Клятва Гиппократа, Рассказ про врачей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БелыйМедведь
13.04.2011 - 18:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Тяжелый рассказ, нелегко читать такое. Вечная слава и почет Врачам с большой буквы "В".
 
[^]
vikinh
13.04.2011 - 18:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 85
Предлагаю ввести смертную казнь за нарушение клятвы Гиппократа.
 
[^]
MikKamAlexX
13.04.2011 - 18:44
-1
Статус: Offline


Больше не пишу креативы и байки.

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 56
vikinh
увы Вам. за присягу-как вариант. а сейчас ознакомьтесь с клятвой, которая дается на 1м курсе и носит исключительно символический характер. начнем?

1. Я не дам никому просимого от меня смертельного средства
Проблема эвтаназии весьма злободневна, но и не найдены показания и обоснования для нее, нет критериев для этого деяния;

2. Точно также не вручу никакой женщине абортивного пессария
Угу.. то есть, акушеры-гинекологи, и прочий средний медицинский и младший (санитары-санитарки) персонал работников абортариев заведомо выбрал свою судьбу, гореть блеа в аду по собственной воле?

Вот! А вот тут уже пошла мысль об узкой специализации: смотрите, как терапевт обязуется не выполнять медицинские манипуляции, в которых компетентны лишь хирурги и урологи:
3.Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной
болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.


А вот тут звучит основной тезис, который промелькивает даже в анекдоте:
-Доктор, поцелуйте меня!!
-Что Вы, что Вы! Вы же моя пациентка! Есть понятие этики и деонтологии! То есть, говоря по-медицински, я даже тр@хать Вас права не имел!
4. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Ну и, собственно, статья о неразглашении:
5. Чтобы при лечении – а также и без лечения-что бы я не увидел и не услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве, и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Собственно, Fini!
Остаюсь искренне Ваш, Михаил, эскулап 1й квалификационной категории по специальности "Скорая и неотложная помощь"

Это сообщение отредактировал MikKamAlexX - 13.04.2011 - 19:17
 
[^]
Мятель
13.04.2011 - 22:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 173
40 минут - сказала санитарка. 40 минут. мелочь вообщем.но сколько они стоят, когда лежишь обездвиженный , и только глазами можешь попросить о чём-то.
 
[^]
xenocid
14.04.2011 - 03:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 96
Сейчас в мед.вузах будет вводиться 9-ти летняя продолжительность обучения,плюс обязательная ординатура(3 года),интернатуры(1год)и курсы проф.переподготовки отменяются.
Средним медицинским работником(медсестра,медбрат)студентов медиков запрещено брать на работу уже в настоящее время.
Обучение в мед.вузах либо платное,либо бесплатное,но в любом случае стоит недешево.
Итак,мы имеем будущего врача,который должен будет 12 лет учиться за свой счёт,без возможности подработки фельдшером в ночное время и потом идти получать 7-8 тысяч в бюджетное здравоохранение?Ясно,что таких дураков,даже если и найдутся,то 12 лет не вытянут чисто материально.
Так что надо забыть и про клятвы и про афганы,и так же про дорогие тачки в кредит,а копить бабло на здоровье своё и своих близких,оно сейчас будет стоить дороже всего,в прямом смысле слова.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15902
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх