Давайте знакомиться

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УмникБл
30.12.2023 - 17:19
1
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
Цитата (AlexandrRayn @ 30.12.2023 - 20:11)
Цитата
Я в большей степени читатель. Я знаю, что могу писать и люди это читают. Но я все равно читатель. Иногда немного критик. А это я написал, чтобы была понятна разница между живым текстом и картонным. Мой текст тоже корявый. Но он живой. При всем уважении Ваши диалоги звучат примерно как русский перевод озвучки немецкой порнухи.
И Вы зря обижаетесь. Я нормально отношусь к Вашему творчеству. Но вполне законно высказываю свои мысли по этому поводу. А поскольку вы это выкладываете на всеобщее обозрение, то будьте готовы и к критике.

Я не обижаюсь. Просто не понимаю причин не писать, если вы считаете, что можете делать это хорошо. Мой стиль в лаконичности диалогов и в гротеске сюжета. Мои герои не реальные люди, все они гиперболизированы и абсурдны. Моя задача показать минимальный диалог и сразу перейти к следующему этапу, динамично развивать сюжет без лишних описаний. У вас хорошо прописан диалог между подростками ( хотя на мой взгляд пошловато) но это не мой стиль и это будет совершенно другая история, если я буду так писать.

Причин того, что я особо не пишу, на самом деле множество. Это и четверо детей, и две работы, и склонность переписывать уже готовый текст по пять раз и потом его удалять нафиг. В свою очередь, причина переписывания заключается в адекватном отношении к своим текстам. Я знаю, что люди их читают, иногда даже хвалят и просят писать еще. Но я же чувствую разницу между произведениями, которые мне действительно понравились и своими поделками. Для хорошего результата нужна тщательная работа. Долгая и нудная.
А насчет Ваших работ я уже не раз говорил Вашим критикам. Точнее критиком в данном топике выступил я, а там речь о хейтерах. Я обычно говорю, что придумать сюжет на самом деле не так просто как кажется. Вот я иногда рассказываю детям сказки или точнее придумываемые совместно с ними истории на ночь и приходится придумывать «на ходу» сюжетные повороты. Это сложно. Потому говорить, как это делают Ваши хейтеры, что все однозначно плохо, не есть правильно и неправда по сути. Ваши истории удовлетворяют запрос общества на позитив и простоту. Люди и так слишком устают, чтобы напрягать мозг. Потому их вполне устраивают «скелеты» историй. Без лишней прорисовки.
А моя критика скорее о том, что лично я и люди, похожие на меня в художественном смысле, хотели бы увидеть в рассказе. И в этом и есть настоящая сложность. Как двумя тремя мазками передать настроение, или описать окружающую обстановку, или описать характер? Это уже гениальность.
 
[^]
AlexandrRayn
30.12.2023 - 17:53
1
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 894
Цитата (УмникБл @ 30.12.2023 - 17:19)
Цитата (AlexandrRayn @ 30.12.2023 - 20:11)
Цитата
Я в большей степени читатель. Я знаю, что могу писать и люди это читают. Но я все равно читатель. Иногда немного критик. А это я написал, чтобы была понятна разница между живым текстом и картонным. Мой текст тоже корявый. Но он живой. При всем уважении Ваши диалоги звучат примерно как русский перевод озвучки немецкой порнухи.
И Вы зря обижаетесь. Я нормально отношусь к Вашему творчеству. Но вполне законно высказываю свои мысли по этому поводу. А поскольку вы это выкладываете на всеобщее обозрение, то будьте готовы и к критике.

Я не обижаюсь. Просто не понимаю причин не писать, если вы считаете, что можете делать это хорошо. Мой стиль в лаконичности диалогов и в гротеске сюжета. Мои герои не реальные люди, все они гиперболизированы и абсурдны. Моя задача показать минимальный диалог и сразу перейти к следующему этапу, динамично развивать сюжет без лишних описаний. У вас хорошо прописан диалог между подростками ( хотя на мой взгляд пошловато) но это не мой стиль и это будет совершенно другая история, если я буду так писать.

Причин того, что я особо не пишу, на самом деле множество. Это и четверо детей, и две работы, и склонность переписывать уже готовый текст по пять раз и потом его удалять нафиг. В свою очередь, причина переписывания заключается в адекватном отношении к своим текстам. Я знаю, что люди их читают, иногда даже хвалят и просят писать еще. Но я же чувствую разницу между произведениями, которые мне действительно понравились и своими поделками. Для хорошего результата нужна тщательная работа. Долгая и нудная.
А насчет Ваших работ я уже не раз говорил Вашим критикам. Точнее критиком в данном топике выступил я, а там речь о хейтерах. Я обычно говорю, что придумать сюжет на самом деле не так просто как кажется. Вот я иногда рассказываю детям сказки или точнее придумываемые совместно с ними истории на ночь и приходится придумывать «на ходу» сюжетные повороты. Это сложно. Потому говорить, как это делают Ваши хейтеры, что все однозначно плохо, не есть правильно и неправда по сути. Ваши истории удовлетворяют запрос общества на позитив и простоту. Люди и так слишком устают, чтобы напрягать мозг. Потому их вполне устраивают «скелеты» историй. Без лишней прорисовки.
А моя критика скорее о том, что лично я и люди, похожие на меня в художественном смысле, хотели бы увидеть в рассказе. И в этом и есть настоящая сложность. Как двумя тремя мазками передать настроение, или описать окружающую обстановку, или описать характер? Это уже гениальность.

я на гениальность не претендую. Моя задача сразу окунуть человека в гущу событий и сделать это максимально громко. Неделю назад я читал свои рассказы со сцены и прекрасно видел реакцию людей на разные произведения. Чем диалог более театральный и короткий - тем лучше. Чем меньше описаний, тем меньше народ скучает. Да, работать мне есть над чем, как и любому, кто взял на себя смелость писать. Идеала нет, он недостижим, надо совершенствоваться всю жизнь и я этим занимаюсь. Но если бы я вымарывал и вылизывал свои тексты годами, совершенно не факт, что люди стали бы их читать. Нельзя с уверенностью самому себе сказать - это вот будет хорошо, а это плохо. Я сто раз сталкивался с таким: что ты пишешь текст неделями, подбираешь чуть ли не каждое слово и считаешь это произведение реально хорошим. А по итогу: оно оказывается на дне и никому не интересно. И наоборот, то, что написано за пару часов - вирусится и встречается на ура. У каждого свой пусть и свой читатель. Я вижу, что людям нравится и вижу чего они от меня ждут. Так почему мне не давать им этого, формируя свою идею в приятную им форму? Критика - это хорошо, критикуйте. Я вам не грубил в ответ и никак не выказывал своё "Фи". Просто меня удивило, что вы сами можете, но не делаете. Но о причинах вы уже написали.
 
[^]
УмникБл
30.12.2023 - 18:53
1
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
Цитата (AlexandrRayn @ 30.12.2023 - 21:53)
Цитата (УмникБл @ 30.12.2023 - 17:19)
Цитата (AlexandrRayn @ 30.12.2023 - 20:11)
Цитата
Я в большей степени читатель. Я знаю, что могу писать и люди это читают. Но я все равно читатель. Иногда немного критик. А это я написал, чтобы была понятна разница между живым текстом и картонным. Мой текст тоже корявый. Но он живой. При всем уважении Ваши диалоги звучат примерно как русский перевод озвучки немецкой порнухи.
И Вы зря обижаетесь. Я нормально отношусь к Вашему творчеству. Но вполне законно высказываю свои мысли по этому поводу. А поскольку вы это выкладываете на всеобщее обозрение, то будьте готовы и к критике.

Я не обижаюсь. Просто не понимаю причин не писать, если вы считаете, что можете делать это хорошо. Мой стиль в лаконичности диалогов и в гротеске сюжета. Мои герои не реальные люди, все они гиперболизированы и абсурдны. Моя задача показать минимальный диалог и сразу перейти к следующему этапу, динамично развивать сюжет без лишних описаний. У вас хорошо прописан диалог между подростками ( хотя на мой взгляд пошловато) но это не мой стиль и это будет совершенно другая история, если я буду так писать.

Причин того, что я особо не пишу, на самом деле множество. Это и четверо детей, и две работы, и склонность переписывать уже готовый текст по пять раз и потом его удалять нафиг. В свою очередь, причина переписывания заключается в адекватном отношении к своим текстам. Я знаю, что люди их читают, иногда даже хвалят и просят писать еще. Но я же чувствую разницу между произведениями, которые мне действительно понравились и своими поделками. Для хорошего результата нужна тщательная работа. Долгая и нудная.
А насчет Ваших работ я уже не раз говорил Вашим критикам. Точнее критиком в данном топике выступил я, а там речь о хейтерах. Я обычно говорю, что придумать сюжет на самом деле не так просто как кажется. Вот я иногда рассказываю детям сказки или точнее придумываемые совместно с ними истории на ночь и приходится придумывать «на ходу» сюжетные повороты. Это сложно. Потому говорить, как это делают Ваши хейтеры, что все однозначно плохо, не есть правильно и неправда по сути. Ваши истории удовлетворяют запрос общества на позитив и простоту. Люди и так слишком устают, чтобы напрягать мозг. Потому их вполне устраивают «скелеты» историй. Без лишней прорисовки.
А моя критика скорее о том, что лично я и люди, похожие на меня в художественном смысле, хотели бы увидеть в рассказе. И в этом и есть настоящая сложность. Как двумя тремя мазками передать настроение, или описать окружающую обстановку, или описать характер? Это уже гениальность.

я на гениальность не претендую. Моя задача сразу окунуть человека в гущу событий и сделать это максимально громко. Неделю назад я читал свои рассказы со сцены и прекрасно видел реакцию людей на разные произведения. Чем диалог более театральный и короткий - тем лучше. Чем меньше описаний, тем меньше народ скучает. Да, работать мне есть над чем, как и любому, кто взял на себя смелость писать. Идеала нет, он недостижим, надо совершенствоваться всю жизнь и я этим занимаюсь. Но если бы я вымарывал и вылизывал свои тексты годами, совершенно не факт, что люди стали бы их читать. Нельзя с уверенностью самому себе сказать - это вот будет хорошо, а это плохо. Я сто раз сталкивался с таким: что ты пишешь текст неделями, подбираешь чуть ли не каждое слово и считаешь это произведение реально хорошим. А по итогу: оно оказывается на дне и никому не интересно. И наоборот, то, что написано за пару часов - вирусится и встречается на ура. У каждого свой пусть и свой читатель. Я вижу, что людям нравится и вижу чего они от меня ждут. Так почему мне не давать им этого, формируя свою идею в приятную им форму? Критика - это хорошо, критикуйте. Я вам не грубил в ответ и никак не выказывал своё "Фи". Просто меня удивило, что вы сами можете, но не делаете. Но о причинах вы уже написали.

Ну тут ведь такое дело, что многое зависит от того, для чего пишете. Для меня очень важно, чтобы текст понравился лично мне. А читатели это дело пятое. Всегда найдется кто-то, кому не понравится и наоборот. Приятно конечно, когда поддерживают, хвалят. Но, мне кажется, что к этому стоит относится скептически. Дальше начинается на примере ЯПа «я человек простой, вижу …. ставлю плюсик». Потому очень хорошо, и полезно для Вашего развития то, что Вы пока что не пошли путем неприятия любой критики. Критика - штука полезная. Хотя и говна иногда тоннами выливают.
 
[^]
Freightmover
30.12.2023 - 19:39
2
Статус: Offline


Диванный политолог

Регистрация: 9.03.19
Сообщений: 1421
Ещё немного, пару буквально деталей и получилась бы идеальная история про взрослого гея
(накачанный Володька который разрешает незнакомому парню называть себя Вова тем самым стирая границы возраста), который ради воспитания дочери имитирует семейную жизнь с явно психически нездоровой женщиной (постоянно пребывающей в мире гармонии). И с другой стороны молодой, ещё не до конца осознавший свою гомосексуальность Макс 4оторый бегает в кустики посмотреть на достоинство Вовы и легко меняет досуг с ним на общение с девушкой. Кульминация происходит ночью в палатке когда Макс понимая что его к Вове влечёт гораздо больше чем к Ксюше притворяется спящим (ну да ну да, в 18 то лет в палатке с любимой девушкой... Там не просто у спящего там у мёртвого встанет).
Ну и роковая концовка про "третьего парня увёл".

Александр, дорабатывайте детали и срочно в Нетфликс. Там такое любят.
 
[^]
romuald29
30.12.2023 - 23:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2857
Алекс, скажите, кто Ваши читатели? Кому нравится примитивное, я бы даже сказал, лубочное творчество? Картонные герои, картонные декорации? Насколько нужно инфантилизироваться, чтобы получить удовольствие от подобного примитива?
На третьей строчке мой внутренний Станиславский начинает недовольно бурчать под нос "не верю", а не дойдя до половины - бьëтся в корчах.
И да, прежде чем написать этот камент, я честно заставил себя дочитать до конца ваше поделие. Здесь лжива каждая буква. Омерзительно. Неестественно. Вычурно. Фальшиво.


Выше Вы говорите, что Вы нарочито примитивизируете повествование, чтобы сократить усилия потребителей по усвоению продукта. Позвольте, но мне всегда казалось, что искусство должно поднимать, возвышать, а не опускаться до уровня восприятия неспособного к критике индивида.
Даже иллюстрации к детским книгам делали великие художники. А вы... как будто специально перед написанием деградируете до уровня умственно неполноценного человека.
И гордитесь этим.

Это сообщение отредактировал romuald29 - 30.12.2023 - 23:18
 
[^]
УмникБл
31.12.2023 - 00:17
0
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
romuald29
Вот Вы пишете комментарий:
Цитата
вы... как будто специально перед написанием деградируете до уровня умственно неполноценного человека

То есть Вы прямо сейчас поставили всех, кому творчество Райна (или Райена не знаю как правильно) нравится, в ряд умственно неполноценных людей. Вам не кажется, что это несколько самонадеянно? Считать себя настолько выше людей с отличающимся от вас уровнем художественного восприятия.
Я уверен, что среди поставивших плюсик этому рассказу есть разные люди. В том числе порядочные, умные и образованные. Просто им именно такого рода повествование кажется более понятным. Нельзя считать кого-то ниже себя только за отличающийся от вашего художественный вкус. Или за отсутствие такового.
 
[^]
Halaban
31.12.2023 - 00:38
2
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Извиняйте , но мне не понравилось. Слишком ванильно и длинно.
 
[^]
Belmen
31.12.2023 - 00:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.20
Сообщений: 2895
Ну и зачем папа лезет не в свое дело?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CherryBone
31.12.2023 - 00:57
-3
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1628
Цитата (romuald29 @ 30.12.2023 - 23:02)
Алекс, скажите, кто Ваши читатели? Кому нравится примитивное, я бы даже сказал, лубочное творчество? Картонные герои, картонные декорации? Насколько нужно инфантилизироваться, чтобы получить удовольствие от подобного примитива?
На третьей строчке мой внутренний Станиславский начинает недовольно бурчать под нос "не верю", а не дойдя до половины - бьëтся в корчах.
И да, прежде чем написать этот камент, я честно заставил себя дочитать до конца ваше поделие. Здесь лжива каждая буква. Омерзительно. Неестественно. Вычурно. Фальшиво.


Выше Вы говорите, что Вы нарочито примитивизируете повествование, чтобы сократить усилия потребителей по усвоению продукта. Позвольте, но мне всегда казалось, что искусство должно поднимать, возвышать, а не опускаться до уровня восприятия неспособного к критике индивида.
Даже иллюстрации к детским книгам делали великие художники. А вы... как будто специально перед написанием деградируете до уровня умственно неполноценного человека.
И гордитесь этим.

я одна из огромной аудитории читателей ТС, а что??
или вам важно показать свое превосходство с умным видом критика, поспешу вас убедить, что вам это не дано.. вы лишь блеснули своим невежеством и примитивностью...
а Александр пишет ярко, увлекательно и непредсказуемо... вам бы учиться, а не плеваться оскорблениями!
 
[^]
Bolдырев
31.12.2023 - 00:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата
Алекс, скажите, кто Ваши читатели? Кому нравится примитивное, я бы даже сказал, лубочное творчество? Картонные герои, картонные декорации? Насколько нужно инфантилизироваться, чтобы получить удовольствие от подобного примитива?
На третьей строчке мой внутренний Станиславский начинает недовольно бурчать под нос "не верю", а не дойдя до половины - бьëтся в корчах.
И да, прежде чем написать этот камент, я честно заставил себя дочитать до конца ваше поделие. Здесь лжива каждая буква. Омерзительно. Неестественно. Вычурно. Фальшиво.


Выше Вы говорите, что Вы нарочито примитивизируете повествование, чтобы сократить усилия потребителей по усвоению продукта. Позвольте, но мне всегда казалось, что искусство должно поднимать, возвышать, а не опускаться до уровня восприятия неспособного к критике индивида.
Даже иллюстрации к детским книгам делали великие художники. А вы... как будто специально перед написанием деградируете до уровня умственно неполноценного человека.
И гордитесь этим.


Подписываюсь под каждым словом. Я давно спрашивал автора, как он видит свою аудиторию: возраст, образование, пол, соц.положение. Тишина... И да, лубок я бы обижать все-таки не стал. Лубок по природе, - это нечто вынесенное народом из самой глубины, это от культуры забавных, но бесконечно остроумных пословиц, жизненных прибауток, простоватых сказок, несколько утрированных, но смешных в народной простой мудрости с известной долей подъебки. А у автора - папье-маше в раскраске пубертатных эскапад.
 
[^]
romuald29
31.12.2023 - 04:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2857
Цитата (УмникБл @ 31.12.2023 - 00:17)
romuald29
Вот Вы пишете комментарий:
Цитата
вы... как будто специально перед написанием деградируете до уровня умственно неполноценного человека

То есть Вы прямо сейчас поставили всех, кому творчество Райна (или Райена не знаю как правильно) нравится, в ряд умственно неполноценных людей. Вам не кажется, что это несколько самонадеянно? Считать себя настолько выше людей с отличающимся от вас уровнем художественного восприятия.
Я уверен, что среди поставивших плюсик этому рассказу есть разные люди. В том числе порядочные, умные и образованные. Просто им именно такого рода повествование кажется более понятным. Нельзя считать кого-то ниже себя только за отличающийся от вашего художественный вкус. Или за отсутствие такового.

Во первых, я обращался к "творцу", а не к потребителю.
Во вторых, в соответствии с широко распространенным штампом, признание проблемы есть начало пути к еë устранению.
В третьих. Если Вам хочется доброго и светлого, возьмите почитать Крапивина.
К моему сожалению, я познакомился с его творчеством в уже более чем взрослом возрасте, и тем не менее, получил громадное удовольствие.

Поймите, я критикую не Вас, а того, кто Вас кормит своим "вторичным продуктом" (С) Войнович.
Это же не я пишу что повествование максимально упрощаю для простоты восприятия?
Это аффтор так заботится о том, чтобы вам не пришлось включать мозг.
И кто из нас действительно не уважает своего читателя?

Смотрите, ну весь рассказ - штамп на штампе.
Семья трезвенников с пивом для гостей в холодильнике. (Любой американский фильм).
Отец-молодец (тут наверно любой отечественный мульт про счастливую семью) .
Мать- мышь под кайфами.
Дочь-супердочь.
А- А Мотоциклы-бегемоты А-А Крокодилы Кашалоты, А-А пубертатный пубертат.

Но не вышло. В Красной Шапочке и то больше драмы.

Детская сказка - и то более логична и интересна. А уж в оформлении великого Билибина или Васнецова, Врубеля...

В общем, надо духовно расти - иначе пиздец.
 
[^]
reteryev78
31.12.2023 - 04:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.23
Сообщений: 808
Поставил минус до того как почитал комменты. Вижу единомышленников у меня много.
В чём поучительность рассказа? Что отец её парней делает друзьями а потом они её бросают или что?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bolдырев
31.12.2023 - 06:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата
Я сто раз сталкивался с таким: что ты пишешь текст неделями, подбираешь чуть ли не каждое слово и считаешь это произведение реально хорошим. А по итогу: оно оказывается на дне и никому не интересно. И наоборот, то, что написано за пару часов - вирусится и встречается на ура.


Автор, приведи тут ниже хоть один текст, что ты вынашивал неделями, полируя каждое слово?

А я могу таких парочку-троечку привести, доведенных до совершенства. Вот один...

Это был старинной постройки дом, богатый. Ну, знаете: лепнина, пилястры, витражи, – пять этажей чистой архитектуры с претензией и лифтом. Капочка позвонила в изящный бронзовый звонок. Отворили.
– Вот и мы. – приветствовала она родителей. – Знакомьтесь, мой жених.
– Нина Петровна, Павел Сергеевич. – промямлили папА и мамА.
– Марат Сухозад. – отрекомендовался я и с неловкой улыбкой спрашиваю:
– Вы позволите остаться в левом ботинке? Видите ли, какая забавная шутка, – у меня протез, и снять с него башмак непросто. Но если надо…
От такой прелюдии у папаши с мамашей вытянулись лица. Воспитанные люди, они почти совладали с собой. Впрочем, до конца аудиенции полностью они так и не оправились.
– Нет-нет! – говорят эти тактичные люди. – Можете вовсе не разуваться. Мы и сами, того, любим иногда в ботинках.
– Отлично! – поддержал я прогрессивные взгляды хозяев. – Эвон, американцы даже на постели валяются в обувке. А чертовы янки знают толк в жизни! Ну-с, куда прикажите?
– В гостиную, пожалуйста. Будем пить чай. Это туда. – указала направление Нина Петровна.
– Только после вас. – говорю я.
Подумал и тепло добавил: – Мама. Позвольте так называть?
Бедняжка в ответ лишь неопределенно хихикнула, а папаша густо крякнул. Они не ожидали такой дьявольской прыти от одноногого незнакомца с болезненной фамилией Сухозад, готового породниться с ними прямо с порога.

Вслед за растерянными родителями я вошел в большую, залитую хрустальным светом, богатую комнату. Обозрел там еще пару родственничков женского толку, пребывающих в прекрасном расположении духа.
«Ага, Капина бабка и тетка…» – догадался я по фамильным чертам их покойных, ещё улыбающихся лиц.
С моим появлением, метаморфозы не заставили ждать. Стерев улыбки, тетки уставились на мои пыльные башмаки, попирающие толстый светлый ковер, сотканный где-то в районе Персидского залива.
К тому же, при ходьбе я поскрипывал и картинно отбрасывал ногу вбок, за что и поплатилась любопытная болонка. Получив по морде, собачонка ускоренно отправилась под диван и больше уж не показалась.
Пардон, сказал я, и хозяйка предложила откушать чаю с аппетитными круассанами и вареньем. Еще сливки, масло, сыр, фрукты. Накрыто было просто, но с большим вкусом. Легко, но дорого. Дьявол, тут знали толк в непошлой жизни, доложу вам!
В предвкушении, я хлопнул в ладоши и громко их потер. Тетка взглянула, словно я собрался выпить водки посередь пикничка девочек-скаутов и мальчиков из общества «Юнармия».
– Черт, люблю лепешки! А эти, несомненно, высший сорт. – говорю. – Чай, рублей по сто пятьдесят за кило?
И подмигнул старушке. Она сдернула очки и давай задумчиво грызть дужку, уставившись в пол (похоже ведет себя в пампасах перепуганный страус).
– Это круассаны. – холодно пояснила тетка. – Нина Петровна сама печет. Угощайтесь… – пригласила, что пожелала подавиться и помереть в корчах, выпучив глаза.
–Экскьюземуа, но откуда мне знать? – повинился я. – Моя-то мамаша, окромя блинов ничем не баловала. А уж как папашу зарезали, вовсе загуляла… Впрочем, извините. Напрасно я это…
– Что вы говорите? Как мило! – с потерянной улыбкой выдает Нина Петровна, плохо соображая, что говорит – так обескуражена. Да и видок у меня был еще тот. И я покушался на святое!
Святое сидело напротив и приязненно окидывало меня теплым взглядом шикарных голубых глазищ. Полные алые губы несли на себе блестки, что звездную пыль, а в уголках таилась ухмылка лукавого ангела.
Прах меня возьми, – я подходил их дочке, как рихтованные уши Запорожца сияющему Мерседесу последней генерации!

Хозяйка разлила чай по фарфоровым чашкам, кои сделали бы честь файфоклоку на Даунинг-стрит десять, а то и в Букингемском дворце, и даже в кремлевском кондоминиуме, а там толк знают...
Все схватились за спасительную посуду, опустили туда носы, соображая, как со мной быть. В их глазах я был пария с нижней ступени социальной лестницы. Суконное рыло в прохорях.
Потому я смело перелил чай в блюдце и, поместив его на растопыренной пятерне, причмокивая, потянул-потянул и выдал одобрительное: «Ц-ц-ц!».
Дьявол меня затасуй в египетскую могилу, если старина Кустодиев не захотел бы писать с меня купца, кабы не помер.
Обвел я этак комнату и заявляю авторитетно: – Шикарная берлога. Сразу видно, вкус есть. Черт, да тут одних картинок на миллион с четвертью.
Пал Сергеич натужно хихикнул и отмахнулся. – Что вы, что вы! Это всего лишь фотокопии. Сущие копейки, тэк-с...
Так я утвердился в подозрениях, что со стен глядит небольшое состояние. Квартира мне определенно нравилась. Буржуазность и основательность в пределах садового кольца, что может быть лучше. Никакого панельного китча с бандами малолеток. ПапА повертел и отбросил серебряную ложечку: – Мельхиор… – сказал зачем-то...
Не знаю, что бы он соврал про антикварные часы с золотыми прибамбасами и стрелками, обсаженными драгкамнями, про группу тонких статуэток, застывших в менуэте на винтажном комоде, и многое-многое другое, но…
Но, Капочка тоже перелила чай в блюдце и мы наперебой принялась прихлебывать, издавая звуки, никак не уместные в интерьере, осененном малыми голландцами, большими мастерами поработать кистями и красками по части пейзажей и натюрмортов.
– Сахарку бы вприкуску. – говорю я невесте.
– Сей секунд, мой медвежонок. – отвечает она, и неспешно и невыносимо грациозно удаляется в закрома за рафинадом для своего одноногого сладкоежки.

Меж тем, старуха доела дужку и вот-вот заплачет. Тетка окаменела. Мамаша растеряла остатки присутствия духа и сейчас опрокинется. А папаша, явно задумался о расширенной страховке нажитого, а паче жизни…
Короче, принимающая сторона прибывала в шоке. Ну, как зрители в киношке братьев Люмьер, с их хоррором про паровоз, – только что не разбегались с проклятьям в окна. Думаю, кабы не прилизанные прически, волосы у дам стояли б дыбом. Папаша же, как знал – запасся ёжиком.
– Принеси коньяк. – приказал он Капочке. Глава, наконец, вспомнил, что он глава и решил действовать.
Выпили. Коньяк был хорош.
– Почему так скоро решили пожениться? – мрачно спросил Пал Сергеич, кажется, подозревая во мне честного человека, а в дочке ненормальную и уже не девицу…
Я поднялся со скрипом и пиететом, обвел семейку торжествующим взором.
– Это любовь с первого взгляда. – говорю тоном, плюющим на возражения. – Другой я не признаю! Первая, она же для меня и последняя. А коли так, чего высиживать яйца и оттягивать сладкий миг единения узами ЗАГСа и Гименея и такого богоугодного дела, как чадопроизводство?
Тут остается одно – предложить руку и сердце и уповать на благословение тех, в чьей оно компетенции. И я уповаю… – смирено потупил я глаза.
Молчание.
– Следует подумать, считаете? – спрашиваю их, хотя они считают, что меня следует пристрелить, как минимум.
– Я подумал. Аж две четверти секунды, когда ваша дочь попала мне на глаза. Более чем достаточно, когда глядишь самим сердцем!
Капитолина с любопытством смотрит на меня, изредка прикладываясь к алому яблоку, формой смахивающее на сердце. Безжалостно угрызаемое любовью, мое несчастное, большое сердце…
– Считаете, польстился на красоту? – меж тем продолжаю я. – Да, Капочка восхитительна, как роза, усыпанная бриллиантами росы и снабженная иглами страсти. Но, красота вянет. Зато остается неразрывная нить единения душ и мыслей. Я возлюбил её душой, смекаете в чем соль? Клянусь, если завтра оспа обезобразит ее лицо, для меня Капочка останется прекрасной, как в первый миг встречи.
Яблоко покатилось по столу. Теперь Капитолина ела глазами меня…

– Вот что, – говорит Пал Сергеич посреди повисшей тишины. – Дамы переменят посуду, а мы в кабинете выкурим по сигаре…
Сигару он не предложил, а предложил следующую информацию.
– Алле. – говорит. – Сынок. Тебя используют, чтобы поиметь меня.
– Любопытно. – отвечаю. – Что еще за лямур де труа? Выкладывайте поскорей дорогой тесть.
– Нам с Нинкой Петровной не нравился Капочкин ухажёр, некий Вася. – говорит он. – Мы дали парнишке отставку. Вот Капочка и мстит. Ты орудие в ее руках. Поиграет, бросит, а ты сопьешься к чертям. Я бы спился!
– Что ж. – отвечаю. – Мгновенья счастья с вашей дочурой стоят самых долгоиграющих страданий…
– Взгляни в зеркало. – не унимается он. – Капа никогда не выйдет с тобой в свет. Заведет любовника, смазливого качка, тот вырвет тебе последнюю ногу.
– Что ж, буду двигать в коляске. Я не в силах побороть страсть. – отвечаю смиренно. – Хотя, Васей вы меня умыли так умыли… Не знал. Неприятно.
– Вот-вот, возьми маленький тайм-аут на поразмыслить. Неделю-другую, а?
– Думаете? - отвечаю и, сдвинув парик, озадаченно скребу лысину.
У него фары разъехались и, рука сама вытянула пухлый бумажник.
– Развейся за границей, сынок. – выкладывает он деньги, а у самого в глазах «Путешествуй в преисподнюю по горящей путевке!!». На том и договорились.

Капа вышла меня проводить. В лифте она начинает хохотать, как сумасшедшая. Хлопает по плечу, тычет прелестным кулачком мне в бок: – Ах, ты прирожденный артист, Коля Бубликов! – и смотрит восхищено. А мне хоть плачь…
Нет, все верно, – я не Марат, я Коля. Вот я объясню. Тот Вася, которого папаша отставил, мой друг. Вот он и говорит: "Коля, ты мастак на всякие невинные подколки, сделай так, чтобы Капочкины вурдалаки обделались и не препятствовали моему мужскому счастью".
Ну, теперь-то они точно будут на Васю молиться. Черт бы его побрал!
В холле я на минуту задержался. Изъял из глаза «косую» линзу, закатал штанину и отстегнул с колена нехитрое приспособление, издающее скрип, сунул в карман парик. Никогда не брился налысо, – голова чешется!
Прощаясь, я протянул Капе папашкины деньги.
– Оставь себе. – не берет девчонка.
– Нет.
– Оставь себе, ты ж заработал...
Что-то в голосе у нее…
– Заработал… – говорю, а на душе преисподняя во всей красе.
– Прокути их. – предлагает она невесело.
– Что-то не хочется…
– Ну, пока.
– Пока…
Только я лег на обратный курс, как она: – А хочешь, вдвоем прокутим? Ты прикольный, Коля, как я раньше не замечала?..
Тут я на радостях всё и вывалил. Прорвало! – челюсть прыгает, руки трясутся, а я режу. Мол, люблю тебя, и все что говорил про нить эту неразрывную, оспу, любовь единственную, это чистая, святая правда. А на спектакль подписался, чтоб признаться в чувствах, – на удачу, так сказать, потому что прямо я бы не смог, не по-товарищески это…
А она улыбается и ручкой по лысой крышке меня поглаживает.
В общем, вскоре я опять пошел знакомиться. Видели бы вы их лица "Шо, опять?!…".
Впрочем, все увенчалось нашей свадьбой. А что Вася? А ничего! – в любви, как известно, как на войне, все средства хороши. Жизнь, понимаешь, ц!…

А. Болдырев

Это сообщение отредактировал Bolдырев - 31.12.2023 - 06:58
 
[^]
romuald29
31.12.2023 - 09:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2857
Del

Это сообщение отредактировал romuald29 - 31.12.2023 - 09:10
 
[^]
romuald29
31.12.2023 - 09:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2857
Цитата (Bolдырев @ 31.12.2023 - 06:19)
Цитата
Я сто раз сталкивался с таким: что ты пишешь текст неделями, подбираешь чуть ли не каждое слово и считаешь это произведение реально хорошим. А по итогу: оно оказывается на дне и никому не интересно. И наоборот, то, что написано за пару часов - вирусится и встречается на ура.


Автор, приведи тут ниже хоть один текст, что ты вынашивал неделями, полируя каждое слово?

А я могу таких парочку-троечку привести, доведенных до совершенства. Вот один...

Это был старинной . ...

Великолепно!
 
[^]
AlexandrRayn
31.12.2023 - 10:34
1
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 894
С наступающим новым годом вас, мои дорогие! Будьте счастливы и здоровы) особенно душевно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bolдырев
31.12.2023 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата
С наступающим новым годом вас, мои дорогие! Будьте счастливы и здоровы) особенно душевно!


С наступающим, Александр. Здоровья вам и близким! Не принимайте ничего близко к сердцу и впредь. Ну, а споры о буквах, это споры о буквах...
 
[^]
Bookvatik
31.12.2023 - 13:12
0
Статус: Offline


Работа над ошибками

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 906
Цитата (Alder @ 30.12.2023 - 11:14)
Баба дура ©

ы dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22722
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх