Судьбоносная проволочка Сашки-сварщика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Annton
13.09.2012 - 12:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
хотел написать про клапан, но тут уже опередили, сам ни раз видел вместо них болты. а ведь с газами шутки плохи, сам, как сварной знаю. был у нас на сиройке ебнутый стдент, который умудрился к полному баллону кислорода петли приварить, дабы его краном поднять (удавкой подцепить ума не хватило, слава Богу обошлось тогда все). много случаев с баллонами было, раз кислородный взлетал этажей на 7, после падения сверху. много чего написать можно, но с коммуникатора не удобно
 
[^]
isaev83
13.09.2012 - 12:44
8
Статус: Offline


кинтуШ

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 149
Плохо он ТБ изучил! Додумался при помощи огня наличие паров в баке проверить...
Сам не один бак заваривал, но мозгов хватало промыть, даже не смотря на то, что его (бак) могли долгое время не использовать. А во время сварки кидал в бак шланг от выхлопной трубы какого-нибудь грузовика, дабы вытеснить кислород во избежание взрыва!!!
А вообще, незнание ТБ- это большая проблема. Ибо похерили всю систему среднеспециального образования.
Знаю это не по наслышке, т.к. создал свое предприятие, и найти нормального молодого сварщика просто нереально.

Это сообщение отредактировал isaev83 - 13.09.2012 - 12:45
 
[^]
Annton
13.09.2012 - 13:18
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
Цитата
Знаю это не по наслышке, т.к. создал свое предприятие, и найти нормального молодого сварщика просто нереально.

зашёл бы я к тебе на собеседование, но далековато smile.gif а у нас нормальную работу найти проблема, ибо платить абсолютно не хотят, зато требования как к космонавтам. насчёт кадров полностью согласен, ибо приходилось стажировать клоунов, которые держак от резака с трудом отличают, при наличии диплома, либо корочек и хотят пройти стажировку на шару. "ну давай нормально договоримся, чё ты, не пацан чёли?" - типичная фраза этих циркачей. отвечаю им, что как пацан с пацаном мы можем пообщаться после работы, за кружкой пива. а тут, будь добр, либо учись работать нормально, либо бери лопату и хуярь, там совсем ничего знать не надо.
вот и приходится хуярить за себя и двоих сменщиков, но сейчас руководство это заметило и отношение его существенно улучшилось, пропорционально ему и зарплата, так что прорвёмся sm_biggrin.gif

Добавлено в 13:19
Цитата
Плохо он ТБ изучил! Додумался при помощи огня наличие паров в баке проверить...

он не проверил, он показал, что было бы, начни он варить, заодно показал клиентам, что обманывать нехорошо
 
[^]
zaharberkut
13.09.2012 - 13:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 215
плюсонул Витяна не читая, и в закладки. Таким надо наслаждаться, а не выкраивать секунды перерыв на работе...
 
[^]
vobar
13.09.2012 - 13:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 46
Спасибо! Легко и интересно, даже если в сюжете есть маленькие косячки smile.gif
 
[^]
astral102
13.09.2012 - 21:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 129
Зелень ТС! Молодца!
 
[^]
МимоПроходил
13.09.2012 - 21:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8344
Цитата (ТопоГРАВ @ 13.09.2012 - 11:10)
А трясут самовар периодически я думаю для того, чтобы шлам с карбида кальция струхать-под коркой отработанного карбида не идёт реакция.

а мыть потом этот генератор, вот гемор то...

зеленю.

а как баки взрываются, сам видел.
 
[^]
LatLeha
13.09.2012 - 21:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
В Латвии - карбида уже лет 10 как найти не реально.
ЕС, однако!

А бензобаки в сервисах и мастерских "у дяди Вани" до сих пор рвутся (редко, но периодически). Кто-то недопил, кто-то - перепил. smile.gif Всякое бывает. Точной статистики нет, есть только слухи.
smile.gif
 
[^]
FedFed
13.09.2012 - 21:51
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
хорошие буквы. и да, про то что клапан заглушили первая мысль была. так собственно и оказалось.
 
[^]
Vagus
13.09.2012 - 22:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Мы этот агрегат всегда бобиком звали.
Друг варил, а я на подхвате. Если он говорил, что бобик сдох , то это означало что надо идти покачать аппарат.
Однажды работали на даче у одного богатого дяди.
Я приготовил заготовки и стою курю. Друг варит.
Хозяин с друзьями и телохранителями в метрах 30ти, у мангала что-то обсуждают. Потом я вижу у них в руках обрез.
Далее: Лысый телохран громко говорит, что нехер бояться, машинка надежная.
Он отходит от них, но подходит ближе к нам. Заводит руку с обрезом за березу и бьет дуплетом в землю.
Я-то это вижу и спокоен, но друг-то был не в курсе.
Он бросает горелку и поднимает очки. И...
Вот тогда я и понял выражение:"глаза на лоб вылезли"
Он-то думал что это наш бобик рванул...
 
[^]
зудука
13.09.2012 - 22:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата
Мы этот агрегат всегда бобиком звали.

"Машка". Соответственно - "иди подрочи", "обними".

Цитата (LatLeha @ 13.09.2012 - 22:38)
В Латвии - карбида уже лет 10 как найти не реально.
ЕС, однако!

А бензобаки в сервисах и мастерских "у дяди Вани" до сих пор рвутся (редко, но периодически). Кто-то недопил, кто-то - перепил. smile.gif Всякое бывает. Точной статистики нет, есть только слухи.
smile.gif

Просто карбидно-сажевое производство существует при крупных металлургических предприятиях, точнее на коксо-химическом производстве. Нет кокса (черного кокса, который из угля, а не из Южной Америки) - нет карбида.

Это сообщение отредактировал зудука - 13.09.2012 - 22:51
 
[^]
Integral19
14.09.2012 - 08:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 2644
Народ, соблюдайте технику безопасности!!! Реально, дело. Как-то в командировке монтировал блок питания в одну установку. Проверил, что для теста изделие запитано от промсети 380 В. И помнил, что рубильник на распредщите был выключен... Толи я его включил и забыл, или кто-то из ребят... Но ебнуло меня тогда 220 В очень чувствительно. Теперь проверяю все обязательно, неважно какие работы. Будьте аакуратны и берегите себя!
 
[^]
витян
14.09.2012 - 08:20
0
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Integral19, у меня в бытность электриком, была хорошая привычка - прежде чем лезть в трёхфазку, потыкать во все места, где может быть напряжение индикатором. Да и до сих пор эта хорошая привычка никуда не делась)).

 
[^]
swiridoxyew
14.09.2012 - 08:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
[i][u][s][nextnull][quote]

[b]Добавлено в 08:42

Чтото глючит у меня сегодня коменты)) [b][i][u][s][nextnull][quote]
 
[^]
Integral19
14.09.2012 - 10:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 2644
Цитата (витян @ 14.09.2012 - 08:20)
Integral19, у меня в бытность электриком, была хорошая привычка - прежде чем лезть в трёхфазку, потыкать во все места, где может быть напряжение индикатором. Да и до сих пор эта хорошая привычка никуда не делась)).

Ну так, молодой был )) Сейчас тестер всегда под рукой ))

Это сообщение отредактировал Integral19 - 14.09.2012 - 10:01
 
[^]
Trutneffsky
14.09.2012 - 13:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5182
Цитата (Integral19 @ 14.09.2012 - 09:12)
Народ, соблюдайте технику безопасности!!! Реально, дело. Как-то в командировке монтировал блок питания в одну установку. Проверил, что для теста изделие запитано от промсети 380 В. И помнил, что рубильник на распредщите был выключен... Толи я его включил и забыл, или кто-то из ребят... Но ебнуло меня тогда 220 В очень чувствительно. Теперь проверяю все обязательно, неважно какие работы. Будьте аакуратны и берегите себя!

Плюсанул.
Когда работал на стройке, был у нас один флегматичный малый по имени Игорёк. Как-то сидим на объекте на лестничном марше. Тут сверху арматурщики кричат, мол вибратор заглох. Игорёша, со словами: "Пойду вставку махну" поднимается на этаж выше к распредщиту. Через некоторое время по бетонной коробке дома разнесолсь гулкое "БУУМММ!" Со словами: "Пиздец Игорёше, - на фазу попал!" - метёмся к щиту. Там картина маслом: перед обугленным и оплавленным щитом стоит Игорёша с закопчённой мордой и ручками от пассатижей в руке и "адреналином пахнет". ЧСХ, живой и почти невредимый. Ему, видишь ли, вломы было рубильник дёрнуть, нагорячую вставку решил поменять.
В следующий раз Игорёша отжог (в прямом и переносном) ещё круче. На объекте решили заночевать в только отстроенном первом этаже. Так как хотелось есть, чаю и света, а электричество сюда пока не дотянулось, решили прокинуть переноску из подвала, где стоял щит. Подключать пошёл Игорёша (электрик же, хуле). Его поход к щиту ознаменовался ярким фейерверком. Прибегаем в подвал, светим фонарём: стоит, бедолага, с обожжёной мордой и с рук шкура лоскутами свисает. Далее диалог:
- Мудила, ты почему фонарь не взял?!
- А нахуя? Я ж и так помню, где АПшник висит!
- Угу, видим, что помнишь, с первого раза, сцуко, нашёл!
Появился Игорёша через вахту. Кожа на руках только-только нарастать начала, на руках одеты две пары перчаток. С тех пор позывной у него был "Обшампуренный".

Добавлено в 13:51
Цитата (витян @ 14.09.2012 - 09:20)
Integral19, у меня в бытность электриком, была хорошая привычка - прежде чем лезть в трёхфазку, потыкать во все места, где может быть напряжение индикатором. Да и до сих пор эта хорошая привычка никуда не делась)).

Или контролька из лампочки на 220.
 
[^]
gira66
14.09.2012 - 14:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 95
Почитал, спасибо!
 
[^]
VonKrolock
14.09.2012 - 16:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 140
Веселый рассказ! ТБ кровью всегда пишут, так что хочешь оставить себе пальцы и глаза, а то и жизнь - блюди!
 
[^]
akmaks
15.09.2012 - 15:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (vadim180 @ 10.09.2012 - 10:26)
Только, по моему, про взрыв "пионера" неправда. Там просто крышку бы открыло. А карбид там постоянно весь в воде

Я сам ни разу не сварщик.
Но устройство "ацетиленового генератора" знаю.
Просто с детства любопытный smile.gif.
"Карбид всегда в воде"? Это жутко... треш.
Принцип действия "аппарата" довольно простой: если давление повысилось (много воды, сварщик краник закрыл), вода выдавливается из емкости, где корзина с карбидом в другую, реакция уменьшается. Но даже, если воду всю выдавило, не останавливается - вокруг карбида полно мокрых хлопьев гидроксида кальция (гашеная известь, продукт реакции карбида с водой).
Для того и пинают, чтобы они высыпались из корзины.
А у автора в истории, крышка корзины высыпала ВЕСЬ карбид в эту мокрую "кашу". Газа - море, причем уже неуправляемое.
А раз на ТБ забили болт (вместо клапана)... получите "теракт"...

Кому интересно устройство: http://www.google.com.ua/imgres?q=%D0%B0%D...:72&tx=67&ty=73

Это картинка генератора с Гугла.

п.с. Смотри мою подпись smile.gif
 
[^]
Heoman
16.09.2012 - 22:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 86
Цитата (akmaks @ 15.09.2012 - 18:32)
Цитата (vadim180 @ 10.09.2012 - 10:26)
Только, по моему, про взрыв "пионера" неправда. Там просто крышку бы открыло. А карбид там постоянно весь в воде

Я сам ни разу не сварщик.
Но устройство "ацетиленового генератора" знаю.
Просто с детства любопытный smile.gif.
"Карбид всегда в воде"? Это жутко... треш.
Принцип действия "аппарата" довольно простой: если давление повысилось (много воды, сварщик краник закрыл), вода выдавливается из емкости, где корзина с карбидом в другую, реакция уменьшается. Но даже, если воду всю выдавило, не останавливается - вокруг карбида полно мокрых хлопьев гидроксида кальция (гашеная известь, продукт реакции карбида с водой).
Для того и пинают, чтобы они высыпались из корзины.
А у автора в истории, крышка корзины высыпала ВЕСЬ карбид в эту мокрую "кашу". Газа - море, причем уже неуправляемое.
А раз на ТБ забили болт (вместо клапана)... получите "теракт"...

Кому интересно устройство: http://www.google.com.ua/imgres?q=Р°%D...:72&tx=67&ty=73

Это картинка генератора с Гугла.

п.с. Смотри мою подпись smile.gif

up.gif сам завтра пойду варить таким генератором,хотел тоже описать пр.дейсвия,да ты уже оказывается успел. а плюсов пока нэма. (((
 
[^]
Серега798
21.09.2012 - 12:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 3
У другана на работе пьяные сварщики alik.gif тоже варили бак от зилка. Один сидел на баке, второй начал варить faceoff.gif наездник бака подлетел метра на два-три...потом снимали стресс alik.gif и получали пистоны от начальства fuck.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20459
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх