Ночной попутчик, рассказик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shuram
30.09.2015 - 01:05
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 540
Зимой дело было.
Согласился водитель подвезти женщину .
Рассказ водителя.
ехали ночью, метель, нихрена не видно. Сначала говорили, потом дама дремать начала. Я еду, чувствую- засыпаю. Заехал в знакомый тупичек, мотор не глушил, фары не выключал. Думал, вздремну 15-20 минут, сон пройдет и дальше поедем. Уж не знаю, долго ли спал, или только задремал. Сквозь сон слышу женский крик и получаю удар в голову......
Рассказ пассажирки.
Ехали мы ночью. погода ужасная, как он только ехал - только снежинки и видно в окне. Сначала говорили, потом меня сон сморил. Задремала я, потом открываю глаза, и вижу: машина едет (мотор то работает, а в стекле как и раньше метель), а он - спит на руле !!!!! Я как заору, и сумкой его по голове!
А в сумке две банки литровые с вареньем были smile.gif
 
[^]
Мужик1
30.09.2015 - 01:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 40
Собственно концовочка фильма "Столкновение"))(ну или начало ()) Неплохой фильмец кстати) cool.gif
 
[^]
PisarevAn
30.09.2015 - 01:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 390
Цитата (Babbai @ 29.09.2015 - 15:57)
Стереотипы alik.gif

автор наверное автобиографию составляет.. rulez.gif
 
[^]
JSt
30.09.2015 - 01:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2101
Цитата (DedCanLiv @ 29.09.2015 - 14:33)
А я чето подумал что какой-нибудь мистикой закончится. Ну он там типа про аварии всякие... а с вопросом он все таки сам себе буратино smile.gif

ага, я тоже подумала, что пассажир окажется тем самым мертвым водителем с перевернувшийся фуры с узелком в руках :)

или как в старой истории про таксиста, везущего пассажирку с красными глазками и крючковатым носом на Южное кладбище ночью. "Бабушка, ты кровь пьешь?" "Пью" (тут надо схватить слушателя за горло) lol.gif lol.gif
 
[^]
Kotofeya
30.09.2015 - 01:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5286
да уж неловкая развязка вышла...
 
[^]
aleks013
30.09.2015 - 01:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 128
водила трухнул не падеццки ))
поработал бы он таксистом , так стал бы больше разбираться в людях.
 
[^]
fin4
30.09.2015 - 02:07
2
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
нормально сюжет построен. удалять-переписывать...это -метание. и,как- на охоту с холостыми патронами. подписываюсь - на продолжение. agree.gif
 
[^]
Woozy111
30.09.2015 - 03:21
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 127
Цитата (Fslonik @ 29.09.2015 - 23:25)
Да уж... неувязочка произошла.
Хорошие буквы ТС, пиши еще, на рассказы Шукшина похоже.

Я таки дико извиняюсь, но что же здесь на рассказы Шукшина похоже????????
 
[^]
БеSпалева
30.09.2015 - 10:00
3
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
Не буду кревить душой - не понравилось.
Пиздить человека лишь за вопрос, тем паче, что "попутчик" не проявлял агрессии.
Неувязки, их много, - человек не голосовал на трассе, тот кто хочет бабла будет тормозить тачки и никогда не сядет в ту, которая остановилась сама, вывод прост - за рулем человек самоуверенный, с которым будут проблемы.
Не лез с разговорами - тот кто собрался грабить будет болтать без умолку - снятие собственного стресса и притупление бдительности жертвы.
Честно признался что сидел и за что - тут вообще полный хуякс, в том плане, что грабитель не будет заострять, тем более уточнять статью.
Ну и так далее. Все расписывать не буду, но буквы не гладкие. Писано на коленке.
Позеленил авансом. Работай аффтар.
 
[^]
BORSIG
30.09.2015 - 10:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 1930
ЯПонский городовой!!! Как же так то???
 
[^]
ZloDreamer
30.09.2015 - 10:51
4
Статус: Offline


Венгерский критик

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 294
БеSпалева, вы ставите мне в укор, что нападение голосующего на водителя является нелогичным и не обоснованным с точки зрения его поведения? Даже несмотря на то, что в рассказе этот наркоман ни на кого и не напал?

За аванс спасибо, авансы я люблю.
 
[^]
maxstar78
30.09.2015 - 11:03
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 334
Цитата (БеSпалева @ 30.09.2015 - 10:00)
Не буду кревить душой - не понравилось.
Пиздить человека лишь за вопрос, тем паче, что "попутчик" не проявлял агрессии.
Неувязки, их много, - человек не голосовал на трассе, тот кто хочет бабла будет тормозить тачки и никогда не сядет в ту, которая остановилась сама, вывод прост - за рулем человек самоуверенный, с которым будут проблемы.
Не лез с разговорами - тот кто собрался грабить будет болтать без умолку - снятие собственного стресса и притупление бдительности жертвы.
Честно признался что сидел и за что - тут вообще полный хуякс, в том плане, что грабитель не будет заострять, тем более уточнять статью.
Ну и так далее. Все расписывать не буду, но буквы не гладкие. Писано на коленке.
Позеленил авансом. Работай аффтар.

Уважаю людей, которые по жизни не говорят/пишут крево. Ибо сам таким умением обделен.

Но в части вашей разгромной критики относительно данного произведения, позвольте с вами не согласиться, коллега. Видится мне, что выводы у вас складываются через призму своего собственного восприятия, и это нормально для читателя, но не для критика, коллега! Критик непременно должон уметь абстрагироваться, ежели он взялся критиковать. Иль в противном случае не критик он вовсе.

Персонаж, описанный автором, в процессе отбывания наказание за совершенное им деяние мог сильно раскаяться. Он мог так глубоко осознать свою вину, ширину и глубину прочувствовать степень своей вины, что в ходе долгих внутренних терзаний вполне мог довести себя до состояния полного самоуничижения и признания себя абсолютно недостойным общества, преступление против которого он совершил. Отсюда и его неспособность поднять руку, чтобы проголосовать попутке, отюда же его скованность в беседе.

Человек морально раздавлен и напуган мыслью о предстоящей встрече с нормальным социумом, о каком трезвом расчете и анализе может идти речь?

(кстати, непонятна осведомленность бывшего зека о новостях про догорогу, сидел ведь за забором человек).

Что касается подвозившего, то люди, которые совершают вот такие благородные поступки по наитию, обычно человеки добрые, мечтательные, несклонные в большей степени к рациональному мышлению. Размышления о возникшей в результате их поступка ситуации у них происходят потом, немного апосля. Ну а бурная фантазия и разыгравшееся воображение, которые людям подобного складу-характеру свойственны, способны увести их очень далеко от действительности, имеющей место быть в данный момент времени и в данной точке пространства.


В прочем, могу ошибаться и я. Как говориться, quot homines tot sententiae.

З.Ы.: За рассказ "плюс", хотя с критиками согласен, есть слегка режущие читательский глаз шероховатости.

Это сообщение отредактировал maxstar78 - 30.09.2015 - 11:07
 
[^]
Ammok
30.09.2015 - 11:19
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
ZloDreamer
могу ошибаться, но тут, скорее, имелось в виду то, что главный герой не должен был нападать на попутчика, потому что анализ поведения попутчика должен был ему подсказать, что попутчик не собирается напасть - его действия не совпадают с действиями тех попутчиков, которые собираются напасть. Ну, чота главный герой у тебя совсем не сечет фишку в модус вивенди грабителей.
 
[^]
ZloDreamer
30.09.2015 - 11:29
3
Статус: Offline


Венгерский критик

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 294
maxstar78 , спасибо. Вы не критик, вы Бог критиков, я не паясничаю, ваш комментарий меня немного потряс.

Наркомана зовут Юра. Очень плохо запоминаю имена, а тут тезка - не спутаешь.

Я стал часто видеть его стоящим на одном и том же месте у дороги. Так как он не голосовал, то я сделал вывод что он ждет знакомого, который его подвозит. Но с работы я езжу в разное время, разброс в несколько часов. А мужчина все стоит и пораньше когда еду и попозже. И тогда я догодался, что никакого знакомого скорее всего нет.

Я сам остановился перед ним и предложил подвезти. Он так обрадовался, будто ребенок. Сидел сиял от счастья. Да, от него воняло, был худой и стремный. Но такой воспитанный, словно интеллигент. Я оборвал его когда он полез в сумку, как я подумал за деньгами. И попросил историй, он рассказывал мне про аварии и где кого сбили насмерть. Я не знаю откуда он это знает, может и придумал. Я высадил его недалеко от своего дома и дальше он пошел пешком - оставалось ему рядом. Я запарковался и пошел домой. Соседка все видела, работа у соседок такая. Сам я в деревню переехал недавно, мало кого знаю. Она мне рассказала, что это Юрка, наркоман местный, недавно вышел. С виду тихий и воспитанный, но бывает еще и буйный, за что вся деревня его и боится и сторонится.

Писатель с меня так себе, потому что не умею выдумывать и строить сложные выдуманные миры. Где то что то случилось в жизни, что заставило задуматься, это у меня выливается в такие рассказы, где искривилась реальность.

 
[^]
БеSпалева
30.09.2015 - 11:29
3
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
Цитата (ZloDreamer @ 30.09.2015 - 10:51)
БеSпалева, вы ставите мне в укор, что нападение голосующего на водителя является нелогичным и не обоснованным с точки зрения его поведения? Даже несмотря на то, что в рассказе этот наркоман ни на кого и не напал?

За аванс спасибо, авансы я люблю.

Нет, я ставлю вам на вид поведение вашего ГГ, вот уж кто нелогичен и, прямо скажем, с каким-то параноидальным сознанием субчик.
Пистолет. С какова палавога хуя какого перепуга ваш "герой" решил, что у бывшего ЗэКа есть пистолет. Только из этого абзаца могу сделать два вывода: 1. ГГ пересмотрел НТВ и боевиков; 2. ГГ никогда не соприкасался с криминалитетом.
Разъясню: начну с вывода №2 - имея в кармане нож можно ограбить/убить/нанести увечья, "скинуть" нож легче чем ствол. Нападение в машине со стволом более чревато последствиями, чем с ножом (факторов много и перечислять их не буду). Ствол имеет одну неприятную особенность - гильзы (что относится к "факторам риска), которые могут закатиться херзнаеткуда в машине и "наркот" не найдя их "даст след".
Что касается вывода №1 - вашему "герою" отпиздившиму человека ни за хер собачий - пора лечиться. Пропить курс препаратов успокаивающих нервную систему, ну или, как вариант, побухать пару дней и активно потрахаться, извините. К чему это все? А к тому, что пиздить людей из-за "показалось у него ствол" - уголовнонаказуемое деяние.
Тем паче, что "герою" сначала "стыдно" высадить попутчика и совсем не стыдно избить его.

Что касатеся, кажущейся, предвзятости. Я терпеть не могу зэков, наркоманов и наркобарыг. Но я за справедливость везде и во всем.

 
[^]
БеSпалева
30.09.2015 - 11:36
2
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
Цитата (maxstar78 @ 30.09.2015 - 11:03)
Уважаю людей, которые по жизни не говорят/пишут крево. Ибо сам таким умением обделен.

Но в части вашей разгромной критики относительно данного произведения, позвольте с вами не согласиться, коллега. Видится мне, что выводы у вас складываются через призму своего собственного восприятия, и это нормально для читателя, но не для критика, коллега! Критик непременно должон уметь абстрагироваться, ежели он взялся критиковать. Иль в противном случае не критик он вовсе.

Персонаж, описанный автором, в процессе отбывания наказание за совершенное им деяние мог сильно раскаяться. Он мог так глубоко осознать свою вину, ширину и глубину прочувствовать степень своей вины, что в ходе долгих внутренних терзаний вполне мог довести себя до состояния полного самоуничижения и признания себя абсолютно недостойным общества, преступление против которого он совершил. Отсюда и его неспособность поднять руку, чтобы проголосовать попутке, отюда же его скованность в беседе.

Человек морально раздавлен и напуган мыслью о предстоящей встрече с нормальным социумом, о каком трезвом расчете и анализе может идти речь?

(кстати, непонятна осведомленность бывшего зека о новостях про догорогу, сидел ведь за забором человек).

Что касается подвозившего, то люди, которые совершают вот такие благородные поступки по наитию, обычно человеки добрые, мечтательные, несклонные в большей степени к рациональному мышлению. Размышления о возникшей в результате их поступка ситуации у них происходят потом, немного апосля. Ну а бурная фантазия и разыгравшееся воображение, которые людям подобного складу-характеру свойственны, способны увести их очень далеко от действительности, имеющей место быть в данный момент времени и в данной точке пространства.


В прочем, могу ошибаться и я. Как говориться, quot homines tot sententiae.

З.Ы.: За рассказ "плюс", хотя с критиками согласен, есть слегка режущие читательский глаз шероховатости.

Увы, я не критик, скорее я из противоположного лагеря gigi.gif

Писатель, призывает пережить читателю вместе с его героями ЕГО историю. Так что абстрагироваться не получится, как не старайся.
Людей ломает не столько зона, как таковая, а скорее выпадение из обоймы социума. Выдвижение личности на обособленное место, которое является одновременно и лобным и столбом позора. Но наркоманов это не касается - они ОСОБЕННЫЕ ВСЕГДА. Они как вирус в организме - постоянно вне закона, вне общества, вне жизни как таковой. Так что говорить о сломленности наркомана мы не будем.
Я думаю, данных тезисов будет достаточно, но если мысль моя не вполне понятна - могу дать более детальное разъяснение.
 
[^]
mudryi66rus
30.09.2015 - 11:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 256
Цитата
меня и так уже Донцовой обзывают, а здесь она пряталась за каждым деревом.



ТС жгёт gigi.gif

а буковки годные,позеленил
 
[^]
ZloDreamer
30.09.2015 - 11:54
0
Статус: Offline


Венгерский критик

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 294
mudryi66rus , про Донцову ничего не придумываю. Такие вот комментарии встречаю к своим рассказам:


Ночной попутчик
 
[^]
FedorSymkin
30.09.2015 - 12:27
3
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
Цитата (Паласатое @ 29.09.2015 - 23:53)
Цитата

Затем меня немного отпустило и я удалил все к чертовой матери. Импотент хренов, даже одного рассказа кончить не можешь, сказала мне совесть. Пришлось переписать заново с новой концовкой.

Всю кухню писательскую раскрыл

Ага, ща быстренько расказец наваяю lol.gif Тем более шта я тип стереотипный,
и в аналогичной ситуации повел бы себя как герой рассказа cool.gif

ZloDreamer
"Писатель с меня так себе, потому что не умею выдумывать и строить сложные выдуманные миры. Где то что то случилось в жизни, что заставило задуматься, это у меня выливается в такие рассказы, где искривилась реальность. "

Мне, читателю не искушенному, история показалась вполне реальной.
(ну приукрашено чутка, как без этого) biggrin.gif

Ammok, главный герой совсем не добрый самаритянин, имея определенный опыт, он не спешит делать добро людям.
Поддавшись внезапному порыву, подбирает попутчика, и тут же начинает жалеть о содеянном, паникует, истерит. Он не в состоянии "сечь фишку" cool.gif

Это сообщение отредактировал FedorSymkin - 30.09.2015 - 12:39
 
[^]
skinPak
30.09.2015 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5254
Цитата (Forzov @ 29.09.2015 - 13:33)
Вот так насмотрятся всяких боевиков и ужасов, а потом добрых и вежливых людей пиздят за просто так... Куда мир катится *SARCASM*

а вот хрен вам....А если таксист подбирает на дороге попутчиков.....а потом тебе что то на шею накинут????!!! Ну его нахрен, перекантуется. Сам наклал раз кирпичей.

cool.gif
 
[^]
Forzov
30.09.2015 - 21:52
0
Статус: Offline


Просто хулиган

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 178
Цитата (skinPak @ 30.09.2015 - 22:54)
Цитата (Forzov @ 29.09.2015 - 13:33)
Вот так насмотрятся всяких боевиков и ужасов, а потом добрых и вежливых людей пиздят за просто так... Куда мир катится *SARCASM*

а вот хрен вам....А если таксист подбирает на дороге попутчиков.....а потом тебе что то на шею накинут????!!! Ну его нахрен, перекантуется. Сам наклал раз кирпичей.

cool.gif

Специально для вас в конце слово "сарказм" иностранным языком написано))) По сути, мое высказывание и означает, что нафиг надо останавливаться и подбирать кого то, в темных и незнакомых местах. А если уж и подобрал, то надо быть предельно собранным и осторожным. Сам таксовал в дополнительный заработок по вечерам, насмотрелся всяких людей. Опасная это профессия, у нас тут недавно таксиста одного застрелили и машину бросили в пригороде. Новость

Это сообщение отредактировал Forzov - 30.09.2015 - 21:57
 
[^]
ГарриГорыныч
30.09.2015 - 23:40
1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (ZloDreamer @ 29.09.2015 - 13:27)
- Денег у вас с собой много?

На всякий случай повторюсь- после такого вопроса, со своей стороны, я не гарантирую адекватно-толерантных действий.

Ну, здоровая паранойя...

Зато живой пока вроде...
 
[^]
Паласатое
1.10.2015 - 05:55
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305

Цитата
Нет, я ставлю вам на вид поведение вашего ГГ, вот уж кто нелогичен и, прямо скажем, с каким-то параноидальным сознанием субчик

Серега, я тебя умоляю... Не так уж нелогичен.
Ну вот решил он, что у пассажира пистолет. Он же не телепат и не интуит, просвечивать людей рентгеном.
Так что макс прав - ты свою призму присобачил к чужим героям.
Впрочем я женщина... Нам не свойственна логика.
Здоровая паранойка, да. Пусть будет.

Это сообщение отредактировал Паласатое - 1.10.2015 - 06:05
 
[^]
Касатка
1.10.2015 - 06:06
1
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (Ammok @ 29.09.2015 - 13:34)
- Не за убийство хоть сидели? - пытаюсь шутить.

- Нет. За гавно.

- За гавно - всегда зеленка - мелахнолично отвечаю я.



Делай добро и бросай его в воду, угу. Ровные буквы. И есть где подумать.

Гад lol.gif , я спать иду и тут ты корки мочишь lol.gif
А по теме, у мну муж такой раньше был, да и сейчас подозреваю, бабулек всегда забирает с дороги, подвезет, еще отбрехается от десяти рублей, бабульки умнички, хоть что то готовы дать. Не отнять у мужа, кого то просто довезти, а я боюсь этого пипец как.
Но последний раз ехали в монастырь, по пути увидели бабульку голосующую, она насобирала немножко грибов, а бабуличке 80т лет. Не подвезти, прям грех какой то. А она такая молодец, машина высокая, но запрыгнула как молодая, мои мелкозаврики потеснились, бабулька как раз из монастыря была, куда мы и ехали. Рассказала нам, что зрение совсем шваховое и ноги плохо ходят, но грибы страсть как любит собирать. И так приятно было на душе ее подвезти. Словно что то прям сильно хорошее сделали. А она в машине говорит, мол сейчас грибного супчика всем послушницам сварю wub.gif

Добавлено в 06:18
Паласатое
Зацени мое графоманство, я те доверяю wub.gif
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...l#entry40003356
Позязя....
 
[^]
maxstar78
1.10.2015 - 09:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 334
Цитата (ZloDreamer @ 30.09.2015 - 11:29)
maxstar78 , спасибо. Вы не критик, вы Бог критиков, я не паясничаю, ваш комментарий меня немного потряс.

Наркомана зовут Юра. Очень плохо запоминаю имена, а тут тезка - не спутаешь.

Я стал часто видеть его стоящим на одном и том же месте у дороги. Так как он не голосовал, то я сделал вывод что он ждет знакомого, который его подвозит. Но с работы я езжу в разное время, разброс в несколько часов. А мужчина все стоит и пораньше когда еду и попозже. И тогда я догодался, что никакого знакомого скорее всего нет.

Я сам остановился перед ним и предложил подвезти. Он так обрадовался, будто ребенок. Сидел сиял от счастья. Да, от него воняло, был худой и стремный. Но такой воспитанный, словно интеллигент. Я оборвал его когда он полез в сумку, как я подумал за деньгами. И попросил историй, он рассказывал мне про аварии и где кого сбили насмерть. Я не знаю откуда он это знает, может и придумал. Я высадил его недалеко от своего дома и дальше он пошел пешком - оставалось ему рядом. Я запарковался и пошел домой. Соседка все видела, работа у соседок такая. Сам я в деревню переехал недавно, мало кого знаю. Она мне рассказала, что это Юрка, наркоман местный, недавно вышел. С виду тихий и воспитанный, но бывает еще и буйный, за что вся деревня его и боится и сторонится.

Писатель с меня так себе, потому что не умею выдумывать и строить сложные выдуманные миры. Где то что то случилось в жизни, что заставило задуматься, это у меня выливается в такие рассказы, где искривилась реальность.

ЗлоДример, не знаю, право, гордитЬся мне или расстраиватЬся. С одной стороны, вроде как Бог; с другой - кРИТИК. Чё-та я мальца когнитивно диссонирую.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27528
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх