Дорогая передача! Записки автомеханика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrnemo
29.03.2016 - 17:33
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28392
Встречал всего одного толкового авторемонтника (он и по слесарке работал. и по электрике, и по жестянке). Да вот беда, но его новом месте работы мой старый жигуль даже на ворота не пускают, нос воротят :(
За всеми остальным надо постоянно проверять и перепроверять. Заварить "телевизор" - стой рядом со сварщиком и внимательно смотри и тыкай носом - "вот здесь ещё забыл". Сменить расколотую лобовуху - потом зеркало переклеивать на место заставлял пока клей засохнуть не успел. А уж сколько раз я сам дозатягивал болты... В т.ч. в приличных на вид сервисах.
Что-то, конечно, можно делать самому. Но гаража у меня нету, а зимой возле подъезда ковыряться на асфальте холодно.
 
[^]
forsage06
29.03.2016 - 23:45
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 686
да, помню приехала клуша --ТО не прошла, смотрю диагностическую карту -- ручник не держит, разбираю барабаны -- колодки в ноль. вам, говорю колодки менять надо. в ответ -- вы меня разводите, у меня тормоза исправны, мне только ручник надо починить -- собирайте все обратно, я к вам больше ни ногой...

только и подумал, что да и хуй стобой, одной проблемой меньше... таким даже объяснять ничего не хочется -- только буквы тратить.
 
[^]
888Dmitry888
30.03.2016 - 00:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Цитата (kott01 @ 29.03.2016 - 13:18)
Работал в СЦ Эбера (предпусковые подогреватели немецкие). Приехал клиент-блок управления хандрит. Заменили по гарантии. Он начал возгудать-типа ничо вы мне не променяли, даже подогреватель не снимали-вон он весь в пыли. Вы меня наебать хотите!!!!!
Спрашиваю:уважаемый, а зачем котел снимать, если блок управления можно снять, открутив 4 винта? Нам что, лишняя работа нужна? Взгляните-разъем блестит, видно, что новый.
Клиент смутился, вежливо "сдал назад", поблагодарил-в общем, расстались "почти друзьями".....
Клиенты (как и сервисмены) разные бывают.
kosyak.gif

так ты дальше расказывай : приехал не гарантийный клиент - ему тоже блок управления поменяли. только перед этим свечку ( видишь дядя ошибка по свечке) , потом турбину (видишь дядя ошибка по турбине) , датчик горения (видишь дядя ошибку датчика _) , сеточки для "надежного пуска" - ну и финалом - эбу. а то, что на эберах разьемы на плате гниют от свинцового голодания и просто нужно паяло размотать и ткнут в компаунд - это секрет фирмы , как говориться . давай , жги за ебер.
 
[^]
номад
30.03.2016 - 00:11
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 397
888Dmitry888
Цитата
так ты дальше расказывай : приехал не гарантийный клиент - ему тоже блок управления поменяли. только перед этим свечку ( видишь дядя ошибка по свечке) , потом турбину (видишь дядя ошибка по турбине) , датчик горения (видишь дядя ошибку датчика _) , сеточки для "надежного пуска" - ну и финалом - эбу. а то, что на эберах разьемы на плате гниют от свинцового голодания и просто нужно паяло размотать и ткнут в компаунд - это секрет фирмы

Т.е. вот так просто, ты обосрал незнакомого человека. Не зная о нем ничего, просто высказал свои домыслы. Если тебя где-то наипали, то теперь все кругом мошенники?
 
[^]
Asshaker
30.03.2016 - 09:09
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
ТС ПРОСТИ МЕНЯ!!!
Я должен был это сделать.
Каюсь, я нажал шпалу, ради того чтобы вернуть тему в инк. Я просто хотел попробовать :(
Но она уже вернулась на главную! cheer.gif

Это сообщение отредактировал Asshaker - 30.03.2016 - 09:10
 
[^]
SidunA
30.03.2016 - 09:14
2
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Телевизор тут ни при чем. Это категория людей такая, не могут жить без того что-бы устроить какую-нибудь клаоку. Не в сервисе, так в очереди на кассу.
Да где угодно.
 
[^]
SaH4eZZZ
30.03.2016 - 09:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 71
А я думаю (наверняка многие со мной согласятся), что автомеханик, он, как дантист в наши годы, должен быть семейный, знакомый, проверенный годами. У меня вот есть дядя Коля в гаражах. Никогда не откажет, да и наебывать смысла нет, делает мне уже не первую машину. Ковыряет всегда сам, но я тоже в ремонте учавствую, дело такое. И отношения у нас всегда хорошие.
 
[^]
папасемен
30.03.2016 - 09:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
Цитата (афтаслезарь @ 29.03.2016 - 13:10)


Добавлено в 13:12
Цитата (apkyehoh @ 29.03.2016 - 21:07)
хули обижаться если больше половины представителей ремонта машин пидорасы? живут с наебки и считают себ до хуя хитрыми
никогда не удается уехать с ремонта довольным
приходится искать где хотябы удовлетворяет качество
брат жене купил туарег ей у оф дилера меняли  колеса летние на зимние
она выехала с ребенком на дорогу и колесо отпало его не прикрутили
дальше продолжать? чуть не посадили
все кто не могут починить сами машину едут к вам заранее матеря вас
потому что где я не проверял свою подвеску к примеру говорят разное и это бесит

едь в сервис, а не в пимокатню.
Если после авторизованного сервиса отвалилось колесо, это неприятно, но денежно. Можно под это дело отжать скидку процентов 20. На годы вперёд.

Нахуя мне нужен такой автосервис, в котором не прикручивают колёса? Пусть даже со скидкой в 20%? gigi.gif
 
[^]
KiKoZ
30.03.2016 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 7488
Мдя, а у меня вот подходит срок то на моем форике.
Тормоза уже мигают при резком торможении, поскрипываем машиной, подсвистываем колесами....
Готовлю денег кучку :)
Будет у моего клубного сервиса заработок.
В ремонтную зону там просто не пускают - идите нахер говорят вежливо :) Детали, если хотите, старые отдадим.

Это сообщение отредактировал KiKoZ - 30.03.2016 - 09:27
 
[^]
Крымок
30.03.2016 - 09:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 87
Если ты заранее едешь с мыслями, что тебе сделают плохо или обманут, то так и будет. Мысли материальны. Это как у спортсменов, только перед стартом хоть на секунду подумал, что не сможешь победить точно проиграешь.
А вообще можно и у официалов на такой развод конкретный попасть. Официалы как правило знают только то чему их научил тренер, шаг влево или вправо и все он потерялся и стоит тупит или говорит, что весь узел под замену. А узел тот стоит как пол машины. А надо было всего лишь подумать и поменять какую то из составляющих этого узла цена которой три копейки. В каждом городе есть мастер в гараже или на неофициальном СТО который понимает, действительно понимает, что надо делать и что откуда и куда. Берет такой мастер намного меньше официала, но больше своих коллег в городе. Если не начинать разговор с мастером с наезда, то все будет хорошо.
 
[^]
Archikoff
30.03.2016 - 09:27
5
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Это концепция российского телевидения и передачи для быдла пролетариев. Включаешь передачу по Дискавери про гараж Gas Monkey - приятно посмотреть как из рухляди делают машину, она даже не документальная, развлекательная, но двигатель в общей сложности перебирают по ФенШую, подготовка в покраске похожа на настоящую. У них передача есть в пику всем "Махинаторы" - берут чуть коцанную машину, РЕМОНТИРУЮТ и продают с наваром пару штук фунтов. Если это махинаторы, то Ашот и литовский Сервисмен из гараж сервиса просто воплощение зла на земле moderator.gif И да, англичане не знают видимо как наебывать и что такое "махинации на авторынках восточной европы".

Это вступительная часть про ТВ и закончить можно "не смотрите хуяцкий хлам по по гос. каналам"

По поводу автоботаников механиков. Да, наебывают, но не гонялся бы ты поп за дешевизной. Хотя дорого не значит круто, 2 раза конкретно наебали за 10 лет, один раз у офф. дилера, где сука нормочас стоит нихуя не дешево, а второй раз на "сервисе" при свалке крупной, поставили неподходящую хуету, зато дешево sm_biggrin.gif

Непреодолимая тупость с одной стороны, жадность с другой. Но всегда можно найти не очень жадный сервис, который заинтересован, чтобы я подъехал в следующий раз к ним. К сожалению тупость клиента, который кушает передачи с ТВ - тут ничем не исправить
 
[^]
Крымок
30.03.2016 - 09:29
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 87
Вообще на каждом СТО или гараже перед тем как обратится к мастеру клиент на видном месте должен увидеть, прочитать и запомнить следующее:

Вопросы к мастеру:
1. Можно посмотреть?
2. Подскажите, что делать?
3. Гляните одним глазком?
относятся к вопросам
ДИАГНОСТИКИ ВАШЕГО АВТО.


СТОИМОСТЬ ДИАГНОСТИКИ ЗАВИСИТ ОТ СОСТОЯНИЯ ВАШЕГО АВТО.


ЧЕМ СИЛЬНЕЕ ВЫ ЗАПУСТИЛИ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ, ТЕМ ДОРОЖЕ СТОИТ ДИАГНОСТИКА И ПОСЛЕДУЮЩИЙ РЕМОНТ.

Стоимость ремонта/замены одних и тех же узлов и агрегатов на разных автомобилях может быть различна.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАБОТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА МАСТЕРОМ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТАКИХ РАБОТ.

Клиенты утверждающие, что где-то дешевле и поэтому им необходимо произвести ремонт/замену за ту же сумму или за меньшую НЕ ОБСЛУЖИВАЮТСЯ.

Ваше присутствие во время обслуживания Вашего авто не ускоряет такое обслуживание, а затягивает, по причине задавания Вами отвлекающих вопросов мастеру.

Мастер знает, что делать.

Если вдруг от Вас потребуется какая-либо информация, касающаяся Вашего авто, мастер Вам позвонит и уточнит.


 
[^]
gizer
30.03.2016 - 09:33
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 841
есть свой моторист, свой подвесочник, свой электрик. но гадство в том, что машины нет(на велосипеде рассекаю)
 
[^]
Maxus116
30.03.2016 - 09:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
Цитата (VladimKa @ 29.03.2016 - 12:55)
Да, но отвалится могло в любой момент на старом ниссановском пруле.

А как же аксиома, что старые прули не ломаются от слова совсем? dont.gif
 
[^]
Xander0206
30.03.2016 - 09:39
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 170
Автосервис.
Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:
- А что за пункт "Прокатило" - 10000 руб????
Мастер:
- Не прокатило, вычеркиваем.
 
[^]
nauaze
30.03.2016 - 09:40
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 182
Я на днях клиентке чуть на лицо не наступил. Случайно. Ставим кухню. Верхний шкафчик вешаю, залез на столешницу, естественно. Матерюсь про себя, неудобно - потолок натяжной низко. Чую - наступил на херню какую-то. Она снизу "Ой!".
Ей так интересно было, ну и опять же, чтоб не наебали, у меня между ног влезла и снизу пытается увидеть, что происходит между шкафом и стеной. Бляяяяя....
И вопрос "А так должно быть?" раз десять в минуту. Пытались выгнать с кухни, чтоб не мешалась - бесполезно. Контроль, бля, ну и знакомая ей рассказывала, как у нее ложки серебряные украли, когда канальку чистили.
 
[^]
Kompra
30.03.2016 - 09:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 703
Вспомнил как начинал работать в лаборатории промэлектроники после училища... Начальники, родственники начальства, родственники родственников - все перли к нам на ремонт свою радиотехнику. И процентов 80 считали что мы просто таки обязаны им её починить, причем абсолютно безвозмездно, и похер что у меня еще производственных заданий выше крыши. Так вот таким без зазрения совести меняли новые детали на старые (естественно тож рабочие). А эти новые перекочевывали к тем кто относился к нам по человечески - талончиков на обед подкинет или пивком после работы угостит...
 
[^]
ben905
30.03.2016 - 10:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Firens
Цитата
Вот после таких ремонтов я и решил ковырять сам. Хуже чем они точно не сделаю.

Так то оно так, но тогда и ремонт дома сам и все сам- когда работать то и отдыхать?
 
[^]
Firens
30.03.2016 - 10:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.15
Сообщений: 63
ben905
Да я особо никуда не торопился. Собирались с друзьями в гараже с пивом и ковырял машинку потихоньку. Это и был мой отдых))
 
[^]
victors1972
30.03.2016 - 10:28
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 513
Цитата (Крымок @ 30.03.2016 - 09:29)
Вообще на каждом СТО или гараже перед тем как обратится к мастеру клиент на видном месте должен увидеть, прочитать и запомнить следующее:

Вопросы к мастеру:
1. Можно посмотреть?
2. Подскажите, что делать?
3. Гляните одним глазком?
относятся к вопросам
ДИАГНОСТИКИ ВАШЕГО АВТО.


СТОИМОСТЬ ДИАГНОСТИКИ ЗАВИСИТ ОТ СОСТОЯНИЯ ВАШЕГО АВТО.


ЧЕМ СИЛЬНЕЕ ВЫ ЗАПУСТИЛИ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ, ТЕМ ДОРОЖЕ СТОИТ ДИАГНОСТИКА И ПОСЛЕДУЮЩИЙ РЕМОНТ.

Стоимость ремонта/замены одних и тех же узлов и агрегатов на разных автомобилях может быть различна.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАБОТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА  МАСТЕРОМ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТАКИХ РАБОТ.

Клиенты утверждающие, что где-то дешевле и поэтому им необходимо произвести ремонт/замену за ту же сумму или за меньшую НЕ ОБСЛУЖИВАЮТСЯ.

Ваше присутствие во время обслуживания Вашего авто не ускоряет такое обслуживание, а затягивает, по причине задавания Вами отвлекающих вопросов мастеру.

Мастер знает, что делать.

Если вдруг от Вас потребуется какая-либо информация, касающаяся Вашего авто, мастер Вам позвонит и уточнит.

Сохранил. Завтра на работе повешу. Задолбали: - А вот тут ещё ЗАОДНО посмотришь? Как говорю что "заодно" тоже денег стоит начинается: - Что вы меня разводите. Поэтому прошу клиентов написать все свои "заодно" в наряд-заказе и всё равно недовольны. Потому что: "Каждая закрученная или открученная гайка стоит денег", а платить ужасно не хочется.
П.С. Автоэлектрик-диагност. А при ремонте проводки орут что за скрутку 2-х проводов 500р - грабёж, забывая при этом про "найти неисправность".

Это сообщение отредактировал victors1972 - 30.03.2016 - 10:34
 
[^]
SPiC
30.03.2016 - 10:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 298
Ну нет доверия сервисам! 2115 новая - распредвал имеет продольный ход, который лечиться фрезеровкой боковой крышки - изза этого слышен стук. Приехал, озвучил проблему...
мастер говорит: Давай для начала на всякий пожарный клапана отрегулируем?
Я согласился: Хрен с тобой, делай!

А звук то не пропадает, позвал он своих старших братьев, они мне давай ездить по ушам: "У тебя, брат, тут капиталить двигло надо! Цена: четверть от стоимости авто, работы на полгода...", а это было в официальном сервисе, между прочим! Послал их в длинное пешее, на другом сервисе без вопросов всё сделал и на том моторе откатал после этого 100К и машину продал...

Добавлено в 10:38
Другой случай: официалы говорят, что на ТО-20000 они будут меня свечи... Свечи иридиевые (дорогие), расчитаны на 60тыщ километров. Интересуюсь на что они их менять собираются, оказывается на простые, цена которых по 100р за свечу, а впарить они мне их хотят по 650р. Кругом наебать хотят!

Это сообщение отредактировал SPiC - 30.03.2016 - 10:40
 
[^]
blackrid
30.03.2016 - 10:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 303
Когда ездил на 2106, однажды не смог отвинтить гайку генератора, прикипела. Бился, бился - не помогает. Приехал в гараж к ашотам, говорю - мне ничего не надо делать, только гайку отверните. Вышел один, вынес ключ с головкой, длиной полтора метра. Бам - и гайку отвернул.

Это единственный раз, когда я со своей "классикой" в сервис обращался. Коробку снимали, сцепление меняли вдвоем с другом сами. Тормоза, клапана, глушитель, стартер и прочее. Поставил на нее бесконтактное зажигание, карб от 8-ки. Бегала - супер, жрала - мало. Если бы не начал гнить кузов, то и не продал бы.

Сейчас езжу в сервис исключительно, когда не хочется возиться с труднодоступными деталями. Но бдительно слежу за процессом. Если смотреть за ними, то не накосячат - 100%. Вот и весь секрет.
 
[^]
Крымок
30.03.2016 - 10:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 87
Цитата (victors1972 @ 30.03.2016 - 10:28)
Цитата (Крымок @ 30.03.2016 - 09:29)
Вообще на каждом СТО или гараже перед тем как обратится к мастеру клиент на видном месте должен увидеть, прочитать и запомнить следующее:

Вопросы к мастеру:
1. Можно посмотреть?
2. Подскажите, что делать?
3. Гляните одним глазком?
относятся к вопросам
ДИАГНОСТИКИ ВАШЕГО АВТО.


СТОИМОСТЬ ДИАГНОСТИКИ ЗАВИСИТ ОТ СОСТОЯНИЯ ВАШЕГО АВТО.


ЧЕМ СИЛЬНЕЕ ВЫ ЗАПУСТИЛИ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ, ТЕМ ДОРОЖЕ СТОИТ ДИАГНОСТИКА И ПОСЛЕДУЮЩИЙ РЕМОНТ.

Стоимость ремонта/замены одних и тех же узлов и агрегатов на разных автомобилях может быть различна.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАБОТ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА  МАСТЕРОМ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТАКИХ РАБОТ.

Клиенты утверждающие, что где-то дешевле и поэтому им необходимо произвести ремонт/замену за ту же сумму или за меньшую НЕ ОБСЛУЖИВАЮТСЯ.

Ваше присутствие во время обслуживания Вашего авто не ускоряет такое обслуживание, а затягивает, по причине задавания Вами отвлекающих вопросов мастеру.

Мастер знает, что делать.

Если вдруг от Вас потребуется какая-либо информация, касающаяся Вашего авто, мастер Вам позвонит и уточнит.

Сохранил. Завтра на работе повешу. Задолбали: - А вот тут ещё ЗАОДНО посмотришь? Как говорю что "заодно" тоже денег стоит начинается: - Что вы меня разводите. Поэтому прошу клиентов написать все свои "заодно" в наряд-заказе и всё равно недовольны. Потому что: "Каждая закрученная или открученная гайка стоит денег", а платить ужасно не хочется.
П.С. Автоэлектрик-диагност. А при ремонте проводки орут что за скрутку 2-х проводов 500р - грабёж, забывая при этом про "найти неисправность".

У меня друзья и брат на СТО работают и я там постоянно наблюдаю разного рода клиентов. Меня поражает человеческая наглость:
1. Подъехал, видит что мастер занят подходит и начинает нудить "пойди глянь что там может постукивать, трещать, пищать и т.д." А то что мастер занят его не волнует и при этом денег дать за посмотри он не считает нужным.
2. Приедет вроде как на диагностику, но для него это не диагностика. Для клиента это "ПОСМОТРИ ЧТО МНЕ НАДО КУПИТЬ ДЛЯ ЗАМЕНЫ Я КУПЛЮ И ПРИЕДУ ПОМЕНЯТЬ", узнает стоимость и ремонта и уезжает, мастер его ждет несколько дней, а потом выясняется что он где то у джамшута починился и что то он ему не так сделал и теперь надо все исправить за минимум денег.
 
[^]
kutumoff
30.03.2016 - 10:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 221
делаю машину в одном и том же сервисе.
когда меняли двигло на контракт, слесарь посоветовал (именно посоветовал) поменять ссальники КВ и пару прокладок.
я тогда уже полтос на машину потратил и денег оставалось только заправиться.
бошкой то я понимал, что не помешает, да и на снятом двигле это сделать проще. Но финансы кончились.
что щас имею: текут оба сальника КВ.
вот тут это уже нифига не 3 рубля вместе с сальниками, а рублей 10. в итоге сам себе злобный буратино.

меня из ремзоны никогда не выгоняют, один раз запретили пыхать электронку и всё. запчасти старые отдают, если надо.

заезжал в другой сервис, начинается цирк с конями. да у вас дизель не так работает, капиталить надо и понеслась душа в рай. машина висит на подъёмнике , у слесаря перед глазами "gasoline direct injection".

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
bogand
30.03.2016 - 10:51
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 455
Клиенты очень знающие попадаются.
Напомнило:

Новый русский приходит в магазин:
- Мне Порш…
Сказано – сделано!
Уехал. Через час приезжает:
- У меня там… коробка полетела…
Мужики смотрели-смотрели – точно! Коробка… В… Туда, в общем!
Не вопрос – по гарантии заменили!
Через час та же проблема!
Мужики:
- Слухай! Давай мы тебе ради смеха нашего посадим – уж больно интересно, как она вылетает!
- ОК!
Едут! Первая скорость – 60, вторая – 100, третья – 180, четвертая – 250, пятая – 310, шестая – 360…
- А теперь… РАКЕТА!
Сказал новый русский, врубая рычажок туда, где нарисована буковка R..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38713
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх