Мать…, via top_lap

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mediabes
1.09.2015 - 18:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 577
F мне понравилось. Зелень.
 
[^]
EnragedCat
1.09.2015 - 18:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Очень осенняя зарисовка - тоска, печаль и безысходность (особенно "хоть такой, хоть такой").
Это совершенно не делает её плохой, наоборот, и тем более, как утверждают некоторые, относящейся к жанру третьеразрядной фантастики. Мне очень понравилось.

Нравится мне творчество топ_лапа, но, блин, так и хочется услуги корректора (и чуть-чуть редактора) предложить :)

Это сообщение отредактировал EnragedCat - 1.09.2015 - 19:12
 
[^]
AsfoDelian
1.09.2015 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1304
Хороший рассказ, задушуберущий такой.
Вот действительно, сказали матери, что у нее сын никогда не будет обычным, нормальным, вот как быть? Отказываться от такого? Или все-таки принимать, какой он есть и любить, и пытаться все-таки максимально приспособить к жизни?

Не знаю, я за собой не чувствую достаточно сил, чтобы воспитать неполноценного. Всегда сразу включаю циника и думаю, а вот умру я - кто будет за таким моим ребенком следить?
 
[^]
markuz32
1.09.2015 - 19:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 251
Цитата (AsfoDelian @ 1.09.2015 - 19:22)
Хороший рассказ, задушуберущий такой.
Вот действительно, сказали матери, что у нее сын никогда не будет обычным, нормальным, вот как быть? Отказываться от такого? Или все-таки принимать, какой он есть и любить, и пытаться все-таки максимально приспособить к жизни?

Не знаю, я за собой не чувствую достаточно сил, чтобы воспитать неполноценного. Всегда сразу включаю циника и думаю, а вот умру я - кто будет за таким моим ребенком следить?

Прикольная логика.
А я Вам отвечу - никто. Никто не будет за ним следить, когда Вы умрете (в порядке исключения может и найдется 1 на 1000, кто заберет не из корысти, но вероятность стремится к нулю). Судьба у всех одна - в интернаты для инвалидов.

А Вы найдите в себе моральные силы и спрогнозируйте ситуацию (как ни страшно, но у каждого может случиться), что он вот он, уже родился и лежит крошечный на Вас смотрит. Кто будет за ним следить, если не давшая ему жизнь?
НИКТО, только на 30 лет раньше.

 
[^]
vlasi163
1.09.2015 - 19:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 88
Зашел, и поставил +
 
[^]
Win99n
1.09.2015 - 20:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 588
Я считаю, если затрагивать такую тему - надо быть готовым отвечать за каждую запятую, иначе подсознательно замеченная фальшь в повествовании может сформировать совсем не ту реакцию, которая ожидается автором. Оставлю за скобками перегруженность крео драматичными с виду сценами и выражениями. С одной стороны, это вопрос профессионализма, на который повествователь может и не претендовать, а разного рода штампы зачастую воспроизводятся автоматически, без включения мыслительного процесса, и при самопрочтении могут ускользнуть. Но когда главное действующее лицо, центр эмоционального каркаса произведения, сначала говорит "Город", "поглажу", а потом внезапно "зоут", "асиво" - читатель может и не обратить внимания, будучи впечатленным эмоциональной сценой. Но подсознание это заметит обязательно, потому что при чтении именно подсознание выдает воображению готовые картинки и образы; музыка, живопись и скульптура, кино и театр - там подобные ляпы еще могут проскочить незаметно, но литература - жанр, менее остальных снисходительный к творцу, и более прочих налагающий на творца ответственность. Поэтому и дискуссия в обсуждении пошла не по пути "жалко или не жалко ребенка/мать", а "верю или не верю автору". Люди в своей массе вовсе не бессердечные сволочи, только одни отчетливее чувствуют фальшь и пытаются ей сопротивляться, иногда излишне резко, а другие, что говорится, хватают вершки и дальше уже не автора или тему защищают, а отстаивают именно свою публично выраженную реакцию.
В общем, автору неплохо бы помнить, что быть сердобольным и проявлять сочувствие - это норма, а не повод автоматически окунуться в океан славы и всеобщего обожания. Сверхнорма, то есть достоинство - это критичность к себе и понимание ответственности, которую налагает обращение к таким больным темам, как страдающие дети и безграничность материнской любви. В крео такой ответственности я не увидел. А тема - да, достойна внимания и обсуждения.

Это сообщение отредактировал Win99n - 1.09.2015 - 20:10
 
[^]
Ritache
1.09.2015 - 22:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 225
Давно, когда в нашем городе ходили трамваи и я была студенткой, встречала молодую женщину с мальчиком. Каждый день она его куда-то везла на трамвае № 12. Женщина была очень красивая, а мальчик лет 10 и не такой как все дети. Очень добрый и общительный. Сидел рядом с мамой, а сам с другими пассажирами заговаривал. Кто-то поддерживал его разговор, кто-то не обращал внимание. А я всегда смотрела на эту красивую женщину и думала: какая она сильная!

Это сообщение отредактировал Ritache - 1.09.2015 - 22:15
 
[^]
TVAR
1.09.2015 - 23:37
1
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15779
Эх... А ведь если бы вложить серьезные деньги в генные исследования - можно их лечить.... Эх,бля.....
 
[^]
Serg435
2.09.2015 - 02:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6968
сложно всё это...
 
[^]
Waflay
2.09.2015 - 08:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 115
Цитата (insaider @ 1.09.2015 - 13:48)
Я иду с собакой, Лавик пыхтит и как всегда тупит, подживает заднею ногу, которая уже не двигается.

Нас обгоняет парень, ему уже лет 16, он двигается нестандартно, ноги путаются, взгляд пространный. Он спотыкается на гнилых грушах, которые опали с дерева и подворачивает ногу, падает и начинает скулить. Так плачут животные, попавшие в сети или капкан, его инстинкты животных, глаза бешеные. Я подхожу и протягиваю ему руку и пытаюсь его поднять, он отдёргивает руку, забивается возле дерева и начинает плакать.

- Город – говорит он
- Город – беру я его руку – Поднимайся
Он с опаской поднимается и смотрит на собаку
- С-о-о-о-ба-а-а-а - тянет он звук – По-о-о-о-о-глажу…- прикасается он к Лаву
Лав сопит и ложится возле него и языком слизывает с его щек капли дождя. Которые он поймал, когда упал.
- Красива-а-а-а-я! – гладит этот большой ребенок Лавика
Я не обратил внимания, как неслась его мать, которая потеряла его.
- Ты тут! – выдохнула она
Ребенок молчал
- Вы извините – сказал я
- Все в порядке – смотрит она, как полуслепой Лав лижет ему щеку, а он улыбается
- Он….- пытаюсь сказать я
- Да…. Он не совсем нормальный. Но он добрый. Он очень добрый. - Смотрит на своего ребенка мать какими-то безумно нежными глазами.
- Ка-а-а-а-ак, з-о-о-о-о-ут? – гладит собаку парень
- Лавик – отвечаю я
-А-а-а-вик, асиво…- гладит он псину
Я стою, и смотрю на него отрешенно…Женщина ловит мой взгляд
- Думаете, он псих? Думаете… я миллион раз это слышала. Но он мой сын, и я люблю его, путь такого, пусть такого….

Я сажусь на жухлую траву и закуриваю…Лав лижет этого парня, он обнимает его….


via top_lap

ТС молодец, узнала его текст по собаке с кличкой Лвик. Ранее он писал про мужика - засранца. Веселый был пост. Пиши еще.
 
[^]
grafLedoff
2.09.2015 - 10:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 676
позеленил..........
 
[^]
mitya79
8.09.2015 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51423
"Мама - лучшее слово!"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16566
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх