Гучманá (страшная сказка). Мари Пяткина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Алюсик
7.03.2017 - 20:36
9
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
шмастерИ
Цитата
приму в дар уроки скорочтения от Алюсик

Алюсик по вторникам не подаёт (в другие дни впрочем тоже)
в школе надо было учиться, а не за гаражами курить

Artmy
Цитата
Как испорченный суп чувствуется с первой ложки, так и бездарный текст - с первых строк

самый охуительный тип критикана - "хозяйка блядь, пирог - говно", а почему я так решил - я вам не скажу, догадайтесь сами, а впрочем мне похуй
faceoff.gif
 
[^]
неБайрон
7.03.2017 - 20:56
11
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2728
Цитата (Artmy @ 7.03.2017 - 18:20)
Как испорченный суп чувствуется с первой ложки, так и бездарный текст - с первых строк

Совершенно верно - испорченный суп с первой ложки, испорченный текст - с первых слов, а испорченный дурак - с первого категоричного высказывания
 
[^]
Andrey552
7.03.2017 - 21:28
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Ещё не читал (вечеринка и всё такое ) , оставил для утреннего пробуждения .
Зная творчество Мари star.gif , утро будет так как надо --- нервы пощекочет и заставит задуматься . Камменты не читал , спецом , дабы не испортить первое впечатление .

Спасибо sclyffасовскому за выложенный текст agree.gif .
Наташе wub.gif , спасибо за ссылку star.gif .
 
[^]
Gandalf
7.03.2017 - 22:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1470
МариПяткина, держи грина! И это. Простите дремучего сибиряка за невежество-а этот язык, на котором изъясняется нечисть-это ведь польский,да? Неудивительно, что им березы вырастают на глиссаде...
 
[^]
Акация
7.03.2017 - 23:28
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24877
Gandalf
Язык украинский) да и нет его там почти, так, обозначен несколькими словами, чтобы русскоязычным читателям было понятнее)
 
[^]
Salavei
8.03.2017 - 00:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13878
"На секунду Олегу показалось, что на пассажирском сидении рядом с папой вольготно развалился какой-то незнакомый парень в тёмном спортивном костюме, по виду – старшеклассник, сидит, закинув нога за ногу, и помахивает холщовой сумочкой для трудов. Но когда машина развернулась и проехала мимо них – папа был один. Показалось!"©
---
А вот это наверное значит, что Олег подсознательно хотел, чтобы там оказался собиратель голов.. Так что скорее всего ему действительно показалось..

Это я к тому, что вроде выше мелькнул камент про возможное продолжение, но сейчас я его не вижу:)
Ну и как любителю ужастиков, страшной мне сказака не показалась:) Испугалась только, что Мария и правда успеет применить последнее "украшение" на шею.
Да. Я очень смелая!)

Это сообщение отредактировал Salavei - 8.03.2017 - 00:16
 
[^]
KYLAK
8.03.2017 - 04:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 2262
И правда хорошо получилось, как кино прокрутилось в голове
 
[^]
маральный
8.03.2017 - 09:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (Artmy @ 7.03.2017 - 17:20)
Как испорченный суп чувствуется с первой ложки, так и бездарный текст - с первых строк

Это называется, сам я писать не умею, но если бы умел написал бы лучше. gigi.gif
Вечно по какому неизменному закону интернета в каждой теме будет эксперт который обязательно постарется взбзднуть свое противоположное мнение.
Причем из аргументов будет лишь его личное чувтво прекрасного.
 
[^]
маральный
8.03.2017 - 10:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата
Это я к тому, что вроде выше мелькнул камент про возможное продолжение, но сейчас я его не вижу:)

Но все повести цикла не являются продолжением друг друга и связаны только персонажами фальклора. Беспятко, мельник,....
так что продолжение надеюсь следует, очень надеюсь)
 
[^]
МариПяткина
8.03.2017 - 10:26
24
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Вечно этот Склиф меня затянет во все тяжкие, то ККК коментить, то отвечать))
Отзывы все, конечно, порадовали очень. Большое всем спасибо. А то на моём матричном форуме такое тихое шевеление, что прямо ой. В то время, как в мой паспорт уже можно клеить фотографию Ждуна вместо моей собственной)) Правда, Сергей поторопился немного, я этот вариант уже правила, кое-что урезала и т.п.

По поводу продолжения и связи сказок. Каждая сказка предшествует предыдущей, события отматываются от конца к началу. К примеру, тут Сычиха ещё жива и приворожила мужа Марии, в то время как в предыдущем "Миротворце" ГГ Семён её избил и почти прикончил, и в финале Сычиха померла, передав "мастерство" Стасе... А тот же Антипка, в самой первой сказке цикла, навсегда покинул этот мир.

В идеале может быть ещё одна полноценная также тематическая сказка + одна объединяющая все сказки в целое, типа как у В.Гауфа в "Разбойнике Орбазане". Тогда соберётся необходимые для книжки 12 алок текста и можно будет подумать, что делать дальше. Но это В ИДЕАЛЕ. Я не шибко писучая и пишу в лучшем случае по штуке в год.

А пользователя Artmy не ругайте. Человек сказал своё мнение, имеет право. Я далеко не всем иду с лёгкостью, не раз уже слышала.

Ещё раз большое спасибо всем за отзывы!
 
[^]
Акация
8.03.2017 - 10:59
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24877
МариПяткина
забавно у тебя выходит. это я про порядок сказок)))
пользователь Artmy просто насрал в комментах. если бы он хотя бы сказал, что ему не понравилось, а лучше выдал конструктив, его бы никто не ругал, а так, он обычный жирный тролль.

о конструктиве, не знаю, что ты там вырезала, я особо лишнего не увидела. размышления о людях и жизни вполне нормально вписываются в концепцию сказки. единственное, что резануло по глазам: "совковая постройка". не люблю слово совок и пренебрежительное отношение к той стране, но это чисто личное. еще хотелось бы увидеть более внятное объяснение, кто такие цур(и почему от жил в грубе без головы) и гучмана. без знания вашего фольклора трудновато))
 
[^]
Акация
8.03.2017 - 11:01
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24877
Salavei
Цитата
А вот это наверное значит, что Олег подсознательно хотел, чтобы там оказался собиратель голов.. Так что скорее всего ему действительно показалось..

так вроде Олег и не был знаком с Беспяткой.
 
[^]
Pers77
8.03.2017 - 11:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 2827
впервые знакомлюсь с творчеством, всем уже известной и всемиуже любимой, МариПяткиной... прочитал на одном дыхании...спасибо Склифу за ссылку... пойду читать еще...

Это сообщение отредактировал Pers77 - 8.03.2017 - 11:30
 
[^]
Cherepaha
8.03.2017 - 12:02
4
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Маричка, коханнячко моє...
Люблю тебя и боюсь одновременно!
Спасибо Сереже Склифу и Наталье Акации - они знают, что мне любо.
Маричкины сказки ни с чем не перепутаешь. Столько самобытных мелочей, вроде и не важных, но без них нету узора. Это как в фильме "Старикам тут не место" - там ведь, по сути, мало разговоров, но много мелочей - один из главных героев не просто штрыкает себя шприцом в ногу, там крупные планы - набрал в шприц воздух, проткнул пузырек, выпустил туда воздух, набрал жидкость из пузырька... А зачем?... Думайте! Да там много таких вещей.
Так и у Пяткиной. Стретенская свеча, олівці, торба для трудов, груба на газу, дыра в стене, домовина в тумане... Очень много красочных, непонятных и от этого - вкусных вещей.
Мари - ще більше тебе люблю, бо ти мене лякаеш! pray.gif

ПыСы: Маричка, якщо побачиш ці мої букви - бережи п'яти, бо вони завжди лізуть у якісь шпарини, щоб травмуватися! gigi.gif

А, еще одно пысы - отдельное спасибо автору за невероятные описания натуры. Они - без сомненья! - особенно удались. bravo.gif

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 8.03.2017 - 12:12
 
[^]
KYLAK
8.03.2017 - 15:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 2262
Не нужно на нападки реагировать, они будут всегда. А вот тему "традиция" нужно развивать а то всякая нечисть с запада типо гари потера и покимонов)) забивает корни! Как будто специально насаждают чтоб отвести подальше от тех приданий и знаний которые набирались тысячелетиями. Натыкался на статьи в модных журналах про - "народные сьрашилки" так они мало того что имена нежити и всякой лесных сущьности перекручивать так еще и ее преднозначение. Забивают народу баки! Так что считаю что тема "традиции" очень серьезная и интересная, и народ должен помнит свои корни. Спасибо Мари что подняла ёё, описание персонажей яркие!
Побольше таких рассказов!
Надеюсь что у вас с книгой все получется.
 
[^]
IvSkoi
8.03.2017 - 21:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 5253
sclyff
Ты знаешь, что я иногда мечу в тебя стрелы за твои отзывы.
А еще я иногда могу стать со щитом перед твоими креосами.
Я говорил - мне нравится как ты пишешь. Очень.
Так случайно вышло, что я здесь поздно появился, и не читал Пяткиной.
Благодаря тебе, я узнал про эти чудесные буквы моей землячки.
Спасибо тебе большое, дружище!
Но, если будешь начинающих обижать, я вооружусь котелком, ибо стрелами уже не посмею. )
 
[^]
publicistic
9.03.2017 - 06:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 297
Еще не читал, но сразу +1. Очень понравились предыдущие 2 рассказа. Кстати, не встречал до этого "Помощника". Большое спасибо.
 
[^]
Акация
9.03.2017 - 08:57
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24877
Мари, до сих пор сказка не отпустила))) так вот, внезапно поняла, что Марычка как-то быстро сдалась. Я понимаю, состояние шоковое после ухода от мужа, дите пропало да еще нечисть одолела. Но все же... Как-то рано, на мой взгляд, вешаться стала. Крест надела, а к Богу не обратилась с просьбой...
 
[^]
palenchik
9.03.2017 - 21:28
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Как всегда атмосферно и захватывающе. Прекрасная сказка на ночь smile.gif
 
[^]
МариПяткина
9.03.2017 - 21:50
4
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Цитата (Акация @ 9.03.2017 - 08:57)
внезапно поняла, что Марычка как-то быстро сдалась. Я понимаю, состояние шоковое после ухода от мужа, дите пропало да еще нечисть одолела. Но все же... Как-то рано, на мой взгляд, вешаться стала. Крест надела, а к Богу не обратилась с просьбой...

Я часто думаю, особенно, когда кинематограф тематический употребляю, что если б все молились, то и кина бы не было))
 
[^]
Акация
9.03.2017 - 23:27
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24877
МариПяткина
Скажи лучше, что тебе просто хотелось избавиться от Гг))))))))) я п такую тютюху точно прибила))))

Очень мне понравилась сцена со скрипкой. Даже в самой скромной и порядочной бабе где-то глубоко спрятана бесинка.)

Это сообщение отредактировал Акация - 9.03.2017 - 23:32
 
[^]
маральный
10.03.2017 - 07:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
МариПяткина
Есть миры , авторские, которые живые и есть вроде бы и хорошо описаные но ....
этот получился совершенно живой и перспективный для продолжений.
Рад, что Вы к нам вернулись.
 
[^]
maratab
11.03.2017 - 00:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2
Супер, прочитал на одном дыхании. Давно так не переживал за героев. После прочтения всех произведений, напрашивается вопрос. Почему все неприятности достаются тем, кто и так уже (как бы лучше выразиться) пострадал...
 
[^]
Vanilopa
11.03.2017 - 14:38
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 97
МариПяткина
Мари, очень здорово, что Склиф выложил здесь Ваше очередное произведение!
Для меня ваши сказки - как песни, протяжные, напевные, многоголосные.
Мир, описываемый Вами, мне кажется, немного в каждом из нас. По крайней мере, мне на душу ложится очень ровно, так, как если бы это была правда, я бы нисколечки не удивилась. Хотя, кто знает, кто сосуществует рядом с нами rolleyes.gif И дома у меня куча носков и рукавиц с перчатками без пары biggrin.gif
Не забывайте, пожалуйста, про ЯП, здесь много поклонников Вашего творчества
 
[^]
Whitening
11.03.2017 - 22:08
5
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
замечательный цикл!
уважаемый ТС, весь цикл имеет закономерность.
первая повесть - Миротворец, вторая - Бранець, третья - Помощник.
Гучмана заслуженно занимает свое порядковое место в цикле, но это место никоим образом не говорит о качестве произведения.
Написано ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, живо, все повести цикла переплетены между собой.
От меня искренние пожелания творить и далее.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25598
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх