут вы изволили малость расслабиться и схалтурничать. devil.gif

ну вот... blink.gif
как по мне, так всего достаточно...и целостности и наворотов...и пространства для мыслей...

Единственное чего мало, так это МАЛО! Хочу еще. Хочу "сериал" о зависимостях и маниях. Из самых повальных и страшных, на мой взгляд, надо написать о наркомании и сексуальных извращениях. А и да, еще есть такая зависимость как любовь. Она бывает страшнее, чем все остальные.


Страшно, когда не чувствуется грань...еще один маленький шаг и всё...возврата нет. Мозг-сложная машина...всё на грани...невозможно понять, оценить: кто умён а кто глуп, кто здоров а кто болен, кто зависим а кто свободен...

Повторюсь - моя любимая тема, мой любимый автор! Очень, у Команданте, хорошо получается балансировать на краю...и вроде еще здесь, а уже там...игры разума...bravo.gif
 
[^]
Алюсик
5.12.2012 - 23:16
3
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Сукакот @ 5.12.2012 - 23:00)
MiguelBarbuda: вот как-то не торкает от прочтения. По мне, предыдущие вещи были не в пример сильнее и целостнее.
А тут то ли недоработано по спешке, то ли с избытком наворочено.
Миша, это-таки не ваш уровень, тут вы изволили малость расслабиться и схалтурничать.  devil.gif

Олег, спасибо, я боялась писАть lol.gif
После нескольких последних вещей - не очень впечатлило.
Вот, показалось странным - если Альберт относился к своей душе так -
Цитата
- Ну. Не думаю, что она столько стоит. Так что ты дал слишком много

то почему он так легко повёлся на всё дальнейшее?
Или "не бывает атеистов в окопах под огнём"?
Пассажи про "зомби" стилистически спорят с основным повествованием.
Уффф, по моему я никогда так резко не высказывалась gigi.gif
Я вообще то как Эзра Паунд - хороший друг, и потому хреновый критик - мне в принципе нравится то, что пишут мои друзья smile.gif
Спасибо за ссылку, Миш, и я буду ждать вещей, которые более по нраву лично мне.

Это сообщение отредактировал Алюсик - 5.12.2012 - 23:19
 
[^]
resonoid
6.12.2012 - 05:43
2
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Так то гладко, у меня что то сразу ассоциации с Лондоном и О`Генри возникли...
Не, определенно хороший текст.

Только вот ежли б в наши реалии действия перенести. и не покер, а "Очко" - тогда намного более удачно вышло. Опять же, имена эти мириканские....

Ну, это я по-привычке ворчу smile.gif
 
[^]
наебенился
6.12.2012 - 06:05
2
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
на деньги не играл, только развлекухи ради, но иногда по двое-трое суток засиживался, сейчас меньше: не так тянет, да и уровень повысил, не так интересно стало на фишки играть- много блефа при игре без интереса. но на наличку играть не буду.
хотя с десяток$ на счету валяется (в ПС фриролы)
стаж около пяти лет.
по этому тема очень понятная, сталкивался с фанатами. автору твердая четверка))

пс: вот как то так все начиналось))

Флеш-рояль
 
[^]
Sveshka
6.12.2012 - 06:05
2
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Смешанные чувства. Но,хотелось бы продолжения. Интрига сильная и обороты классные!
 
[^]
Акация
6.12.2012 - 07:24
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
resonoid
Мигель как-то упоминал, что по определенным соображениям не использует русские имена...


Фатима
любовь - не зависимость. )))) это прекрасное чувство. но к нему зачастую примешиваются привязанность или того хуже, собственническое чувство. вот они -то и заставляют страдать там, где не надо. а любить надо, без любви, как без души - жить невозможно. )))

Сукакот
может, просто тема от вас далека? smile.gif а у меня вызывает кучу воспоминаний и примеров такой же глупости и фанатичности.... и не обязательно эта фанатичность была связана с игрой в карты. но результат почти такой же.

sclyff
у ГГ уже не осталось никаких чувств. одно сплошное отчаяние. холодное и отвратительное, которое и так бы его задушило. например, в собственной квартире. на самом деле, это ужасное чувство. а при склонности к психическим расстройствам выдает вот такое вот. там не просто потеряно душевное равновесие, там пошло полноценное психическое заболевание, которое никто не лечил.
 
[^]
Andariel
6.12.2012 - 08:05
4
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Вот и повезло же мне) Абсолютно равнодушна к игре во что бы то ни было. Ну за исключением онлайновых мморпг, но это другое. Правильно сказали выше: не повезло раз - смирись и не пробуй отыграться. Иначе можно закончить так, как Альберт Такер.
 
[^]
Lipu4ka
6.12.2012 - 08:10
7
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Ух. Добралась наконец-то. Миша, спасибо за ссылку.
Вот знаете, когда читаешь такие вещи с утра, то потом день складывается немного другим образом, не таким, каким представлялся. Задумываешься, занимаешься самокопанием. Тема дьявола для меня вообще больная... Многие знают, впрочем (гребанные москиты) faceoff.gif
Идея хороша. Образы прекрасны - покер, река, револьвер. Все это хорошо сочетается в своей совокупности.
Но. Я хочу чуть-чуть поругаться, можно же?)
Где красивости? Где обороты, эпитеты, гиперболы? Вот этого мне и не хватило.
Может, я и придираюсь, но Миша, ты можешь чуть иначе. Ну и не обидишься)
В общем, я бы доработала. имхо.
 
[^]
ТопоГРАВ
6.12.2012 - 08:17
8
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Мысль материальна. Тем более-навязчивая.

Рассказ с очень тонким на то намёком. И когда читал-ловил себя на мысли, что сюжет той или иной гранью проблескивал с киноэкрана-карты, деньги, два ствола, проиграться до нитки, судьба, крах всего...

Последний эпизод-с отлётом души в ад-мне видится всё-таки по другому. примерно так же, как это показано в "Привидение" с Мур и Суэйзи-что-то чёрное с рычанием утаскивает что-то чёрное вниз. А вверх-это в рай.

Хотя нет ни того, ни другого. Нет мук ада, нет загробной жизни. Мучаем мы себя сами, и радуемся только здесь, при жизни. И заселяют души в младенцев на 8-й день или для того, чтобы душа помучалась по жизни, или наоборот-чтобы порадовалась этой жизни. Жизнь в человеческом теле-испытание души.

borov73 Не шутил бы ты так, паря. Ой не шутил бы. Мысль, повторюсь, очень материальна.


Добавлено в 08:21
Да, забыл сказать-спасибо Мише за буковки и Наталье за ссылку.
 
[^]
nisan
6.12.2012 - 08:33
3
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Прочитал...
Брандшоу - подлец!
p.s. автор - молодец! smile.gif
 
[^]
Штурм
6.12.2012 - 08:44
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ну вот, и добрался!
Миха, мощно задвинул, впечатляет! Усиливать что-то, как тут советовали, не вижу смысла.
Ну и, в рамках критики, в концовке ТАК размолотить тело, упавшее на движущийся автомобиль, вряд ли возможно.
 
[^]
INSPEKTOR
6.12.2012 - 09:31
4
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Мне понравилось. Ощущения, как...сквозняк из подвала, холодный, сырой, затхлый и...жутковатый. Как по мне произведение полностью закончено.
На деньги играл единожды, в институте еще. Спустил за две пары весь стипарь, после чего дал себе обещание - никогда больше. А "больных игроков" наблюдать довелось, к сожалению...
Акация
Скрытый текст
Спасибо)


Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 6.12.2012 - 09:31
 
[^]
MiguelBarbuda
6.12.2012 - 10:56
4
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Спасибо, друзья. Всем кто прочитал и оценил. Рад, что кому то понравилось.

Очень жаль, что многим не понравилось. Я, как всегда, писал от души, не расслаблялся и не халтурил. Просто видимо не смог донести, что хотел.

Рассказ о такой породе людей, которые в своих неудачах готовы винить всех, кроме самого себя. Так и Альберт, который показательно наплевательски относился к душе, вдруг нашёл лучшее на его взгляд объяснение своим бедам. И, ослеплённый фанатичной верой в собственную безупречность, отправился мстить всем и вся. Именно поэтому он стал мертвецом при жизни.

Стиль повествования о зомби и должен отличаться стилистически, чтобы восприниматься, как отдельное повествование от том же герое, но с иной стороны.


Штурм, про тело написал из личного опыта. Летом стал свидетелем последствий автоаварии, когда автомобиль при ударе разорвал тело пешехода на три части. Жуткое зрелище.

А в тексте, если учесть ещё и ускорение падающего тела, то такой результат вполне возможен.

Вообще, очень благодарен всем прочитавшим, в том числе и за критику. В продолжении и усилении смысла на самом деле не вижу - написал именно так, как хотел, буду работать над другими историями, которые надеюсь тоже понравятся, хотя на всех и не рассчитываю конечно)

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 6.12.2012 - 10:57
 
[^]
Акация
6.12.2012 - 11:30
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
MiguelBarbuda
и не надо на всех расчитывать. всем не угодишь. ) и донес ты все хорошо. наверное, вечером не все вчитались. )
 
[^]
Yan4ello
6.12.2012 - 12:02
4
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
замечательно. игры с неизведанными игрушками человечество до добра еще не доволили.
лично я верю в душу. все знают про эксперимент с 21 граммом?
 
[^]
Lipu4ka
6.12.2012 - 12:12
3
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Цитата (Yan4ello @ 6.12.2012 - 13:02)
замечательно. игры с неизведанными игрушками человечество до добра еще не доволили.
лично я верю в душу. все знают про эксперимент с 21 граммом?

да-да. только не особо верится. особенно после слов экспертов-криминалистов gigi.gif
я в душу-карму и подобные вещи верю. И знаю что так оно есть)

Это сообщение отредактировал Lipu4ka - 6.12.2012 - 12:12
 
[^]
Cherepaha
6.12.2012 - 12:24
5
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Мигель, вот и я добрался!
Сам просил - получай! gigi.gif
В общем, замечательно передана атмосфера - сырость, серость, дождь, мгла - при прочтении у мну была именно такая картинка (и почему-то представлялся Лондон начала 20 века, пока не дочитал до факта наличия интернета).
Как говорили люди ранее - интрига тоже детектед. Крупные планы, набросанные вразнобой, подчеркивают тревогу истории, однозначно. У тебя был рассказ, похожий по изложению, о друзьях, которые погибли, и лишь один остался в живых, и эти мертвые его посещали (прости, не искал, но рассказ очень хорошо в памяти отпечатался - было за что!)
Однако твой рассказ в этом топике таки проигрывает. Не хватило, знаешь, такого контрольного выстрела в десяточку, причем этот выстрел не обязательно должен был быть в конце... При ровном прочтении не было такой блесны за щеку, что ли. Как у О'Генри - трата-та, трата-та, завязочка ииии - херррракс! - и ты думаешь: Ну нихренассе! pray.gif Не могу толком выразить словами, но ты душа поэтическая, поймешь, блеать! rulez.gif
Да! Споткнулся на уровне подсознания о какие-то кочки во время прочтения, сначала не понял, в чем дело... Потом перечитал пару раз, и - тадададааам! Вот оно!
Цитата
Альберт Такер был профи в покере…
Тем более, что это был ни кто иной…
…позорно было проиграть…
…Брандшоу не был настолько злым…
Мистер Джебедайя Куган был опытным водителем…
…у мистера Кугана было всего четыре дорожно-транспортных…
Но все были незначительными…
Потому он был особо осторожен…
…всё это было нелепой и глупой шуткой…
…где вы были в столь поздний час…
…ещё месяц назад был Альбертом Такером…
…единственной пищей были ягоды и коренья…

По отдельности - вроде и без криминала, но на компактной площади формата "рассказ" - смотрится как-то в стиле "Гаврила был примерным сыном!" Ежели сгладить этого "было" - то по тексту замечаний нихт нема.
А вааще - Черепаха не пейсатель, Черепаха - чейтатель! И от имени читателя - огромное спасибо! bravo.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
6.12.2012 - 12:33
3
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Cherepaha, спасибо за подробный разбор) Да, с был-было-были - перебор))
Я и сам то не писатель, я только учусь. Я рад, что смысл и суть всё таки большинству осталась понятно. Это важнее всего)


Lipu4ka, Yan4ello, кто его знает, что там и как внутри у человека, но точно уверен, что одними лишь органами не ограничивается. Тонкая материя тоже присутствует.
 
[^]
Cherepaha
6.12.2012 - 12:47
4
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (MiguelBarbuda @ 6.12.2012 - 11:33)
Lipu4ka, Yan4ello, кто его знает, что там и как внутри у человека, но точно уверен, что одними лишь органами не ограничивается. Тонкая материя тоже присутствует.

А то!
Состояли б мы только из почек и селезенки, то жили б на уровне инстинктов: пожрать, поспать и поебацца размножиться. Дарвин так говорил. Выживание вида - первично, типа.
А что заставляет нас совершать нелогичные с этой точки теории поступки? Куда девается инстинкт самосохранения?

MiguelBarbuda

Цитата
Да, с был-было-были - перебор

Ыгыгы.... Ты мой каммент почитай - у меня там тоже сплошные были-было... Только сейчас заметил gigi.gif

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 6.12.2012 - 12:49
 
[^]
palenchik
6.12.2012 - 12:50
1
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Да все они живые мертвецы - игроки и прочие зависимые. Душу свою Альберт проиграл задолго до подписания расписки. Хотя, может негативный опыт, тоже опыт для души, кто знает. Не в этой, так в следующей жизни у него будет шанс всё исправить.
 
[^]
Yan4ello
6.12.2012 - 13:00
6
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Cherepaha
MiguelBarbuda
Быль.

Был однажды отец и было у него три сына. Все они были умные и работящие, кроме младшего: старший был мельник и любил бывать на мельнице, средний был сапожником, бывало, принесут ему сапогов восемь пар - а он их отремонтировал и был таков! а младшенький был дурак. Было время, когда отец прихворал. Сыновья были как раз в поле, работали, ну, кто бывал - тот знает. А был во дворе еще мальчонка у них служанкин (она у них была и за кухарку, и за прачку и, бывало, за эцсамое), так вот мальчонка был быстроног и был смышлен. Прибежал он к сыновьям и кричит: "Был я у батюшки вашего, прихворал он пока вы тут были. Бегите к нему!".
Ну сыновья - были тут, стали там.
Отец им и говорит: "Прожил я, сыновья, долгую жизнь. Был плотником, был столяром, был солдатом, был и фермером. А теперь вам ими быть, ибо не могу я быть на этом свете больше, пришла мне пора на Том побывать".
Сыновья, было дело, поплакали, ну а как тут быть? Кто где был - того уж там и нету.
Ну и потом, было дело, были у них жены, были дети и сами они были счастливы и ни разу не задавались вопросом: "как быть?", потому что были умными и была у них сила, что у редких людей бывает.
это я к чему. Был в литературе вопрос: "Быть или не быть". Быть. Конечно быть. Ибо это один из основных инфинитивов в русском языке, и он имеет место быть. Поэтому я его употреблял, употребляю и БУДУ употреблять! gigi.gif
 
[^]
Cherepaha
6.12.2012 - 13:03
3
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата
"Быть или не быть". Быть. Конечно быть. Ибо это один из основных инфинитивов в русском языке, и он имеет место быть.

Во! Квинтэссенция! pray.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
6.12.2012 - 13:08
4
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Yan4ello, это просто браво! bravo.gif

palenchik, Фатима, да, зависимости и мании - штуки весьма интересные. Одних они повергают на открытия и подвиги, других на самоуничтожение и проклятие. Возможно я в дальнейшем к этой теме вернусь)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25363
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх