Эффект осинового кола.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akv2
5.11.2015 - 14:15
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Цитата (KapitanOleg @ 5.11.2015 - 09:24)
Есть много в этом мире друг, Горацио...

Полностью согласен. Сам я оружейник по образованию.
Сдавали на вооружение взрыватель. Заводские испытания на полигоне.
И вроде все по уму, огневая цепь работает на пять, детонатор
обычный и граммов сорок. Тротил в снаряде должен инициировать на 5 баллов.
Идет неполная детонация ( взрыв ), осколки крупные и фугасное действие
не очень ( для своего калибра ).

В партии взрывателей был один ущербный, при прессовке брак,
часть детонатора отвалилась конусом. Решили отстрелить, потому как
утилизировать сложнее и морока та еще, опасное изделие.
Полная детонация снаряда.

Наш "ученый совет" объяснения сему не нашел, даже гуру, но после изменения
прессовки детонаторов с конусом испытания прошли успешно.
Так и приняли на вооружение этот взрыватель.
Марку взрывателя не помню, самый обычный артиллерийский, типа РГМ.
 
[^]
inetsolomon
5.11.2015 - 14:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Медицинская байка.В реанимационной палате начали умирать пациенты один за другим.Прямо чертовщина какая-то.Уже и слухи нехорошие поползли и палату эту нехорошим словом назвали.Как то раз доктор оказался в палате в то время когда пришла уборщица-старая бабка.Так эта старуха выдёргивает из розетки реанимационный аппарат (уж не знаю как он там называется) и включает пылесос !!!! Оказывается она всегда так делала,а потом аппаратик обратно включала.Выяснилось что в палате раньше было две розетки,а потом одна забарахлила и уборщица ничтоже сумняшеся нашла оригинальный выход.
 
[^]
Glucklich
5.11.2015 - 14:17
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 916
Цитата (Kompra @ 5.11.2015 - 13:27)
Цитата (CustomWing @ 5.11.2015 - 11:06)
Лично был свидетелем случая, повторялось неоднократно - как только в мастерскую заходила одна знакомая - плоттер и комп начинали глючить немилосердно.
  Так она, бедная, потом просто стучалась и, не заходя, передавала флешку с заданием и объясняла что и как делать.
Но стоило ей зайти - всё вставало наглухо, даже перезагрузка не помогала...

Знаю девушку, которую к выключателям стараются не подпускать - через раз лампочки взрываются... В церковь водили - не помогает upset.gif

Церковь поддельная...
 
[^]
сергелектрик
5.11.2015 - 14:21
2
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Помните рассказ, про бабку, мешавшую порох и электрика, укравшего её мешалку?
Долго писать не буду, доказательств тоже не приведу, но тот электрик это я...
 
[^]
jh7
5.11.2015 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1002
Цитата (Sabalak @ 5.11.2015 - 09:33)
Тружусь НЕ я на заводе, который самолеты делает. Военные. Давно делает.
Работаю с перерывом примерно в 3 года. И вот во вторую бытность мою
на заводе рассказали мне нашу заводскую историю.
Конструктора - конструируют оснастку для сборки самолета. Всякие разные
приспособления, чтобы все было сподручнее свинчивать и склепывать.
Вот к ним однажды приходит делегация из сборочного цеха с эскизиком.
Так мол и так - начертите, произведите нечто вот такое.
Ну те, понятно, спрашивают: мол, чего такое и зачем?
Цеховики - ну там гайка одна внутри фюзеляжа есть, рукой нам
ее неудобно закручивать ....
Конструктора - мужики! мы, типа, самолет этот почитай лет 20 уже
собираем - как же вы раньше обходились?
- Так у нас сборщик один на пенсию ушел, который прикручивал.
Конструктора:
- Ну так можно же!
Цеховики:
- Он в молодости руку сломал, срослась неправильно - так вот
он доставал и прикручивал

читал подобное про подводную лодку и сварщика
 
[^]
Salagin
5.11.2015 - 14:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6590
сергелектрик
Цитата
Помните рассказ, про бабку, мешавшую порох и электрика, укравшего её мешалку?

Не помним, заинтриговал. Выкладывай прямо тут.
 
[^]
Lexar1972
5.11.2015 - 14:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 294
Работал технологом... Так прежде чем написать как и чё. Ходил и спрашивал у работяг.
 
[^]
Pohmelniy
5.11.2015 - 15:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4294
Цитата (Kompra @ 5.11.2015 - 13:27)
Знаю девушку, которую к выключателям стараются не подпускать - через раз лампочки взрываются... В церковь водили - не помогает upset.gif

Напругу в сети замерь. В церковь они ее водили...

Добавлено в 15:08
Цитата (Leha64rus @ 5.11.2015 - 14:08)
Практически любое производство нашей страны работает подобным образом, что бы избежать подобных траблов руководство повсеместно пытается ввести систему 5S пока безрезультатно, не хотят бабушки секретами делиться gigi.gif

Знаю я систему "5С". Она же реэкспортированная НОТ. Ничего общего с тех. процессом не имеет, зато прекрасный способ если не угробить, то надолго парализовать любой род хозяйственной деятельности. Я много могу рассказать про то как у нас ее внедряли.

Скажу лишь что тот бородатый хер, что у нас в организации ее продвигал, получив свои бабки сразу же уволился. И никто его больше не видел. 5С с тех пор превратилась в фикцию, но дичайшие проблемы никуда не делись.
 
[^]
dimon1111111
5.11.2015 - 15:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 487
Цитата
Полностью согласен. Сам я оружейник по образованию.
Сдавали на вооружение взрыватель. Заводские испытания на полигоне.
И вроде все по уму, огневая цепь работает на пять, детонатор
обычный и граммов сорок. Тротил в снаряде должен инициировать на 5 баллов.
Идет неполная детонация ( взрыв ), осколки крупные и фугасное действие
не очень ( для своего калибра ).

В партии взрывателей был один ущербный, при прессовке брак,
часть детонатора отвалилась конусом. Решили отстрелить, потому как
утилизировать сложнее и морока та еще, опасное изделие.
Полная детонация снаряда.

Наш "ученый совет" объяснения сему не нашел, даже гуру, но после изменения
прессовки детонаторов с конусом испытания прошли успешно.
Так и приняли на вооружение этот взрыватель.
Марку взрывателя не помню, самый обычный артиллерийский, типа РГМ.



Ой не пизди, отстрелить дефектный снаряд, да какой идиот даст такой приказ, разрыв казеника, разрыв ствола,гибель расчета, дальше возможные последствия продолжать? А про утилизацию, вообще смех, на снаряд тротиловую шашку и привет родителям, дешево и сердито. Кстати именно так все, что потенциально может взорваться, но руками трогать не хочется и утилизируют, а то мало ли что.
 
[^]
svhanz
5.11.2015 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4209
Цитата (сергелектрик @ 5.11.2015 - 14:21)
Помните рассказ, про бабку, мешавшую порох и электрика, укравшего её мешалку?
Долго писать не буду, доказательств тоже не приведу, но тот электрик это я...

Гулаг? Колыма? Магадан? Сколько дали, когда выпустили?
 
[^]
zarbazanov
5.11.2015 - 15:24
3
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1731
Цитата
За несколько метров до весов рядом с лентой конвейера стоял обычный офисный вентилятор за 20 долларов и сдувал пустые тюбики в корзину. «А, это один из рабочих поставил, потому что ему надоело ходить в конец линии каждый раз, когда звучала сирена» - объяснил директору пробегавший мимо сотрудник.
Кстати, очень изящное и вполне инженерное решение проблемы! bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 5.11.2015 - 15:24
 
[^]
Zulich
5.11.2015 - 15:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1039
Из увиденного на просторах интернета случая) -
Есть в подмосковном городе Мытищи такой стратегический объект как ММЗ - Мытищинский Машиностроительный Завод. Прославился сей объект в общем-то тем, что помимо танков, которые всякий уважающий себя советский завод обязан был строить, он еще был единственным на весь Совок заводом, который строил поезда метро. Есть, правда, еще Ленинградский Машиностроительный, но те метровагоны никогда не делали, а только собирали из нашего сырья.
Так вот, прибыла на заре перестройки на завод зарубежная делегация. Из Германии. Ну, водим мы ее вокруг в присутствии дирекции и "заинтересованных товарищей", у которых сплошь на рожах написано, что они с будущим вторым президентом России лично знакомы, и заводим, значит, в главный цех. А там аккурат посередке стоит наша главная гордость - большой прокатный пресс. Прессу лет за сто, конфискован в Москве из какого-то буржуйского завода аккурат после революции. И гоняем мы его в хвост и в гриву, так как весь процесс, можно сказать, на нем одном держится. Немцы как его увидели аж посинели все! Задрожали так, будто привидение увидели. И тут их главный на ГБщного переводчика просто накинулся. Продайте за любые деньги! - умоляют. Я даже стал к разговору прислушиваться.
Оказывается - пресс наш уникальный. Ну что он немецкий по происхождению, мы и раньше знали. А тут выясняется, что это второй сохранившийся в мире экземпляр. Первый стоит в английском музее техники (типа это чуть не самый первый станок в мире), а у них на родине в Германии ничего и нет. Так этот их босс нам за него уже новый конвейер установить предлагает. Ну наш директор в полной прострации смотрит на ГБшника и так испуганно спрашивает: Как же я его продам, мы ж на нем работаем? Переводчик недолго думая вопрос переводит. Тут у немцев вообще немая сцена и их главный так испуганно спрашивает: Как, он еще и работает???!!!!
Тут мастер цеха, который все это время стоял рядом, тряпочкой прессик протирая, поворачивается и к немцу и гневно так говорит: А как же! У нас все работает! Тут лет пять назад он встал, так даже бригаду из Москвы вызывали, они сделать ничего не могли с этим старьем. А мы потом крышечку сняли и половину деталей ненужных выбросили. Так с тех пор он как миленький работает! Пока переводчик это переводил, мы все просто по полу от смеха катались...


Это сообщение отредактировал Zulich - 5.11.2015 - 15:28
 
[^]
jinkazama
5.11.2015 - 15:26
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 117
cool story, bro
 
[^]
PavelSC
5.11.2015 - 15:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 3831
Цитата (Zulich @ 5.11.2015 - 13:41)
Можно сделать вывод, что крайне трудно найти простое решение, изначально руководствуясь сложной замысловатой схемой его поиска, или что стимул в виде небольшого поощрения для обычных рабочих, которые как никто знают технологический процесс - ключ к возможному решению многих частных производственных задач. В любом случае эта история - яркая иллюстрация того, что следует мыслить проще при любой возможности.

В советское время было в ходу такое понятие, как рационализация. И на предприятиях за внесение рацпредложений еще и премировали. А сейчас, чем больше бабла бухнут в хуергу, которая еще и работать толком не будет, тем лучше.
 
[^]
Gar02
5.11.2015 - 15:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4883
Цитата (Pohmelniy @ 5.11.2015 - 16:04)
Цитата (Kompra @ 5.11.2015 - 13:27)
Знаю девушку, которую к выключателям стараются не подпускать - через раз лампочки взрываются... В церковь водили - не помогает upset.gif

Напругу в сети замерь. В церковь они ее водили...

Добавлено в 15:08
Цитата (Leha64rus @ 5.11.2015 - 14:08)
Практически любое производство нашей страны работает подобным образом, что бы избежать подобных траблов руководство повсеместно пытается ввести систему 5S пока безрезультатно, не хотят бабушки секретами делиться gigi.gif

Знаю я систему "5С". Она же реэкспортированная НОТ. Ничего общего с тех. процессом не имеет, зато прекрасный способ если не угробить, то надолго парализовать любой род хозяйственной деятельности. Я много могу рассказать про то как у нас ее внедряли.

Скажу лишь что тот бородатый хер, что у нас в организации ее продвигал, получив свои бабки сразу же уволился. И никто его больше не видел. 5С с тех пор превратилась в фикцию, но дичайшие проблемы никуда не делись.

Вы тоже из Сбербанка? smile.gif
 
[^]
kukushkind
5.11.2015 - 15:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1500
Дебилы эти КГБ, тем более, что тогда НКВД было.
 
[^]
Leha64rus
5.11.2015 - 15:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Цитата (Pohmelniy @ 5.11.2015 - 15:04)
Знаю я систему "5С". Она же реэкспортированная НОТ. Ничего общего с тех. процессом не имеет, зато прекрасный способ если не угробить, то надолго парализовать любой род хозяйственной деятельности. Я много могу рассказать про то как у нас ее внедряли.

Скажу лишь что тот бородатый хер, что у нас в организации ее продвигал, получив свои бабки сразу же уволился. И никто его больше не видел. 5С с тех пор превратилась в фикцию, но дичайшие проблемы никуда не делись.

Было дело изучал эту систему и внедрять пытался. Короче у нас в стране обычно все заканчивается на первых трех С, один раз видел подразделение (производственный участок) где работает 4 С (запротоколировали в техдокументации все "осиновые колы"), 5-ю С (5 шаг) - "совершенствование" пока что еще не встречал. Короче это целая философия, если ты не понял ее сущность - то все действия будут напоминать манипуляции мартышки с очками...
 
[^]
Andy1975
5.11.2015 - 15:45
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 223
Вспоминаю похожую историю :
"В одной из советских лабораторий тщетно
пытались получить новую разновидность электролита для гальванического
покрытия корпусов наручных часов. Было известно, что для успеха необхо-
димо добавить в исходную массу небольшое количество органической субс-
танции. Одна беда: к тому времени насчитывалось около миллиона подобных
субстанций, и, чтобы испробовать их все, не хватило бы жизни человека.
Случай не замедлил о себе напомнить. Придя утром на работу, лаборант
вынул из электролитической ванны сверкающую, как зеркало, металлическую
пластинку - это было именно то, чего и добивались!
Срочно повторили эксперимент в той же ванне. Вторая плитка так же
сверкала. Тогда в другой, гораздо большей ванне решили нанести покрытие
на большую партию плиток, налив туда электролит того же состава...
Полный провал. Плитки оставались неприглядно матовыми. Один и тот же
электролит в небольшой лабораторной ванне и в огромной заводской вел се-
бя по-разному. Объяснение подворачивалось одно: в малой ванне, и только
в ней, вдруг появился какой-то непонятный компонент...
Вскоре выяснилось, что компонентом этим была... слюна. Один из сот-
рудников, разозленный провалом очередного эксперимента, смачно плюнул в
ту самую лабораторную ванну, уходя домой. В его слюне оказались некие
микроскопические добавки, сработавшие на успех. "Виновника" заставили от
души поплевать в заводскую ванну - и погруженные туда плитки вскоре пок-
рылись столь же идеальной сверкающей полировкой.
Увы, продолжения эта история не получила, и состав слюны остался за-
гадкой. Началась Великая Отечественная, лаборант ушел в ополчение и по-
гиб под Москвой... "

http://lib.rin.ru/doc/i/4946p12.html
 
[^]
kuroryu
5.11.2015 - 15:46
1
Статус: Offline


Дракотенок

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 2350
С точки зрения химии процесса, никакой разницы между березой и осиной в данном случае нет. Думаю, причина в другом: вес палки из березы немного меньше при одинаковых с осиновой габаритах, а здесь, наверняка, еще и размеры отличались. Таким образом, изменились сила, амплитуда и прочие параметры перемешивания, т.к. инструмент был непривычным. Потому масса промешивалась либо недостаточно, либо избытычно и продукт получался некачественный.
 
[^]
kukushkind
5.11.2015 - 15:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1500
Цитата
И на предприятиях за внесение рацпредложений еще и премировали


Забыл добавить: премировали ВСЕХ на предприятии (пропорционально).
И премирование было, практически, пожизненное, до тех пор, пока этот продукт выпускался.. Вот такие сталинские человеконенавистнические опыты над народами СССР..
 
[^]
lach
5.11.2015 - 15:55
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 90
Забыли про мишку!!!

Эффект осинового кола.
 
[^]
BoaSoft
5.11.2015 - 15:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 1895
Цитата (Zulich @ 5.11.2015 - 13:41)
Туда же:

Думай проще

Высокие технологии - это круто ,

Блин, эту историю еще на факультативе по ТРИЗ в техникуме рассказывали.
( ТРИЗ — теория решения изобретательских задач) А это очень давно было, в доинтернетную эру.
 
[^]
omen83
5.11.2015 - 15:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4398
Цитата
Под бдительным взором бабушка засыпала все необходимое и начался замес. В этот момент председатель попросил её показать, как она работает на самом деле, а не по написанному. Бабушка тормознула миксер, открыла крышку взяла в руки палку и стала мешать "тесто". "Чтобы комков не было" - пояснила она удивленному народу. Мешает и приговаривает: "какая чудесная палка у меня была, сорок лет ей мешала, а тут пропала недавно!".

А вы говорите высокие технологии! Ноу-хау!
 
[^]
Modigar
5.11.2015 - 16:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4962
Про то как кто то ссал в ванночку для закалки стволов уже была байка?
 
[^]
dlrex
5.11.2015 - 16:17
2
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Цитата (PavelSC @ 5.11.2015 - 17:29)
Цитата (Zulich @ 5.11.2015 - 13:41)
Можно сделать вывод, что крайне трудно найти простое решение, изначально руководствуясь сложной замысловатой схемой его поиска, или что стимул в виде небольшого поощрения для обычных рабочих, которые как никто знают технологический процесс - ключ к возможному решению многих частных производственных задач. В любом случае эта  история  - яркая иллюстрация того, что следует мыслить проще при любой возможности.

В советское время было в ходу такое понятие, как рационализация. И на предприятиях за внесение рацпредложений еще и премировали. А сейчас, чем больше бабла бухнут в хуергу, которая еще и работать толком не будет, тем лучше.

Угу, на bigler.ru был рассказик на тему рационализации: смысл был в том, что рациАНАЛЛизатор предложил паять контакт сложной формы не по всей поверхнасти, а по контуру. Типа экономия припоя и ускорение работы. Блок после этого ОТК проходил, а вот когда полную нагрузку давали - сгорал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40995
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх