Ночной фотограф., роман.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
goos666
8.01.2010 - 22:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
- Так значит, если я фотограф и меломан…
- Совершенно верно, никто вам не запретит наслаждаться музыкой и любым другим хобби. Хотя это всё человеческое, мелкое, иногда хочется вспомнить.
- Это больно?
- Переход? Нет, это никак. После укуса вы можете оставаться человеком столько, сколько посчитаете нужным. Вряд ли вам захочется долго оставаться в нынешнем состоянии. Вы сами поймёте, почувствуете. И уснёте, а проснётесь хозяином мира.
- А как вы днём? Ведь ещё день…
Он ухмыляется.
- Сказки и предрассудки. Ультрафиолет неприятен, не более, поэтому мы предпочитаем ночь.
Я снова отпиваю. И снова. И ещё. Пытаюсь залить ужас, сидящий во мне, как партизан в засаде. Это страх не перед вампирами. Это страх перемен, страх неизвестного и бесповоротного.
- Скажите.… Только не смейтесь. Душа моя…потом попадёт в ад? Я, конечно, не верующий, но, мало ли, а вдруг и правда, рай и ад существуют. Это я так, гипотетически.
- У меня нет ответа, я так же не знаю, есть ли такие места, как рай и ад, но меня это меньше всего беспокоит. И вас не будет беспокоить. Всё, до встречи. Не буду мешать. Трапезничайте.
Он встает с кресла, и выходит из комнаты, даже не оглянувшись.
- Подождите, - выскакиваю я следом, - У меня к вам одна просьба. Последняя, так сказать. Можно?
- Любой каприз, если это в наших силах.
***
Я упился в хлам. Проснувшись, я увидел, что все пять бутылок пусты, мясо варварски изгрызено, но чувствовал я себя превосходно. Ничего не болит, даже во рту, вместо вкуса кошачьих экскрементов, мятно – виноградный привкус. Смотрю на часы – семь часов. Окон в кабинете нет, поэтому выхожу в зал, отодвигаю штору и вижу сереющий рассвет. Утро. Утро!!! А я ещё жив и здоров. Никто меня не укусил, никто не превратил меня в упыря, не выпил мою кровь. Но почему? Выхожу на улицу и вдыхаю свежий морозный воздух. Я давно не чувствовал себя так хорошо, тело налито силой и энергией, кажется, при желании, я мог бы даже взлететь. Прислушиваюсь к своим чувствам – вчерашние страх и сомнения улетучились, уступив место оптимизму и пофигизму.
Набираю полные ладони хрустящего снега и умываюсь им, растирая лицо и шею. Снег сыпется за воротник, но это даже приятно, освежающе. И тут замечаю розовые пятна на руках. Кровь? Рассматриваю запястья, ладони – ничего. Ощупываю шею и обнаруживаю над левой ключицей две ранки. Они совсем не болят, лишь слегка кровоточат. Совсем чуть-чуть, пара капель крови остаётся на пальцах. Но от их вида замирает сердце, я чувствую их запах, подношу пальцы ко рту, слизываю кровь, пробую на вкус. Чувство дикое, древнее, дочеловеческое, неконтролируемое рождает во мне крик. Сонные галки недовольно снимаются с веток и шумно кружат над домом.
Свершилось. Я один из них. Почти вампир. Осталось только умереть. Мысль о смерти совсем не пугает, а наоборот манит. Придаёт уверенности. Умереть и воскреснуть богом. Почти, как Иисус. Смерть прекратила его земные мучения. Смерть прекратит мои неприятности, избавит меня от проблем и подарит бессмертие. Приятный парадокс.
Но, сначала дело. Звоню Славику. Ждать ответа не приходится. Не сомневаюсь, что они не спали всю ночь, ожидая звонка.
- Приезжайте. – Говорю я, отключаю телефон и выбрасываю его в сугроб за забором.
Возвращаюсь в кабинет. Мысль пить вино даже не приходит в голову. Мясо одним своим видом вызывает отвращение, и я прячу его в ящик стола. Хочется чего-то сладковато-солёного. Тёплого и липкого. Красного.
Слышу шум двигателя. Через минуту скрипит входная дверь, эхом отдают торопящиеся шаги. Внезапно всё смолкает и вновь тишина, словно никто не заходил в дом. Слышу шум падающего тела. Выхожу на лестницу и останавливаюсь, рассматривая три замершие фигуры. Море волнуется раз. Славик лежит, раскинув ноги. Море волнуется два. Опираюсь о перила и ищу того, кто остановил этих парней. Да вот же он. Водитель-вампир выходит из ниши, в которой стоит орган, и идёт к замершей в пантомиме композиции. Подходит к Славику, опускается перед ним на колени и, склонившись, приникает к шее. Внезапно с потолка слетает тень, я даже не понял, как она оказалась возле троицы. Женщина в чёрной накидке с капюшоном хватает за волосы одного из стоящих и жадно впивается ему в горло. Они похожи на целующуюся пару.
На меня никто не обращает внимания. Тут я замечаю новый персонаж. Неестественным перемещением по залу, похожим на несколько стоп-кадров, к агентам приблизился долговязый тип в шляпе, старинном сюртуке, жокейских штанах и высоких сапогах. Он хватает одного из оставшихся, валит его на пол и накрывает своим телом, жадно присосавшись к запястью.
Странно, но меня совсем не шокирует эта сцена, скорее это похоже на то, как лет в двенадцать я подглядывал за совокуплением в кустах недалеко от пляжа. Интерес, сладострастие, зависть, томление – вот те чувства, которые владели мною.
Шофёр поднялся над жертвой и резким ударом в грудь вырвал у Славика сердце. Затем, взяв труп за ногу, поволок его квыходу, открыл дверь и вытащил мертвеца на улицу. Вернувшись, он направился ко мне.
- Солнце его сожрёт. Мы выполнили то, что ты просил. Поздравляю тебя с посвящением. Приветствуем тебя в наших рядах. После перехода получишь все нужные знания.
- А тот? – показываю на оставшегося, незанятого трапезой мужчину, застывшего в неудобной позе.
- Он будет ждать тебя. Он твой, можешь выпить его, можешь сделать из него пса. Не задерживайся, тебя уже ничего здесь не держит.
***

Шнурок пытается вспомнить, где он меня видел. В комнате воняет мочой, мусоркой и медициной.
- Чего надо? Ты кто? – спрашивает он безразлично.
- Кто-кто. Агния Барто. Вставай, на выход.
- Ты мент? Гуляй, я чистый. Я завязал, начальник. Клянусь.
- Пошли, не бойся, я не мент.
- Тогда тем более гуляй.
- Ну, как хочешь. Я пошёл.
- Я не понял, в чём дело? – Он встаёт с раскладушки, заглядывает мне в глаза.
- Пойдём, покажу.
- Ну, пойдём.
Выходим на улицу. Шнурок щурится от яркого солнца. Я показываю ему на “Паджеро”, выглядящий на фоне перекошенных облупленных домов контрастно и вызывающе.
- Забирай, он твой. – Отдаю ему ключи с массивным брелком. – Только помыть нужно салон. Немного запачкан. Ну и… сам разберёшься.
Я не стал ему говорить о трупе майора на заднем сидении. Такая мелочь не особо испортит настроение наркоману. Продав тачку даже за десять процентов стоимости, он сможет позволить приличный передоз и отправиться к ангелам, или же лечь в клинику, вылечиться и начать новую жизнь. Меня это уже не касается. Я ухожу, не оборачиваясь и спиной чувствую, как Шнурок пялится на внедорожник, не веря своим глазам.
Выхожу на людную улицу, вижу гирлянды на деревьях, бумажные снежинки, наклеенные на витринах, ёлку на площади, и понимаю, что сегодня тридцать первое декабря. Этой ночью наступит Новый Год. Люди будут пить шампанское, поздравлять близких, танцевать, взрывать петарды, дарить и получать подарки. И первый раз в жизни мне совершенно наплевать на этот праздник, да и на людей тоже. Вся эта суета кажется такой пустой, ненужной, мелкой. Как и жизнь в целом представляется бессмысленной, глупой и несущественной.
Новый Год. Как символично для моей ситуации. Новая смерть, новая жизнь. И ничто меня уже не держит. Почти ничто.
Одна только мысль не даёт покоя – как Ленка будет без меня. Кто защитит её, кто будет любить её так бескорыстно, как я? И эта мысль раздражает, даже бесит. Отпусти меня, сестричка, отпусти.



КОНЕЦ.

 
[^]
elsarharadren
9.01.2010 - 00:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 73
Требую в золото!
 
[^]
goos666
9.01.2010 - 00:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
Лучше бы в бумагу)))
 
[^]
КИКер
9.01.2010 - 01:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 444
...а еще есть?
Уфф...
А время то.
 
[^]
goos666
9.01.2010 - 01:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
http://www.yaplakal.com/forum6/topic265173.html?hl=
начало. выкладываю продолжение каждый день
 
[^]
КИКер
9.01.2010 - 01:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 444
Спасибо) Пошел туда)
Удачи "с бумагой", если есть желание такое конечно)
 
[^]
goos666
9.01.2010 - 01:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
желание есть, возможности нет)))
 
[^]
КИКер
9.01.2010 - 01:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 444
В самиздате публиковать?
Вдруг приглянется..
Хотя если честно кухни этои не знаю что да как..
 
[^]
goos666
9.01.2010 - 01:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
Да бог с ним, я ещё не настолько профессионален, чтобы издаваться. Хотелось бы, конечно..., но это так - мечты идиота.
 
[^]
alienforw
9.01.2010 - 18:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 108
понравилось, читается легко, (на одном моменте было дежа-вю, как будто читал это, но очень давно...)
 
[^]
Rusbat
10.01.2010 - 00:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 840
Действительно, хорошо читается.
Мне понравилось.
Уточню еще один момент: у пистолета Макарова в обойме восемь патронов. Иногда загоняют один в ствол и доснаряжают обойму. Получается девять.
Пистолет Макарова модернизированный (ПММ) имеет утолщенную рукоятку и обойму на двенадцать патронов, однако, в девяностые года(наверное, имеется в виду разгул преступности в начале девяностых) достать ПММ было малореально, потому, что само производство начато в конце 1994 года.
Так что, либо ПМ и восемь патронов, или двенадцать, но не ПММ в начале девяностых.
Прошу прощения, это не придирки, просто небольшое уточнение, то, что слегка "резануло" при прочтени.
 
[^]
goos666
10.01.2010 - 00:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
Цитата (Rusbat @ 10.01.2010 - 00:19)

Прошу прощения, это не придирки, просто небольшое уточнение, то, что слегка "резануло" при прочтени.

спасибо.я не помню, но по-моему смотрел в инете...нужно будет проработать...согласен подобные мелочи режут взгляд, если разбираешься.
 
[^]
Rusbat
10.01.2010 - 01:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 840
В начале девяностых я служил при складе арт.тех.вооружения и состоял в сборной команде по прикладной стрельбе из боевого оружия. Так что, не понаслышке. smile.gif
 
[^]
goos666
10.01.2010 - 01:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
я уже и не помню, где там у меня Макар. напомни
 
[^]
LeshaN
10.01.2010 - 17:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 116
goos666
еше ляп в том, что Лейка єто не зеркальная камера, а дальномерная. там зеркала нет вообще )
 
[^]
goos666
10.01.2010 - 17:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
вот тут я поспорю.
к примеру http://zyalt.livejournal.com/182238.html
зеркалки они начали выпускать ещё в семидесятых, если я не ошибаюсь

Это сообщение отредактировал goos666 - 10.01.2010 - 17:52
 
[^]
StrangerOk
10.01.2010 - 18:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 28
Цитата (goos666 @ 10.01.2010 - 01:52)
я уже и не помню, где там у меня Макар. напомни

Первый коммент на форуме smile.gif

Про Макар было тогда, сразу после возвращения с Ялты. Перед тем как ехать в дом к Борману, взял Макара у Кизима. Вот в этом посте http://www.yaplakal.com/index.php?s=&showtopic=265304#

Я кстати и зарегистрировался только из-за твоего фотографа и бродяг smile.gif

По фотографу: Не совсем понятно окончание.. Т.к. для того чтоб стать "полноценным" вампиром ему придется убить свою сестру, ведь он ее любит. Ведь Света же именно из-за этого за ним и гонялась. Или я не прав? И я не думаю что получиться как то по другому. Если он вампир, то ему нужно убить всех кого он любит, иначе не понятна концепция по поводу преследования Светой.
 
[^]
goos666
10.01.2010 - 18:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
так и есть... сеструху придётся замочить... я сам неожиданно пришёл к такой концовкой - И эта мысль раздражает, даже бесит. Отпусти меня, сестричка, отпусти.))))
спасибо.
можно попросить вас высказать мнение ещё по одной вещи?
я начал писать, но что-то зависло..посмотрите? стоит продолжать?
http://tochkax.com/index.php?showtopic=4159&hl=
 
[^]
StrangerOk
10.01.2010 - 20:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 28
Может вместо Ленки "убить" главного героя? Типа жуткие сомнения, потом он решает убить себя вместо нее, потом он "жертвует" своим бессмертием, и получает что-либо за это smile.gif

Это сообщение отредактировал StrangerOk - 10.01.2010 - 20:36
 
[^]
Rusbat
10.01.2010 - 20:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 840
Цитата (LeshaN @ 10.01.2010 - 17:35)
goos666
еше ляп  в том, что Лейка єто не зеркальная камера, а дальномерная. там зеркала нет вообще )

И зекалки, и дальномерки. Даже средний формат есть у Лейки. smile.gif

Даже Д.А.Медведев зеркалкой от Лейки пользуется и на ЯПе светится. Вот здесь:
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic265245.html

Это сообщение отредактировал Rusbat - 10.01.2010 - 20:44
 
[^]
goos666
10.01.2010 - 20:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
))) о, нет, никого не жалеем..на этом всё...то, что вы пытаетесь додумать продолжение - комплимент для меня..))) но, увы, на этом всё.)))
давайте, замочим всех..это же просто персонажи, высосанные из больного воображения
 
[^]
StrangerOk
10.01.2010 - 21:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 28
ну и ладно smile.gif Мочи всех! Хеппи энд не совсем получился, но в вихре тех событий которые добавляли адреналина на протяжении всего романа концовка получилась очень даже доброй smile.gif
и, Юра, можно на ты smile.gif
 
[^]
goos666
10.01.2010 - 21:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
конечно, можно даже на я))) Имя?
 
[^]
elsarharadren
10.01.2010 - 21:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 73
Размышления про концовку.

Вампиром можно стать только после смерти.
Света пришла за фотографом тоже после смерти.
Чтобы стать полноценным вампиром надо убрать всех близких.

Как вариант возникает такая мысль: Не сдыхать как можно дольше - может сестрёнка и сама окочурится smile.gif
 
[^]
goos666
10.01.2010 - 21:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
ну ты гуманист...
ведь роман заканчивается хэппи-эндом( англ. - конец счастью)))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37249
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх