Рожденный в СССР ч. 2, vol.2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Beliz
5.04.2009 - 20:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 54
Цитата (Zveroyasher @ 5.04.2009 - 20:49)
че за дворы с колами?

Были такие, ты сам знаешь. Просто говорить про это не принято, чтоб не портить идиллию детства.
 
[^]
askel
5.04.2009 - 21:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 9
Цитата (Питошенька @ 5.04.2009 - 16:29)
Стопудово, что это про Ижевск.
А пруд не назван, потому что он так и называется "Ижевский пруд"

тож земляк? smile.gif

 
[^]
Arlik
5.04.2009 - 21:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.07
Сообщений: 2243
Цитата (askel @ 5.04.2009 - 22:15)
Цитата (Питошенька @ 5.04.2009 - 16:29)
Стопудово, что это про Ижевск.
А пруд не назван, потому что он так и называется "Ижевский пруд"

тож земляк? smile.gif

Это про Город!
 
[^]
lord
5.04.2009 - 21:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 44
Большой +
 
[^]
undergod
5.04.2009 - 21:55
0
Статус: Offline


Администратор

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 87
аффтар напеши про пугачи, самострелы, рогатки, бутылки с карбидом или сухим льдом, взрывпакеты из цирия, про дефчёнок которые показывали письки за покататься на велике, аффтар ты очень многое упустил smile.gif но фсёравно плюсану, очень точно описал моё детство...

Это сообщение отредактировал undergod - 5.04.2009 - 21:55
 
[^]
Xpie
5.04.2009 - 22:02
0
Статус: Offline


Удалите мой профиль

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 648
Цитата (undergod @ 5.04.2009 - 22:55)
про дефчёнок которые показывали письки за покататься на велике

На сон-часе в детском саду девочка с соседней раскладушки показывала просто так, по взаимной договоренности "ты мне, я тебе".
Начиналась возня, после которой прибегала няня и мазала всем, кто шевелится, глаза намыленной рукой. Видимо из соображений что так лучше засыпается.
 
[^]
process242
5.04.2009 - 22:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.08
Сообщений: 347
буду краток...embrace me!!!! up.gif
 
[^]
БоеваяМышка
5.04.2009 - 22:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 54
Лажа, лучше уж 90-ые,
 
[^]
SoulstealinG
5.04.2009 - 22:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 876
Эх... Прям за душу взяло... +1.
 
[^]
elgato
5.04.2009 - 22:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
дворы и дворики. я тоже родился в таком и не успел вырасти. ностальгия. автор хорошо написал. душевно. зацепило. спасибо тебе огромное. маленький тихий дворик среди тысячи сопок. подарок демократии - место, где я родился, поселок призрак сегодня. мы тоже ходили в гости. и старшие делились игрушками и придумывали нам игры. был случай, помню, я взял домой подаренных американских солдатиков, а потом принес назад, старший удивился - "ты чего? бери! это подарок!", на что я ответил: "я не могу придумать интереснее игр с ними, чем ты". А в центре поселка яркая всегда чистая спорт площадка. Крыши нам заменяли подвалы на сваях, в которых укоренилась вечная мерзлота и даже в горячее лето 20+ там были целые дворцы изо льда, причудливые лабиринты. А еще была теплотрасса с целыми ходами и лазами в бетоне. А через нее за километр бараки зеков, которые строили этот поселок. И рейды туда нам заменяли ваши погреба. Тысячи ручейков, которые той недолгой весной-летом-осенью сбегали с сопок, и отец после работы брал меня с собой в белые ночи, и он нарезал мне водяные мельницы из консервных банок, строил платины и делал кораблики, брал меня на плечи и мы долго долго шагали "вечером" домой. Мы смотрели северное сияние зимами. А летом пропадали на речке. Хоть купаться там было и нельзя, вода слишком холодная. Но все же. А еще был загар на снегу. Когда рядом костер, а отражение лучей солнца делает из тебя за час чуть ли не негра. И шашлыки. Которые моя семья могла позволить себе каждые выходные, и огромная квартира, которую они с отцом получили за честную работу. И за которую в 90 е мы не смогли купить даже телевизор. Охотничий домик где то зимой или весной среди сопок, бесконечные прогулки на лыжах. И тысячи других маленьких радостей.
Когда на дворе -50 мороза. Отменяли занятия в школе. А такой мороз там был не в диковинку. И малышня, обмазавшись до ушей жиром, чтобы от мороза не потрескались губы или не обморожено было лицо, всей гурьбой высыпалась кататься на санках. До быстрого "позднего" вечера (ведь зима дарила светлые дни то трех часов в день). И старший брат. Который приходил забирать меня в садик, грея дыханием мои руки. И мог позволить себе жить на зарплату студента. А теперь пашет как проклятый на остатках "завода АН", чтобы у семьи был кусок хлеба.
Соседи, всегда отзывчивые приветливые люди. И игры в индейцев и ковбоев, когда ты стоишь у стены как непоколебимый чингачгук а в тебя бросают "ножи и топоры". А еще огромный спорткомплекс, в котором мы отдыхали всей семьей, сауна и бассейн, тренажерка и многое другое, которое было положено каждому работяге для здоровья. Машина восьмерка "зубило" на которую смотрели как на НЛО во дворе. И многое другое.
Было отличие: сибиряки народ дружный, не было драк район на район, да и весь поселок был не больше района большого города, какие там драки?
Воспоминания. Страницы памяти.

Сейчас у меня стоит дорогой тренажер Кетлер и штанга, набор гантелей и красивая удобная лавочка, и много других мужских игрушек. Но я бы поменял все что есть сейчас в моей жизни чтобы вернуться тогда и туда, в нашу тогда мне казавшуюся огромной двухкомнатную квартиру, к сваренной отцом на работе лесенке с перекладиной и кольцами, с до безумия вкусной гречневой кашей с консервами по вечерам, болгарским соком за 20 копеек, к доброжелательным улыбкам окружающих в тот мир, где не было жизненно нуждающихся людей с угрюмыми масками безысходности, и каждый относился к тебе дружелюбно, честно, приветливо.

Недавно ко мне подошла бабушка, она честно попросила денег. Мы шли с другом. Товарищем. Я посмотрел в ее глаза. Молча достал что было и отдал ей. Поймал взгляд товарища, который смотрел на меня как на сумасшедшего. А ведь тогда этого не было. Неужели мы обнищали, и еще и душей? ... Много вопросов...

К моей тете, которой нет уже год, часто захаживало на чай чуть ли не все село. Да и после 90 х тоже. У них ничего не было с дядей. Маленькая потслеповатая хатка в два окна и полторы комнаты. Да и все. Но были привычки и устои тех времен. Если пекутся пироги, или бежит по улице запах хлеба, значит сегодня вся ребетня в округе будет лопать до отвала, запивая угощение теплым парным молоком или чаем на травках. Если ты пришел в гости. Будь ты даже незван или не знаком. Ты не встретишь запоров. Когда хозяев нет дома, тебе подскажет палочка у двери. А когда они есть, ты будешь привечен как дорогой родственник. И не важно была ли у тебя цель твоего визита. И какова она. Они выросли в СССР...

Мой брат говорит с гордостью: "я СОВОК, я родом из СССР. И горжусь этим. Ибо есть чем.".

Вспоминая приснопамятную цитату Даллоса, вспомнилось вот еще что, когда то, лет этак пять назад мне попалась в руки книга, я долго читал ее, мне понравилась выдержка: "нам оставалось немного. еще один шаг. и если бы не эта похабщина навязанная нам западом, мелчность в погоне за сиюминутным, нас ожидало бы новое поколение, воспитанное на традициях и устоях морали и ценности в уважении к каждому, поколение ученых и создателей, идейных людей воплощающих в жизнь свои мечты во имя каждого, которое могло создать БОЛЬШЕ и сделать гигантский прорыв вперед. Совсем новое, рядом с которым легенды о "одаренных детях индиго" были бы слишком серы. А западный мир выглядел бы бледно. Еще каких бы то 10 лет....". Жаль этой мечте не суждено было сбыться.

Я тоже горжусь что родом из СССР, где каждый каждому был брат.
Автор еще раз спасибоsmile.gif

Это сообщение отредактировал elgato - 5.04.2009 - 23:15
 
[^]
alexcars
6.04.2009 - 00:50
0
Статус: Offline


Гуманный Реликт безоговорочно

Регистрация: 3.01.09
Сообщений: 1623
очень душевно.
 
[^]
Латышев
6.04.2009 - 03:56
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Эх, ностальгия, что же ты делаешь с людьми.

elgato я с тобой более чем согласен. agree.gif
 
[^]
AzZure
6.04.2009 - 06:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 3350
Битвы дворами - это да! rulez.gif
 
[^]
ilius
6.04.2009 - 07:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 20
Спасибо за историю. Понравилось. +
 
[^]
MytnыйGymbold
6.04.2009 - 07:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.07
Сообщений: 661
Хороший рассказ, спасибо, навеяло, эх детство...
 
[^]
РудиВурлитцер
6.04.2009 - 07:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 603
Просто нажму крестик smile.gif
 
[^]
ТашкО
6.04.2009 - 08:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 252
Спасибо, очень душевно!
Много вспомнила, ставлю большой крестик smile.gif
 
[^]
GORDON
6.04.2009 - 08:15
0
Статус: Offline


Гордон на ЯПе

Регистрация: 29.04.05
Сообщений: 1637
Я чуть застал эту пору, половину из вышесказанного было и у меня.
Очень приятно было прочитать. +

Это сообщение отредактировал GORDON - 6.04.2009 - 08:16
 
[^]
stormy
6.04.2009 - 08:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.08
Сообщений: 410
Эх детство детство, прям как картинка маслом...
 
[^]
психованный
6.04.2009 - 08:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.07
Сообщений: 386
bravo.gif спасибо , вспомнил как оно было ! toper.gif
 
[^]
РыжаяДетка
6.04.2009 - 09:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.06
Сообщений: 325
жаль можно поставить лишь один плюс...

В моём дворе в Питере я этого уже не застала, практически, но каждое лето нас сбратом отправляли к бабушке в военный городок Лиепая и там всё было именно так. Мальчишки с мечами из досок, огромные шины, вкопанные наполдовину в землю, в которых так уютно было прятаться. Как я однажды пошла за старшими мальчишками на море (километра 2 - для мелкой ОЧЕНЬ много) а меня какие-то бабульки из соседнего двора на пол пути остановили и привели домой к моим - и ведь знали же кто я и где живу....

спасибо, прослезилась...
 
[^]
Бегимотина
6.04.2009 - 09:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 484
Жаль такого уже не застал.... И то что такого уже не будет......

Автору огромное спасибо за добрые строки и отдельное спасибо, за то что эти строки без мата.
 
[^]
trubka
6.04.2009 - 09:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 267
мой город +
 
[^]
Hardy
6.04.2009 - 09:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 0
Да было время. В подвалах зависали частенько. Оборудовали даже свои комнатки с ловушками для непрошенного гостя. Особенно радовала дорожка из предварительно установленных свечек. Зажигаешь их по очереди и весь проход светится. Воровали яблоки и ягоды из соседнего детсада. Играли в кис-брысь-мяу. Строили шалаши на деревьях. Помню была войнушка и один мальчик рассказал нам где находится база противника за свежий огурец )
 
[^]
ТопоГРАВ
6.04.2009 - 09:45
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Душевно. Чёто припоминаю, что ключ от квартиры всегда клали под коврик. Действительно-воровать нечего было.

Понастальгировал, эх, по своему дворику по ул.Инженерной, д.9. Оттуда в армию уходил. А из окна следил за гастрономом-если выстраивается очередь-значит что-то привезли, масло сливочное или колбасу. Надо идти очередь занимать.

Автор, спасибо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8721
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх