Выбор Проклятого

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (159) « Первая ... 97 98 [99] 100 101 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vov75
21.03.2019 - 14:50
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 936
Спасибо Арету и pravalу!!!
Прочитал запоем, осталось чувство такое, как у кота, который ест, ест и потом оглядывается вокруг не понимая, что это за действительность вокруг...)))

Спасибо ребят, в ожидании продолжения.
 
[^]
Kosmax79
21.03.2019 - 16:58
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.19
Сообщений: 21
Я когда-то моделями увлекался, ну так, любитель, ...
но своему ребенку решил кораблик смастерить, в итоге все остовное сделал рубанком и резаками по дереву, а вот мелкие доработки делал из сначала из обычной стальной проволоки, с некоторыми доработками молотка и наждачной бумаги, потом ребята подогнали "резачек" из инструментальной стали или чего-то подобного.
Я это к тому что "резачек" диаметром как пруток из скрепки...
так что про скальпель и оружие...
А про идею, почему с дядей Петей поговорить надо, я просто думаю раз Миша там становится нормальным по размерам, то может и какие-то другие моменты у людей меняются, например немота невражденная...опять же я так понял из процессов происходящих при Мишиных походах.
 
[^]
Kosmax79
21.03.2019 - 17:01
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.19
Сообщений: 21
Арет А когда примерно новую главу ждать?
lalala.gif rolleyes.gif
 
[^]
Арет
21.03.2019 - 17:19
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8664
Всем спасибо за отзывы)

Прогнозировать дату главы дело не очень благодарное, что есть:

Глава написана проценвтов на 90
Если не будет форс мажоров 2-3 дня.
Т.е дописывать, вычитать, соеденить куски, еще раз прочитать и выложить)
 
[^]
galok
21.03.2019 - 20:13
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 108
Цитата (Арет @ 21.03.2019 - 17:19)


Глава написана проценвтов на 90

Арет, мне это уже нравится,
Да можно и 3-4 дня, (а это загадывать не будем).
Вот бы главу побольше, и экшена добавить!
 
[^]
myshkins
21.03.2019 - 20:45
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Цитата (praval @ 19.03.2019 - 23:19)
myshkins - заслуженный ждунт"клана Проклятого"!

Смутилась прям.
Спасибо. wub.gif
 
[^]
praval
22.03.2019 - 00:15
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1155
Цитата (myshkins @ 21.03.2019 - 20:45)
Цитата (praval @ 19.03.2019 - 23:19)
myshkins - заслуженный ждунт"клана Проклятого"!

Смутилась прям.
Спасибо. wub.gif

Всегда пожалуйста , хочется это beer.gif но, для красавицы sterva.gif
И да, всем ждунам, работа над 25 главой идет полным ходом!
 
[^]
Арет
22.03.2019 - 18:46
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8664
Глава 25. Вперед сквозь стену


Стоило Проклятому пробежать последние метры, как окружающая его изнанка исчезла, словно ее и не было, и он оказался под открытым небом. Сразу похолодало, но не так ужасно как в прошлый раз, все-таки одежда выполняла свои функции, да и погода было получше.
Миша осмотрелся - вокруг ветки, пожухлая листва и снег, возможно, оказался где-то в лесу. Там, насколько он помнил, снег лежал дольше, чем в людских поселениях.
Первым делом Проклятый проверил: способен ли вернуться? Покрутил головой, но не увидел ничего кроме однотипного пейзажа.
- Ветки, ветки, снег и шпалы, ехал поезд запоздалый, - пробормотал он, стараясь справиться с нервным напряжением.
Если он не найдет обратной дороги, то…. Додумывать эту мысль не хотелось, и он отогнал ее так далеко, как только мог, максимально успокоился и слегка расслабился. Пару секунд, показавшихся ему часами, он ничего не видел, а потом, под одной из веток, словно потемнело. Он начал всматриваться туда, и чем больше смотрел, тем явственнее понимал - это выход. Вот уже ему видится камень вместо земли, вот там, вдали, мелькает знакомая стена.
Он отвел взгляд - все исчезло. Постоял, концентрируясь, и снова увидел спасительный выход. Что ж, обратная дорога есть, теперь можно слегка осмотреться.
Минут через двадцать Проклятый понял, что все-таки походы в одиночку на Земле - это не его конек. Хорошо, что снега было мало, и он не лежал сплошным ковром. По большей части растаяв, снег образовывал множество не связанных меж собою куч, которые можно было обойти. Но каждая ветка превращалась в целый ствол, а обойти это скопление валежника не представлялось возможным.
Но самое неприятное было то, что не было никакой возможности осмотреться. И Проклятый очень быстро поймал себя на мысли, что не понимает смысла собственных действий. Он нашел место, и его надо запомнить каким-то образом, а потом привести сюда Иру, которая возможно поймет, что тут и как, и стоит ли сюда прийти потом еще раз.
Земля - не для него, его дело - изнанка. Он остановился, испытывая просто дикое желание промочить горло. Причем, по возможности не водой. Значит, пора возвращаться. Он утолит жажду, а так как вечер еще не скоро, то еще разик прогуляется, и возможно найдет какой-нибудь другой выход.
Обратная дорога была ничуть не проще. Намучившись на пересеченной местности, он добрался до точки, где вышел с изнанки, и почти сразу увидел выход.
- Во всяком случае, - усмехнулся он, - у меня получается вернуться.
Проклятый еще раз осмотрелся, словно пытаясь запомнить это место, и вернулся на изнанку.
Обратная дорога показалась ему длиннее, видимо Миша начал уставать. Все-таки в Этании было проще, ходить нужно меньше. Он без интереса прошел мимо площадки, и уже собрался свернуть в ведущий домой коридор, но тут ему в голову пришла еще одна идея. В Этании ему было не важно, куда идти, достаточно лишь представлять результат. Может это сработает и на Земле. Должно!
И он выбрал иной коридор. Тишина и спокойствие. Все-таки тут ему нравилось. Когда-то, еще в школьном возрасте, Мише приснилось, как он вступил в какое-то тайное общество. Почти все детали сна давно забылись, но он запомнил, как спасаясь от преследователей, спрятался в шкафу. А когда понял, что дверь пытаются открыть, в страхе прошел прямо сквозь заднюю стенку и оказался где-то меж стен. Преследователям туда хода не было, и остаток сна Миша пролазил в загадочном и безопасном мире. Возможно, тот его сон оказался вещим?
Вот так, размышляя о жизненных превратностях, он продолжил свое путешествие, пока не почувствовал холод. Впереди опять светлело, видимо он приближался к выходу, но сейчас это не порадовало Проклятого. Он не знал, что там впереди, но был абсолютно уверен, что не его дом.
- Значит, не сработало, - пробормотал он разочарованно, - не получилось вернуться по иному пути, надо возвращаться.
Мелькнула мысль выйти и осмотреться, но он чувствовал себя слишком уставшим чтобы рисковать.
Теперь он уже ничего не проверял, а просто шел в направлении дома. Вот и заветная тумбочка, он устало облокотился о ее ножку.
Дом был наполнен звуками, шумел телевизор, кто-то хлопотал на кухне, и он решился.
- Ира! Ира, я вернулся, но устал. Поможешь?
Некоторое время ничего не происходило, а потом он услышал.
- Мишка, ты что-ли? Я не расслышала.
- Нет, - сказал он негромко, - это мыши разорались! Ира! Да, это я, устал немного, лень идти самому!
- Сейчас!
Через пол минуты перед глазами Проклятого, словно из ниоткуда, выросли ноги жены. Ира села на корточки, протягивая руку, и он вышел к ней.
- Забегался? - улыбнулась она.
- Ага, - есть немного. - Который час? Где все?
- Начало восьмого. Аня с Валиком заигрались на улице, а Оксанка помогает готовить. Нашел что-то интересное? - и она подняла мужа.
- Да, нашел выход - он улегся на ее ладони вытянув ноги, и радостно потянулся.
- Какой ты сексуальный, - блеснула она улыбкой.
- О да, - он снова потянулся, не испытывая никакого желания вставать, - и сегодня, в Этании я это продемонстрирую.
- А сейчас не хочешь? - Подмигнула она. - Пока дети гуляют?
- О нет, - картинно испугался он, вытягивая руки вперед в защитном жесте, - я весь день бегал, и если мне придется еще, мои ноги объявят забастовку.
- Ладно, - она вошла в кабинет, - лодырь. Есть хочешь?
- Больше пить. Но принеси что-нибудь, пожалуйста.
- Хорошо, - Ира уложила мужа на стол. - Сегодня возвращается Магрес?
- Ну, формально да, просто прошло десять дней. Но не факт, что чародей вернется именно сегодня.
- Значит, у нас может и не быть времени друг на друга там? - спросила она.
- Вполне возможно, - ответил он расстроенно. - Но думаю, если по быстрому…
- Хорошо, мой ненасытный. Я сейчас.
Ира вернулась на кухню, и пробормотала раздраженно
- По быстрому…. Черт, хоть как-нибудь, но тут. Как же мне надоело это воздержание!
Но когда она вернулась к мужу, ни один мускул на ее лице не дрогнул, она не показала ему своего раздражения, сумев справиться с собой. Оставила еду, и хотела что-то сказать, но тут хлопнула входная дверь, и дом сразу наполнился шумом. Вернулись дети, и Ира облегченно вздохнула, потому что не была уверена, стоит ли им сейчас разговаривать.
- Я потом вернусь, а пока к детям - шепнула она.
- Давай, солнце - Проклятый кивнул, и припал к воде.
Его, как обычно после путешествия мучила жажда и, зная об этой особенности мужа, Ира всегда приносила обычную чашу с водой, чтобы он мог черпать оттуда как из бочки.
Стоило ей выйти, как на нее налетели Аня и Валик. Малыш, весь в грязи, выглядел абсолютно счастливым, и радостно обнял маму, одновременно пытаясь что-то рассказать. Ира слегка поморщилась, когда Валик щедро поделился грязью с ее халатом, но сдержалась и, ни словом, ни жестом не выказала своего раздражения.
- Как погуляли?
- Отлично, - улыбнулась Аня, - делали снеговика.
- Да? - совершенно искренне удивилась Ира, - где вы снег нашли-то? После недели теплой погоды.
- Возле забора немного осталось.
- Аговик! - Сказал Валик, - И аика кааи, и!
- Три шарика скатали, и сделали снеговика? - перевела она с детского, - молодцы. А теперь умываться и кушать.
- Как там ме.. Миша? - спросила Аня. - Вернулся? Вы будете сегодня еще гулять? Точнее, это, тренироваться?
- Вернулся, - ответила Ира, - но сегодня уже нет, все устали.
- А. - вздохнула девочка. - А жаль, вы интересно ходите рядом.
- Да уж, - Ира представила, как их прогулка может выглядеть со стороны, и не смогла не улыбнуться. - Действительно интересно, но на сегодня шоу уже закончено. Так что с тебя уроки, ты про школу не забыла?
- Нет, - погрустнела Аня, - как тут про нее забудешь, если туда каждый день ходить?
Ира повела Валика в ванну, а неугомонная малышка, воспользовавшись тем, что никто не смотрит, тихонько открыла дверь в кабинет, и зашла к Проклятому.
- Привет!
- А ты как обычно без стука?
- А зачем стучать, если ты все равно открыть не можешь? - совершенно логично спросила Аня.
- Ну а вдруг… - Начал он, но затем просто махнул рукой. - Ты поболтать зашла?
- Ну, мне очень понравилось в твоей сказке. Ты меня туда еще приведешь?
- Думаю да, но не сегодня, да и не в ближайшие пару дней. - Ответил он.
- Почему?
- Сегодня должен вернуться мой… - он замешкался, подбирая нужное определение. - Мой, начальник. И боюсь, мне будет некогда гулять. Но обещаю, что как только будет свободный денек, то разбужу тебя.
- Жаль, - вздохнула она, - ладно, пойду умываться, а то кушать хочется.
И неугомонная девочка вышла, не забыв закрыть дверь. Он лишь покачал головой и, раздевшись, улегся на свое ложе. Ему не терпелось вернуться в Этанию, и увидеться с Ирой. Миша все-таки надеялся, что если Магрес и вернется сегодня, то не с самого момента его пробуждения.
Сон не шел, было еще рано. С кухни доносился приглушенный шум семейного застолья, и ему немного взгрустнулось, когда он в очередной раз подумал о том, что потерял.
- Воскресить бы вас, ублюдки, - прошептал он, вспоминая ненавистного Витольда. - Воскресить и заточить на изнанке. Чтобы не смогли вернуться. Или приходить во снах, сводя с ума. Клянусь, нашел бы на это время! Каждый день находил бы!
Снова захотелось пить, и он встал. Все равно уснуть не выйдет еще с час, и потому он включил монитор, чтобы скоротать время.
Но происходящее на экране не смогло завладеть его вниманием. Он думал о земной изнанке, и об ее отличии от Этанийской. Его нервировала эта детская площадка, ему не нравилось то, что приходится очень долго ходить, из-за улиточной скорости. И в то же время, Проклятому хотелось понять, разгадать - как перемещаться в этом пространстве меж стен? Как перемещаться так, чтобы попадать куда хочется? И возможно ли это на Земле?
Затем его мысль скользнула к событиям той ночи, когда он разбудил девочку. По всей видимости, это было не то, о чем говорил дядя Петя, пожелание мастера продолжало оставаться загадкой. Сейчас он прокручивал в памяти события той ночи, и снова вспомнил о ее вопросе: “хотел бы ты остаться тут навсегда”. В этом что-то было, какая-то идея возникла в голове Проклятого, но возникнув, так и не оформилась в конкретную мысль.
Но слова: “остаться навсегда” ему понравились. Он попробовал их на вкус, покатал на языке. Да, это определенно было бы здорово.
- Надо встретится с Ктаной, - вдруг решил он. - Может старая колдунья что-то знает. А мне есть чем заплатить ей за информацию.
Он прошелся по столу, чувствуя некоторое нетерпение. Да, с ней надо встретиться, а может и привести жену. Но не факт, что это получится быстро. У Магреса наверняка будут свои планы на Мишу, но в одном Проклятый был уверен - этой встрече быть.
- Если бы Магрес знал, как оставить нас в Этании, то сказал бы. - Продолжил Миша монолог. - Ему, уверен, мои отлучки на Землю, тоже не нравятся. Но он не знает, и это очевидно. Так может Ктана что-то посоветует? За кровь? А Магресу скажу, что на эту встречу меня гонит моя интуиция. Мол, надо, но не знаю зачем.
Под эти хаотичные рассуждения он снова улегся, глядя в потолок. И его, как ни странно, стало клонить в сон.
- Остаться там навсегда. Стать нормальным - прошептал он, закрывая глаза. - Да, это было бы волшебно.

Оксана гремела тарелками, убирая со стола, а Аня с Валиком корчили друг другу умильные рожицы. Ира наблюдала за все этим с некоторой смесью умиления и раздражения. Она вспоминала, как взяла мужа на руку, и вдруг ощутила желание, уже подзабытое на Земле желание. Да, ей не хватало секса, но в его теперешнем состоянии, Миша не мог стать источником возбуждения. Что же произошло сегодня?
- Попрошу у Магреса встречу с Веарой, - решила она. - Может старая ведьма даст совет, как мне быть?
Вот так, не сговариваясь, им обоим пришла в голову мысль, встретится с ведьмами.
Уже стемнело, Валик смотрел телевизор и уже откровенно зевал. Аня, скучала за учебником по истории, а сестры сидели рядышком, и Ира вела пальцами по Оксаниному шраму. Ей очень хотелось избавить сестричку от такого “украшения”, но она пока не знала как, и потому просто убирала возможное воспаление, старалась ускорить заживление.
Оксана сидела тихо как мышка, боясь пошевелиться. В глубине души она надеялась, что магия поможет, и она будет выглядеть как раньше. Ибо мужчин шрамы может и украшают, а вот для девушки в этом нет ничего хорошего. А еще она немного скучала по Косте. Это было необъяснимо и иррационально, но было. С одной стороны, стоило ей вспомнить, как он в ярости хватает бутылку, так ее сразу передергивало от ужаса и отвращения. Но потом, на смену этому воспоминанию приходили другие - как они познакомились, как он в первый раз сводил ее в дорогой ресторан, совместный, пусть и короткий отпуск, и у Оксаны вновь появлялись сомнения: а надо ли было все бросать? Может быть, еще наладилось бы?
Ей хотелось поговорить об этом, но Оксана понимала, что Ира ее не поддержит. И телефон не отдаст. Но кроме ностальгии, по ушедшей любви, были и более важные вопросы, связанные с Костей. А именно ее документы. Тогда, убегая, Оксана совсем не думала о них. Потом переезд, странности нового дома, и вишенкой на торте - крохотный Миша - все это сильно отвлекло ее от насущных проблем. Но постепенно, эмоции вызванные всей этой чертовщиной слабели, а практические вопросы из серии: “как жить дальше” - все громче заявляли о себе.
- Ириша, - начала она, - я понимаю, что ты не хочешь, чтобы я общалась с Костей…
- Не хочу, - покачала та головой, слегка напрягшись, как-то не вовремя Оксана вспомнила о своем бывшем.
- Наверное, ты права, но у него дома остались мои документы. И паспорт и права. Может их можно как-то вернуть?
Услышав это, Ира мысленно отвесила себе подзатыльник. Как же она так лопухнулась, что ездила к нему, а про документы и не подумала? Ведь отдал бы.
- Документы, - повторила она, - не знала, что ты права имеешь, - Ира тянула время, думая, что сказать.
- Получила больше года назад, и даже ездить на его машине училась. Я бы и на твоей поездила, но без прав не хочу.
- Хорошо, Ксюш, - мягко улыбнулась Ира, - я что-нибудь придумаю.
Завибрировал телефон, Ира лениво потянулась за ним и посмотрела на дисплей. Увидев, что номер ей не знаком, не стала отвечать. За последние пару дней ей звонили трижды, но оба раза она была занята, и не слышала, а потом просто не стала перезванивать. Сейчас же ей просто не хотелось говорить неизвестно с кем. Ведьма бы вообще отключила мобильник, но пока он использовался еще и как средство связи с мужем. Поэтому она продолжала исправно заряжать его, и носить в карманах домашней одежды.
- Кто там? - полюбопытствовала Оксана.
- Не знаю, - пожала Ира плечами, - номер незнакомый, скорее всего обзванивают, чтобы какую-нибудь ерунду предложить, - и посмотрев на спящего сына, предложила, - давай что ли спать?
- Ты ложись, - поднялась Оксана, - а я, если не возражаешь, еще посижу на кухне, может вина стакан выпью.
- Грустишь? - спросила Ира.
- Немного, - вздохнула та. - Все-таки нас много связывало.
- Ничего, постепенно забудешь. А потом встретишь парня и получше, - ответила Ира, укладываясь рядом с сыном. - А Костя, я уверена, что если ты вернешься, то рано или поздно сорвется опять.
- Наверное, ну я пойду, посижу немного, спокойной ночи.
- Спокойной. - и когда закрывалась дверь, Ира прошептала, - я позабочусь о тебе, бедная моя сестричка, обязательно.


Петр Артемьевич дождался, пока связь не прервалась и вздохнул. Дочка не отвечала и не перезванивала. Тогда, когда к нему пришли с вопросами про Иру и ее мужа, он испугался. Соврал, что не видел и не общался, и как ни странно - ему поверили. Ну, может и не поверили, конечно, но не стали серьезно допрашивать или прессовать.
После ухода полицейских, во всяком случае, ему показали именно такую корочку, первым его желанием было сразу звонить Ире. Он даже взял телефон и сразу передумал. Что он делает? Если дочку ищут серьезные ребята, то его телефон наверняка прослушивается, и он сам приведет к ней преследователей. По той же причине отпадала и поездка, и он решил, что ничего пока не будет делать. Не станет суетиться. Если Иру до сих пор не нашли, то незачем им помогать. Мысль, что может быть дочка в чем-то виновата, и надо помочь органам - даже не пришла ему в голову, полиция, милиция и прочие службы, слишком сильно были дискредитированы в его глазах.
Но при всем при этом, вера в некое всемогущество таинственных спецслужб была сильна в нем, и он даже не решился купить новый телефон и пакет, чтобы позвонить дочке. Вдруг, если за ним следят, то смогут это вычислить?
Потом была командировка, потом еще одна, он отвлекся и даже немного успокоился. Но как-то, проходя мимо витрины с выставленными телефонами, не удержался и все-таки совершил покупку самого дешевого аппарата и нового номера. Не звонил еще некоторое время, опасаясь, что его хитрость окажется бесполезной, но затем все-таки решился. Позвонил, но не услышал ответа, ни разу.
- Ладно, доча, - подумал он, - завтра буду звонить весь день, может ты, все-таки заинтересуешься, кто так настойчиво тебя беспокоит?
Но так получилось, что на следующее утро его вызвал начальник, срочная командировка, и этот звонок совпал с повышенным давлением. Собираясь в очередную поездку, Петр был как в тумане, и забыл новый телефон на столе, спохватившись уже только на вокзале. Времени, возвращаться за ним не было, как не было и лишних денег на новую трубку. Поездка должна была занять три-четыре дня, и он решил, что принципиальной роли это время не сыграет, а он сможет предупредить Иришку после возвращения.


Стоило Проклятому очнуться, как он услышал почтительное:
- Мастер, хозяин ждет вас!
Проклятый взглянул на принесшего сию новость слугу, и тот весь сжался, словно опасался получить по уху.
- Понял, собираюсь, - буркнул Миша, и того как ветром сдуло.
Проклятый очень быстро умылся, можно сказать просто побрызгал водой на лицо и пригладил волосы, оделся и поспешил на встречу.
Чародей встретил его там, где и обычно, и Мише показалось, что маг доволен.
- Отдохнул?
- Да, и отдохнул и выполнил задание, водил группы на изнанку, правда есть потери.
- Уже знаю, молодец. Знаю и то, что ты гулял по изнанке. Обнаружил что-то интересное?
- Думаю да. - ответил, Проклятый. - Не уверен, что я могу попасть куда угодно, если выхожу на изнанку в Маракаше.
Он замолчал, но видя, что Магрес ждет, продолжил.
- Думаю, что с изнанки все-таки есть ограниченное число выходов, ну или просто моего мастерства недостаточно, хотя могут, конечно, быть и иные объяснения.
- Погоди, - чародей казалось, задумался. - Ты не смог добраться до какой-то местности?
- Три раза, - подтвердил Проклятый.
- Интересно. Тогда, мне понадобится, чтобы ты проверил еще кое-что.
- Мастер, - начал Миша. - Я помню, вы говорили, что учителя для меня не будет. Учителя, который способен помочь на изнанке.
- Не будет, - ответил чародей.
- Но может, есть какой-нибудь историк, знаток легенд, не знаю, как у вас может называться такой специалист? Кто-то, знающий хотя бы сказки про изнанку?
На этот раз молчание затянулось. Мише нечего было говорить, а Магрес будто ушел в себя. Он смотрел в окно и молчал, но вскоре ответил.
- Тут, пожалуй, я смогу кое-что придумать. А пока твои тренировки возобновятся. Сегодня и завтра вести сюда жену не нужно, ее тренировки возобновятся послезавтра. После нашей встречи тебя встретит Колпес, у него есть новая программа, а потом ты снова учишься у Тайрона. За это время они оба подготовились, и тебе будет необходимо выполнять все их распоряжения. По изнанке пока не гуляй, не будет времени. Когда понадобится, я скажу.
- Да, мастер.
- Тогда пока все.
- Мастер, можно вопрос?
- Слушаю, - казалось чародей немного удивился, но ни один мускул не дрогнул на его лице.
- Мне надо увидеться с Ктаной. Не срочно, но все-таки надо.
- Зачем?
- Не знаю пока, - развел руками Миша. - Вчера, когда был дома на Земле, мне почему-то этого захотелось.
- Хорошо. Но давай не в ближайшее время. Или ты уверен, что в этом есть срочная необходимость? - И Магрес в упор посмотрел на Проклятого.
- Нет. Думаю, что срочной необходимости нет, - отвел Миша глаза.
- Хорошо, ступай.
Колпес ужа ждал его.
- Идем, - сказал он вместо приветствия и повернулся, предлагая следовать за собой.
- Даже без завтрака? - уточнил Проклятый.
- Завтрак позже, и прямо там.
Произнеся это, Колпес скрылся в коридоре так быстро, что Мише пришлось практически бежать.
По дороге он размышлял о том, что сегодня Магрес держался с ним иначе чем обычно, более официально и пожалуй прохладно. Может из-за того, что узнал о предложении Ши-Эйры? В любом случае менять что-либо было поздно, оставалось только рефлексировать.
А стоило им оказаться на тренировочной площадке, как все посторонние мысли вылетели из его головы. Да, в Этании он не был офисной крысой, не сидел целыми днями. Много двигался и поддерживал себя в форме. Но всего этого оказалось мало, чтобы оказаться готовым к первой же тренировке.
На этот раз Колпес не баловал его разнообразием. Разминка плюс бег по пересеченной местности. По этакому каменистому склону, где каждый булыжник под ногой может коварно провернуться, превращаясь в ловушку, где можно поскользнуться и загреметь, ломая кости.
Проклятый не знал, сколько это длилось, по его ощущениям часов пять. Хотя на самом деле, скорее всего его мучения не заняли и часа. Потом был перерыв, завтрак, и повтор. В самом конце, Миша не бежал, а скорее ковылял как сомнамбула, переставляя ноги, и подбадривая себя мыслями, что на Земле ему все-таки хуже.
Сразу после окончания тренировки с Колпесом, Миша попал в ласковые объятия прогноста Тайрона. Неумело поклонился и, получив в ответ вежливый кивок, молча последовал за учителем, при этом ловя себя на мысли, что ему все равно, что там будет происходить - настолько он устал. Хотя может в этом и есть суть?
Затем он работал с рунами, про которые успел подзабыть, что-то отвечал на вопросы Тайрона. Прикосновения к рунам по-прежнему были неприятны, но из-за усталости - эмоциональный фон Проклятого был понижен, и сильного негатива он не получил. Тайрон зафиксировал все результаты, и объявил о завершении урока.
В целом прогност был доволен. Манеры этого варвара немного улучшились, хотя еще были очень далеки от идеала. Но после того, что он увидел на приеме у высшего, Тайрон не удивился бы уже ничему.

Все время, в которое не было тренировок, он жил в Ктаанге, тоже пограничной башне Магреса. Тайрон ни в чем не нуждался, подручные чародея даже принесли ему некоторые редкие рукописи, в которых описывались вариации толкования рун, в зависимости от того, к какой расе принадлежит прогност. Тайрон неплохо продвинулся в “демонсии”, хотя и подозревал, что в обычной работе ему это не понадобится. Все-таки полу демоны, такие как его теперешний ученик, были довольно редким явлением в Этании, в отличии от некоторых соседних миров.
Да, живя у Магреса, он ни в чем не нуждался, даже постель ему согревала кайера, и Тайрон отдавал себе отчет, что такую девушку он сам не смог бы купить почти ни за какие деньги. Просто потому, что мастерицы такого класса не работали в борделях, даже в элитных. Туда отправляли красоток намного проще.
Но при всем при этом, он иногда испытывал неуверенность и даже страх, потому, что отдавал себе отчет, Магрес не отпустит его, пока не достигнет каких-то своих целей. А скорее всего они связаны с обучением этого неотесанного варвара, и если понадобится, продержит его у себя до конца. Тогда Тайрон решил, что если понадобится, то он прыгнет выше головы, но научит Михаила так хорошо, как это вообще возможно.
Сейчас, он внимательно перечитал все пометки, и взялся за составление новой карты предсказаний.

После занятия с Тайроном, Миша опасался новой экзекуции под руководством неутомимого Колпеса, но к счастью его страхи не оправдались. Видимо он выполнил сегодняшнюю программу.

Несколько следующих дней, стали практически полными копиями первого. Однотипные тренировки с Колпесом, и непонятные с Тайроном, правда, за одним исключением. Начиная со второго дня, после пробуждения он отправлялся за женой и отводил ее к магу, а только потом шел на экзекуцию.
Мише казалось, что Магрес готовит его к какому-то конкретному заданию, по всей видимости, важному и непростому.
На пятое пробуждение его снова встретил слуга, и почтительно предупредил о том, что его ждет Магрес. Эту новость Проклятый встретил со смешанным чувством облегчения и настороженности. Первое из-за того, что физическая нагрузка откладывалась, а второе, из-за некой неожиданности, ибо он был уверен, что не готов к тому, для чего его натаскивают. Так что возможно эта встреча, могла быть и следствием предложения Ши-Эйры.
Но все оказалось проще.
- Ты говорил, - начал чародей, - что есть места, куда ты не смог попасть.
- Да, мастер.
- Надо чтобы ты проверил кое-что. Сможешь ли выйти с изнанки там, где надо мне? От этого будет зависеть твоя дальнейшая программа.
- Ясно, мастер. Проверить сегодня?
- Да. Идем, покажу и расскажу о твоей цели.
Пока спускались вниз, Магрес поведал Проклятому, что на этот раз надо быть осторожным. Его никто не должен видеть после выхода, и до того момента как он вернется обратно на изнанку. Мол, там место довольно известное в узких кругах, некий стык между сопряженными мирами, и притом этот стык не официальный.
- Контрабандисты там промышляют? - влез с вопросом Миша.
- Можно и так сказать. Но те, кому там разрешают, как ты выразился - промышлять, пользуются довольно высоким покровительством. Так что дознаватели туда не сунутся.
- Понятно, мастер.
- И чужака встретят без должного гостеприимства, особенно чужака, взявшегося невесть откуда, – предупредил маг.
На этот раз Михаил не стал отвечать, а впрочем, они уже и пришли.
- Сейчас посмотришь, потом дам новые инструкции.
- Да, мастер.
Магрес “включил картинку”, и Проклятый увидел что-то неуловимо знакомое. Желтоватый камень, словно присыпанный песком. Тут и там наружу пробиваются тоненькие растения, а чуть дальше от увиденного первым места, виднеются такие же желтоватые горы.
Картинка чуть повернулась, и скалы приблизились. Тут и там виднелись проходы и пещеры.
- В целом ничего примечательного - сказал Миша.
А произнеся эти слова, вдруг понял, что ему напомнило увиденное. Его занятия с Колпесом проходили в похожей местности, только камень там был не желтый, а серый, поэтому он не разобрался сразу.
- Это Кавраджа, - сказал чародей. - Точнее ее восточная часть. Официально это тупик, сами скалы упираются в мертвые зоны, а коротких путей поблизости нет. Неофициально, там можно пройти в один из сопряженных миров, а короткий путь есть примерно в трех километрах от перехода.
- Ясно, мастер. Когда мне проверить?
- Ты уже готов?
- Да. - Проклятый был рад любой возможности отодвинуть тренировку с Колпесом, а особенно с Тайроном.
- Тогда идем.
Вопреки ожиданию Проклятого, они не стали подниматься, а чародей провел его по темному коридору, приведя в какую-то, как показалось Мише кладовую. Там чародей взял небольшой сверток и протянул его Проклятому.
- Не ожидал, что ты согласишься сразу, но так даже лучше. Это маскировочный плащ. Он магический, но должен сработать.
- Хорошо, мастер.
- Выйдешь в нем. Поймешь, получилось или нет, и сразу назад.
- Да, мастер.

Так как он нервничал, то решил идти налегке. Из вещей, только две фляги с водой и плащ. Примерив его еще в Старкворде, он убедился, что тот подходит, и поспешил в Маракаш.
Уже приблизившись к скалам и увидев проход на изнанку, Миша понял, что нервничает, чего с ним давно не случалось. Не случалось перед путешествием. Похоже на этот раз, Магрес посылает его в по-настоящему опасное место, и надеется на успех. Ладони Проклятого неожиданно вспотели, а самого его бросило в жар. Надо было срочно успокоиться потому, что до сих пор его успешные путешествия напрямую зависели от эмоционального состояния.
Проклятый почти наполовину опустошил одну из фляг, немного жалея, что взял только воду, и решительно шагнул за грань.
Изнанка встретила его привычной тишиной, и почему-то он сразу успокоился. Тут, в недоступной для большинства людей пустоте, он чувствовал себя лучше, чем где бы то ни было.
- Интересно, - подумал он, - а может, я тут найду ту площадку? Может, если попытаюсь, то сразу перейду в земной коридор?
Он представил себе качели, заржавевшую горку, стараясь увидеть их такими, какими бы увидел, если был бы на земле обычного роста.
Картинка никак не вырисовывалась в его мозгу. Уплывала, убегала вдаль, и он не мог сконцентрироваться на ней, постоянно отвлекаясь то на Магреса, то на землю из желтого камня, которую ему надо найти, то на Иру.
Проведя так довольно долгое время, он все-таки смог представить то, что хотел. Но стоило сделать шаг, как его мысленный взор съехал, перескочив на дом, где он уничтожил чверков. Ну, или если быть точным, они самоубились об него.
- Фиг с вами! - разозлился он, и попробовал сконцентрироваться на задании Магреса.
Это тоже оказалось не так просто, после неудачных попыток с площадкой, Миша чувствовал себя вымотанным.
Тогда он просто пошел, куда глаза глядят, одновременно настраиваясь на задание. И это получилось. Привычный алгоритм действий сделал свое дело, он смог сосредоточится на нужной местности. А дальше все пошло как по накатанной, его накрыло волной уверенности в своих силах, даже шаг изменился, стал плавнее.
Изнанка стала меняться так, как было уже десятки и сотни раз, и через пару секунд, или как ту говорят - мигов, он вышел в обычный мир.
Вышел и сразу похолодел от осознания своей небрежности! Капюшон! Миша быстро натянул его на лоб. Стоило брать шикарный маскировочный плащ, и выйти на чужой территории с непокрытой головой?
Но, похоже, ничего страшного не случилось, кроме него тут никого не было. Он постоял пару секунд, прошел чуть вперед, чтобы убедиться, что попал куда надо. Он знал, что лежащая в рюкзаке “Альмагга” запишет его выход, и чародей сможет проверить, верно ли Проклятый вышел с изнанки.
Маскировка маскировкой, но Магрес предупреждал, что не стоит тут долго находиться, и Миша, нервы которого были натянуты до предела, выждав для верности еще одну минуту, поспешил обратно.


Идея оказалась настолько проста, что стоило Ириному отцу подумать об этом, как он хлопнул себя по лбу. Ну, ведь очевидно же! СМС. Можно отправить дочке СМС, написав, что это его новый номер! Он схватил трубку, и спеша, промахиваясь по кнопкам, написал: “Доча это мой номер срочно перезвони вас искали”, и нажал “отправить”.
Все, Рубикон перейден, и если его плотно пасут, то все узнают, но в настолько серьезную слежку он не верил. Так что остается только ждать звонка.

Телефон пикнул пару раз: СМС. Ира, как раз жарила омлет, и ей не хотелось отвлекаться. Потом она расставляла тарелки, пока Оксана с Аней усаживали Валика, а затем и сами. И только когда все начали завтракать, он решила принести мужа, и заодно посмотреть, кто и что ей написали.
Миша, как обычно в последние дни, уже ждал ее на полу. Вот открылась дверь, вот в проеме появились стройные ноги, он уже сделал шаг вперед, но Ира ойкнула и остановилась, а Проклятый сразу напрягся, предчувствуя какие-то неприятности.
- Иришка, что случилось? - крикнул он, выбегая из под стола.
- Погоди, - отмахнулась она, прижимая трубку к уху, - да папа, что случилось?
Говоря по телефону, Ира вошла в кабинет. Прикрыв дверь, она присела и Проклятый смог услышать голос ее отца.
- Ира, дочка, меня расспрашивали о вас, не знаю ли я, куда вы уехали.
- Кто?
- Полиция.
- Сказали, зачем ищут?
- Ну, - тут он замешкался, - не говорили, а я не спрашивал. Растерялся и все думал, не сболтнуть бы чего-нибудь.
- Спасибо папа. А когда к тебе приходили?
- Да уже две, а может и три недели назад, наверное. Я боялся звонить со своего, вдруг слушают. А чужой номер ты не брала.
- Ладно, не бери в голову, раз за две недели не нашли, то ничего серьезного.
- А все-таки, почему вас могут искать? Что случилось? - теперь отец почти кричал.
- Не знаю, папа.
- Ты с Мишей можешь связаться? Может, пусть он вас уже заберет?
- Папа! Не паникуй, - крикнула Ира. - Конечно, я с ним свяжусь, как только смогу, но…. Но ты уверен, что это вообще полиция?
- А кто?
- Ну, мало ли, - Ира снова поймала волну, приготовившись врать напропалую, - сейчас мало ли кто документы может выправить? Бандиты, например.
- Еще лучше! - Петра Артемьевича это явно не успокоило. - А с этими вы, что не поделили?
- Нам угрожали, - вздохнула Ира, - точнее намекали, что надо бы отдать квартиру за смешные деньги. Но мы подсуетились, и продали нормально.
- Что?
- Не важно, просто может те, кто тогда не смогли нас кинуть, хотят сейчас деньги с продажи отнять?
Проклятый только покачал головой. Мол, будут серьезные люди из-за одной квартиры так напрягаться, но ничего не сказал.
- Ира, звони мужу. Лучше уезжайте, а?
- Обязательно, папа. Я потом тебя наберу на этот номер, если будут новости.
- Хорошо, я уже тогда к вам не буду ездить, чтобы не подставить.
- Да, наверно пока это будет разумно, - согласилась ведьма. - Спасибо, что предупредил.
- Береги себя, доченька.
- И ты тоже.
Она отключилась, и устало вздохнула, посмотрев на мужа.
- И что будем делать? Опять переезжать?
- Не будем суетиться, - ответил он. - Куда переезжать?
- Купить что-нибудь еще в большей глуши?
Он немного подумал, и мотнул головой.
- Нет. Если только у тебя не завалялось фальшивых документов.
- В смысле?
- Если ты купишь что-то как Ира Старикова, тебя найдут еще быстрее. Солнышко, - продолжил он, - если поверили твоему отцу, и до сих пор не нашли нас, то значит не настолько они и всесильные. Не стоит помогать им.
- Ты просто предлагаешь сидеть на попе ровно? - удивилась супруга.
- А я не знаю, - вздохнул он, - мы же не шпионы и не спец агенты. Но в одном я уверен.
- В чем?
- Нам надо как можно быстрее выйти на изнанку вдвоем. Если что, уйдем через нее, снимем какую-нибудь квартиру, перейдем на нелегальное положение. Да мало ли что еще.
- Миша, знаешь, что я думаю?
- Нет. Но догадываюсь.
- Я думаю, что ты сейчас просто бежишь от проблемы. Вряд ли изнанка это то, что нам надо в этой ситуации.
- Повторюсь, я не знаю точно, что нам надо. Но раз до сих пор не нашли, то может быстро и не найдут. Но может Аня пусть вернется домой, а Оксане снимем что-то? Зачем их подставлять?
- Ладно, обсудим позже, - она положила ладонь на ковер. - Идем завтракать.
- А потом тренироваться.
- Хорошо, - сдалась она, - поверю твоему предчувствию.

Остаток завтрака прошел в относительном молчании. Так вышло, что каждый думал о чем-то своем, даже неугомонная Аня. Затем все разбрелись по углам, Оксана занялась играми с Валиком в комнате. Они не пошли гулять на улицу, погода немного подпортилась. Дул очень сильный ветер, и периодически шел дождь с мокрым снегом.
Ира с мужем занялись очередной тренировкой, а Аня наблюдала за ними, периодически отвлекаясь на телевизор. Так прошел час. За этот час, их контакт ни разу не разорвался, Ира окончательно приноровилась к шажкам своего мужа.
Потом Валику наскучило сидеть в комнате, и их тренировку пришлось прекратить.
- Надо поговорить, - предупредил Миша жену. - Я говорил с Магресом, есть информация и для тебя.
- Давай у тебя.
- Только кофе завари, пожалуйста, - попросил он.
Она кивнула, и положив мужа в карман, пошла на кухню. Миша же, устроившись поудобней, вспомнил вчерашнюю ночь.


Вернувшись с изнанки, он сразу поспешил к Магресу доложить, что все получилось. Чародей уже ждал его, и вообще Миша поймал себя на мысли, что он по большому счету, заходит к высшему без стука.
- Получилось! - радостно возвестил он, опять забыв добавить мастер, - во всяком случае, визуально, местность очень похожа, - и он протянул чародею артефакт.
- Хорошо, - улыбнулся Магрес. - Я и не сомневаюсь, что ты справился. Кстати, план на завтра немного меняется. Приведи Иру завтра ко мне, Веара попросила о встрече.
- Веара? - удивился Миша.
- Да. И как я вижу, это совпало с твоим желанием увидеть Ктану. Это может быть неким совпадением, а может, и нет. Но в любом случае, я попробую организовать вашу встречу раньше.
- Спасибо, мастер.
Михаил поднялся, чтобы уйти, понимая - аудиенция закончена, но потом все-таки решился задать вопрос:
- Мастер, - он замешкался, и чародей пришел на помощь.
- Спрашивай.
- Вы говорите, что организуете встречу. Мне самому нельзя прийти к Ктане, потому что это нарушение местной субординации?
- Нарушение, - подтвердил чародей. - Причем для рожденного в Этании, совсем недопустимое. Но в твоем случае, дело еще и в том, что сам ты можешь и не найти Ктану….
И заметив недоумение в глазах Проклятого, он объяснил:
- Лес, в котором живет ведьма, огромен. Если кто-то хочет встретиться с ней, то приходит на границу пустыни и леса, и она сразу узнает о посетителе. В зависимости от того, нужна ли ей встреча с ним, выходит к нему. Когда вы пришли с Ирой, то она почувствовала Иру, а тебя она не сможет почувствовать. Ее лес, это не изнанка, и я не уверен, что там ты сориентируешься.
- Ясно, спасибо мастер.
- Сегодня у тебя осталось занятие с Тайроном. Он ждет, а завтра, как вернешься из Солимбэ, сразу к Колпесу.
- Слушаюсь, мастер.

- Вот так, - закончил он повествование. - Так что поведу тебя завтра, на встречу с Веарой.
Они сидели в кабинете мужа, Ира даже не закрыла дверь, а просто сидела на полу, облокотившись о столешницу, при этом выставив ноги прямо в коридор. И еще, думала о том, что как-то это все поразительно вовремя произошло?
Ну и о том, что скоро в их жизни опять произойдут изменения. И вряд ли они будут позитивные. Она не стала делиться этими предчувствиями с мужем, ей просто не хотелось обсуждать что-нибудь неприятное. Но это было зря, потому что сидя около ее волос и прихлебывая кофе, Проклятый думал о том же самом. Звонок отца, изменение поведения Магреса, Веара и Ктана.
И тут его накрыло. У Миши, и в прежней жизни бывало так. Когда период некой апатии или безделья вдруг, вроде как ни с того ни с сего, сменялся кипучей деятельностью. Причем не имитацией, а именно полезной деятельностью, приносящей в будущем свои дивиденды. Что-то похожее произошло сейчас, и он буквально вскочил на ноги.
- Так Иришка, я сейчас иду на изнанку, там мне надо кое-что проверить. А когда вернусь, мы пойдем вместе.
- Сегодня? - удивилась, и пожалуй, немного испугалась она.
- Да. Отрежь мне, пожалуйста, нитку метра два-три…
- Что?
- Ты права, это излишне. Лучше так, пока меня не будет, ты приготовишься к своему походу.
- Как именно мне приготовиться?
- Возьми сапоги, чтобы надеть их, если мы выйдем на Землю в другой местности. Еще, не забудь нитки, они мне нужны как маркеры, а если знаешь какие-нибудь заклинания, которые способны тебя согреть, то обнови их в своей памяти.
- Ты смотрю, обо всем подумал?
- Уверен, что чего-то и не учел. Все-таки первый раз. Но все, что сказал тебе, вроде и так очевидно.
- Ладно, - она вздохнула.
Иру одновременно страшил и немного манил проход сквозь стенку, и она не могла понять, какая эмоция берет верх. Скорее всего, все-таки страх, но она отдавала себе отчет, что муж конечно прав. Кто знает, когда им придется бежать туда?
Ведьма отнесла его в коридор, но Проклятый не спешил уходить.
- Ириша, погоди, - и он положил руку на ее палец, а затем попросил: - опиши мне, все что видишь. Размер прохода, остается ли тумбочка на месте, ну и прочее.
- Погоди, еще пока прохода нет, там все в тумане.
Ира видела, как стену и тумбочку словно заволокло серым дымом, как там, вдали, появилась чернота, а точнее темнота. Чем-то это напоминало короткий этанийский путь.
Постепенно серая дымка начала светлеть, но тут произошло то, чего никто не ждал. Валик, которому надоело сидеть в комнате, выбежал в коридор, и поковылял прямо к маме.
Миша, который привык прятаться от сына, замер неподвижно, но это не помогло. Он стоял возле ноги Иры, но со стороны сына. Малыш заметил что-то новое, но конечно не смог опознать своего папу, в этом крохотном существе. И тут он сделал свои детские выводы:
- Мыша, мы… - и он, встав на четвереньки, пополз ловить маленькую мышку.
- Все Ирка, - Проклятый ловко перепрыгнул через ее ногу, - мышка бежит в норку, увидимся позже, - добавил он, но тихо, чтобы сынишка не услышал.
Скорее всего, он бы проиграл этот забег. Все-таки малыш рос и начинал перемещаться быстрее, но мама ловко поймала сына, прижала и стала успокаивать. А Валику не понравилось то, что ему мешают охотиться.
- Валичек, мышка уже домой пошла, к своим деткам, - шептала она, продолжая тискать сына, - нельзя ее ловить.
Малыш, еще немного покричал для приличия, и успокоился.
- Вот …., чуть не попался, - пробурчал Проклятый, спеша по коридору. - Миша равен мыша. Ну, или поймал мыша, ешь не спеша.
Вот так, болтая с собой и успокаиваясь, он вновь прошел мимо площадки. устремляясь в уже знакомый коридор.
Его идея была проста. Нужно проверить, выйдет ли он в то самое место, где был вчера. Если да, то вернуться за женой, и попробует вывести ее туда, пусть она осмотрится. А заодно и он потренируется видеть выход везде, где только можно.
Все получилось, и вскоре он снова оказался среди веток, снега и грязи. Но на этот раз, проход на изнанку он увидел почти сразу, видимо начинал сказываться опыт. Понимая, что время дорого, Миша поспешил обратно. Уже подходя к дому, он поймал себя на мысли, что начинает нервничать. Причем с каждым шагом все больше. Мало ли, сколько времени они тренировались? Ведь всего одна ошибка, причем неважно его, или ее, и…. все.
- Значит, ошибок не будет - сказал он.
Но вместо того, чтобы поспешить домой, просто сел на пол. Надо было все обдумать, а точнее - просто решиться.
Пока муж проверял какие-то свои идеи, Ира старалась приготовиться к походу. Она тоже нервничала, помня Этанию. Там, пока они шли к лестнице, ей очень не хотелось, чтобы их руки перестали касаться. И тут, она чувствовала, что будет то же самое. Но с учетом их ситуации, прервать их контакт сможет любая случайность.
В итоге, она решила полностью довериться любимому. Взяла сапоги и уложила их в рюкзак, который повесила на спину. В карман куртки положила нитки и еще, действительно прокрутила в памяти заклинания дающие тепло.
Затем они с Аней перетащили тумбочку, пристроив ее в дальней комнате. Оксана и Валик собрались гулять на улицу, а Аня же решила подождать и увидеть, как Ира пройдет сквозь стену.
Миши все не было, и Аня приготовила им чай с бутербродами, но у Иры не было аппетита. Да и как оказалось, времени тоже, потому что стоило Ире все-таки пройти на кухню, как она услышала голос мужа.
- О, тумбочку переставили, молодцы. Ириша, ты готова?
- Да.
- Тогда давай, а то так и не решимся. Но прошу тебя, будь осторожна! Не дергайся, когда пойдем.
- Хорошо, - и Ира, на всякий случай, пробормотала коротенькое заклятие - мантру на спокойствие.
Немного помогло, но все равно, сердце ведьмы, впрочем, как и ее мужа, колотилось где-то в районе горла.
Они встали перед стенкой, и Миша дождался, пока Ира увидит коридор, и когда исчезнет дымка перед ее глазами. Он был привязан ниткой к стоящему неподалеку стулу, а для себя решил, что попробует отпустить Иру, через тридцать своих шагов, после обрыва нити. И если он ошибся, и жена исчезнет, то и он не вернется обратно, а будет бродить по этим коридорам пока не найдет ее, либо пока не умрет от истощения.
- Готова? - спросил он еще раз.
- Да, не томи уже!
Ее нервы, несмотря на мантру, тоже были на пределе, и она скороговоркой повторяла заклинание, которое в итоге мало помогало.
И вдруг Аня, до сих пор спокойно наблюдающая за этими приготовлениями, отложила бутерброд и подошла к ним.
- Спокойно, гном, - улыбнулась она, и положила руки на затылок Иры. - Я так всегда маму успокаивала, когда она рыдала по утрам, - сказала девочка.
И вдруг ведьма ощутила, что-то вроде теплой волны, прошедшей по затылку и спине. Эта волна смыла и ее страх, и неуверенность, и Ира вдруг успокоилась.
- Это единственное, за что мама не ругала меня. Ну, почти…. - вздохнула девочка.
- Спасибо, Анюточка! - Ира действительно успокоилась, - идем, кот. Я спокойна.
- Идем! - и Проклятый двинулся вперед легко, также как на последних тренировках.
И вскоре Аня увидела, как Ира начала буквально погружаться в стену. Скорее всего, та же Оксана, сейчас бы закричала, а то и убежала, или еще хуже - поспешила бы на помощь сестре.
Но Аня лишь непроизвольно дернулась, когда казалось, что Ира расшибется о стену, а потом с интересом наблюдала за процессом. Наблюдала внимательно, пока Ира полностью не пропала, словно проглоченная стеной.
- Ух ты! - сказала она в пустоту, - надо будет и мне самой научится ходить мелкими шажками с гномиком, а потом попросить его взять меня туда!
Проговорив это, девочка ушла допивать свой уже остывший чай.


Все было так, и не так. Сейчас Проклятому казалось, что коридор стал больше чем раньше, неужели он подстраивается под них? Он шагал вперед, скользя рукой по стопе жены, и считал шаги. Если нить не порвется на 120 или 130 шаге, то возможно они в большой беде, и им придется вернуться.
Девяносто, девяносто один. Адреналин стучит в висках, а ладони становятся потными и это плохо. Девяносто семь, девяносто восемь…, как же хочется ускориться и проверить, что дорога не стала длиннее.
Сто десять, сто одиннадцать…. Мише кажется, что его сердце пробьет грудную клетку и ускачет вперед по коридору. Лишь бы они дошли, лишь бы дорога не затянулась. Сто двадцать два, сто двадцать три!
- Рвись, рвись же уже, проклятая! - молит он нитку, но та продолжает натягиваться, давая понять, что они еще в опасной зоне.
Сто тридцать три, сто тридцать четыре, они продолжают семенить по коридору. Пот заливает Мишины глаза, и самое неприятное то, что начинает чесаться спина, но отвлекаться нельзя, надо терпеть. Сто сорок, сто сорок один…, наверное, надо поворачивать, но ему жалко терять все, что они уже прошли, и он продолжает вести жену дальше, пообещав себе, что дальше, чем двести - не пойдет. Сто пятьдесят пять, сто пятьдесят шесть и… Проклятый вдруг понял, что сейчас чихнет. Он отреагировал моментом. Схватился за ее ногу двумя руками, успел прижаться корпусом и чихнул, дернулся, но контакта не разорвал!
- Будь здоров, кот - донеслось сверху.
- Спасибо, дорогая, - он нервно хохотнул, - идем.
И они двинулись дальше.
Нить порвалась, когда он досчитал до ста шестидесяти трех. Исчезло натяжение, и теперь к Проклятому был привязан лишь жалкий огрызок нитки.
- Мы прошли, солнышко, - прошептал он, - теперь еще тридцать шагов, вдруг часть тебя еще там?

Они остановились на цифре двести. Когда полностью вышли в то место, которое Проклятый называл амфитеатром, круглое помещение, откуда во все стороны расходились другие коридоры. Один из них, а он точно помнил какой, вел к загадочной детской площадке.
Потом, прошло наверно минут пять, прежде чем он решился отпустить ее. И ничего не произошло. Ира не исчезла, а он вдруг облегченно расхохотался. Она вторила ему, и их смех разлетелся по таинственному подземелью, порождая эхо.
- Ира, - что ты видишь?
- Круглую комнату с кучей выходов. Темно, ну и пожалуй все.
-Подними меня.
Ира взяла мужа в руку.
- Теперь иди прямо, там будет еще один коридор, но думаю, ты пройдешь его за минуту. Заодно проверим, как ты тут можешь ходить, и надо ли мне тебя вести.
- Сюда? - уточнила она.
- Да.
Ира действительно быстро пересекла коридор, на который Проклятый тратил около десяти минут, и они вышли к детской площадке. Все-таки тут все было намного более статично, чем в Этании.

- Интересное место - вдруг слегка побледнев, выдавила Ира. - Мне кажется…, кажется, я что-то такое уже видела во сне. Хотя нет, не помню!
- Иришка, - испугался ее реакции Проклятый, что случилось? Где видела?
- Не помню. Ты точно уверен, что тут никого нет? - осмотрелась вокруг ведьма.
- Ни разу не видел. Мне эта площадка чем-то интересна, но лазить тут я не могу. Давай побудем немного, а ты меня везде подсадишь.
- Ладно. - Ира немного успокоилась, - куда ты хочешь сначала?
Скорее всего, он ошибся, тут все-таки не было никаких тайн. Просто старые качели, горка - трухлявое дерево, выцветшие краски и ржавчина. Короче вокруг тлен и запустение.
- Все, идем дальше, - решает он. - Вон в тот коридор.
На этот раз дорога затянулась, и минут через десять Ира не выдержала:
- Мишка, а точно ты не перепутал? Если я столько иду, то для тебя это в двадцать раз дольше. Ты столько времени ходил?
- Блин, немного задумался. Конечно, я должен тебя вывести, поставь меня на пол, и сейчас опять пойдем в паре.
Стоило Мише почувствовать ногами камень пола, как впереди стало светлеть, и он, так сказать, взял Иру за ногу.
- Видишь, впереди светлеет?
- Да, вижу - ответила она через полминуты.
- Тогда соберись, и будем выходить.
На этот раз он меньше нервничал, может из-за того, что четко видел границу изнанки, а может и из-за того, что это уже второй раз.
Беда чуть не случилась, когда до выхода оставалось всего несколько шагов. Ира стала мерзнуть, а температура упала довольно резко и неожиданно. Она вздрогнула, и чуть было не отбросила мужа. Им повезло, Миша удержался, хотя потом, каждый раз вспоминая этот эпизод, обливался холодным потом.
Тут Ира взяла себя в руки. Она опасалась колдовать в этом месте, пришлось обходиться своей силой воли. Так они прошли оставшееся расстояние, после чего ведьма резко села, и стала массировать ноги, посылая в них тепловые импульсы.
- Выбрались, теперь обувайся Ириша. Нам надо осмотреться, и еще вернуться домой.
- Сейчас.
Она вытащила сапоги, еще раз “прогрела” ноги, одновременно высушив их, и быстро натянула теплую обувку. А потом подхватила мужа в теплую ладошку.
- Куда дальше? Дорогой?
- Ирка, мы же уже на Земле, - развел он руками, - сама осмотрись. Может, по карте глянь, куда нас занесло?
- Точно, - она вытащила телефон и дождалась загрузки.
- А знаешь, мы не так уж далеко, всего километрах в тридцати от дома. Правда в редкостной глуши, как мне кажется.
- Это хорошо.
- Почему?
- Еще не знаю, но мне так кажется. Давай пойдем, осмотримся.
Она не стала противиться, хоть и не испытывала особого желания лезть в грязь, обходя поваленные деревья.
Если тут и была дорога, то довольно давно. Колея лишь угадывалась, и Ира пройдя с сотню метров, уперлась в заросли какого-то кустарника.
- Не подскажешь, - слегка раздраженно поинтересовалась она, - что мы все-таки тут ищем?
- Увы, нет. - развел он руками. - Но попробуй, пожалуйста, пробраться немного в этот лес.
- Хорошо. Но предупредил хотя бы, что тут такая грязь! Я взяла бы обувь попроще.
Она свернула с дороги туда, где подлесок был пожиже, и утопая в грязи углубилась в лес. Про себя она решила, что пройдет максимум полкилометра, а потом настоит на возвращении.
Но ее планам было не суждено сбыться, потому что метров через двести, она заметила следы человеческого вмешательства.
На пути оказалась старая, покосившаяся, металлическая ограда.
- Посмотри, - Ира вытащила Мишу из кармана, - это не то, что ты искал?
- Забор?
- Скорее то, что за ним.
- Надо проверить. Похоже, тут давно никого нет.
Ира пошла вдоль ограды, периодически обходя кучи упавших веток, и вскоре увидела, что одна секция просто отсутствует. Видимо просто упала, ну или была выломана, а сейчас скрылась под сгнившей листвой и грязью.
Вокруг царила неестественная тишина, нарушаемая лишь ее шагами, и тогда она решилась. Прошла внутрь, а через пару минут увидела могильную плиту.
- Мишка, - прошептала она, - похоже мы на заброшенном кладбище.
- Это интересно, - ответил он, тоже шепотом. - Можешь осмотреться?
Вскоре стало ясно, что если сюда и приходят посетители, то лишь такие случайные, как Стариковы. Плиты давно покосились, а некоторые просто валялись на земле. На многих плитах надписи стерлись, а могилы были засыпаны природным мусором. Тишина …. и никаких следов, кроме Ириных.
- Ну что?
- Давай возвращаться, - ответил он. - У меня есть еще идея, но о ней я скажу дома.
- Пошли.
Она устала, а еще ведь придется снимать обувь и семенить с мужем. Второй раз! Она вздохнула и пошла обратно.
Уже начинало темнеть, но Ира легко нашла то место, где они вышли с изнанки. Там поставила Мишу на Землю, всем видом показывая - веди!
- Погоди дорогая, возьми нитку, оторви пару метров и привяжи к какой нибудь ветке.
Она выполнила его просьбу, и Миша обвязался вторым концом вокруг пояса, а Ира как раз упаковала сапоги в рюкзак. Хотя посмотрев, во что превратились ее новые сапожки, с трудом подавила желание зашвырнуть их куда-нибудь подальше.
- Ну, что, готова?
- Да.
- Тогда идем, родная, - и он положил ладонь на ее ногу.

Обратная дорога прошла без приключений, и домой они вернулись, когда только-только стемнело. Хорошо, что Оксана с Валиком сидели в комнате, вряд ли кому-то из них понравилось бы зрелище, как сестра и мама выплывает прямо из стенки, словно в фильме ужасов.
Потом они ужинали, и Ира вкратце рассказала об их походе, Миша же, ел молча, думая о предстоящих тренировках в Этании. Они не нравились Проклятому, но что ж поделать?
После ужина Ира уединилась с мужем в кабинете. Он уже упорядочил свои мысли, и хотел обсудить их с любимой
- Иришка, как думаешь, может часть денег спрятать на том кладбище?
- Зачем?!
- Ну, мало ли, если нам все же придется бежать? Неразумно хранить все яйца в одной корзине. Запас этот, как-то потом сможем забрать, если все потеряем тут.
- Думаешь, там все настолько заброшенно? Что вообще никто там не тусуется?
- Я думаю, что если там что-нибудь прикопать, но не в могиле, а недалеко, то никто точно не найдет.
- Нуу…. - она задумалась. - Может ты и прав. А ты сможешь попасть туда, откуда угодно?
- Нет. Во всяком случае, пока. На Земле все немного иначе, чем я привык в Этании. Но я смогу попробовать это сделать, а ты, на карте примерное место запомнить.
- Хорошо, - согласилась она, - идея, как минимум неплохая. Подумаем с тобой еще.
- И это, - продолжил он, - давай завтра опять сходим?
- Туда же? - скривилась ведьма.
- Нет. Я хочу исследовать еще один коридор, но с моими габаритами, ходить - это боль. Вот ездить на тебе, намного удобнее.
- Спасибо, любимый, за комплимент, - усмехнулась Ира. - Ладно, пойдем конечно. Там не так ужасно, как я боялась.
- Главное не расслабляйся, наш контакт не должен прерваться, пока не скажу.
- Я уже поняла, - поднялась она. - Давай спать? Тебе меня еще будить в Этании
- Давай.


Недоумение. Вот, пожалуй, самое подходящее слово, чтобы охарактеризовать происходящее в киевском офисе “Аусграбуна”. Недоумение и некая растерянность. Кончено, это касалось не всего филиала, а только тех, кто занимался поисками исполнителя, но и таких тут было немало. Филипп, которого также не миновала чаша сия, в очередной раз прокручивал в голове произошедшие события, и не находил ответа на вопрос: “что пошло не так?”.
Из палаты Кости они вышли с названием населенного пункта: “Лавровка” - небольшое село в Винницкой области. Судя по всему, Стариковы, как-то купили там себе дом и сделали ремонт. Похоже, они уехали в глушь, подальше от цивилизации.
Правда и Филиппа, и Сергея - гипнотизера, смущала одна вещь. Они оба почувствовали, что на Косте есть какие-то следы магического вмешательства, но даже близко не поняли, что это может быть.
Информацию об этом передали в соответствующий отдел, пусть это проконтролируют те, кому положено. Затем отправили группу на разведку с заданием: - найти Стариковых и установить слежку.
Одновременно послали специалиста в больницу. Он должен изучить вмешательство в сущность клиента, и понять что это. Арсений Виконтьев, один из лучших специалистов-теоретиков, из тех, что были всегда под рукой у Клауса. Но он не понял ничего … абсолютно ничего! Ну, или как тут любили шутить, по заглавным буквам это звучало как: Николай, Илья, Харитон, Ульян, Яков - ничего!
Он не понял ни принципа действия, ни личностного слепка. Даже время наложения действа, и то осталось тайной. А это было уже очень интересно. С Костей страстно желали поговорить уже многие, но его состояние резко ухудшилось, причем возможно из-за вмешательства “Аусграбуна”. Говоря простым языком, он впал в кому и не мог отвечать ни на какие вопросы.
Неудача ждала их и в “Лавровке”. Крохотное, почти вымершее село, тут не то, что нового дома, тут вообще не было ничего заслуживающего внимания. И конечно, никто не переезжал сюда в последний год, да пожалуй, сюда не переезжали последних лет сорок!
Гипноз сработал не так, и чтобы хоть что-то узнать, покопались в прошлом Константина и выяснили, что тут когда-то жила его двоюродная бабушка, и маленького Костика привозили к ней на лето. Точка. Именно эти воспоминания переплелись с мыслями о Стариковых, и Костя невольно пустил их по ложному следу.
Сложно сказать, какие шаги предприняли бы дальше, но пришло долгожданное сообщение из Мексики. Индеец Адэхи - специалист по “Норспеерамонусу”, наконец вернулся на Землю. Пока он не может прилететь, восстанавливается после тяжелого путешествия, но они смогут поговорить с ним, используя закрытый канал.
Сеанс связи должен начаться в двадцать ноль-ноль, и Филипп буквально извелся в его ожидании.

Но, все когда-либо заканчивается, даже ожидание. Для разговора все собрались в кабинете Клауса. Кроме хозяина и Филиппа, здесь присутствовало еще шесть человек. Чтобы было всем удобно, изображение вывели на большой экран.
Филиппу было интересно, как выглядит их консультант? Он до этого никогда не работал и не встречался с коренными жителями американского континента.
Адэхи выглядел лет на пятьдесят, коротко стриженный, а лицо покрыто шрамами и глубокими морщинами. Филипп знал, что индеец, скорее всего, лежит в ванне с каким-то специальным раствором, который способствует скорейшему восстановлению и, наверное, поэтому он повернул камеру так, чтобы все видели лишь его лицо и часть шеи.
Молча слушая доклад Клауса, он периодически потягивал какой-то напиток из трубочки. При этом почти не двигался, а лишь поводил глазами из стороны в сторону. Филипп отметил, что взгляд у Адэхи неприятный, словно он не смотрит, а прицеливается. И, один раз встретившись с ним глазами, немец старался смотреть немного в сторону. Слишком уж глаза индейца напоминали глаза одного жутковатого старца, а Филипп за последнее время понял, что он боится, боится Гротака и его дома.
Клаус закончил рассказ о поисках, и повисло молчание. Адэхи прикрыл глаза, и повисла тишина. У присутствующих уже начало складываться впечатление, что он вообще уснул, но через минутку индеец сделал очередной глоток и начал говорить:
- У меня к вам всего один вопрос, Клаус. Почему при поисках человека использовавшего “Норспеерамонус”, была применена магия?


Новый день - новые приключения. Именно с таким настроением проснулся Проклятый и сразу отправил жене сообщение. Еще вчера они решили, что сегодня снова отправятся на изнанку, а так как с помощью Иры скорость перемещения Проклятого намного выше, то они исследуют какой-нибудь другой выход.
Этой ночью Миша привел жену в Этанию, а сам поспешил на тренировку, но для себя решил, что расспросит ее о Веаре. Ему было интересно, зачем жена понадобилась старой наставнице.
Но, видимо жена разоспалась, и Мише пришлось ждать почти полчаса, пока она зашла к нему.
- Извини, кот, что-то я уже отвыкла от ночных путешествий. Сейчас быстро сделаю “Аннасонт” и мы пойдем. А ты, кофе хочешь?
- Давай. Надеюсь, Оксанка придержит Валика, пока мы пройдем сквозь стену?
- О да! Еще и сама спрячется! Ведь Аня, со своей непосредственностью, вчера описала ей, как выглядело начало нашего путешествия. Теперь Ксюша точно не захочет это увидеть.
- Ну, вот и славно.
Они собрались, как и вчера. Единственное отличие в том, что Ира взяла воду. Просто так, на всякий случай. Десять дней уже прошло, и случись им выйти не там где надо, то Кхаканар сможет помочь разобраться с неприятностями.
На этот раз ведьма сама взяла себя в руки уже без помощи Ани, да и Проклятый был намного спокойнее. Теперь-то он знал, что главное провести ее через пограничную полосу, а уже сама изнанка безопасна.
Вот они и внутри. Еще вчера, при обсуждении, они решили, что пройдут мимо площадки, а затем Миша выберет какой-нибудь иной коридор, слушая подсказки своей интуиции. Вот тогда и проверят, куда он ведет.
Так и сделали, и вскоре оказались опять на Земле, в каком-то закрытом помещении. На этот раз Миша понял, что они вышли не потому, что стало светлее, а наоборот из-за того, что они оказались в кромешной тьме.
Здесь пахло сыростью, и было темно хоть глаз выколи. Впрочем, глаза Проклятого быстро адаптировались, а Ира воспользовалась фонариком на телефоне. Ничего связанного с ночным зрением она пока не знала.
- Попробуешь по карте понять, где мы?
- Смартфон не грузится, нам надо выйти наружу.
- Мне почему-то кажется, что мы в подвале жилого дома. И не думаю, что это так уж интересно.
- Ну, так решай что-то. Мне нужно обуваться или идем обратно? - спросила Ира.
Благодаря заклинанию она пока не мерзла, но не хотела излишне злоупотреблять магией по пустякам.
- Ладно, давай обратно, - решил он. – Может, еще куда-то выйдем.
- Как скажешь, дорогой. Идем?
- Нет, давай сначала ты все-таки привяжешь нить.
- И куда дальше? - она подняла мужа, стоило им оказаться внутри коридора.
- Давай до площадки. Сделаем ее, чем-то вроде ориентира, а там определюсь.

Но стоило им выйти к площадке как стало ясно, планы придется подкорректировать. Просто потому, что теперь там они были не одни.
Мужчина лет тридцати широко улыбался и катал на качели ребенка, а малыш заразительно смеялся.
Ведьма резко замерла, и непроизвольно потянулась за водой, а мужчина развернулся к ней, улыбнулся и произнес:
- Здравствуйте, Ирина! Рад снова видеть вас.
- Здасте! - также прокричал малыш, спрыгивая с качели и ловко приземляясь на ноги.

Продолжение следует

© Арет

навигатор по предыдущим главам:
Предисловие
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Глава 24

 
[^]
praval
22.03.2019 - 18:48
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1155
Порадуем всех вас, новой главой!
Глава 25. Вперед сквозь стену
 
[^]
Alboro
22.03.2019 - 19:16
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 973
Отлично, спасибо большое, как раз к концу рабочего дня и недели. Класс!!!

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Арет
22.03.2019 - 19:26
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8664
Рассылку всем сделать не получилось какая-то ошибка выскакивал для некоторых групп пользователей вечером попробую дорассылать
 
[^]
praval
22.03.2019 - 19:30
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1155
Цитата (Арет @ 22.03.2019 - 19:26)
Рассылку всем сделать не получилось какая-то ошибка выскакивал для некоторых групп пользователей вечером попробую дорассылать

та-же фигня, ошибка "APNS error"
Но при этом, сайт показавает, что письмо отправлено!
У меня она вылазила раз шесть, но я не пометил, на чьей рассылке wub.gif
Надеюсь, что все получили ссылку dont.gif

Это сообщение отредактировал praval - 22.03.2019 - 19:31
 
[^]
Sherkhan2107
22.03.2019 - 19:44
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 62
Я получил!Спасибо огромное!!!Быстро,однако,в этот раз :)
 
[^]
WWU
22.03.2019 - 19:51
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 139
Арет ,
praval спасибо!!!
Рассылку получил, ушел читать...
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
22.03.2019 - 19:52
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 4992
СпасибА!! а скоро всё?)
 
[^]
kdy
22.03.2019 - 20:33
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Арет
На это раз глава вышла просто офигенно! Читал так, что забыл и про стейк и про вискарь. Сигарет вот только поубавилось.
Спасибо!

Это сообщение отредактировал kdy - 22.03.2019 - 20:33
 
[^]
mihassya
22.03.2019 - 20:34
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 288
Арет, блиииин!!!!! Как жить то теперь? Когда продолжение????

Мурахи до сих пор по коже!

Спасибо за творчество!
 
[^]
kakaklizm
22.03.2019 - 20:47
16
Статус: Offline


С нами ПОХ!

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 1267
rulez.gif Я получил, как всегда на самом интересном месте!
 
[^]
GreyWolf1
22.03.2019 - 20:56
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 727
Спасибо Автору! Приготовился долго ждать а тут такой сюрприз!
СУПЕР!!!
 
[^]
beks80814
22.03.2019 - 20:59
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1225
Ух блин! Как всегда на самом интересном месте...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beks80814
22.03.2019 - 21:01
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1225
praval, спасибо за рассылку!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AndrewSmall
22.03.2019 - 21:11
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 313
Ну вот, наконец-то!)
Спасибо!
Ушёл читать....
 
[^]
Sanada
22.03.2019 - 21:31
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.10
Сообщений: 159
Огромное спасибо за рассылку! И за замечательное продолжение. Очень интересно и очень затягивает. Нравится все - и задумка и реализация. Героям сопереживаешь, хочется что бы у них все получилось. Все классно, короче))
 
[^]
funtik119
22.03.2019 - 22:01
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 29
Как всегда - цепляет, за пивом не смог сходить, пока не дочитал
 
[^]
dartic
22.03.2019 - 22:09
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.19
Сообщений: 8
Спасибо за новую главу.
Не ожидал, что уже есть. Зашел по привычке, проверить, а тут подарочек к концу рабочей недели.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 363648
0 Пользователей:
Страницы: (159) « Первая ... 97 98 [99] 100 101 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх