"Не открывай"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
3.03.2020 - 07:29
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Хорошо написано, понравилось. Сочно так, без лишних подробностей на переднем плане. Чуваку надо нервишки подлечить и пить меньше))))
 
[^]
Ammok
3.03.2020 - 08:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
и таки снова всем спасибо!

А кто с добром - тому спасибо два раза. Почему нет? )
 
[^]
Анестезиолог
3.03.2020 - 08:41
2
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7995
Цитата (PR0SPER0 @ 2.03.2020 - 22:15)
Чё за бабка, кто долбился - поди знай. Нагнал непоняток.

Так то тётка с ресепшена, которая загуляла, хотела продолжения банкета.
 
[^]
Ship76
3.03.2020 - 09:37
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
xeknxf
Цитата
Хорошо написано. Жаль, что мало.

Почему жаль?

Это не роман, новелла. Даже правильнее бы сказать - очерк, но лишь по объёму.

Как у О.Генри, положим. Вот есть новелла такая (триптих): Дороги, которые мы выбираем. Что там добавить? Что убавить?

Сюжетно законченный "день из жизни". Не мало, не много - в самый раз.

Обороты хороши, а сравнительные - просто великолепны, уважаемому мной автору это всегда превосходно удавалось /это уже типа зависть говорит/.

Что до сюжета: (мысли не мои, честно умыкнутые) жизнь обычно состоит из множества слоёв. Работа, дом, семья, либидо, хобби - это только важные, есть ещё не такие явные и возможные к описанию. Множество. Слои не цельные, в них каверны, разрывы, "воздушные ямы" и разные ловушки с тайниками. И в норме человек просто перескакивает из слоя в слой, как Тарзан с лианы на лиану, легко и часто не замечая сам, как это происходит. Или как турист в горах: ногу на это выступ, рукой за стену придержался, следующий шаг...

Иногда же так бывает, что разрывы и просветы в слоях жизни внезапно совпадают - это, конечно, не ИРЛ, в голове только, но всё же. И вот, привычно переходя на другой уровень, ты вдруг проваливаешься и летишь, не находя опоры. Куда-то тебя вынесет - в прошлое, в сторону, в другой мир. Ты не знаешь, куда - и чувствуешь, что лишних движений делать не стоит, иначе можно и вовсе пропасть... Не открывай, в общем.

/С.Кинг при прочтении помаячил корешком тома, открытого на рассказе ""Крауч-энд"/

Это сообщение отредактировал Ship76 - 3.03.2020 - 09:38
 
[^]
lglukOFFl
3.03.2020 - 10:28
1
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 1310
Не, как и большинство, только вошел во вкус и конец.
Почитайте Илья Новак - "Из глубин" хороший рассказ.
 
[^]
sclyff
3.03.2020 - 11:56
15
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Ship76
Цитата
Обороты хороши, а сравнительные - просто великолепны, уважаемому мной автору это всегда превосходно удавалось

да, Жень, всегда удавались, но, то ли я седня не с той ноги встал, то ли Автор схалтурил...
Цитата
А у вас бывало такое утро, когда ты проснулся, тебя шатает, а алкоголь ты обходишь стороной уже давно, лишь бравируя своим якобы теплым к нему отношением?
ему хуево или чувак наконец-то осознал, что едет в поезде. от начала охуеваешь.
Цитата
- Не открывай!

абсолютно не понял логики: насколько мне известно, в купе есть замок, нет нужды в привратниках, типа бабушки
Цитата
Проснулся в темноте. Свет, который он забыл или оставил в ванной, не горел.

Это, блять, что за фраза? Забыл или оставил - не горел? т.е. он помнил, что забыл/оставил, а тут такая хуйня?
Цитата
И почему-то было… Не по себе. Странно. Как будто бы ты схватил мокрую, плохо отжатую майку и надел ее на ветру.

как, по мне, так себе сравнение, это, типа, мурашки?
Цитата
Стук повторился. Злой, требовательный. Дима подошел к двери как раз на середине очередной серии, полотно двери словно бы выгибалось под ударами.

я тоже бывал в гостиницах, обычно там филенчатые двери, т.е. двери, состоящие из двух фанер с прослойкой (филенкой). Это ж как надо хуярить, чтоб дверь выгибалась??? Или че это вапще была за дверь?
Цитата
И все прекратилось с первыми, слабыми движениями рассвета на небе.

точно на небе? не на земле? не в городе?
вапще, важное уточнение gigi.gif
Цитата
Поэтому, когда Роман нетвердой походкой ушел к ожидающему его такси, Дима почти сразу же поднялся в номер мимо пустой стойки администратора, лег спать.
Цитата
Дмитрий быстро собрался, спустился, на рецепшн суетилась уже другая девочка, видимо, утренняя смена.

т.е. вначале Дима самостоятельно, не видя администратора заселился, а потом догадался, что пришла утренняя смена?
Цитата
А потом вдруг вспомнил ту внучку из поезда и зачем-то набрал старшую сестру и спросил, как выглядели бабушки и прабабушки, которые жили в небольшом селе, что расположилось на равном удалении от Винницы, Жмеринки и Немирова, краю странном, наполненном силой, которая всегда была и будет рядом с людьми…

финал ввел в ступор. При чем тут старшая сестра, треугольник силы и, блять, о чем вапще хотел сказать Автор??? Люди, поясните мне, пожалуйста, что это было? Три раза перечитал, нихуя не понял...

Это сообщение отредактировал sclyff - 3.03.2020 - 12:00
 
[^]
xeknxf
3.03.2020 - 12:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1937
Цитата (Ship76 @ 03.03.2020 - 09:37)
xeknxf

Почему жаль?

Это не роман, новелла. Даже правильнее бы сказать - очерк, но лишь по объёму.

Как у О.Генри, положим. Вот есть новелла такая (триптих): Дороги, которые мы выбираем. Что там добавить? Что убавить?

Сюжетно законченный \"день из жизни\". Не мало, не много - в самый раз.

Обороты хороши, а сравнительные - просто великолепны, уважаемому мной автору это всегда превосходно удавалось /это уже типа зависть говорит/.

Что до сюжета: (мысли не мои, честно умыкнутые) жизнь обычно состоит из множества слоёв. Работа, дом, семья, либидо, хобби - это только важные, есть ещё не такие явные и возможные к описанию. Множество. Слои не цельные, в них каверны, разрывы, \"воздушные ямы\" и разные ловушки с тайниками. И в норме человек просто перескакивает из слоя в слой, как Тарзан с лианы на лиану, легко и часто не замечая сам, как это происходит. Или как турист в горах: ногу на это выступ, рукой за стену придержался, следующий шаг...

Иногда же так бывает, что разрывы и просветы в слоях жизни внезапно совпадают - это, конечно, не ИРЛ, в голове только, но всё же. И вот, привычно переходя на другой уровень, ты вдруг проваливаешься и летишь, не находя опоры. Куда-то тебя вынесет - в прошлое, в сторону, в другой мир. Ты не знаешь, куда - и чувствуешь, что лишних движений делать не стоит, иначе можно и вовсе пропасть... Не открывай, в общем.

/С.Кинг при прочтении помаячил корешком тома, открытого на рассказе \"\"Крауч-энд\"/

Жаль, потому что хорошо, но мало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ammok
3.03.2020 - 13:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Ship76
ух, Евгений... Прямо аж чересчур круто, но спасибо. :)

xeknxf
ну, тут реально, добавлять - только портить.

sclyff
два раза прочитал твой комментарий. Извини, но так и не смог взять из него себе полезного. Мне кажется, что это у тебя доебки ради доебок.
Тем не менее, спасибо.


И всем тоже моя признательность!
 
[^]
Ship76
3.03.2020 - 13:20
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
sclyff
Дон Серхио, это просто (думаю) такая вещь - под настроение.

Я, как человек, часто (бля, да через день...) вынужденный вставать слишком рано и (грешен) в легком бодуне, часть шероховатостей подметил, но не зациклился. Принял как... Ну, как вот такое недосыпно-прибодуненное смещение восприятия, что ли. И про поезд, и про свет, который то ли забыл, то ли сознательно оставил... Вот помнишь, что должно быть светло, ещё засыпать тебе мешало - а хуяк, и не светло, и не поймёшь почему же.

Ну, мне часто снятся яркие кошмары, особенно весной. Может, потому мне понятно.

За замок в купе и "не открывай": замки не всегда работают, это раз; и не все ими пользуются, это два. Если есть кого попросить постоять "на атасе" - чего и не попросить?

Аналогия с мокрой/плохо отжатой майкой на ветру: Это не мурашки, другое. Вот позавчера откапывал-отбрасывал я от фундамента дома снег, коего в Брн в этот кон задохуя. Траншея 30*0,7 метра, глубиной от 0,5 до 1,5 метра, с коркой льда на штык сверху. Взмок, присел у стены покурить, тут ветерок... В общем, аналогию я просто вспомнил. smile.gif

PS Чтоб не выглядело панегириком: Серхио в кое-чём прав, шероховатости слога немножко имеют быть. Словно перетянутая струна в рояле: всего одна, но слышно smile.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 3.03.2020 - 13:33
 
[^]
Ammok
3.03.2020 - 13:30
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Ship76
спасибо огроменное.

Ты тот читатель, которого хотелось бы любому автору - понимающий, улавливающий, не ленивый )

На самом деле, все точно уловил.
 
[^]
sclyff
3.03.2020 - 13:45
8
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Ammok
Цитата
доебки ради доебок

как бы, никогда этим не страдал

Ship76
старина, согласен, у каждого свое восприятие, мне просто не "зашел" рассказ))
 
[^]
Ammok
3.03.2020 - 13:51
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
sclyff
ну я бы удивился, если бы зашел, это жеж мой рассказ! )

В общем, "не зашел" и ты пошел ковырять. Я, на самом деле, такие комментарии тоже беру в работу - а вдруг! Но в твоем, повторюсь, полезного было не то чтобы много. Про свет, например, - так вообще на пустом месте ковыряние, Евгений тебе объяснил уже.

И, снова повторюсь, все равно спасибо за время и внимание.
 
[^]
Жокей84
3.03.2020 - 14:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.19
Сообщений: 66
Фото внучки где?
 
[^]
cosmopolit
3.03.2020 - 14:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 1164
Ammok
Так что там с внучкой-то? Страсть как интересно.
Недосказанность какая-то чувствуется, не раскрыта тема отношения ГГ к нечистой (чистой?) силе и ведьмакам (ведуньям).
А в целом здорово, плюсанул

Это сообщение отредактировал cosmopolit - 3.03.2020 - 14:24
 
[^]
cosmopolit
3.03.2020 - 14:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 1164
Цитата
абсолютно не понял логики: насколько мне известно, в купе есть замок, нет нужды в привратниках, типа бабушки

В вагонах, обслуживаемых УЗ, все может быть, или не быть ничего biggrin.gif Жена часто к Киев катается, знаю, о чем говорю
 
[^]
Postsdal
3.03.2020 - 14:28
4
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Я когда читать начал, сразу вспотел.
Ведь я Дмитрий Анатольевич именно этого возраста.
И пару дней назад у меня были гости с ЯПа..
И мы изрядно употребили.
Подумал, что про меня пишут.
Но потом отлегло.
И совсем не страшно, хотя и интересно.
У нас страшнее было
lol.gif
 
[^]
Вaреник
3.03.2020 - 14:29
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.09.16
Сообщений: 2663
Как то ожидаемо было все.
 
[^]
YOrick
3.03.2020 - 14:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.06
Сообщений: 5439
Понравилось, но согласен с первыми комментаторами, больше похоже не трейлер к рассказу, нежели на сам рассказ. Шо цэ булО, будет ли продолжение?
 
[^]
Ammok
3.03.2020 - 14:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Цитата (cosmopolit @ 3.03.2020 - 14:27)
Цитата
абсолютно не понял логики: насколько мне известно, в купе есть замок, нет нужды в привратниках, типа бабушки

В вагонах, обслуживаемых УЗ, все может быть, или не быть ничего biggrin.gif Жена часто к Киев катается, знаю, о чем говорю

именно.

Я до прошлого года был часто мотающимся по командировкам, всякого повидал в вагонах укрзализныци )
 
[^]
Ammok
3.03.2020 - 14:34
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Цитата (Вaреник @ 3.03.2020 - 14:29)
Как то ожидаемо было все.


те, кто не понял что-то в рассказе. Смотрите, а вот есть те, кто понял сразу.

 
[^]
Уасилек
3.03.2020 - 14:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.18
Сообщений: 297
Неплохо. Одно "но" - бестелесные сущности не могут стучать. Зато прекрасно проявляются там, где им заблагорасудится...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ammok
3.03.2020 - 14:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
в качестве ненужного пояснения.

Рассказ писался как самостоятельный и завершенный. Ну вот правда, не вижу я необходимости его раскрывать сильнее в этом случае - просто исчезнет (на мой взгляд) его очарование. А оно, для меня, есть.

Потом, после написания и публикации, я внезапно подумал, что, вероятно, я этого героя вставлю в другой рассказ, о котором уже несколько лет думаю периодически (обещал БойцовойМыши с ЯПа, по возможности, продолжить один мой рассказ). Тогда этот рассказ будет эпизодом.
 
[^]
Fenshu
3.03.2020 - 14:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 325
А чё тут непонятного, то администратора бывшая в загул стучалась, а голос жены был gigi.gif
 
[^]
ralfhomeher
3.03.2020 - 14:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 3119
Каждый из нас, немножко, Дима smile.gif
 
[^]
rm2811
3.03.2020 - 14:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Я уж думал дальше будет так:

С тех пор Дмитрий никогда не отрывал двери.
И умер от поноса.
Почему от поноса?
А хуй его знает...
© Грубас
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24909
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх