Воин Севера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Grigoriy63
7.07.2016 - 14:53
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
ZM87 Спасибо!
 
[^]
Rumer
7.07.2016 - 15:40
6
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
Прочитал, позеленил smile.gif Добротная сага, но вычитывать надо...
 
[^]
ДокторЯр
7.07.2016 - 16:13
3
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
Мне очень понравился сюжет, очень понравился живой язык автора, но на протяжении всего чтения я не мог избавиться от досадливого ощущения ляпов - с именами, грамматикой, описанием людей, событий, быта. Если бы автор писал о выдуманном мире - одно дело, я бы был очень доволен прочитанным. Но если пишешь о викингах и франках, то пиши так, чтобы ни у кого, кто читал историческую литературу, видел кино, изучал историю тех времён и событий не возникало ощущения совсем уж лажи. Извините, понимаю, что такой комментарий неприятен, но другого мнения я написать не мог.
 
[^]
Бревнограф
7.07.2016 - 16:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1450
Какой романтический флёр образе викингов, хотя не лучше фашиков были.
 
[^]
Kotausi
7.07.2016 - 18:40
5
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Слушаю весь день Хелавису, оченно ее песни на твои рассказы хорошо укладываются)


Это сообщение отредактировал Kotausi - 7.07.2016 - 18:41
 
[^]
Риксен
7.07.2016 - 18:52
6
Статус: Offline


Мегаватник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 1148
Это хорошо
 
[^]
Grigoriy63
7.07.2016 - 19:20
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
ДокторЯр
спасибо за мнение. Поторопился выложить, это да. Надо было более тщательно вычитать. Но вот насчет лажи... голословное обвинение. ) Наверняка, ляпы есть, но хотелось бы, чтобы на них указали. Материалов по истории того времени до обидного мало, а ориентироваться на фильмы я бы не стал ))
Kotausi спасибо за чудесный клип!
 
[^]
highroller
7.07.2016 - 19:41
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 265
Блин, мне понравилось, слог хороший, читается легко. Но почему меня не покидает очучение, что я только что играл в Скайрим? biggrin.gif bud.gif
Пиши исчо
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 20:25
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Grigoriy63 @ 6.07.2016 - 18:19)
. Монарх Карл Лысый

Фига се монаршие погоняло! gigi.gif
И чего, на самом деле такой был?
Или это выдуманный персонаж? shum_lol.gif
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 20:30
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Grigoriy63 @ 6.07.2016 - 18:19)
когда гора мертвых тел зашевелилась и перед ними предстало огромное бородатое существо в помятом шлеме, черной от запекшийся крови кольчуге и с длинным мечом в руке.

А чего вдруг длинный? Викинги разные, вроде как короткими рубались... upset.gif
Ну да ладно- стырил видать где-то gigi.gif
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 20:47
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Grigoriy63 @ 6.07.2016 - 18:19)
По скандинавским меркам женщина была некрасива. Черноволоса и излишне худа. Да еще безобразно высока.

Выше скандинавок типа? upset.gif
Думаю, что про рост, это ты всё таки зря Грих!
Но ты автор- ты так видишь, это я уважаю, но и всё же, подумай над этим! old.gif gi.gif
 
[^]
маральный
7.07.2016 - 21:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Для меня есть два вида рассказов , первый это когда пытаешься читать и все никак не идет и второй , когда не замечаешь как дошел до конца .
Григорий у вас получилось . Может многовато мифологии ,для такого маленького рассказа ,но читается очень хорошо.
Вечер удался .
Я когда читаю , не вижу букв и слов , сразу вижу сюжет, людей и действие , так что спасибо за мое 15 минутное путешествие в те времена.
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 21:12
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Grigoriy63 @ 6.07.2016 - 18:19)
А в следующую минуту раздался такой страшный рев, что некоторые слабонервные горожане лишились чувств,

Что-то мне подсказывает, что в те времена, простой люд, чувств не очень-то лишался- жизнь тогда не простая была, воспитание не то.
Мне кажется, что это явный перебор.
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 21:29
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Grigoriy63 @ 6.07.2016 - 18:19)
Описание типичного варяга можно найти в византийских источниках. Не правда ли, очень похоже на запорожского казака? Наш князь Святослав, имевший варяжскую дружину, выглядел точно так же.
Ну, от варягов судя по всему, эта "мода" и пошла.
От варяжских князей Руси.
Да так видать и сохранилась в тех землях, до восемнадцатого века как минимум.
Цитата (Grigoriy63 @ 6.07.2016 - 18:19)
Бритый череп с длинным чубом мало напоминает заросшую до самых бровей физиономию викинга.
Ну, викинг это всё же скорее "профессия", а внешний вид, можно и другой иметь.
Тем более, что северные славяне очень плотно дружили и воевали, со своими скандинавскими соседями и активно вступали в "перекрёстные" браки, столь плотно дружили.
Даже тот самый, достопамятный Рёрик, был очень близким родственником князей Руси, уж не помню кого именно.

А аналог русскому князю, это всё же скорее конунг, ярл пониже будет...

Цитата
Валькирии – Девы-воительницы, скачущие на крылатых конях и собирающие павших воинов для Вальгаллы.

Я я как-то думал, что не столько воительницы, сколько...
Скажем так- искусительницы gigi.gif

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 7.07.2016 - 21:30
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 21:36
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
А ещё, у справке про "уд" не написанно! gigi.gif
Хотя, это славянское слово, но в тексте использовано! gi.gif
Цитата
Сигурд оторвал женщину от пола, повернул к себе лицом и вновь насадил на уд.


Рассказ хорош, но очень портят его исторические несостыковки, типа падающих в обморок селян и тому подобного.
Но плюc твёрдый!
Хорошее чтиво- писать умеешь! agree.gif

(Это я типа наконец дочитал! lol.gif )

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 7.07.2016 - 21:36
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 22:19
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (ДокторЯр @ 7.07.2016 - 16:13)
Но если пишешь о викингах и франках, то пиши так, чтобы ни у кого, кто читал историческую литературу, видел кино, изучал историю тех времён и событий не возникало ощущения совсем уж лажи. Извините, понимаю, что такой комментарий неприятен, но другого мнения я написать не мог.

Только вот кино, яп из этого списка вычеркнул бы! old.gif
Очень-очень мало фильмов, реально передающих историю, обычно киношники этим не заморачиваются sad.gif

Ну и карму поправил, хотя так и не понял, за что там шпала была.

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 7.07.2016 - 22:20
 
[^]
TATAРИH
7.07.2016 - 22:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 1039
Цитата (prostoikazan @ 6.07.2016 - 19:08)
ТС, покрестил от души, пиши исчо.. вспомнилась книга прочитанная - "И на камнях растут деревья" - хотя мож и не к месту.

там события происходили у свеев (швеция)
офигенная книга и потрясающий фильм
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 22:35
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Grigoriy63 @ 7.07.2016 - 09:31)
ГарриГорыныч а я тебе по возможности буду отвечать )
Ну- попереписываемсо значит! gi.gif
Цитата (Grigoriy63 @ 7.07.2016 - 09:31)
Счастливый очень распространенное прозвище у скандинавов. Если человеку многое удаётся, то его непременно назовут Счастливым. Боги тут не при чем )
Счастливому, благоволят боги- отсюда и счастье. В те времена, религиозная составляющая жизни, была столь высока, что нам сейчас и понять сложно.
А убив любимца богов, не долго и их самих обидить- и прощай удача...
Цитата (Grigoriy63 @ 7.07.2016 - 09:31)
Любой по пьяни может сболтнуть лишнее ) Поединки у норманн  были частым явлением,

Вроде как да, но обстановочка у тех вояк, не как на зоне была конечно, но если своевременно не научиться удерживать по пьяни язык, то врядли там дожил бы он до зрелых лет.

Умели там обидчиков на тот свет отправлять и редко стеснялись это делать.
Не просто так конечно (ибо кровная месть), но через хольмганг- это да!

Не успел бы он счастливым наверное стать.
Хотя... Если он с детства таким считалсо.. gigi.gif
 
[^]
Grigoriy63
7.07.2016 - 22:38
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Большое спасибо всем прочитавшим!
ГарриГорыныч, сколько у тебя вопросов )
Попробую ответить:
1. На счет роста, известно, что скандинавы отличались очень высоким ростом по сравнению со среднестатистическим жителем Европы. На тот период средний рост мужчины составлял 160 см. Так что женщина была весьма высока.
2. Король Карл Лысый. Разумеется это реальный персонаж. Так же точно я указал размер контрибуции )
3. Скандинавы не римляне. В норвежском музее хранятся весьма немаленькие мечи.
4. Крестьяне были весьма запуганы. Вздрагивали от любого окрика )
Запредельное для нормального человека рычание берсерка, думаю, любого напугает.
5. Рерик… Я думаю, что он был скандинав, а не варяг. В свое время мне попадалась статья о том, что Рерик был кровником того самого Рагнара Волосатые штаны и сбежал от него на Русь. Но это, разумеется гипотеза.
6. Валькирии воительницы из Асгарда, забирают тела героев в Вальхаллу ) В википедии много информации по ним )
7. На счет уда не знаю. Не знаю, как по скандинавски член ) Уд одинаково звучит на многих славянских языках. Я же писал для русского читателя.
8. Какие исторические нестыковки портят рассказ? Кроме того, что крестьяне не валятся в обморок, ничего не услышал ))
Гарри, ты лучше подготовься. А то как и доктор Яр меня обвинил, а конкретной предъявы не бросил )

TATAРИH Я отчего-то не смог прочесть книгу про Кукшу, мне она показалась несколько затянутой. На мой взгляд, лучше всего пишет про викингов Александр Мазин. Правда он пишет про пападанца, но фон именно 9 века. Целый сериал есть. Первая книга викинг. И Мазин историк. Почитай, это точно интереснее Кукши и Гаррисона, потому что Мазин серьёзно относится к истории.

 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 22:40
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Бревнограф @ 7.07.2016 - 16:23)
Какой романтический флёр  образе викингов, хотя не лучше фашиков были.

И у фашиков своего романтического флёра хватало- с какой-то точки зрения, и оне люди...

А так, в те времена- оно нормально было, все были такие, но они и к себе всё тоже самое предъявляли и боль терпеть, да и остальное.

Сложный вопрос короче.
 
[^]
Grigoriy63
7.07.2016 - 22:49
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
ГарриГорыныч Кстати, вспомнил, TATAРИH говорил о фильме "И на камнях растут деревья". Там когда норвежцы начинают драку с данами - убивают парнишку. Так вот, у него было ия Эйнар Счастливый. И точно так же назвали ГГ
Это я к вопросу о скандинавских прозвищах. Этот фильм консультировал известный историк Павленко. В фильме много мелких точных моментов, например, грязь под ногтями у красотки )

 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 22:52
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Grigoriy63 @ 7.07.2016 - 22:38)
3. Скандинавы не римляне. В норвежском музее хранятся весьма немаленькие мечи.
4. Крестьяне были весьма запуганы. Вздрагивали от любого окрика )
Запредельное для нормального человека рычание берсерка, думаю, любого напугает.

Пока, тока по двум пунктам:
3. мечи не маленькие и далеко не лёгкие, но не длинные- я про "длинный меч" писал.
4. Но в обмороки-то оне не падали! Еслиб они ещё и сознание теряли при каждом удобном случае... Современного вон даже крестьянина, попробуй до обморока напугать, а уж в те времена- слишком велика вероятность коньки откинуть! Не- это не тех времён метод, жисть была жестока и сурова, тогда даже благородные дамы таким поди не страдали ещё gi.gif

Цитата
Гарри, ты лучше подготовься. А то как и доктор Яр меня обвинил, а конкретной предъявы не бросил )

А! Ну и про посиделки в таверне пока добавлю- могли они собраться на тинг какой, но бухали воосновном пи своих хирдах.
А таверны, такое название уже было? Да ещё во франции?

А так- перечитывать конечно нужно, найду время, напишу.
Но могу и не найти столько свободного при инете.
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 22:53
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Grigoriy63 @ 7.07.2016 - 22:49)
Кстати, вспомнил, TATAРИH говорил о фильме "И на камнях растут деревья".

О книге Гриш!
О книге! gi.gif
Главное- что о книге!

Фильм да- пытались по возможности передать. + Смерть в бою- это недосмотр самих богов- вот сами пусть и разбираются gigi.gif

А Эйнар счастливый, это не ГГ? Который вполне дожил до конца фильма кстати?

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 7.07.2016 - 22:57
 
[^]
satone
7.07.2016 - 22:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 73
Хотел пару здравиц Сигурду покричать, но чет передумал: классно написано, автор, прочитал на одном дыхании. Пиши дальше: дальше лучше будет)))
 
[^]
ГарриГорыныч
7.07.2016 - 23:01
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (ГарриГорыныч @ 7.07.2016 - 22:53)
А Эйнар счастливый, это не ГГ? Который вполне дожил до конца фильма кстати?

Спросил у Яндекса- Эйнар по прозвищу Счастливый, это как раз бывший Кукша, а его ни кто так и не убил! dont.gif

Велика его удача- хорошо иметь такого в своём хирде, плохо вызвать такого на хольмганг!
За него вступаются сами боги! rulez.gif
(Ну и прочая ерунда, страницы на три! Да- я пьян! alik.gif gi.gif )

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 7.07.2016 - 23:05
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17123
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх