Мой лучший друг!, Слезливо, предупреждаю.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
багратион
22.09.2012 - 01:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 1071
Никогда не был собачником.... С этой немолодой дамой мы чаще встречались в лифте по пути вниз. Она звала его Диком,я - просто "носатый".А маленькой дочке говорил:"Смотри,какой "клюв"."Но на лифте они только спускались,обратно на 7-й этаж дама водила его пешком,для поддержания формы.С передышками почти на каждом пролёте.Аристократического вида немец с умными карими глазами.Всегда спокоен,как все умудрённые старики.
Потом мы почему-то перестали встречаться.Лишь изредка в магазине дама пыталась вытащить из автомата мягкую игрушку и если удавалось дарила моей дочке.Теперь одна.Всегда.Жена поинтересовалась - ему было 18. Я не собачник...
Стоим на кассе,впереди эта дама,с мужчиной и корзинкой-переноской.Жена и дочь поинтересовались.Кот.Чёрный.Красивый.А я никогда не был собачником...
Пы.Сы. У одноклассника был ротвейлер.Я звал его Ленин,хотя он был спокоен как удав Каа,а меня он считал просто мебелью,как и местных шавок.Настоящим хозяином был отец одноклассника.Однажды Ленин заболел.Сильно.Я был ещё молод,но понял,что мужчины ещё как плачут.И это совсем не зазорно.

Добавлено в 02:01
К ТС: немец,Дик... Мы не соседи? Впрочем - нет.
Неважно.Просто совпало. Бывает.Жалко друзей.
А я не собачник...
 
[^]
SCORPIONGIRL
22.09.2012 - 15:30
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
терять близких всегда тяжело
когда кто-то умирает на твоих руках
кот, собака, человек...

просто надо перетерпеть
со временем боль притупляется
им там хорошо
они прожили свою жизнь
 
[^]
Hetzer
22.09.2012 - 20:03
2
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
К сожалению и я в этом грустном клубе.
От меня уже ушли шестеро верных и любимых Псов.Кто то от старости -тихо и спокойно,кто то -под колесами пьяного лихача,кто то -принял последний бой в лесу с волками, стоя до последнего,один от случайной пули поддатого стрелка.Все они со мной- в фотографиях, в воспоминаниях. Многих и похоронили на придомовом участке в маленькой части березовой рощи.На деревья прибили светящиеся шарики на фотоэлементах с именами.
Каждый раз пил и давился слезами по ночам, чтоб детей и дальше не расстраивать.Каждый раз зарекался "все,больше не возьму" и каждый раз любовался как из маленького комка серой шерсти вырастает большой и грациозный зверь,верный и преданный до конца только тебе.Вот и сейчас по двору носятся два огромных немца играя в догонялки с небольшим черно-белым котом, случайно подобранным в сугробе у придорожной забегаловки.
Грустный псто Касатка,но он того стоил.

Это сообщение отредактировал Hetzer - 22.09.2012 - 20:13
 
[^]
Алюсик
22.09.2012 - 20:12
2
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (пиЖамка @ 22.09.2012 - 02:18)

Моему котану уже 15.. Словно старый дед, ходит кряхтит, ворчит, вредничает..
Иногда застынет у окна и сидит - медитирует, качается. Как будто мудрость какую постиг. Иногда бросицца на грудь, обнимет, прижмецца всем телом, и замрёт: я ж люблю тебя, сильно-сильно, помнишь?
Не забывает троллить хозяев, конечно. Навредничает и смотрит ехидно: Ну чо, жизнь мёдом показалась? щас я вам напомню почём фунт лиха..
Я не знаю, что буду делать, когда он умрёт (( вот просто не могу даже думать об этом.

Моему котану 7 лет. А я уже как та самая сраная "Умная Эльза" (надеюсь, все в курсе) подумываю о том, что кошачий век куда как недолог и как же я буду без него. Дура блять. Третий котик у меня в жизни ( не считая двух собак), но ПЕРВЫЙ мой родной, мой с потрохами, моё солнышко, мой ненаглядный.
Касатка, спасибо за буковки, разревелась как девчонка.
 
[^]
Hetzer
22.09.2012 - 20:27
0
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Алюсик
Цитата
сраная "Умная Эльза" (надеюсь, все в курсе)

Кто это?Просвети.
Касатка,чей то разбередила перед сном,пойду плесну чего покрепче в стакан,за помин.


Это сообщение отредактировал Hetzer - 22.09.2012 - 20:28
 
[^]
Алюсик
22.09.2012 - 20:34
1
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Hetzer @ 22.09.2012 - 21:27)
Алюсик
Цитата
сраная "Умная Эльза" (надеюсь, все в курсе)

Кто это?Просвети.

Сказка - Братьев Гримм вроде -
Послали Эльзу в погреб за вином - ждут-пождут - нету Эльзы. Пошли искать, спускаются в погреб - сидит Эльза и рыдает. "Вот родится у меня ребёночек, пойдёт в погреб, сорвётся со стены мотыга и пробьёт ему башку"
 
[^]
Касатка
22.09.2012 - 20:36
1
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (Hetzer @ 22.09.2012 - 20:27)
Алюсик
Цитата
сраная "Умная Эльза" (надеюсь, все в курсе)

Кто это?Просвети.
Касатка,чей то разбередила перед сном,пойду плесну чего покрепче в стакан,за помин.

Я не виновата, вспомнила как то внезапно про него и написала.
Это давно было, я только замуж вышла.
Вот такой был (моего в цифре нет, только фотки в альбоме остались)
Просто много времени прошло, снова задумалась о собаке.

Мой лучший друг!
 
[^]
Алюсик
22.09.2012 - 20:40
0
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Касатка
Заводи собаку. ЗАВОДИ!!! Не должно сердце без любви простаивать! Перед моим Сыночком - пять лет у меня не было любимого зверя - только когда подобрала свой глистастый блохастый комочек - поняла какой кусок жизни я потеряла!
 
[^]
Hetzer
22.09.2012 - 20:45
0
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Алюсик
Эка,не вспомнил,хотя читал младшему недавно.
Касатка
Красавец!Всегда хотел черного пса.Немцы все рыжие были, только семейка ягдов на базе живет -абсолютно черные оба.
Алюсик дело советует -заводи!Только живущих в квартирах крупных собак жалко,им простор нужен.

Это сообщение отредактировал Hetzer - 22.09.2012 - 20:48
 
[^]
Касатка
22.09.2012 - 20:52
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (Алюсик @ 22.09.2012 - 20:40)
Касатка
Заводи собаку. ЗАВОДИ!!! Не должно сердце без любви простаивать! Перед моим Сыночком - пять лет у меня не было любимого зверя - только когда подобрала свой глистастый блохастый комочек - поняла какой кусок жизни я потеряла!

Да, мечтаю. У меня же еще и кот есть:)

Добавлено в 20:55
Hetzer
А он сам меня выбрал, все щенки чейта прыгали, скакали, а мой спать по ходу хотел, сел мне на ступни и стал устраиваться спать. Отговаривали от него, самый последыш, хотели вручить такого же черного, но постарше:)))) Покрепче.
А забрала того, кто выбрал меня. Почему то тогда уже подумала, если так и будут всех отговаривать, семью он не найдет.
10 лет прожил и навсегда покорил мое сердце.

Добавлено в 21:09
И все таки если кто нить когда нить найдет самый лучший рассказ "Сента мой друг".
По моему так называлось, я обыскала верь рунет, а рассказ был в журнале Друг, с овчаркой на обложке 90х годов. Киньте его мне!

Это сообщение отредактировал Касатка - 22.09.2012 - 21:10

Мой лучший друг!
 
[^]
marrakeshing
23.09.2012 - 14:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 193
Цитата (Касатка @ 22.09.2012 - 21:36)
Цитата (Hetzer @ 22.09.2012 - 20:27)
Алюсик
Цитата
сраная "Умная Эльза" (надеюсь, все в курсе)

Кто это?Просвети.
Касатка,чей то разбередила перед сном,пойду плесну чего покрепче в стакан,за помин.

Я не виновата, вспомнила как то внезапно про него и написала.
Это давно было, я только замуж вышла.
Вот такой был (моего в цифре нет, только фотки в альбоме остались)
Просто много времени прошло, снова задумалась о собаке.

не думай, делай! ©

Добавлено в 14:07
Цитата (Hetzer @ 22.09.2012 - 21:45)
Алюсик
Эка,не вспомнил,хотя читал младшему недавно.
Касатка
Красавец!Всегда хотел черного пса.Немцы все рыжие были, только семейка ягдов на базе живет -абсолютно черные оба.
Алюсик дело советует -заводи!Только живущих в квартирах крупных собак жалко,им простор нужен.

Да нет проблем с большими собаками в квартирах!
Четыре часа в день активных прогурок, с играми, палочками, мячиками вполне достаточно. rulez.gif
 
[^]
Касатка
26.09.2012 - 01:43
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Ребята! Всем спасибо, что вытянули пост в креосы, теперь не затеряется в инке, надеюсь, ибо свои писанины нигде не сохраняю, как пишу на коленке, так и отправляю! Все огромное спасибо!
 
[^]
SPANIAN
27.09.2012 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1367
"Смерть пугает людей, но не собак. Они не знают, что это? Или, наоборот, знают, и потому покорно её ждут? Нам трудно примириться с тем, что собачий век короче нашего, как будто разница во времени имеет принципиальное значение...
Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я".
Иржи Марек

10 лет рука об руку, или лапа к лапе. И на руках моих же и уснула, навсегда... Ротвейлер Грета, с человеческой душой.
Хоть время и прошло, но заводить другое существо зная как тяжело в конце, не могу. Возможно позже.
 
[^]
Касатка
18.03.2013 - 02:42
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Друзья мои! Я долго искала один рассказ, он есть в последнем слове креоса. Чудесный слог, немного брутален и где то жесток, но прекрасен.
Автор, немного об авторе и честно, это чудо, он умер в марте, 13 числа 1987 года.
Я так долго гонялась за этой историей, что чуть даже от счастья расстроилась.
Бернхард (Бернгард) Гржимек (нем. Bernhard Klemens Maria Grzimek; 24 апреля 1909, Ныса, Верхняя Силезия — 13 марта 1987, Франкфурт-на-Майне) — известный западногерманский зоолог, писатель, директор Франкфуртского зоопарка. Остальное, если захотите, найете сами. А я лишь вставлю тот рассказ, который повлиял на мое мировозрение в детстве. Итак, поехали!
Читаем пост ниже.
Нашла я этот текст, а искала пару лет по всему инету, именно 13 марта. Мистика? Или мое желание наконец сбылось? В любом случае спасибо.

Это сообщение отредактировал Касатка - 18.03.2013 - 02:49
 
[^]
Касатка
18.03.2013 - 02:47
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Мой лучший друг Сента.
Не знаю, много ли на свете людей могут утверждать, что у них есть или был настоящий друг. Я имею в виду не просто человека, к которому ты привык и привязался душой. А такого, который остается твоим другом и тогда, когда вы оба хотели занять одну и ту же должность, а получил ее ты. Вот такого. То же самое касается собак. Настоящего верного и преданного друга среди собак встретишь в жизни в лучшем случае один раз, не больше, это я знаю точно.

И приобретаешь такого друга, как правило, совершенно случайно, неожиданно, как это бывает обычно и с людьми.

Был я тогда еще студентом и подрядился для заработка приглядывать за одной усадьбой, расположенной примерно в тридцати километрах от Берлина. А поскольку находилась она прямо в лесу и два работника жили в отдельной пристройке, то я счел благоразумным приобрести себе цепного пса. Вскоре мне сообщили, что в соседней деревне один человек готов продать мне такую собаку. Я сел на велосипед, поехал туда и быстро договорился с хозяином о покупке. Красивой эту собаку никак нельзя было назвать. Скорей всего, это была неудавшаяся овчарка, слишком приземистая, и к тому же хвост свой она большей частью носила гордо загнутым кверху… Но для меня тогда это роли не играло. Я заплатил свои пять (!) марок за собаку вместе с цепью, сел на велосипед и покатил с ней вместе домой. Звали ее Сента.

На другое утро на собачьей будке висела только цепь. Собаки не было.

Через некоторое время явился ее бывший хозяин, ведя на веревке Сенту и в придачу ее маленького сына, заявив, что без него она все равно у меня не останется. Таким образом, я за свои пять марок приобрел сразу двух собак!

Теперь я уже и не помню, как звали щенка и как он вообще выглядел. Но вот что я хорошо запомнил, это то, что он на другое же утро задушил двух моих черных антверпенских карликовых кур, разведением которых я как раз в то время занимался. Эта редкая прелестная порода сохранилась тогда в моей стране только у двух владельцев, и каждая курочка стоила около тридцати марок. Отпрыск Сенты подтащил их к будке своей мамаши, где и состоялся праздничный обед, о чем свидетельствовали валявшиеся на земле крылья. По всей вероятности, Сента сочла этих крошечных черных пернатых за ворон или еще каких-нибудь диких птиц, во всяком случае, не за домашних кур. Значит, о наказании, по правде говоря, не могло быть и речи, потому что кто же может обвинить собаку в том, что она не способна отличить редкую бельгийскую породу кур от обычных? Но я был так взбешен, что не стал пускаться с ней в объяснения, а тут же преподал ей урок «того, что нельзя делать». Во всяком случае, и мамаша и сынок получили изрядную трепку. И это был один из тех двух раз в жизни, когда мне пришлось наказать Сенту.

Никогда больше Сента не тронула ни одну из моих карликовых курочек, будь то антверпенские или японские хабо с их вертикально поднятыми хвостами, или пестрые Mille fleurs, или «тысячелистники» с их пушистыми «сапожками» на ногах. Более того, Сента очень быстро уразумела, что именно только этим маленьким благородным персонам разрешено разгуливать в саду перед домом, а назойливым белым леггорнам вход туда запрещен. Эти нахальные простушки, которых в имении было сто пятьдесят штук, содержались отдельно на птичьем дворе с одной лишь скучной целью получения от них яиц. Целыми толпами они старались проникнуть через забор в сад. По-моему, «в душе» они надо мной потешались: стоило мне их прогнать, как они только для проформы не спеша отбегали в сторону с тем, чтобы сразу же возвратиться, едва я повернусь к ним спиной.

О Сента, та умела с ними справляться! Мне даже не пришлось ее этому обучать, она сама сообразила, что нахальным белым курам в саду делать нечего и их надо оттуда выгонять. Она исполняла эту службу с таким рвением, что белоперый народец, громко кудахча, бегал взад и вперед вдоль забора, ища выхода, и, не найдя его, с отчаянным криком перелетал через ограду, причем перья так и брызгали во все стороны. А на коротконогих маленьких «японцев», которые во время такой баталии опасливо жались где-нибудь в углу, Сента не обращала ни малейшего внимания — те неприкасаемые. Надо сказать, что и леггорнов она по-настоящему никогда не кусала, а лишь гнала их прочь. Вскоре сад перед домом сделался для белых кур табу: они обходили его стороной и опасались хуже чумы.

Но у этих леггорнов были еще и другие вредные привычки, которые приносили мне немало огорчений. Например, многие из них не желали класть свои яйца на специально приготовленные для этой цели насесты, устланные мягкой соломой. Нет, отдельные, романтично настроенные особы предпочитали нестись где-нибудь под сиреневым кустом или в зарослях терновника. Из-за этого мы бывали вынуждены устраивать изнуряющие поиски яиц, словно на Пасху, когда для развлечения детей в разные места запрятывают шоколадные яички. Сента же, которую давно уже не привязывали на цепь, и здесь проявляла свою смекалку и всегдашнюю готовность помочь. Она быстро находила все «контрабандные» яйца и приносила нам их одно за другим в своей пасти, причем целехонькими! Редко когда на каком-нибудь из них оставалась маленькая вмятинка от ее острых зубов.

Но это не значит, что она не знала достойного применения своим зубам. Еще как знала! Но только тогда, когда получала на это разрешение. Стоило появиться кому-то чужому, как шерсть на ее загривке поднималась дыбом, она смотрела то на него, то на меня, опять на него, и, если я подавал ей тайный знак (сжимал за спиной пальцы в кулак), собака тут же набрасывалась на пришельца. Но после того как мне пришлось неоднократно оплачивать разорванные брюки и бинтовать покусанные ноги, я стал осторожней с подобными «шутками». Тем не менее я и сегодня продолжаю придерживаться мнения, что «настоящая» собака должна уметь в нужный момент укусить. Большинство современных изнеженных собак даже забыли, как это делается!

Тот, кто постоянно живет в городе, даже представить себе не может, как по-разному чувствует себя человек в глухой, отдаленной местности — с собакой и без собаки. Тот, кто в городе что-нибудь натворил, мог не бояться, что его выследят сельские жандармы или узнают по расклеенным приказам о разыскиваемых преступниках с указанием их примет. Достаточно ему было сесть в трамвай, и через сорок минут он уже исчезал, затесавшись в толпу на Александерплаце. Так что, возвращаясь после лекций в университете ночью домой через лес (а с конечной остановки электрички надо было пройти лесом еще восемь километров), у меня порой появлялось ощущение, что вот сейчас из-за дерева кто-то выскочит и даст мне дубиной по голове. Темные, высокие и узкие кусты можжевельника чертовски напоминали фигуры затаившихся людей. Как раз через эту самую лесную дорогу год назад один преступник в темноте протянул веревку и ждал своей жертвы. Однако маляр, который первым зацепился и упал, уже держал наготове пистолет и выстрелил, не долетев еще до земли, так что ему удалось прострелить разбойнику руку.

Когда же я добирался до своего двора, то чувствовал себя уже значительно уверенней. Если ночью собаки начинали разоряться, например, из-за того, что воры приходили срезать вербу внизу возле пруда (и срезали ее под самый корень с тем, чтобы продавать в городе на Пасху), я обычно лишь совал поскорей ноги в сапоги (босиком я чувствую себя всегда как-то неуверенно) и в одной ночной рубашке, в сапогах и с пистолетом в руках обшаривал весь участок. И ничего не боялся, зная, что за дверью никто не может стоять, а тень напротив не может быть кем-то, потому что тогда собаки вели бы себя совсем иначе.

Однажды при подобных обстоятельствах Сента прямо-таки спасла меня от несчастья. Ночью я услышал шум в конюшне, выбежал во двор в своем обычном экзотическом наряде и увидел, что какой-то парень вывел из стойла нашу сивую кобылу и запрягает ее в бричку. Вот негодяй проклятый! Если я его сейчас окликну, он тотчас вскочит в повозку — и поминай как звали. Тогда стреляй в пустой след — какой толк? Так что лучше уж сразу выстрелить, ничего не дожидаясь. Но когда я уже начал целиться в него своим маузером, то внезапно сообразил, что тут что-то не так: почему Сента не бесится от негодования, а только слегка лает «для порядка»? Мне это показалось странным. Решил подойти поближе, окликнул и что же? Это, оказывается, наш сосед из ближней усадьбы.

— Я не хотел вас будить и беспокоить, — объясняет он, — вам ведь и без того рано вставать! А тут, видите ли, мой папаша в деревенской пивнушке перебрал лишнего. Там, за лесничеством, он свалился и не может даже ногой пошевелить. Вот я и решил быстренько за ним съездить на вашей голубой таратайке; надеюсь, что вы не против, правда же?

А я прямо онемел от ужаса — что я мог натворить! Теперь я почувствовал необыкновенное облегчение и даже был не в силах выругать этого дурака. Не будь Сенты, я бы нажил себе заклятого врага на всю жизнь, а могло еще и похуже для меня кончиться…

Сента — здоровая и крепкая собака. Каждый год у нее бывал хотя бы один помет. Причем от самых разных деревенских кобелей, которые по ночам прибегали издалека и подкрадывались к нашей усадьбе. Первый раз, когда Сента собралась щениться, она, словно лисица, выкопала себе для этой цели глубокую нору, и мне пришлось заползать туда по самый пояс, чтобы вытащить ее шестерых щенят, еще мокрых и обвалянных в песке, словно в панировочных сухарях…

Все эти щенята и все последующие отправлялись в никуда еще до того, как их слепленные глазки успевали открыться и увидеть Божий свет. Только один раз суждено было случиться иначе.

Я был молод. И влюблен. Предмет моей страсти был прелестен и безнадежно глуп, с пышной светлой шевелюрой и восемнадцати лет от роду. И надо же было ей как раз гостить у меня, когда у Сенты ожидались очередные щенки. И хотя гостья не умела отличить пшеницу от ячменя, а быка от коровы, тем не менее я ни в чем не мог ей отказать. Каким-то образом она прослышала о предстоящем «убиении младенцев» (хотя ей совершенно незачем было об этом знать), ужаснулась — ах, бедные щенятки! — взмолилась их не трогать, и я, дурак, конечно, согласился.

Ну разумеется, такие маленькие смешные существа, когда им всего пара недель отроду, могут доставить немало развлечений. Правда, проснувшись утром и спустив босые ноги на холодный пол, обнаруживаешь, что тапочки твои исчезли, а когда, чертыхаясь, идешь их искать, то находишь растерзанными в клочья на навозной куче. Когда белье для отбеливания на солнце разложено на траве, Сентины детки непременно пройдутся по нему грязными лапами. Схватив рубаху за оба рукава, они играют в «перетягивание каната» и рвут каждый в свою сторону. Когда сидишь за столом, то внезапно чувствуешь, что кто-то с аппетитом смачно жует шнурки от твоих ботинок.

Но щенки имеют тенденцию расти. Сента вскоре решительно «отлучила их от груди», и я, ей-богу, мог бы выкормить двух свиноматок всей той картошкой, хлебом и молоком, которые поглощали эти семь собак. Что с ними станется, когда они вырастут? Куда их девать? Так что в один прекрасный день их стало уже только шесть и моя маленькая гостья — сама наивность — узнала, что одного унес ястреб…

Но этот злой «ястреб» на том не остановился. Он стал прилетать каждый день и уносить по одному щенку. Мне приходилось отвечать на недоуменные вопросы. А потом, когда оказалось, что «ястреб» в образе конюха унес и последнего, шестого щенка, голубые глазки вдруг прозрели и я был подвергнут жесточайшему допросу, после чего понес жестокое наказание…

А Сента, та, казалось, нисколько не огорчилась, что кончилась бесконечная возня в доме и установился прежний порядок. Для нее материнская забота заканчивалась в тот момент, когда она отлучала свое потомство «от груди», и, если щенки после этого еще пытались лезть к ней, желая повозиться и неуклюже побороться, она умела довольно сурово поставить их на место. Они ей быстро надоедали. То же самое, между прочим, относилось и к человеческим деткам. Когда они слишком назойливо к ней приставали, она молча поднималась с места и отходила в сторону. Если же какой-то ребенок с ревом прибегал пожаловаться на Сенту, показывая кровоподтек на коленке, то я точно знал: он собаку мучил или дразнил. Ничего так не вредит воспитанию характера у детей, как собака, прощающая им любое бездумное мучительство.

Иной раз, подняв голову от письменного стола и глядя, не отрываясь от своих мыслей, на дикую грушу, одиноко возвышавшуюся посреди ржаного поля, я вдруг чувствовал, что Сента положила мне голову на колени и терпеливо ждет, когда я обращу на нее внимание. Сидит она так, вероятно, уже давно, и поза для нее не самая удобная, но она не шевелится. Лишь заметив на себе мой взгляд, она благодарно притискивается поближе ко мне и ее лучистые карие глаза смотрят на меня нежно и преданно. Чтобы не отрывать голову от моих колен, ей приходится, глядя на меня, забавно морщить лоб, и это меня всегда очень трогает. Она не просто привязана ко мне, она меня любит.

Когда я уезжал в Берлин на пару дней, то Сенту с собой никогда не брал — она мне казалась для города недостаточно авантажной, такая дворняжка. И что же это каждый раз было за душераздирающее прощание! Сента никак не могла, не хотела меня отпускать.
Владельцу усадьбы, к которому я тогда нанялся, пришла в голову блестящая идея завести вместо пикапа моторную лодку. На таком модном транспортном средстве очень приятно кататься воскресными летними днями по озерам. Но когда на подобной штуковине приходится добираться с вещами до места назначения, да еще если это происходит ноябрьским вечером, когда в темноте не видно ни зги, тогда такое «морское катание» превращается в настоящее бедствие. Поднимаясь вверх по реке Мюггельшпрее, из-за клочьев молочно-белого тумана часто не знаешь, как объехать торчащее из воды дерево — то ли слева, то ли справа; именно там, где предполагалось быть воде, оказывалась трава, а сев на мель, приходилось брести по щиколотку в воде через болотистые луга, чтобы призвать кого-нибудь на помощь. Словом, большое «удобство».

Каждый раз, когда я уезжал на лодке, Сента бежала по берегу, стараясь не терять меня из виду. А поскольку моторная лодка вниз по течению летела с молниеносной быстротой, то собака забегала сначала намного вперед, кидалась в ледяную воду и плыла наперерез лодке. И так несколько раз подряд, напрасно расходуя силы и ничего не добиваясь. Пока я наконец, стараясь не глядеть в ее умоляющие глаза, не приказывал ей вернуться домой. Тогда она садилась где-нибудь на возвышении в излучине реки и смотрела мне вслед до тех пор, пока я, оглянувшись в последний раз, мог уже различить одни лишь острые кончики ее ушей. Я понимал, что расставание для собаки было всегда значительно тяжелей, чем для меня, потому что я-то знал, что через несколько дней вернусь назад и мы снова увидимся. А ей, безусловно, каждый раз казалось, что мы расстаемся навсегда…

Пока она действительно не наступила, эта «разлука навеки». Я переезжал в город, а Сента оставалась там. Я утешал себя тем, что в тесной городской квартире из двух с половиной комнат она бы не чувствовала себя так привольно, как здесь, да и забот в Берлине мне хватало и без нее. Но через два с лишним года мне весной захотелось съездить снова в милые моему сердцу места. И я поехал. Интересно, жива ли Сента? Там ли она еще?

Когда я подошел к воротам, за забором раздался обычный в таких случаях злобный лай. Но когда я крикнул: «Сента!», лай этот внезапно перешел в радостный визг, а затем в дикое завывание — я слышал, что собака прямо беснуется; быстро вошел, отстегнул цепь, и Сента, моя добрая старая Сента, с диким воем, чуть не разрывая на мне костюм, пытается меня опрокинуть, лижет мне лицо, руки, танцует вокруг меня от переполнивших ее чувств дикарский танец…

Одну и ту же несправедливость нельзя совершать дважды. Я привязал к ошейнику Сенты бечевку и, ведя ее за тонкую веревочку, привез в Берлин. К этому времени я уже снимал отдельный домик с садом. Привыкнет ли Сента, этот деревенский цепной пес, к городской жизни? Я никогда не мог предположить, что затрапезная деревенская псина так быстро способна превратиться в образцово-показательную городскую собаку! Ни разу Сента не испачкала паркета. Более того, через несколько дней она уже твердо знала (без того, чтобы ее кто-нибудь этому учил), что определенные комнаты в доме для нее — табу. Если ее не приглашали, она никогда туда не заходила, а останавливалась на пороге и смотрела. Спала она в передней на жестком половике из кокосовых волокон, несмотря на то что двери в комнаты с соблазнительными коврами и мягкими диванами стояли открытыми. Никогда она не попрошайничала возле стола. Да мне достаточно лишь взглянуть на собак многих наших знакомых, чтобы вспомнить еще много других достоинств, которыми моя Сента от них отличалась.

Ее любовь ко мне была безгранична. Она, наверное, разорвала бы в клочья собственного щенка, чтобы защитить меня! Когда я в прежние времена, еще там, в усадьбе, развлекался тем, что прятал ее щенят в разных местах дома, чтобы она их потом разыскивала, она охотно, не сердясь и не огрызаясь, играла со мной в эту игру, вряд ли доставлявшую ей удовольствие, и терпеливо собирала свое потомство в кучу.

Причем любовь ее отнюдь не зависела от желудка. Я никогда сам Сенту не кормил. Собака просто сделала меня своим идолом, и никто уже был не в силах тут что-нибудь изменить. Вот и раньше, когда я часто отлучался из усадьбы и иногда неделями отсутствовал, Сенту кормила прислуга, ведущая в доме хозяйство. И тем не менее собака неизменно брала мою сторону, если мы при ней делали вид, что ссоримся.

А что касается ее неаристократического внешнего вида, то он меня больше не смущал. Я нашел прекрасный выход из положения: всем, кто, завидя мою собаку, пытался скорчить презрительную гримасу, я доверительно объяснял, что это редчайшая порода — чистокровная исландская овчарка и что я заплатил за нее огромные деньги. И еще много лет спустя после того, как Сенты не стало, многие знакомые осведомлялись у меня, куда же делось то прекрасное и ценное животное…

Гулять мы ходили с ней в Грюневальд, и там я ее, шутя и играя, научил такому трюку: стоило мне ей совсем тихо, шепотом скомандовать «место!», Сента немедленно ложилась, где бы она ни была. Никто не мог заставить ее сдвинуться с места, если я ей приказал лежать, даже члены моей семьи. Она считала себя именно моей собакой. Моей, и только моей. Если я укладывал ее прямо где-нибудь посреди дорожки парка и отходил в сторону, то мог издали наблюдать, как прогуливающиеся там люди осторожно обходили ее стороной или вообще боялись пройти мимо нее, останавливались и всячески уговаривали ее встать и идти домой. Но Сента ни на какие уговоры не поддавалась. Однажды я решил проверить, сколько же времени она будет лежать, если я уйду и спрячусь? Прошло больше часа, прежде чем она поднялась и потрусила домой.

Потом, когда ее уже не стало, я часто сокрушался о том, скольким вещам я мог бы играючи ее научить, если бы только выделил хоть пару часов на то, чтоб с ней позаниматься. Она была такая умница! Но нам же всегда некогда! Ведь пока она еще была, я никогда не относился к ней особенно всерьез. Даже сколько-нибудь стоящей фотографии у меня не осталось: казалось, чего уж там стараться снимать беспородную дворняжку, купленную за пять марок…

Но настал день, когда Сента ночью… напачкала в комнате. Я был крайне удивлен, возмущен, я просто негодовал! Как же так? Моя гордость владельца образцовой, воспитанной собаки была посрамлена. Собаку надо наказать! И я ее наказал. Второй раз в ее жизни. Она не защищалась, не скулила, не рычала. У меня возникло неприятное ощущение, что в той же смиренной безропотной манере она дала бы мне себя задушить, забить до смерти. Но нельзя же, черт возьми, оставлять безнаказанным такой мерзкий поступок: старая собака, и вдруг начинает пачкать в комнате!

На следующее утро обивка дивана в столовой оказалась изодранной в клочья. Пружины торчали из развороченного нутра во все стороны, а лоскутья обивки были разбросаны по всему ковру. Сенту я нашел на кухне возле водопроводного крана, и, когда я открыл его, она принялась жадно лакать воду.

Оказалось, что она неизлечимо больна, моя Сента. Злокачественная опухоль уже поразила почти все внутренние органы и доставляла ей, по-видимому, невыносимую боль. Пришлось ее усыпить. Заснула она тихо и спокойно. Но каждый раз, когда я вспоминаю о том, что наказал ее, больную, перед смертью, я чувствую себя словно судья, который узнает о невиновности осужденного после того, как тот многие годы провел в тюрьме по его милости. Я прямо не мог простить себе свое ослепление, я мучился и казнил себя…

Потом возникли еще и трудности с захоронением. Собачьи трупы у нас полагается сдавать на специальный ветеринарный приемный пункт. Но этого я не в силах был сделать. Не мог, вот и все. Поскольку теперь уже прошло много лет с тех пор, как происходили эти события, я могу сегодня признаться: ночью я прокрался в Грюневальд и там захоронил Сенту. Я один знаю, где ее могила.

С тех пор у меня дома перебывало немало животных. Однако собаку я долго не решался завести. Правда, позже у нас все же появилась новая собака. А спустя некоторое время и другая. Но это были собаки, принадлежащие всей семье. Это были не мои собаки. Моей была только Сента.
 
[^]
pertsovka
18.03.2013 - 12:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 164
Знакомая девушка предлагала двух шиншилл, хотела избавится, я согласилась взять себе. Впоследствии выяснилось что ее парень даже выносил их на солнце, чтоб они поскорее... ПОГИБЛИ???, и я поняла, что сделала правильный выбор!
 
[^]
Waschbar
20.07.2013 - 00:39
1
Статус: Offline


Самка енота

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 163
Чудесный пес с мудрыми глазами... Фото хорошее.

До слез.
 
[^]
Любушка84
17.02.2014 - 19:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 263
Очень сильный рассказ, как же я Вас понимаю, просто сижу и плачу, как же больно терять тех кого любишь, рассказ про Сенту неплохой, но Ваш намного лучше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9336
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх