Селедка по-норвежски под русской шубой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЙаСанечеГ
6.11.2008 - 10:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1048
+концовка неожиданная, норвежцы, сцуки гурманы... behead.gif
 
[^]
Klim83
6.11.2008 - 11:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 81
Теперь знаю с чего начать завтра вечер smile.gif Селедочка с лучком и водофкой green.gif javascript:add_smilie(":green:") Главное норвежскую не купить biggrin.gif
ПлюсеГ +
 
[^]
TOPvar
6.11.2008 - 11:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 6
...не знаю чо там в Норвегии, а в Швеции есть подобный деликатес - сюрстремминг называетси:

Проверка на прочность: сюрстремминг
Не меньшей отваги требует и шведское национальное блюдо сюрстремминг. Угрозы для жизни оно не представляет, но вызывает целую бурю ни с чем не сравнимых эмоций. Сюрстремминг – это тухлая сельдь, которую специально «сквашивают» в течение длительного времени. Происхождение этого блюда связывают со шведско-германской войной XVI в.: тогда в Швецию перестали ввозить соль, а иного способа хранения рыбы, кроме засолки, придумано не было.

В сюрстремминге нет изыска французских сыров с плесенью: он мгновенно отбивает аппетит своим резким запахом. Тем не менее он является обязательным угощением на банкетах и светских раутах. Многие из тех, кто отважился попробовать сюрстремминг, зареклись когда-либо повторить этот подвиг. Но некоторые гурманы утверждают, что, если пересилить себя и не обращать внимания на запах, можно распробовать нежный, кисловатый вкус сельди.

Готовят сюрстремминг по особой технологии. Сельдь ловят в апреле, до того, как самки отметут икру. От рыбы отделяют голову и внутренности, а затем укладывают в бочонки, где она киснет около двух месяцев. В июле ее закатывают в консервные банки и ставят в холодильник до августа. Открывать банку с сюрстреммингом нужно или на улице, или в емкости с водой, т.к. процесс окисления продолжается и после закрутки. Кстати, перевозить консервы сюрстремминга в самолете категорически запрещается: от перепадов давления банка может взорваться, и тогда пассажирам на борту придется несладко. Привезти к домашнему столу баночку с эксклюзивным шведским деликатесом вряд ли удастся, поэтому есть резон попробовать его в Швеции.
 
[^]
ExStazzz
6.11.2008 - 11:41
0
Статус: Offline


Массавиг-затейнеГ

Регистрация: 27.02.07
Сообщений: 1726
Шота преувеличено слишком, ну не могет ТАК вонять шо аж блюёт народец, тем более военный. А кагжы они воевать будут если ат одного запаха разбежались...
захотелось вотке.
 
[^]
ТопоГРАВ
6.11.2008 - 11:44
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
О как в тему, мы с сюпрюгой 4-го замутили это блюдо "селёдка под шубой".

Плюсег, патамушта лублу родную армию
 
[^]
карапуз
6.11.2008 - 11:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.10.05
Сообщений: 127
+1 отлично
 
[^]
Pitkin
6.11.2008 - 11:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.07
Сообщений: 290
Бля афтар, ну разве так можно издеваца, я же исчо не обедал, с начала когда начал читать чуть слюной не захлебнулся
 
[^]
Freekee
6.11.2008 - 12:47
0
Статус: Offline


I can fix you!

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 1605
а да абеда еще час
это негуманно
но +
 
[^]
Йуджын
6.11.2008 - 12:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.08
Сообщений: 294
СРАзу и подумал про их деликатез, его предыстория еще с тех пор када они экспортировали соленую рыбу, на одну партию соли не хватило и пока партия перевозилась все конкретно протухло, попробовали - понравилось, вот и...vilka.gif
 
[^]
MaksUz
6.11.2008 - 13:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 544
Диагноз: Захлебнулся слюной!
 
[^]
следитель
6.11.2008 - 14:06
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Цитата
При прочтении описания вкушения селедочки
с луком под водочку едва не захлебнулся слюнями.

А я захлебнулся
armati
Цитата
чо то я такого в Норвегии не едал

написано же-дорогущий деликатес, у тебя денег не хватило !
 
[^]
Britikoff
6.11.2008 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Цитата
А завтра же 7-ноября, который я по старой традиции продолжаю отмечать.
Картошка, лук, оливковое масло и водка имеются, осталось только селедки и бородинский хлебушек докупить. Скромненько так, по-пролетарски и отмечу.
Спасибо за идею. Плюс полюбому.

И не забыть о квашеной капустке!

Так вдохновенно описать процесс можно ТОЛЬКО на голодный желудок!
Мой уже с ума сошёл.
++++++++++++++++++++++++
 
[^]
Klubnichka
6.11.2008 - 21:38
0
Статус: Offline


Женсчено-Загатко

Регистрация: 28.05.07
Сообщений: 859
читала крео и ела селедку. Не норвежскую, что правда, и потому - ооочень вкусную alk.gif Жаль, водку не пью - а так в морозилке всегда лежит на случай внезапного прихода гостей.

Понравилось описание ощущений, хотя думаю, что немного преувеличено. плюсик.
 
[^]
узбекскийтаджык
6.11.2008 - 23:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 68
сча иду в магазин!+++++
 
[^]
ell
7.11.2008 - 11:54
0
Статус: Offline




Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 4303
Да уж... хренова вышло...
 
[^]
fer999
13.12.2008 - 15:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 53
пошёл за селёдкой agree.gif
 
[^]
IZJA
13.12.2008 - 20:44
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
НеПадонаг
Цитата
Афтар не ел настоящего ивася.. Атлантическую, каспийскую и норвежскую селедку не признаю

...Ну, паскоку я "Кулинарный Извращенец", то огорчю камрада! Я родилсо на Сахалине, а щщяс жыву в Лэтвидже. Душа у мну рыбная...Ни нада таг грить про разную силётку. Кажный сорт сельди заслуживает своего клиента и подробного описания!
Во-первых: - "ИВАСИ" относицца к классу дальневосточных САРДИН! Это не совсем сельдь! Это сельдеобразная рыба. Не спорю, вкусна.
Но кроме этой сардины есть много др. своеобразных сельдей, отличающихся др. от др. очень сильно.
Лично мну и моим друганам "рыбофилам" нравяццо:
1 Тихоокеанская осенняя сельдь
2 Каспийский залом! Тоже осенний. Блять, душу отдам за него!
3 Дунайская сельдь
4 Донская сельдь
5 Ряпушка
Атлантическая и норвежская сельди - это средний класс сельдей.
Вот так!



Ship76
Цитата
И особливо о том, что водка должна быть из морозилки, а не из холодильника... //Постпраздничные рвотные позывы и томительное ожидание вечера...//

ЗЫ Я (гурманам на заметку) ещё и рюмки в морозильнике выдерживаю с полчасика - научили, когда во студенчестве в кафешке подрабатывал. Любой суррогат за "Алтай" может прокатить... smile.gif


Камрад! Ты тока в приличном опщистве этого громко не говори! А то джентльмэны исключат тя из св. общества! В принцыпе ты и раскрыл, кто, зачем и пачиму глохчет водку из холодильника-морозилки! Ответ пральный: - любой суррогат за "Алтай"-"Абсолют" хляет!
И особый шык для этой публеке, когда эта "водовка" тянеццо при разливе густой струйкой...Гыыы! А ищё для этих лохов стопки "морозят" до инея! Гыыы!
Водку пьют слегка охлаждённой до 12-14 градусов, не более!!!!
(Красное вино также до 14-16 градусов!)
(И пиго также 14-16 градусов! Ты видел "эстэтов, которые пьют ледяное пиго?
А я видел и паццтулам валялсо!)
И тока шампусик подают во льду, до 7-10 градусов. Но то спецыфика этого напитка. Вотъ!
Слегка охлаждённая водка раскрывает ценителю весь вкус и аромат и рассказывает из чего и как она была сделана.
А палёный Абсолют, канешн, принято подавать ледяным и густым в мороженых стопках...Ога!
 
[^]
komandor
29.12.2008 - 02:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 66
Цитата
Чтобы неторопливо тянулась водочка тоненькой и весьма густой струйкой из узкого горлышка, чистая как горный родник. Чтобы сама бутылочка была с толстым слоем инея, а еще лучше - с ледяной корочкой… Итак! Наливаешь себе рюмочку под самую рисочку и под бой Курантов накалываешь вилочкой кружочек лучка янтарного, маслицем подсолнечным щедро политого… Следом накалываешь кусочек селедочки ароматно-душистой пряного посола по-норвежски… и опять кружочек лучка. И макаешь все это великолепие многослойное в маслице подсолнечное, что на блюде лениво плещется, божественный вкус лука и рыбки в себе трепетно сохраняя...

Бля,слюни потекли.Классный креос.Зачот.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7657
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх