Как я сбежал из Дурдома (отчёт)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lagyz
29.06.2011 - 21:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 135
Мы с женой оборжались )))) но все-таки грустная жизненная ситуация......
 
[^]
Xazzard
29.06.2011 - 21:12
1
Статус: Offline


Заебали! Удалите мой аккаунт!!!

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 409
Супер, если это не с тобой. У моего товарища белка была, жесть, тоже про чертей рассказывал, тока не так красиво... agree.gif
 
[^]
dkbn
29.06.2011 - 21:16
1
Статус: Offline


Ласковый нахал

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 331
ДОКУМЕНТАЛЬНО. НИХУЯ НЕ ЧЕРНУШНО, А ПОУЧИТЕЛЬНО В ЛУЧШЕМ СМЫСЛЕ.
Прочитал, долго думал. Вторую пляшку пива отнес взад в холодильник -до завтра.
Воланда и Ко не боюсь - у меня другой глюк. Из "Сказок роботов" С.Лема.
Но это совсем другая история - не белочка, а наркозы.
 
[^]
MytoGen
29.06.2011 - 21:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10
Было дело...поседел на глазах...
 
[^]
Asmur
29.06.2011 - 21:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 290
Да уж, синька чмо, это точно. Сам пережил приход хвостатой пушистой гостьи. Шесть лет назад. Врагу не пожелаешь. Ничо смешного в белочке нет. Допился до неё за три недели. С тех пор резко, в разы, снизил количество потребляемого мной алкоголя. Совсем не бухать не получается. Ну нравится мне употреблять всякие вкусности...
 
[^]
Pirata
29.06.2011 - 21:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 329
Со сменой районной власти, нашу районную АДминистрацию в народе называют Дурдом. Так вот, я тож скоро побег совершу))) В декретный отпуск))) Работать просто не возможно)))
 
[^]
Kotausi
29.06.2011 - 21:57
3
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Даа... злейший враг человека, это он сам. Побывать в дурке один раз и продолжать?! Удачи тебе автор, чё то мне за тебя печально.... (и это не сарказм, и даже не ирония)
 
[^]
kefir4ik
29.06.2011 - 22:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1771
понравилось, мало куда жизнь занесёт, а тут полезная инфа как с дурдома сбежать.

правда надеюсь не пригодится
 
[^]
SerejkO
29.06.2011 - 22:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.08
Сообщений: 141
Цитата (Штурм @ 29.06.2011 - 16:46)
Цитата
Ознакомившись ещё давно с рассказом ШГБ о пьянке и совсем недавно с рассказами Херасуки о специфических заведениях

Кто все эти люди? ©
ШГБ - это Шоколадный Глаз Блондинки?
А по сабжу - ну, никак, честно говоря!
Вот у старины мобилшарка про дурку - вещь!

Про ШГБ уже написали, а Херасука это тоже пацан с Удаффкома
 
[^]
TuPak
29.06.2011 - 22:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 65
романтика
 
[^]
laotzy
29.06.2011 - 22:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 5741
Очень впечатлил рассказ. Я, правда, не по усилителям ощущений, типа алкоголя или наркотиков, но не по наслышке знаю, как достойные люди сходят с круга благодаря этой гадости. Нет-нет, ни в коем случае не хочу сказать, что веду здоровый жизни- могу принять на грудь и всё такое, но привязанности не ощущаю, а мне уже много годков есть... Как раз сегодня услышал по ТВ и согласился- алкоголиками не становятся, алкоголиками рождаются... Увы. И очень может быть, что это следствие родительских грехов- всё в этом мире взаимосвязано. Это же, видимо, можно сказать и о наркотиках. И, вроди бы, Бог с ними, с алкоголиками, ну кто им доктор? Но жаль людей, потому что очень много среди них достойных людей, гораздо более достойных, чем те, что выступают с политических трибун всех типов. Одна надежда- такова судьба их и в другом рождении они учтут предыдущий опыт pray.gif Ну и давайте не зарекаться, о чём бы ни шла речь. Берегите себя.

Это сообщение отредактировал laotzy - 29.06.2011 - 22:17
 
[^]
алигарха
29.06.2011 - 22:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 452
Был у меня сосед,имевший в своём репертуаре пять *белок* и окончивший жизнь в 44 года по причине плохого здоровья,поэтому тему знаю,а вот автор не знает(и славо богу).Для полноты сюжэта и образов найдите практикующего врача нарколога и проконсультируйтесь.Историй будет на целую книгу как у Шукшина *А по утру они проснулись*.
 
[^]
deffto
29.06.2011 - 23:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1924
Тоже бежал из больницы, это пиздец... Да, пил пиво в больших количествах, но при этом работал чуть ли не сутками и нормально себя чувствовал. Ночью во сне долбанулся головой об стенку - постоянно кровь из носа и спать хотелось...

Дошло до того, что просто не мог встать с кровати, проснуться было нереально. Деваться некуда, вызвал скорую.

Попав в больницу, я раз 20 сказал, чтоб мне не кололи ничего сильного, ибо аллергия на кучу препаратов. Пару дней с похмела протрясло, потом отошел... Валялся, книги читал. На пятый день медсестра обиделась, что я ночью курить пошел и всандалила мне укольчик в задницу... Через минут 15 пошли глюки. Просил ее чота сделать, она говорила идти спать. Еле дотерпел до утра, сбежал из больницы, доехал до дома и там потерял сознание.

Помню как привезли обратно в ту же палату. Та же злая медсестра всадила мне три укола... Снова 15 минут, глюки... очнулся на следующий день привязанный. Кое-как встретил главврача, обсудил с ним все, мне поставили диагноз "белочка". Пришел психолог, поговорил со мной, сказал что я полностью адекватен.

В итоге отпустили, плату за лечение не взяли, попросили не возвращаться...

Прошло уже хрен знает скока времени, не могу забыть это... ведь не допивался до такого состояния sad.gif
 
[^]
svarnoi67
30.06.2011 - 00:02
4
Статус: Offline


Mr. Heisenberg

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 940
Пол ЯПа через дурку прошло alik.gif
 
[^]
3000
30.06.2011 - 00:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.10
Сообщений: 74
Цитата (ZyXEL9161 @ 29.06.2011 - 19:27)
Мои воспоминания о неудачном побеге...
"Три палаты, на 25 человек каждая. Вместо дверей - высокие сводчатые проёмы. Длинный коридор, по которому безостановочно кружат пациенты. Друг за другом, у всех опущены глаза. От двери туалета до ординаторской, от туалета до ординаторской. Дальше ходить нельзя - там входные двери и санитар, снисходительно смотрящий на круговорот идиотов. Встраиваюсь в этот огромный молчаливый хоровод, совершаю несколько кругов по общей траектории, опустив глаза, как они, и на последнем развороте у ординаторской делаю рывок к выходу. Санитар не успевает встать, и я проношусь мимо него, как нелепая огромная бабочка, всхлопывая крыльями развевающейся белой пижамы. Врезаюсь всем центнером ещё не нааминазиненного тела в дверь, и она мягко проваливается под моим весом наружу. Вскакиваю, бегу по кафельному коридору -за спиной топот и крики - ещё одна дверь. Бью с ноги. Раз, другой, третий - наконец, она распахивается в солнечный двор. Сзади кто-то хватает за плечи. Не оборачиваясь, с силой бью локтем - попадаю - короткий всхлип, отпускают. Понимаю, что не знаю, куда дальше бежать в открывшемся лабиринте корпусов. Со всех сторон уже бегут люди в белых халатах и, немного пометавшись среди деревьев,я сдаюсь на милость российской психиатрической мысли. Снова коридор, палата, вязки на руки и ноги. Хохочу, кричу: "Сделайте из меня кабачок, суки! Впервые на арене человек-овощ! Четыре аминазина, четыре феназепама!" В локтевой сгиб вонзается игла, и я начинаю распускаться белыми цветами, растекаюсь по кровати. В следующий раз я открою глаза только через трое суток."

Не в Казани, случаем дело было , на Ершова 5 ? Уж больно интерьерчик знаком...
 
[^]
nomer37
30.06.2011 - 00:49
6
Статус: Offline


_____

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 2206
Цитата (svarnoi67 @ 30.06.2011 - 03:02)
Пол ЯПа через дурку прошло alik.gif

Мы в ней живём slava.gif
 
[^]
coffin
30.06.2011 - 01:43
1
Статус: Offline


мрачный оптимист

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 3475
Не верю, но все равно +
 
[^]
СВИНКС
30.06.2011 - 02:04
2
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
1ая палата (палата наблюдения) закрывается решёткой. пациенты там и курят (если есть чё). держат от 5ти суток (ловцов белок). в профильное л.з. везут под конвоем санитара. валенки, шапка и телогрейка - хз, персонал дурдома поленился заморачиваться?

для тех, кто не знаком - познавательно. может кто и задумается - стоит ли лично, самому уточнять режим содержания пациентов в дурдоме?...

Это сообщение отредактировал СВИНКС - 30.06.2011 - 02:05
 
[^]
z3139720
30.06.2011 - 02:10
-5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.09
Сообщений: 117
Ну и зачем здесь эта убогая херня?
 
[^]
toil031
30.06.2011 - 03:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 471
когда вспоминаешь о приснившихся странных зеленых оркоподобных инопланетянах -смешно. а вот кода оне снятся - в тот момент ваще палево непроходимое
 
[^]
Arani
30.06.2011 - 03:32
1
Статус: Offline


Кошки так не ранят, как людишки иногда.

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 690
Забавно, напомнило "Двери паранойи" Дашакова, вот там полная шиза... Хотя...
 
[^]
Штирлиц
30.06.2011 - 04:39
9
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Цитата (deemONoff @ 30.06.2011 - 01:01)
А где бы это Дыхание почитать? Не нашел ничего...

Да пожалуйста, если кто не читал - прошу:



Of richest emerald forged,

My soul still rises, longingly

From inferno*s winding caverns, 

Through dark air soaring, restlessly

If silence was enough!

No words can grasp my starkest thoughts

No language known to man

Portrays my naked sentiment.

Dark Tranquility «The bolt of blazing gold»





Третьи сутки без сна. Абсолютно. Ни минуты. Сегодня поел, делал небольшую уборку по дому. А сна нет. И её дыхание. Невыносимо. Блять, нужно было всё-таки сходить в магазин днём за водкой – не так страшно сейчас было бы. Музыка. Эта песня стояла у меня на вызове. Красивая. Но сейчас она меня просто убивает. Я слышу её постоянно. Один и тот же куплет, как на повторе. И дыхание. Она спит и дышит. Тяжело дышит. Невыносимо. Днём светло, но когда темнеет – я боюсь включать свет. Боюсь включать телевизор. Боюсь себя обнаружить. Я раньше не замечал, что она так тяжело дышит. Никогда. Проклятая общага. Ощущение, что стены картонные – всё слышно. Наверное, и меня слышат. Странно, почему я раньше не замечал этого. Очень странно. Что со мной происходит.


Ночь. Лежу в кровати, слушая сумасшедшие звуки.
Телефон, как спасение. Хотя, и напугал:


- Да, Андрей.

- Не спишь? – Андрюха, ввиду наличия у него безлимита, названивал часто: по поводу и без. Порой, раздражая знакомых. – Как ты там? Полегче?

- Какой там нахуй полегче: крыша едет уже от бессонницы – третьи сутки. Трясёт всего. Вобщем, как обычно. Сегодня даже чуток не пил – нет, а выходить не стал – страшно. Как-нибудь отойду, хули. Какое сегодня число?

- Уже тридцатое получается. Час ночи. Ну, ты и попал, брат. Как всё случилось-то? Мне твоя говорила мельком, что сердце.

- Сердце…. Сердце…. Нет, Андрей, не сердце.

- Бля, да, что ты тянешь-то, расскажи. Ты странный какой-то…

- Иди в пизду! Я бы на тебя посмотрел, когда б ты с трупом в постели проснулся! – срываюсь я. – легко тебе там, урод, рассуждать о сердце и о лёгкости… Ты понимаешь, что она тут. Дышит. Я третий день слышу. Вот сейчас с тобой разговариваю и слышу! В левое ухо дышит! И «…blazing gold» слышу постоянно! Я всё слышу! Со мной что-то творится страшное!!! Ты знаешь, что это такое, а?!! Хули ты мне мозги ебёшь ещё?!! – совершенно перехожу на крик, и тут же осекаюсь. – Извини. Извини, Андрюха. Я сам не свой. Тяжело очень ещё соседи эти заебали: ёбаная общага, слышно всё. Коридор, за стенками, даже через квартиры. Представляешь? Куда они меня, суки, заселили. Когда пил не замечал, а сейчас всё слышу. Абсолютно. Поговори со мной. Мне хуёво очень.

- Да, понимаю я. Чего уж. Допились.

- Мы с ней поехали детей отвозить домой. Там пили тоже. Во вторник вернулись ко мне вдвоём. Пили. Ещё пили. В среду днём повёл её провожать на автобус. Ты слышишь?

- Да, говори.

- Так вот. По пути к остановке чёрт дёрнул зайти в «Лолу» опохмелиться. Блядь! Будь она проклята. Сели там, взяли бутылку. За соседним столом сидел какой-то хуй. Пока пили распизделись. Уже с ним брали ещё бутылку. Башлял он причём. Хуле там, на двухнедельные дрожжи: я был пьян, да и они не меньше. Как-то поехали с этим Ромой за порохом. Да! Не спрашивай меня. Сам охуеваю. Ездили где-то хуй его знает по городу, я два раза поссать водилу тормозил. Но взяли. Поехали ко мне…

- Так она…

- Подожди!

- Да, рассказывай.

- У меня всё сделали. Я смутно помню… Блять! Как же заебали эти соседи и малолетки в подъезде, Андрюха! Сил нет! Что за стены тут?!... Ну, так вот. Помню, что ей ставили вдвое меньше. Ровно. Первой. Мы ходом. Всё. Провал. Потом я очнулся на кровати охуевший. Глянул на часы - десять вечера. Она спала прямо на полу, а этот ёбаный Рома сидел и играл на компьютере. Я подорвался. Сориентировался во времени и пространстве. Давай её поднимать – хуй. Рома мне помог и мы затащили её на кровать. Этому фуцану я сказал, что пора и честь знать и чтоб валил. Он без базара собрался и ушёл. На удивление, как я потом заметил, ничего с собою не прихватив. Там, бля, и телефоны, и её сумка с деньгами, и всякая хуйня лежали.

- Но…

- Хули «но»?!! Сам я разделся, выключил свет и лёг спать. Она…

- Так я не пойму…

- Ты заебал!!! Дай я расскажу. Проснулся я, как обычно, - с глубокого бодуна - посреди ночи. Ещё не открыв глаза, я понимал, что очень хуёво и что нужно снова будет пиздовать в магазин по темноте… Блять, Андрей!

- Чо такое?
- Они уже совсем ебанулись.
- Кто?
- Жители этой проклятой общаги. Песни поют разные. На втором этаже какая-то малолетка, закрытая в квартире, дверь пинает и не перестаёт орать: «Мама, выпусти меня отсюда!». А соседи ей типо эту хуйню подпевают. Охуеть!

- Да, действительно, весёло у тебя там. Хули? Завтра, можно сказать, Новый Год. Вот и пьют уже.
- Да ну нахуй такую веселуху. Пидарасы. Чо, блять, делать-то, сцуко, и так сна нет, а ещё они, падлы.
- Ты рассказывай.

- Да. Проснулся я. Рукой на столике нащупал пульт от телека, включил. Начинался матч хоккейный. Телевизор осветил пол, и я увидел бутылок 7-8 пива маленьких! Я не подозревал совершенно об их существовании. Толкнул её локтем в бок: Вставай, типа. Похмелимся. Когда успели взять? Чо спишь, как лошадь? – тишина. Спи, думаю. Хуй с тобой. Открыл пиво. Пил и смотрел хоккей. …Блять, как же эти пидарасы заебали! Спасу нет. Хором поют. В разных квартирах…. Понимаешь, не было совершенно никакого ощущения, что вмазался. Абсолютно. Лишь то же жуткое похмелье. От которого пиво спасало не сильно. Всю игру я пил, временами толкал её. Подозревал какую-то хуйню, но гнал эти мысли. Старался сделать телевизор погромче, чтоб он заглушил эту страшащую меня тишину, которая исходила от неё. Похмелье к концу игры отпускало (я засосал бутылок пять), но тревога только увеличивалась. Я уже боялся даже толкать её. Сперва толкал, желая разбудить.
- И чо?
- Игра закончилась. Я встал, включил свет. Подошёл к ней. Скинул одеяло…
- Ну?
- Она на животе лежала лицом в подушку и к стенке. В лифчике и джинсах. Я прикоснулся к спине и одёрнул руку. Ошпарило. Холодом. Я уже часа два (всю игру практически) понимал это, но боялся принять. Понимаешь? Боялся. Наверное, если бы не оказалось того пива и я ушёл в магазин, то один уж точно туда не вернулся не опохмелившийся. Хоть и не был, уверен в чём либо наверняка. Она витала там. Смерть. Всё это время. Я чувствовал её, но не хотел видеть. …Андрюха!
- Что?
- Они про меня разговаривают!
- Кто они?
- Люди в общаге. На той стороне. Да и тут за стенкой тоже. – Но это Андрей уже не услышал, т.к. связь прервалась, показав, что проговорили 30 минут.

- Алло! Это пиздец какой-то! Они всё слышат!
- Кто?!! Ты чо там?
- Люди в общаге! Приезжай ко мне, друг!
- Ты ебанулся. Нет, нет. Время – полвторого. Ты гонишь просто, всё будет нормально. На НГ ко мне приходи. Ну, что там дальше то?
- Не знаю, Андрей. Жутко мне и эти пидарасы заебали. Явно про меня говорят. Или песни поют. Красивые. Тут ансамбль какой-то на гастроли приехал вроде слышал. Видимо их сюда заселили.
- Наверное.
- Перевернул………………
- Что? Что?
- Ты видел когда-нибудь фиолетовое лицо, шею, грудь?
- Бля…. Приехать?
- Нет, ты видел тёмно-фиолетовый труп своей бабы? А разговаривал с ним? Спал с ним? Андрюха? Я спокоен сейчас. Трое суток уже прошло. Дыхание слышу. Она тяжело всегда дышит во сне. И щас. Спит как-будто рядом… Эти пидарасы знают о ней. Они всё про меня знают, Андрюха! Сейчас говорят о том, что у меня дома есть!....

- Чо делал дальше-то? Бля… Нихуя ты попал, братан. Мои соболезнования. Чо с ментами? С роднёй? Дети остались…
- Остались. Чо делал… Закрыл её одеялом. Сел к компу. На столе лежала вся кухня: телеги, бумажки, ампула пипольфена. Хотел выкинуть – не стал. Закрыл газетой. Открыл ещё пива. Выпил, практически не отрываясь. Начал дико блевать. Прямо напол. Отдышавшись, открыл ещё одну. Снова выпил почти залпом. Сдержался. Закурил. Сидел минут тридцать. …Они знают, что она умерла и поют песни об этом… Позвонил в скорую и сообщил что человеку плохо. Я не знал: как быть и что говорить. Ехали пидарасы минут 20. Это притом, что я не сказал, что она – труп.
- Бляди.
- Не то слово. Пока ехали, умылся, оделся. Врач глянул на её зрачки, проверил пульс. Махнул рукой и сел писать какую-то хуйню. Я пил пиво. И трясся. Как лист осиновый. Написал. Сунул мне и сказал: отдашь ментам. Уехал. Менты приехали минут через 10. Прочитав хуйню от доктора, опросили меня. Я всё объяснил, сокрыв тот факт, что кололись. Написали протокол. Сунули мне какую-то бумагу и сказали: отдашь санитарам. Те приехали быстро. Завернули в плед и вынесли. Всё было тихо и молча. От и до. Я надел пуховик и пошёл в магазин. Купил три бутылки водки. Одну выпил прямо в нём. Было 7 утра.
- Диман…….
- Андрюха! Приезжай ко мне. Мне страшно. Они всё знают. Эта баба заебала дверь пинать и мамашу звать. Песни поют, смеются. Про меня!!! Чо за хуйня, Андрей?!! Лена дышит. ДЫШИТ!!!
- Успокойся, выпей корвалол. Это шок.
- Какой в пизду шок???!!! Какой в пизду корвалол?!! Ты понимаешь, что они про меня говорят??? ВСЕ!!! И дышит она. В ухо левое. Постоянно!!! Всегда!!! Приезжай ко мне?!! Прошу!!!
- Вызови такси и сам ко мне езжай. Ну, её нахуй такую общагу.
- Они повсюду………………………………………..
- Алло… Алло!... Алло!!!... Да ты где там?!! Алло!!!


* * *

Андрей нашёл другана через 40 минут на снегу под окном. Живого. Третий этаж. Снег смягчил.
Уже в больнице врачи констатировали лишь сотрясение мозга и вывих ноги. Оттуда же отправили его в Психиатрическую больницу с белой горячкой, где и встретил он Новый 2008 год.


© Вор, алкаш и наркоман
 
[^]
adroit
30.06.2011 - 06:03
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8310
Цитата (Жемчужина @ 29.06.2011 - 22:00)
некоторым людям "не пить!" не помогает. даже близкие, любимые, любящие и дети не являются той причиной ради которой не стоит пить....

Это не причины чтоб не не пить. Вот заморочился сказал.
Я вот с момента своей последнией публикации на ЯП сказал не буду - не пью.
Но почему столько пьют в России, а потому что общество такое, постоянно пьют, на переговорах надо, за сделку надо, за удачное решение проблем надо и т.д.
А многие книги, фильмы обратите внимание - выпил баночку пива, бокал коньяка, мол все это так красиво.
Я когда на такое напарываюсь иногда думаю, реально ну что там бутылочку пивка дернуть? Но ведь блин знаю, дерну не остановлюсь...
У нас просто надо окружение менять и отношение к алкоголю, вот тогда и мозг не будет его желать.
А давить мужа словами "Не пей" ради ребенка, ради мамы и т.д. Будет пить!
Ищите причину из-за чего пьет, что-то потерялось в жизни... пока не найдет это потерянное будет пить.
 
[^]
manowario
30.06.2011 - 06:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
впечатляющий опыт, лишь бы на пользу. пожалейте матерей
 
[^]
infiniti555
30.06.2011 - 07:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 215
Никогда с таким чудом не сталкивалась, ни сама, ни у товарисчей, которые меня окружают. Как представлю-жутко и страшно zombie.gif , аж мурашки по телу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22894
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх