Моя первая машина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brazniy
2.08.2011 - 13:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Цитата
Выйдя на улицу, я увидел свою восьмерку с обклеенными всеми окнами знаками ОПАСНОСТЬ и ЗА РУЛЕМ ЧАЙНИК. Знаки были нарисованы от руки, чем создавали более устрашающий эффект для окружающих, чем типографские наклейки. Чуть позднее я с внутренним удовлетворением наблюдал как на красном свете светофора, машины пристроившиеся сзади меня, после минутного оглядывания моих бортов и наглядной агитации, сдавали назад на пару метров. От греха подальше, что меня вполне устраивало.

Зелень от всех бывших чайников. Никогда не поверю, что кто-то сел за руль 1 раз и сразу поехал как шумахер. Рассказик веселый, прочел с удовольствием.
 
[^]
maks89
2.08.2011 - 13:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 11
ВАЗ-21093 - мой первый автомобиль, езжу на нём с 2007 г. до сих пор. Впечатления первой поездки после постановки на учет не сравнить ни с чем. Спасибо инженерам за "мягкие" бампера.

В 1994 году, когда мама училась в автошколе, брала меня с собой. В классах стояли компьютеры с кнопками, как в рассказе. Их было три. Один выдавал правильные ответы на любые варианты (по блату), другой был правильно настроен (честный), а третий - неправильным считал любой вариант ответа (для тех, кто пересдавал на права после изъятия - зачастую алкаши).
Еще в классе стояли автомобили-тренажеры, раза в 2 больше детских педальных москвичей, но с коробкой передач. Я садился в них и крутил руль, иммитируя звук мотора и с лязгом переключая передачи.
 
[^]
marpha
2.08.2011 - 14:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 212
как все это знакомо))) первая тож восьмерка была))
 
[^]
Zoldner
2.08.2011 - 14:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Ха! Это ещё ничего. У меня во время моей первой дальней поездки (где то 240 кэмэ в гости к тёще) пошёл песок из почек. Всю дорогу от боли грыз руль, посему на прочие приключения времени не осталось smile.gif
 
[^]
Traxtor
2.08.2011 - 14:18
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 680
Познавательно. Что характерно, в 90-97 годах именно молодые парни 18-25 лет, которые, слава Богу, не прославились там во всяких бригадах и т.д., становились основной двигательной силой покупок и продаж восьмерок и девяток "сильно б/у".

У меня ситуация похожая, но немного по другому развивались события с состоянием машины.

Начну с того, что про автослесарей, кузовщиков и прочих авторабочих очень правильно замечено. В те времена они были на коне, даже не не на коне - на вершине автоморемонтной цепи. Были конечно "дяди Володи" в гаражах, которые без ямы и с одними пассатижами могли перебрать движок от зубилы, но таких были единицы, и занимались они в большинстве случаев этим для знакомых или просто по очень хорошему отношению. Но таких было мало. В основном это были либо молодые парни, которые успели выучиться у более старшего поколения, либо уже заматеревшие дяденьки под 50, неспешно крутящие гайки на ямах (ибо подъемников тогда тоже были единиы).

Чтобы добиться хотя бы взгляда, причем снисходительного, пока ты не вошел в их "круг", приходилось ждать, пока Они закончат свою наитяжелейшую работу по прикручиванию страшного слова "шаровая". А мы все - чернь, смерды и прочие, отвлекаем Их от Их важного дела.
Потом они с лицом, как будто их заставляют нырять в прорубь с вечнонезамерзающими фекалиями, отправлялись к твоей машине. А ты бегал вокруг них, суетился и бегом выполнял команды "Поверни руль! Да не туда, епт! Нажми тормоз! Сильнее! Открой капот! Заведи! Заглуши! Ты не слышишь что ли, заглуши тебе сказали, мать твою!!!!"
И поскольку ты не имел никакого совсем, даже малюсенького опыта, ты бегал вокруг них и спрашивал: "Ну что? Совсем все плохо, да?", надеясь услышать в ответ ободряющее что-нибудь - "Да фигня, починим, парниш!"
А вместо этого видел причмокивание и слышал: "М-да, ты где такое ведро-то купил? Вот самые умные все. Нет, чтобы показать тому, кто понимает. Не знаю даже, во сколько это тебе все встанет... Давай записывайся."

Потом ты записывался. Приезжал. Хорошо, если тебе что-то делали на самом деле. А иногда просто отправляли погулять, сами пили чай, протирали несколько болтов, доставали из помойки разхераченные наконечники и, когда ты приходил, показывали: "Смотри. Если бы сейчас не поменял, через пару дней бы убрался." А твои новые наконечники лежали у них там. У каждого из них "там" было свое.

Не знаю, как у всех, а у меня с первой машиной это было именно так. И причмокивание, и сплошное динамо с записью, и динамо с ремонтом, и обман, и "некогда сейчас, не видишь что ли?", и... В общем много всего.
Но мне это все надоело. И в один прекрасный день, когда меня послали в очередной раз, я разозлился на них. Причем разозлился очень сильно. "Какого хрена я за ними бегаю, уговариваю. Да кто они такие вообще?!"

В этот же день я поехал на рынок и купил себе книжку по ремонту ВАЗ-21083 и их модификаций. Как же меня эта книжка выручила на всю жизнь!

Я заехал к себе в гараж и выходил оттуда, только чтобы купить пива да поехать домой поспать. Я с этой книжкой сделал то, что просил от этих "сверхлюдей". Да, я сделал это в десять раз медленнее. Но сам. И с того момента я никогда больше к ним не обращался. Эта книга реально мне помогла самоутвердиться. На те деньги, что я должен был отдать этим козлам, я покупал инструменты, съемники, струбцины, ящики для инструмента. И через пару лет у меня набор инструмента мог по качеству и необходимым съемникам и головкам соперничать с набором у "этих"... При этом я потоянно что-то крутил, менял, ремонтировал. У меня тоже появились друзья в гараже. Они умели делать что-то, что не умел я. Я уже на тот момент умел что-то, что не умели они. Я обрастал опытом, знакомыми, друзьями и просто жизнью.

К чему это я все. То время и такие машины - это реальная, ну, не школа жизни конечно, а может быть и так, но, по крайней мере, очень хороший пинок к самостоятельной жизни. Так что этим людям я хочу сказать - спасибо вам, что вы меня посылали. Без вас я бы ничерта не умел.

А тем, кто сегодня покупает свой первую машину и это новый Пежо-308 или Хенде ай30, ну или любая другая такая машина, никогда этого не понять.

Поэтому топикстартеру однозначный плюс. Я себя просто узнал как в зеркале...
 
[^]
ЮленыШ
2.08.2011 - 14:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 182
ну, а я в первые дни вождения въехала в бедного дядьку на десятке, когда он просто пропускал меня...не расчитала угол поворота, попала колесом в люк и протаранила ему весь бок перепутав педали газа и тормоза.... biggrin.gif
 
[^]
Troll
2.08.2011 - 14:32
1
Статус: Offline


Аццкий кодер

Регистрация: 17.03.05
Сообщений: 925
Меня обучали водить мужики на ремзоне при таксопарке. В принципе с из матерной помощью освоил довольно быстро (учился на Таврии). Еще толком не умея водить пьяный дядька один заставил по шоссе его куда-то там везти. Вот я страху натерпелся (по пути кстати от старости глушитель отвалился). С тех пор за рулем не сидел уже лет 10. Недавно вот пришлось сесть - буквально во дворе машину знакомого отогнать, пока он ловил белочку дома. И понял, что я перестал полностью чувствовать машину.
 
[^]
Shikotan
2.08.2011 - 14:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.11
Сообщений: 93
Прочитав, вспомнил свой первый выезд из двора, задним ходом прямо в соседский дом. Почему не притормозил до сих пор не могу понять. ))) Дрожащими руками закатив машину во двор, пошел пешком, и за руль не решался сесть несколько дней. ))) Сейчас вспоминается конечно с улыбкой, а тогда...первые поломки, машина которая словно нарочно могла заглохнуть прямо перед светофором...мат, нервы и первая седина ))) однозначный плюс теме )))
 
[^]
паццак
2.08.2011 - 14:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Цитата (Глюка @ 2.08.2011 - 14:23)
Отличный рассказ. Как я люблю запаску на задней двери своего "типа-джыпа" smile.gif Она очень тесно познакомилась с 3-4 заборами и деревьями, пока я в первые две недели самостоятельного вождения осваивала заднюю парковку по зеркалам smile.gif

ЭЭ по моему это называется не по зеркалам а на слух rolleyes.gif
 
[^]
mcgowan
2.08.2011 - 14:38
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 1928
букав много, а фотограмм мало - читать не интересно sad.gif
 
[^]
рубль
2.08.2011 - 14:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 318
мда... как и мой первый раз, но на опеле кадете smile.gif за 15км сбросил 15кг... smile.gif

Добавлено в 14:43
Цитата (ЮленыШ @ 2.08.2011 - 15:26)
ну, а я в первые дни вождения въехала в бедного дядьку на десятке, когда он просто пропускал меня...не расчитала угол поворота, попала колесом в люк и протаранила ему весь бок перепутав педали газа и тормоза.... biggrin.gif

ИБО ПРАВА НУЖНО ВЫДАВАТЬ ТОЛЬКО МУЖСКОМУ ПОЛУ rulez.gif
 
[^]
VladDick
2.08.2011 - 14:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 401
Учился и набирал первичный стаж на отцовском ЗАЗ968М, батя его брал с новья и выбрал зеленый цвет по моему заказу (мне тогда 9 лет было). А первая своя лично купленная тачка была Пежо 406, мечта, наверное под впечатлением фильма "Такси". Было ей уже шесть лет, и была она в свое время мордой стукнутая, но хорошо сделанная. Но, как говорят матерые автолюбители, "машина не пошла". Я сам догнал на ней резко затормозивший впереди мерс, починил, а позже мне в левое переднее колесо прилетела 86-летняя бабка на "Микре", столкнула с дороги прямо в стену дома. Так что первую машину и мечту в одном виде я потерял.
 
[^]
FedFed
2.08.2011 - 14:49
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Traxtor
вот вот. последней каплей было когда очень "хороший", матерый и всеми_уважаемый автомеханник поленился прикрутить коробку к движку. я тоже сказал "да пошли вы все". теперь делаю все сам. кто то может быть и трахается с машиной, а я получаю удовольствие от процесса ремонта.))))) да и сам ремонт не заменой узлов (как на станции), а именно ремонтом. гораздо интереснее поменять обмотку сгоревшего стартера (за 700 рэ) чем тупо воткнуть новый стартер (за 3500) открутив три гайки.
 
[^]
ProstoOleg
2.08.2011 - 14:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 505
"Братки обомлели.
Их главный переговорщик, как заправский дирижер покрутил дрожащей рукой около моего лица, как бы сначала комкая его, а потом погрозил мне пальцем, промычал, что-то невразумительное, крикнул своим подельникам с горечью и облегчением,- ЧАЙНИК ОН БЛЯТЬ У НАС!" - ЗДОРОВО!
Очень впечатлило и это и весь рассказ.С удовольствием прочитал. и вспомнил.
Москвич 2140 первая машина, все работало и ездил весело.И крыло мял при заезде в гараж и с карбюратором очень близко познакомился и цепи ставил при езде по грязи и даже на 270 градусов по весне развернуло-это был мой первый опыт.А сколько выкуривал по дороге в деревню!!!И с каким важным видом обсуждал с родителями дорогу, вот ведь, доехал хоть и тяжело было.Сейчас уже смешно.И ценю этот опыт и понимаю что первая машина может быть и даже пусть будет не совсем но старой - тогда придет настоящее желание понять машину и узнать её.В глаза и в рот смотрел более опытным водителям: как газовать, когда переключаться, как тормозить...А с отцом (бывший тракторист) залезли под машину и с дури пытались прошприцевать тормозные штуцеры.
Грузят конечно первогодки с Восклицанием на стекле на дорогах-неадекватами называю, но не зло, с пониманием, просто проезжаю мимо них быстрее, а в учебные машины заглядываю, смотрю кто едет, даже иногда палец большой покажу-Во! мол,классно!
Удачи всем и новичкам и более опытным на дороге и в общении с машиной!
 
[^]
MadeInMoscow
2.08.2011 - 14:50
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11536
Даааа, первый опыт, он такой))) Я начинал в 16 лет под руководством двух бравых, не сильно (мягко сказать) чекистов. Мой папаша с другом обмывали нашу новую шаху, а другу просто ппц как вдруг захотелось домой из Нашего Новогиреео к себе в Новые Черёмушки, для немосквичей поясню, что Новогиреево это строго восток столицы, а Черёмушки юго-запад и расстояние между этими районами по городу, тогда было, около 30-40 км., а по МКАД - двух полосному и неосвещаемому (да-да, было и так) около 50 км. Т.к. самим за руль им было сесть проблематично по причине долгих поисков оного, да и не борзели тогда чекисты в наглую, прокладкой между рулём и сиденьем был назначен я. На мой слабый писк про отсутствие прав из карманов было гордо вытащено 2 ксивы и я услышал "пох нам на ментов". На улице дождь и 2 час ночи. Выезжал я на машине до этого только на даче, ездил в принципе не плохо, но в такую даль, да ещё и ночью не мотался никогда. В общем колени и руки у меня тряслись, но я гордо ехал. Надо отдать должное бате и его другу - меня никто не гнал, за руль не рвался, "ценных" указаний не давали и я успокоился и доехал до Черёмушек ещё очкуя, но назад уже более спокойно. Потом, через 2 года я спокойно получил водительское и с тех пор из-за руля не вылезаю ни зимой ни летом. Ситуаций по жизни много было и смешных и разных потом на дороге.
 
[^]
Бульбяш
2.08.2011 - 15:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 311
Тронуло за сердце.
Первый свой автомобиль тоже никогда не забуду-Опель кадет 1986г.в. Как покупал думал самый красивый и ухоженный автосик, это только потом обнаружил, когда переваривал пороги, сгнившие трусы в них и монтажную пену, а вместо стойки в дверном проёме была приварена клюшка какая то совецкая. И все равно только теплые воспоминания.)
 
[^]
GrivsFor
2.08.2011 - 16:31
1
Статус: Offline


Летун

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 1366
Восьмёрка... почему не девятка? smile.gif

Это сообщение отредактировал GrivsFor - 2.08.2011 - 16:32
 
[^]
alexnovgorod
2.08.2011 - 16:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 276
Буков много да, но прочитал на одном дыхании, ржал не останавливаясь))) Особенно про братков понравилось и про то как в конце вылезал через пассажирскую дверь к гаишнику)))) У меня первая машина была четырка, правда в нормальном техническом состоянии, но были и "ватные ноги" после стрессовых ситуаций за рулем, и езда чайником в мыле на нервах в плотном транспортном потоке. Один раз сдавал задом во дворе не заметил стену сзади и протаранил ее. (КАК МОЖНО НЕ ЗАМЕТИТЬ ДОМ!!??) Автору спасибо за поднятое настроение под конец рабочего дня! Добавил зелени.
 
[^]
redbulll83
2.08.2011 - 17:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.10
Сообщений: 0
а я от военкомата учился,на 131 зиле.А после автошколы моей первой машиной стал зил-130 убитый напрочь.Как я на нём тогда никого не убил,сам не понимаю.
 
[^]
LogMos
2.08.2011 - 17:42
1
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2507
Первый автомобиль был "Toyota Corona" 1992 г.в. (в обиходе "Бочка"), приобрел в 2002г.

Кстати очень удачный и практически "неубиваемый" автомобиль.

Купил конечно "хлам".

Так мне знакомый умелец на вопросы типа: "Стучит, звенит, скрипит..." ответил:

- То, что скрипит - должно притереться, а то что стучит должно отвалиться!!!

dont.gif

- Езди и не парься, новой ты её никогда не сделаешь!
 
[^]
jiurich
2.08.2011 - 17:58
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 417
Цитата
Зелень от всех бывших чайников. Никогда не поверю, что кто-то сел за руль 1 раз и сразу поехал как шумахер. Рассказик веселый, прочел с удовольствием.

я поехал, как шумахер, правда жена говорит, что лицо было бледно-зелёное и руки тряслись biggrin.gif
 
[^]
dmus777
2.08.2011 - 18:04 [ показать ]
-10
Глюка
2.08.2011 - 18:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2550
паццак
Цитата
ЭЭ по моему это называется не по зеркалам а на слух rolleyes.gif

Ну планировалось то "по зеркалам", а получилось "до "характерного стука" biggrin.gif
 
[^]
Йурра
2.08.2011 - 19:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 2
в школьном возрасте меня батя натаскивал на 41-м москвиче.. потом в старших классах проф.учился на 130 зиле и права получил сначала на категорию С, затем кат.В . и как в самостоятельный авто полет вышел вполне уверенно, без особой романтики.smile.gif
 
[^]
АлыйВит
2.08.2011 - 19:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Ха. Помню свою первую поездку на новой (!!!), только что купленной 15-шке.
До этого не садился за руль лет 5.
Я для начала дождался вечера, благо было лето, чтоб было поменьше машин.
Потом сел за руль, вдохнул-выдохнул, завел и тихооооонечко поехал по двору.
(Спасибо другу, который дал мне несколько уроков вождения на грузовом "Урале" - помогло почувствовать габариты).
Потом выехал за город, поездил на разных скоростях, привыкая, и решил ехать на стоянку.
Надо ли говорить, что по пути глох на каждом светофоре? smile.gif
К концу поездки был мокрый, как десантник, искупавшийся в фонтане.
Паркуясь на стоянке задним ходом, задел соседний "Форд". Хорошо, что чуть-чуть совсем, без царапин даже.
Через неделю отрихтовал бочину "десятке". Тоже практически без последствий.
А потом, понабравшись опыта, стал ездить спокойнее. Три года отъездил без приключений, без поломок (!) - что удивительно.
Жаль, продать машинку пришлось. Очень жаль. Хорошая была. Несмотря на то, что ТАЗ. sad.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28659
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх