Хищник и ржавчина, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штурм
30.11.2015 - 18:23
6
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
Скатываешься.
ЗАБРОНЗОВЕЛИ - словечко, сделаное модным правящей партией пару лет назад.

Не слежу за лексикой ЕдРа, не к ночи будь помянуто.

А по сабжу - жаль, что не глянул креос в процессе подготовки, настоял бы на своём варианте, и убедил бы автора.
Было бы символично и красочно.
Насчет скульптуры Ленина, как тут предлагают - против категорически, был бы какой-то ложный пафос. Тем более, что ГГ, став "новым русским", плюнул на коммунистическую идеологию, а трубач - воспоминание о чистом, безоблачном детстве, когда Семен был простым пареньком Сенькой, и не вырос во взрослого подлеца

Это сообщение отредактировал Штурм - 30.11.2015 - 18:24
 
[^]
Мышшшь
30.11.2015 - 18:42
3
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Цитата (Озверин @ 30.11.2015 - 18:11)
Цитата (Мышшшь @ 30.11.2015 - 18:01)
Штурм
Скатываешься.
ЗАБРОНЗОВЕЛИ - словечко, сделаное модным правящей партией пару лет назад.
smile.gif

На ум пришло на днях слово ВАЛОРИЗАЦИЯ. его даже ввп по тв обсасывал. Очень это было хорошо для людей. Наверное, слишком хорошо, чтоб об этом вспоминать smile.gif

Можно заменить "секвестром".

Боюсь, что это не синонимы...
smile.gif
 
[^]
Озверин
30.11.2015 - 18:47
6
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (Мышшшь @ 30.11.2015 - 18:42)
Цитата (Озверин @ 30.11.2015 - 18:11)
Цитата (Мышшшь @ 30.11.2015 - 18:01)
Штурм
Скатываешься.
ЗАБРОНЗОВЕЛИ - словечко, сделаное модным правящей партией пару лет назад.
smile.gif

На ум пришло на днях слово ВАЛОРИЗАЦИЯ. его даже ввп по тв обсасывал. Очень это было хорошо для людей. Наверное, слишком хорошо, чтоб об этом вспоминать smile.gif

Можно заменить "секвестром".

Боюсь, что это не синонимы...
smile.gif

Нуу... пусть будет аллегорическим кивком, или легкой аллюзией...

(ушел гуглить эти умные слова)
 
[^]
Паласатое
30.11.2015 - 19:10
9
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Штурм
Цитата
Лёх, я бы иначе концовку завернул.


Цитата
Вот уже забронзовел торс, бронзой наливалась грудь, Семен хотел позвать на помощь, но не смог - бронза захлестнула шею...

В золото. Так вышло бы еще аллегоричнее.
И его распилили практически тут же.
И он все чувствовал. Кто там в золотую статую превращался, согласно классиков? Апулей вроде.

Это сообщение отредактировал Паласатое - 30.11.2015 - 19:14
 
[^]
FedorSymkin
30.11.2015 - 19:29
5
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Цитата
В золото. Так вышло бы еще аллегоричнее.


Чересчур аллегорично. Абсолютли. cool.gif

Мне показалось, что вариант предложенный Штурмом логически,
и идеологически более удобен, но автор подразумевает художественную связку металлист- металл-ржавчина.

Кто видел в жизни много ржавого железа, тот поймет. gi.gif
 
[^]
lisaKisa
30.11.2015 - 19:37
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 192
Очень интересный и аллегоричный рассказ.
 
[^]
неБайрон
30.11.2015 - 23:21
6
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2731
За жирную рябую мордочку с рыжими жидкими волосами его прозвали Ржавым Чубом, Ржавчиной или, по приятельски, Ржавчиком. Он не обижался, хитро зыркая своими заплывшими глазками, и продолжал вывозить металл вагонами.
- Вот дураки, - думал Ржавчик, находя за цехом очередную полузарытую железку. - Тут килограмм двести чугуна, а то и стали. Вот дебилы то! Напридумали себе страшилок, теперь боятся даже гайку поднять.
Это началось полгода назад. Какойто приезжий ухарь расклеил объявлений на каждом столбе до самой проходной. Скупка лома. Мигом вдоль забора очистилась земля от железок, мутные шатающиеся личности с лопатами за неделю расковыряли то, что десятилетиями укрывала листьями санитарная зона завода. Рано или поздно это должно было случится, и вот жадные до металла души проникли через забор и принялись промышлять на промышленном предприятии.
Охрана была бессильна, группы искателей сокровищ и приключений, современных авантюристов, вооруженных металлоискателями и болгарками, как саранча пронеслись по цехам и складам, спиливая все, что блестело и, даже, то, что ржавело. Ржавчик только смеялся, выслушивая о их проделках. Но вдруг набеги прекратились, бомжи исчезли, а среди рабочих и арендаторов возник этот странный фольклор о каком-то стальном проклятии. Ржавчик иногда обдумывал эту бредовую страшилку.
- Вот ведь парадокс, - думал он. - Сами, добровольно, ни грамма не тащат. Значит есть, таки, генетическая память. Помнят Сталина. Или это они меня так подъябывают? Припугивают так? Так я их в бараний рог скручу!
Но чем больше он думал, тем тревожнее ему становилось, и Ржавчик гнал от себя эти мысли и выходил из себя, когда кто-нибудь ненароком упоминал стальное проклятие.
Вот и сегодня.
- Какие пакостные люди, - думал он, привычно обходя свои владения. - Казалось бы, что тут такого, природа. Все воруют. А нет, находятся идиоты, сам не ам и другим не дам. Честностью своей кичатся, а сами, небось, тоже втихаря. Или, еще хуже, не воруют, так как трусы они жалкие. Боятся. Своей тени боятся, срутся от одной только мысли. Вот и выдумали страшилку себе в оправдание.
Ржавчик свернул в проезд между корпусами цехов и с удивлением заметил, что он здесь еще не был. Целый лес металлоконструкций, груды отливок и штабеля разного проката поразили его своей нетронутой свежестью. Узкая дорожка, вся заросшая проволокой, манила извиваясь куда-то дальше в неведомые металлоломные ебеня, в которых, быть может, таятся россыпи беррилиевой бронзы, залежи нержавейки, самородки посеребренных контактов и целые копи самых больших в мире микросхем.
Позабыв обо всем, Ржавчик устремился вперед. Колючая проволока цепляла его за штанины, голова то и дело стукалась об очередную нависшую балку - он не обращал внимания. Он был в своей стихии и, ему даже показалось, он помолодел на двадцать лет. Как в те годы, когда приходилось прятаться и прятать, когда нельзя было зевать, а за каждым кустом поджидала опасность.
Вдруг Ржавчик замер. Прислушался. Его чутье, его легендарное чутье подсказывало ему не лезть на рожон.
- Эх, жаль что я тут один! Некого подставить. И чего это я сюда попер?
Страх вдруг пронзил Ржавчика от копчика до затылка. Краем глаза ему почудилось какое-то движение в сплетении мачт. Он попятился, споткнулся о станину и скувырнулся в литейную опоку, сплошь заполненную грязным подгоревшим машинным маслом, смешанным с налетевшими листьями коррозии, ежегодно осыпавшимися с раскидистых веток ферм и мачт.
Он уже хотел поднятся, отряхнуться от липучей грязи, но вдруг увидел, что на землю быстрыми прыжками соскочило откуда-то сверху странное металлическое существо с угловатым лицом. Оно то медленно поворачивало голову ища свою добычу и наводя по линии взгляда свое странное оружие, то резко перемещалось и разворачивалось. Оно было в трех шагах и не видело его.
Ржавчик не дышал. Вдруг он понял, что нашел свое призвание, что он должен сейчас замереть, а потом... А потом! О! Он должен вернуться туда, к этим ничего не понимающим людям, и рассказать им все. Он должен научить их, всех научить. Своим примером, своей твердостью и решимостью.

- Ну что Вы, профессор! Ржавчиком его прозвали еще до этого. История, интересная. Сотрясения мозга не было. Интоксикации не обнаружено. В семье, на работе - нормально. Никаких предпосылок. Совершенно без причинно так резко изменился. Ежедневно осыпает свою голову ржавчиной и обливается отработкой.
- Чем?
- Отработкой. Отработанным машинным маслом.
- Аааа. Продолжайте.
- Да собственно и всё. Еще бред всякий несёт про стальное проклятье, пришельцев, вождя народов, залежи бронзы.
- Хм... А он не говорил, где находятся залежи бронзы?
- Не стоит задавать ему таких вопросов. Становится буйным, объявляет голодовку, требует встречи с Чубайсом.
- Да, тяжелый случай.
 
[^]
BigBeatle
1.12.2015 - 00:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 2685
Цитата (Озверин @ 30.11.2015 - 15:40)
Цитата (Штурм @ 30.11.2015 - 16:39)
Лёх,  я бы иначе концовку завернул.

...В самом дальнем углу заводской территории Семёновича увидел неизвестный силуэт,  и было в нём что-то знакомое с самого детства.
Он пригляделся  -  это была бронзовая фигура пионера-труба,  который,  гордо вскинул голову,  труб в горн.
"Бронза!  Это ж штука грина! " - сработал у Семёновича в голове выключатель,  оставшийся с вперёд,  когда он был ещё мелкой крысой от цветмета.
Забыв,  что он хозяин на заводе, Семёновича воровать оглянулся,  и подступах к труба с ножовкой.
Но едва стальное полотно коснулось руки трубача,  Семен почувствовал,  что его ноги немеют.  Он опустал взгляд  - его ботинки от лучших итальянских мастеров,  из первосортной кожи,  ручной работы стали бронзовыми. Бронза ползал всё выг,  сперва по шиколотку,  потом по колено,  выше,  ещё выше!
Вот уже забронзовел торс,  бронзой наливалась грудь,  Семен хотел позвать на помощь,  но не смог  - бронза захлестнула шею...
Когда поутру начальник охраны обходил территорию,  в углу завода стояли две бронзовых скульптуры,  мальчика-трубачастные,  и какого-то мужчины с пилой в руках,  на лице его застыла в бронзе гримаса ужаса. ..

Интересный вариант, да.

Вполне возможный конец.)

Мужики ... вы что пили сегодня ?

Мне такое средство для расширения кругозора - не встречалось ...

Поделитесь рецептиком, а ?

blink.gif
 
[^]
TVAR
1.12.2015 - 01:16
5
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Отлично. Снимаю шляпу.
 
[^]
TVAR
1.12.2015 - 07:27
6
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Цитата (BigBeatle @ 1.12.2015 - 00:14)
Цитата (Озверин @ 30.11.2015 - 15:40)
Цитата (Штурм @ 30.11.2015 - 16:39)
Лёх,  я бы иначе концовку завернул.

...В самом дальнем углу заводской территории Семёновича увидел неизвестный силуэт,  и было в нём что-то знакомое с самого детства.
Он пригляделся  -  это была бронзовая фигура пионера-труба,   который,  гордо вскинул голову,   труб в горн.
"Бронза!  Это ж штука грина! " - сработал у Семёновича в голове выключатель,  оставшийся с вперёд,   когда он был ещё мелкой крысой от цветмета.
Забыв,   что он хозяин на заводе, Семёновича воровать оглянулся,  и подступах к труба с ножовкой.
Но едва стальное полотно коснулось руки трубача,  Семен почувствовал,  что его ноги немеют.  Он опустал взгляд  - его ботинки от лучших итальянских мастеров,  из первосортной кожи,  ручной работы стали бронзовыми. Бронза ползал всё выг,   сперва по шиколотку,  потом по колено,  выше,   ещё выше!
Вот уже забронзовел торс,  бронзой наливалась грудь,  Семен хотел позвать на помощь,   но не смог  - бронза захлестнула шею...
Когда поутру начальник охраны обходил территорию,   в углу завода стояли две бронзовых скульптуры,  мальчика-трубачастные,   и какого-то мужчины с пилой в руках,  на лице его застыла в бронзе гримаса ужаса. ..

Интересный вариант, да.

Вполне возможный конец.)

Мужики ... вы что пили сегодня ?

Мне такое средство для расширения кругозора - не встречалось ...

Поделитесь рецептиком, а ?

blink.gif

Эта штука называется - "фантазия" )))
Плохо,если тебе нужны какие-то вещества,чтобы она появилась....
 
[^]
Озверин
1.12.2015 - 07:51
6
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (TVAR @ 1.12.2015 - 07:27)
Цитата (BigBeatle @ 1.12.2015 - 00:14)
Цитата (Озверин @ 30.11.2015 - 15:40)
Цитата (Штурм @ 30.11.2015 - 16:39)
Лёх,  я бы иначе концовку завернул.

...В самом дальнем углу заводской территории Семёновича увидел неизвестный силуэт,  и было в нём что-то знакомое с самого детства.
Он пригляделся  -  это была бронзовая фигура пионера-труба,   который,  гордо вскинул голову,   труб в горн.
"Бронза!  Это ж штука грина! " - сработал у Семёновича в голове выключатель,  оставшийся с вперёд,   когда он был ещё мелкой крысой от цветмета.
Забыв,   что он хозяин на заводе, Семёновича воровать оглянулся,  и подступах к труба с ножовкой.
Но едва стальное полотно коснулось руки трубача,  Семен почувствовал,  что его ноги немеют.  Он опустал взгляд  - его ботинки от лучших итальянских мастеров,  из первосортной кожи,  ручной работы стали бронзовыми. Бронза ползал всё выг,   сперва по шиколотку,  потом по колено,  выше,   ещё выше!
Вот уже забронзовел торс,  бронзой наливалась грудь,  Семен хотел позвать на помощь,   но не смог  - бронза захлестнула шею...
Когда поутру начальник охраны обходил территорию,   в углу завода стояли две бронзовых скульптуры,  мальчика-трубачастные,   и какого-то мужчины с пилой в руках,  на лице его застыла в бронзе гримаса ужаса. ..

Интересный вариант, да.

Вполне возможный конец.)

Мужики ... вы что пили сегодня ?

Мне такое средство для расширения кругозора - не встречалось ...

Поделитесь рецептиком, а ?

blink.gif

Эта штука называется - "фантазия" )))
Плохо,если тебе нужны какие-то вещества,чтобы она появилась....

Цитата
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.


© Даун-хаус.

Как-то так.)
 
[^]
ГарриГорыныч
1.12.2015 - 17:47
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
неБайрон bravo.gif
Чудесная жаба! Мне очень понравилась! up.gif
 
[^]
interzone
2.12.2015 - 15:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 44
Неплохой рассказ. Понравился bravo.gif
 
[^]
zemeo
3.12.2015 - 20:14
2
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 4005
Цитата
Поделитесь рецептиком, а ?

Галоперидол попробуй.
Хороший рассказ.Близкий знакомый был. С рюкзака начинал.У киллера осечка-он его в багажнике в Управление привез. Нет давно уже знакомого
 
[^]
BORMINTAL
4.12.2015 - 20:26
2
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Цитата (Озверин @ 30.11.2015 - 16:40)
Цитата (Штурм @ 30.11.2015 - 16:39)
Лёх,  я бы иначе концовку завернул.

...В самом дальнем углу заводской территории Семёновича увидел неизвестный силуэт,  и было в нём что-то знакомое с самого детства.
Он пригляделся  -  это была бронзовая фигура пионера-труба,  который,  гордо вскинул голову,  труб в горн.
"Бронза!  Это ж штука грина! " - сработал у Семёновича в голове выключатель,  оставшийся с вперёд,  когда он был ещё мелкой крысой от цветмета.
Забыв,  что он хозяин на заводе, Семёновича воровать оглянулся,  и подступах к труба с ножовкой.
Но едва стальное полотно коснулось руки трубача,  Семен почувствовал,  что его ноги немеют.  Он опустал взгляд  - его ботинки от лучших итальянских мастеров,  из первосортной кожи,  ручной работы стали бронзовыми. Бронза ползал всё выг,  сперва по шиколотку,  потом по колено,  выше,  ещё выше!
Вот уже забронзовел торс,  бронзой наливалась грудь,  Семен хотел позвать на помощь,  но не смог  - бронза захлестнула шею...
Когда поутру начальник охраны обходил территорию,  в углу завода стояли две бронзовых скульптуры,  мальчика-трубачастные,  и какого-то мужчины с пилой в руках,  на лице его застыла в бронзе гримаса ужаса. ..

Интересный вариант, да.

Вполне возможный конец.)

По поводу идеи Серёги Штурма.
К сожалению идея, как таковая уже была реализована в мультике "Золотая антилопа". В средине прошлого века.
https://www.youtube.com/watch?v=iyzPtl1pSEw
Так что идея Озверина оригинальна. В чем её и прелесть.

 
[^]
stoi4koff
4.12.2015 - 20:34
1
Статус: Offline


Молчун

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 1607
А вот в рИале Хишшник со Ржавчиной имеют глубокие длительные отношения...

Хищник и ржавчина
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16286
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх