Армейский Дзен

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pipuch
19.02.2016 - 04:49
1
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
Возвращается сын после срочки. Отец спрашивает:
- Ну ка там, сынок, в армии?
- Да в армии, батя, не плохо. А вот в полку хуево.
 
[^]
ЧВТКУ
19.02.2016 - 04:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 477
Цитата (Lomamaisty @ 16.02.2016 - 21:41)
Продолжение. Предыдущая тема: Армейский феодал


Один друг как-то раз спросил меня:
- Мне прислали повестку. А ты служил. Служил срочку. Служил по контракту. Ты знаешь службу. Как там - в Армии?

И я отвечал ему:
- Хреново.

Тогда он спросил:
- Если там хреново, идти ли мне в Армию?

И я ответил ему:
- Обязательно. Армия - это как шаолиньский монастырь. Оттуда ты выходишь просветленным и понимающим.


Друг пошел в Армию.


А когда он вернулся, я спросил его:
- Как там?

И он ответил:
- Первые три месяца я хотел сбежать.
Следующие три месяца я хотел сдохнуть.
Еще полгода я пытался не сдохнуть.
Потом я понял, как там все устроено, и начал жить. Мне там даже стало нравиться.

Я спросил его:
- Что ты понял, пока был там?

- Что нельзя привязываться к вещам. Ты легко можешь их лишиться и эта привязанность несет лишь лишние страдания. Единственное чего тебя не могут лишить, это твои знания, умения и опыт. Именно они есть истинная ценность которую стоит приобретать и хранить. - ответил он.

Я спросил его:
- А что еще ты понял?

- Что все твои поступки отражаются на других. А через других и на тебя самого.
Что люди оценивают тебя, даже когда ты этого не видишь, и это даст о себе знать, когда ты этого не ожидаешь, поэтому не стоит усложнять им жизнь без надобности, чтобы не оказаться одному в час нужды. - ответил он.

Я спросил его:
- Это все, что ты понял?

- Нет. Еще я понял, что острый разум и дух, преисполненный решимости, способны одолеть любые преграды материального мира.
Тот, кто твердо идет к поставленной цели, подобен богу, способному творить что-то из ничего, упорядочивать хаос и подчинять время. -ответил он.

Я спросил его:
- Считаешь ли ты, что мог бы добиться большего, если бы не ходил в армию?

- Не думаю.
Если бы родители купили мне военный билет, я бы расслабился. Я бы не стал учиться, потому что стремился поступить в институт только из страха перед Армией.
А страх затуманивает разум, поэтому я бы потратил куда больше времени, обучаясь тому, что мне неинтересно, и в конце получил бы диплом, который мне не нужен.

Я не стал бы работать, ибо родители, в любви своей, обеспечивали меня всем, и это лишало меня стремления трудится, дабы обеспечить нечто большее, нежели случайные суммы для покупки ненужного хлама под воздействием сиюминутных желаний.

Я провел бы эти два года в развлечениях и праздности, получив в итоге лишь дряблое тело, незрелый ум и нежелание нести ответственность. - ответил он и добавил:
- Сейчас же я стал крепок телом, мой дух исполнен стальной воли, а разум спокоен и сосредоточен.

В отличие от соседа сверху, который опять пытается скрыть бессмысленность своего существования за алкогольными парами, в компании случайных людей, которых он считает своими друзьями.

Раньше я боялся его, потому что он сидел в тюрьме, но теперь я понимаю, что она не прибавила ему ни ума ни здоровья, и что две отсидки за мелкие кражи не делают его опасным и сильным.
Да - Армия похожа на Шаольньский монастырь, но это все таки Армия и пацифизм со смирением не наша фишка, поэтому я настроен пойти и вломить этой пьяной обезьяне и всем его корешам так, чтобы у него раз и навсегда отпало желание шуметь на весь дом и включать свой шансон на весь двор. Ты со мной?

- Конечно! - ответил я,
- Во первых, я как никто понимаю ценность тишины и умиротворения, способствующих более спокойному и созерцательному отношению к миру.
Во вторых, у меня тоже нет никакого желания слушать Круга по кругу.
А главное - просветление, это не только награда, но и большая ответственность, и наш долг нести его тем, кто его еще не достиг.




И мы пришли, и принесли умиротворение в дом, и просветление соседу сверху, который тоже понял, что окружающие это не абстрактная масса, а вполне конкретные люди, которые могут не разделять его увлечения и пристрастия.
И с этим надо считаться, иначе они придут и разобьют твой сраный магнитофон тебе об голову, а остальные скажут приехавшей милиции, что ты первый полез, ибо если ты усложняешь жизнь окружающим, то будь готов к тому, что они отвернутся от тебя в самый ненужный момент.

©Sgtmadcat

у меня дзен на 8 лет растянулся, в танковых войсках. Вангую.
 
[^]
ЧВТКУ
19.02.2016 - 05:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 477
Цитата (odinizvas @ 16.02.2016 - 21:56)
Цитата (Cтакан @ 16.02.2016 - 21:52)
Цитата (odinizvas @ 16.02.2016 - 21:45)
Как же заебись, что я не служил. Не потерял два года своей жизни катя квадратное и нося круглое...

Угу. cool.gif
Тебе до сих пор сопельки вытирают?

Да, да. Не служил значит не мужик? gigi.gif

Угадаешь кто из них служил в армии, а кто нет?

а че минуса пошли? Что-то не так сказал? АхАХАХ

Не можете понять вы разницу между защитой Родины и тупым стаптыванием сапог и покраской травы в зеленый цвет.

Долб....б. 8 марта твой праздник. Сиди дома, посасывай мартини.
 
[^]
Georgs
19.02.2016 - 06:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.07
Сообщений: 970
Армия сделала мою жизнь.
Если бы не она, топтал бы зону или сторчался бы и сдох под забором.
А так дисциплина и всё в порядке.
Спасибо зарядке.
И ещё добрых три сотни друзей с кем служил, до сих пор общаемся и собираемся по поводу и без, ездим друг к другу в гости.
 
[^]
Klientt
19.02.2016 - 20:35
0
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15456
Понимаю, что тема уже ушла вниз. Но всё же отвечу. Позеленил тебя, может обратишь внимание.:)

Что касается наказания за воровство. В тюрьму за украденную пачку сигарет тоже трудно попасть, если это не рецидив, конечно. Оставим на совести ротного его методы. Правда ты не ответил, стерпел бы удар в лицо от старшего по званию, но, думаю, тут всё ясно, и ты сам это прекрасно понимаешь.

Хочу выделить другие твои слова:
Цитата (paag5 @ 19.02.2016 - 02:44)
...80% срочников- дети, не умеющие отвечать за свои поступки и не понимающие их последствий...
Вот с этим я с тобой полностью согласен. Моя позиция не утопична. Я отталкиваюсь от того, что Армия - это не детский сад. Её функция - защищать страну. Ты согласен, чтобы дети(!) воевали и отдавали свои жизни? Ты сам попал на срочную на пять-шесть лет позже положенного срока. Не задумывался, может так и должно быть?

Дедовщина в армии - это плохо. Это я тебе как отслуживший говорю. Я считаю отвратительным, когда старослужаший заставляет "духа" прислуживать себе, выполнять за него грязную работу, отбирает деньги и прочее и прочее. Во время Великой Отечественной Войны никакой дедовщины не было! Не было её и во время Афганской и Чеченских войн.
Именно из-за дедовщины та самая настоящая и необходимая "школа жизни", которая существовала в Советской Армии в послевоенные десятилетия, полностью испарилась.

Мир изменился. Стали другими 18-летние, изменилась, техника, оружие.
Сегодня армия должна быть профессиональной. Это моё мнение.

Это сообщение отредактировал Klientt - 19.02.2016 - 20:50
 
[^]
paag5
20.02.2016 - 03:29
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата
Что касается наказания за воровство. В тюрьму за украденную пачку сигарет тоже трудно попасть, если это не рецидив, конечно. Оставим на совести ротного его методы. Правда ты не ответил, стерпел бы удар в лицо от старшего по званию, но, думаю, тут всё ясно, и ты сам это прекрасно понимаешь.

Ну, за пачку сигарет нет, но вот за кражу телефона возможно, больше 1000 рублей сумма украденного.
Если за дело, то стерпел бы. Ему прилетело не после всего, что последовало за его поступком, а выхватил он в тот момент, когда был застукан с поличным. Ему в улыбальник пару раз не сильно, водку в унитаз. У нас в расположении было не так много солдат - 12 человек, отдельно от роты жили. Я перед новым годом поднимал тему на счет того, отмечаем с алкоголем или нет? Если с алкоголем, то все по уму и в меру, если нет, то нет. Единогласно было принято решение, не бухать, в том числе и им, сидел поддакивал, со всем соглашался. Именно за это он и выхватил, не как рядовой от сержанта, а чисто по человечески, между нами, так сказать, за то, что подставляет и нас всех, и меня в особенности. Был не согласен с общим решением - скажи ты, решим вопрос. Но молчал и подставил. У нас особо между собой субординации не было, всегда на равных со всеми, коллектив маленький, без человеческих отношений далеко не уедешь.
Цитата
Вот с этим я с тобой полностью согласен. Моя позиция не утопична. Я отталкиваюсь от того, что Армия - это не детский сад. Её функция - защищать страну. Ты согласен, чтобы дети(!) воевали и отдавали свои жизни? Ты сам попал на срочную на пять-шесть лет позже положенного срока. Не задумывался, может так и должно быть?

Дедовщина в армии - это плохо. Это я тебе как отслуживший говорю. Я считаю отвратительным, когда старослужаший заставляет "духа" прислуживать себе, выполнять за него грязную работу, отбирает деньги и прочее и прочее. Во время Великой Отечественной Войны никакой дедовщины не было! Не было её и во время Афганской и Чеченских войн.
Именно из-за дедовщины та самая настоящая и необходимая "школа жизни", которая существовала в Советской Армии в послевоенные десятилетия, полностью испарилась.

Мир изменился. Стали другими 18-летние, изменилась, техника, оружие.
Сегодня армия должна быть профессиональной. Это моё мнение.

Да, ты прав полностью, 18-ти летние парни сейчас другие. Не все, конечно, много нормальных ребят, но реально мало.
Но их не привлекают к боевым действиям. Все обязанность срочников - поддерживать части в боевой готовности, обеспечивать быт, уход за техникой и территорией части, транспортировка и уход за боеприпасами, получать базовые знания по боевому делу и тд. Но не делать из них бойцов (акромя элитных подразделений, куда ВДВ уже давно не входит и профи там только контрактники. ИМХО). У нас было просто- арсенал с артиллерийскими снарядами. Рота, которая обслуживает мотопарк и обеспечивает транспортировку, уход за снарядами и караул и пожарка, которая блюдет на всех работах, следит за грозой и возгораниями и выезжает на пожары в близлежащих поселках и деревнях на помощь городской пожарке. С этими задачами срочники справляются идеально. Именно для этого они и нужны, а не для ведения боевых действий. Для боевых действий да, только профессиональная армия, тут я полностью соглашусь. Обобщу. Тыл и вся хоз.часть на передовой- срочники. Передовая и конкретно боевые подразделения- контрактная профессиональная армия. Это идеальное устройство на мой взгляд.

Мы, видимо, по разному понимаем понятие дедовщины. Заставлять "прислуживать" - по мелочи разве что, вроде отправили на работу какую-то- старослужащий может подзабить немного, пока никто не видит, остальные пашут. Ну или "принеси-подай", но в разумных пределах. Заставлять делать грязную работу - такого почти не было и быстро пресекалось начальством. Отнимать деньги - это уже беспредел, к дедовщине подобные вещи я не отношу и за них нужно отправлять в места не столь отдаленные. Как и за моральные унижения и насилие над личностью, таким не то, что в армии, таким вообще в обществе не место.
Я воспринимаю дедовщину только как воспитательную и обучающую часть. У нас за все косяки "духов" пиздюлей от начальство огребали в первую очередь старослужащие, они должны следить за поведением и действиями последних. Если "духи" что-то не умеют или делают хреново, то "дедам" команда научить и задрочить, пока не научатся.
Была у нас парочка однофамильцев из разных призывов. Один из молодых, при росте 165 весом под сотку, а второй из старослужащих. Первый постоянно сдыхал на зарядках, на марш-бросках, на работах. Второму дали команду брать его в охапку каждый вечер и по 5-7 км бегать вместе с ним пока не приведет себя в норму. За месяц цели добились, хотя поджопников он получал всю дорогу, начиная с момента как только за поворотом скрывались.

Это сообщение отредактировал paag5 - 20.02.2016 - 03:34
 
[^]
winnetu
24.02.2016 - 09:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 259
- Конечно! - ответил я,
- Во первых, я как никто понимаю ценность тишины и умиротворения, способствующих более спокойному и созерцательному отношению к миру.
Во вторых, у меня тоже нет никакого желания слушать Круга по кругу.
А главное - просветление, это не только награда, но и большая ответственность, и наш долг нести его тем, кто его еще не достиг.
С Автором( или с ТС) согласен полностью, ибо Армия из человеков делает нормальных человеков)) и людей.. Мне не стыдно ни за один день моей службы
в/ч пп 16758, ДМБ79-81

Добавлено в 09:41
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. нажал...

Добавлено в 09:42
ерунда выскочила((..
зелёнки нажал
 
[^]
soltes
2.03.2016 - 11:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.08.09
Сообщений: 604
походу автор сих замечательных букв, который имеет за плечами 11 классов образования + бурса, ЗП в 20к, квартиру и машину в кредит и 7 детей. Он потратил самое дорогое в нашей жизни - это время. Ну он сильный духом и готов к выживанию. А те клерки, которые получили высшее образование пусть и дальше пылятся в офисах, зарабатывая деньги!
 
[^]
Serzzz
21.03.2016 - 15:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 577
Цитата (ramualt @ 16.02.2016 - 21:49)
А друг точно в армии был?
Чот дохуя философии он принёс оттуда.

видимо был мудрый старшина. dont.gif
 
[^]
Britikoff
11.04.2016 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Странно, начал читать "Армейский феодал" прошёл по всем ссылкам в рассказах и эта тема даёт ссыль опять на феодала.
Лента Мёбиуса какая-то.
Или я уже все рассказы из данной серии прочёл?
Только во вкус вошёл.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42134
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх